Содержание к диссертации
Введение
1 . Теоретические и методические основы организации предпринимательства в садоводстве
1.1. Предпринимательская деятельность как фактор воспроизводства в АПК
1.2. Предпринимательская деятельность в садоводческих предприятиях; организация, особенности и экономическая эффективность 28
2. Состояние и оценка предпринимательской деятельности в садоводстве 50
2.1. Анализ тенденции развития отрасли садоводства 50
2.2. Экономическая эффективность производства и оценка финансового состояния в специализированных садоводческих предприятиях 68
3. Основные направления повышения эффективности хозяйственной деятельности в садоводческих предприятиях 88
3.1. Способы, механизмы и пути повышения экономической эффективности функционирования отрасли садоводства 88
3.2. Оптимизация параметров развития производства в садоводческих предприятиях 102
3.3. Основные направления государственного регулирования развития садоводства региона 120
Выводы и предложения 129
Список использованной литературы 134
Приложения 148
- Предпринимательская деятельность в садоводческих предприятиях; организация, особенности и экономическая эффективность
- Экономическая эффективность производства и оценка финансового состояния в специализированных садоводческих предприятиях
- Способы, механизмы и пути повышения экономической эффективности функционирования отрасли садоводства
- Основные направления государственного регулирования развития садоводства региона
Введение к работе
Садоводство - одну из доходных в недавнем прошлом отраслей сельского хозяйства сегодня, в результате проведенных за последние годы реформ, охватил глубокий кризис. Быстрыми темпами стареют и выбывают из оборота промышленные сады. Из-за отсутствия финансовых средств большинство специализированных садоводческих предприятий не закупают в нужном объеме средства защиты растений, удобрения, ГСМ и т.д.
Вследствие этого производство плодов и ягод в расчете на душу населения сократилось до 15-16 кг, что более чем в 5 раз меньше физиологически необходимой нормы их потребления. Между тем недостаточное потребление плодово-ягодной продукции является одной из серьезных причин нарушения биологических процессов в человеческом организме, что проявляется в различного рода болезнях, сокращении продолжительности жизни людей и т.д.
Кроме того, специфика отрасли садоводства, прежде всего высокая капиталоемкость и длительный срок окупаемости инвестиций, рискованный характер организации предпринимательской деятельности в ней и ряд других факторов объективно обуславливают необходимость государственного регулирования воспроизводства в данной отрасли.
В этой связи существенно возрастает роль теоретических и практически значимых разработок по организации предпринимательской деятельности, позволяющих существенно повысить эф-
фективность и устойчивость функционирования специализированных садоводческих предприятий.
В разное время проблемам организации и развития предпринимательской деятельности в садоводческих предприятиях посвящались исследования отечественных ученых: Ю.И. Агирбова, В.А. Гудковского, А.В, Гладилина, П.Ф. Дубровой, К.Х. Ибрагимова, В.И. Кашина, А.С. Косякина, И.А. Минакова, Н.А. Медведевой, Н.Н. Нистоцкого, И.1]. Псреверзева и др.
Определенную значимость в решении целого ряда проблем по определению оптимальных параметров развития производства в различных отраслях АПК, и в том числе в садоводстве, имеют работы: М. Браславца, А. Гатаулина, К. Колузанова, Р. Кравченко, Э. Крылатых, А. Курносова, В. Милосердова, А. Онищенко и др.
Однако многие теоретические и методические вопросы, в частности, связанные с созданием необходимых условий на макро- и микроуровнях и разработкой комплекса мероприятий для эффективного и устойчиьої о развития садоводства, с учетом его специфики, и решением проблем оптимального развития предпринимательства и государственного регулирования данной отрасли остаются малоизученными и актуальными.
Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования.
Целью исследования является разработка основных направлений по стабилизации и дальнейшему устойчивому развитию предпринимательской деятельности в специализированных садоводческих предприятиях.
В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие задачи:
- исследовать сущность и содержание предпринимательства, определить его место и роль в воспроизводстве АПК;
выявить специфику формирования и развития предпринимательства в специализированных садоводческих предприятиях;
- провести анализ современного состояния организации
предпринимательской деятельности в садоводстве и выявить ос
новные причины кризисного состояния отрасли;
дать оценку финансового состояния отдельных специализированных садоводческих предприятий Воронежской области;
- обосновать способы, механизмы и пути повышения эко
номической эффективности предпринимательской деятельности в
отрасли садоводства;
определит!, оптимальные параметры развития производства в садоводческих предприятиях, позволяющие вести им расширенное воспроизводство;
- обосновать и предложить приоритетные направления го
сударственного регулирования развития предпринимательской
деятельности в отрасли садоводства.
Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, определяющих основные направления развития специализированных садоводческих хозяйств региона.
Объектами исследования являются специализированные садоводческие предприятия различных организационно-правовых форм предпринимательства Воронежской области. Более углубленные научно-методические исследования были проведены на примере ЗАО "Острогожсксадпитомник" и СХГОС "Волошинский" Острогожского района Воронежской области.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, программные и прогнозные разработки ведущих отечественных ученых, государственных органов власні и управления АПК РФ и Воронежской области, Указы
Президента и постановления правительства РФ, законодательные, директивные и нормативные акты.
В диссертационной работе использованы абстрактно-логический, монографический, статистико-экономический, экономико-математический и другие методы экономических исследований.
Эмпирической базой обеспечения достоверности выводов и предложений послужили материалы Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, отраслевых, региональных органов и институтов управления АПК, оперативные данные, документы и отчетность специализированных садоводческих предприятий.
При обработке аналитического материала и оформлении работы применялись пакеты прикладных программ Microsoft Excel, Microsoft Word и др.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и реализации основных организационно-экономических направлений по стабилизации и дальнейшему устойчивому развитию предпринимательской деятельности в садоводстве.
Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методические и практические результаты:
обобщены и углублены теоретические положения, касающиеся специфики формирования и развития предпринимательства в садоводстве;
выявлены основные причины кризисного состояния отрасли садоводства и предложены мероприятия, позволяющие улучшить финансово-экономические показатели развития специализированных садоводческих предприятий;
разработаны экономико-математические модели по опре-
делению перспективных направлений развития производства в садоводческих предприятиях с учетом нахождения оптимальных пропорций объемов производства, каналов и сроков сбыта производимых плодов и ягод;
определены оптимальные параметры развития производства в садоводческих предприятиях;
обоснован методический подход по прогнозированию инвестиций в садоводство; предложены приоритетные направления государственного регулирования развития отрасли садоводства.
Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы, предложенные методы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы специализированными садоводческими предприятиями при выработке стратегии и тактики развития предпринимательской деятельности, с целью достижения эффективного уровня хозяйствования.
Материалы диссертации могут использоваться в преподавании курсов «Организация сельскохозяйственного производства», «Предпринимательство в АПК», «Моделирование социально-экономических процессов в АПК», «Планирование и прогнозирование в АПК». Отдельные положения и концептуальные решения работы применимы в преподавании различных спецкурсов по повышению квалификации сельских предпринимателей.
Основные положения исследования докладывались на всероссийских, региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях и совещаниях (Воронеж, Мичуринск -1998-2001гг.), а также на международной научно-практической конференции «История, современность и перспективы развития садоводства России» (Москва - 2000г.). Результаты научных исследований опубликованы в 3 работах, общим объемом 1,3 п.л. Ряд рекомендаций принят к внедрению.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений, изложена на 146 страницах машинописного текста, включает 41 таблицу*
Предпринимательская деятельность в садоводческих предприятиях; организация, особенности и экономическая эффективность
В последние годы садоводство, как и другие отрасли сельского хозяйства России, охватил глубокий кризис, вследствие чего производство плодов и ягод в расчете на душу населения значительно сократилось. В настоящее время среднегодовое производство плодов и ягод в России в расчете на душу населения составляет 15-16кг, а в развитых странах не менее 100кг [6]. Между тем, крайне недостаточное потребление плодово-ягодной продукции является одним из серьезных причин нарушения биологических процессов в человеческом организме, что проявляется в различного рода болезнях, сокращении продолжительности жизни людей и т.д.
Несмотря на некоторые положительные тенденции в увеличении объемов производимой сельскохозяйственной продукции, появившиеся после кризиса 1998г., отрасль садоводства все еще остается в тяжелом положении. На сегодня, развитие садоводства сопряжено с определенными трудностями, что негативно сказывается на объемах производства плодов, как в свежем виде, так и в переработанном виде.
Эти трудности, по мнению И. Куликова[64], связаны с:
разрушением прежней системы сбыта садоводческой продукции;
несовершенством рыночной инфрастуктуры АПК;
неадекватностью действующего экономического механизма законам рынка;
отсутствием государственного регулирования;
Другие ученые, например, Минаков И., Соколов О., Кашин
В., Косякин А. [58,75], к числу основных причин кризисного состояния отрасли садоводства относят:
резкое сокращение финансирования капитальных вложений на закладку садов из бюджета;
рост диспаритета цен на садоводческую и промышленную продукцию;
свертывание научно-технических разработок и т.д.
Мы считаем, что снижение масштабов реализации и переработки плодов и ягод обусловлено еще и следующими тремя основными причинами.
сокращением емкости рынка и платежеспособного спроса населения;
увеличением продукции собственного производства горожан на садовых и дачных участках;
возросшим импортом плодов и ягод.
Для стабилизации и дальнейшего роста производства продукции садоводства необходимо, прежде всего, изучение теоретических и методических основ организации и развития предприни мательскои деятельности в садоводческих предприятий, что позволит выявить основные направления повышения эффективности и устойчивости их функционирования.
Эффективная организация предпринимательства в садоводстве должна обязательно учитывать особенности функционирования самой отрасли, к которым можно отнести:
плоды и ягоды относятся к теплолюбивым культурам;
получение продукции садоводства возможно только биологическим синтезом;
их возделывание требует существенных затрат труда по сравнению с другими видами сельскохозяйственной продукции;
садоводство территориально обособлено от производства других сельскохозяйственных структур;
большинство плодов и ягод относятся к продуктам, плохо переносящим механические и гидротермические воздействия;
после уборки урожая требуется его изоляция от воздействий окружающей среды с целью замедления биохимических процессов;
высокий уровень насыщенности плодов и ягод влагой, предъявляет особые требования к их хранению;
продукция отрасли слабо защищена покровными тканями;
инвестиции в садоводство сказываются на результатах спустя 5-Ю лет и т.д.
Исходя из этого, эффективное функционирование садоводческих предприятий зависит от учета фактора технологической узости производства плодов и ягод, требующих особых природно-климатических условий, обособленности от других сельскохозяй 31
ственных культур, особых условий уборки, хранения it транспортировки и т.д.
Кроме того, мы согласны с мнением В.А. Гудковского который считает, что « ... эффективность садоводства определяется комплексной системой, включающей производство высококачественных плодов с целевым назначением, качественную и своевременную уборку, использование современных методов хранения и переработки, товарной обработки, транспортировки и реализации продукции по ценам, обеспечивающим максимальный доход»[32, стр. 5].
В современных условиях, существенное увеличение объемов производства плодов и ягод возможно только за счет высокопродуктивного использования каждого гектара земли, что достигается повышением интенсивности производства.
Экономическая эффективность производства и оценка финансового состояния в специализированных садоводческих предприятиях
Современная ситуация, когда сельские товаропроизводители попали в условия трансформирующейся экономики, формирующейся рыночной среды, когда необходимым стала смена ориентиров и приоритетов развития, перестройка форм и методов ведения хозяйственной деятельности, обусловливает особую важность создания и совершенствования механизма адаптации аграрных формирований к изменяющимся условиям хозяйствования. Механизм адаптации складывается из процесса приспособления к внешней среде и внутренней координации в рамках отдельных предприятий. В этой связи значительный интерес представляет анализ эффективности сельскохозяйственного производства в типичных специализированных садоводческих предприятиях.
Используя математический метод расстояний для определения типичных объектов, области в качестве типичных объектов для условий Воронежской нами выбраны два хозяйства: ЗАО "Остро-гожсксадпитомник" и СХПК "Волошинский" Острогожского района.
Анализируемые предприятия являются средними по размерам садоводческими хозяйствами, о чем свидетельствуют показатели, приведенные в таблице 17,
Специализация данных предприятий характерна для садоводческих хозяйств в целом, о чем свидетельствует структура товарной продукции.
При этом важно отметить, что неодинаковый рост цен на растениеводческую и животноводческую продукцию, а начиная с 1993г. и колебания в ценах реализации по хозяйствам, привели к существенным изменениям в структуре товарной продукции за по следние годы (табл. 18).
Анализ структуры товарной продукции свидетельствует о достаточно высоком уровне специализации на производстве продукции садоводства. Однако, практически повсеместно в качестве дополнительных развивают одну -две отрасли растениеводства и одну отрасль животноводства. Это связано с тем, что в современных условиях нестабильности и экономического кризиса, низкой эффективности производства в отрасли садоводства многие специализированные предприятия, в т.ч. и исследуемые вынуждены развивать мелкие отрасли, которые способствуют расширению ассортимента сельскохозяйственной продукции и увеличению поступления денежных средств.
Общеизвестно, что эффективное развитие основной отрасли не возможно без организации садооборота, которая требует наличия в площади сельскохозяйственных угодий помимо многолетних насаждений и необходимого размера площади пашни. Рациональное использование пашни и наличие животноводства определяют структуру посевных площадей в хозяйствах (табл. 19).
Структура посевных площадей за анализируемый период претерпела существенные изменения. Так, удельный вес посевов зерновых культур по ЗАО " Острогожсксадпитомник" колеблются: от 20.2% в 1991г. до 54,5% в 1997г. Аналогичная картина наблюдается и по СХПК "Волошинский". Насыщение посевов озимыми культурами по исследуемым предприятиям не соответствует научным рекомендациям для условий ЦЧР.
Из технических культур в анализируемых хозяйствах возде-лываются подсолнечник и сахарная свекла. Следует отметить, что их посевы производятся нерегулярно и эти культуры не являются обязательными для данного типа хозяйств.
Способы, механизмы и пути повышения экономической эффективности функционирования отрасли садоводства
Проведенные исследования позволили нам выявить и предложить ряд мероприятий, направленных на повышение эффективности производства в садоводческих предприятиях. Наиболее актуальными и значимыми на сегодня являются следующие основные направления совершенствования предпринимательской деятельности в исследуемой отрасли:
- совершенствование технологии возделывания плодов и ягод;
-рационализация организации и оплаты труда;
-диверсификация производства;
-развитие маркетинговой деятельности;
-определение оптимальных параметров развития производства.
Совершенствование технологии возделывания плодов и ягод.
Соблюдение и использование традиционных технологий возделывания плодов и ягод является одним из важнейших факторов эффективного устойчивого функционирования садоводческих предприятий. Однако, в настоящее время невозможно получать высокие урожаи и качественные плоды, если не будут повсеместно внедряться и соблюдаться новые технологии. Не секрет, что деградирующая отрасль садоводства находится во все более нарастающей зависимости от природно-климатических условий. Между тем по данным Министерства сельского хозяйства РФ при соблюдении технологии от погодных условий зависит лишь 20% урожая, а при не соблюдении или нарушении сроков технологических циклов -80%6.
В этой связи, нами разработана и апробирована (1997-2000гг.) технология возделывания семечковых культур, позволяющая устойчиво получать высокие урожаи и качественные плоды (табл.31).
Однако проведенный анализ показывает, что в большинстве хозяйств области в технологии возделывания плодовых культур имеют месть существенные недостатки. Например, такие важнейшие агротехнические приемы как: осенняя обработка почвы, культивация, дискование междурядий, опрыскивание многолетних насаждений от вредителей и болезней, как правило, проводятся на 30-70% площади садов по различным хозяйствам области, и зачастую, с нарушением сроков, а нехватка контейнеров, тарных ящиков в урожайные годы приводят к значительным потерям. Между тем, применение данной технологии в ЗАО "Остро-гожсксадпитомник", позволило все агротехнические работы в садоводстве проводить в оптимальные сроки с высоким качеством работ. Кроме того, хорошо организованные материальная заинтересованность и строгий контроль работников обеспечивают полную обрезку сада без привлечения дополнительных рабочей силы со стороны.
Следует отметить, что предусмотренные технологией замены вспашки на плоскорезную обработку, дискования междурядий - на культивацию позволяет не только своевременно проводить обработку, но и снизить на 50% энергозатраты. А такие работы, во-первых, как внекорневая подкормка по зеленому конусу, увеличивают листовой аппарат плодовых культур по площади в 2-3 раза больше, чем на контроле; во-вторых, посев бобовых сидератов в междурядьях сада, улучшающий структуру почвы, повышающий плодородие, заменяющий внесение дорогостоящих удобрений в Воронежской области проводится только в этом хозяйстве и способствует получению более крупных окрашенных качественных плодов.
Специфика отрасли садоводства объективно предполагает большие капитальные вложения на закладку новых и выкорчевывание старых садов. Кроме того, объективно существует непродуктивный период от 5-7 лет, что требует дополнительных затрат на уход без их возврата.
В этой связи, в ЗАО "Острогожсксадпитомник" апробированы на практике и предлагаются к применению некоторые специальные технологические приемы, в частности «шоковая омолаживающая обрезка», позволяющая старым садам уже на второй год плодоносить и давать качественные плоды. На наш взгляд, перспективным направлением является закладка полукарликовых садов, которая по оценкам отечественных и зарубежных ученых резко сокращает затраты труда и материально-денежных средств на 1 га сада, повышает производительность труда, урожайность и качество плодов, а также резко уменьшает срок окупаемости инвестиционных вложений на закладку сада и непродуктивный период.
Другим, не маловажным направлением в совершенствовании технологии возделывания плодовых культур, является выращива-ние и закладка саженцев иммунных сортов. Это связанно с тем, что в современных условиях многие садоводческие предприятия несут огромные потери плодов из-за поражения различными вредителями и болезнями. Более того, в случае, если даже хозяйства применяют ядохимикаты, пестициды против этих вредителей и болезней, то из-за их высокой стоимости резко увеличивается себестоимость производимых плодов.
Исходя из этого, в ЗАО "Острогожсксадпитомник" с помощью ученых Воронежского государственного аграрного университета начались работы по закладке полукарликовых садов и закупке 3 тыс. саженцев иммунных сортов.
Основные направления государственного регулирования развития садоводства региона
Принципы устойчивого и стабильного развития социально-экономических систем различного уровня объективно являются обязательными при определении стратегии и тактики развития общества. Аграрная сфера в целом и отрасль садоводства в частности, имеющие свои специфические особенности в силу целого ряда причин, требуют углубленного изучения тех аспектов и направлений государственного регулирования, которые в максимальной степени влияют на формирование условий хозяйствования и получение конечного результата.
В дореформенный период, в условиях социалистической экономики, государством разрабатывались долголетние планы развития отрасли садоводства, в которых определялись потребности в рабочей силе, специальных садовых машинах, оросительной технике, средствах защиты растений, удобрениях, плодохранилищах, капитальных вложениях и т.д. Так, в период 1965-1990гг на каждую пятилетку разрабатывались планы развития садоводства в СССР, России и союзных республик с разбивкой по областям и автономным республикам [58J.
Кроме того, в 1985г. ВНИИС им. И.В. Мичурина и региональные научно-исследовательские учреждения разработали долгосрочную научно обоснованную программу развития садоводства до 2000г., которая содержала показатели не только по размерам площадей многолетних насаждений, урожайности и валовых сборов, но и по необходимым поставкам удобрений, ядохимикатов, средств механизации для сацоводства, а также осуществлению строительства заводов по переработке фруктов и комплексов хранения. Однако, если в первые годы на реализацию этой программы государством выделялись средства, то уже начиная с 1992г, объем инвестиции резко начал сокращаться, и как следствие в 2000г валовой сбор плодов и ягод в целом по России составил около 2,5мдн.т, против 10,1 млнл\, предусмотренной вышеназванной программой.
В этой связи, на наш взгляд необходимо разработать основные стратегические и тактические направления развития отрасли, и незамедлительно перейти к их реализации. Мы считаем, что на сегодня приоритетными направлениями, требующими государственного финансирования, являются следующие.
1. Финансирование закладки многолетних насаждений.
Отсутствие государственного финансирования, общее кризисное состояние отрасли, неплатежеспособность большинства садоводческих предприятий привели к тому, что практически не осуществляется закладка новых садов. Если в ближайшие годы не будут приняты радикальные меры по закладке новых садов, то уже к 2005г, количество плодоносящих семечковых насаждений в сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области составит 3627 тыс. шт., а к 2010 и 2015гг. соответственно - 3;97тыс. шт. и 2187 тыс. шт. (табл.39).
\Очевидно, что такое отсутствие финансирования приведет не только к снижению площадей насаждений, но и к нарушению структуры садов (к 2010г. удельный вес садов, имеющих возраст более 50 лет составит 36,6%), что в свою очередь отразиться как на урожайности плодов, так и на их качественных характеристиках.
По экспертным оценкам, садоводческие хозяйства области, своими силами могут финансировать закладку 90-100га салов ежегодно.
Так, по нашим расчетам, валовой сбор плодов (с учетом сокращения площадей насаждений и снижения урожайности и качества) семечковых культур в Воронежской области в 2005г составит -ЗОДтыс.т., а в 2015 г - 18,5 тыс. т., против 41,7 тыс. т. в среднем за 1985-1999гг.
Вышеприведенные прогнозы еще раз свидетельствуют о том, что без незамедлительного решения вопросов государственного финансирования закладки садов, промышленное садоводство в области через 10-15лет может прекратить свое существование.
Расчеты показывают, что для остановки спада производства плодов, а также для приведения структуры садов к рекомендуемым нормам, необходимы ежегодные капитальные вложения на закладку садов в объеме 40 млн.руб.
Прогноз возрастного состава и валовых сборов плодов семечковых культур с учетом государственного финансирования представлен в таблице 40.
Следует отметить, что закладка многолетних насаждений на значительных площадях объективно требует организации выращивания здорового посадочного материала. Поэтому, и в этом направлении, садоводческим предприятиям обойтись без государственной помощи довольно затруднительно.
2. Финансирование производства посадочного материала
Необходимость воспроизводства отрасли садоводства объективно обуславливает возрождение питомниководства. На сегодня, по различным оценкам в целом по России за годы реформ площади под питомниками сократились более чем 6 раз. В этой связи, первоочередной задачей государства является разработка комплекса мероприятий по поэтапному восстановлению и развитию этой подотрасли.
На наш взгляд, на первом этапе следует определить перспективные объемы потребности в посадочном материале плодовых и ягодных культур. При этом необходимо обязательно учесть, что значительная доля (более 60%) производства плодов приходится на частный сектор, поэтому объемы производства посадочного материала должны предусматривать максимальную возможность обеспечения закладки новых садов в частном секторе районированными породами и сортами.
Проведенные расчеты позволили определить потребность Воронежской области в посадочном материале плодовых культур на ближайшую перспективу (табл.