Содержание к диссертации
Введение
Введение 4
Глава 1. Теоретическое обоснование формирования организационно-экономического механизма управления качеством продукции на основе критериального подхода 12
1.1. Состояние проблемы управления качеством. Отечественный и зарубежный опыт 12
1.2. Инновационные основы организационно-экономического механизма управления качеством 31
1.3. Анализ современной ситуации на российском потребительском рынке, как подтверждение необходимости критериального подхода 47
Выводы по главе 1 54
Глава 2. Методическое обоснование формирования организационно-экономического механизма управления качеством продукции на основе критериального подхода 55
2.1. Построение и исследование модели механизма управления качеством 55
2.2. Принципы и критерии принятия оптимизационных решений по обеспечению безопасности и конкурентоспособности продукции 91
2.3. Алгоритм функционирования и развития механизма управления качеством продукции 106
Выводы по главе 2 116
Глава 3. Практическая реализация организационно-экономического механизма управления качеством продукции на основе критериального подхода 118
3.1. Требования к созданию методического обеспечения безопасности и конкурентоспособности продукции 118
3.2. Основные направления применения методики комплексного обеспечения безопасности и конкурентоспособности продукции 124
3.3. Оценка результативности применения методики комплексного обеспечения безопасности и конкурентоспособности продукции 138
Выводы по главе 3 147
Заключение 149
Список использованной литературы 156
Приложение. Методические рекомендации по построению методики комплексного обеспечения безопасности и конкурентоспособности продукции 170
- Анализ современной ситуации на российском потребительском рынке, как подтверждение необходимости критериального подхода
- Построение и исследование модели механизма управления качеством
- Основные направления применения методики комплексного обеспечения безопасности и конкурентоспособности продукции
- Оценка результативности применения методики комплексного обеспечения безопасности и конкурентоспособности продукции
Анализ современной ситуации на российском потребительском рынке, как подтверждение необходимости критериального подхода
Децентрализация экономики страны и перестройка хозяйственных отношений резко обострили проблему качества и безопасности товаров, реализуемых на российском потребительском рынке. Рынок имеет двойную функцию. С одной стороны он, реализуя «логистическую» функцию, представляет собой одну из самых важных областей рыночной экономики, являясь индикатором уровня социального развития общества, поскольку здесь непосредственно пересекаются экономическая и социальная составляющие народного хозяйства. В этом смысле он характеризуется структурой и объемами реализации товаров.
В России потребительский рынок отличается хорошо развитой структурой, включающей в себя магазины розничной торговли, предприятия общественного питания, розничные рынки. Для него также характерен большой объем и высокие темпы роста реализации товаров. Объем потребительского рынка РФ в последние годы составляет 20-23% от ВВП. Темп роста потребительского рынка составляет 8-10% ежегодно. Реализация этой функции происходит в условиях весьма жесткой конкурентной борьбы, в том числе конкуренции отечественных торговых сетей с иностранными.
Другая функция потребительского рынка» непосредственно связана, с обеспечением безопасности людей, во многом отражаемой в продолжительности и качестве жизни.
Мировая статистика показывает, что более 80% причин заболеваний человека, ведущих к летальному исходу, кроется в качестве пищи, воды, воздуха, причем роль пищевых товаров потребительского рынка здесь весьма значима.
Потребительский рынок представляет собой совокупность социально-экономических процессов и отношений в сфере обмена и» потребления, предназначенную для устойчивого удовлетворения возрастающих потребностей населения в высококачественных товарах в необходимом ассортименте, обеспечивающую баланс спроса и предложения, направленную на повышение доступности (в соответствии с платежеспособным спросом) и имеющую своей целью повышение качества жизни населения.
Потому обеспечение безопасности товаров потребительского рынка является одним из ключевых факторов решения важнейшей задачи повышения качества жизни.
Особенностями современного российского потребительского рынка являются:
большая доля недоброкачественной (опасной) продукции, попадающей в обращение в обход действующего порядка, что приводит к травмам, преждевременной потере трудоспособности и даже смертельным исходам;
фальсификация продукции и значительное количество товаров в "теневом" обращении, следствием чего является недополучение бюджетом миллиардов рублей.
При этом в контексте проблемы защиты потребительского-рынка под недоброкачественной понимается обращающаяся1 на рынке продукция, качество которой не соответствует обязательным требованиям, установленным законодательством Российской Федерации и нормативными документами, и/или не соответствует сведениям о качестве, содержащимся в информации о товаре. [14].
Об остроте и масштабах проблемы, свидетельствует тот факт, что в 2008 году Роспотребнадзором было забраковано в объеме проверенной продукции: растительного масла отечественного производства 41 %, импортного 26 %; мяса всех видов соответственно 23 и 29 %; колбасных изделий и копченостей — 30 и 55 %; рыбы и рыбопродуктов — 34 и 59 %; игрушек — 50 и 56 %; товаров бытовой химии — 56 и 72! %; тканей — 45 и 55 %; кожаной обуви — 38 и 40%; лакокрасочных товаров — 51 и 37 %; мебели — 45 и 52 %. А средний показатель объема забракованных товаров составил соответственно 42 и 48 %. Только за девять месяцев 2008 года Роспотребнадзором было снято с реализации недоброкачественных товаров на сумму около 10 млрд. рублей, общая сумма наложенных штрафных санкций составила 107,3 млн. рублей. Как следует из результатов социологического исследования состояния рынка, проведенного в октябре 2008 года независимым фондом "Центр политических технологий" совместно с Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по заказу Торгово-промышленной палаты, большинство респондентов основной чертой потребительского рынка страны назвали обилие некачественной продукции, а 67 % опрошенных считают, что все чаще приходится сталкиваться с некачественными товарами.
Подобные факты приводят к нарушению интересов потребителей, гарантированных законодательством страны, а в конечном итоге — к разочарованию в возможностях государства защитить их права, пассивности потребителей как членов общества и другим негативным политическим и экономическим последствиям.
По результатам исследований российского рынка, проведенных в июле 2008 года компанией "Де-лойт и Туш СНГ" по заказу группы.компаний "Брэнд протекши груп", сделан вывод, что из-за поступления на рынок контрафактной и некачественной продукции только 22 наименований (чай, кофе, сигареты, моющие средства и т.д.) потери бюджета в 2008 году составили около 274г млн. долл. США, что лишь,немногим меньшее % всех налогов, собранных в России в этом году. Если экстраполировать эти данные4на весь товарный рынок, то потери бюджета по этой причине можно оценить суммой, превышающей 1 млрд. долл. Например, по данным Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка, в .настоящее время на российском рынке как минимум 40-45 % алкогольной продукции является нелегальной, а в некоторых регионах эта цифра достигает 70-80 %.
Масштабы этой проблемы, безусловно, сказываются на инвестиционном климате страны и служат объективным препятствием на пути ее вступления в ВТО.
Было бы неправильным считать, что государство не предпринимало усилий по наведению порядка на потребительском рынке. Однако все реализуемые до сих пор меры носили разрозненный, несбалансированный и неком-плексный характер, поэтому декларируемых целей они не достигали.
Принятая в настоящее время принципиальная схема защиты потребительского рынка от недоброкачественной и контрафактной продукции представлена на рисунке 8. Анализируя ее, важно отметить роль обязательного подтверждения соответствия продукции установленным требованиям в общем механизме защиты рынка
Построение и исследование модели механизма управления качеством
В целях построения и исследования теоретической модели механизма управления качеством обратимся к методическим основам формирования механизма.
В данной работе под организационно-экономическим механизмом управления качеством на основе критериального подхода в целом автор понимает совокупность взаимосвязанных объектов и субъектов управления, используемых принципов, методов и функций управления, показателей безопасности и конкурентоспособности на различных этапах жизненного цикла продукции и уровнях управления качеством.
Методическую основу к формированию вышеназванного подхода представляет критерий «безопасность-конкурентоспособность» (далее - «Б-К») в соответствии, с которым требования, предъявляемые к продукции, должны соответствовать требованиям безопасности, не снижая при этом необходимого уровня конкурентоспособности, характерного для данного рынка. Данный критерий позволяет установить конкретные значения риска несоответствия требованиям безопасности и риска нереализации продукции, как основу принятия превентивных мер и корректирующих действий.
Научные основы управления качеством по критерию «Б-К» могут быть представлены в виде схемы (рис. 9).
Способом реализации процесса управления качеством служит процедура, а результатом выполнения этого процесса является продукция (услуги, технические и программные средства, переработанные материалы и сырье и т.п.). При этом процедуры должны быть, как правило, документированными (что требуется положениям ГОСТ Р ИСО 9001—2001). В частности, в нем говорится о необходимости разработки, документирования, внедрения и поддержания в рабочем состоянии СМК для улучшения ее результативности. При этом само предприятие в рамках этой системы:
- определяет процессы, требуемые для использования в СМК;
- определяет последовательность выполнения и взаимодействие процессов менеджмента качества;
- определяет критерии и методы, требуемые для управления и обеспечения результативности процессов менеджмента качества;
- формирует состав и обеспечивает материальными, финансовыми, информационными и другими ресурсами для выполнения и мониторинга процессов;
- устанавливает порядок и выполнение мониторинга, измерений и анализа процессов менеджмента качества;
- определяет состав и принимает меры, необходимые для достижения поставленных целей в области качества и осуществляет систематическое улучшение процессов менеджмента качества.
Предусматриваемая в данной работе реализация процессного подхода состоит в непрерывности взаимосвязанного проведения управленческих работ. Это обеспечивает:
- получение синергетического эффекта результата в области качества;
- более полное выполнение требований в области качества;
- постоянное улучшение процессов управления качеством.
Концептуальная модель управления качеством по критерию «Б-К» базируется на взаимосвязи следующих трех условий:
- безопасности;
- конкурентоспособности;
- менеджмент рисков.
Концептуально управление качеством по критерию «Б-К» основывается на информационных потоках. Исходными данными возникновения этих потоков являются данные об опасностях, представляемые контрольными (надзорными) органами (в том числе — соответствующими инспекциями), а также — торговыми отделами крупных кампаний и/или рыночных сетевых структур. Эти потоки, соответствующим образом обрабатываются, в том числе — дифференцируются по видам опасностей, уровням рисков и т.п., а также - «свертываются» для удобства дальнейшего использования. На основе анализа этих потоков формируются предложения (проекты решений) по:
- разработке и выполнению превентивных действий по предупреждению или корректирующих действий по устранению причин возникновения факторов опасности или их недопустимых рисков;
- оценке эффективности реализованных мероприятий.
В результате сопоставления показателей безопасности и ограничений по уровню конкурентоспособности и по допустимому уровню затрат, дифференцированного по социальным группам потребителей, могут быть сформулированы оптимальные требования уровней безопасности.
В рамках реализации данного управления и на основе использования зависимостей между ценой товара и/или его конкурентоспособности и максимальным уровнем (риском) безопасности этого товара (по всем регламентируемым видам опасности) осуществляется допуск на рынок.
Концептуально управление качеством продукции по критерию «Б-К» направлено на обеспечение потребителей и контролирующих органов информацией о состоянии безопасности товаров рынка и уточнение (корректировку) установленных требований безопасности к определенным видам продукции и услуг.
Учитывая перспективы вступления России в ВТО, решения по критерию «Б-К» могут опираться на [68, 69].
Основные направления применения методики комплексного обеспечения безопасности и конкурентоспособности продукции
Разработанная методика комплексного обеспечения безопасности и конкурентоспособности продукции на основе рекомендаций (приложение) позволяет управлять рынком, в части соблюдения требований по минимально необходимому уровню безопасности и сохранении конкурентоспособности рыночных товаров. В этих целях методика рекомендована Департаменту потребительского рынка и услуг региона, контрольно-надзорным органам, а также крупным производителям (поставщикам) для решения задач, приведенных в таблице 8.
В конкретной методике должны быть определены:
- стандартизованные документы по формулированию сопроводительных извещений (анкет) об изъятии для экспертизы образцов контролируемых товаров;
- параметры безопасности товара;
- параметры конкурентоспособности:
- определение статистических правил для анализа статистической информации;
- методы (процедуры) оценки безопасности и конкурентоспособности;
- применение методов и, при необходимости, современных средств диагностики и оценки безопасности контролируемых товаров, в частности в работе рекомендуется использовать термодинамические методы;
- использование органолептических методов контроля.
Разрабатываемые методики основываются на критериальном подходе и организационно-экономическом механизме, изложенном в первой и второй главах настоящей работы и позволяют сбалансировать риски несоответствия требованиям безопасности и риски нереализации продукции и, в конечном счете, направлены на обеспечения баланса требований государства, поставщика и потребителя.
Для решения задач, приведенных в таблице 8, рассмотрим, что необходимо для построения конкретных методик:
1. Налаживание получения, обобщения и использование информации о состояние безопасности и конкурентоспособности товаров по конкретным видам опасностей.
2. Выбор рациональных (для данного товара, рынка) методов контроля безопасности и конкурентоспособности.
3. Оптимальное использование возможности федеральных и региональных контрольно-надзорных органов, а также соответствующих отдельных организаций гражданских обществ для выполнения контрольно-надзорными органами своих функций.
4. Обоснование оперативных и, при необходимости, стратегических решений, по повышению безопасности и конкурентоспособности, как для отдельных видов товаров, так и региональных рынков в целом.
Для этих задач предложены следующие мероприятия:
1. Задачи, решаемые Департаментом потребительского рынка и услуг г. Москвы базируются на создании центра экспертизы с передачей экспертных заключений руководству рынка, поставщикам и организованным потребителям, а также средствам массовой информации.
2. Обоснованный выбор методов обработки данных для передачи Департаменту потребительского рынка и услуг г. Москвы, контрольно-надзорным органам.
Реализация организационно-экономического механизма в рамках деятельности Департамента потребительского рынка требует создания центра экспертизы. Роль центра экспертизы может выполнять ЦСМ.
В научно-исследовательской работе при участии автора, выполненной по заказу Правительства г. Москвы, предложено совершенствование системы контроля (надзора) за безопасностью потребительского рынка, включая создание центра экспертизы. Эти предложения приняты.
Проведенный анализ деятельности контролирующих организаций в области контроля за потребительским рынком г. Москвы показывает, что их функции во многом сходны и в отдельных случаях дублируются. Не существует единой информационно-аналитической структуры, позволяющей аккумулировать всю информацию о производителях (продавцах) и делать на ее основе вывод о допуске или не допуске производителя (продавца) на потребительский рынок это видно из города Москвы. Действующая структурно-функциональная схема контроля за безопасностью потребительских товаров города Москвы представлена на рисунке 29.
Кроме того, в действующей структурно-функциональной схеме контроля за безопасностью потребительских товаров на рынках города Москвы, отсутствует такая компонента обеспечения дополнительных гарантий безопасности произведенной продукции как добровольная сертификация. Она может служить как еще один инструмент контроля потребительского рынка города Москвы.
Добровольная сертификация как инструмент оценки и подтверждения соответствия товаров, услуг и субъектов рынка необходима и выгодна не только производителю, но и потребителю продукции. Производителю наличие такого сертификата позволяет более результативно продвигать свою продукцию на рынках сбыта. В лице органа по сертификации он находит надежного и влиятельного партнера, который своей мощной информационной поддержкой может оказать серьезное влияние на рынок и содействовать росту объемов продаж.
Оценка результативности применения методики комплексного обеспечения безопасности и конкурентоспособности продукции
В целях расчета оценки результативности применения методики рассмотрим различные подходы к оценке эффективности для решения данной задачи, среди которых наибольший интерес, по мнению автора, представляют следующие два.
Первый подход проявляется по увеличению сбыта товаров, при этом мы считаем, что вся продукция соответствует требованиям безопасности.
Для расчета объема продажи отдельных продовольственных и непродовольственных товаров во всех каналах реализации используется балансовый метод и сопоставление суммарных данных продаж в организациях торговли и на рынках с данными обследования домашних хозяйств. Данный метод утвержден Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 29 мая 1997 г. № 33.
Продажа основных продуктов питания (мясо и мясопродукты в целом, молоко и молокопродукты в целом, яйца, картофель, овощи, плоды и ягоды) во всех каналах реализации в натуральном выражении ежегодно уточняется по данным о конечном потреблении домашних хозяйств при расчете ВВП по направлениям конечного использования. Расчет объемов продаж для молока и молочной продукции производится по следующей схеме:
По уточненным данным продажи продовольствия во всех каналах . реализации за год уточняются квартальные итоги и эти уточненные итоги используются в следующем году в качестве базы при расчетах квартальных показателей.
Дополнительно к расчету, приведенному выше, ежеквартально составляются балансы товарных ресурсов основных продовольственных товаров: мука, крупа, масло растительное, масло животное, сыр, сахар, мясо и птица, колбасные изделия. Балансы составляются в натуральном выражении по схеме:
Производство + Импорт - Экспорт + Изменение запасов в промышленности, оптовой и розничной торговле.
Особенно актуален второй подход, который учитывает вкладываемые инвестиции и выражается отношением роста цены реализованного товара к стоимости вложенных инвестиций.
Для уменьшения риска прибегают к различным методам, позволяющим повысить надежность результатов инвестиций:
- анализу чувствительности;
- методу математической статистики;
- экономико-математическому моделированию.
Предполагается, что риск может быть уменьшен при более четком понимании действия механизма формирования прибыли с учетом различных зависимостей, факторов и т. д. В финансовом анализе эффективности инвестиций в основном используют четыре показателя:
- период окупаемости;
- чистый приведенный доход;
- внутреннюю норму доходности;
- рентабельность.
Для предприятий выбор варианта инвестиционного проекта предполагается на основе любого из перечисленных показателей. Многие предприятия для повышения надежности при выборе вариантов проекта ориентируются не на один, а на два измерителя и более.
После выявления рисков, с которыми может столкнуться предприятие в процессе производственной деятельности, определения факторов, оказывающих влияние на уровень риска, и проведения оценки рисков, а также выявления связанных с ними потенциальных потерь, перед фирмой стоит задача разработки программы минимизации выявленных рисков.
Автор рекомендует использовать следующую Систему методов нейтрализации рисков, изображенную на рис. 34.
В соответствии с рекомендуемой схемой нейтрализации рисков должны строиться соответствующие системы риск-менеджмента. Именно в этих системах должна в полной мере реализоваться идея баланса требований поставщика и потребителя, а также баланса государства по требованиям безопасности и соответствующего рынка по конкурентоспособности. В настоящее время действующие системы риск-менеджмента в большинстве случаев не ориентированы на поддержание указанного баланса, в силу чего предприятия с таким менеджментом могут оказаться не вполне конкурентоспособными особенно в условиях наличия у зарубежных поставщиков аналогичных товаров.
Исходя из изложенного автор предлагает практически использовать ряд универсальных рисков, показавших широкую область эффективного применения.
1. Получение большей информации о предстоящем выборе и результатах. Чем полнее информация, тем больше предпосылок сделать лучший прогноз и снизить риск. Стоимость полной информации рассчитывается как разность между ожидаемой стоимостью какого-нибудь мероприятия (проекта приобретения), когда имеется полная информация, и ожидаемой стоимостью, когда информация неполная.
В зависимости от вида продукции и ситуации на конкретном рынке при формулировании снижения риска рекомендуется выбирать из тех основных принципов (так называемые принципы «НЕ»):
- НЕ рисковать больше, чем позволяет собственный капитал;
- НЕ превышать допустимый риск, исходя их возможных последствий;
- НЕ рисковать многим ради малого.
2. Распределение риска между участниками проекта. Обычная практика распределения риска заключается в том, чтобы сделать ответственным за риск того участника проекта, который в состоянии лучше всех рассчитывать и контролировать риски. Распределение риска реализуется при разработке финансового плана проекта и контрактных документов. Как и анализ риска, его распределение между участниками проекта может быть качественным и количественным. Для количественного распределения риска в проектах предлагается использовать так называемую концептуальную модель. Модель базируется на стандартных методах решений, основой которых является «дерево вероятностей и решений».
3. Качественное распределение риска. Качественное распределение риска подразумевает, что участники проекта принимают ряд решений, которые либо расширяют, либо сужают диапазон потенциальных инвесторов. Чем большую степень риска участники намереваются возложить на инвесторов, тем труднее участникам проекта привлечь опытных инвесторов к финансированию проекта.
4. Диверсификация как метод снижения риска. Процесс распределения инвестируемых средств между различными не связанными друг с другом объектами вложений с целью снижения риска. Любое предприятие может рассматриваться как совокупность некоторых активов (материальных и финансовых), находящихся в определенном сочетании. Более подробно этот метод изложен в работе [145].
5. Передача риска. Автор рекомендует возможно шире использовать метод передачи риска, основанный на отражении оценки ожидаемого риска при заключении контракта на поставку.