Формирование и развитие конкурентной среды в промышленности: теоретические и методологические аспекты Овчаренко, Надежда Александровна



Овчаренко, Надежда Александровна. Формирование и развитие конкурентной среды в промышленности: теоретические и методологические аспекты : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Овчаренко Надежда Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов"].- Санкт-Петербург, 2012.- 434 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-8/62

Введение к работе

диссертационного совета Песоцкая Е.В.
1.

Актуальность темы исследования. Решение проблем дальнейшего развития российской экономики и промышленности неразрывно связано с модернизацией существующих методов, инструментов и механизмов управления промышленностью, ее отдельными отраслями и видами производств на основе развития базовых рыночных принципов с использованием методологии, обеспечивающей результативность и экономическую эффективность их реализации в деятельности российских промышленных предприятий, отраслей, отраслевых и территориально-производственных комплексов (кластеров). При этом, одним из важнейших рыночных принципов является принцип конкуренции, обеспечивающей перманентное развитие рыночных экономических систем, а также реальный селективный эффект, выраженный в элиминации недобросовестных и неэффективных участников рынка.

В российской промышленности, формировавшейся в условиях жестко централизованной системы планирования и административно-командной системы управления, и в определенной степени сохраняющей черты, характерные для этой системы, конкуренция и конкурентные процессы до сих пор являются слабо управляемыми, управление строится по инерционному принципу на основе, с одной стороны, излишней централизации контрольно-управленческих функций в лице Федеральной антимонопольной службы, с другой – дезинтеграции, а в отдельных случаях и противопоставления управленческих полномочий ряда министерств и ведомств, реализующих государственную политику в этой области. При этом, по сути, полноценная конкурентная среда как управляемый носитель конкурентных процессов в российской промышленности практически отсутствует. Нужно отметить, что развитие экономики России происходит по так называемому «мобилизационному варианту», с доминирующим воздействием на экономику государства (для того, чтобы реализовать «мобилизационную экономику», необходимо максимальным образом сконцентрировать управленческие функции в одном источнике, и действовать авторитарно и последовательно), со всеми вытекающими отсюда политическими последствиями, т.е ужесточение политической конкуренции, централизация финансов не в пользу местного самоуправления и регионов, а в пользу федерального бюджета, который концентрирует 60% всех налогов, собираемых в России, наличие значительной государственной собственности (в форме ли ФГУП или же в форме доминирующего положения в акционерных обществах, позволяющем влиять на его стратегию). Здесь, в данном случае, можно привести пример Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), концентрирующей преобладающую часть активов судостроительных и судоремонтных предприятий России. Формально ОСК не является госкорпорацией, но, по сути, представляет именно такую организационно-правовую форму. Почти половина занятых в экономике России в той или иной степени работает на государство, что значительно больше, чем, например, в 2000 г. Поэтому, говорить о внутренней конкуренции в ряде отраслей промышленности было бы некорректно. Мониторинг конкурентных процессов учитывает лишь подход, основанный на учете количества участников конкуренции на данном локальном рынке, но не остроту и напряженность конкурентной борьбы. Более современные подходы к организации и оценке процессов отраслевой конкуренции, практически, игнорируются, что и определяет необходимость соответствующих теоретических исследований отраслевой конкуренции в промышленности на основе нового методологического подхода, и соответствующей практической интерпретации теоретических исследований.

Степень разработанности научной проблемы. Проблема обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий, в частности стратегической конкурентоспособности и управления ее динамикой, достаточно полно рассматривалась в отечественной и зарубежной литературе. Так, среди отечественных ученых-экономистов, работающих в данном направлении, следует отметить работы, посвященные раскрытию особенностей поведенческого подхода к проблемам конкуренции Голубева А.В., Завъялова П.С., Землякова Г.Л., структурного подхода Рубина Ю.Б., Юданова А.Ю., инновационного подхода Амосова А.И., Гуркова И.Б., Попова А.А.

Проблемам связи конкурентоспособности промышленной продукции и потребительского рынка посвящены труды Алексеева А.А., Белоусова А.С., Липсиц И.М., Парамонова П.Ф., Ципкина Ю.А., Фатхутдинова Р.А.

Взаимосвязь и основополагающая роль качества в обеспечении конкурентоспособности промышленной продукции охарактеризована и исследована в трудах Горбашко Е.А., Егоровой Л.И., Казакова С.П., Кузнецова В.А., Минько Э.В., Окрепиловой И.Г. Отраслевым проблемам конкурентоспособности промышленных предприятий посвятили свои труды Алтухов А.Г., Арефьев В.И., Ахметов Р.Г., Вайнштен С.Ю., Гуськов И.В., Данилин Г.В., Ильюшонок С.Е., Керашев М.А., Клюкач В.А., Люкишнов А.Н., Макин Г.И., Михалев А.В., Мазлецкий Е.Г., Мазлоев В.З., Мышенков К.С., Петренко И.М., Попов Р.А., Посунько Н.С., Романов А.Е., Розанова Н.М., Тренев Н.Н., Тимофеева В.А., Усенко Л.Н., Ушачев И.Г.

Стратегические особенности стратегического управления конкурентоспособностью исследованы в трудах Виханского О.С., Гончарова В.В., Карлика А.Е., Кормнова Ю.Ф., Кузнецова Б.В., Круглова М.И., Морозова В.В., Овчинникова В.Н., Радаева В.В., Спиридонова И.А., Сергеева В.Н., Хайтович Б.В., Черкасского Я.И.

Использование интеллектуальных ресурсов в формировании корпоративной конкурентоспособности охарактеризовано в трудах Дмитриева Я.В., региональные особенности формирования и развития конкурентоспособности промышленных предприятий проанализированы в исследованиях Жихаревич Б.С., Индрисова А.С., Родионовой О.А.

Исследованию особенностей влияния отдельных факторов промышленной конкурентоспособности посвящены труды Поповой Е.Б., Яхъяева М.А., проблемы конкурентного права нашли свое отражение в исследованиях Тотьева К.Ю.

Из зарубежных исследователей в этой области необходимо выделить ученых, чьи труды посвящены проблемам корпоративной конкурентоспособности: Ансофф И.И., Букерель Ф., Дункан Д., Дойль П., Дайан А., Друкер П., Ламбен Ж., Райс Э., Траут Д., Хамел Г., Якокка Л., стратегической конкурентоспособности: Бест М., Портер М., Сален П., Стрикленд А., Томпсон А., Уотермен Р., макроэкономическим и микроэкономическим аспектам конкурентоспособности: Долан Д., Кэмпбелл Д., Линдсей Д., Маршалл А., Робинсон Дж., Чемберлен Э., инновационным аспектам конкуренции: Хайек Ф., Шумпетер И., связи качества и конкурентоспособности Харрингтон Х.

Проблемам выявления предпосылок, а также оценки необходимости выработки и реализации государственной конкурентной политики и оценки ее влияния на динамику промышленного производства посвящены труды Андрианова В.Д., Авдашевой С., Ведута Е.Н., Воронова А.А., Евтушенкова В.П., Ишханова А.В., Клейнера Г.Б., Манвеляна М.О., Михайлова О.В., Рубанова С.Ю., Рубина Ю.Б., Сулакшина С.С., Тотьева К.Ю., Фатхутдинова Р.А., Фонаревой Н.Е., Шаститко А., Якунина В.И., Ясина Е.Г.

Тем не менее, несмотря на значительный вклад этих ученых в развитие идей конкуренции и конкурентоспособности, в том числе с учетом условий российской реальности, ряд аспектов проблем формирования конкурентной среды все же остается малоисследованным, и нуждается в развитии, в первую очередь, в методологическим и методическом плане. Следует отметить, что в экономической науке еще недостаточно развита методология формирования, анализа и оценки конкурентной среды промышленных предприятий, основанная на использовании базовых механизмов конкуренции и конкурентного поведения основных участников рынка; необходимо развитие направлений конкурентного администрирования и моделирования конкурентных процессов. Все это обуславливает необходимость проведения комплексного исследования сложившейся отраслевой конкурентной среды и выработки соответствующих рекомендаций по ее развитию в частности на основе разработки и реализации целевых комплексных программ развития конкуренции на локальных и отраслевых рынках, что и определяет актуальность диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие методологических основ формирования и управления развитием конкурентной среды промышленных предприятий как объекта стратегического воздействия, непосредственно влияющего на результативность и эффективность деятельности промышленных предприятий и их объединений, отраслей, отраслевых и территориально-производственных комплексов, и промышленного комплекса России в целом.

В соответствии с поставленной целью, в диссертации ставились и решались следующие задачи:

– исследование теоретических и методологических основ процесса трансформации конкурентной среды промышленных предприятий на основе анализа сущностных ее характеристик применительно к проблемам ее развития; разработка и реализация методологических и методических основ формирования и администрирования конкурентной среды в промышленности;

– проведение ретроспективного анализа и развитие методических подходов к оценке качества конкурентной среды промышленных предприятий; разработка методических основ оценки качества конкурентной среды промышленности;

– разработка системы методов формирования и администрирования конкурентной среды в промышленности, исследование особенностей этого процесса в части использования прямых и косвенных методов;

– развитие научных представлений в части учета фактора конкурентности в деятельности производителей и потребителей промышленной продукции в методологии имитационного моделирования конкурентных процессов, разработка и апробация соответствующей имитационной экономико-математической модели;

– исследование особенностей конкурентного инжиниринга и развития конкурентной среды на российском рынке грузовых автомобилей;

– разработка программы развития конкурентной среды в отрасли грузового автомобилестроения на период 2011-2020 гг.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность), п. 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).

Объектом исследования являются совокупность предприятий отрасли грузового автомобилестроения, а также соответствующие локальные рынке как площадка проявления конкурентной среды.

Предметом исследования являются методологические, теоретические, методические вопросы, непосредственно связанные с формированием и развитием конкурентной среды промышленных предприятий на рынках грузового автомобилестроения.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются основные положения современной экономической теории, теория конкуренции и антимонопольной деятельности, экономики предприятия, теории стратегического управления, производственного и инвестиционного менеджмента, теории управления, теории организации. В ходе диссертационной работы были использованы законодательные акты РФ, научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблемам организации и управления конкурентной средой в промышленности страны. В работе использовались законы РФ, другие нормативно-методические документы, материалы специальных периодических изданий, учебная литература. В качестве общей методологии проведения исследования принят системный подход к проблемам, определяемым целью работы.

В качестве методологической базы исследования в диссертационной работе использованы общенаучные методы ретроспективного, системно-функционального, сравнительного анализа, а также методы моделирования и прогнозирования, сценарных экономико-математических расчетов, экономико-статистические методы сбора и обработки информации.

Также использовались методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, измерение); методы, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования (абстрагирование, анализ и синтез, обобщение, индукция и дедукция, логическое моделирование и др.); особые методы построения теории (восхождение от абстрактного к конкретному, аксиоматический и гипотетико-дедуктивный методы); методы логического и исторического исследования и др.; методы и приемы системного и экономического анализа, общая теория систем и теория саморазвивающихся систем.

Информационно-эмпирическая база исследования. В качестве информационной базы использованы федеральные, региональные и корпоративные материалы и экспертные оценки, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, региональных и отраслевых статистических органов, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, касающиеся особенностей формирования и развития конкурентной среды в промышленности России, материалы публичной бухгалтерской и внутренней отчетности крупнейших предприятий отрасли грузового автомобилестроения, а также материалы полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Теоретические и методологические положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.

Конкретное личное участие в получении результатов, изложенных в диссертации, и личный вклад автора в исследование проблемы состоят в следующем:

предложено и обосновано рассмотрение конкурентной среды промышленных предприятий как стратегически управляемого носителя конкурентных процессов;

в процессе исследования выделены и сущностно интерпретированы векторы конкурентного и антиконкурентного поведения; дана сравнительная характеристика конкурентных процессов в управляемой и стихийно складывающейся конкурентной среде;

развита система методов формирования и администрирования конкурентной среды промышленных предприятий;

разработаны и обоснованы методические основы оценки качества конкурентной среды в промышленности;

предложен подход к созданию отраслевых и кластерных информационных систем безличного доступа к конкурентной информации промышленных предприятий;

предложена и обоснована экономико-математическая модель распределения конкурентного рынка, учитывающая фактор лояльности и конкурентности потребительского поведения;

предложены пути повышения эффективности применения кластерного подхода к организации отрасли грузового автомобилестроения.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что автором, на основе системного подхода проведено комплексное исследование процессов формирования и администрирования конкурентной среды в промышленности, обеспечивающей управляемый вектор развития промышленного сегмента экономики, выраженный в системном росте конкурентоспособности российских промышленных предприятий. В качестве результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, можно выделить следующие:

на основе анализа конкурентной среды промышленных предприятий, как носителя конкурентных процессов, обеспечивающего движение по векторам конкурентного и антиконкурентного развития, развит методологический подход к идентификации механизма конкуренции;

развито содержание поведенческой трактовки конкуренции как взаимодействия конкурентного поведения производителей (выраженного в конкурентно-поисковой и конкурентно-инновационной активности) и конкурентного поведения потребителей, что позволяет применить количественные методы оценки к глубине и напряженности конкуренции, и повысить точность оценки значимости конкурентных процессов в развитии промышленных предприятий;

предложен структурный подход к организации конкуренции, предусматривающий стимулирование конкурентного поведения потребителей, влекущего за собой увеличение числа конкурентных транзакций и усиление конкуренции среди производителей промышленной продукции. Последнее позволяет гармонизировать конкурентную среду, целенаправленно развивать культуру конкурентного поведения производителей и потребителей, обеспечивая тем самым рост эффективности;

расширен инструментарий количественной оценки результативности и эффективности конкурентных процессов за счет использования критериев выделения конкурентной и неконкурентной долей рынков промышленной продукции, что одновременно позволяет повысить качество оценки конкурентной среды промышленных предприятий;

развит методический аппарат обеспечения конкурентного мониторинга за счет использования методических основ оценки качества конкурентной среды с использованием показателей: емкости конкурентного рынка, конкурентного профиля участников рынка, оценки конкурентного поведения потребителей, анализа поисковой и инновационной деятельности производителей, их антиконкурентных действий и недобросовестной конкуренции в отрасли. Соответственно, возникает возможность расчета показателей конкурентоспособности продукции, предприятий и отрасли в целом и их динамики, позволяющих более полно охарактеризовать основные тенденции развития отраслевой конкурентной среды, и осуществлять мониторинг целевых показателей развития конкуренции;

развит функциональный подход к организации мониторинга процессов конкуренции на основании предложения концепций отраслевой и кластерной управленческих информационных систем, позволяющих осуществлять мониторинг в режиме реального времени на основе современных телекоммуникационных технологий. Последнее позволяет повысить качество мониторинга и снизить число экспертных оценок при определении результативности мероприятий по развитию конкуренции;

предложены методологические основы формирования отраслевой конкурентной среды, предусматривающие сочетание прямых и косвенных методов, что позволяет реализовать концепцию управления развитием конкурентной среды промышленных предприятий и трансформировать ее в эффективный фактор корпоративного развития в промышленности;

развита методология конкурентного администрирования, предусматривающая сочетание запретительных, ограничительных и стимулирующих мер, обеспечивающих (в зависимости от целей и задач отраслевого развития) целенаправленное воздействие на динамику развития отраслевой конкурентной среды;

разработана имитационная модель конкурентного распределения рынка, позволяющая моделировать типовые управленческие ситуации (вывод на рынок инновационного товара, выход на рынок нового предприятия), и определять расчетные характеристики динамики конкурентной среды.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическая значимость работы состоит в создании целостной методологии трансформации и администрирования конкурентной среды в промышленности страны, обеспечивающей результативную и экономически эффективную реализацию процессов конкуренции в системе методов и инструментов обеспечения ускоренной модернизации и поступательного развития российского индустриального сектора. Реализация предлагаемого методологического подхода позволит резко повысить качество и уровень распространенности конкурентных процессов в отраслях национальной промышленности, обеспечит их управляемый характер и результативность в практике стратегического народнохозяйственного управления.

Практическое значение имеет исследование закономерностей функционирования российских предприятий грузового автомобилестроения в сложившейся отраслевой конкурентной среде, позволяющее оценить эффективность самой среды и основных методов конкурентного администрирования, а также предложить программу развития конкуренции в отрасли на ближайшие годы.

Полученные в ходе диссертационного исследования выводы, результаты и предложения могут быть использованы Минпромторгом РФ и региональными органами управления, промышленными предприятиями, в качестве основы для разработки программ и мероприятий по развитию и поддержанию конкуренции на региональном и отраслевом уровне.

Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе подготовки специалистов в области производственного менеджмента, конкуренции и конкурентоспособности, конкурентной политики, экономики предприятий и отраслей, отраслевом менеджменте.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы автором в монографии, сборниках научных работ, научных журналах, статьях в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук, материалах научных конференций. Результаты диссертационного исследования докладывались на ряде международных и всероссийских конференциях: Международной научно-практической конференции «Инвестиционный потенциал экономического роста в условиях глобализации» (Краснодар, 2008), XII научно-практической конференции «Наука Кубани (Краснодар, 2004), Международной конференции «Глобальное и национальное в экономике» (Москва, 2004), Международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности экономической и социальной деятельности кооперативных организаций» (Краснодар, 2009), Международной научно-практической конференции «Модернизация экономики и формирование технологических платформ» (Санкт-Петербург, 2011), Международной научно-практической конференции «Инновационная экономка и промышленная политика региона» (Санкт-Петербург, 2011).

Публикации. По теме диссертационного исследование опубликовано 47 работ общим объемом 133,57 п.л., в том числе лично автора 72,99 п.л.

Структура и объем работы обусловлены логикой исследования и последовательно раскрывает обозначенные цели и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы.