Введение к работе
Актуальность темы исследования. Перестройка хозяйственного механизма и реорганизация общественного производства отрицательно повлияли на систему ранее налаженных связей между партнерами картофелепродуктового подкомплекса Нарушилась целостность связей в звене «производство - заготовка - хранение — доставка - переработка - реализация» Слабым звеном картофелепродуктового подкомплекса остается материально-техническое обслуживание, а также экономический механизм взаимоотношений в процессе производства и доведения продукции до потребителя
В Свердловской области, как и в других субъектах Российской Федерации, переход к рыночной системе хозяйствования привел к деградации ряда элементов картофелепродуктового подкомплекса Отсутствие надлежащей инфраструктуры потребительского рынка, сложное финансовое положение сельхозтоваропроизводителей, а также демонтаж механизма государственного регулирования картофелепродуктового рынка обострили многие противоречия в данном подкомплексе Серьезной проблемой стала проблема сбыта картофеля Сформировавшийся механизм ценообразования не позволяет субъектам, выращивающим картофель, получить достаточный объем прибыли от его реализации для ведения расширенного воспроизводства Доля сельских товаропроизводителей в общем объеме выручки от реализации картофеля составляет не более 30-35%, а посреднических и торговых структур - 65-70% Экономически малооправданным является состояние картофелепродуктового подкомплекса, когда такие субъекты, как личные подсобные хозяйства производят до 93% объема всего картофеля
В условиях формирования системы продовольственной безопасности государства, предстоящего соблюдения товаропроизводителями регламентов, определенных ВТО, от хозяйственников, управленцев и научных работников потребуется выработка эффективного организационного механизма функционирования картофелепродуктового подкомплекса, гармонизация взаимоотношений всех его звеньев на основе экономических методов и путем создания прої рессивных интегрированных структур, включая агрофирмы, агрокомбинаты, торгово-закупочные кооперативы
Решение такого круга задач является актуальным для повышения эффективности всей системы картофелепродуктового подкомплекса
Состояние изученности проблемы. Исследованию проблем экономики картофелеводства посвящены многие работы отечественных и зарубежных ученых Так, ученые-аграрники Е Баландин, А Замотаев, Б Летун, Л Татарчук и другие в своих исследованиях, в основном, делали акцент на организацию производства картофеля в специализированных хозяйствах (Брянская, Московская, Калининградская области) Большое внимание вопросам товародвижения картофеля от производителя до потребителя уделяли в своих работах В.А Клюкач, Г Г Косачов, В В Тульчеев, П Пелядь и ряд других исследователей Вопросам функционирования картофелепродукто-вого подкомплекса посвящены работы П Р Балабанова, В П Кокшарова, П А Андреева, А С Васютина, Л А Докучаева, Е И Базарова, В И Еремеева, В В Лазовского, 3 И Усановой, Н Н Чернецова, Б А.Охотникова, С В Пошехоновой и других
Ни в коей мере не умоляя серьезного вклада этих ученых и практиков в развитие вопросов функционирования картофелепро-дуктового подкомплекса, следует отметить, что не все аспекты комплексного исследования данной проблемы в России в условиях рыночных отношений получили достойное освещение Изученные работы посвящены в большей степени макроэкономическим аспектам и в меньшей степени — региональным проблемам, недостаточно полно, на наш взгляд, изучены вопросы, связанные с выявлением и оценкой воздействия на картофелепродуктовый подкомплекс экстремальных, демотивационных и других факторов, природа которых лежит в рыночных преобразованиях отечественной экономики Требуется разработка организационных моделей интегрированных структур с целью гармонизации взаимоотношений между партнерами картофелепродуктового подкомплекса Не выработано должных методик комплексной оценки эффективности функционирования картофелепродуктового подкомплекса, а также сравнительной финансово-экономической оценки выбора оптимальной технологии производства картофеля, с заданными потребительскими свойствами Все это послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состояла в оценке современного состояния картофелепродуктового подкомплекса, в обосновании методических подходов по оценке эффективности его функционирования и разработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию его основных элементов
В соответствии с поставленной целью в ходе исследования решались следующие задачи
изучить теоретические аспекты формирования продуктовых подкомплексов в системе АПК и особенности картофелепродуктового подкомплекса,
проанализировать особенности функционирования картофелепродуктового подкомплекса в пореформенный период,
изучить зарубежный опыт развития картофелеводства и дать экспертную оценку,
дать оценку современного состояния развития и выявить основные резервы повышения эффективности картофелепродуктового подкомплекса Свердловской области,
разработать и апробировать методику оценки эффективности функционирования картофелепродуктового подкомплекса,
разработать организационную модель интегрированной структуры, функционирующей на кооперативных принципах в системе картофелепродуктового подкомплекса;
изучить и оценить приемы повышения экономической эффективности производства и хранения картофеля на основе агротехно-логических нововведений,
разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма взаимодействия партнеров по картофелепродуктовому подкомплексу (на основе структур союзного типа — «Союз картофелеводов»)
Объект исследования - сельскохозяйственные организации и предприятия картофелепродуктового подкомплекса Свердловской области
Предмет исследования - закономерности, тенденции, условия и факторы формирования и функционирования картофелепродуктового подкомплекса, а также экономические взаимоотношения между его партнерами
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законодательные акты по вопросам развития АПК, разработки научно-исследовательских институтов Россельхозакадемии и агровузов, нормативная и справочная литература
В процессе обработки, изучения и анализа накопленных мате
риалов использованы следующие методы исследования абстракт
но-логический, экономико-статистический, экономико-
математический, монографических изучений, личных наблюдений, социологический
Информационной базой исследования явились нормативно-правовые акты РФ и Свердловской области, материалы Госкомстата РФ, Свердловского областного комитета государственной статистики, Минсельхозпрода Свердловской области, данные годовых отчетов, первичного учета, статистической и бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных предприятий Свердловской области, а также личные наблюдения автора во время проведения мониторинга реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в Челябинской, Курганской и Свердловской областях
Научная новизна исследования состоит в следующем
уточнен понятийный аппарат применительно к развитию картофелепродуктового подкомплекса в рыночных условиях хозяйствования Причем данный подкомплекс рассматривается в качестве сложной хозяйственной подсистемы АПК, органично вбирающей совокупность предприятий различных сфер и секторов экономики, планомерно и организованно участвующих в производстве, заготовке, транспортировке, переработке, хранении и реализации как отечественного, так и импортного свежего картофеля и переработанного в картофелепродукты,
разработана и апробирована методика оценки эффективности функционирования картофелепродуктового подкомплекса, базирующаяся на индексных методах исследования и отличающаяся комплексностью и системностью оценки состояния как отдельных элементов, так и целостной системы - всего подкомплекса,
предложена формула расчета экономической эффективности картофелепродуктового подкомплекса как среднегеометрического между показателями экономической эффективности взаимодействия партнеров внутри картофелепродуктового подкомплекса и экономической эффективности взаимодействия с внешней средой (способностью максимально использовать возможности внешней среды),
разработаны рекомендации по оптимизации производственно-экономических взаимоотношений в подкомплексе путем кооперирования и создания регионального отраслевого союза,
осуществлено экономическое обоснование целесообразности возделывание картофеля с использованием модернизированной отечественной сельскохозяйственной техники при агротехнических
нововведениях, связанных с локальным внесением удобрений и минимальной обработкой почвы в зоне Среднего Урала,
разработаны рекомендации по созданию интегрированных формирований по производству, переработке и сбыту продукции, разработана схема размещения картофелеперерабатывающих пунктов, приемно-сдаточных и перерабатывающих пунктов на территории Свердловской области,
предложена организационная модель торгово-закупочного и сбытового кооператива «Уральские картофелепродукты»
Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций и научно-обоснованных предложений по повышению эффективности функционирования картофелепродуктового подкомплекса, которые могут быть использованы органами государственного управления АПК региона при прогнозных расчетах и при разработке целевых комплексных программ Предложенные автором технические нововведения, направленные на экономию материальных ресурсов, снижение трудоемкости работ, повышение эффективности возделывания картофеля, могут быть широко использованы в практической деятельности не только сельскохозяйственных организаций Среднего Урала, но и других регионов страны
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на региональной научно-практической конференции «Новый взгляд на проблемы АПК» (г Тюмень, 2002 г ), межрегиональной научно-практической конференции «Энтузиазм и творчество молодых ученых - агропромышленному комплексу Урала» (г Екатеринбург, 2003 г), всероссийской научно-практической конференции «Аграрное предпринимательство экономические и юридические аспекты» (г Екатеринбург, 2004 г), региональной научно-практической конференции «Вклад молодых ученых - аспирантов в решении актуальных проблем АПК Урала» (г Екатеринбург, 2005г), региональной научно-практической конференции «Сельские территории проблемы и перспективы развития» (г Екатеринбург, 2006 г)
Материалы диссертационного исследования использовались при разработке комплексной программы «Картофель» по перспективному развитию сельскохозяйственных предприятий муниципального образования — г Екатеринбург на период до 2015 года, а также в практической деятельности учебно-опытного хозяйства «Уралец» Белоярского района Свердловской области (2002-2006гг )
при освоении природоохранной и ресурсосберегающей технологии производства картофеля с междурядьем 140 см
Результаты исследования нашли применение в учебном процессе высших учебных заведений Среднего Урала при чтении курсов «Организация сельскохозяйственного производства», «Экономика сельского хозяйства», «Основы предпринимательства в АПК»
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований УрГСХА (номер гос регистрации 01970002328)
Публикации по теме. Опубликовано 6 работ общим объемом 6,4 п л (авт 4,45 п л)
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, 8 приложений, изложена на 169 страницах, содержит 41 таблицу, 9 рисунков и схем
Во введении обоснованна актуальность темы, проанализирована степень разработанности проблемы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, новизна и практическая значимость полученных результатов
В первой главе «Сущностные аспекты формирования и развития картофелепродуктового подкомплекса» рассматривается структура картофелепродуктового подкомплекса и его экономическая сущность, а также его роль и значение для формирующейся системы продовольственной безопасности государства Особое место отводится зарубежному опыту производства и переработки картофеля
Во второй главе «Современное состояние и особенности функционирования регионального картофелепродуктового подкомплекса» приводится анализ современного уровня развития и эффективности картофелепродуктового подкомплекса Уральского региона Рассматриваются особенности его функционирования в условиях реализации региональной концепции обеспечения продовольственной безопасности Завершает главу методика оценки эффективности функционирования картофелепродуктового подкомплекса
В третьей главе «Основные направления повышения экономической эффективности функционирования картофелепро-дуктовою подкомплекса» особое внимание уделено формированию интегрированных структур в подкомплексе, оптимизации взаимоотношений партнеров по картофелепродуктовому подком-
плексу, а также высокоэффективным технологиям производства картофеля и его переработки
В заключении обобщены теоретические выводы и отражены практические результаты проведенного исследования