Формирование и развитие интеллектуально-креативных ресурсов предприятия Моисеенко Сергей Сергеевич




Моисеенко Сергей Сергеевич. Формирование и развитие интеллектуально-креативных ресурсов предприятия: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Моисеенко Сергей Сергеевич;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2010.- 19 с.

Введение к работе

Актуальность работы. Изменение экономической, технологической, социальной и демографической ситуации за последние годы вызвало ряд новых явлений на всех уровнях экономической деятельности. К ним относятся увеличение доступности информации и скорости обмена; изменения в структуре и характере потребления товаров и услуг; возрастание скорости изменений в экономике и их дискретный характер; усиление конкуренции. В дополнение, кризисные явления в мировой экономике внесли свои коррективы в поведение экономических субъектов всех уровней и, прежде всего, микроуровня – отдельных предприятий.

Указанные проблемы привели к необходимости пересмотреть процесс получения конкурентных преимуществ участниками экономических процессов. Теперь для достижения успеха в конкурентной борьбе субъекты должны не только уметь использовать имеющиеся у них знания, навыки и компетенции, но также создавать новые знания в ходе творческого процесса и успешно внедрять их в производство в виде инноваций. Таким образом, знания, креативность и инновации являются основными принципами ведения бизнеса в современных условиях наукоемкой экономики. В рамках предприятий на первый план выдвигается специфический тип ресурсов – интеллектуально-креативные ресурсы предприятия.

Особому влиянию в контексте изменения внешней среды предприятий подверглись трудовые процессы. Изменение роли знаний, возрастающая сложность производимых продуктов и услуг, новые требования к интеллектуальным и творческим характеристикам работников – все это определяет необходимость изменения организации трудовой деятельности на предприятиях. Труд становится более наукоемким и творческим, что приводит к изменениям в мотивации субъектов трудовой деятельности. Увеличивается значимость интеллектуально-креативной деятельности работников предприятия при управлении производительностью труда; пересмотра требует система оценки персонала в соответствии с новыми требованиями.

Стоит отметить, что данное направление признается сегодня российскими властями как основное, способное ускорить процесс модернизации и развития страны. Так, в статье «Россия, вперед!» президент РФ Д. Медведев, заявил, что «в течение ближайших десятилетий Россия должна стать страной, благополучие которой обеспечивается не столько сырьевыми, сколько интеллектуальными ресурсами: «умной» экономикой, создающей уникальные знания, экспортом новейших технологий и продуктов инновационной деятельности».

Действительно, считается, что Россия располагает существенным человеческим и трудовым потенциалом, который должен стать основой инновационного развития в ближайшие годы. Вместе с тем, существующая система трудовых отношений, практика реализации интеллектуального и творческого потенциала трудовых ресурсов показывает, что предстоит пройти достаточно долгий путь по направлению к модернизации экономики на основе нового типа ресурсов – интеллектуально-креативных. Особое внимание в рамках этого процесса должно быть уделено возможностям для реализации потенциала, перевода его из области знаний и идей в область конкретных инновационных решений. Интеллектуальный и креативный потенциал работников должны найти свое воплощение в инновационной деятельности предприятий; только в этом случае интеллектуальные ресурсы государства станут двигателем его развития.

Степень разработанности проблемы. Разработка проблемы интеллектуально-креативной деятельности предприятий ведется в нескольких направлениях. Анализ вопросов инновационной и интеллектуально-креативной деятельности работников предприятия проводится в трудах таких отечественных ученых как Г.С. Альтшулер, В.П. Багов, Н.А. Горелов, Г. Клейнер, Б.Б. Леонтьев, В.И. Лукичева, О.Н. Мельников, Б. Мильнер, М.А. Орлов, Е.Н. Селезнев, В.В. Синов и другие.

Значительный вклад в изучение данной темы внесли зарубежные исследователи, такие как К. Альбрехт, Т. Амабайл, Э. Боно, Ж. Пиаже, А. Роу, Д. Тис, Дж. Траут, Р. Флорида, Г. Чезборо, Й. Шумпетер, Л. Эдвинссон и другие.

Несмотря на растущее количество литературы по данной теме, особенности функционирования интеллектуально-креативных ресурсов предприятия и его подразделений изучены недостаточно. В настоящее время относительно немного исследований освещают проблему выявления, оценки и развития креативных и инновационных ресурсов деятельности организаций. Существуют расхождения в определении сущности креативной деятельности, возможности применения данного подхода к бизнесу в целом. Ведутся споры о границах применения творческих методов в работе предприятий, о роли креативности в различных отраслях экономики, принципах креативного менеджмента. Все это обуславливает актуальность выбранной автором темы.

Объектом изучения являются интеллектуально-креативные ресурсы деятельности предприятия как структурная составляющая труда в условиях наукоемкой экономики.

Предметом исследования являются процессы и методы выявления, учета, оценки и развития интеллектуально-креативных ресурсов в рамках деятельности предприятия и их влияние на трудовые процессы на микроуровне.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в определении места и роли интеллектуально-креативных ресурсов на предприятии, их сущности и трансформации в условиях наукоемкой экономики, а также в разработке методических подходов к учету, оценке и развитию данного типа ресурсов.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач, определяющих структуру исследования:

- уточнить понятие «наукоемкая экономика» как внешней среды функционирования современного предприятия;

- уточнить понятие креативности применительно к экономической деятельности предприятия;

- проанализировать влияние интеллектуализации экономики на трудовую деятельность работников и трудовые процессы в рамках предприятия;

- выявить и проанализировать совокупность факторов, воздействующих на формирование и развитие интеллектуально-креативных ресурсов предприятия;

- разработать методические подходы к учету и оценке интеллектуально-креативных ресурсов на уровне хозяйствующего субъекта.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили труды экономистов, психологов и социологов, посвященные изучению проблем управления креативностью, процессов формирования и развития интеллектуального потенциала предприятий, созданию и внедрению инноваций в бизнесе. Методологической основой проведенного исследования явилось комплексное использование экономико-статистического анализа, методов научного абстрагирования, логического, сравнительного, системного, дедуктивного и индуктивного анализа интеллектуально-креативных ресурсов предприятия и др.

Информационной базой исследования стали материалы Федеральной службы государственной статистики, материалы периодической печати, сети Интернет. В диссертационной работе использовались нормативные материалы федеральных и региональных органов власти, законодательные разработки и др. В информационную базу исследования заложены результаты научных и прикладных исследований, проводившихся в СПбГУЭФ с участием автора, в частности, использованы материалы по аванпроекту для ОАО «Газпром» по прогнозированию подготовки кадров для отрасли.

Результаты диссертационного исследования, содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

- предложены авторские определения наукоемкой экономики как современной среды ведения бизнеса и интеллектуально-креативных ресурсов, выступающих в роли ключевого источника конкурентоспособности предприятия. Новый тип экономики основан прежде всего на создании и практическом применении новых знаний человека, его умений и навыков, он характеризуется большим объемом уже существующих научных знаний, генерацией новых знаний, высокой степенью мотивации стремления к новшествам;

- сформулировано определение креативности применительно к экономической деятельности предприятия как способности работников к генерации существенных новых форм в любом виде, которые должны быть эффективны, легко распространяемы и широко используемы. Эта способность является связующим звеном между существующим объемом накопленных работниками знаний и их реализацией в конкретных инновациях. Предложенный подход определяет креативность как основу трудовой деятельности работника в современных условиях;

- выявлена взаимосвязь между трудовой деятельностью в целом, предпринимательским трудом и интеллектуально-креативным потенциалом работников. Выделен ряд принципиальных изменений, влияющих на трудовые процессы и, в том числе, способствующих сближению наемного и предпринимательского труда по мере усиления интеллектуально-креативной составляющей труда;

- введено в научный оборот понятие «науковооруженности труда» как степени оснащенности работников предприятия научными знаниями для производства высокотехнологичной продукции; определено ключевое место этого показателя в системе индикаторов деятельности предприятия. Показатель рассчитывается как отношение объема накопленных и создаваемых знаний к среднесписочной численности работников;

- выработаны рекомендации по процедурам формирования структуры и развития персонала предприятия с учетом потенциальной отдачи от его интеллектуально-креативной деятельности. Данные мероприятия основаны на максимально широкой комплексной оценке кандидатов с позиции их интеллектуального и творческого потенциала, а также мотивации к его реализации;

- разработан методический подход к оценке и анализу состояния трудовых ресурсов подразделений предприятия с позиции их интеллектуально-креативной деятельности. Предложенный подход основан на использовании системы показателей результативности по трем критериям наукоемкости: знания, креативность, инновации.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в деятельности предприятий для достижения высокой степени эффективности и конкурентоспособности. Результаты исследования были использованы для развития системы управления интеллектуально-креативными ресурсами в компаниях «КОМТЕХ-Петербург» и «Термотех», а также легли в основу учебного пособия «Основы наукоемкой экономики: Знания. Креативность. Инновации». По итогам исследования были разработаны и внедрены методические рекомендации по изучению курсов ««Креативная экономика (менеджмент интеллектуально-креативной деятельности)» и «Основы наукоемкой экономики». Приведенные в работе теоретические и практические выводы и рекомендации предназначены для использования при чтении курсов «Управление человеческими ресурсами», «Экономика труда», «Инновационный менеджмент» и других дисциплин социально-экономического профиля.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в выступлениях и получили одобрение на международных форумах («Проблемы развития инновационно-креативной экономики», Санкт-Петербург, 2009) и общеуниверситетских конференциях (2007-2009гг.). Материалы исследования использованы в учебном пособии «Основы наукоемкой экономики: Знания. Креативность. Инновации», а также при проведении лекционных и практических занятий по курсу «Экономика труда» Основные положения и результаты исследования опубликованы в 4 работах общим объемом 2,0 п.л., в том числе в двух статьях в рецензируемых журналах перечня ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Библиография содержит 134 источника, в работе 5 рисунков, 10 таблиц.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, сформулированы цели, задачи, отражены результаты, элементы научной новизны и практическая значимость работы.

В первой главе рассмотрена новая среда ведения бизнеса – наукоемкая экономика. Рассмотрены основные особенности экономики, ориентированной на знания и творчество, процессы интеллектуализации деятельности предприятий. Выделена креативная составляющая трудовых ресурсов предприятия и экономики в целом. Исследовано влияние новых экономических процессов на трудовую деятельность и на процессы управления предприятием.

Во второй главе проанализирована специфика и выделены основные составляющие интеллектуально-креативной деятельности в рамках компаний «КОМТЕХ-СПб» и «Термотех».

В третьей главе разработан методический подход к оценке и учету интеллектуально-креативных ресурсов предприятия, а также представлены методические рекомендации по процессу подбора и подготовки трудовых ресурсов.

В заключении сформулированы основные итоги исследования и выводы по развитию методики учета и оценки интеллектуально-креативных ресурсов предприятия.