Содержание к диссертации
Введение 4
1. Этапы организационных форм ведения аграрного производ ства в России 11
Освоение различных организационных форм ведения сельскохозяйственного производства и их практическая апробация 11
Основное содержание и особенности устойчивости личной формы хозяйствования 36
Государственное реформирование организации аграрного производства, его результаты и тенденции в развитии 49
Результаты преобразований крупных форм хозяйствования на селе по Нижегородскому варианту 82
1.5. Сочетание общественных и индивидуальных организацион ных форм аграрного хозяйствования в России 91
2. Условия и современное состояние личных подсобных форм ведения сельского хозяйства 110
Специфические условия становления и ведения многоукладных форм ведения аграрного производства 110
Современное состояние и динамика развития личных форм ведения сельского хозяйства 138
Экономические взаимоотношения между общественными и личными формами ведения аграрного производства 160
3. Основные направления в создании условий для эффективной деятельности личных подсобных сельскохозяйственных производств жителей села 183
3.1. Обоснование оптимальных размеров личных хозяйств 183
Дифференцированный подход к комплексной механизации труда и сервисному обслуживанию аграрного производства 234
Создание основных элементов социальной инфраструктуры на селе 247
3.4. Экономические основы формирования динамичного парите та цен на товарную продукцию сельского хозяйства, средств для него промышленного производства и сервисного обслуживания 257
4. Научное обоснование принципов и подходов к обеспечению устойчивых динамичных результатов эффективного функционирова ния личных подсобных с.-х. производств жителей села 277
Совершенствование экономических взаимоотношений между государством и аграрным производством с учётом опыта высокоразвитых стран 277
Кооперирование личных с.-х. производств с другими организационными формами хозяйствования 294
Экономическое обоснование возможной динамики и результативности аграрного производства личного сектора 314
Выводы и предложения 332
Библиографический список 339
Приложения 356
Введение к работе
Ведение сельскохозяйственного производства любого региона, его составной части отличается своими природно-климатическими, экономическими, социальными, демографическими, историческими условиями и традициями населения. Эти особенности функционирования с.-х. производителей даже в отдельной микрозоне вызывают возможность и необходимость многообразия организационных форм хозяйствования. Многоук-ладность экономики сельского хозяйства предполагает наличие и рациональное сочетание разнообразных форм собственности и хозяйствования, основанное на свободе выбора каждого сельскохозяйственного производителя. Через многообразие форм хозяйствования может быть реализовано право крестьянина работать в соответствии со своим желанием, интересом. Такой учёт индивидуальных особенностей сельского труженика, в сочетании с другими факторами, способствует созданию условий для более эффективного использования ресурсов сельского хозяйства, увеличению производства с.-х. продукции.
Формы хозяйствования сами по себе не возникают и не исчезают. Для этого необходим определённый уровень развития производительных сил и производственных отношений. Однако появление новых форм не должно сопровождаться искусственным разрушением старых, сложившихся организационных структур производства. Необходим определённый период становления новой формы, но окончательный ответ о перспективности её существования, даже несмотря на материальную и финансовую поддержку государства, могут дать только результаты хозяйственной деятельности, их стабильность и эффективность во времени, которые в условиях рыночных отношений реализует конечный потребитель. Поэтому во всякой социально-экономической модели сельского хозяйства, как отмечает В.А.Добрынин, "Несомненным представляется сочетание различных хозяйств - по их величине, организационному устройству, специализации, размещению по регионам и т.д." (93, с. 19). В соответствии с этим аграрное производство России на протяжении многих столетий было представлено множеством форм хозяйствования, развитие которых в начале XX века закономерно привело к появлению крупных общественных хозяйств.
В современный период использование концепции многоукладности в практике работы сельскохозяйственных производителей привело к образованию частных хозяйств. В настоящее время аграрный сектор производства включил в себя полный спектр форм хозяйствования - государственные, коллективные, личные, частные и смешанные. Соответствующие им типы хозяйств представлены совхозами, племзаводами, колхозами, коллективными предприятиями и другими кооперативами, различными товариществами и акционерными обществами, личными хозяйствами населения и подсобными хозяйствами промышленных предприятий, крестьянскими хозяйствами и их ассоциациями.
Среди них наибольшую историческую давность своего существования, как самая устойчивая и жизненно необходимая для сельских жителей России организационная форма ведения сельского хозяйства, имеют личные хозяйства населения. Функционирование их отмечается как в периоды экономического роста, так и при кризисных состояниях субъектов хозяйствования. Необходимость развития личного сектора сельского хозяйства объективно вызывалась недостаточным уровнем производства сельскохозяйственной продукции и денежных поступлений в бюджеты семей, не удовлетворяющие потребности населения в необходимых продуктах питания и доходах, возможностью вовлечь неиспользуемые ресурсы в кругооборот сельскохозяйственной деятельности. Традиционно в личных хозяйствах выращивается наиболее трудоёмкая продукция и те её виды, производство которых не в полной мере развито другими формами хозяйствования. При этом в последние годы наметилась тенденция сокращения абсолютных размеров производства сельскохозяйственной продукции и продолжающегося роста относительных её объёмов. В 1997 году удельный вес ЛПХ населения России в общем производстве отдельных видов продукции уже составил: картофеля - 91,3 %, овощей - 76,4 %, мяса скота и птицы - 55,2 %, молока - 47,0 %, яиц - 30,3 % и шерсти - 51,3 % (45, с.22).
Большая значимость, высокая результативность личных хозяйств населения требуют постоянного внимания к разрешению стоящих перед личным сектором проблем практическими и научными работниками. В разработку экономических вопросов функционирования личной формы хозяйствования немалый вклад внесли учёные. Вопросам характера и форм собственности личного сектора посвящены работы В.А. Белянова, И.Н. Буздалова, В.Г. Венжера, Г.Т. Котова, И.И. Кузьмина, П.П. Столярова, В.П. Шкредова и других. Вопросы экономического значения и необходимости личных хозяйств разработаны в трудах В.А.Добрынина, И.Ф. Глотова, С.Г. Колеснева, И.В. Макаровой, Г.И. Шмелёва. Различные аспекты развития личных хозяйств отражены в научных публикациях М.В. Аганина, Г.В. Дьячкова, СИ. Грядова, А.Ф. Калинкина, З.И. Калугиной, С.Г. Колеснева, К.В. Копач, В.И. Кудряшова, И.Х. Райга, В.Р. Шуваева и др. Однако ряд теоретических и практических вопросов формирования и развития, эффективности и устойчивости ведения, интенсивности, ценообразования на продукцию, регулирования и планирования, кооперирования и технико-экономического обоснования производства личного хозяйства в экономической литературе исследованы недостаточно. В частности, практически не рассмотрены исторические аспекты формирования личного сектора, не определены критерии и показатели устойчивости личной формы хозяйствования, не полностью разработаны вопросы производительности труда и трудоёмкости производства, размеров личных хозяйств при различных состояниях экономики страны, планирования объёмов производства и реализации сельскохозяйственной продукции, кооперирования с различными формами хозяйствования, взаимоотношений с государством, не в полной мере раскрыта сущность эффективности и обоснованы меры по её повышению в личном секторе сельского хозяйства. Как отмечал Н.П. Федоренко, требуется экономическое обоснование . перспектив развития личных форм собственности и эта задача является одной из самых неотложных (141). Она остаётся не менее важной в со ь временный период. В связи с этим тема исследования "Формирование и эффективность развития личного подсобного сельского хозяйства" является актуальной и обладает определённой новизной.
Целью диссертационной работы является исследование процесса формирования и развития личных подсобных хозяйств населения в их взаимосвязи с другими формами хозяйствования и, в совокупности с рассмотрением экономического состояния личного сектора зоны исследо Р вания, обоснование устойчивости работы и уточнение экономического со держания формы собственности ЛПХ, изучение характера действия и степени воздействия влияющих на них факторов, экономическое обоснование мер эффективного функционирования личных хозяйств сельского населения на перспективу. В соответствии с этим в работе поставлены и решены следующие конкретные задачи:
- изучить сущность, процесс формирования и состояние устойчи ь вости личных подсобных хозяйств населения во взаимосвязи с прочими формами хозяйствования, их место в аграрном производстве, определить форму собственности;
рассмотреть тенденции и динамику развития личных хозяйств сельского населения изучаемой зоны в условиях разнокачественного состояния экономики страны и выявить эффективность производства продукции при различных уровнях хозяйствования;
исследовать систему взаимоотношений между личными, общественными формами хозяйствования и государством;
обосновать и разработать оптимальные размеры отдельных личных хозяйств и личного сектора в целом по зоне, возможные объёмы производства в нём сельскохозяйственной продукции;
разработать основные принципы паритета цен на промышленные и сельскохозяйственные товары и подходы к определению их уровня на продукцию сельского хозяйства;
определить основные факторы, влияющие на развитие личных хозяйств, и установить их количественное влияние на личный сектор;
раскрыть преимущества развития личной формы хозяйствования через кооперирование и предложить к использованию на практике наиболее эффективные виды кооперативов личных хозяйств;
разработать и обосновать меры эффективного функционирования личных хозяйств сельского населения и рассчитать экономический эффект от их внедрения.
Объектом исследования являются личные подсобные хозяйства сельского населения регионов Волго-Вятского экономического района. В качестве базовых для обследования взяты 1177 семей зоны исследования, в том числе для анкетирования - 436 домохозяйств.
Методологической основой исследования являются исторический и диалектический материализм, фундаментальные положения экономической теории. При изучении отдельных явлений и процессов применялись методы анализа и синтеза, дедукции и индукции. В работе использованы монографический, экономико-математические методы и специфические статистико-экономические приёмы: группировок, сравнений и корреляционно-регрессионный.
При разработке вопросов темы использованы указы Президента, законы Государственной Думы, постановления правительства РФ по вопросам развития аграрного производства, научные труды отечественных и зарубежных учёных и практиков. При написании работы были использованы также результаты личных исследований автора на местах состояния личных хозяйств семей сельской местности, материалы статистической отчётности и годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий.
В результате исследований в работе обосновывается ряд положений содержащих научную новизну:
раскрыты исторические аспекты процесса формирования личных подсобных хозяйств населения в их диалектическом единстве и взаимосвязи с другими формами хозяйствования;
разработана методика определения состояния устойчивости личных хозяйств;
раскрыта и обоснована личная форма собственности личного сектора сельского хозяйства;
изучена экономическая эффективность производства отдельных видов продукции и разработана система специфических показателей её определения;
установлены оптимальные размеры личных хозяйств при разнова-риантности их ведения и качественности состояния экономики страны;
предложена методика стоимостной оценки труда работников и определения себестоимости отдельных видов продукции ЛПХ;
разработана методика планирования производства и размещения закупок продукции ЛПХ по территориальным единицам хозяйствования;
установлена количественная связь между размерами личных хозяйств и влияющими на них экономическими, социальными, демографическими факторами;
разработана методика определения научно обоснованного уровня цен предложения на продукцию сельского хозяйства;
предложены к использованию на практике наиболее эффективные виды кооперативов ЛПХ с сельскохозяйственными предприятиями;
разработаны меры по развитию личных подсобных хозяйств населения для условий стабильного и кризисного состояния экономики страны.
Практическое значение работы состоит в использовании её результатов для разработки мер по дальнейшему развитию личного сектора. Внедрение разработок позволит увеличить производство продукции в ЛПХ, снизить затраты труда и материально-денежных средств на их ведение.
Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.
Результаты исследований докладывались на научных конференциях коллективов профессоров и преподавателей Московской и Нижегородской СХА, опубликованы в 23 печатных работах общим объёмом 25,1 п.л., в том числе двух монографиях. Предложенная автором методика планирования производства продукции в ЛПХ населения использована при планировании развития агропромышленного комплекса Волго-Вятского экономического района до 2005 года, методики стоимостной оценки труда работников ЛПХ, расчёта трудоёмкости производства и себестоимости продукции, эффективности использования земли личных хозяйств одобрены и приняты к внедрению Нижегородским областным комитетом государственной статистики.