"Формирование и эффективное развитие интегрированных научно-производственных комплексов на базе наукоёмких предприятий оборонной промышленности" Теплова Ирина Георгиевна




Теплова Ирина Георгиевна. "Формирование и эффективное развитие интегрированных научно-производственных комплексов на базе наукоёмких предприятий оборонной промышленности": автореферат дис. ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Теплова Ирина Георгиевна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Алтайский государственный университет"].- Барнаул, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В экономике России, как и во всём мире, оборонно-промышленный комплекс (ОПК) играет важнейшую роль источника научных разработок и инновационных технологий для народного хозяйства в целом. Поэтому вопросы развития и реформирования предприятий ОПК в целях повышения их экономической эффективности, рационального использования научно-технического потенциала, несомненно, актуальны.

В последние годы модернизация организационной модели ОПК в основном связана с формированием интегрированных корпоративных структур. Созданы десятки интегрированных образований рыночного типа: корпорации, консорциумы, финансово-промышленные группы, холдинги и др., и этот процесс продолжается. Наряду с вертикальной интеграцией существует и горизонтальная, направленная на развитие связей между родственными предприятиями для получения инновационных научно-производственных результатов, трансфера технологий в смежные отрасли, успешной конкуренции на внутреннем и внешнем рынках в части разработки и производства военно-промышленной продукции, реализации крупных интеграционных межведомственных проектов. Кроме того, с участием предприятий ОПК и по их инициативе создаются технопарки и бизнес-инкубаторы.

Указанные тенденции развития синтезируют новые формы взаимодействия организаций, которые могут быть отнесены к типу интегрированных научно-производственных комплексов (ИНПК), состоящих из хозяйствующих субъектов, находящихся в государственной и/или частной собственности, образовавшихся в процессе конверсии, объединенных общей территорией, производственной, организационной и социальной инфраструктурой, базирующихся на совместном использовании научно-технического потенциала наукоёмкого предприятия ОПК и общей организационной культуре. Совокупность хозяйствующих субъектов ИНПК характеризуется разнообразием видов связей (рыночных, иерархических, сетевых) и выступает во взаимосогласованных сферах как единое целое. Обозначенная форма интеграции оборонно-промышленных предприятий и продуцированных ими посредством передачи технологий новых организаций не является единичным примером в экономике России, характеризуется высокой эффективностью и имеет значительный потенциал развития.

В исследовании использован и обобщен многолетний опыт успешной работы по созданию и развитию интегрированного научно-производственного комплекса на базе наукоёмкого предприятия ОПК, показывающий, что такое взаимодействие позволяет решать задачи развития предприятий, входящих в его состав. Более того, подобные комплексы характеризуются наличием экс-терналий и становятся точками роста и организационной основой промышленных кластеров различных сфер деятельности, например, известного в России Алтайского биофармацевтического кластера. В свою очередь, кластеры способствуют развитию регионов, в которых они располагаются.

Разработка методологии исследования интегрированных научно-производственных комплексов, их создания и функционирования является

важной задачей, решение которой даст возможность повысить эффективность действующих и стать основой вновь создаваемых ИНПК.

Степень изученности и разработанности темы исследования. Научные позиции автора сформировались на основе изучения и анализа теоретических и методологических работ российских и зарубежных учёных, признанных специалистов в области описания и исследования взаимодействий субъектов хозяйствования в различных областях экономики, в которых вопросам интеграции отведено приоритетное значение.

База теоретических исследований концентрации производства и капитала как основы интеграционных процессов в экономике была заложена классиками экономической теории А. Смитом, К. Марксом, И.А. Маршалом. Большой вклад в исследование интеграции как общенаучной категории внесли А.Н. Аверьянов, А.А. Богданов, Г.Н. Богачева, Г. Гегель, Б.М. Кедров, Г.П. Короткова, Г. Павельциг, Г. Спенсер, П.А. Сорокин, Б.П. Токин, В.А. Энгельгардт, И.П. Яковлев и другие авторы.

Значительный вклад в развитие теории и практики интеграции хозяйствующих субъектов внесли зарубежные экономисты: М. Джорд, Р. Коуз, М. Портер, Б. Твис, О. Уильямсон, О. Харт, Й. Шумпетер, К. Эрроу и др. Однако в их трудах не учтены специфические условия российской действительности.

В отечественной экономической науке исследованием интеграции хозяйствующих субъектов занимались СБ. Авдашева, Г.Д. Антонов, С.Н. Бочаров, Ю.Б. Винслав, СИ. Губанов, В. Е. Дементьев, О.П. Иванова, P.M. Качалов, Г.Б. Клейнер, A.M. Либман, Б.З. Мильнер, Я.Ш. Паппэ, А.А. Попов, А.Д. Радыгин, О.А. Романова, СА. Суспицын, В.Л. Тамбовцев, О.А. Третьяк, М.Ю. Шерешева, Ю.В. Якутии и др.

Вопросами научно-производственной интеграции, в том числе территориальными аспектами, занимались Л.С. Бляхман, СЮ. Глазьев, А.Г. Гранберг, Г.М. Добров, В.Л. Макаров, Е.М. Примаков, А.И. Татаркин, В.В. Титов, Г.А. Унтура и др.

В начале XXI века изучение вопросов формирования и идентификации кластеров нашло отражение в работах российских учёных Ю.Г. Лавриковой, Л.С. Маркова, А.А. Михеева, И.В. Пилипенко, А.Н. Праздничных, Ю.В. Ряб-ченюка, М.А. Ягольницера и др.

Вопросы институциональных изменений в ОПК и его состояние на современном этапе рассматриваются в работах Э.П. Амосёнок, В.А. Бажанова, А.В. Бирюкова, П.А. Дроговоза, В.Н. Зазимко, Г.В. Красовского, В.В. Лесных, Л.Г. Поповича, Р.Н. Пухова, А.В. Соколова и др.

В диссертационной работе использовались ключевые положения трудов отечественных и зарубежных учёных по различным аспектам теории и практики управления. К числу отечественных учёных, на труды которых опирался диссертант, относятся, в частности: Л.И. Абалкин, С.А. Батчиков, А.В. Боговиз, В.А. Бородин, О.С. Виханский, В.Г. Горшков, Н.Е. Егорова, О.В. Кожевина, В.А. Кундиус, В.И. Лисов, М.В. Локтионов, Д.С. Львов, О.П. Мамченко, В.Д. Маркова, О.П. Осадчая, Н.М. Оскорбин, А.И. Пригожий, В.В. Радаев,

Р.А. Фатхутдинов и др., к числу зарубежных - Р. Акофф, И. Ансофф, П. Дру-кер, Я. Корнай, М. Мескон, X. Окумура, Ф. Тейлор, А. Томпсон, А. Файоль и

др.

При постановке и решении рассматриваемых в исследовании проблем изучены и учтены законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

Несмотря на многообразие и широкий спектр исследований в области интеграции хозяйствующих субъектов, научную проработанность вопросов, связанных с изучением эффективности деятельности различных организационных формирований, созданных на базе ОПК, нельзя считать достаточной. Это и обусловило цель и задачи исследования.

Область исследования соответствует п. 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», 1.1.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России (экономические науки).

Целью исследования является развитие теории и методологии формирования и функционирования интегрированных научно-производственных комплексов, создаваемых на базе наукоёмких предприятий и объединений оборонной промышленности, и выработка практических рекомендаций по повышению эффективности их деятельности.

Задачи исследования:

1. Осуществить сравнительный обзор ключевых теорий интеграционного
взаимодействия субъектов экономики в контексте систематизации подходов к
сущностному пониманию эффективности интегрированных производственных
систем.

2. Выявив особенности интеграционных процессов в научно-
производственной сфере ОПК, исследовать возможность выделения в системе
основных форм интеграционного взаимодействия интегрированного научно-
производственного комплекса с определением его отличительных характери
стик.

  1. На основе обобщения опыта соорганизации деятельности оборонных наукоёмких и связанных с ними предприятий разработать концептуальные подходы к формированию и развитию интегрированного научно-производственного комплекса.

  2. Предложить инструментарий оценки эффективности деятельности интегрированного научно-производственного комплекса и выработки предложений по повышению эффективности их развития.

  3. Обосновать возможность и целесообразность использования конкурентных преимуществ интегрированного научно-производственного комплекса в месте его расположения.

  4. Разработать методику формирования кластера на базе интегрированного научно-производственного комплекса и провести её апробацию при создании кластеров в г. Бийске Алтайского края, в том числе некоммерческого партнер-

ства «Алтайский биофармацевтический кластер», выявить закономерности его развития.

Объект исследования - интегрированные научно-производственные комплексы как совокупности хозяйствующих субъектов, созданные и функционирующие на ресурсно-технологической базе наукоёмких предприятий оборонной промышленности и выступающие в качестве базиса кластерного концепта промышленного развития региона.

Предметом исследования являются теоретические, методические и прикладные аспекты организационно-экономических отношений, складывающиеся в процессе взаимодействия хозяйствующих субъектов при формировании и развитии интегрированных научно-производственных комплексов.

Научная новизна исследования состоит в комплексном подходе к решению проблемы методологического обоснования формирования и эффективного развития интегрированных научно-производственных комплексов, осуществляющих деятельность на ресурсной базе наукоёмких предприятий оборонного профиля.

К числу основных элементов научной новизны можно отнести следующие:

  1. Выделена посредством систематизации концептуальных подходов к рассмотрению эффективности интегрированных производственных систем, сравнительного анализа основных форм интеграционного взаимодействия и обобщения практического опыта реформирования организаций ОПК и описана новая форма взаимодействия хозяйствующих субъектов - интегрированный научно-производственный комплекс, обладающий следующими признаками: наличием одинаковых, смежных или не связанных по отношению друг к другу сфер деятельности участников; различной степенью самостоятельности участников; наличием вертикального, горизонтального, конгломератного направлений интеграции и сетевого взаимодействия; общей организационной культурой, обусловленной спецификой задач оборонного направления, и др.

  2. Уточнена концепция интеграции в ОПК: учтена возможность создания и эффективного функционирования интегрированных научно-производственных комплексов, рассматриваемых в качестве сложных открытых систем со специфическими условиями деятельности, обусловленными особенностями оборонно-технического направления; разработана организационно-управленческая модель создания ИНПК, в которой показано, что состав участников определяется научно-техническим потенциалом и организационной культурой наукоёмкого оборонного предприятия - ядра ИНПК; определены принципы и механизмы взаимодействия предприятий.

  3. Предложен инструментарий идентификации и оценки эффективности деятельности интегрированного научно-производственного комплекса, позволяющий посредством моделирования в пространстве факторов конкуренции, институциональных условий, инновационности, спроса, связанности, внутренней организации оценить показатели результативности, конкурентоспособности и синергического эффекта функционирования интегрированной структуры, определить приоритетные направления её развития.

  1. Предложен механизм принятия решения по формированию и расширению состава участников интегрированной структуры с участием оборонных предприятий, отличающийся учетом влияния не только факторов, обусловливающих процессы интеграции в оборонно-промышленном комплексе, но и интересов и характеристик интегрированно ориентированной организации. Реализация механизма позволит получить такие важные для ОПК преимущества интегрированной структуры, как повышение управляемости предприятиями, эффективное влияние на сроки и качество комплектующих конечной продукции, выполнение крупных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, корпоративную защиту интересов, кадровую политику и др.

  2. Предложен механизм использования конкурентных преимуществ интегрированного научно-производственного комплекса в месте его расположения в виде организации на его базе полюсов инновационного развития, для чего сформулированы концептуальные положения инновационной стратегии наукограда РФ, учитывающие потенциал интегрированного комплекса как научно-производственного и организационного базиса.

  3. Разработан методический подход к созданию и развитию инновационного кластера на базе интегрированного научно-производственного комплекса, включающий в себя предпроектное обследование возможностей и условий создания; разработку стратегии и концептуальных основ совместной деятельности; формирование механизма управления кластером и др., отличительной особенностью которого является использование технико-экономических и организационных условий интегрированного научно-производственного комплекса, обеспечивающих эффективность формирования и развития кластера.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных в области интеграционного взаимодействия, теорий систем и управления, теории организации, системного и ситуационного анализа, экономического анализа, методов исследования сетей и кластеров и др.

В работе применены общенаучные и частные методы познания: анализ и синтез, индукция и дедукция, диалектический метод, метод научной абстракции, метод системного, логического, сравнительного анализа, обобщение, систематизация и др.

Апробация и внедрение работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования доложены и обсуждены на международных и российских конференциях, в том числе на ежегодной международной конференции HEMs (Аркашон (Франция), 2007; Бийск, 2010; Ля Рошель (Франция), 2011; Бийск, 2012), Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие города: социально-политическое, ресурсное и информационное обеспечение» (Бийск, 2007), ежегодной межрегиональной конференции с международным участием «Механизмы повышения инновационной деятельности региона» (Бийск, 2009; Белокуриха, 2010; Белокуриха, 2012), научно-практических конференциях «Технологии модернизации региональной экономики» (Красноярск, 2010), «Бизнес: социальное измерение (современные аспекты корпоративной социальной ответственности)» (Барнаул, 2010), «Кластеры

как инструмент инновационного развития региона» (Пущино, 2012), III Всероссийской научно-практической конференции «Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы в Российской Федерации» (Дубна, 2012), семинаре Молодежного форума Шанхайской организации сотрудничества по вопросам предпринимательства и приграничного сотрудничества «Инфраструктура инноваций. Опыт создания и функционирования» (Бийск, 2012).

Подходы, методы и результаты диссертации использовались при выполнении поисковых научно-исследовательских работ в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы по теме «Многоуровневые стратегии инновационного развития экономики: актуализация и реализация на основе межрегиональных инновационных кластеров с участием научно-исследовательских и научно-образовательных организаций Германии» (лот 2011-1.1-302-006).

Ряд положений диссертации обсуждался на круглых столах «О роли предпринимательства в социально-экономическом развитии Алтайского края» (Барнаул, 2011), «Региональная промышленная политика на примерах Свердловской, Томской областей и Алтайского края» (Белокуриха, 2012), на заседании правления Союза развития наукоградов (Пущино, 2012), Совете по развитию г. Бийска как наукограда РФ (Бийск, 2012), Всероссийском совещании «Правовое обеспечение создания биофармкластеров как перспективной модели развития отечественной фармацевтической промышленности» (Бийск, 2013).

Результаты исследований, выполненных при непосредственном участии автора, подтвержденные соответствующими документами о внедрении, использовались при подготовке комплекта документов для присвоения (2005) и сохранения (2011) статуса наукограда РФ г. Бийску в Правительство РФ; при разработке стратегии развития ОАО «ФНПЦ «Алтай» на 2011-2015 гг. и на период до 2020 г.; при формировании и функционировании Алтайского биофармацевтического кластера и Межрегионального центра наноиндустрии; при разработке стратегии инновационного развития наукограда Бийск на 2011-2015 гг.

Публикации. По рассматриваемым в работе проблемам опубликовано 43 научные работы общим объёмом 112,2 п.л. (личный вклад - 29,4 п.л.), в том числе 15 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 3 личные и коллективные монографии.

Объём и структура работы определяются поставленной целью, задачами и внутренней логикой исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Содержание диссертационной работы раскрывается в следующей последовательности: