Формирование и функционирование устойчивых транспортно-логистических систем в сфере общественных пассажирских перевозок Кирясов, Александр Сергеевич



Кирясов, Александр Сергеевич. Формирование и функционирование устойчивых транспортно-логистических систем в сфере общественных пассажирских перевозок : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кирясов Александр Сергеевич; [Место защиты: Сарат. гос. техн. ун-т им. Гагарина Ю.А.].- Саратов, 2013.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1784

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование эффективной бизнес-модели перевозок общественным пассажирским транспортом (ОПТ), в том числе и с использованием логистических технологий, становится в настоящее время ключевым элементом реформирования транспортных систем крупных городов и регионов. Проблемы недостаточного государственного финансирования и низкая инвестиционная привлекательность для частных компаний негативно влияют на всю систему общественных пассажирских перевозок.

Анализ тенденций, существующих на ОПТ, показывает, что последние пять лет идет существенное сокращение использования общественного транспорта всех видов. В какой-то мере это связано с тем, что городские жители активно используют личный транспорт и таким образом реализуют значительную часть своей транспортной подвижности. С другой стороны, анализ статистики показывает рост убыточности общественных перевозок и размер убытков имеет тенденцию ежегодного роста. Так, в 2012 году для общественного автобусного транспорта России убытки достигли суммы более 40 млрд. рублей. Подобная ситуация не стимулирует транспортные компании развивать бизнес, что ведет к сокращению и, как следствие, постепенному уничтожению существующей системы ОПТ.

В настоящее время на различных уровнях государственной власти происходит осознание важности формирования устойчивой и эффективной системы ОПТ. Прогрессивные принципы создания удобной городской среды подразумевают обязательное наличие приоритета ОПТ перед индивидуальным транспортом, только так можно обеспечить его развитие.

Указанные обстоятельства определяют актуальность исследований, направленных на анализ существующих проблем общественных перевозок и выработку новых управленческих концепций, в том числе и с использованием логистических методов, которые позволят изменить сложившуюся ситуацию.

Одним из перспективных направлений является использование триединой концепции устойчивого развития. Триединство подразумевает объединение трех ключевых точек зрения: экономической, социальной и экологической. Экономические факторы ориентированы на оптимальное использование ограниченных ресурсов и применение эффективных природо-, энерго- и материалосберегающих технологий. Социальные факторы связаны с человеком и направлены на сохранение стабильности социальных и культурных отношений. С экологической точки зрения необходимо обеспечивать целостность биологических и физических природных систем для текущего и будущих поколений.

Логичным развитием методов устойчивого развития в системе ОПТ является создание устойчивой транспортно-логистическои системы

общественного пассажирского транспорта (УТЛС ОПТ). Она подразумевает формирование логистических систем, функционирование которых основано на триединстве и максимально согласуется с ключевыми принципами обеспечения устойчивого развития.

Важным с позиций эффективного формирования УТЛС ОПТ является обеспечение сбалансированного управления и учета, построенного на методах логистической синхронизации.

Степень разработанности проблемы. Отдельные положения логистики перевозок на общественном пассажирском транспорте в соответствии с темой исследования представлены в трудах в области теории и методологии логистики таких ведущих отечественных и зарубежных ученых, как А.У. Альбеков, Б.А. Аникин, Н.В. Астафьева, Д. Бауэрсокс, В.И. Бережной, Г.Л. Бродецкий, В.Д. Герами, А.Э. Горев, В.А. Гудков, В.В. Дыбская, Е.И. Зайцев, В.В. Зырянов, В.М. Каточков, Д. Клосс, B.C. Колодин, Е.А. Королева, М. Кристофер, В.Н. Клочков, П.В. Куренков, Д. Ламберт, B.C. Лукинский, Л.Б. Миротин, О.Д. Проценко, СМ. Резер, В.Г. Санков, В.И. Сергеев, Д. Сток, С.А. Уваров, М.П. Улицкий, Д. Шапиро, Р.В. Шеховцев, В.В. Щербаков и др.

Проведенный по теме исследования анализ показал, что несмотря на несомненные достижения в данных областях знаний недостаточно полно разработаны вопросы, связанные с исследованием устойчивости транспортно-логистической системы общественного пассажирского транспорта ТЛС ОПТ. Поэтому требуются дальнейпше исследования, направленные на развитие теоретических и методических вопросов в данной области.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических положений по формированию и поддержанию функционирования ТЛС ОПТ на принципах обеспечения устойчивости за счет достижения синхронизации внутренних процессов.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе возникла необходимость решения следующих научных задач:

уточнить понятие устойчивости в ТЛС ОПТ с позиций теории самоорганизации в сложных неравновесных логистических системах;

установить принципы формирования факторов устойчивого развития ТЛС ОПТ и разработать комплекс управленческих целей, направленных на формирование устойчивой транспортно-логистической системы общественного пассажирского транспорта (УТЛС ОПТ);

предложить механизмы реализации управления автономными элементами в УТЛС ОПТ на основе «облачных» информационных технологий;

разработать экономико-математическую и системно-динамическую модели синхронизации взаимодействия маршрутов, обслуживающих одно направление перевозки, и исследовать методы оптимизации по критерию максимизации прибыли;

разработать алгоритм многокритериального выбора подвижного состава для обслуживания отдельного маршрута, обеспечивающий синхронизацию интересов сторон-участников логистического процесса;

сформулировать рекомендации по созданию и совершенствованию управления в УТЛС ОПТ на основе создания координационного логистического центра и оценить экономический эффект.

Объектом исследования выступают потоки пассажиров и транспортных средств, а также сопутствующие им информационные, финансовые потоки и потоки услуг ТЛС ОПТ. Конкретным объектом исследования послужили указанные потоки в г. Саратове.

Предметом исследования являются организационно-

управленческие отношения между субъектами логистической деятельности, складывающиеся в УТЛС ОПТ.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области организации общественных перевозок, в том числе труды по транспортной логистике, логистике пассажирских перевозок, информационной логистике, моделированию транспортных процессов, экономическому анализу, информационным технологиям, экономико-математическим методам в управлении транспортом, методам имитационного моделирования.

Информационную базу исследования составили статистические и информационные данные органов статистики, отраслевые данные, данные по обследованию пассажиропотоков в г. Саратове и Саратовской области, результаты натурных наблюдений, материалы научно-практических конференций и научные публикации по проблемам диссертационного исследования, логистике, менеджменту, информационно-компьютерным технологиям в логистике, нормативная документация организации процесса перевозки, данные по перевозкам общественным пассажирским транспортом Федеральной службы статистики (Росстат), данные обследований пассажиропотоков в г. Саратове, нормативно-методическая документация, информационные ресурсы Интернет, статистические данные, собранные, проанализированные и обобщенные автором.

Рабочая гипотеза базируется на представлении автора, что обеспечение устойчивости в транспортно-логистической системе посредством синхронизации взаимодействующих логистических потоков будет способствовать повышению эффективности функционирования всей системы ОПТ муниципального образования.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие устойчивости применительно к ТЛС ОПТ; в
отличие от других авторов, рассматривающих устойчивость в узком
смысле как стабильность функционирования при допустимых отклонениях

внешней среды, авторский подход на основе теории самоорганизации дополнительно учитывает базовые факторы обеспечения устойчивости (адаптационную способность ТЛС, надежность и синхронизацию внутренних процессов), что позволяет определить причины потери устойчивости и совершенствовать методы управления в ТЛС ОПТ, направленные на обеспечение устойчивости;

установлены принципы формирования факторов устойчивого развития ТЛС ОПТ; в отличие от большинства исследователей, которые рассматривают три основных составляющих (социальную, экономическую и экологическую), автором предложено учитывать синхронизацию взаимодействия и синхронизацию интересов элементов ТЛС ОПТ, что позволило выработать комплекс управленческих целей, направленный на формирование УТЛС ОПТ и определяющий приоритетные преобразования, связанные с обеспечением экологической безопасности, повышением социальной и экономической эффективности функционирования УТЛС ОПТ;

предложены механизмы реализации управления автономными элементами в УТЛС ОПТ на основе использования «облачных» информационных технологий, которые в отличие от существующих подходов, построенных на внедрении локальных информационных систем, позволяют обеспечить масштабирование информационной системы при увеличении числа учитываемых автономных элементов (транспортных компаний, транспортных средств и т.д.);

разработана экономико-математическая модель синхронизации взаимодействия маршрутов, отличающаяся от существующих моделей возможностью учитывать не только базовые параметры, но и специфику взаимодействующих маршрутов, на основе этой модели создана системно-динамическая модель, позволяющая получать оптимальные по критерию минимума издержек параметры двух и более маршрутов, обслуживающих одно направление перевозки;

разработан алгоритм многокритериального выбора подвижного состава для обслуживания отдельных маршрутов пассажирского транспорта, представляющий собой поэтапный процесс многокритериальной оценки транспортных средств по количественным и качественным параметрам, отличающийся от существующих алгоритмов возможностью учитывать специфику сферы ОПТ, что позволяет обосновывать управленческие решения, связанные с совершенствованием распределения транспортных средств по маршрутам, и обеспечивающий синхронизацию интересов сторон-участников логистического процесса;

сформулированы рекомендации по созданию региональной УТЛС ОПТ и совершенствованию управления в ней посредством создания координационного логистического центра общественного пассажирского транспорта, что дает возможность повысить эффективность функ-

ционирования системы ОПТ и способствует повышению качества транс-портно-логистического процесса.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование развивает положения теории логистического управления в области взаимодействия потоков пассажиров и транспортных средств и сопутствующих им финансовых и информационных потоков. Научные результаты ориентируются на продолжение исследований в области организации логистического управления в системе общественных пассажирских перевозок.

Практическая значимость определяется постановкой и решением важной для практики задачи формирования устойчивых ТЛС ОПТ, созданием моделей функционирования отдельных их элементов и разработкой методов информационной поддержки управления в УТЛС ОПТ на основе «облачных» технологий.

Рекомендации и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в деятельности предприятий пассажирских перевозок; в учебном процессе при подготовке специалистов в области логистики, экономики, организации перевозок.

Научные результаты учтены в разработке мероприятий по совершенствованию общественного пассажирского транспорта в г. Саратове.

Материалы диссертации используются в учебном процессе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» в рамках курсов «Моделирование информационных потоков», «Пассажирские перевозки», «Информационные технологии в логистике», «Управление проектами в логистике».

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности: Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: логистика), п.п. 4.2 - Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем; 4.17 - Моделирование и оптимизация параметров логистических бизнес-процессов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались на Международной научно-практической конференции «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности» (МНПК «ЛЭРЭП-2-2007») (Саратов, 2007); Всероссийских научно-практических конференциях «Логистика, инновации, менеджмент в современной бизнес-среде» (Саратов, 2010, 2013); XXIV и XXVI Международных научных конференциях «Математические методы в технике и технологиях»

(Саратов, 2011, 2013); XI и XII Международных научно-практических конференциях «Логистика: современные тенденции развития» (Санкт-Петербург, 2012, 2013); VII и VIII Международных научно-практических конференциях «Логистика - Евразийский мост» (Красноярск, 2012, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ общим объемом 4,78 п.л. (авторских 3,3 п.л.), в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 189 наименований. Содержание изложено на 197 страницах, включая 18 таблиц, 58 рисунков и 3 приложения.