Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современные организационно- правовые формы хозяйственной деятельности аграрного сектора в Российской Федерации и алтайском крае 10
1.1. Формирование и развитие многоукладной рыночной экономики 24
1.2 Исторические и экономические аспекты возникновения кооперации
1.3. Кооперативы, их роль и место в современной аграрной экономике 36
1.4. Реформирование АПК и современное состояние кооперации в Алтайском крае 52
ГЛАВА 2. Основные принципы создания и функционирования сельскохозяйственных кооперативов 65
2.1. Общие положения и принципы разработки учредительных документов 65
2.2. Определение паевых взносов членов и ассоциированных членов кооперативов и формирование паевых фондов 73
2.3. Формирование органов управления в кооперативе 94
ГЛАВА 3. Совершенствование организационно-экономических отношений в кооперативе 101
3.1. Организационно-экономический механизм хозяйствования 101
3.2. Организация и совершенствование внутрихозяйственного расчёта кооператива 103
3.3. Организация маркетинговой службы 133
3.4. Социальное развитие кооператива 145
Выводы и предложения 151
Список использованной литературы 155
- Формирование и развитие многоукладной рыночной экономики
- Определение паевых взносов членов и ассоциированных членов кооперативов и формирование паевых фондов
- Организационно-экономический механизм хозяйствования
- Организация маркетинговой службы
Введение к работе
Как показала практика последних девяти лет, аграрная реформа в России началась без достаточно серьёзной научной подготовки и привела к глубокому кризису агропромышленного производства. Это произошло по ряду причин, в т.ч. и потому, что на первых порах отсутствовала правовая база развития кооперации на селе, а рекомендуемые методы и приёмы реорганизации бывших колхозов и совхозов в общества с ограниченной ответственностью, товарищества, акционерные общества открытого и закрытого типа, а также в фермерские хозяйства мелкотоварного типа менее всего соответствовали принципам сельскохозяйственного производства. Здесь объединялся капитал, а не трудовые коллективы для решения своих жизненных задач.
Отечественный и зарубежный опыт показывает, что на рубеже XXI в. повышение эффективности сельскохозяйственного производства в значительной степени будет зависеть от развития кооперации, специализации и интеграции на основе экономического сотрудничества сельских товаропроизводителей между собой и с другими предприятиями агропромышленного комплекса с учетом разделения труда, расчленения производства продукта на технологические стадии, широкого внедрения достижений науки и техники.
При современной социально-экономической ситуации, формировании многоукладной экономики, изменении отношений в сфере производства и реализации сельскохозяйственной продукции, развитии, наряду с крупным и мелкотоварным производством кооперация должна основываться на функциониро-
вании не только крупных, но и мелких предприятий и фермерских хозяйств.
При определении моделей кооперации следует предусматривать экономический механизм, основанный не на извлечении максимальной прибыли на вложенный капитал любым путём, а на обеспечении экономических интересов своих членов, способствующих рациональному использованию производственных ресурсов.
Важным условием решения этой проблемы является то, чтобы кооперация развивалась на строго добровольной основе для совместного производства продукции, её" переработки, хранению, реализация, материально-техническому, агросер-висному, финансовому, научному, страховому и другим видам деятельности.
Необходимо, чтобы кооперативы функционировали на демократических принципах, основанных на равноправии своих членов (один член - один голос), выборности и периодической сменяемости состава руководящих органов и их подотчётности членам кооператива.
Проблема развития сельскохозяйственной кооперации в научном плане не является новой. Как предмет специального изучения она нашла своё отражение в трудах А.В. Чаянова, В.Р. Боева, М.П, Гриценко, ИВ. Курцсва, П.М. Першукевича, Б.И. Пошкуса, В.В. Милосердова, Стадника А.Т. В их работах определены цели, задачи кооперации и на этой основе установлены её состав и внутренняя структура. Анализ и оценка широкого эмпирического материала, как отечественного, так и зарубежного, позволил авторам обосновать научные основы функционирования сельскохозяйственных производственных и потребительских кооперативов.
Организационно-экономическое построение внутрихозяйственного механизма крупных по объёмам производства кооперативов является самостоятельной экономической проблемой. Исследуя разные стороны организационной структуры производства в пределах единого технологического процесса, исследователи обогатили это направление новыми знаниями. Это относится к работам А.П. Балашова, СЕ. Ильюшонка, К.И. Панковой, Г\М. Долгодворова, В.В. Милосердова.
Становление рыночных отношений в агропромышленном комплексе требует решения теоретических и практических вопросов его стабилизации и развития на основе широкого применения сельскохозяйственной кооперации. Федеральный закон России «О сельскохозяйственной кооперации» определяет правовые и экономические основы создания кооперативов, но не решает многих вопросов их формирования и внутренней деятельности. Кроме того, формирование и организация работы сельскохозяйственных кооперативов требует тщательной подготовительной работы, связанной со сбором необходимой информации, разработкой нормативных и иных документов, последовательностью проведения работы с учётом законодательных актов.
Целью настоящего исследования является оценка современного состояния сельскохозяйственных производственных и потребительских кооперативов и на этой основе разработка рекомендаций и предложений по их развитию.
В соответствии с данной целью решены следующие задачи:
- раскрыть сущность и роль кооперации в сельском хозяйстве, определить её место в многоукладной экономике рыночных отношений;
разработать основные принципы создания и функционирования сельскохозяйственных производственных кооперативов, в том числе последовательность и этапы проведения подготовительных работ,
обосновать приёмы и методы разработки учредительных документов, разработать методику расчета величины паевых взносов и формирования паевых фондов;
разработать экономический механизм функционирования сельскохозяйственных производственных кооперативов, в том числе организации внутрихозяйственного расчета, маркетинговой службы и пути социального развития;
Объектом исследования являются процессы кооперации в аграрно-промышленном комплексе, включающем производство, транспортировку, переработку и реализацию продукции. Диссертация выполнена на материалах сельскохозяйственных предприятиях Алтайского края.
Предметом исследования являются закономерности, особенности, факторы и организационно-правовые формы сельскохозяйственной кооперации, а также экономический механизм хозяйствования в кооперативах.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретико-методологической основой исследования явились положения диалектического материализма, раскрывающие закономерности и особенности общего и частного в воспроизводственном процессе предприятий аграрно-промышленного комплекса. В работе использованы методы углублённого экономического анализа процессов формирования рыночных отношений в аграрно-промышленном комплексе в переходный период, реформирования крупных коллективных сельскохозяйственных предприятий и организаций в кооперативные формы хозяйствования.
В процессе исследования использовались научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам рыночной экономики и месте кооперативного строительства в ней.
Выполнение работы происходило с использованием монографического, статистического, абстрактно-логического и рас-чётно-конструктивного методов исследования.
В качестве исходной информации использованы статистические данные по Российской Федерации, Сибири и Алтайскому краю, а также различные нормативные справочники, методические разработки и инструктивные указания, обобщения научно-исследовательских работ, выполненных автором.
Научная новизна работы выполненного исследования заключается в следующем:
проведен анализ и оценка результатов реформирования в аграрном секторе, обоснованы роль и место кооперативов в нем;
разработана методика проведения подготовительных этапов работ при реорганизации предприятий и хозяйств других организационно-правовых форм в сельскохозяйственные производственные кооперативы;
разработана методика расчета паевых взносов и паевых фондов кооператива;
разработан экономический механизм внутрихозяйственной деятельности кооперативов.
Практическая значимость работы. Разработаны положения по созданию наиболее соответствующих сельскому укладу жизни организационно-правовых форм товарного производства. Эффективность практического применения предложенных рекомендаций характеризуется снижением затрат на единицу продукции (работ, услуг), сокращением штатов руководящих работников и обслуживающих их служб, консолидацией трудовых ресурсов, имущества и земли, ростом занятости
сельского населения, повышением жизненного уровня членов и ассоциированных членов кооперативов.
Предложения, содержащиеся в диссертации, представлены в Главное управление сельского хозяйства администрации Алтайского края, получили одобрение и использованы в ряде сельских административных районов.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на производственных совещаниях в Главном управлении сельского хозяйства администрации Алтайского края, на заседаниях учёного совета и производственных совещаниях Алтайского филиала СибНИИЭСХ, на различных семинарах и совещаниях в административных районах края. Предложения, вытекающие из результатов исследования, внедрены в сельскохозяйственных производственных кооперативах «Малаховское» Косихинского района, «Путь Октября» Тальменского района Алтайского края.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 4 научных работы общим объемом 18,4 п. л., в т.ч. лично автором 8,1 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и изложена на 163 страницах.
Первая глава посвящена обзору современных организационно-правовых форм хозяйствования АПК Российской Федерации и Алтайского края, рассмотрены исторические и экономические аспекты возникновения кооперации, определена их роль и место в современной аграрной экономике, освещено современное состояние кооперации в Алтайском крае.
Вторая глава описывает общие положения и принципы создания и функционирования сельскохозяйственных производственных кооперативов, методику определения обязательных и дополнительных паевых взносов, формирования паевых
фондов кооператива. Рассмотрены принципы формирования органов управления в кооперативе.
Третья глава рассматривает организационно-
экономические отношения в кооперативе, совершенствование внутрихозяйственного расчета, предложения по организации маркетинговой службы, социальному развитию кооператива.
to ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АГРАРНОГО СЕКТОРА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И АЛТАЙСКОМ КРАЕ
1 Л. Формирование и развитие многоукладной рыночной экономики
Практически весь период от завершения сплошной коллективизации сельского хозяйства в 30-е гг. до середины 60-х гг. государство - при почти полном отсутствии товарно-денежных отношений - стремилось обеспечить более или менее равные условия производства и жизненного уровня сельского населения неэкономическими методами привлечения крестьян к труду. В этот период, по существу, не было острых социальных и экономических проблем: все были бедны, но равны.
С 1966 г. по 1982 г. была предпринята попытка повышения заинтересованности у крестьян в результатах производства путём повышения закупочных цен на сдаваемую государству продукцию сельского хозяйства. Хозяйственный механизм начинает развиваться, но в гипертрофированном виде: государство снабжает сельское хозяйство ресурсами, но без научно обоснованного учёта в них, в результате чего ожидаемого эффекта эти ресурсы не дали, а сложившиеся гипертрофированные экономические отношения аграрного сектора с государством продолжали усугубляться} приближая аграрный сектор к экономическому и социальному кризису. Длительное время существовавший хозяйственный механизм создания одинаковых условий производства и проживания в разных регионах Российской Федерации, основанный на дотациях и призванный
]]
обеспечить оптимальное сочетание интересов регионов и государства, не достигал своей цели, т.к. был направлен на выравнивание условий проживания, а не производства.
В начале 80-х гг. делаются новые, весьма оригинальные попытки подъема сельскохозяйственного производства путём внедрения аренды и хозрасчётных отношений. Безусловно, для крупных государственных аграрных предприятий это было прогрессивное явление и привело к оживлению производства, увеличению объёмов продукции сельского хозяйства. Однако непродуманные и научно не обоснованные экономическая реформа и перестройка начала 90-х гг. в народном хозяйстве России в целом и в её аграрном секторе, в частности, разрушили этот процесс.
Начался новый период развития аграрного сектора страны - переход к рыночным экономическим отношениям.
В результате экономической реформы созданы и законодательно закреплены (Гражданский Кодекс Российской Федерации, ч. 1,) новые организационно-правовые формы сельскохозяйственных предприятий и организаций: полные товарищества и товарищества на вере; товарищества и общества с ограниченной ответственностью и дополнительной ответственностью; акционерные общества открытого и закрытого типа; коллективные сельскохозяйственные предприятия; крестьянские (фермерские) хозяйства и их ассоциации; сельскохозяйственные производственные, потребительские и смешанные кооперативы; совхозы и колхозы, сохранившие свой прежний статус; унитарные предприятия.
Сложившаяся их структура по данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия России представлена в табл. t.
Таблица 1
Структура сельскохозяйственных предприятий по
организационно-правовым формам в
Российской федерации (1995 г.)
В результате экономического реформирования аграрного сектора в сельскохозяйственном производстве возникли и функционируют товаропроизводители, имеющие различный организационно-правовой статус. Таким образом, производственная структура аграрной экономики существенно изменилась по сравнению с ранее действовавшей плановой системой, когда существовали только совхозы и мало чем отличающиеся от них колхозы (схема 1.)
Схема 1
Принципиальная схема экономических условий расширенного
воспроизводства в аграрном секторе при плановой и
рыночной экономике
Многообразие форм хозяйственной и предпринимательской деятельности в большей степени отвечает требованиям рыночной экономики.
В настоящее время можно констатировать, что все формы хозяйствования получили равные права на организацию производства, владение и распоряжения своей продукцией, распределение доходов, и хотя до сих пор во многих из них ещё чётко не определились организационно-экономические и правовые признаки, характеризующие ту или иную форму хозяйствования, принято считать, что они формируют многоукладное^ аграрной экономики.
По основным отличительным признакам - форме собственности, уставному капиталу и источникам его формирования, управлению, трудовым отношениям, распределению доходов и
т.д. - можно, с известной долей обобщения, выделить шесть секторов (укладов) аграрной экономики: государственный, коллективный, кооперативный, акционерный, фермерский и мелкотоварный. (56, с. 7 - 14)
Государственный сектор включает сельскохозяйственные предприятия, функционирующие на базе федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной, передаваемой им на праве полного хозяйственного ведения (государственные сельскохозяйственные предприятия), а также казённые предприятия, организуемые на базе федеральной собственности, передаваемой им на праве оперативного управления.
Входящие в данную группу сельскохозяйственные предприятия, как правило, имеют значительный производственный потенциал, крупные масштабы производства, индустриальные технологии. Сфера деятельности государственных предприятий и организаций включает в себя производство товарной продукции прежде всего для государственных нужд, проведение государственной политики в области семеноводства, племенного животноводства, внедрение передовых ресурсосберегающих технологий, проведение научных исследований и подготовку кадров, осуществление карантинно-ветеринарных и других государственных мероприятий.
На уровне субъектов Российской Федерации в государственной собственности остались, как правило, специализированные (племенные, семеноводческие, овощеводческие и др. хозяйства).
Коллективный сектор представляют предприятия, земля, средства производства, произведённая продукция которых находится в общей совместной собственности. Прсобла-
16 дающая часть стоимости имущества коллективных предприятий может включаться в неделимый фонд в размерах, устанавливаемых трудовым коллективом предприятия.
Распределение по паям осуществляется в соответствии с Уставом предприятия. Паевой имущественный фонд предприятия пополняется за счёт имущества, приобретённого в процессе их деятельности. Производственные и обслуживающие подразделения коллективных предприятий не могут иметь юридического статуса, хотя способны осуществлять свою производственную деятельность самостоятельно, используя принципы внутрихозяйственного расчёта и аренды. К коллективным предприятиям относятся колхозы и совхозы.
Колхозы, сохранившие свой прежний статус, перерегистрировались преимущественно в соответствии с Рекомендациями, утверждёнными Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации. При этом существенных преобразований производственной структуры, их экономического механизма, структуры управления не произошло.
В то же время во многих колхозах земля и имущество поделены на паи между колхозниками. С выходом Закона Российской Федерации «О сельскохозяйственной кооперации» колхозы должны привести свои Уставы в соответствие с данным законом или реорганизоваться в иную, разрешенную Гражданским Кодексом РФ организационно-правовую форму.
Совхозы, преобразованные по названным Рекомендациям, которым земля передана в постоянное бессрочное пользование, а имущество - в собственность, должны будут реорганизоваться в одну из организационно-правовых форм, предусмотренных действующим законодательством.
Коллективные сельскохозяйственные предприятия, как организационно-правовая форма, создавались путём реорганизации колхозов и совхозов в основном на первом этапе аграрной реформы (1991 г.) на основе действовавшего на тот момент союзного законодательства и Рекомендаций Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ по созданию коллективных сельскохозяйственных предприятий и организаций. Отличительной их особенностью было деление имущества на базовый и приростной фонды с установлением ограничений на распоряжение базовым паем.
Кооперативный Сектор включает предприятия и организации, созданные сельскими товаропроизводителями (физическими и юридическими лицами) на добровольной основе для совместного ведения сельскохозяйственного производства путём объединения имущества и личного трудового участия.
Уставный капитал такого типа предприятий создан за счёт объединения его членами личных и имущественных паев и земельных долей на основе общей совместной или общей долевой форм собственности. Его приращение происходит за счёт доходов от совместной деятельности.
Демократический характер управления в таких предприятиях основан на равноправии членов, участвующих в производстве своим трудом (один член - один голос), выборности управленческих структур коллективом и полной их подотчётности перед коллективом. Лица, не участвующие личным трудом, но имеющие в уставном капитале свой пай (пенсионеры, наследники, а также работники социальной сферы), ограничиваются в участии управлением предприятия и выступают как ассоциированные члены.
В предприятиях кооперативного типа прибыль, остающаяся в распоряжении коллектива, направляется преимущественно на распределение между его членами пропорционально участию каждого в хозяйственной деятельности предприятия, а доля прибыли, распределяемая на дивиденды, ограничивается. Кооперативный сектор представлен в основном сельскохозяйственными производственными кооперативами, хотя в последнее время всё чаще создаются потребительские и смешанные кооперативы.
Сельскохозяйственные производственные кооперативы создавались в основном на базе колхозов и частично - совхозов, при этом действовало лишь союзное законодательство по кооперации. Поэтому Уставы данных формирований отличались от колхозных только названием (по аналогии с коллективными сельскохозяйственными предприятиями). Производство их также базировалось в границах прежнего хозяйства (колхоза, совхоза). Исключение составляют отдельные кооперативы, которые создавались на базе бригад, отделений. Они вынуждены были изменять свою производственную структуру, а также создавать новые инфраструктурные подразделения. Относительно небольшой численный состав таких формирований вызывал необходимость иного подхода каждого участника к хозяйственной деятельности кооператива.
С выходом Федерального Закона «О сельскохозяйственной кооперации» действующие сельскохозяйственные кооперативы должны привести свои Уставы в соответствие с ним. Предстоит большая работа, т.к. вносится ряд совершенно новых положений. Это касается вопросов собственности на землю и имущество, внесения паев в уставной фонд и их выделения, членства в кооперативе, управления кооперативом, рас-
пределения прибыли и т.п. По сути предстоит работа ло созданию предприятия с совершенно новым экономическим механизмом и производственными отношениями.
Акционерный сектор составляют акционерные общества открытого и закрытого типа. Их основные отличительные признаки:
уставной капитал состоит из оговоренного числа акций, владельцам которых необязательно участвовать личным трудом в предприятии (организации) акционерного общества;
все вопросы управления решаются голосованием акциями,
прибыль, оставшаяся в распоряжении общества, полностью распределяется на дивиденды.
Акционерные общества закрытого типа (а также товарищества с ограниченной ответственностью) занимают преобладающее место в структурах новых производственных формирований, созданных в ходе реформирования колхозов и совхозов. Сплошное акционирование сельскохозяйственных предприятий произошло в основном из-за отсутствия иного выбора в силу действовавшего в тот период Закона РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности».
Гражданский Кодекс Российской Федерации разграничивает акционерные общества и товарищества как совершенно разные организационно-правовые формы. Кроме того, введены дополнительные организационно-правовые формы акционерного типа - общество с ограниченной ответственностью и общество с дополнительной ответственностью.
В связи с этим зарегистрированные ранее акционерные общества закрытого типа должны будут внести соответствующие изменения в Устав, а товарищества с ограниченной ответственностью, кроме того, изменить и название. Данные изме-
нения должны осуществляться в порядке, установленном соответствующими Законами Российской Федерации: «Об акционерных обществах» и «Об обществах с ограниченной ответственностью».
Акционерные общества открытого типа получили весьма ограниченное распространение. Приведение их учредительных документов в соответствие с Гражданским Кодексом Российской федерации будет осуществляться согласно Закону «Об акционерных обществах».
Товарищества (как полные, так и на вере) не получили широкого применения в сельскохозяйственной практике. Большинство из них создано в Нижегородской области. Характерное отличие данной организационно-правовой формы в том, что наряду с его участниками, осуществляющими от имени товарищества хозяйственную и предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется ряд вкладчиков, которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесённых ими вкладов и не принимают участия в управлении и ведении дел товарищества.
Ограничивая число полных товарищей, имеющих право голоса, в товариществах на вере (смешанных товариществах) реальное управление их деятельностью переходит к узкому кругу лиц. Специального закона, регулирующего порядок создания и функционирования полных товариществ и товариществ на вере нет.
Фермерский сектор составляют крестьянские хозяйства и их ассоциации. Этот тип хозяйств организуется отдельными гражданами или членами семьи и основывается на личном труде и частной собственности на землю и имущество. Возможно
использование аренды земли и имущества, В Алтайском крае, как и в целом по России, крестьянские (фермерские) хозяйства возникали в основном в 1991-1992 гг. Большая их часть, расположенная на землях районного фонда перераспределения и успевшая по льготному кредитованию 1991-1992 гг. закупить необходимую технику и оборудование, более или менее успешно функционируют и в настоящее время.
Крестьянские (фермерские) хозяйства, создаваемые после 1992 г., когда льготное кредитование по существу было прекращено, распались, не выдержав финансово-экономических и фискальных трудностей. Хотя последнее относится не только и не столько к крестьянским (фермерским) хозяйствам, сколько ко всем остальным организационно-правовым формам хозяйствования.
Однако в сельском хозяйстве есть еще один сектор, который в последние годы довольно активно формируется. Это мелкотоварный сектор, включающий личные подсобные хозяйства, коллективные сады и огороды граждан. Тенденции успешного развития этого сектора будут, по всей вероятности, продолжаться.
Но на современном этапе глубокого кризиса аграрного сектора страны он не в состоянии глобально влиять на его стабилизацию. Длительное время существовавший в России административно-командный режим хозяйствования стал ускоренно разрушаться с началом реформ и перестройки. Кризис сельского хозяйства, подготавливаемый, по существу, всем предшествующим периодом, стал реальной действительностью.
Обезлюдели многие крупные сельскохозяйственные регионы. С 1970 по 1990 гг. сельское население уменьшилось на 20 %, причем за 1985-1990 гг. темпы отлива из села трудоспо-
собного населения возросли в 4 раза по сравнению с 1970-1979 гг. Резко снизились капитальные вложения в сельское хозяйство. Замедлились поставки материальных ресурсов. Ускоренными темпами стал снижаться жизненный уровень населения, прежде всего сельского.
В апреле 1998 г. Совет Федерации Федерального Собрания России выступил с обращением к гражданам России и ко всем ветвям власти, в котором говорилось:
«...Сельское хозяйство оказалось отброшенным на 25-30 лет назад. В 1997 году, по сравнению с 1990 годом, в хозяйствах всех категорий объем валовой сельскохозяйственной продукции сократился на 40 %... За последние годы сократилось приобретение сельскохозяйственными товаропроизводителями тракторов в 15 раз, зерноуборочных комбайнов - в 14 раз, грузовых автомобилей - в 26, доильных установок - в 118 раз. Имеющиеся мощности отечественного сельскохозяйственного машиностроения используются на 8-12 %. Износ основных производственных фондов в сельском хозяйстве достиг 45 %, в т. ч. сельскохозяйственной техники - 70 %. Начиная с 1994 года выбытие фондов в 4-5 раз опережает их ввод» (Парламентская газета, 22 апреля 1998 г.).
Все это позволяет сделать вывод о том, что годы перестройки и реформ принесли пока только резко отрицательные результаты. Но, как теперь уже совершенно очевидно, курс реформ должен быть продолжен по пути все более полного перехода к рыночным экономическим отношениям.
В процесс дальнейшего реформирования при выборе той или иной организационно-правовой формы в аграрном секторе в каждом конкретном случае необходимо учитывать: - сложившуюся структуру производства;
местоположение предприятия;
качество земель;
размеры и структуру сельскохозяйственных угодий;
уровень фондооснащенности;
наличие трудовых ресурсов;
социальные и экологические условия производства;
сложившиеся личностные качества руководителей, специалистов и членов коллектива, их склонности к коллективным и (или) единоличным формам собственности и организации производства.
наличие неформального лидера (лидеров), степень его (их) влияния на коллектив.
По ходу реформирования будут выявляться другие факторы, имеющие принципиальное значение. Но главное в том, чтобы четко себе представлять, что кроме частных существуют общие требования; а именно: при дальнейшем реформировании аграрного сектора России необходимо, во-первых, не забывать о чисто российских особенностях - природных, исторических, национальных, а во-вторых, - о существующих реалиях - круп-номасштабности абсолютного большинства действующих до сих пор сельскохозяйственных предприятий. Смысл же реформирования сельского хозяйства заключается прежде всего в разгосударствлении собственности и создании реальных условий для хозяйственной и предпринимательской деятельности всех организационно-правовых форм в производстве. При этом опыт прошедших лет показал, что в процессе разгосударствления необходимо предусмотреть возможность сохранения сложившихся размеров крупных хозяйств, т.к. известно, что в сельском хозяйстве крупномасштабное производство имеет существенные преимущества перед мелкотоварным: при круп-
ном производстве представляется возможным в значительно больших размерах вкладывать инвестиции в расчете на единицу земельной площади, чем при мелкотоварных. Призывы отдельных политиков от экономики делать ставку на преимущественно фермерский путь развития в России являются ошибочными, т.к. технические ресурсы для фермеров в стране не производятся. Хотя общеизвестно, что при мелкотоварном (фермерском) производстве материально-технических средств в расчете на гектар обрабатываемой земли требуется в 5-7 раз больше, чем при крупном аграрном производстве.
Неверным следует считать и тот факт, что в организационно-правовом плане реформирование аграрного сектора сведено к преобразованию большинства колхозов и совхозов в акционерные общества.
Наиболее приемлемой организационно-правовой формой на селе, как это имеет место во многих цивилизованных странах с рыночной экономикой, является кооперация.
1.2. Исторические и экономические аспекты возникновения кооперации
Сельскохозяйственная кооперация берет свое начало в Германии. Первое кредитное товарищество, основанное Райф-фейзеном, возникло в селении Геддерсдорфе в 1864 г. С той поры сельскохозяйственные кооперативы стали интенсивно развиваться как в Германии, так и в других странах.
Кооперация - явление чрезвычайно подвижное и разнообразное. Яркая его особенность в том, что шло это движение «снизу».
Более чем за сто лет сельскохозяйственная кооперация прошла весьма сложный путь развития, выработала богатую практику деятельности и принципы организации, отличаясь как специфическими чертами, обусловленными особенностями ТОЙ или иной страны, так и чрезвычайным разнообразием форм. В европейских странах широкому распространению способствовало создание высокоэффективного сельского хозяйства, обеспечивающего изобилие продуктов питания и сырья для промышленности.
В России зарождение сельскохозяйственной кооперации относится к 1865 г., когда по почину братьев Лучининых было организовано первое ссудосберегающее товарищество в селе Дороватове Ветлужского уезда Костромской губернии. Постепенно кооперативное движение охватило практически все регионы страны, породило множество форм кооперативов. Новый подъем пришелся на период после революции 1905 г. Именно тогда образовались наиболее сильные кооперативные объединения. По числу кооперативов и членов в них Россия занимала первое место в мире, хотя процесс этот шел у нас неоднородно. Во многих регионах кооперация первоначально насаждалась, а не вырастала по инициативе населения. Это было следствием отсутствием у людей необходимых навыков. В русской деревне ощущался недостаток способных руководителей кооперативов. Поэтому нередко кооперативы развивались вширь, становились все крупнее и крупнее. Л в слишком крупном кооперативе, по мнению М.И. Туган-Барановского, гораздо труднее организовать хозяйственную деятельность на демократических принципах.
Вторая «волна» кооперативного движения в России относится к периоду НЭПа. В это время наблюдается подъем кре-
стьянского хозяйства, восстановление сельскохозяйственного производства.
Это, естественно, не могло остаться незамеченным Лениным. Крестьянство, по его словам, «с необыкновенным усердием бросилось теперь на производство и достигло (отчасти благодаря государственной помощи семенами и т.д.) громадных, почти невероятных успехов... Мелкие крестьяне достигли при этом таких успехов, что с необыкновенной легкостью и почти без всякого принуждения внесли государственный налог, исчисляемый сотнями миллионов пудов хлеба... Гигантское большинство населения, имея производство очень мелкое по размеру, дает самую громадную прибыль, находясь в руках частных лиц. Это относится ко всему сельскохозяйственному производству крестьянства».
К этому же периоду относится и его следующее высказывание: «По одному подыскивать умеющих торговать и шаг за шагом их опытом, их трудом очистить комговно, разгоняя добродетельных коммунистов из правлений, закрывая сонные (и строго коммунистические) предприятия...» (Ленин В.И. ПСС, т. 54, с. 180).
Трудно сейчас сказать, действительно ли «всерьез и надолго» мыслилась «коренная перемена» взглядов на социализм как «строй цивилизованных кооператоров», но то, что в начале - середине 20-х гг. кооперация вместе с рынком и посредством рынка начала возрождаться, - это исторический факт.
Важнейшим стимулирующим элементом становления сообщества «культурных торгашей» в рамках НЭПа являлся сам механизм кооперации, которая, однако, не преследовала производственного обобществления крестьянских хозяйств как основной цели якобы ленинского «кооперативного плана». Пред-
полагалось развитие именно тех форм кооперации, которые соответствовали рыночной системе отношений, свободе предпринимательства, отвечали принципу добровольности, непосредственной заинтересованности кооперирующего населения и для которых имелись необходимые материальные и экономические условия.
Идеи кооперации, как основы для возникновения справедливого общества, возникли еще в феодальном обществе и были представлены такими именами как Р. Оуэн, Ш. Фурье, Н. Чернышевский, которые были идеологами утопического, так называемого кооперативного социализма и считали, что через создание широкой сети кооперативов можно преобразовать общество на социалистических началах.
Позже, в 19 в., появились другие представители практического направления в теории кооперации, в частности, Ф. Райфайзен, А.В. Чаянов. Они исходили из потребностей самой жизни, из интересов мелких товаропроизводителей.
В то время как попытка перестроить общество через кооперацию, через социалистическую идею потерпела неудачу, кооперация, возникшая из потребностей мелких производителей и поощряемая теоретиками практического направления в кооперативном движении, получила широкое развитие в мире. Многие из теоретиков практического направления были не только идеологами кооперации, но и стояли во главе кооперативного движения (так, А.В. Чаянов, С.Л. Маслов создали в России Центральное товарищество льноводов).
Экономическая наука развивалась и изменялась вместе с эволюцией общества. С конца 19 в. и в первое десятилетие 20 в. в России появились черты монополистического капитализма при сохранении многочисленных феодальных пережитков. В
связи с этим в среде русских экономистов выявились глубокие расхождения в понимании многих основополагающих проблем, в т.ч. и аграрных.
Существовали две полярные позиции, между которыми располагались все другие точки зрения.
Сторонники первой позиции, которую разделял К. Маркс, утверждали, что крестьянство не вечно, в перспективе оно должно распасться на сельскую буржуазию и пролетариат. «Самый способ производства изжил себя вследствие современного развития агрономии, сама крестьянская собственность стала номинальной, оставляя крестьянину иллюзию собственности и экспроприируя у него плоды его собственного труда.» (Т. 17, с. 556-557).
Альтернативной точки зрения в начале 20 в. придерживался А.В. Чаянов, обосновавший концепцию устойчивости крестьянского хозяйства, но при этом допускавший принципиальную возможность дифференциации из единой крестьянской массы отдельных групп. Основывался он на внутренней много-слойности (полисистемности) крестьянства и крестьянина, которая и обусловливала значительную часть тех противоречий, которые фиксировались исследователями в поведении крестьянина. Наиболее глубоко мыслящие исследователи при анализе растущего монополистического производства не могли не видеть колоссальных преимуществ крупного хозяйства с точки зрения возможностей технического оснащения и организации производства. В связи с этим экономисты-аграрники активно искали пути обеспечения техникой и мелкого, семейного хозяйства. Отсюда и возник повышенный интерес к крестьянской кооперации.
Теория кооперации развивалась и обогащалась с ростом кооперативного движения. Проблемами кооперации в начале 20 в. занимались такие известные русские экономисты, как А.В. Чаянов, М.И. Туган-Барановский, С.Л. Маслов, П.П. Мас-лов, Н.Д. Кондратьев, Л.А. Николаев, С.Н. Прокопович, Ф.А. Щербина, В. Кильчевскии, Э. Лаур, И. Зассен, М.Л. Хейсин, К.А. Пажитнов и многие другие.
Среди публикаций по теории кооперации, в т.ч. сельскохозяйственной, в первой трети 20 в. видное место занимают такие фундаментальные труды, как книга профессора М.И. Ту-ган-Барановского «Социальные основы кооперации» (1916 г., 1-е изд.), книга А.В. Чаянова «Основные идеи и формы организации крестьянской кооперации» (1919 г.), второе издание которой было дополнено и переработано вышло в 1927 г. под названием «Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации».
К оценке кооперации как общественно-исторического явления первые теоретики кооперативного движения подходили неоднозначно. Они отводили ей не только экономическую, но и социально-преобразующую роль.
Одни авторы (И. Зассен, А.А. Николаев, М.Л. Хейсен, К.А. Пажитнов, И.П. Макаров, С.Н. Прокопович) основное внимание уделяли социальной стороне движения и определяли его как объединение людей, союз лиц. Наибольшей популярностью среди российских кооператоров пользовалось определение А.А. Николаева: «кооперация - добровольный и самоуправляющийся союз лиц, основанный для достижения им хозяйственных целей и построенный на демократических и трудовых началах»
К нему примыкает определение кооперации
К.А. Пажитнова, данное им в работе «Основы кооперации»: «Кооператив есть такое добровольческое соединение нескольких лиц, которое имеет своей целью совместными усилиями бороться с эксплуатацией со стороны капитала и улучшить положение своих членов в процессе производства, обмена или распределения хозяйственных благ, то есть как производите* лей, потребителей или продавцов рабочей силы.»
Ряд авторов (Ф.А. Щербина, В. Кильчевский, С.Л. Мас-лов, П.П. Маслов), положили в основу своих изысканий представление о хозяйственных свойствах кооператива и поэтому определявших кооперацию по некоторой совокупности хозяйственных признаков. Они трактуют кооператив как организационно-хозяйственную форму (роль капитала, способы распределения прибылей, формы управления и т.д.).
Так, например, Туган-Барановский пишет: «Кооператив есть такое хозяйственное предприятие нескольких добровольно соединившихся лиц, которое имеет своей целью не получение наибольшего барыша на затраченный капитал, но увеличение, благодаря общему ведению хозяйства, трудовых доходов своих членов или уменьшение расходов этих членов на их потребительские нужды».
Лидером организационно-производственной школы выступал А.В. Чаянов. В круг интересов этой школы входили теория и формы кооперации, интеграция сельского хозяйства с другими сферами производства, оптимальные размеры сельскохозяйственных предприятий, территориальное районирование сельского хозяйства.
А.В. Чаянов изучил опыт кооперативного движения в странах Европы (Италия, Бельгия, Швейцария, Германия). Это
позволило ему раньше других понять сущность и преимущества кооперативного движения, увидеть его зарождение в России. Талантливый ученый, в 25 лет получивший звание доцента, писал в 1916 г.: «Одним из глубоких и важнейших явлений переживаемой нами эпохи в истории России является мощное, полное юной энергии возрождение русской деревни.» Свою первую научную работу «Кооперация в сельском хозяйстве Италии» он опубликовал в 1908 г., будучи еще совсем молодым (он родился в 1888 г.). Его учение о кооперации в целом сложилось к 1917 г. как сплав теории и практики и кооперативного движения, как результат общения с видными русскими и зарубежными экономистами (МИ. Туган-Барановским, С.Н. Про-коповичем, Э. Лауром и др.). Теория семейной экономики была лишь частью системы А.В. Чаянова и поэтому может быть понята лишь вкупе с его взглядами на сельскохозяйственную кооперацию и аграрную политику государства.
В 1919 г. была опубликована фундаментальная работа А.В. Чаянова «Основные идеи и формы организации крестьянской кооперации», в которой получили дальнейшее развитие его анализ кооперативного движения. Предметом изучения в этой монографии явилось понятие кооперации. В ней автор отмечает отсутствие законченной и общепризнанной общей теории кооперации, пестроту и противоречие признаков, составляющих, по мнению многих авторов, сущность кооперативного движения.
Определяя кооперацию, А.В. Чаянов синтезировала то положительное, что было во взглядах его современников. Ученый рассматривал кооперацию как неразрывное единство двух теснейшим образом переплетенных между собой элементов -предприятия и социального движения. В результате он мог ут-
верждать, что капитал, с одной стороны, есть экономическая категория, а с другой - социальная.
Л.В. Чаянов выделяет несколько форм кооперации: рабочую, городскую обывательскую, ремесленную и крестьянскую, наиболее мощную. Аналогичной точки зрения придерживается и М.И. Туган-Барановский.
Развитие кооперативов на селе требовало их систематизации, в первую очередь, классификации. Вид классификации зависит от целей, которые ставит перед собой ученый. Наиболее универсальную, приемлемую на любом этапе развития общества предложил в начале 20-х гг. А.В. Чаянов.
Одной из важнейших составляющих кооперативной теории А.В. Чаянова является принцип дифференциальных опти-мумов:
во-первых, это оптимальные размеры тех или иных конкретных предприятий;
во-вторых, оптимальное сочетание различных отраслей сельского хозяйства в одном предприятии в разных регионах, в основу которого он положил принцип минимальной себестоимости по каждому виду производимой продукции.
По мнению А.В. Чаянова организационный план земледельческого хозяйства следует расчленить на слагающие элементы и выделить из них те технические или экономические процессы, которые можно объединить с аналогичными процессами в других хозяйствах. А.В. Чаянов подразделили эти процессы на четыре группы:
1. Механические, связанные с земельным пространством (обработка почвы, посев, перевозка, уборка урожая и т.д.);
Биологические процессы растениеводства и животноводства (произрастание растений, лактация коров, нагул мяса и т.д.);
Механические процессы первичной переработки сырья (молотьба, трепка льна, приготовление масла и т.п.);
Хозяйственные операции по связям с внешним миром (покупка и продажа, кредитные отношения и т.д.).
Процесс кооперирования, по мысли ученого, должен развиваться путем постепенного «отщепления» от крестьянских хозяйств тех функций и операций, которые экономически подготовлены к кооперативному объединению и в кооперативных формах приносят больший экономический эффект, чем в рамках отдельных крестьянских хозяйств.
Развивая идеи А.В. Чаянова, С.Л. Маслов предложил последовательность возникновения кооперативов, объединяющих крестьянские хозяйства: кредитные, закупочные, сбытовые, перерабатывающие и производственные (по совместному выполнению тех или иных хозяйственных операций). Это переход от более простых видов кооперации к более сложным и трудным. Кредитная кооперация, например, развивается ранее других форм кооперации не только потому, что она проще и понятнее, но и потому, что ее развитие необходимо в качестве предварительного условия для развития всех других видов сельскохозяйственной кооперации.
А.В. Чаянов признавал принцип одновременного существования всех видов кооперативов, диалектику кооперативных форм, их взаимную обусловленность, их организующее воздействие на все сельское хозяйство. При этом процесс кооперирования предполагает постепенный охват производственной структуры крестьянских хозяйств. Ученый неоднократно под-
черкивал, что развитие кооперации - это трудный и сложный путь, т.к. помимо решения чисто экономических вопросов, предстоит выработать «кооперативную самостоятельность, кооперативную выдержку».
Необходимым условием нормального развития кооперации является объединение кооперативов в союзы. Кооперативное строительство не заканчивается объединением небольшой группы лиц. Отдельные кооперативы, чтобы достигать своих целей - противостоять крупным капиталистическим хозяйствам - должны объединятся в более обширные кооперативные союзы: только единении слабых даст им возможность побеждать сильных.
Один хозяйственный процесс за другим концентрируется по вертикали, а в результате создаются основы кооперативных систем, которые через региональные кооперативные центры устанавливают экономические связи крестьянских хозяйств с производством и торговыми предприятиями. Таким образом, участие в кооперации выводило их на внешние рынки, включало в систему общественного труда и в орбиту мирового хозяйства.
Сельскохозяйственная кооперация прошла в России непростой путь развития, представляя собой на каждом историческом этапе определенную систему, а в целом - последовательные ступени одного процесса.
Первые разработки сибирской экономической науки в 30-е гг. по созданию аграрно-индустриальных комбинатов (АИКов) уже несли элементы экономического обоснования и глубокого изучения вопросов кооперативных связей. В этот период на первое место выдвигался сельскохозяйственный това-
ропроизводитель с его проблемами переработки, сбыта продукции, агросервисного обслуживания.
В 60-70-е гг. начался новый этап развития межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. Сибирской наукой совместно с производственниками был разработан ряд нормативных материалов, которые позволяли установить экономические отношения между участниками кооперации на взаимовыгодной основе.
В 80-е гг. кооперативные хозяйства получили от ученых СО РАСХН методические разработки, в которых подробно обосновывались теоретические и практические вопросы кооперативных хозяйств (коопхозов). Такие хозяйства создавались на базе мелких кооперативов, крестьянских хозяйств, ЛПХ.
Учеными была предложена новая модель ассоциированных производственных и потребительских кооперативов, которая базировалась на общедолевой и совместной собственности. Введено понятие «ассоциированные члены», что позволило привлечь в кооператив инвесторов и более эффективно вести хозяйственную деятельность.
Процесс этот не закончен, он идет не ло прямой, но по кривой, ломаной, спиральной линии, начинается сразу с разных точек, часто обрывается, иногда регрессирует, но на каждом из этапов оставляет нераскрытый потенциал. Для каждого типа экономического уклада должны быть создана отвечающая его специфике система научных взглядов, поэтому современная экономическая наука остро нуждается в теоретическом наследии экономистов-аграрников 20-х гг., т.к. именно в тот период были заложены основы научного исследования данного вопроса.
Проблемы современной сельскохозяйственной кооперации, пути их решения, направления поиска ее места в экономике АПК сегодня во многом отличаются как от ситуации, сложившейся в России в период НЭПа, так и от условий, в свое время созданных для нее в странах с развитой экономикой. Отсюда и различия в теоретических подходах различных школ, и необходимость совершенствования своей, российской концепции развития сельхозкооперации на современном этапе.
Каждая из школ, как и прежде, возникает в определенных условиях, отражая соответствующие потребности практики, занимает определенную нишу в экономической теории, ставит и решает большие или меньшие задачи. В этом смысле само возникновение и развитие теории сельскохозяйственной кооперации также отражало и отражает объективные потребности современного этапа.
Поэтому в перспективе наряду с разработкой моделей различных горизонтальных кооперативов и предложений по их функционированию необходимо широко развернуть исследования по обоснованию вертикальных кооперативов по территориальному и отраслевому уровням.
Остро встает вопрос о создании научно-производственных кооперативов с участием научных учреждений, опытно-производственных хозяйств, что тоже должно стать заботой сибирских НИИ.
1.3. Кооперативы, их роль и место в современной аграрной экономике
Важнейшее место во всей перестройке народного хозяйства России по праву принадлежит радикальной экономической
реформе. В ходе реализации ее положений круто меняются сложившиеся представления о возможностях применения экономических методов хозяйствования при коренном преобразовании отношений собственности, использовании многообразных организационно-правовых форм.
Первый этап аграрной экономической реформы заключался в создании многосекторной экономики, на втором этапе встала задача организации экономических условий для превращения владельцев имущественных паев и земельных долей -членов новых формирований - в действенных собственников, а предприятия - в рыночные субъекты.
В решении этой задачи большая роль принадлежит кооперативному движению, которому в настоящее время придан мощный импульс, и не только в сельском хозяйстве.
С принятием Федерального Закона Российской Федерации от 8 декабря 1995 года ЛЬ 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» повысился уровень правового регулирования кооперативной деятельности. Такие важнейшие, принципиальные вопросы, как порядок создания кооперативов, условия их деятельности, правовые гарантии, отныне решаются не в подзаконных актах, а непосредственно в законе.
Поднятие правового регулирования наиболее важных вопросов кооперативной деятельности на уровень закона - шаг вполне логичный и естественный. Он обусловлен ломкой укоренившегося ранее отношения к кооперации как к придатку административно-командной системы управления, при которой кооперативные органы рассматривались как продолжение госаппарата, а кооперативы - как подсобные, второстепенные хозяйства.
3-it
Между тем кооперативы - самоуправляющиеся общественные организации. На протяжении всей истории своего развития кооперативное движение активизировалось прежде всего в периоды становления товарно-денежных: вспомним Германию второй половины 19 в., Россию конца 10 - начала 20 вв., 20-е гг., т.е. период НЭП а в России. Это свидетельствует прежде всего о многогранности процесса становления кооперации, его разнонаправленности. Потому регулировать деятельность кооперативов актами тех же ведомств, которые регламентируют деятельность государственных предприятий, в корне неверно.
Вместе с тем Закон «О сельскохозяйственной кооперации», сколь бы подробным он ни был, не в состоянии отрегулировать абсолютно все вопросы и детали, связанные с осуществлением кооперативами своей деятельности. Кроме того, законодательство о сельскохозяйственной кооперации не может существовать изолированно от других отраслей законодательства - гражданского, трудового, налогового, природоохранного и др. Поэтому в практической деятельности нельзя ограничиваться применением только тех организационно-правовых норм, которые специально посвящены кооперативам. Необходимо учитывать также правила, содержащиеся в других правовых актах, которые в ряде случаев в общей форме регулируют те или иные стороны деятельности как государственных, так и кооперативных предприятий и организаций, а равно и граждан.
Формирование законодательства о кооперации и выработка экономического механизма хозяйствования в кооперативе и управления им законченную систему пока еще далеко не приобрели. Уже сегодня очевидна необходимость разработки актов субъектов Федерации, регламентирующих те или иные сто-
роны кооперативной деятельности, а также активизации научно-исследовательских работ, посвященных как совершенствованию экономического механизма хозяйствования и управления в различных кооперативах, так и внедрению ресурсосберегающих технологий в них.
В соответствии со ст. 1 главы I Закона «О сельскохозяйственной кооперации» «Сельскохозяйственный кооператив -организация, созданная сельскохозяйственными товаропроизводителями на основе добровольного членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на объединении их имущественных паевых взносов в целях удовлетворения материальных и иных потребностей членов кооператива. Сельскохозяйственный кооператив может быть создан в форме производственного или потребительского кооператива».
Закон совершенно четко определяет, что производственный кооператив создается его учредителями для совместной деятельности по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, а также для выполнения иной не запрещенной законом деятельности, основанной на личном трудовом участии членов кооператива. Производственный кооператив является коммерческой организацией.
Потребительский кооператив является некоммерческой организацией и создается его учредителями для удовлетворения нужд учредителей в тех или иных работах и (или) услугах. Определение потребительского кооператива как некоммерческой организации, с одной стороны, оправданно, ибо основная его цель - повышение доходов его членов, а с другой стороны, является фактором, сдерживающим его предпринимательскую деятельность. Очевидно, именно этим объясняется отсутствие
широкой сети потребительских кооперативов в России. Быть некоммерческим (а коммерция - это предпринимательство, это организация определенного процесса, например, сбор продукции у членов кооператива и последующая ее реализация) формированием, занимаясь, например, сбытом произведенной продукции, в условиях рынка практически невозможно. В этом случае есть три пути - либо обходить закон, не организовывать кооперативы, либо изменить закон.
Придавая важное значение обоим типам кооперативов, остановимся более подробно на исследовании возможностей производственных кооперативов.
Реализация задачи кооперирования в аграрном секторе, как свидетельствует анализ сложившейся ситуации, до настоящего времени осуществлялась двумя путями:
на основе сохранения крупного, механизированного производства на базе сложившихся сельскохозяйственных предприятий и совершенствования в них организационно-экономического механизма отношений собственности и управления;
реформированием сельскохозяйственных предприятий с учетом опыта Нижегородской области, специфика которого заключается в разделе земли и имущества между членами коллектива, а затем повторного их объединения в мелкотоварные формы через аукционы.
Оценивать эти направления следует, исходя из конкретных условий. В Сибири вообще, и в Алтайском крае в частности, сельскохозяйственные предприятия в дореформенный период развивались как крупные хозяйства. Создавались крупные животноводческие фермы и комплексы, использовалась мощная, высокопроизводительная техника. В крупных хозяйствах
-КИСШИЙ
успешнее решались социально-экономические проблемы, создавалась необходимая инфраструктура, поэтому искусственно дробить крупные хозяйства на мелкие кооперативы или единоличные хозяйства на данном этапе без крайней нужды нежелательно.
Анализ и оценка внутрихозяйственных организационно-экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях, реформированных на первом этапе, показывают, что, несмотря на различные названия (АОЗТ, ООО, АООТ, ТОО и др.) их организационно-правовые формы по основным отличительным показателям (формирование имущества, управление деятельностью и др.) в большинстве своем трансформировались в крупные производственные кооперативы. Это надо учитывать при проведении второго этапа аграрной реформы. Оценивая перспективы развития производственной кооперации на селе, особенно в свете Федерального Закона «О сельскохозяйственной кооперации», когда колхоз приравнен к сельскохозяйственной артели и является по существу основным видом сельскохозяйственного производственного кооператива, следует отметить, что база производственной кооперации расширяется.
Необходимо учитывать и тот факт, что современная экономическая наука выделяет два вида кооперации - простую и сложную. Простой вид кооперации характеризует увеличение производства какой-либо продукции пропорционально вложенным ресурсам. При сложной кооперации наблюдается опережающий рост производительности труда но сравнению с вовлеченными в производство исходными ресурсами. То есть в последнем случае получается больший объем производства по сравнению с тем, который мог быть получен отдельными това-
ропроизводителями при их индивидуальной работе. Возникшая в конце 60-х гг. XX в. теория синергетики в рамках общей концепции самоорганизации систем обосновала данное явление, а получившийся эффект при объединении элементов экономической системы в единое целое стал называться синергетиче-ским.
В результате создания различного рода организаций происходит консолидация сил разрозненных товаропроизводителей и многократно умножаются их потенциальные возможности, возрастает ответственность и эффективность действий каждого структурного элемента данной системы.
Учитывая это, надо полагать, что сельскохозяйственные производственные кооперативы в ближайшее время займут более солидное представительство в структуре новых рыночных форм на селе как за счет колхозов, которым необходимо привести уставные документы применительно к действующему законодательству, так и за счет преобразования ряда других организационно-правовых форм, однотипных по своему внутреннему содержанию, в частности, акционерных обществ закрытого типа, обществ (товариществ) с ограниченной ответственностью и т.п.
Для колхозов сохранение существующей формы хозяйствования с приведением ее в соответствие с действующим законодательством означает необходимость приведения их Уставов в соответствие с требованиями Федерального Закона «О сельскохозяйственной кооперации». Учитывая, что этот закон существенно обновляет внешние и внутренние экономические отношения колхозов, целесообразнее всего вместо внесения изменений и дополнений в Устав разработать и принять его в новой редакции.
Под косвенное действие Закона «О сельскохозяйственной кооперации» попадают и коллективные сельскохозяйственные предприятия. Практически к этой правовой форме относятся и совхозы. Хотя в отдельных совхозах сохраняется государственная собственность на землю, однако они не соответствуют ни одной организационно-правовой форме юридического лица, предусмотренного Гражданским Кодексом Российской Федерации. Поэтому совхозам, коллективным сельскохозяйственным предприятиям необходимо принять решение о реорганизации в кооператив или любую другую форму юридического лица в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации.
Исследования показали, что в ряде регионов местные органы власти настаивают на перерегистрации сельских акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью в соответствие с Федеральном Законом от 26 декабря 1995 года «Об акционерных обществах». Такие действия административных органов незаконны. Пунктом 4 этого Закона предусмотрено, что особенности создания и правового положения акционерных обществ, созданных на базе реорганизованных колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, определяются федеральными законами. Следовательно, впредь до введения этих законов указанные общества действуют на основании правовых актов, принятых ранее.
В настоящее время, как мы уже говорили, в практике преобладают кооперативы, закрытые акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью. Сравнительная их характеристика по ряду наиболее важных квалификационных показателей представлена в табл. 2.
Таблица 2 Характеристика организационно-правовых форм сельскохозяйственных
предприятий негосударственного сектора АПК
Если сельскохозяйственный производственный кооператив создается для совместной деятельности по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, то цель функционирования хозяйственных обществ - извлечение прибыли. То есть кооперативы служат прежде всего для удовлетворения производственных, социальных и других нужд объединившихся в них людей. Безусловно, как коммерческие организации кооперативы должны вести производство прибыльно.
Кооперативы различаются по участникам предприятий и их правам. В сельскохозяйственном производственной кооперативе объединяется прежде всего труд его членов, хотя объединение паевых взносов и вкладов для создания капитала имеет важное значение.
Соответственно и прибыль распределяется прежде всего по труду, а выплата дивидендов на паи имеет дополнительное к стимулированию труда значение. В акционерных обществах чистая прибыль перераспределяется между акционерами в виде дивидендов на вклады (акции) и лишь определенный процент прибыли может быть выделен для распределения по труду среди работников (но не обязательно).
В кооперативе каждый член имеет один голос, а в акционерном обществе одна акция - один голос.
Сопоставляя признаки кооператива и общества, можно отметить положительные и отрицательные моменты.
Так, в кооперативах распределение по труду обеспечивает материальную заинтересованность в личном участии его членов, хотя при этом принижается стимулирование инвестиций. В этих условиях члены кооператива всегда будут голосовать за увеличение заработной платы и премий, а не за накопления.
В то же время распределение в акционерном обществе по вкладам не стимулирует трудовое участие их членов, а решение вопросов управления пропорционально вкладам ведет к тому, что управлять будут акционеры - обладатели большого капитала. В погоне за прибылью они могут и перепрофилировать производство без учета мнения других вкладчиков.
Демократический принцип управления в производственных кооперативах, когда каждый их член имеет один голос, может иногда привести к принятию неправильных решений по инициативе отдельных заинтересованных групп. Но и владельцы большинства акций не всегда обладают необходимыми моральными и хозяйственными качествами для принятия квалифицированных или справедливых решений. Так что любой принцип управления будет в значительной степени зависеть от квалификации, нравственной подготовки кадров, экономической и социальной ситуации в коллективе.
Уместно вспомнить, что в странах с переходящей экономикой - Восточные земли Германии, Венгрия, Чехия, Словакия и др. - производственные кооперативы сохранились и по сию пору и занимают существенное место в структуре сельского хозяйства.
Преимущество кооперации в том, что внесение имущественного пая и земельной доли в качестве вклада в уставный капитал кооператива является гарантией получения работы в нем. Это особенно важно в условиях спада производства и усиления безработицы во всех сферах деятельности. Такого положения нет ни при одной другой организационно-правовой форме. Следовательно, трудовой коллектив, принимая решения о выборе организационно-правовой формы в виде производственного сельскохозяйственного кооператива, одновременно бе-
рет на себя обязательство по трудоустройству всех членов кооператива, что в определенной мере стабилизирует социальную обстановку на селе, особенно в сельской глубинке.
Объединяя свои имущественные паи и земельные доли, члены кооператива (бывшие колхозники или рабочие совхозов) выражают желание продолжить работу на предприятии и получать оплату за свой труд - высокую или низкую - в зависимости от результатов труда. Данное обстоятельство с учетом сложившихся традиций сельской общины, опыта колхозов и совхозов является серьезным преимуществом производственной кооперации.
Этот фактор в процессе предстоящей перерегистрации многих организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий и организаций должен играть существенную (если не решающую) роль при выборе их коллективами кооперативной формы хозяйствования и, в частности, сельскохозяйственной артели (колхоза).
Анализ программ стабилизации и последующего развития отраслей агропромышленного производства, разработанных в субъектах Федерации Сибири, в т.ч. и в Алтайском крае, показывает, что вопросы развития кооперации и интеграции в сфере производства, хранения, переработки и реализации продукции, агросервиса занимают в них важное место. Как правило, программа действия в этом направлении предполагает реализацию нескольких блоков мероприятий:
дальнейшее развитие и углубление процессов производственной сельскохозяйственной кооперации;
совершенствование и развитие потребительской сельскохозяйственной кооперации;
создание вертикальной системы кооперативных структур, включая вертикальные кооперативы, их ассоциации и союзы;
развитие интеграционных связей в агропромышленном производстве;
совершенствование кооперативного законодательства на региональном уровне.
Каждый блок вопросов включает в себя перечень конкретных мероприятий и конкретных действий, направленных на объединение усилий товаропроизводителей, органов исполнительной власти, научных учреждений с целью формирования целостной системы кооперативной аграрной экономики.
Например, в Алтайском крае для решения основных блоков вопросов предусматривается перерегистрация в кооперативы (на добровольной основе) ряда акционерных обществ открытого и закрытого типа, обществ с ограниченной ответственностью и т.д.; кооперирование коллективных хозяйств для совместного выполнения общих вопросов производственного, технического, технологического и организационного порядка, а так же осуществления групповой предпринимательской деятельности и нахождения выгодных рынков сбыта продукции; кооперирование личных подсобных хозяйств между собой и с коллективными хозяйствами; кооперирование крестьянских (фермерских) хозяйств с коллективными хозяйствами и т.д. и т.п.
В соответствии с Законом «О сельскохозяйственной кооперации» производственными кооперативами являются сельскохозяйственная артель (колхоз), рыболовецкая артель (колхоз), кооперативное хозяйство (коопхоз), а также иные кооперативы, созданные в соответствии с требованиями закона.
Новым типом производственного кооператива является коопхоз. Коопхозом признается сельскохозяйственный кооператив, созданный главами крестьянских (фермерских) хозяйств и (или) гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, на основе добровольного членства для совместной деятельности по обработке земли, производству продукции растениеводства, производству продукции животноводства или для выполнения иной деятельности, связанной с производством сельскохозяйственной продукции и основанной на личном трудовом участии членов коопхоза и объединении их имущественных паевых взносов в размере и порядке, установленном Федеральным Законом «О сельскохозяйственной кооперации» и Уставом коопхоза. При этом в паевой фонд коопхоза не передаются земельные участки, которые остаются в собственности (владении, аренде) крестьянских (фермерских) или личных подсобных хозяйств, за исключением земель, предназначенных для общекооперативных нужд. Фирменное наименование коопхоза должно содержать его наименование и слово «коопхоз».
Как видим, но своему членскому составу и степени обобществления земли и других средств производства коопхозы существенно отличаются от колхозов.
Кооператив считается созданным с момента его государственной регистрации.
Очень важной особенностью Федерального Закона «О сельскохозяйственной кооперации» является то, что в нем впервые за многие годы, наряду с производственным кооперативом, дается понятие, классификация и определяются основные черты правового положения сельскохозяйственного потребительского кооператива.
В соответствии сп. I ст, 4 Закона сельскохозяйственным потребительским кооперативом признается сельскохозяйственный кооператив, созданный сельскохозяйственными товаропроизводителями (гражданами и (или) юридическими лицами) при условии их обязательного участия в хозяйственной деятельности потребительского кооператива.
Потребительский кооператив образуется, если в него входит не менее двух юридических лиц или не менее пяти граждан. При этом не менее 50 % объема работ (услуг), выполняемых потребительским кооперативом, должно выполняться для членов данного кооператива.
Эти кооперативы нельзя смешивать с функционирующими в настоящее время на селе и обслуживающими сельских жителей потребительскими обществами, действующими на основе Закона «О потребительской кооперации в Российской Федерации», принятого Верховным Советом Российской Федерации 19 июля 1992 г., и являющимися самостоятельной формой кооперации.
В современных условиях многоукладной экономики на селе трудно себе представить развитие крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств граждан, садоводов, огородников и т.д. без организации сервисных потребительских кооперативов, кооперативов перерабатывающих, сбытовых, кредитных, страховых и т.д.
Очень важно и то обстоятельство, что в соответствии с п. 1 ст. 38 Закона сельскохозяйственный производственный кооператив и его члены могут при необходимости заключать договоры, обязывающие членов кооператива в течение определенного периода, но не превышающего 10 лет, продавать исключительно кооперативу или создаваемым им филиалам всю
5]
производимую ими сельскохозяйственную продукцию или ее часть. Это, по существу, правовая гарантия сбыта своей продукции, установленная законом для сельскохозяйственных товаропроизводителей - членов кооператива.
Таким образом, новый Федеральный Закон «О сельскохозяйственной кооперации» достаточно полно определяет правовой статус сельскохозяйственных производственных и потребительских кооперативов на этапе перехода к рыночной экономике. Закон призван продвинуть вперед аграрную реформу в Российской Федерации.
Следует при этом подчеркнуть, что работа над первоначальным проектом закона была завершена еще в начале 1993 г. И, как отметил один из его разработчиков академик РАСХН И.Н. Буздалов, «если бы тогда закон появился, удалось бы решить многие проблемы и преодолеть трудности в становлении крестьянского предпринимательства, последовательно развивать межфермерскую кооперацию и с ее помощью облегчить финансовое положение села».[ 13 с. 33 ]. Кроме того, удалось бы более безболезненно, чем это произошло в действительности, осуществить разгосударствление тогдашних колхозов, восстановить кооперативные принципы в их организации и деятельности и тем самым уберечь эти основные кооперативные предприятия на селе от необоснованного и не оправдавшего себя акционирования, чуждого духу крестьянина, со всеми вытекающими отсюда социальными, экономическими и правовыми последствиями. Однако закон нужен был еще раньше, так как Указом Президента Российской Федерации от 27 декабря
1991 г. «О неотложных мерах по осуществлению земельной
реформы в РСФСР» колхозы обязывались реорганизоваться в
1992 г, и привести свой правовой статус в соответствие с зако-
ном Российской Федераций «О предприятиях и предпринимательской деятельности», в котором вообще не было упомянуто о кооперативах на селе.
1.4. Реформирование АПК и современное состояние кооперации в Алтайском крае
Общая площадь сельскохозяйственных угодий края на 01.01.1999 г. составляет 11692,4 тыс. га., в т.ч. пашни - 6841,1 тыс. га., многолетних насаждений - 31,4 тыс. га., сенокосов 1112,1 тыс. га., пастбищ - 2604,3 тыс. га. Население Алтайского края на 01.01.1998г. составляло 2673 тыс. человек, в т.ч. городское - 1402 тыс. человек, сельское - 1271 тыс. человек. Средняя плотность населения - 4,7 человека на 1 кв. км.
В 1998 г. численность работников агропромышленного комплекса по сравнению с 1990 г. сократилась на 9,4 %, в т.ч. в сельском хозяйстве - на 10,1 %. Из села уезжают, в основном, квалифицированные кадры.
По данным Алтайского филиала СибНИИЭСХ на начало 1998 г. в крае выделено 12 производственных типов хозяйств. Основные из них; зерновой (33,2%), зерно-скотоводческий (23,2%), скотоводческо-зерновой (16,6%), скотоводческий (2,7%).
Об экономических результатах реформ можно судить по следующим показателям: среднегодовой объем валовой продукции сельского хозяйства за 1991-1998гг. по сравнению с 1986-1990гг. уменьшился на 38 %. Темпы снижения производства в 1994-1998гг, составили 6,7 % в год.
Спад производства сельскохозяйственной продукции ухудшает продовольственное обеспечение населения. Особенно
неблагополучное положение складывается с потреблением животноводческой продукции. Потребление мяса на душу населения в 1998 г. составило 48 кг против 74 кг в 1990 г., молока и молочных продуктов, соответственно, 237 и 397 кг, яиц - 220 и 305 шт. Усугубляется социальный кризис, утрачена продовольственная безопасность края.
Ежегодно часть пашни остается необработанной и незасеянной. В целом по краю не используются 10-15% пахотных земель, падает их плодородие. Если 1990 г. на 1 га пашни было внесено 22 кг действующего вещества минеральных удобрений, то в 1998 г. - 1,2 кг. Внесение органических удобрений за эти же годы уменьшилось с 1,1 т. до 0,1 т. на I га. В результате урожайность зерновых снизилась на 3,8 ц/га. В 1986-1990 гг. она составляла 13,4 ц/га, в 1998г. - 9,2 ц/га.
Существенно уменьшилось поголовье животных, включая маточное стадо; крупного рогатого скота на 43%, в т.ч. коров на 25%, свиней на 35%, овец на 76%.
Кризисные явления практически задели экономику всех сельскохозяйственных предприятий и организаций независимо от их правовых форм. Но в меньшей степени они задели кооперативные хозяйства, созданные еще в доперестроечный период в рамках существовавшего тогда законодательства. Таких кооперативов были единицы, но их производственные показатели ухудшились в меньшей степени, чем во всех остальных.
Действующий в настоящее время Закон «О сельскохозяйственной кооперации» был принят 8 декабря 1995г. Он оказал большое стимулирующее влияние на организацию и развитие кооперативного движения на только в Алтайском крае, но и во всей России.
В субъектах Федерации, сельских администрациях и самих хозяйствах к этому закону был проявлен значительный интерес. В Сибири наиболее заинтересованно к этой организационно правовой форме отнеслись сельхозтоваропроизводители Тюменской области, где уже к концу 1998 г. было создано 159 сельскохозяйственных производственных кооперативов, что составляет 49% от общего количества предприятий и организаций, занимающихся сельским хозяйством.
В Алтайском крае формирование сельскохозяйственных производственных кооперативов осуществлялось в меньших масштабах (табл. 3).
Таблица 3 Структура сельскохозяйственных предприятий по формам хозяйствования на 01.01.1999 г. и наличие в них земли
Процесс кооперирования в алтайском крае присущ сегодня всем организационно-правовым формам, но наиболее актуален он для крестьянских (фермерских) хозяйств (которых насчитывается 6102), как наиболее слабого с точки зрения материально-технического и финансового обеспечения звена сельскохозяйственного производства. Он многогранен, поэтому его дальнейший анализ требует определенной классификации.
В зависимости от того, насколько полно вовлечены в совместное производство ресурсы крестьянских хозяйств, межфермерская кооперация принимает форму простой, в виде товарищеской взаимопомощи, либо сложной производственной кооперации.
Простая форма развивается:
на основе привлечения из других фермерских хозяйств временно свободных работников, как с техникой, так и без нее;
организация проката имеющейся в хозяйствах техники;
совместного выполнения полевых работ в напряженные периоды года (взаимопомощь) и т.д.
Частичное объединение капиталов осуществляется либо в форме прямой складчины на приобретение (покупку, взятие в аренду) какого-либо конкретного технического средства, оборудования, строения или в форме заранее установленной фиксированной величины. С учетом таких условий объединения ресурсного капитала создаются самые различные производственные формирования. Построение их структуры проводится с учетом: 1) вовлекаемого в совместное производство объема ресурсного
потенциала каждого из участников создаваемой на долевой
(паевой) основе кооперации;
минимальности вкладываемых средств в расчете на единицу планируемого дохода;
максимальной загрузки основных видов сельскохозяйственной техники и оборудования;
достижения наиболее полной и равномерной трудовой занятости работающих;
обеспечения более благоприятных режимов труда и отдыха;
достижения высокого уровня оперативности в управлении производственным процессом.
В простую кооперацию вовлечено сегодня до 85% крестьянских (фермерских) хозяйств.
При накоплении определенного объема капитала фермеры могут создавать на паевой (долевой) основе более сложные межфермерские формирования в виде кооперативов, товариществ, объединений и т.д.
В зависимости от наличия или отсутствия государственной регистрации фермерские кооперативы делятся на неформальные (безуставные) и формальные.
В условиях территориальной рассредоточенности крестьянских хозяйств и в силу малых объемов производимых в них продукции на данном этапе используются, в основном, безуставные формы кооперации:
создавать на базе одного из объединившихся хозяйств мощности по товарной подработке и хранению продукции с последующей ее реализацией по единому каналу;
реализовывать продукцию для совместной ее переработки на имеющихся мощностях сельхозпредприятий;
централизованно вывозить продукцию на перерабатывающие предприятия.
Крестьянское хозяйство, вошедшее в неформальное производственное объединение, сохраняет самостоятельность и право юридического лица, имеет счет в банке и ограждается от двойного налогообложения.
В зависимости от целей объединения созданные кооперативы подразделяются на производственные и потребительские.
Производственные создаются для совместного производства продукции сельского хозяйства. Вхождение фермера в формальный производственный кооператив имеет свои достоинства и недостатки. С принятием статуса юридически самостоятельного кооператива каждое из вошедших в него крестьянских хозяйств не только практически лишается определенных для него льгот, но и производит более высокие налоговые отчисления, особенно с доходов от коммерческой деятельности. С другой стороны, исследования показали, что эффективность производственных фермерских кооперативов, как правило, в 2,7 раза выше по сравнению с отдельными (автономными) крестьянскими хозяйствами. В частности, в 1995г. по России урожайность зерновых была в 2,5 раза выше чем в целом по фермерскому сектору, сахарной свеклы - в 0,2 раза, а размер дохода в расчете на одно хозяйство - в 2,7 раза.
Производственные кооперативы крестьянских хозяйств не только экономически эффективнее, но и все чаще стали брать на себя решение ряда социальных вопросов, связанных, прежде всего, с обслуживанием пенсионеров, нетрудоспособных, а также учителей и врачей, сдавших свои земельные доли и имущественные паи в эти кооперативы. Именно такие производственные образования станут со временем наиболее распространенной моделью артельного (кооперативного) труда с кол-
лективно-долевой и частной собственностью на средства производства.
Примером формального объединения крестьянских (фермерских) хозяйств может служить ассоциация. Их в крае функционирует 28. Наиболее ярко кооперативные принципы проявляются в деятельности такой организационно-правовой формы, как ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств. Наиболее ярким примером их деятельности является АКХ «Дары флоры» Бийского района.
В процессе приведения организационно-правовых форм хозяйствования в соответствие с Гражданским Кодексом РФ именно ассоциации легче всего могут трансформироваться в коопхоз, который по Закону РФ «О сельскохозяйственной кооперации», является добровольным объединением самостоятельных крестьянских хозяйств.
Особым, наиболее серьезно представленным направлением формальной производственной кооперации являются сельскохозяйственные производственные кооперативы. Их в крае 18, 10 из них специализируются на производстве продукции растениеводства, 8 на производстве продукции животноводства. Их доля в производстве продукции сельского хозяйства неуклонно увеличивается (табл. 4.)
Практика дает сегодня много примеров неформального кооперирования фермеров для совместной обработки земли. Вариантов такого объединения два:
первый вариант напоминает микроколхоз. Участвующие в нем фермеры объединяют в общий «котел» полученные на паи при выделении из коллективного хозяйства землю и технику. Работают на общем земельном массиве коллективно. Получен-
ная продукция также является коллективной и хранится в общем складе.
Таблица 4 Посевные площади и валовые сборы основных сельскохозяйственных культур в сельскохозяйственных производственных
кооперативах Алтайского края
Распределяется продукция (а чаще всего это зерно на реализацию, на семена и на другие собственные нужды) также по коллективно принятому решению. Часть выручки от реализации продукции может быть по такому решению использована на покупку трактора, другой техники, пополняющей ее общий парк.
Как правило, в подобных объединениях действует один расчетный счет в банке на имя одного из фермеров через который осуществляются все денежные расчеты. В описываемом объединении должен быть лидер, негласно являющийся его председателем. Сегодня их называют групповыми крестьян-
скими хозяйствами и они составляют три четверти от общего количества крестьянских (фермерских) хозяйств края.
другой вариант - объединение техники и рабочей силы для совместной обработки земли, точнее, для выполнения полевых работ. Во всем остальном они сохраняют самостоятельность. Земли фермеров не объединяются в один общий обезличенный массив: у каждого из них есть своя земля с четкими ее границами. Собранный совместно урожай с личных полей также не обезличивается. Каждый фермер хранит его отдельно и распоряжается затем по своему усмотрению, естественно, что каждый фермер имеет свой расчетный счет в банке, ведет операции, составляет требуемую отчетность, как самостоятельный предприниматель. Он же определяет, что и сколько сеять на своих полях. Заботится он и о семенах для будущих посевов.
Потребительские межфермерские кооперативы создаются для оказания агросервисных услуг, сбыта и переработки произведенной фермерскими хозяйствами сельскохозяйственной продукции, жилищно-коммунального и культурно-бытового обслуживания, кредитования и страхования. Этот вид кооперативов, как показал мировой и отечественный опыт, является наиболее перспективным направлением. Необходимость их организации находит все большее понимание, как среди самих фермеров, так и среди местного руководства.
В свою очередь, потребительские кооперативы можно подразделить на горизонтальные и вертикальные.
К горизонтальным кооперативам относится объединение хозяйствующих субъектов (фермеров, владельцев ЛПХ, коллективных хозяйств) для выполнения двух-трех видов услуг из одной сферы деятельности (или транспортного обслуживания или снабжения, или кредитования. Или ремонта техники и т.п.).
6] В условиях недостатка финансовых средств, на что сослались от 70 до 80 %, и чрезмерно высоких банковских ставок большое значение для укрепления экономики крестьянских хозяйств имеет создание собственных кредитных кооперативов. Их принципиальное отличие от банков заключается в том, что крестьянские кредитные структуры создает ограниченный круг людей, объединенных идеей добровольной финансовой взаимопомощи. Сегодня на Алтае действует только t кредитный кооператив в Первомайском районе, т.к. без поддержки государства такие формирования полноценно развиваться не смогут.
Постепенно набирает темпы горизонтальная кооперация между крестьянскими хозяйствами и коллективными сельскохозяйственными предприятиями.
Вариантов содружества коллективных и крестьянских хозяйств и форм участия сторон в организации совместного производства или оказания друг другу различного рода услуг здесь множество:
договоры аренды неиспользуемой земли, производственных построек (мельница, пилорама, перерабатывающий цех, животноводческие помещения и т.п.), скота» оборудования и другой техники или выращивания растений на семена;
договоры подрядного типа на совместную обработку неудобных участков земли, подработка и хранение семян каких-либо ценных трудоемких культур, либо выращивание племенных животных;
контракты на выполнение отдельных видов работ, например, оказание со стороны коллективных хозяйств зооветеринарных и других видов производственных и консультационных услуг;
- через коллективное хозяйство фермеры и владельцы ЛПХ реализуют свою продукцию, но при этом отношения не ограничиваются только уточнением цены. На базе одного из подразделений коллективного хозяйства (перерабатывающего цеха, отдела сбыта с принадлежащими ему складскими помещениями и т.п.) формируются самостоятельные кооперативы.
К сожалению, таких примеров сегодня крайне мало. К вертикальным кооперативам относится объединения хозяйствующих субъектов для оказания услуг из различных сфер деятельности (или производство и сбыт, или производство - сбыт - переработка, или переработка и сбыт) с участием предприятий переработки или агросервиса, т.е. интегрированные формирования. База для их развития на Алтае основательная (табл. 5)7 работает 12 межрегиональных предприятий по различным видам деятельности.
Таблица 5 Структура агросервисных и перерабатывающих предприятий
Алтайского края по формам собственности (1997г.)
Проблема заключается в том, что, будучи, в большинстве своем акционерными обществами открытого или закрытого типа, эти предприятия строят свои отношения с поставщиками сельхозсырья только на основе купли-продажи, диктуя им заниженные закупочные цены. Решать эту проблему следует путем преобразования акционерных обществ в потребительские кооперативы.
Обеспечение приоритета фермерским хозяйствам и иным сельским товаропроизводителям во взаимоотношениях с агро-сервисными предприятиями, такими, например, как МТС, имеющими организационно-правовую форму ОАО достигается путем получения ими контрольного пакета акций или преобразования таких МТС в кооперативные формирования. Только 45 кооперативных машинно-технологических станций сегодня имеют форму производственного кооператива.
В целом процесс кооперирования крестьянских хозяйств на Алтае, как и во многих субъектах Российской Федерации идет достаточно медленно, т.к. имеет свои специфические особенности по сравнению с имеющимся мировым опытом:
Во-первых, в условиях многоукладной экономики в систему кооперативных отношений вовлекаются разнополярные по собственности и интересам товаропроизводители.
Во-вторых, отечественные фермеры, в отличие от зарубежных, возрождают свои кооперативные отношения в условиях уже сложившейся, во многих случаях, окрепнувшеи системы производственно-экономических связей между крупными агропромышленными структурами с присущим им монопольными действиями.
Третья особенность крестьянской кооперации в современных условиях объясняется психологическим неприятием части
нынешних фермеров - выходцев из колхозно-совхозной системы - любых форм кооперирования, в которых, как показали многочисленные опросы, они видят все ту же принудительную коллективизацию их хозяйств. Боязнь потерять с трудом приобретенную собственность порождает взаимное недоверие, несогласие идти на развитие каких-либо современных производств.
Формирование и развитие многоукладной рыночной экономики
Сельскохозяйственная кооперация берет свое начало в Германии. Первое кредитное товарищество, основанное Райф-фейзеном, возникло в селении Геддерсдорфе в 1864 г. С той поры сельскохозяйственные кооперативы стали интенсивно развиваться как в Германии, так и в других странах.
Кооперация - явление чрезвычайно подвижное и разнообразное. Яркая его особенность в том, что шло это движение «снизу». Более чем за сто лет сельскохозяйственная кооперация прошла весьма сложный путь развития, выработала богатую практику деятельности и принципы организации, отличаясь как специфическими чертами, обусловленными особенностями ТОЙ или иной страны, так и чрезвычайным разнообразием форм. В европейских странах широкому распространению способствовало создание высокоэффективного сельского хозяйства, обеспечивающего изобилие продуктов питания и сырья для промышленности.
В России зарождение сельскохозяйственной кооперации относится к 1865 г., когда по почину братьев Лучининых было организовано первое ссудосберегающее товарищество в селе Дороватове Ветлужского уезда Костромской губернии. Постепенно кооперативное движение охватило практически все регионы страны, породило множество форм кооперативов. Новый подъем пришелся на период после революции 1905 г. Именно тогда образовались наиболее сильные кооперативные объединения. По числу кооперативов и членов в них Россия занимала первое место в мире, хотя процесс этот шел у нас неоднородно. Во многих регионах кооперация первоначально насаждалась, а не вырастала по инициативе населения. Это было следствием отсутствием у людей необходимых навыков. В русской деревне ощущался недостаток способных руководителей кооперативов. Поэтому нередко кооперативы развивались вширь, становились все крупнее и крупнее. Л в слишком крупном кооперативе, по мнению М.И. Туган-Барановского, гораздо труднее организовать хозяйственную деятельность на демократических принципах.
Вторая «волна» кооперативного движения в России относится к периоду НЭПа. В это время наблюдается подъем крестьянского хозяйства, восстановление сельскохозяйственного производства.
Это, естественно, не могло остаться незамеченным Лениным. Крестьянство, по его словам, «с необыкновенным усердием бросилось теперь на производство и достигло (отчасти благодаря государственной помощи семенами и т.д.) громадных, почти невероятных успехов... Мелкие крестьяне достигли при этом таких успехов, что с необыкновенной легкостью и почти без всякого принуждения внесли государственный налог, исчисляемый сотнями миллионов пудов хлеба... Гигантское большинство населения, имея производство очень мелкое по размеру, дает самую громадную прибыль, находясь в руках частных лиц. Это относится ко всему сельскохозяйственному производству крестьянства».
К этому же периоду относится и его следующее высказывание: «По одному подыскивать умеющих торговать и шаг за шагом их опытом, их трудом очистить комговно, разгоняя добродетельных коммунистов из правлений, закрывая сонные (и строго коммунистические) предприятия...» (Ленин В.И. ПСС, т. 54, с. 180).
Трудно сейчас сказать, действительно ли «всерьез и надолго» мыслилась «коренная перемена» взглядов на социализм как «строй цивилизованных кооператоров», но то, что в начале - середине 20-х гг. кооперация вместе с рынком и посредством рынка начала возрождаться, - это исторический факт.
Важнейшим стимулирующим элементом становления сообщества «культурных торгашей» в рамках НЭПа являлся сам механизм кооперации, которая, однако, не преследовала производственного обобществления крестьянских хозяйств как основной цели якобы ленинского «кооперативного плана». Предполагалось развитие именно тех форм кооперации, которые соответствовали рыночной системе отношений, свободе предпринимательства, отвечали принципу добровольности, непосредственной заинтересованности кооперирующего населения и для которых имелись необходимые материальные и экономические условия.
Идеи кооперации, как основы для возникновения справедливого общества, возникли еще в феодальном обществе и были представлены такими именами как Р. Оуэн, Ш. Фурье, Н. Чернышевский, которые были идеологами утопического, так называемого кооперативного социализма и считали, что через создание широкой сети кооперативов можно преобразовать общество на социалистических началах.
Позже, в 19 в., появились другие представители практического направления в теории кооперации, в частности, Ф. Райфайзен, А.В. Чаянов. Они исходили из потребностей самой жизни, из интересов мелких товаропроизводителей.
В то время как попытка перестроить общество через кооперацию, через социалистическую идею потерпела неудачу, кооперация, возникшая из потребностей мелких производителей и поощряемая теоретиками практического направления в кооперативном движении, получила широкое развитие в мире. Многие из теоретиков практического направления были не только идеологами кооперации, но и стояли во главе кооперативного движения (так, А.В. Чаянов, С.Л. Маслов создали в России Центральное товарищество льноводов).
Определение паевых взносов членов и ассоциированных членов кооперативов и формирование паевых фондов
Особую остроту в современной ситуации приобретают имущественные отношения.
Члены образовавшихся в результате реформирования новых организационно-правовых форм хозяйствования, включая колхозы и совхозы, сохранившие свой статус (за исключением совхозов, принявших форму государственных предприятий и отказавшихся от своих имущественных паев и земельных долей), были наделены имущественными паями и земельными долями в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 1992 года № 708 «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса».
Практически этот процесс осуществлен лишь формально, ибо главная цель наделения собственностью - предоставление ее владельцу возможности извлекать из ее коммерческую выгоду. А о какой выгоде может идти речь, если большинство (93%) сельскохозяйственных предприятий Алтайского края, и в т.ч. производственные кооперативы, являются убыточными. Дивидендов на паи и доли никто не начисляет, значит, и смысла в их выделении не видят.
Тем не менее, следует иметь в виду, что это постановление Правительства не утратило силу, и повторный пересчёт имущественных паев и земельных долей, осуществлённых ранее, производить не следует.
Поэтому анализ имущественных и земельных отношений надо начинать с организационно-правовой основы проведённых расчётов, порядка учёта паевого фонда и движения паев и долей, уточнения списка лиц, имеющих право на получение имущественных паев и земельных долей в соответствии с действующим законодательством.
Исследования показали, что чаще всего обнаруживаются следующие ситуации:
- земельные доли ранее были рассчитаны и оформлены правильно, но в них не вносились изменения, произошедшие за годы после реформирования (35%); - при уточнении списка членов кооператива, имеющих право на собственность (земельные доли и имущественные паи), выявлены лица, ранее пропущенные по разным причинам (12%);
- произошли значительные изменения в составе коллектива предприятия, За годы его деятельности в новой организационно-правовой форме в его состав приняты новые работники, которые приобрели и уже наделены имущественными паями, но не имеют земельной доли. Бывают случаи, когда новые работники в соответствии с Уставом уже приобрели право полноправных членов предприятия и их нужно наделять собственностью (32%);
- распределение имущества и земельных угодий признано незаконным или вообще не проводилось (21%).
Возникают и другие ситуации, нуждающиеся в уточнении или устранении.
Особенно сложной является ситуация, когда за период функционирования в новой форме хозяйствования (акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью и пр.) было принято на работу еще некоторое число новых лиц. В Уставе предприятия было записано, что7 например, после работы в течение 2-х лет по трудовому соглашению эти лица могут быть приняты в его члены с наделением имущественными паями и земельными долями. Но сделано этого не было. Наделение такого работника имущественным паем производится в соответствии с уставными документами данного хозяйства: может быть передан имущественный выкупленный предприятием пай выбывшего члена коллектива, или он будет наделен паем за счёт приращения паевого фонда с учётом его трудового вклада за эти годы. Есть основания для наделения таких работников и земельной долей - хотя бы из районного фонда перераспределения, особенно при его наличии на территории данного хозяйства.
После всех этих уточнений составляется окончательный список членов кооператива с указанием размеров имущественного пая и земельной доли каждого из них на момент преобразования предприятия в производственный сельскохозяйственный кооператив.
Далее необходимо проверить наличие имущества, т.е. провести его инвентаризацию, в ходе которой выявляется наличие машин, оборудования и другого имущества хозяйства, соответствие его данным бухгалтерского учёта. Устанавливается износ техники, зданий и сооружений, его соответствие нормативам амортизации, физического износа. Если реорганизация производится в 1-ом квартале, то можно воспользоваться результатами инвентаризации, проведенной одновременно с переоценкой основных фондов на конец предыдущего года. В случае более позднего преобразования предприятия в сельскохозяйственный кооператив, предпочтительна новая инвентаризация. Это требуется для того, чтобы паевые взносы, вносимые в дальнейшем в Уставной фонд создаваемого кооператива, соответствовали их реальному содержанию.
При инвентаризации используются типовые статистические таблицы. При инвентаризации дебиторской задолженности могут быть выявлены безнадёжные дебиторы. Такие задолженности следует исключить из активов.
Инвентаризация основных средств необходима и для выделения объектов производственной инфраструктуры (мастерские, сушильные хозяйства, зерновые тока, склады и другое движимое и недвижимое имущество, услугами которого пользовались все члены (участники) реорганизуемой сельскохозяйственной организации). Стоимость данных объектов исключается из стоимости имущества, распределяемого по имущественным паевым взносам членов (участников) реорганизуемой сельскохозяйственной организации и указанные объекты являются неделимыми.
При образовании на базе реорганизуемого хозяйства нескольких сельскохозяйственных производственных кооперативов или выделении крестьянских (фермерских) хозяйств указанные могут быть поделены в стоимостном выражении, если:
- в силу удалённости сельскохозяйственного кооператива или крестьянского (фермерского) хозяйства от объектов производственной инфраструктуры им экономически невыгодно пользоваться этими объектами;
Организационно-экономический механизм хозяйствования
Экономический механизм кооператива представляет комплекс средств и способов регулирования самофинансируемого интегрированного производства на основе сознательного использования законов экономического развития с учётом принципов кооперации: демократичности отношений, добровольности и взаимовыгодной совместной деятельности, самоуправления.
Особенности кооператива как единого производственно-хозяйственного формирования, результаты, темпы и пропорции развития которого определяют его производственные подразделения, обусловили главный принцип его экономического механизма - укрепление хозяйственной самостоятельности как необходимого условия деятельности каждого производственного подразделения на основе самофинансирования. Реализация в полной мере экономических методов управления в соответствии с требованиями кооперации возможна если в основе построения экономического механизма лежат следующие принципы:
- соблюдение и интеграция экономических интересов всех производственных и обслуживающих подразделений кооператива;
- интеграция экономических интересов работников первичного трудового коллектива;
- усиление экономической ответственности трудовых коллективов и должностных лиц;
- самоуправление трудовых коллективов всех подразделений кооператива;
- повышение действенности экономических методов управления и сокращение затрат на их осуществление;
- необходимая согласованность с другими методами управления.
Для соблюдения каждого из перечисленных принципов необходим комплекс хозяйственных положений и регламентации. Например, экономические интересы всех видов производственных подразделений кооператива обеспечиваются:
- принятием решений по всем вопросам экономического развития демократическим путём;
- участием в использовании централизованного фонда экономического и социального развития кооператива и свободных денежных средств;
- правом пользования кредитом финансово-расчётного центра (ФРЦ) кооператива на льготных условиях.
Интеграция экономических интересов работника - члена кооператива, первичного трудового коллектива и кооператива в целом достигается на основе широкого применения подрядных и других эффективных форм организации труда: введения оплаты труда по нормативу от валового дохода (чистой продукции), согласованности темпов роста уровня оплаты труда и его производительности; установления норматива отчислений от прибыли на осуществление социальной программы трудовых коллективов; нормализации условий труда на рабочем месте; улучшении режимов труда и отдыха, введении дополнительных социальных льгот за счёт кооператива; участии всех членов кооператива в формировании производственных программ, распределении хозрасчётного дохода.
aЭкономическое регулирование производства предполагает наличие эффективных средств достижения уровня результативности хозяйственной деятельности, достаточного для расширенного воспроизводства, и соблюдение необходимых для самофинансирования пропорций распределения произведённой продукции.
Основными составляющими экономического механизма деятельности сельскохозяйственного производственного кооператива является организация внутрихозяйственного расчета и маркетинга, решение социальных аспектов.
Организация маркетинговой службы
В современных условиях, когда на рынке сельскохозяйственной продукции появилось значительное количество отечественных и зарубежных конкурентов, маркетинговая служба в крупном сельскохозяйственном предприятии (организации) со П4
вершенно необходима. Нужна она и для фермера и для крестьянского подворья.
Другое дело - ее масштабы. Если исходить из предположения, что все без исключения сельхозтоваропроизводители и переработчики административного района не конкуренты друг другу, а верные товарищи, заботящиеся об общей для всех прибыли, то маркетинговую службу лучше всего организовать единую на район с менеджерами по маркетингу в каждом крупном хозяйстве с одновременным охватом близлежащих фермеров и личных подворий сел и деревень, входящих в это хозяйство.
В данном случае сельскохозяйственный маркетинг мы рассматриваем как выполнение всех видов деятельности, связанных с потоком продовольственных продуктов и сопутствующих услуг от момента производства до того момента, когда они доходят до конечного потребителя. В этом определении следует обратить внимание на несколько аспектов.
Прежде всего, такое определение не ограничивает понятие маркетинга лишь внехозяйственными видами деятельности, т.е. не рассматривает маркетинг как деятельность лишь «за воротами» хозяйства, поскольку ни один продукт не должен производиться, если для него не находится рынка. Маркетинг начинается с производства продукции в первичном производственном коллективе. «Ворота хозяйства», «ворота фермы», «ворота поля» уже перестали быть разделительной линией между сферой производства и сферой маркетинга. Все больше традиционных функций маркетинга выполняется на ферме и в поле. Через потребительские кооперативы и другие ассоциации и союзы производственная деятельность хозяйства и его подразделений выходит за их рамки в область внехозяйственной маркетинговой деятельности. В то же время некоторые маркетинговые фирмы включаются в деятельность по производству сельскохозяйственной продукции. Поэтому при надлежащей постановке дела трудно говорить о четкой границе между сельскохозяйственным производством и маркетингом.
Конечно, не может быть никакого продовольствия, если не будет товаропроизводителей. Однако именно в сфере маркетинга завершается процесс производства, начатый в первичном производственном коллективе, и продукция приобретает качество и форму, соответствующие спросу потребителя. Взаимоотношения между товаропроизводителями и маркетинговыми фирмами являются одновременно конкурентными и взаимодополняющими.
Маркетинг - это рыночная концепция управления, которая охватывает цепочку; разработка - производство - сбыт. В основе маркетинга лежат; (9, с. 155)
1. Комплексное изучение рынка;
2. Планирование товарного ассортимента;
3. Разработка мероприятий для более полного удовлетворения существующих потребностей;
4. Выявление неудовлетворенного спроса;
5. Выявление и анализ динамики потенциальных потребителей,
6. Планирование и осуществление сбыта;
7. Воздействие на организацию производства и управления.
Совершенно очевидно, что маркетинг представляет собой системный подход к управлению рынком. Он предполагает: реализацию произведенных товаров и услуг на конкретных рынках в запланированных объемах и в намеченные сроки; обеспечение результативной производственно-коммерческой деятельности предприятий в достаточно длительное время; единство стратегии и тактики предпринимателя в приспособлении его как к меняющейся конъюнктуре рынка, так и в формировании и воздействии его на конъюнктуру.
Маркетинг базируется в целом на рыночном образе мышления. Все: управленческий аппарат, кадры, финансы, производство - ориентировано на рынок, на удовлетворение потребностей человека. Отсюда и необходимость на предприятии широкой информационной сети, мощного рекламного отдела, гибкая ценовая политика и разработанная тактика и стратегия условий продвижения товара. И, конечно же, главная цель маркетинговой деятельности - достигнуть намеченного уровня прибыльности и держаться этого уровня как можно дольше.
Схема маркетинговой деятельности представлена на рис. 4.
Система сельскохозяйственного маркетинга начинается с производителя продукции. Характер и способы предложения этой продукции оказывают определяющее влияние на организацию и функционирование этой системы. С другой стороны, сама динамика процесса маркетинга может непосредственно влиять на сельскохозяйственное производство.