Формирование и функционирование ресурсообеспечивающей логистической системы автозаправочного комплекса Гусев Сергей Александрович

Формирование и функционирование ресурсообеспечивающей логистической системы автозаправочного комплекса
<
Формирование и функционирование ресурсообеспечивающей логистической системы автозаправочного комплекса Формирование и функционирование ресурсообеспечивающей логистической системы автозаправочного комплекса Формирование и функционирование ресурсообеспечивающей логистической системы автозаправочного комплекса Формирование и функционирование ресурсообеспечивающей логистической системы автозаправочного комплекса Формирование и функционирование ресурсообеспечивающей логистической системы автозаправочного комплекса Формирование и функционирование ресурсообеспечивающей логистической системы автозаправочного комплекса Формирование и функционирование ресурсообеспечивающей логистической системы автозаправочного комплекса Формирование и функционирование ресурсообеспечивающей логистической системы автозаправочного комплекса Формирование и функционирование ресурсообеспечивающей логистической системы автозаправочного комплекса
>




Гусев Сергей Александрович. Формирование и функционирование ресурсообеспечивающей логистической системы автозаправочного комплекса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2002 148 c. РГБ ОД, 61:02-8/2447-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Теоретические основы формирования и функционирования логистических систем автозаправочных комплексов 9

1.1 Принципы и методы формирования и функционирования логистических систем автозаправочных комплексов 9

1.2 Факторы развития системы автозаправочных комплексов 21

1.3 Модели выбора параметров функционирования автозаправочных комплексов 32

Глава 2. Методическое обеспечение формирования и эффективного функционирования ресурсообеспечивающих логистических систем автозаправочных комплексов ...42

2.1 Структура и состав ресурсообеспечивающей логистической системы автозаправочного комплекса ...42

2.2 Методика оценки эффективности функционирования ресурсообеспечивающей логистической системы автозаправочного комплекса 60

2.3 Прогнозирование динамики движения логистических потоков ресурсообеспечивающей системы автозаправочного комплекса 72

Глава 3. Проектирование информационных потоков формирования и функционирования ресурсообеспечивающей логистической системы автозаправочного комплекса ...85

3.1 Параметры информационной базы формирования и функционирования ресурссюбеспечивающей логистической системы автозаправочного комплекса 85

3.2 Оптимизация режимов работы ресурсообеспечивающей логистической системы автозаправочного комплекса на основе информационной базы 104

3.3 Методический подход к расчету эффективности функционирования ресурсообеспечивающей логистической системы автозаправочного комплекса 115

Заключение 125

Список использованной литературы 127

Приложения 137

Введение к работе

Интеграция экономики России с экономическим пространством других стран сопровождается увеличением интенсивности движения автомобилей в 1,9 раза в период с 1996 по 2001 г.г. Объем перевозок грузов в междугородном и международном сообщении за рассматриваемый период увеличился в 1,5 раза.

По прогнозам, к 2005-2006 гг. количество автомобилей увеличится втрое, что в первую очередь отразится на интенсивности потока движения автомобилей. По уже имеющимся данным, при количественном росте транспорта на 30 % интенсивность движения возрастает в 5-10 раз.

Исходя из этого, актуальными становятся вопросы обеспечения потока автомобилей необходимым количеством ресурсов, осуществляемого через автозаправочные комплексы. Организация процесса рационального движения материальных, информационных и финансовых потоков в данной сфере позволяет рассматривать его как логистический, а систему "поток автомобилей - автозаправочный комплекс" как логистическую систему.

Ресурсообспечивающая логистическая система (РОЛС) автозаправочного комплекса (АЗК) предоставляет услуги, связанвоые с заправкой автомобиля топливом, а также набором диверсификационного ряда, который характеризуется расширенной номенклатурой предоставляемых услуг. Особую рыночную нищу с более разнообразными технологиями обслуживания потока автомобилей занимают РОЛС АЗК на трассе, в отличие от существующих автозаправочных станций промьипленных ііредприятий, микрорайонов, городских автозаправочных станций, поскольку трассы в большинстве своем проходят вне населенных пунктов.

В период с 1997 по 2001 гг. наблюдается значительное увеличение количества ЮЛС АЗК. Например, количество автозаправочных комплексов г. Саратова за 1998-2001 гт. увеличилось в 2.4 раза, а оснащение трассы Саратов-Пенза изменилось с 3 до 10 автозаправочных комплексов. По мнению некоторых экспертов, количество РОЛС АЗК на 2001 год составляет около

5 34% от общей численности существующих АЗК. Все это делает исследования, направленные на повышение эффективности футщионирования ГОЛС АЗК, особо актуальными.

На проведение подобных исследований нацеливает происходящая налоговая реформа с введением единого налога на вмененный доход, заставляющая владельцев организовывать работу ГОЛС АЗК с гарантированным получением дохода не ниже вмененного, иначе функционирование системы убыточно и не имеет смысла.

Применительно к данному исследованию особый интерес представля
ют труды атедующих ученых и специалистов в области логистики:
Б.А.Аникина, А.М.Гаджинского, Н.П.Гордона, М.Е.Залмановой,
Л.Б.Миротина, Д.Т.Неруш, Б.К.Плоткина, В.Г. Санкова, А.А.Смехова,
В.И.Сергеева, систем ресурсообеспечения автозаправочных станций:
Ф.М.Кантора, В.Г.Коваленко, С.Р.Хабарова, И.Ю.Юеупова,

Ф.А.Давлегьярова, специалистов в области автомобильного транспорта З.И-Акееновой, ПАЖононовой, В.СЛукинского и других.

Анализ литературы по исследуемой тематике показал, что вопросы разработки формирования ГОЛС АЗК и методов количественной оценки и анализа функционирования не получили должного развития и поэтому необходимы дополнительные исследования в этой области.

Объект исследования - ресурсообеспечивающая логистическая система автозаправочного комплекса.

Предметом исследования является процесс взаимодействия отдельных подсистем (поток автомобилей - АЗК) ресурсообеспечивающей логистической системы автозаправочного комплекса.

Цель диссертационного исследования состоит в исследовании процесса формирования и функционирования РОЛС АЗК, а также взаимодействия отдельных подсистем ресурсообеспечивающей логистической системы.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

анализ состояния вопроса и методов формирования и оценки функционирования ресурсеюбеспечивающих логистических систем автозаправочных комплексов;

разработка теоретических основ и методики определения количественных оценок уровня взаимодействия подсистем РОЛС АЗК;

-разработка системы показателей, для определения эффективности функционирования подсистем РОЛС АЗК;

-обоснование выбора параметров, обеспечивающих функционирование РОЛС АЗК;

-исследование влияния внешних условий функционирования на результаты работы РОЛС АЗК;

-разработка практических рекомендаций по применению предложенной методики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили основные положения -теории управления, методов оценки эффективности и качества организации управления, научная литература по логистике, экономике, организации управления, отражающая специфические особенности отрасли.

Проведенные исследования основаны на методах системного и информационного анализа, математической статистики, экономико-математического анализа, принятия решений.

В качестве инструмента исследования в диссертационной работе использовались пакеты прикладных программ по статистике.

Научная новизна работы состоит в следующем:

произведен анализ методов формирования и оценки функционирования ресурсообеспечивающих логистических систем автозаправочных комплексов, выявлены факторы их развития;

разработаны теоретические основы и методика оценки уровня взаимодействия подсистем, составляющих РОЛС АЗК;

разработана система показателей для определения эффективности функционирования подсистем РОЛС АЗК;

обоснован выбор параметров, обеспечивающих формирование и функционирование РОЛС АЗК;

выявлена зависимость влияния внешней среды, на уровень функциони
рования РОЛС АЗК;

разработаны практические рекомендации по применению предложен
ной методики.

Практическая значимость работы состоит в шіедующем: использование результатов исследования позволяет выявить пути повьппения эффективности функционирования РОЛС АЗК и повысить обоснованность принятая управленческих решений за счет более точного и быстрого определения степени влияния каждого показателя работы системы на результат его работы.

Отдельные результаты работы нашли практическое применение при гшанировании и анализе работы нефтесклада г. Пегровска Саратовской области, ОАО <<Саратовнефтепрх>дукт>>, НК «Сиданко».

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 4 печатных работах общим объемом 0,70 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающей 128 источников, 12 іфиложений. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 14 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, излагаются цель, научная новизна и практическая ценность работы, приводятся выносимые на защиту положения.

В первой главе «Теоретические основы формирования и функционирования логистических систем автозаправочных комплексов» на основе анализа теоретических вопросов методов оценки формирования и фущщионнрования ресурссюбеспечивающих логистических систем, обобщен опыт их формирования, рассмотрены и проанализированы су-

ществующие методики оценки показателей работы автозаправочных комплексов как микрологистических систем.

Во второй главе «Методическое обеспечение формирования и эффективного функционирования ресурсообеспечивающих логистических систем автозаправочных комплексов» рассмотрены теоретические предпосылки по формированию и фужпионированию РОЛС АЗК, разработана методика оценки уровня взаимодействия подсистем, составляющих РОЛС, а также рассмотрены состав и свойства ресурсообеспечивающей логистической системы автозаправочного комплекса, что представляет область логистического анализа системы на перспективу с прогнозированием потоковых процессов комплекса.

В третьей главе «Проектирование информационных потоков формирования и функционирования ресурсообеспечиваюгцей логистической системы автозаправочного комплекса» разработана система показателей для определения эффективности функционирования, а также даны рекомендации по оптимизации режимов работы РОЛС АЗК, исследована роль сезонности в эксплуатации автомобилей, а также проведен всесторонний анализ, направленный на повышение эффективности функционирования РОЛС АЗК, и оптимизации по ряду параметров.

В заключении сформулированы основные результаты исследования, вынесены предложения по их практическому применению в условиях современной экономической ситуации.

В приложениях представлены: статистические данные для расчета показателя сксорданированности подсистем РОЛС АЗК, а также результаты проведенных расчетов с использованием модели системно- информационного анализа.

Принципы и методы формирования и функционирования логистических систем автозаправочных комплексов

Реформирование экономической и социальной сфер, формирование рын-ков товаров и услуг, попытки интеграции Российской федерации в мировую экономическую систему оказали значительное влияние на структуру и характер функционирования элементов экономики России. Анализируя происходящие изменения под влиянием реформ, можно говорить о формировании рыночных отношений и формировании рынка услуг.

В экономической литературе [18, 42, 76, 115], можно найти разные подходы к определению понятий "рынок . Определение, приведенное в [42], наиболее точно отражает суть рассматриваемого понятия: "рынок это система экономических отношений, возникающих на основе устойчивого взаимодействия товарного и денежного обращения .

Классическая модель рынка, может быть названа в соответствии с терминологией, используемой авторами [42], и моделью "свободного рынка". Противоположностью такой модели является модель "командной экономики", существовавшая до начала рыночных преобразований.

Одним из необходимых условий функционирования и одной из характерных черт современной рыночной экономики, является наличие развитой инфраструктуры различных видов рынков. В современной экономической литературе существуют различные трактовки понятия рыночной шіфраструктурн. Анализ [73 и др.] позволяет выделить следующие концепции рыночной инфраструктуры: накладных расходов, институциональная, маркетинговая, распределительная, логистическая (табл. 1.1).

Использование логистической концепции рыночной инфраструктуры, позволяет выделить следующие технологические подсистемы: автомобильные дороги и объекты сервиса на них, системы подготовки и переработки грузов, системы энергообеспечения транспорта [22], автомобильный сервис. Современная концепция логистики, рассматривается как эффективный мотивированный подход к управлению с целью снижения издержек производства. Эта концепция, принимается за основу экономической стратегии предприятия, когда логистика используется как орудие в конкурентной борьбе и рассматривается как управленческая логика для реализации планирования, размещения и контроля над материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами.

Первоначально, логистикой назывались логические исчисления (философский словарь). Сегодня существует несколько определений логистики встречающиеся в разных учебниках по логистике: - современная конкурентная стратегия субъектов рынка, обеспечивающая ресурсосбережение при максимизации полезности; - наука о движении материальных, информационных, финансовых, трудовых потоков в рыночной экономике; - функциональный менеджмент в предпринимательской деятельности; - вид предпринимательской деятельности, специализирующейся на закупке, хранении и доставке материальных ресурсов; - методология управления процессом перемещения и хранения сырья и материалов, доведения их до производственного потребления и доставки готовой продукции покупателю. Процесс организации рационального движения материальных, информационных и финансовых потоков в сфере ресурсообеспечения через автозаправочные комплексы позволяет рассматривать его как логистический, а систему "поток автомобилей - автозаправочный комплекс", как логистическую систему. Ресурсообспечивающая логиетичесішя система (РОЛС) автозаправочного комплекса (АЗК), представляет услуги связанные с заправкой автомобиля топливом, и другими эксплуатационными материалами. В условиях современного перехода к рыночной экономике, использование логистической концепции в управлении предприятием, должно оказаться весьма эффективным, вследствие благоприятных экономических, юридических и политических условий, как доказано в работах таких ученых, как М.Е. Залма-нова [38], Л.Б. Миротин [79,80]5В.Г. Санков [91],В.И. Сергеев [94], АЛ. Сме-хов [95] и других. По признанию отечественных специалистов, сложились три области логистики - производственная логистика (микрологистика), транспортная логистика и логистика товародвижения (макрологистика). Эти области достаточно тесно связаны, но вместе с тем они имеют относительно самостоятельные предметы, объекты и подходы изучения. Рассматривается три аспекта в сфере логистики: логистика как хозяйственный процесс, логистика как система управления, логистика как раздел экономической науки. В первом случае, речь идет о стадиях товародвижения в логистических цепочках. Во втором случае, речь идет о функциях управления, об управляющей и управляемой подсистемах. В третьем аспекте, надо вести речь о теориях и методах логистики как экономической науки. Применение логистического подхода к проектированию развития экономических систем, предполагает решение следующих задач: постановка целей развития и нахождения их оптимального сочетания, определение путей и средств достижения этих целей, через выявление связей и исследование взаимодействия учитываемых факторов и рассматриваемых объектов в количественной форме, взаимоувязка целей и средств их достижения, с потребностью в ресурсах, учитывая ограниченность последних.

Структура и состав ресурсообеспечивающей логистической системы автозаправочного комплекса

Процессы радикального реформирования экономической и социальной сфер, формирование рынков товаров и услуг, привели к необходимости поиска новых эффективных методов управления производством. Новым и активно развивающимся направлением стала логистика.

Зарубежный опыт показывает, что внедрение современного логистического подхода в практику бизнеса, позволяет фирме значительно сократить все виды запасов продукции в производстве, снабжении и сбыте, ускорить оборачиваемость оборотного капитала, снизить себестоимость производства и затраты в дистрибьюции, обеспечить наиболее полное удовлетворение потребностей в качестве товаров и сервисе.

Ресурсообеспечивающая логистическая система автозаправочного комплекса [47], представляет собой обособленный имущественный комплекс, состоящий из иерархически зависимых сложных подсистем, включающих в себя коллективы людей, машины, здания и оборудования. Комплекс обладает определенной степенью организованности и автономности, подсистемы которых объединены между собой средствами организации, энергетическими, вещественными и информационными связями для скоординированной, целенаправленной деятельности в сфере обеспечения автомобильного транспорта необходимыми ресурсами. Основным инструментом РОЛС АЗК снабжения транспортного потока автобензином, дизельным топливом, эксплуатационньюли материалами и ресурсами являются автозаправочные стации с услугами диверсификационного ряда. Автозаправочные станции - это производственные объекты, предназначенные для заправки топливом автомобилей и других дорожно-транспортных средств кроме гусеничных.

Автозаправочные комплексы, представляют услуги не только связанные с заправкой автомобилей топливом, но и с представлением услуг диверсификационного ряда. Это расширение сферы деятельности по продаже запасных частей, совместно со станцией технического обслуживания, мойкой, пунктом питания, отелем.

Услуга, в отличие от продукции, имеет свои специфические особенности. Основные особенности зависят от уровня участия в ней заказчика и содержания в услуге материальной продукции — от высокого, когда необходимость в услуге возникает с появлением материальной продукции (например, - эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт сооружений, транспортных средств, производственного оборудования, бытовых приборов), до низкого, когда материальная продукция играет незначительную роль (например - юридическая услуга, управленческая и образовательная деятельность и т.п.).

По определению: услуга (транспортная в том числе) - это результат взаимодействия исполнителя услуги и клиента, результат внутренней деятельности исполнителя по удовлетворению потребностей клиента, а предоставление услуги - это деятельность исполнителя услуги, необходимая для обеспечения ее с целью удовлетворения потребителя. Для обеспечения жизнедеятельности человека услуга не менее важна, чем продукция.

Услуга, в отличие от продукции, имеет свои специфические особенности. Основные особенности зависят от уровня участия в ней заказчика и содержания в услуге материальной продукции — от высокого, когда необходимость в услуге возникает с появлением материальной продукции (например, - эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт сооружений, транспортных средств, производственного оборудования, бытовых приборов), до низкого, когда материальная продукция играет незначительную роль (например - юридическая услуга, управленческая и образовательная деятельность и т.п.).

Услуга более приближена к потребителю, чем продукция. Происходит это потому, что услуга проявляется в момент ее совершения, в то время как производство продукции изолировано от потребителя. Качество продукции воспринимается в первую очередь через качество обслуживания при ее продаже. В момент покупки происходит сравнение не только продукции, но и ожидаемой услуги с реальной (воспринятой).

Отличия услуги от продукции заключается в следующем: Услуга неосязаема и тем самым представляет сложность для оценки. Клиент часто принимает участие в исполнении услуги. Услуги часто используются одновременно с их производством, то есть услуги не могут запасаться, храниться или транспортироваться. Если в момент предоставления услуги происходит какое-то несоответствие, уже поздно что-либо предпринимать. Оценка заказчиком делается немедленно. Результатом оценки может быть прекращение оказания услуги или проведение коррекции, что зависит от поведения заказчика. Клиент не становится владельцем чего-то при оплате обслуживания. Требования к услуге должны быть четко выражены характеристиками, поддающимися определению и оценке клиентом. Должны быть определены и выражены характеристиками процесса предоставления услуг. Оба вида характеристик должны обладать способностью быть оцененными исполнителем услуги на их приемлемость с помощью стандартов. Примерами характеристик могут быть: средства обслуживания, персонал и количество материалов; время ожидания, время предоставления и технологические сроки; гигиена, безопасность, надежность и гарантия; реагирование, доступность, вежливость, эстетика окружающей среды, компетентность, надежность, точность, завершенность, уровень мастерства, степень доверия и эффективная связь. Все выше перечисленные особенности необходимо учитывать при проектировании, маркетинге, создании и предоставлении услуг, при анализе их качества.

Автозаправочные станции и транспортный поток, необходимо рассматривать как единое целое, а не как отдельные обособленные составляющие, что является основой применения логистических концепций создания и развития РОДС.

Как уже было сказано выше, произошедшие изменения, которые нашли отражение в том, что изменилась структура автомобильного парка и общее состояние транспортно-дорожного комплекса, нашли отражение в том, что необходим взгляд на систему энергообеспечения транспорта с других позютий, отвечающих начавшимся преобразованиям в Российской экономике.

Многообразие потоков внутри РОЛС обеспечивающих целевой поток, требуют оптимизации всех аспектов, которые образуют единое комплексное пространство. Модель материальных и финансовых потоков формирования и функционирования в информационном поле представлена на рисунке 2.1.

Прогнозирование динамики движения логистических потоков ресурсообеспечивающей системы автозаправочного комплекса

Активное внедрение новой автозаправочной техники, изменение психологии потребителей, реструктуризация спроса на автомобильное топливо, обусловленное рядом факторов, основным из которых является изменение структуры автомобильного парка, актуализируют вопросы, связанные с прогнозированием параметров модернизируемых и вновь строящихся автозаправочных станций и комплексов. С учетом изменившихся экономических условий, применение разработанных ранее методик в рамках задачи определения и прогнозирования основных показателей работы автозаправочных станций, не всегда корректно.

Одним из этапов решения указанной задачи является определения необходимого количества АЗС в регионе, либо иных, более крупных экономических единицах.

Формально математические методы анализа .могут обрабатывать любые данные. Однако для правильного выявления закономерностей они должны удовлетворять определенным требованиям. Все математические методы обработки временных рядов наблюдений используют аппарат математической статистики, который требует, чтобы в исходных данных наблюдались:

Сопоставимость данных достигается в результате одинакового подхода к наблюдениям на разных этапах формирования ряда динамики. Уровни во временных рядах должны выражаться в одних и тех же единицах измерения, иметь одинаковый шаг наблюдений, рассчитываться для одного и того же интервала времени, по одной и той же методике, охватывать одни и те же элементы, относящиеся к неизменной совокупности.

Несопоставимость чаще всего проявляется в стоимостных показателях. .Даже в тех случаях, когда значения этих показателей фиксируются в неизменных ценах (при наличии методики такого пересчета), их часто трудно сопоставить. Такого рода несопоставимость временных рядов не может быть устранена чисто формальными методами и может лишь учитываться при содержательной интерпретации результатов статистического анализа.

Полнота данных связана с их количеством. Достаточное число наблюдений определяется в зависимости от цели проводимого исследования динамики. Если целью является описательный статистический анализ, то в качестве изучаемого можно выбрать очень короткий интервал времени (но не менее 5 наблюдений). Если же целью исследования является построение модели динамики, то число уровней исходного динамического ряда в этом случае должно не меньше, чем в три раза, превышать период упреждения прогноза и быть не менее 10.

В случае использования квартальных или месячных данных для исследования сезонности и прогнозирования сезонных процессов исходный временной ряд должен содержать данные не менее чем за четыре года, даже если требуется прогноз на 1-2 квартала (месяца). В противном случае эти данные будут обрабатываться без учета внутригодичных колебаний.

Исходные данные могут содержать пропущенные наблюдения. Программа Statistica имеет мощный математический блок их восстановления.

Однородность данных означает отсутствие нетипичных, аномальных наблюдений, а также изломов тенденций. Аномальность приводит к смещению оценок и, следовательно, к искажению результатов анализа. Формально она проявляется как сильный скачок (спад) с последующим примерным восстановлением предьщущего уровня.

Расчет прогнозного количества АЗС можно провести с применением следующих методов: нормативный подход с использованием эконометрических моделей и экстраполяционный на основе динамики развития количества АЗС. Остановимся более подробно на каждом из указанных методов.

До начала математических построений, необходимо отметить следующее. В зависимости от характера включаемых в эконометрнческие модели параметров, будем выделять три класса моделей, которые могут быть использованы для решения поставленной задачи: технические, технико-экономические и экономические. При этом в зависимости от применяемого математического инструментария, будут использоваться следующие модели: модель временных рядов, регрессионные модели с одним уравнением, системы одновременных уравнений [13,69]. Применение экстарполяционного метода предполагает использование моделей временных рядов. Экстраполяционные методы прогнозирования строят модели кривых роста и адаптивные модели, которые используют лишь один фактор - "время". Этот фактор является условным представителем всей совокупности причинных факторов, влияющих на шггересуюпщй нас показатель. Кривые роста исходят из равноценности всех данных и отражают общую тенденцию развития, а адаптивные модели и методы исходят из большей значимости последних наблюдений и лучше отражают динамику изменения.

Адекватность моделей оценивается путем исследования свойств остаточной компоненты, т.е. изучаются расхождения между значениями, рассчитанными по модели и фактическими наблюдениями. Наиболее важными свойствами остаточной компоненты являются независимость уровней ряда остатков, их случайность и соответствие нормальному закону распределения. Для адекватных моделей рассчитываются и сравниваются характеристики точности, такие как среднее относительное и среднеквадратическое отклонения.

В качестве прогнозной модели может быть выбрана лучшая модель из числа построенных, либо на основе нескольких моделей сформирована обобщенная модель.

Модели временных рядов объясняют поведение временной) ряда, исходя только из его предыдущих значений. Такие модели могут применяться, напри мер, для изучения и прогнозирования объема продаж топлива, спроса на тот или иной вид топлива, количества АЗС и.т.п.

Параметры информационной базы формирования и функционирования ресурссюбеспечивающей логистической системы автозаправочного комплекса

Как уже отмечалось, функционирование системы определяется причинно - следственными связями между множеством параметров. Качество функционирования оценивается степенью достижения основных параметров поставленных целей. Задаваемые цели - это отображения наиболее существенных параметров и критериев на такие пространства, которые удобны для наблюдения за функционированием системы.

Совокупность показателей, характеризующих уровень организованности функционирования системы, полностью определяется особенностями этой системы и, прежде всего, ее назначением, составом, структурой и свойствами.

Для разработки методики количественных оценок свойств необходимо выявить набор параметров, отражающих организованность функционирования в целом, его отдельных элементов и основных процессов.

Систематизация всех параметров, характеризующих организованность функционирования РОЛС - систем проводится по следующей схеме. В таблице 3.1. представлены коды всех параметров.

Подобная систематизация может быть осуществлена в целом и по отдельным структурам для любых других объектов анализа. Это могут быть станции технического обслуживания и ремонта, автовокзалы, кемпинги, мотели и другие объекты, составляющие инфраструктуру AT - систем.

При этом необходимо отметить, что значения всех показателей, характеризующих организованность функционирования, формируются под действием бесконечного множества факторов, обусловленных внешней средой и поэтому носящих случайный характер. Каждый из этих показателей содержит информацию либо о составе, либо о структуре, либо о свойстве объекта анализа. В первом случае группа показателей характеризует обеспечение заданной) состава элементов, образующих систему. Другая группа показателей характеризует обеспечение заданной структуры связей между элементами системы. Последняя, третья группа показателей характеризует свойства системы.

Поэтому необходимо разделить всю совокупность параметров, характеризующих функционирование системы, на три подмножества, каждое из которых образует вектор состава 1 вектор структуры Вст, и вектор свойств BQB. Для решения этой задачи используется метод главных компонент

В этом случае действует совершенно другая классификация показателей не по пршщшгу отношения к тому или иному подразделению, а исходя из характера информации, которую несут в себе показатели о таких характеристиках объекта, как состав, структура и свойство. Такая классификация не связана с размером объекта анализа, а минимальная численность показателей определяется исходя из оценки адекватности полученных результатов[45].

При характеристике объекта исследования случайными многомерными признаками строится корреляционная матрица, элементы которой учитывают тесноту линейной стохастической связи. Однако при большом числе признаков характеристика выявленных связей становится труднообозримой задачей. Возникает потребность в сжатии информации, т.е. описании объектов меньшим числом обобщенных показателей, например факторами или компонентами. Главные компоненты являются более удобными укрупненными показателями. Они отражают внутренние объективно существующие закономерности, которые не поддаются непосредственному наблюдению.

Существует четыре основных класса задач, которые могут быть решены с помощью методов факторного анализа. Первая задача — отыскание скрытых, но объективно существующих закономерностей, определяемых воздействием внутренних и внешних причин. Вторая задача — описание изучаемого процесса числом главных компонент m , значительно меньшим, чем число первоначально взятых признаков

Эта задача обусловлена наличием большого числа признаков и связей между ними. Главные компоненты адекватно отражают исходную информацию в более компактной форме. Выделенные главные компоненты содержат в среднем больше информации, чем непосредственно измеряемые признаки.

Третья задача — выявление и изучение стохастической связи признаков с главными компонентами. Выявление признаков, наиболее тесно связанных с главной компонентой, позволяет руководителю выработать и принять научно обоснованное управляющее воздействие, способствующее повышению эффективности функционирования изучаемого процесса.

Четвертая задача - прогнозирование хода развития процесса на основе уравнений регрессии, построенных по полученным главным компонентам. Это позволяет сократить число показателей используемых в регрессионном уравнении и исключить их взаимную корреляцию.

Компонентный анализ является методом определения структурной зависимости между атучайными переменными. В результате его использования получается сжатое описание малого объема, несущее почти всю информацию, содержащуюся в исходных данных. Главные компоненты получаются из исходных переменных путем целенаправленного вращения, т.е. как линейные комбинации исходных переменных. Вращение производится таким образом, чтобы главные компоненты были ортогональны и имели максимальную дисперсию среди возможных линейных комбинаций исходных переменных X. При этом переменные не коррелированны между собой и упорядочены по убыванию дисперсии (первая компонента имеет наибольшую дисперсию). Кроме того, общая дисперсия после преобразования остается без изменений.