Формирование и активизация полюсов экономического развития в регионе Лащева Татьяна Олеговна

Формирование и активизация полюсов экономического развития в регионе
<
Формирование и активизация полюсов экономического развития в регионе Формирование и активизация полюсов экономического развития в регионе Формирование и активизация полюсов экономического развития в регионе Формирование и активизация полюсов экономического развития в регионе Формирование и активизация полюсов экономического развития в регионе Формирование и активизация полюсов экономического развития в регионе Формирование и активизация полюсов экономического развития в регионе Формирование и активизация полюсов экономического развития в регионе Формирование и активизация полюсов экономического развития в регионе Формирование и активизация полюсов экономического развития в регионе Формирование и активизация полюсов экономического развития в регионе Формирование и активизация полюсов экономического развития в регионе
>



Лащева Татьяна Олеговна. Формирование и активизация полюсов экономического развития в регионе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Лащева Татьяна Олеговна; [Место защиты: Ин-т проблем регион. экономики РАН].- Санкт-Петербург, 2008.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1318

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

1. ПОЛЮС ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КАК ЭЛЕМЕНТ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ВЫБОРА РЕГИОНА

1.1. Полюс экономического развития региона в контексте определения его стратегического выбора...' 10

1.2.0бобщение отечественного и зарубежного опыта определения и активизации полюсов экономического развития 22

1.3. Концепция научного обеспечения обоснования и активизации полюсов экономического развития 39

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ И АКТИВИЗАЦИИ ПОЛЮСОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В РЕГИОНЕ 49

2.1. Рекомендации по обоснованию и выбору полюсов экономического развития в регионе 49

2.2. Алгоритм формирования полюсов экономического развития 59

2.3. Механизм активизации полюсов экономического развития 71

3. ФОРМИРОВАНИЕ И АКТИВИЗАЦИЯ ПОЛЮСОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В РЕГИОНЕ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА)

3.1. Обоснование объективной необходимости поиска новых полюсов экономического развития в современных условиях хозяйствования 89

3.2. Концептуальные предложения по выбору и обоснованию полюсов экономического развития региона 112

3.3. Программа повышения инвестиционной привлекательности Республики Тыва как условие активизации полюсов экономического развития 128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ источников 150

ПРИЛОЖЕНИЯ 164 

Введение к работе

Современный этап социально-экономического развития Российской

Федерации характеризуется интенсивными процессами, направленными на восстановление статуса государства-державы на международной политической арене, призванной занимать ключевые позиции в системе мирового экономического пространства, обеспечить достижение определенного на федеральном уровне внутреннего приоритета — повышение качества жизни населения страны. Между тем, ключевая цель региональной политики - сокращение различий социально-экономического состояния субъектов Российской Федерации — так и не достигнута. Напротив, по объему валового регионального продукта на душу населения минимальное и максимальное значение в субъектах Российской Федерации различалось в 2004 году - в 73 раза, в 2006 году - в 117 раз, по уровню безработицы - в 2004 году в 48 раз, в 2006 году - в 78 раз. Степень дифференциации инвестиций в основной капитал на душу населения в субъектах Российской Федерации составляла в 2004 году 184 раза, а в 2006 году — 235 раз. В сравнении с европейскими странами Россия превосходит их показатели по уровню различий социально-экономического состояния субъектов Российской Федерации примерно на порядок и находится в одном ряду с такими государствами, как Индия и Китай. Как следствие, нарастает дисбаланс в социально-экономическом положении субъектов Российской Федерации, который в рамках действующей парадигмы управления региональным развитием компенсируется наращиванием объема межбюджетных трансфертов. В частности, в последние годы объем финансовой помощи бюджетам субъектов Российской Федерации из федерального бюджета постоянно возрастал.1

Сохранение этих тенденций влечет фактическую дифференциацию социальных и экономических прав граждан в зависимости от места жительства, может привести к массовой миграции населения из депрессивных регионов, возникновению межнациональных конфликтов, в том числе проявлению различных форм нетерпимости, бытового национализма и ксенофобии.

Важнейшим инструментом влияния на социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации является развитие на их территориях федеральной производственной и социальной инфраструктуры. Однако в настоящее время применение данного инструмента не позволяет достичь должного эффекта, прежде всего, в силу отсутствия целостной системы стратегического планирования развития общественной инфраструктуры. Это существенно ограничивает возможности концентрации ресурсов в приоритетных направлениях развития субъектов Российской Федерации, снижает предсказуемость доходов региональных и местных бюджетов, дестимулирует органы государственной власти субъектов Российской Федерации к наращиванию собственных доходов и развитию территорий, не позволяет решить задачи сокращения межрегиональных различий в уровне обеспеченности граждан бюджетными услугами, обеспечить поступательность социально-экономического развития регионов.

В этой связи актуализируются проблемы формирования структуры экономики регионов-субъектов РФ, адекватной новым темпам и факторам общественного развития, способной обеспечить достижение заявленных параметров качества жизни населения, проживающего на его территории, выполнять определенную функциональную роль в экономике страны.

Вышеизложенное обуславливает необходимость поиска и научного обоснования отраслей и видов деятельности, способных обеспечить достижение стратегических целей социального и экономического развития регионов-субъектов РФ в современных политико-экономических условиях. В качестве одного из направлений решения данной проблемы в диссертации исследуется возможность формирования и активизации полюсов экономического развития в регионе. Несмотря на актуальность проблем структурной перестройки экономики регионов Российской Федерации, методические основы включения в элементный состав стратегического выбора новых источников социально-экономического развития и механизмы их активизации находятся в стадии становления.

Научные основы пространственной организации производства и расселения, промышленных и транспортных узлов, агломераций заложены в работах И. Тюнена, В. Лаунхардта, А.Вебера, В. Кристалл ера, А. Леша, чьи труды в последующем оказали значительное влияние на формирование теорий пространственной и региональной экономики.

Существенный вклад в развитие концепций регионального развития, основу которых составляет рассмотрение таких проблем как определение закономерностей, принципов и факторов размещения производительных сил, создание новых эффективных форм территориальной организации хозяйства внесли: Н.Т. Агафонов, Н.Н. Баранский, Ж-Р. Будвиль, В. Бунге, А.Г. Гранберг, Н.Н.Колосовский, П.А. Минакир, Н.Н. Некрасов, Ф. Перру, М. Портер и др.

Проблематика стратегического развития регионов в современных условиях исследовалась в трудах отечественных ученых. Среди них следует отметить работы А.Л.Гапоненко, В. А. Гневко, М.А. Гусакова, В.Н.Лексина, Д.С. Львова, Н.М. Межевича, А.С. Новоселова, А.А. Румянцева, СВ. Кузнецова, В.Е. Селиверстова, И.И. Сигова, Н.П. Федоренко, А.Н. Швецова и др.

Отдельные аспекты научного обеспечения выбора и обоснования полюсов экономического развития, их активизации в контексте разработки и реализации стратегического выбора региона рассматривались в работах Б. М. Гринчеля, Б.С. Жихаревича, К.Н. Знаменской, К.В. Павлова, В.Е. Рохчина, С.А. Тихомирова, М.И. Шишкина, О.В. Кузнецовой и др. Вместе с тем разработка собственно методических предложений по включению полюсов экономического развития в элементный состав стратегического выбора региона требует дополнительных исследований.

Недостаточная научная разработанность методических аспектов обозначенной проблемы, ее актуальность и практическая значимость предопределили выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи, предмет и объект исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в разработке методических предложений по формированию и активизации полюсов экономического развития, способных обеспечить достижение целей социального и экономического развития региона в контексте реализации его стратегического выбора. Достижению поставленной цели подчинены следующие основные задачи:

• выяснение объективной необходимости поиска и активизации новых полюсов экономического развития регионов в современных политико-экономических условиях;

• уточнение сущности понятия «полюс экономического развития региона» на основе теоретического обобщения отечественного и зарубежного опыта формирования и активизации полюсов экономического развития;

• выявление основных проблем научно-методического обеспечения формирования и активизации полюсов экономического развития в регионе;

• определение критериальных требований обоснования и выбора полюсов экономического развития региона;

• разработка алгоритма формирования рационального комплекса полюсов экономического развития в регионе;

• выяснение сущности и состава механизма активизации полюсов экономического развития;

• разработка концептуального подхода по формированию полюсов экономического развития в регионе (на примере Республики Тыва);

• разработка предложений для «Программы повышения инвестиционной привлекательности региона» как условия активизации полюсов экономического развития Республики Тыва. Объект исследования — полюса экономического развития в контексте реализации стратегического выбора региона.

Предмет исследования — управленческие аспекты формирования и активизации полюсов экономического развития в регионе.

Теоретико-методологической и информационной базой исследования послужили: теория государственного и регионального управления, фундаментальные положения концепции полюсов роста, научные труды отечественных и зарубежных ученых в области стратегического территориального управления и анализа социально-экономического развития административно-территориальных образований; материалы исследований Института проблем региональной экономики РАН; законодательные и нормативные акты государственных органов власти Российской Федерации, регламентирующие региональное развитие, документы стратегического социально-экономического развития регионов-субъектов РФ, официальные данные федеральных и региональных органов Росстата. Исследование строилось на принципах системного подхода с использованием инструментария методов структурно-логического анализа и синтеза.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

В первой главе «Полюс экономического развития как элемент стратегического выбора региона» обосновывается ключевая роль полюсов экономического развития как элементов стратегического выбора региона. Уточнена сущность понятия «полюс экономического развития региона».

Существенное внимание уделено теоретическому обобщению отечественного и зарубежного опыта управления структурой региональной экономики на основании методологических положений теории «полюсов экономического развития». Определены и содержательно раскрыты основные проблемы научно-методического обеспечения управлением формированием и активизацией полюсов экономического развития в регионе.

Вторая глава «Разработка методических предложений по формированию и активизации полюсов экономического развития в регионе» посвящена обоснованию соответствующих методических рекомендаций, в рамках которых предложены критериальные требования обоснования и выбора полюсов экономического развития; разработан и содержательно раскрыт алгоритм формирования рационального комплекса полюсов экономического развития в регионе; определена сущность и состав механизма активизации.

В третьей главе «Формирование и активизация полюсов экономического развития в регионе» (на примере Республики Тыва) диссертационного исследования обоснована объективная необходимость поиска новых полюсов экономического развития в современных условиях хозяйствования в Республике Тыва. На основе использования разработанного методического инструментария произведен выбор и обоснование потенциально возможных полюсов экономического развития республики; разработана концептуальная структура и предложена система мер для «Программы повышения инвестиционной привлекательности» в контексте активизации полюсов экономического развития Республики Тыва, включенных в элементный состав стратегического выбора региона.

В Заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертации, определяющие научную новизну исследования и личный вклад автора.

Теоретическая и практическая значимость выполненного диссертационного исследования состоит в том, что разработанные предложения позволят региональным органам управления осуществить обоснованный выбор приоритетных видов деятельностей и отраслей -полюсов экономического развития, способных в результате их активизации обеспечить достижение стратегических целей социального и экономического развития региона. Выводы и методические предложения диссертационного исследования способны послужить основой для дальнейших научно-методических разработок, связанных с формированием и активизацией полюсов экономического развития в регионах разного ранга.

Результаты третьего раздела диссертационного исследования могут быть использованы при формировании полюсов экономического развития в контексте обоснования стратегического выбора Республики Тыва, а также разработки комплекса мер по их активизации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях в Москве и Санкт-Петербурге. Результаты исследований автора в области формирования и активизации полюсов экономического развития в регионе нашли применение при разработке Концепции стратегического развития Тандынского кожууна Республики Тыва, при обучении по дисциплинам «Стратегическое территориальное планирование», «Региональная экономика и управление», «Государственная региональная политика и управление» на кафедре государственного и муниципального управления Санкт — Петербургской академии управления и экономики.

Основные результаты диссертационного исследования достаточно полно отражены в 7 опубликованных автором работах общим объемом 2,4 п.л..