Формирование государственной инвестиционной политики в нефтяном комплексе РФ Климова Лилия Алексеевна

Формирование государственной инвестиционной политики в нефтяном комплексе РФ
<
Формирование государственной инвестиционной политики в нефтяном комплексе РФ Формирование государственной инвестиционной политики в нефтяном комплексе РФ Формирование государственной инвестиционной политики в нефтяном комплексе РФ Формирование государственной инвестиционной политики в нефтяном комплексе РФ Формирование государственной инвестиционной политики в нефтяном комплексе РФ Формирование государственной инвестиционной политики в нефтяном комплексе РФ Формирование государственной инвестиционной политики в нефтяном комплексе РФ Формирование государственной инвестиционной политики в нефтяном комплексе РФ Формирование государственной инвестиционной политики в нефтяном комплексе РФ
>




Климова Лилия Алексеевна. Формирование государственной инвестиционной политики в нефтяном комплексе РФ : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 173 c. РГБ ОД, 61:01-8/385-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 ." Основные теоретические положения и главные направления государственной инвестиционной политики нефтяного комплекса (НК) в РФ" 7

1.1. Основные теоретические положения инвестиционной политики 7

1.2. Стратегические и институциональные направления государственной инвестиционной политики РФ 25

Выводы к первой главе 35

Глава 2 . «Анализ состояния, перспектив развития и проблематики нефтяного комплекса РФ» 37

2.1. Характеристика общеэкономической ситуации в нефтяном комплексе РФ 37

2.2. Основные проблемы нефтяного комплекса (НК) на современном этапе его развития и причины, вызвавшие их появление 62

Выводы по второй главе 83

Глава 3. «Разработка и внедрение Комплексной Программы мер для увеличения эффективности инвестиций в нефтяном комплексе РФ до 2010 г.» 84

3.1. Основные положения Комплексной Программы мер для увеличения эффективности инвестиций в нефтяном комплексе РФ до 2010г 84

3.2. Возможности применения Комплексной Программы на

предприятиях нефтяного комплекса Республики Соха (Якутия) ПО

Выводы по третьей главе 129

Выводы и предложения 132

Приложения 136

Список использованной литературы: 162

Нормативно-правовые акты: 162

Литература: 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Возрождение российской экономики в огромной мере зависит от эффективности функционирования крупных промышленных, в том числе нефтяных компаний. Это подтверждает мировая практика и об этом свидетельствует опыт становления и развития крупнейших нефтяных компаний России. В то же время опыт таких компаний показывает, что в условиях рыночной экономики и растущей конкуренции допускаемые ошибки в выборе стратегий развития могут обострить проблемы и создать угрозы их выживаемости. Актуальные проблемы и текущие задачи на предприятиях нефтяного комплекса (НК) возможно решить только с помощью эффективной инвестиционной политики. В свою очередь инвестиционная политика наилучшим образом может быть осуществлена с помощью системы мер разработанной Комплексной программы.

В связи с этим назрела необходимость в создании научно обоснованной Комплексной программы и обеспечении условий устойчивого развития, а также решении практических задач стратегической направленности нефтяных компаний на основе предлагаемых положений Комплексной инвестиционной программы для нефтяного комплекса.

Однако, анализ литературных источников и практических рекомендаций по инвестиционной деятельности показывает, что вопросы государственной инвестиционной политики и разработки комплексных программ по ее реализации не имеют необходимого решения и их изложение крайне ограничено, т.к. основное внимание обращено на формирование рынка ценных бумаг. Другие направления и формы инвестиций, применительно к отечественным условиям рыночного механизма хозяйствования, исследованы в меньшей степени.

В целом, актуальность настоящего исследования определяется потребностями разработки теории и совершенствования практики управления инвестициями и финансовыми ресурсами нефтяного комплекса РФ.

Появление многих концепций государственной инвестиционной политики РФ явилось результатом управленческой революции в начале -х годов. Новая концепция управления, вытекающая из фундаментальных исследований ряда ведущих западных специалистов ( А. Аккофа, М. Портера, Ф Котлера, П. Друкера, Дж. Стейнера, С. Янга и других), основана на системном и ситуационном подходах к управлению.

В России задачи инвестиционной политики были непосредственно связаны с практикой отраслевого долгосрочного планирования и прогнозирования, где отечественные специалисты уже имели развитую методическую базу и крупные научные разработки (А. Г. Аганбегян, В.М. Аныпин, В.Н. Архангельский, Л.П. Гончаренко, В.И.Дуженков, А. Илларионов, А. Макаров, Ю. П. Желтов, А.А.Одинцов, Е.А. Олейников, М.М. Саттаров, В.К. Сенчагов, С. Н. Старовойтов и многие другие).

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является разработка Комплексной инвестиционной программы для предприятий нефтяного комплекса России, направленной на развитие и повышение эффективности отечественного производства.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

1. поставить, обосновать и решить народнохозяйственную задачу по формированию инвестиционной политики в нефтяном комплексе РФ;

2. разработать концептуальные положения инвестиционной политики в нефтяном комплексе РФ;

3. обобщить мировой опыт формирования инвестиционной политики на предприятиях нефтяного комплекса;

4. выполнить оценку современного состояния основных тенденций и проблем развития предприятий НК России;

5. определить основные направления совершенствования организации инвестиционной деятельности в нефтедобывающих компаниях;

6. выработать предложения по созданию комплекса мер для эффективной работы предприятий нефтяного комплекса РФ;

7. создать Комплексную Инвестиционную программу мер для увеличения эффективности инвестиций в НК РФ до г.

Инвестиционная политика лежит в основе принятия рациональных решений, учитывающих будущее состояние отрасли или компании. Ее появление и развитие обусловили ухудшение планирования и реализации инвестиционной политики государства на предприятиях нефтяного комплекса.

Объектов, исследования являются компании нефтяного комплекса РФ.

Предметом исследования выступает государственная инвестиционная политика нефтяного комплекса РФ.

Теоретические и методологические основы исследования - труды отечественных и зарубежных экономистов, основные положения современной экономической теории и нормативные материалы и др.

В работе использованы правовые и нормативные акты федеральных органов власти Российской Федерации, нормативные акты министерств и ведомств, обзоры, а также материалы периодической печати.

Информационной базой исследования являются данные отечественной и зарубежной статистики, а также отечественных информационных и консультационных агентств.

При решении поставленных задач в процессе работы использовались методы логического, системного, финансово-экономического анализа, экономико-математические приемы, статистические методы обработки данных, а также методы финансовой математики.

Научжая_ новизна диссертации заключается в разработке концептуальных положений, средств и методов формирования и реализации государственной инвестиционной политики в виде комплексной программы, направленной на развитие и повышение эффективности предприятий нефтяного комплекса.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и представленные к защите, состоят в следующем:

1. поставлена, обоснована и решена народнохозяйственная задача по формированию инвестиционной политики в нефтяном комплексе РФ, путем создания и реализации Комплексной программы;

2. разработаны концептуальные положения инвестиционной политики в НК РФ;

3. обобщен мировой опыт формирования инвестиционной политики на предприятиях нефтяного комплекса;

4. выполнена оценка современного состояния, основных тенденций и проблем развития предприятий нефтяного комплекса России;

5. определены основные направления совершенствования организации инвестиционной деятельности в нефтедобывающих компаниях;

6. выработаны предложения по созданию комплекса мер для эффективной работы предприятий нефтяного комплекса РФ;

7. создана Комплексная инвестиционная программа мер для увеличения эффективности инвестиций в нефтяном комплексе РФ до г., что является новшеством в существующей практике предприятий НК.

Практпичес д дачимость исследования

Предложенные в диссертации методические и организационные аспекты формирования инвестиционной политики позволяют эффективно использовать финансовые ресурсы нефтяной компании.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания и проведения практических занятий по курсу "Основы инвестирования в нефтяном комплексе РФ".

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научно-практических семинарах РЭА им. Г.В. Плеханова, публиковались в открытой печати. Методология организационно-экономического механизма управления инвестициями для развития перспективных направлений в нефтяной отрасли была использована Министерством природных ресурсов РФ, Министерством по налогам и сборам РФ, в акционерных компаниях ОАО "Ухтанефть", ЗАО "Комиартикойл" при разработке систем управления компаниями и бизнес-планов по инвестированию добычи и реализации нефти в нефтедобывающей отрасли. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения, таблиц и рисунков. Основной объем работы составляет страниц текста, таблиц, рисунков,2 карты, 3 формулы, приложения на страницах. Список литературы содержит наименований, включая нормативно-правовые акты.

Основные теоретические положения инвестиционной политики

Анализ теоретических и практических материалов ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов, а также законодательных документов по проблеме инвестиционной политики проведен на основе литературных источников [6,12,14,21 2,29,50,54,58,60,63,67,70,72,79,97,122,128,136,141]

Ниже приведенные основные понятия теории инвестиций раскрывают сущность инвестиционной политики для эффективного функционирования нефтяного комплекса Российской Федерации.

Капиталовложение/инвестирование - это приобретение средств производства. В более широком смысле: приобретение капитала с целью получения дохода. В общеупотребительном смысле: вложение в ценные бумаги.

Строго говоря, это означает использование дохода для увеличения фондов, направляемых на развитие производства средств производства. При определении побудительных причин образования капитала и его использования в производстве инвестирование противопоставляется потреблению, которое направлено на удовлетворение потребностей путем использования товаров и услуг[138 ,с.16 ]

Но фактически границы между этими понятиями во многих отношениях довольно размыты, как, быть может, и само различие между средствами производства и предметами потребления. Критерий долговечности сам по себе не позволяет провести четкую границу между этими понятиями. Чтобы определить условное, но явное различие, нужно рассматривать этот критерий в контексте с критериями идентичности хозяйствующего субъекта и назначения товара. Так, например, автомобиль представляет собой объект потребления для какого-либо семейного хозяйства; в то же время он является объектом инвестирования для предприятия. Формы

В типологии инвестирования обычно различают: валовые капиталовложения и чистые капиталовложения, то есть валовые за вычетом расходов на амортизацию; производительные капиталовложения и непроизводительные капиталовложения. Первые относятся к приобретению средств производства, которые сами служат для производства средств производства или товаров и услуг для личного потребления (например, станки для производства автомобилей); вторые предусматривают использование дохода для создания оборудования, предназначенного для производства услуг с целью удовлетворения коллективных потребностей (на пример, строительство больницы или школьного учреждения - ср. ниже: инвестирование в терминах системы национальных счетов).[134 ,с.39 ]

Экономическая роль

Капиталовложения играют основополагающую роль в экономических механизмах, которые теория пытается изучить и объяснить и которые экономическая политика стремится использовать. Различие между инвестированием и сбережением, которое долгое время игнорировалось, лежит в основе экономического анализа. Можно быть одновременно владельцем сбережений и инвестором, но обе операции могут быть разделены между собой и осуществляться разными субъектами. Сбережения представляют собой долю дохода, которая не предназначена для расходов на потребление. Эти сбережения могут быть фактически либо инвестированы (например, предприятие, выделяющее часть своих прибылей на покупку средств производства, или семейное хозяйство, использующее свои сбережения для приобретения квартиры), либо тезаврированы, либо вложены, то есть открыто или скрыто переданы в распоряжение другого хозяйствующего субъекта, который нуждается в финансовых средствах, чтобы вложить их куда-либо (например, подписка на облигационный заем, выпускаемый предприятием, которое желает обновить или усовершенствовать свое оборудование). И инвестор может, следовательно, использовать свои собственные сбережения или сбережения других, или и те, и другие. Побудительные причины сбережений и инвестиций также могут быть различными. [46 ,с.82 ]

Особо важное место инвестированию отводится, естественно, в микроэкономическом анализе предпринимательской политики. Самые последние теоретические исследования в этой области отражают влияние маргиналистских концепций. Сочетание факторов производства (капитал и труд) внутри предприятия основано, таким образом, на критерии равенства их предельной производительности; в Ш то же время предприниматель будет стремиться инвестировать до того момента, пока предельные расходы и предельная производительность капитала не станут равными. Вне этих теоретических схем - хотя и ясно, что решение инвестировать всегда связано, по крайней мере скрыто, с определением рентабельности сделки, - практическое осуществление этого принципа является довольно деликатным делом. Фактически выбор касается не только самого инвестирования, но и форм его практического осуществления, которые могут рассматриваться в качестве альтернативных решений. В исследованиях о критериях выбора в данной области как в капиталистических, так и в социалистических странах предлагаются различные методы оценки, применимые и к капиталовложениям отдельных предприятий, и к общему инвестированию. Среди них следует упомянуть метод определения времени возмещения (времени, необходимого для того, чтобы чистые доходы компенсировали первоначальный расход) и метод актуализированного баланса (основанного на учете во времени взвешенных расходов и доходов путем использования коэффициента актуализации, позволяющего оценивать ожидаемые результаты в их нынешнем измерении).

Теоретическая оценка инвестирования, имевшая фундаментальное значение, но фрагментарно представленная в классическом анализе, который сосредоточен на изучении индивидуального типа поведения в капиталистической экономике, получила широкое распространение в связи с развитием макроэкономических теорий. Марксистский анализ, указывая на различие между средствами производства и предметами потребления, особо подчеркивает роль, которую играет накопление капитала в функционировании капиталистической экономики и в углублении ее "противоречий".[105 ,с.144 ]

Кейнсианство стремилось выразить сущность взаимоотношений между инвестированием и потреблением. Оно, в частности, содействовало определению значения инвестиционного мультипликатора, то есть механизма, посредством которого дополнительные инвестиции вызывают чрезмерный рост потребления в результате создания дополнительных доходов, подлежащих распределению.[58,с.165] Соответственно рост потребления при известных условиях, зависящих, в частности, от степени использования производственных мощностей, может повлечь за собой непропорционально большое увеличение инвестиций согласно принципу ускорения. Понятия инвестиционного мультипликатора и принципа ускорения находятся в центре внимания при изучении механизмов экономического роста и определении условий его регулирования. Главенствующая роль капиталовложений в развитии производства общепризнана.

Стратегические и институциональные направления государственной инвестиционной политики РФ

Важнейшие стратегические направления инвестиционной политики инвестирование социального развития и инвестирование хозяйственного развития на основе применения высокоэффективных машин и оборудования и прогрессивных технологий, обеспечивающих постоянное повышение социально-экономической эффективности и увеличение нормы прибыли на капитал.[142 ,с.29 ]

Теоретической базой перспективной инвестиционной политики служат идеи Н.Д. Кондратьева, в соответствии с которыми в условиях неравномерности научно-технического прогресса и цикличности экономического развития нормальным состоянием должно считаться равновесие социально-экономическое системы, а не экономическое или финансовое равновесие взятые в отдельности. Причем, в условиях цикличности экономического развития под воздействием факторов научно-технического прогресса невозможно достигнуть такого равновесия иначе, чем в процессе динамичного социально-экономического развития на основе повышения эффективности технологического строения капитала и обеспечения качественного экономического роста путем приоритетного инвестирования научно-технического развития. Как только в стихийных рыночных условиях, равно как и в условиях консервативной административной системы, приостанавливаются процессы качественного развития и совершенствования научно-технических факторов, требующие соответствующего уровня социального развития и создания творческой научно-прикладной инфраструктуры для воплощения научно-технических идей в производстве, происходит неизбежное снижение технологической эффективности капитала при соответственном снижении продуктивности экономики и ухудшении качественного состояния социальных факторов, в связи с чем в экономическом развитии наблюдаются циклические спады и подъемы.

Для реализации стратегии социально ориентированного научно-технологического прорыва России в XXI век было бы целесообразно создать Институциональную систему методологического обеспечения инвестиционной политики, которая должна служить движущей мотивацией и организующей логической последовательностью достижения избранной стратегии. Ее главным методологическим стержнем является выбор генеральной стратегии социально ориентированного экономического развития России;

первый выбор - путем быстрейшего принятия к действию во всех звеньях государственной иерархии стратегии социально ориентированного научно-технологического прорыва в будущее, на пороге которого стоит весь мир и к которому

активно готовятся высокоразвитые страны мира, активно осуществлять прогрессивные рыночные реформы,

второй выбор - продолжить стратегию сырьевой ориентации экономики, загнавшей страну в тупик и грозящей развалом федеративного государства, и на этом закончить ошибочные нерыночные реформы.

Инвестиционная политика в перспективе должна обеспечивать простое и расширенное воспроизводство социально ориентированной рыночной экономики на базе новейших технологических укладов.

Реализацию инвестиционной политики и ее стратегию целесообразно обеспечить надежной институциональной системой, в первую очередь, на основе стабильности и неотвратимости действия экономического и законодательно-правового механизма, а также путем постоянного повышения качества и совершенствования мобильности организационных систем управления.

Реализацию инвестиционной политики возможно обеспечивать с помощью стабильной институциональной системы на основе государственного протекционизма избранной стратегии путем реструктуризации бюджета и реорганизации финансово-кредитной системы на рыночных принципах. [124 ,с.ЗЗ ]

1. В бюджете необходимо выделить три приоритетных раздела: раздел социального развития: раздел экономического развития, раздел программ научно-технического и социально-экономического развития.

1.1. В бюджете социального развития наряду с финансированием социальной поддержки населения, пенсионными выплатами, инвестированием жилищного строительства и другими приоритетными социальными направлениями, рекомендуется выделять отдельной строкой финансирование социального развития науки и образования, в целях приоритетного развития социальной инфраструктуры и жилищного строительства.

1.2. В бюджете экономического развития (на который следует расходовать не менее одной трети национального бюджета) целесообразно вьщелять два принципиальных направления финансирования инновации по приоритетным стратегическим направлениям создания высокоэффективных технологий, машин и оборудования для народного хозяйства страны; финансирование перспективных научных разработок в науке и образовании, а также отдельной подстрокой выделить финансирование фундаментальных исследований РАН.

Принципиально новым качеством раздела инноваций в бюджете, должно стать возвратное инвестирование развития малых предприятий и венчурных фирм на основе представляемых ими инновационных программ, прошедших государственную экспертизу. На эти цели требуется выделение не менее половины бюджета экономического развития. Финансовые ресурсы, выделенные на эти цели целесообразно сосредотачивать в специальном Государственном инновационном фонде, имеющем региональные отделения (возможно использование сети Сбербанка РФ), рекомендуемого в качестве одного из новых инвестиционных структурных элементов институциональной системы.

Государственный инновационный фонд должен осуществлять организационно-экономические, экспертные и контрольные функции расходования бюджета инновационного развития и представлять Правительству России крупные инновационные проекты, требующие государственной поддержки, а также проводить работу по привлечению иностранных инвесторов.

Фонд имеет возможность осуществлять кредитование малых предприятий и венчурных фирм под проценты, утверждаемые в государственном бюджете (не выше ставки рефинансирования), не менее 15-20% инновационных программ и уникальных технологических разработок, избранных в процессе экспертиз, могут инвестироваться на безвозмездной договорной основе с предоставлением государству прав на совместное владение патентами и долевое участие в доходах в течение пяти лет. Государственный инновационный фонд мобилизует также финансовые ресурсы частных банков и иностранных инвесторов на долевой основе для реализации уникальных технологических разработок и совместных патентов.

Финансирование фундаментальных исследований и перспективных научных разработок возможно осуществлением по приоритетным направлениям развития науки в России, представляемых РАН на согласование Президенту и Правительству РФ, и по важнейшим научно-практическим проектам создания прорывных технологий и высокоэффективных машин и оборудования будущего (с опережением мировых аналогов на 20-30 лет), утверждаемых Правительством РФ по согласованию с РАН.

Характеристика общеэкономической ситуации в нефтяном комплексе РФ

НК, как любой объект, особенно связанный с освоением природных ресурсов, в своем развитии проходит закономерные стадии, вызванные объективными причинами. Каждая стадия требует своей стратегии и тактики, своих законодательных и управленческих решений. Российский, а ранее советский НК на протяжении всей своей истории придерживался одной доминирующей стратегии - от уже освоенных территорий к новым, более богатым, с неуклонным значительным ростом производства продукции.

Первые тревожные сигналы о накапливающихся в комплексе проблемах и негативных тенденциях его развития прозвучали в середине 70-х годов. Они содержались в записке тогдашнего Министра нефтяного комплекса СССР В.Шашина.[118 ,с.51 ] Министр писал, что чем больше мы сегодня добываем, тем шире нужно разворачивать разведку в новых регионах, готовить их к освоению в преддверии естественного спада добычи на разрабатываемых месторождениях; предостерегал, что если сегодня не начнем заниматься подготовкой запасов в новых регионах, то, учитывая высокую инерционность нефтяного комплекса (период от открытия новых месторождений до ввода их в разработку составляет как правило 10-15 лет), просто не успеем это сделать, когда наступит спад добычи, который, в свою очередь, будет тем больше, чем выше текущий уровень добычи из месторождений-гигантов (Самотлор, Федоровское и др.). От его предостережений тогда попросту отмахнулись.

Поэтому «громом среди ясного неба» прозвучал некоторое время спустя прогноз ЦРУ США: советская нефтяная отрасль находится на пике своих возможностей и в середине 80-х годов начнется необратимое снижение ее добычи. Руководство страны фактически обвинило тогдашнего министра Мальцева в том, что он скрывает истинное состояние дел в отрасли. На самом деле, доклад ЦРУ только подтвердил опасения трезвомыслящей части отечественных специалистов, что непринятие заблаговременных решений, учитывающих объективные законы развития добывающих отраслей, неизбежно ведет к обвальному падению добычи со всеми вытекающими отсюда последствиями. И чем позже будут предприняты соответствующие меры, тем дороже они обойдутся.

В середине 80-х годов, когда прогноз ЦРУ фактически подтвердился и добыча в стране впервые сократилась, ценой неимоверных усилий и финансовых затрат удалось на короткий срок предотвратить долговременный спад. Однако с конца 80-х годов снижение добычи приобрело необратимый характер и было только усугублено структурными преобразованиями российской экономики в 90-е годы.

Таким образом, идея о необходимости учета в государственной политике России объективно обусловленных закономерностей развития комплекса имеет 25-летнюю историю, но вплоть до недавнего времени повсеместно игнорировалась.

Роль НК в экономике страны. Основные цели его развития.

В течение многих лет НК является основой энергоснабжения страны и одним из ее важнейших народнохозяйственных комплексов. Сегодня НК обеспечивает более 2/3 общего потребления первичных энергоресурсов и 4/5 их производства. НК является главным источником налоговых (около 40% доходов Федерального бюджета и порядка 20% консолидированного бюджета) и валютных (порядка 40%) поступлений государства. На долю НК приходится 12% промышленного производства России и 3% занятых в нем.

В 90-е годы роль НК в экономике России заметно выросла. Это объясняется тем, что в силу высокой конкурентоспособности его продукции глубина падения объемов производства в НК в эти годы была существенно меньше, чем в других отраслях и в экономике в целом.

Это, во-первых, создает иллюзию того, что НК остается весьма благополучной отраслью на фоне других отраслей народного хозяйства страны. Во-вторых, повышение роли НК в экономике страны для неспециалистов и ряда ангажированных политиков является поводом, чтобы говорить об усилении монотоварной сырьевой ориентации экономики России, о превращении ее в своего рода «банановую республику». На самом деле «благополучие» весьма относительно, поскольку НК является составной частью всей российской экономики и ему в той или иной степени присущи все ее недостатки и проблемы. [98 ,54 ]

Не менее значимо и так называемое косвенное влияние НК на экономику страны, проявляющееся через стимулирование развития сопряженных с ним отраслей национального хозяйства. НК может стать одной из основных движущих сил экономического развития страны, реальным «локомотивом» ее экономического роста в силу создания им значительных косвенных, так называемых мультипликативных эффектов от капитальных и эксплуатационных затрат в результате реализации нефтяных проектов.

Расчеты свидетельствуют, что: - каждый рубль дополнительного производства продукции НК увеличивает ВВП страны на 1,5-1,6 рубля; каждый рубль дополнительных капиталовложений в НК обеспечивает 1-2 рубля или более (в зависимости от типа нефтегазовых проектов: освоение месторождений, строительство трубопроводов и пр.) прироста национальной экономики;

- косвенный эффект для страны от развития НК (через обеспечение платежеспособного спроса на продукцию сопряженных отраслей с последующими налоговыми, социальными и прочими эффектами от этих отраслей) существенно (по ряду нефтяных проектов двукратно и более) превышает прямой эффект развития НК (в виде добытой нефти и налогов с нее); помимо создания новых рабочих мест непосредственно в проектах НК, их реализация обеспечивает прирост косвенной занятости, в связи с появлением новых потребностей в промышленном и потребительском секторе, многократно превышающих прирост прямой занятости по проектам НК;

- основной эффект от развития НК государство получает не в «добьшающих», а в «машиностроительных» регионах. Расчеты на некоторых конкретных проектах показали, что совокупный (прямой плюс косвенный) эффект российского государства от реализации ряда новых нефтяных проектов (в расчет брались проекты освоения месторождений на условиях СРП) распределяется между федеральным бюджетом, бюджетом «добывающего» региона и бюджетами «машиностроительных» регионов в пропорции от 20:30:50 до 30:30:40 в случае проектов на суше и от 40:20:40 до 50:20:30 в случае проектов на шельфе.

Основные положения Комплексной Программы мер для увеличения эффективности инвестиций в нефтяном комплексе РФ до 2010г

В настоящее время государство не в состоянии обеспечить требуемый предприятиями НК уровень инвестиций за счет бюджетных ассигнований. К тому же сегодня государство имеет возможность обеспечить условия, при которых компании НК окажутся в состоянии сами привлечь необходимые инвестиции с мирового рынка капитала, ведь только государству по силам изменить условия, препятствующие притоку инвестиций в НК страны, поскольку само государство их и установило.

Если не будет принят комплекс мер, нормализующих финансовое положение в нефтяном комплексе и дающих возможность НК самому обеспечить эффективное формирование инвестиционных ресурсов (как собственных, так и заемных), необходимых для конкурентоспособного развития, то стране не избежать дальнейшего снижения добычи, уровней которой не хватит для одновременного удовлетворения потребностей внутреннего рынка в углеводородном сырье и покрытия потребностей страны в экспорте углеводородов.

Основными и все более усугубляющимися проблемами функционирования топливно-энергетического комплекса в 2000 году продолжают оставаться:

- тяжелое финансовое положение предприятий в связи с неплатежами за поставленную продукцию, НК по-прежнему является крупнейшим кредитором российской экономики;

- острый дефицит инвестиционных ресурсов, что не позволяет компенсировать даже естественное выбытие производственных мощностей в НК. Следствием этого является высокий износ основных фондов практически на всех предприятиях комплекса;

-кризисное состояние с воспроизводством сырьевой базы в нефтегазовой промышленности из-за острого недостатка финансовых ресурсов, в связи с чем приросты разведанных запасов нефти не компенсируют их добычу.

1. Основные направления возможного развития НК при реализации Комплексной Программы.

Автором диссертации предлагается вариант развития НК, направленный на кардинальное изменение сложившихся тенденций в нефтяном комплексе. Для его реализации рекомендуется существенно улучшить инвестиционный климат путем совершенствования кредитно-финансовой, ценовой и налоговой политики, нормативно-правового обеспечения. Этот вариант развития НК формировался в рамках сценарных условий, разработанных Минэкономики России до 2010 года. Отличительной особенностью данных сценарных условий являются высокие темпы роста валового внутреннего продукта и промышленного производства в России.[78 ,с.43 ]

В соответствии с этим вариантом добыча нефти может возрасти к 2010 году до 310-335 млн тонн. Как следствие, существенно улучшится загрузка отечественных НПЗ с увеличением объемов переработки нефти до 200-210 млн тонн в год.

Для усовершенствования инвестирования на предприятиях НК ОАО «Ухтанефть», ЗАО «Комиартикойл»,ННГК «Саханефтегаз» автором диссертации предлагается ввод следующего комплекса мер, разработанных в положениях и разделах приводимой ниже Комплексной программы.

Для обеспечения рекомендуемого варианта развития НК объемы разведочного бурения на нефть целесообразно увеличить, как минимум, на 70% (или до 2 200 тыс. метров в год). Еще более высокими темпами следует ввести наращивание объемов эксплуатационного бурения: за рассматриваемый период они должны возрасти в 1,9-2,8 раза.

В самое ближайшее время рекомендуется принять нормативные и правовые акты по изменению фискального характера системы налогообложения. Автор считает возможным установление гибких, учитывающих динамично изменяющиеся условия работы налогоплательщиков налоговых ставок в НК, особенно на месторождениях с падающей добычей и значительной долей трудноизвлекаемых запасов нефти.

Принятие пакета нормативно-правовых документов позволит сформировать благоприятные условия для инвесторов. В противном случае этот вариант развития НК не может быть осуществлен, поскольку спрос на инвестиции, требуемые для его реализации, уже к 2005 году может возрасти примерно в 2 раза и почти в 3 раза к 2010 году по сравнению с 1998 годом.

В нефтяном комплексе возможен вариант стабилизации и дальнейшего наращивания уровней добычи нефти в стране за счет: - изменения стратегии и повышения эффективности геологоразведочных работ; вовлечения в эксплуатацию бездействующего фонда скважин и доведения его до норматива; - расширения использования трудноизвлекаемых запасов на новой налоговой, технической и институциональной базе; освоения новых месторождений нефти в Надым-Пур-Тазовском регионе Тюменской области; ввода в разработку Приобского и Тяньского месторождений, а также реконструкции объектов обустройства Самотлорского месторождения в Ханты-Мансийском автономном округе; - подготовки к промышленному освоению нефтяных ресурсов Тимано-Печорского бассейна, Восточной Сибири, Республики Саха (Якутия), на шельфах северных морей,

Каспийского моря и о.Сахалин и иных возможных перспективных бассейнов. В нефтяном комплексе намечена структурная перестройка и повышение эффективности отрасли за счет реализации программы модернизации и коренной реконструкции НПЗ, которая предусматривает: повышение глубины переработки нефти для более эффективного использования. сырьевых ресурсов, обеспечения потребности страны в высококачественных светлых нефтепродуктах и повышения эффективности экспорта жидкого топлива; вывод из эксплуатации излишних и неэффективных установок и других объектов НПЗ; - снижение энергетических и материальных затрат в процессах производства продуктов нефтепереработки и нефтехимии; - максимальное приближение производства нефтепродуктов к их потребителям, в том числе за счет строительства современных малых и средних НПЗ в местах потребления (для компенсации нарушенной распадом СССР и изменением географии добычи нефти схемы размещения мощностей НПЗ, с одной стороны, и для удовлетворения ожидаемого опережающего роста потребностей в легких нефтепродуктах, с другой).