Формирование финансово-промышленных групп в Российской Федерации Гританс Ян Михайлович

Формирование финансово-промышленных групп в Российской Федерации
<
Формирование финансово-промышленных групп в Российской Федерации Формирование финансово-промышленных групп в Российской Федерации Формирование финансово-промышленных групп в Российской Федерации Формирование финансово-промышленных групп в Российской Федерации Формирование финансово-промышленных групп в Российской Федерации Формирование финансово-промышленных групп в Российской Федерации Формирование финансово-промышленных групп в Российской Федерации Формирование финансово-промышленных групп в Российской Федерации Формирование финансово-промышленных групп в Российской Федерации
>




Гританс Ян Михайлович. Формирование финансово-промышленных групп в Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1997 180 c. РГБ ОД, 61:97-8/325-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Финансово-промышленная группа - новая хозяйственная структура в экономике России 9

1.1. Сущность ФПГ 9

1.2. Мировой опыт создания и функционирования ФПГ . 32

1.3. Место и роль ФПГ в хозяйственном механизме России 49

2. Основные направления формирования и развития финансово-промышленных групп в России 70

2.1. Становление финансово-экономических механизмов ФПГ 70

2.2. Формирование организационной структуры ФПГ . 90

2.3. Стратегическое планирование развития ФПГ . 109

2.4. Взаимодействие государства и ФПГ 130

Заключение 150

Список использованных источников 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что формирование финансово-промышленных групп (ФПГ) в условиях перехода страны к рыночной системе хозяйствования может стать действенным механизмом становления высокоэффективных экономических структур в экономике России, способных успешно функционировать как на внутренних, так и на внешних рынках. ФПГ являются средством централизации капитала и иных ресурсов, позволяют укрепить производственный потенциал страны, а также создать конкурентоспособные экономические образования, способные функционировать в жесткой конкурентной борьбе как с отечественными, так и с зарубежными производителями товаров и услуг.

Характер процесса формирования ФПГ в России имеет свои специфические особенности по сравнению с процессами формирования и функционирования подобного рода экономических структур за рубежом. В частности, процесс формирования ФПГ в России является элементом государственной структурной политики и развивается по инициативе государства, тогда как большинство зарубежных ФПГ создавались по собственной инициативе исходя из экономической необходимости - достижения победы в условиях жесткой конкуренции. В связи с этим появилась необходимость в регулировании процесса формирования ФПГ в России в условиях реформирования экономики. Для выработки мер такого регулирования необходим системный подход, включающий как разработку концепции этого процесса, так и реализацию нестандартных практических мер в данном направлении.

Создание ФПГ в условиях чрезмерной монополизации в боль шинстве отраслей промышленности России влияет на характер взаимоотношений данных субъектов хозяйствования с государством и между собой, что обусловливает потребность в регулировании возникающих отношений.

Все данные аспекты определяют актуальность выполненного исследования.

Степень научной разработанности проблематики.

Вопросам методологии, структуры, экономической роли ФПГ. в условиях развитого рынка серьезное внимание уделено зарубежными исследователями: Р.Гильфердингом, Дж. А.Гобсоном, Ж.Матуком, Г.Маурером, К.Мироу, X. Окумурой, Н.Тичи.

Проблемам становления и функционирования ФПГ в России, а также анализа мирового опыта формирования и развития корпоративных отношений посвящена работа коллектива авторов под редакцией Н.И.Тимофеева. Анализу финансово-экономической роли ФПГ в экономике страны, а также структурной организации ФПГ посвящены работы С.В.Гагарина, А.Е.Дворецкой, А.А.Калина, И.Н. Китаєва, Ю.Б.Никольского, А.К.Пономарева, Г.А.Шамаева.

В то же время многие вопросы теории и практики функционирования ФПГ в отечественной научной литературе разработаны недостаточно полно. Так, например, требуют дополнительного исследования сущность, функции и принципы организации ФПГ в условиях переходного периода. Недостаточно исследованы вопросы формирования систем структурной организации и управления ФПГ. Все эти обстоятельства делают настоящее исследование особенно актуальным.

Основная цель исследования состоит в разработке концепции формирования ФПГ в России.

Достижение главной цели исследования предполагает решение следующих конкретных задач:

- уточнение сущности ФПГ, как новой экономической структуры в экономике России;,

- выявление основных тенденций формирования ФПГ в России и особенностей взаимодействия государства и ФПГ в условиях перехода к рыночной экономике;

- разработка обобщенной стратегии и технологии развития и функционирования ФПГ в переходный период экономики России, обеспечивающей выход на мировой рынок.

Объектом исследования являются ФПГ в период перехода к рыночной системе хозяйствования.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования ФПГ в условиях переходного периода-российской экономики.

Теоретической и методологической базой исследования служат: диалектический метод познания; системный подход; достижения отечественных и зарубежных ученых, классиков теорий общественного развития, экономики и науки-управления; действующие российское законодательство и нормативные акты, официальная статистическая отчетность, программы, концепции, методические материалы государственных органов управления; публикации в периодической печати, в том числе, в различных деловых изданиях; официальные документы и материалы коммерческих структур.

Новые научные результаты, полученные автором, состоят в следующем.

1. Обоснована концепция формирования ФПГ в России, преде тавляющая собой систему научных зыводов о целях, механизмах формирования, методах государственного воздействия и технологиях управления ФПГ с учетом особенностей переходного периода. В основе концепции лежит единство внешнего (государственного) и внутреннего (участников ФПГ) воздействия на формирование ФПГ. Данная концепция раскрывает как тактические (преодоление инвестиционного кризиса, кризиса неплатежей), так и стратегические (использование конкурентных преимуществ ФПГ по сравнению со средним и малым бизнесом) цели формирования. Уточнен основной критерий создания и развития ФПГ в России - способность производить конкурентоспособную продукцию в условиях укрепления рубля и все большей открытости отечественной экономики. Предложены основные средства реализации концепции формирования ФПГ в России:

- регулирование процессов создания и функционирования ФПГ (структурная, промышленная, антимонопольная, налоговая политика), управление государственными долями собственности на уровне отдельных акционерных компаний;

- развитие процесса переплетения собственности, восстановление в рамках ФПГ разорванных кооперационных связей, развертывание внутри ФПГ научных исследований и программ подготовки персонала.

2. Уточнено соотношение терминов: корпорация, концерн, конгломерат, группа, пул, альянс, представляющих собой различные формы организационного построения ФПГ.

3. Выявлены основные отличительные особенности процессов формирования и функционирования ФПГ в России и за рубежом на современном этапе, в частности:

- за рубежом образование ФПГ носит естественный характер, продиктованный условиями конкурентной борьбы, тогда как в России процесс формирования ФПГ носит в определенной степени ис-кусственный характер, иницируется государством или предприятиями-монополистами. Основным движущим мотивом создания ФПГ за рубежом является одержание победы в конкурентной борьбе, в России - получение государственной помощи, льгот и т.п.;

- в России большинство ФПГ создается на основе принципа договорных отношений, тогда как за рубежом главным механизмом формирования ФПГ выступает слияние банковского, промышленного, торгового, страхового капиталов на основе системы взаимного участия;

- в России ФПГ формируются в основном в капиталоемких и трудоемких отраслях промышленности.

4. Выделены основные направления государственного регулирования процесса формирования ФПГ в России (государственная поддержка преимущественно экспортно-ориентированных ФПГ; устранение многих антимонопольных ограничений на создание ФПГ). Предложены конкретные меры государственной поддержки ФПГ, в частности, зачет задолженности государству участников ФПГ в счет инвестиций.

5. Разработаны предложения по стратегическому планированию развития и функционирования ФПГ в России в условиях переходного периода, в частности, разработана блочная концепция развития и функционирования ФПГ. Обоснована целесообразность создания в ФПГ специальных комитетов для осуществления наиболее эффективной координации производственного, финансового и иных направлений деятельности ФПГ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно доведено до конкретных практических рекомендаций по проведению государственной структурной политики, а также по технологии формирования стратегии развития и функционирования ФПГ в период перехода к рыночной экономике. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, использованы при разработке рабочей документации и научно-методических материалов Центрального аппарата Государственного Комитета Российской Федерации по антимонопольной политике.

Апробация работы. Основные выводы диссертационного исследования апробированы автором в открытой печати, обсуждены в ходе дискуссий на семинарах и проблемных группах в Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации в виде конкретных рекомендаций вновь создаваемым и функционирующим ФПГ.

Структура и содержание работы. Логика и цель исследования определяют структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.

Мировой опыт создания и функционирования ФПГ

Формирование ФПГ за рубежом стало развиваться с начала XX столетия одновременно с крупными достижениями в области науки и техники. К тому времени в странах Запада с развитой рыночной экономикой уже окончательно сформировалась банковская система и сложились определенные объективные предпосылки для проникновения банковского капитала в промышленность. К концу 80-х годов XX века процесс формирования ФПГ в мире в основном закончился, и основные отрасли экономики развитых стран были разделены между крупнейшими объединениями промышленных и финансовых институтов. Одновременно с этим, именно корпоративный бизнес составляет основу экономического потенциала зарубежных стран. По данньм ООН в настоящее время в мире насчитывается более 35 тысяч интегрированных структур, половина которых приходится на США, Японию, Германию. Под их контролем находится более 1/3 промышленного производства, более 3/4 патентов и лицензий на высокие технологии и "ноу-хау". Так, 100 наиболее крупных ФПГ контролировали в 1990 году более 3 триллионов, $США производственных активов (16% мирового объема), в том числе более 1,2 триллиона $США за границей (около 50% соответствующего мирового объема), где они росли за период с 1983-1990 гг. в четыре раза быстрее, чем в целом мировое производство[218].

Поэтому изучение практики формирования и функционирования ФПГ в странах с развитой рыночной экономикой имеет огромное практическое значение для современной российской экономики, когда идет напряженный поиск наиболее рациональных путей выхода из кризисной экономической ситуации. Наибольшее распространение за рубежом получили следующие виды объединений финансовых и промышленных структур: финансово-монополистические группы (ФМГ); финансовые группы (ФГ); финансово-промышленные группы (ФПГ); группы; корпорации; промышленные концерны с большими долями банковского капитала в таких странах как США, Германия, Италия, Франция, Швеция, Финляндия, Австрия, Великобритания, Нидерланды, Швейцария, Бельгия, Дания, а также Япония и Республика Корея.

В США финансовые группы образовались в первой половине XX века. Каждая из них включала в себя мощные коммерческие и инвестиционные банки, промышленные концерны, а также другие компании, тесно переплетенные друг с другом узами акционерных, кредитных, персональных и прочих связей. Постепенно они сложились в определенные хозяйственные структуры. Союз банковского и промышленного капиталов США закрепился в виде семейных групп (Морганов, Рокфеллеров, Меллонов, Ротшильдов и др.) и региональных групп - кливлендской, чикагской, техасской и ряда калифорнийских групп.

Особенностью современного состояния ФГ США является формирование новых мощных "сверх" группировок или финансовых коалиций: калифорнийской (западной) группы, нью-йоркской (восточной), а также техасской региональной (южной) группы[243; 265].

"ФМГ нового типа не возникают "на развалинах" прежних. Скорее происходит перерастание одних в другие. Промышленные и банковские монополии из ядра старых семейно-региональных групп ориентируются преимущественно не на связи друг с другом, а на широкий спектр отношений по капиталу и операциям со многими компаниями, за пределами прежних ФГ"[265].

Границей, разделяющей эти два типа группировок - семейно-региональных и новых "сверх" коалиций, видимо, можно считать смену господствующего способа контроля над корпорациями. ФГ нового образца по существу представляет собой систему взаимодействия и .сочетания большого числа крупнейших .компаний всех сфер, объединяющую потенциалы их контроля и создающую тем самым механизм реализации экономической власти в масштабах национального хозяйства.

Совершенно очевидно, что американская система функционирования финансового капитала (в качестве ФПГ) в российских условиях является мало приемлемой, т.к. в США имеются, во-первых, развитая рыночная экономика; во-вторых, стабильная политическая система, и, как следствие, стабильная законодательная база; в-третьих, развитая система переплетения отношений собственности.

Ведущие ФГ Германии занимают ключевые позиции в экономике страны, непосредственно владеют или держат под своим контролем большое число предприятий и концернов и поддерживают тесные связи с органами государственной власти[223; 265; 267].

Крупнейшие концерны и банки невзирая на различия их экономических функций и деятельности вопреки их юридической самостоятельности срослись друг с другом в мощные ФГ. В Германии в качестве принадлежности к той или иной ФГ финансовых и нефинансовых концернов можно взять за основу участие в капитале, использование банком голосующих акций, находящихся в трастовом управлении. Это в сущности - финансовые инструменты контроля группирированных корпораций. Переплетение капиталов и участие в капитале, как правило, можно проследить лишь там, где это участие превышает 25%, т.к. в этом случае они подлежат в Германии регистрации[265].

Специфичным для Германии является тот факт, что чрезвычайно большое значение в системе группового контроля играет личная уния банков с крупнейшими промышленными, торговыми, страховыми концернами. Личная уния банков с промышленностью дополняется личной унией тех и других с правительством[223].

Самые крупные ФГ Германии включают в себя концерны: "Сименс", "Бош", "Даймлер Бенц", "Тиссен" и др. - ФГ "Дойче Банк"; "Хехст", "Крупп", "Грюндиг" и др. - ФГ "Дрезднер Банк"; "Гольдшмидт", "Карштадт", "Кауфхоф" и др. - ФГ "Коммерц Банк".

Таким образом, на основе механизма акционерных и других форм финансовых и деловых связей в Германии происходит горизонтальная межотраслевая интеграция нефинансовых концернов в ФГ банков-универсалов. Наличие четкого финансового ядра и действенность финансовых инструментов контроля группирирован-ных концернов позволяет сделать вывод о высоком уровне организации финансового капитала Германии в ФГ. Горизонтальная интеграция на уровне ФГ строится на основе вертикально структурированных мощных международных концернов и их группиро-вок[265].

Немецкий опыт функционирования финансового капитала (на уровне ФГ), также как и американский, является менее приемлемым в России и особенно к условиям переходного периода главным образом из-за наличия в Германии развитой рыночной экономики, а также высокого уровня переплетения банковского и промышленного капиталов.

По сравнению с другими странами Италия отстает по уровню аккумуляции капитала, концентрации производства и масштабам объединений. Характерной чертой структуры итальянской экономики является наличие большого числа средних и малых предприятий.

Место и роль ФПГ в хозяйственном механизме России

В настоящий момент формируются базисные элементы будущей структуры экономики России. От выбора стратегии государственной политики зависит то, по какому пути будет развиваться индустрия страны. ФПГ могут при выверенной политике стать одним из наиболее эффективных средств промышленного развития, нацеленного на реализацию самых эффективных инвестиционных программ. Крупные интегрированные структуры с участием банковского, промышленного, торгового, страхового капиталов должны сформировать каркас развитой экономики, обеспечить развитие ее высокотехнологичных отраслей.

Активизация процесса экономической интеграции банковского и промышленного капиталов обусловлена необходимостью сохранения прогрессивной структуры общественного производства в России и сферы услуг[37; 38; 59; 68; 73; 84; 304; 305]. При этом очевидна важность создания действенного механизма управления инфляцией путем реализации новой системы инвестирования, обеспечивающей эффективные вложения финансовых средств, согласование производственных и финансовых взаимосвязей в экономике, так и неотложность формирования благоприятного торгового режима в отношениях с зарубежными странами, стимулирование коммерческих инвестиций в российскую промышленность[265; 281; 282]. Поскольку значительная часть производственно-технологического аппарата устарела, а западные инвесторы проводят весьма осторожную политику, то необходим поиск внутренних резервов повышения конкурентоспособности продукции, снижения издержек.

Такие резервы, и финансовые, и организационные, в России имеются. Правительство РФ уже разработало комплекс мер по преодолению кризисных явлений и созданию условий для оживления российской экономики. Часть этих мероприятий, наряду с макроэкономическими мерами (такими, как снижение бюджетного дефицита, снижение темпов инфляции и др.), связана с процессом объединения и взаимного проникновения банковского и промышленного капиталов, созданием новых форм их взаимодействия. Одной из таких форм являются, безусловно, ФПГ.

В связи с этим резко возрастает необходимость тщательной научной проработки вопросов о месте и роли ФПГ в российском хозяйственном комплексе. Хотя сегодня изучение этой проблемы не представляет принципиальную новизну, особую актуальность в современных условиях приобретает анализ предпосылок формирования ФПГ в переходном периоде, а впоследствии также и в постпереходном периоде, когда рыночные отношения будут уже в основном сформированы.

Тенденция к экономической интеграции в России - явление не новое. История отечественной экономики включает в себя следующие основные этапы создания развития различных форм экономической интеграции.

Первые монополии в России возникли в конце XIX - начале XX веков[54; 195]. В этот период в России сложились две крупнейшие финансовые группы, возглавляемые Русско-Азиатским банком и Санкт-Петербургским международным банком[54; 195].

Первые попытки проведения государственной структурной политики, нацеленной на экономическую интеграцию, были предприняты в России в июле 1917 года, когда в качестве единого регулирующего центра были созданы Экономический совет и Главный экономический комитет[61]. Выдвинутые этими органами проекты принудительного объединения крупной промышленности встретили резкое сопротивление промышленников и были сняты с обсуждения [61].

С октября 1917 года в России начинает складываться командно-административная система управления экономикой. В конце 1917 года был создан Высший совет народного хозяйства (ВСНХ), который объединил под своим контролем практически все ключевые отрасли российской экономики[61].

Узловым моментом новой экономической политики явилось создание хозрасчетных объединений - трестов и синдикатов[61].

С созданием в конце 1921 года Государственной общеплановой комиссии (Госплана) в стране было положено начало планового управления экономикой. Госплан опять же начал постепенно объединять отдельные отрасли, группы смежных отраслей, и наконец, все народное хозяйство[61].

Политика индустриализации, проводившаяся в конце 20-х начала 30-х годов, резко ускорила процесс концентрации производства.

В 60-70 годах в стране начали образовываться научно-производственные объединения (НПО), торгово-производственные объединения (ТПО), агропромышленные комплексы (АПК, вплоть до Го-сагропрома, поглотившего шесть министерств, так или иначе привязанных к технологическому процессу в области производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции), территориально-производственные комплексы[123; 258].

Одним из основных элементов политики перестройки (середина 80-х годов), касательно промышленной политики, было создание государственно-производственных объединений (ГПО). ГПО включало предприятия, объединения и организации одной или нескольких отраслей. В его состав могли входить ПО, НПО, научно-исследовательские, проектно-конструкторские, технологические, строительные, транспортные, сбытовые, торговые и внешнеторговые, учебные, в том числе средние профессионально-технические училища и средние специальные учебные заведения. Одной из главных задач ГПО определялось сокращение цикла: "НИОКР -инвестиции - производство - сбыт и обслуживание"[258].

Активная дискуссия в 1989-1991 годах о промышленных холдингах, на базе накопленного негативного и позитивного опыта функционирования ПО и НПО, проложили дорогу идее создания собственно самих ФПГ.

Анализ исторических этапов формирования ФПГ в России представляет из себя предмет самостоятельного научного исследования и в настоящей работе рассматриваться не будет.

Одновременно с промышленным и инвестиционным кризисом, в 1992-1995 гг. в России наметилась явная тенденция разделения крупных хозяйственных обществ и их слияния в финансово-промышленные комплексы. Причин этому несколько.

Становление финансово-экономических механизмов ФПГ

Предмет изложения данного раздела будет основываться на главной посылке о возможности эффективно организовывать финансовые потоки и успешно реализовывать на практике финансовые схемы отношений в институционально оформленной саморегулирующейся рыночной структуре,, именуемой ФПГ.

Именно через описание общих принципов финансовой деятельности внутри подобного рода экономических- объединений будет предложен комплексный подход к анализу функционирования различных финансовых, промышленных и иных институтов в рамках единого управляющего (но управляющего не жестко, а через движение денежных ресурсов) звена.

Анализ финансовых механизмов взаимодействия внутри ФПГ, в условиях становления корпоративных отношений собственности в РФ, а также возможных путей их совершенствования в настоящее время досконально не изучен и представляет особый интерес в современных российских условиях, особенно в переходный период российской экономики.

В связи с этим особую важность представляет серьезный анализ причин того, как совершенно различные по способам формирования капиталов, самим принципам функционирования финансово-банковские институты объединяются под единое крыло, целей подобных объединений. Возможно ли функционирование последних на автономной основе с той же степенью эффективности, что и в рамках ФПГ?

Неоспорима сложность финансовых отношений в целом и конкретный механизм осуществления связей в финансовых структурах в частности. Финансовые потоки, с одной стороны, базируются на движении реального капитала и опосредствуют движение материальных благ, а с другой стороны, приобретают собственную логику развития, совершают относительно самостоятельное движение. Финансовый бизнес во всем мире представляет совершенно самостоятельный, с собственными законами развития сектор экономики. Поэтому, чтобы ясно представлять, каким образом осуществляется его взаимодействие с промышленным базисом в рамках ФПГ, необходимо прежде всего вначале коснуться рассмотрения вопросов, относительно организации корпоративных отношений собственности, составляющих главную основу всех сфер жизнедеятельности (в том числе и финансовой).

Одной из существенных специфических форм корпоративных отношений собственности является взаимное (перекрестное) владение акциями. Банки владеют акциями промышленных компаний и других структур, а те в свою очередь, покупают акции банков. Там, где обычно, прямое владение акциями невозможно или нецелесообразно, создаются своеобразные посредники - холдинговые корпорации(см. п.1.1).

Но банки или иные финансовые структуры могут также и управлять на доверительных началах акциями, принадлежащими как крупным, так и мелким акционерам. Безусловно, управление или распоряжение акциями не равнозначно владению ими, но для банков и других финансовых структур это означает усиление контроля над производственными и иными нефинансовыми корпорациями, расширение контроля за пределы доли участия банков в капитале последних.

Вместе с тем, отношения корпоративной собственности в ФПГ не лишены противоречий. Часто крупные корпорации рассматривают владение и распоряжение своими акциями финансовыми институтами как косвенный канал вторжения в предпринимательскую деятельность [86; 148; 145; 156; 174; 265], что отрицательно сказывается на прибыльности отрасли. Поэтому производственные корпорации идут на выкуп своих акций, находящихся в свободном обращении, что является одной из причин обратной скупки акций самих банков.

Слияние банковских, промышленных и других структур может также осуществляться и через особые долгосрочные финансовые связи. Данный механизм объединения может работать только в условиях развитой экономики, поскольку он главным образом основывается на надежности вложения капитала в промышленные компании, что возможно только в условиях стабильного экономического развития страны. Банки могут расширять промышленные кредиты и соответственно в большей степени участвовать в распределении "промышленной" прибыли[40; 53; 54; 55; 56; 57; 246; 279]. Рост доходов корпорации ведет к росту курсовых стоимостей акций и, следовательно, повышению учредительской прибыли во время новой эмиссии. В целом, кредитные отношения являются менее жесткой формой связей в ФПГ, чем отношения корпоративной собственности, т.к. крупные концерны стремятся получать кредиты там, где они дешевле, имея такие возможности на международном рынке капиталов.

Проведенное исследование формирования финансово-экономических механизмов функционирования ФПГ в России доказывает, что базовым "толчком" формирования экономически эффективных ФПГ в условиях переходного периода должно послужить развитие процесса тесного переплетения капиталов между всеми участниками ФПГ. В условиях, когда капиталы всех членов группы тесно переплетены, у большинства участников ФПГ появится дополнительный стимул, мотивация совместного функционирования в качестве корпоративной структуры, и следовательно, и производить конкурентоспособную продукцию. Совершенно очевидно, что когда экономический каркас ФПГ будет составлять переплетение отношений собственности (на основе системы участия), участники группы уже не будут заинтересованы работать обособлено, т.е. в качестве отдельного обособленного хозяйствующего субъекта, преследующего в первую очередь исключительно свои личные интересы, но имеющего лишь символический (незначительный) взнос в уставной капитал центральной компании ФПГ и подписавший договор о создании ФПГ. При наличии тесного переплетения капиталов участники группы будут связаны между собой экономическими отношениями, т.е. один участник ФПГ будет заинтересован в процветании другого участника ФПГ, т.к. первый владеет либо целиком, либо долей собственности последнего. Єтараясь в условиях наличия тесного переплетения капиталов преследовать только свои личные интересы, не считаясь с интересами других членов ФПГ, отдельный участник

Формирование организационной структуры ФПГ

В современных российских условиях, когда ФПГ представляют из себя молодые, окончательно не окрепшие экономические структуры, наряду со многими другими вопросами на первое место выступает исследование проблем, связанных с организацией построения структур, в наибольшей степени соответствующих поставленным целям и задачам, принципам функционирования объединений типа ФПГ. Учитывая тот факт, что в России до недавнего времени подобных структур практически не существовало, изучение данных вопросов представляется весьма актуальной с научной точки зрения. Помимо этого, серьезного рассмотрения и анализа безусловно заслуживают вопросы, связанные с менеджментом в ФПГ. Проблемы, касающиеся управления отдельными хозяйствующими субъектами в настоящее время в полной мере можно считать хорошо изученными. Но проблематика исследования организации и функционирования менеджмента на уровне объединения хозяйствующих субъектов достаточно глубоко до сих пор пока не затронута, особенно в отечественных экономических исследованиях, за исключением работы [86]. Именно изучение возможных направлений применения теории менеджмента в практике создания российских ФПГ представляет сегодня наибольшую важность как для отечественных предпринимателей, так и для экономической науки в целом.

Как уже выше отмечалось (см. пп. 1.1 и 2.1), необходимым условием аккумулирования и эффективного использования капитала, а также эффективного функционирования всей ФПГ является объединение всех финансовых и нефинансовых институтов в единую целостную структуру, позволяющую управлять финансовыми потоками, учитывающую динамику рынка и т.д. Поэтому одной из главнейших задач в плане организации успешной деятельности ФПГ является, безусловно, формирование такой структуры.

Слово "структура" употребляется в различных значениях в зависимости от темы и целей описания. В данной работе понятие "структура" будет использоваться в достаточно широком его значении, а именно: структура - это принцип организации системы на основе регламентируемых некоторым образом взаимоотношений, позволяющих осуществлять связь составных частей, более успешно решать задачи и достигать поставленных целей.

Возможны различные варианты структур ФПГ. Структура ФПГ, например, может иметь иерархическую основу, когда определены вышестоящие органы управления, и органы, им подчиняющиеся. Функции главного органа управления могут быть возложены на центральную компанию ФПГ, но не обязательно. Применительно к российским ФПГ наличие подобного рода структуры является более преемлемым, т.к. ФПГ в РФ представляют из себя очень молодые, окончательно не сформировавшиеся экономические субъекты, и на формирование структуры-ФПГ очень большое влияние оказывает окончательно сложившаяся в 70-80-е годы система организации и управления крупных производственных объединений.

Но структура может и не иметь иерархического принципа. Например, структура, позволяющая банкам проводить операции на рынке межбанковских кредитов, предполагает равенство всех субъектов взаимоотношений на данном рынке[74; 86]. Структура также может подразумевать, что все субъекты, подписавшие определенное соглашение, обязаны выполнять в его рамках взятые на себя обязательства. Это особенно выгодно при реализации отдельных проектов внутри ФПГ. Если участник ФПГ решил участвовать в предложенном проекте, то особое соглашение определяет его права и обязательства (в российском законодательстве данное соглашение носит название договора о создании ФППЗ]). Обязательства он обязан выполнять в той степени, в какой это предусматривается соглашением. Хотя даже при условии соблюдения полного равенства для действий участников ФПГ, должен существовать некоторый орган, который из всех коммуникационных систем выберет ту, которая на его взгляд является наиболее перспективной, которая сможет подготовить необходимую юридическую базу будущей деятельности ФПГ. Но каждый в отдельности участник ФПГ должен принимать самостоятельное решение. Иерархия может принимать, но вышестоящий орган- должен быть наделен только функциями по согласованию, координации и кооперации действий.