ФОРМИРОВАНИЕ АДАПТИВНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ Голубева Екатерина Александровна




Голубева Екатерина Александровна. ФОРМИРОВАНИЕ АДАПТИВНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Голубева Екатерина Александровна;[Место защиты: Казанский государственный технический университет им.А.Н.Туполева].- Казань, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Регионализация российской экономики и превращение российских регионов в полноправных субъектов социально-экономических и организационно-экономических отношений в условиях активизации интеграционных процессов на современном этапе развития мирового хозяйства, характеризующегося высоким уровнем неопределенности, обусловливают необходимость формирования качественно новых подходов к процессам управления мезоуровневой системой, реализация которых позволит повысить эффективность использования ресурсного потенциала территорий, уровень их конкурентоспособности и будет способствовать устойчивому развитию экономических и социальных индикаторов. Последствия мирового экономического кризиса 2008-2009 гг. и сохранение в длительном интервале времени посткризисных явлений в российской экономике свидетельствуют об отсутствии способности региональных экономических систем к адаптации и адекватному реагированию к постоянным изменениям факторов внешней и внутренней среды, что имеет отношение в равной мере к регионам-донорам и регионам-реципиентам. Это в первую очередь вызвано низкой эффективностью входящих в механизм регионального менеджмента инструментов адаптивного управления.

Региональная экономика на постиндустриальном этапе развития общества представляет собой открытую экономическую систему, элементы которой изменяются под влиянием факторов внешней среды прямого и косвенного воздействия. Это требует проведения постоянного мониторинга, что позволяет внести изменения в состав управляющих методов воздействия с учетом фазы экономического цикла и характера меж- и внутрирегионального взаимодействия. Проведенное исследование показывает, что в условиях оживления и подъема хозяйственной конъюнктуры внешняя среда оказывает благоприятное воздействие на динамику мезоэкономических индикаторов, тогда как в условиях спада и кризиса ее воздействие усиливает негативные процессы в регионе, вызывает мультипликационный эффект падения валового регионального продукта (ВРП). В этой связи возникают дополнительные риски функционирования субъектов предпринимательства территории базирования, ухудшается уровень и качество жизни населения, усиливается поляризация регионального развития. Изменения показателей состояния экономики субъекта Федерации оказывают непосредственное воздействие на динамику показателей сопредельных регионов и регионов, связанных цепочкой создания ценности, что, в свою очередь, выполняет роль фактора внешней среды для всех территориальных образований.

Отсутствие в системе управления инструментов, позволяющих своевременно выявлять появление новых и изменение действующих на состояние региональной экономики факторов, а также низкая реактивность региональной системы характеризовали российские регионы в период экономического кризиса 2008-2009 гг. Так, в наибольшей степени структурные последствия мирового кризиса проявились в регионах, ранее отличавшихся ростом экономических показателей (Красноярский край, Республика Татарстан, Свердловская и Новосибирская области и др.). Доходная часть консолидированных бюджетов этих регионов снизилась на 33% (в среднем по Российской Федерации – на 28%), а задолженность по заработной плате – в 1,6 раза превысила среднероссийский уровень. Сельские районы оказались менее зависимыми от мирового кризиса (падение экономики в 1,5-3 раза меньше, чем в промышленных районах). Индикаторы межрегиональной дифференциации выступают отражением динамики отраслевого развития и межотраслевых пропорций и показывают, что при отсутствии адаптационных механизмов в системе управления регионом независимо от уровня развития негативное воздействие факторов внешней среды вызывает понижательную динамику развития. Несмотря на то, что перечисленные выше субъекты Федерации относятся к числу опорных регионов и регионов-«локомотивов» экономического роста, траектория их развития свидетельствует о необходимости внедрения в систему регионального управления адаптационных механизмов, активизации роли адаптеров и адаптализаторов, обеспечивающих повышение уровня реактивности мезоэкономических систем к возмущениям внешней среды.

Формирование адаптивных системы управления регионами представляет собой сложную многоаспектную задачу, предполагающую необходимость разработки теоретических основ, методических подходов и практических рекомендаций, учитывающих общие закономерности регионального развития и специфические особенности отдельных регионов, обусловленные присущими им абсолютными и относительными преимуществами. При этом содержание инструментов адаптивного управления в значительной степени определяется особенностями стадии экономического цикла и порядком взаимодействия между федеральным центром и субъектами Федерации. Все это доказывает необходимость перманентного обращения к проблеме эффективного функционирования адаптивных механизмов управления на региональном уровне, подтверждает теоретическое и практическое значение подобных исследований, что предопределило выбор темы диссертационной работы.

Степень изученности работы. Теоретическая платформа региональной экономики, а также методологические проблемы управления мезоуровневыми социально-экономическими системами рассматривались рядом отечественных и зарубежных авторов, среди которых следует отметить Э.Б.Алаева, П.М.Алампиева, Е.Г.Анимицу, В.Н.Архангельского, М.К.Бадмана, Н.В.Бекетова, X.Блохлигера, В.И.Бутова, Л.Б.Вардомского, С.Ю.Глазьева, А.Г.Гранберга, Е.Б.Дворядкина, Т.Дентино, В.А.Дергачева, С.Десай, В.Г.Игнатова, У.Изарда, Б.Йохансона, Р.Капелло, Ч.Карлссона, Н.И.Климову, Н.Н.Колосовского, Б.Н.Лавровского, В.Н.Лексина, П.А.Минакира, Т.Г.Морозову, Н.Н.Некрасова, П.Нийкампа, К.В.Павлова, А.Г.Поршнева, Н.М.Ратнера, И.Е.Рисина, Е.В.Сибирскую, Р.Стимсона, Р.Стоу, Н.М.Сурнину, А.И.Татаркина, Ф.Уишлейда, М.Фримена, Ф.Хайека, И.Ф.Хицкова, И.В.Шевченко, Р.И.Шнипера, О.Энглендера, Е.А.Юрину и др.

Проблематика формирования адаптивных управленческих систем различного уровня рассматривали в своих трудах Р.Акофф, И.Ансофф, О.С.Виханский, И.Н.Герчикова, Д.П.Деревицкий, У.Диксон, В.А.Забродский, Г.Б.Кляйнер, У.Кинг, Д.Клиланд, А.П.Ковалев, Э.М.Коротков, Дж.Куинн, Г.Минцберг, А.И.Наумов, Т.Питерс, Г.Х.Попова Г.С.Поспелов, А.М.Смолкин, , Дж. Саридис, В.И.Скурихин, В.Г.Срагович, А.Дж.Стрикленд, В.Л.Тамбовцев, В.Н.Фомин, А.Л.Фрадков, У.Р. Эшби и др.

Изучению теоретико-методических основ рационального управления социально-экономическими системами посвящены труды таких ученых, как: Э.Аткинсон, Х.Андерсон, Р.Банкер, М.И.Бахрушина, М.Бромуич, М.Ф. Ван Бред, Р.Вандер Вил, Дж.Гаррисон, Л.А.Горшкова, Ш.Датар, К.Друри, В.Б.Ивашкевич, И.Иннз, О.В.Каверина, Р.С.Каплан, Т.С.Карпов, М.Карренбауэр, Р.Купер, Э.Майер, Р.Манн, Р.Мюллендорф, Р.Нидлз, В.Палий, М.Пизенгольц, А.Ричардсон, Дж.Рис, Ж.Ришар, Дж.Сигел, К.Симмондз, Т.Скоун, Я.В.Соколов, К.Уорд, Дж.Фостер, Э.С.Хендриксен, Ч.Т.Хорнгрен, А. Д. Шеремет, Р.Энтони, А.Яругова.

Важнейшим проблемам исследования перспектив и возможностей применения принципа самоорганизации, в том числе в управлении мезоуровневыми социально-экономическими системами, посвятили свои работы М.С.Абрютина, Г.Г.Азгальдов, Р.Баррет, К.А.Багриновский, В.И.Винокуров, И.Г.Владимирова, Е.Н.Герасимова, М.Далтон, П.Джеймс, В.Г.Ларионов, Е.Д.Малинин, О.Н.Мельников, Е.В.Минина, Б.З.Мильнер, М.Мише, А.В.Нестеров, Ю.Н.Павловский, Л.Е.Пайдиев, А.И.Пригожина Дж.Риггс, Е.И.Рисин, В.Н.Смирнов, Т.Стьюарт, Л.Теина, Ф.Е.Удалов, Л.И.Ушвицкий, Р.Чейз, К.Эрнст и др.

Несмотря на наличие значительного числа работ, в которых обоснованы различные подходы к управлению развитием мезоуровневых социально-экономических систем, проблемы эффективного и результативного менеджмента регионального развития на основе реализации принципов адаптивности и самоорганизаций в современных российских условиях остаются малоизученными, что предопределило выбор цели, задач, предмета и объекта диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертационного исследования состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методических подходов и практических рекомендаций по формированию адаптивной системы управления развитием региона в современной российской экономике.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Определить сущность и содержание категории «система адаптивного управления регионами» в условиях современной российской экономики.

2. Предложить матрицу выбора приоритетного типа адаптивной структуры управления развитием региона на организационном и надорганизационном уровне.

3. Сформировать рамочную конструкцию проектирования адаптивной системы управления развитием регионов.

4. Предложить методический подход к оценке пороговых значений коэффициента дезорганизации адаптивной системы управления развитием региона.

5. Сформировать комплекс ключевых критериев оценки потенциальной результативности деятельности адаптивной системы управления развитием региона.

6. Разработать метод оценки достижимого уровня определенных стратегией мезоуровневых социально-экономических систем параметров результативности и эффективности ее развития.

Объектом исследования является сформированная с учетом принципа адативности система управления развитием российских регионов.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в рамках формирования и развития адаптивной системы управления развитием регионов в современной российской экономике.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, обоснованные в современной экономической литературе и раскрывающие принципы рациональной организации регионального управления, регулирования территориального размещения воспроизводственных мощностей, теории систем, теории предпринимательства, теории инноваций и теории организации.

В ходе решения задач исследования в диссертации применялись диалектический и структурно-логический метод, а также функциональный и статистический анализ, методы эмпирического обобщения, сравнения и группировок, имитационного моделирования поведения систем и сценарного прогнозирования, табличные и графические приемы визуализации данных, программно-целевой и абстрактно-логический методы исследования. При обосновании перспектив развития регионов использованы системный и ситуационный подходы к организации управления, что позволило обосновать основные направления совершенствования процессов формирования и развития адаптивных систем управления на мезоуровне.

Информационной базой диссертационной работы послужили сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации и их территориальных управлений в регионах Приволжского федерального округа, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), Министерства промышленности и торговли РТ, Департамента экономики Правительства Пермского края, Всемирного экономического форума, Фонда социально-экономического развития регионов, международных и отечественных общественных организаций, специализированных аналитических зарубежных компаний, рейтингового агентства «Эксперт РА», данные региональных институтов Российской академии наук, отчетность региональных предприятий, публикации в периодической печати, а также результаты, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических отношений в процессах развития регионов Российской Федерации, стратегия социально-экономического развития Приволжского федерального округа и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнесструктур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности; 3.21. Организация и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администраций муниципальных образований; применение таких оценок в системе государственного управления и контроля Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством»

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методических подходов к формированию адаптивной системы управления развитием регионами с учетом специфики современной российской экономики, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Уточнено понятие системы адаптивного управления регионами в современной российской экономике, трактуемой как совокупность организационного уровня управления, который включает комплекс вертикальных прямых связей, организованных в соответствии с принятыми в организации принципами управления, самоорганизующихся проектных сетей взаимодействия при организации горизонтальных коммуникаций и самоорганизующихся в рамках определенных формальных процедур коммуникационных сетей, формирующихся для реализации обратной связи, а также надорганизационного уровня менеджмента, деятельность которого базируется на реализации принципа самоорганизации, позволяющего сформировать эффективную конфигурацию менеджмента при реализации различных проектов на мезоуровне.

2. Сформирована матрица выбора приоритетного типа адаптивной структуры управления развитием региона (проектной, матричной, сетевой, виртуальной, модульной, адхократической) на организационном и надорганизационном уровне, которая учитывает текущий тип регулирования вертикальных коммуникаций в организациях, участвующих в регулировании процессов регионального развития, совпадение формального и неформального лидерства в организации, средняя норма управляемости, преобладающий тип организационной структуры в субъектах управления – исполнителях проекта регионального развития, уровень реализации принципа самоорганизации в управлении регионом, преобладающий тип власти на надорганиационном уровне.

3. Предложена рамочная конструкция проектирования адаптивной системы управления развитием регионов, объединяющая уровни динамики (ключевые характеристики: ограничения исполнения проекта развития, приоритетная последовательность воздействий на региональное развитие, ключевые индикаторы результативности развития региона, система прямых и обратных коммуникаций), механики (ключевые характеристики: вызовы реализации проекта развития региона, индикаторы уровня внутренней интеграции, качество обратной связи, уровень доступности ресурсов, ранги приоритетности мер по региональному развитию, предполагаемая результативность развития региона) и компонент (ключевые характеристики: показатели результативности и эффективности при реализации конкретных мер регионального развития, индикаторы, характеризующие завершение целостного этапа проекта, методы и механизмы перераспределения ресурсов системы управления при реализации изменений во внутренней и внешней среде, параметры ранжирования эффективности и качества деятельности организаций, задействованных в исполнении проектов развития, команды реализации проектных мероприятий, графоаналитическое отражение результатов развития региона, система связей контроля и координации) системы адаптивного управления развитием региона.

4. Разработан методический подход к оценке пороговых значений коэффициента дезорганизации адаптивной системы управления развитием региона, предполагающий анализ на организационном и надорганизационном уровнях параметров соответствия фактической структуры управления оптимальной, уровня централизации процессов управления, соответствие спроектированных механизмов управления фактически применяемым, доли посторонней информации в организационных коммуникациях и среднего уровня надежности организационных связей, превышение которых обусловливает необходимость перепроектирования системы менеджмента регионального развития.

5. Выявлены ключевые критерии оценки потенциальной результативности деятельности адаптивной системы управления развитием региона, которые включают уровни соответствия наиболее значимых текущих ценностей населения региона оцениваемой ими ценностной ориентации, выраженной в деятельности органов управления процессами регионального развития, и, с другой стороны, соответствия наиболее значимых текущих ценностей сотрудников организаций – субъектов управления региональным развитием оцениваемой ими ценностной ориентации стратегии развития мезоуровневой социально-экономической системы, а также соответствия наиболее значимых текущих ценностей населения региона и ценностей сотрудников организаций – субъектов управления региональным развитием, а также предложена методика формальной оценки этих параметров.

6. Сформулирован метод оценки достижимого уровня определенных стратегией мезоуровневых социально-экономических систем параметров результативности и эффективности ее развития, который основан на учете дезорганизованности адаптивной системы управления, определяемой коэффициентом дезорганизации и интегральным индексом ценностного соответствия в региональном развитии, рассчитываемым на основе индексов ценностного соответствия населения, участников процесса регионального управления и подсистем региона, и проведена его апробация в рамках оценки перспектив развития регионов Приволжского федерального округа.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертационной работе, направлены на формирование устойчивых темпов роста региональной экономики на базе создания и развития адаптивных систем управления на мезоуровне.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования ее результатов при разработке, корректировке и реализации региональной стратегии, в ходе принятия управленческих решений, в первую очередь, при разработке региональных программ, ориентированных на повышение эффективности управления развитием мезоуровнвых систем. Материалы диссертации могут использоваться в процессе преподавания курсов «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Социально-экономическое прогнозирование», «Региональное планирование и прогнозирование» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях в 2012-2013 гг. Имеется 7 печатных работ по теме диссертации общим объемом 3,47 п.л., в том числе 3 статьи в журналах «Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник», «Горизонты экономики», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Результаты проведенного исследования используются в деятельности Министерства экономики РТ в ходе разработки отдельных разделов региональной стратегии социально-экономического развития, в рамках которых проводится оценка достижимого уровня определенных стратегией мезоуровневых социально-экономических систем параметров результативности и эффективности ее развития, что подтверждено справками о внедрении.