Диверсификация производства депрессивных горнопромышленных районов Маслянкин Виктор Алексеевич

Диверсификация производства депрессивных горнопромышленных районов
<
Диверсификация производства депрессивных горнопромышленных районов Диверсификация производства депрессивных горнопромышленных районов Диверсификация производства депрессивных горнопромышленных районов Диверсификация производства депрессивных горнопромышленных районов Диверсификация производства депрессивных горнопромышленных районов Диверсификация производства депрессивных горнопромышленных районов Диверсификация производства депрессивных горнопромышленных районов Диверсификация производства депрессивных горнопромышленных районов Диверсификация производства депрессивных горнопромышленных районов
>




Маслянкин Виктор Алексеевич. Диверсификация производства депрессивных горнопромышленных районов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 1998 231 c. РГБ ОД, 61:99-8/814-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Научно-методологические основы диверсификации производства 11

1.1. Понятие и сущность диверсификации производства как экономи ческой категории 11

1.2 Тенденция развития диверсификации производства в депрессивных горнопромышленных районах капиталистических стран

1.3.Экономические предпосылки и тенденции развития диверсификационных процессов в депрессивных горнопромышленных районах России 49

2. Методические положения по системной оценке и выбору направлений диверсификации производства депрессивных горнопромышленных районов 60

2.1. Методические основы комплексного анализа и санации депрессивных горнопромышленных районов как первого этапа проведения диверсификации производства

2.2. Методические основы системной оценки и выбора направлений диверсификации горнопромышленного производства 80

2.2.1. Научное обобщение и анализ опыта системного подхода к оценке направлений диверсификации - 89

2.2.2. Разработка схем и процедур системной оценки и выбора направлений диверсификации горнопромышленного производства и выбора 106

3. Выбор направлений диверсификации производства конкретного горнопромышленного района

3.1. Анализ финансово-экономического состояния Североуральского горнопромышленного района в процессе выбора направлений диверсификации производства 107

3.2. Обоснование мероприятий по санации производства на период до 2005 г

3.3. Оценка и выбор направлений диверсификации производства в Североуральском горнопромышленном районе

Заключение

Список использованной литературы 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В последнее время депрессивные территории (районы) стали привлекать все большее внимание не только в научной среде, но и в системе государственных органов исполнительной и законодательной власти, о чем говорят прошедшие б 1997 г. парламентские слушания по этой проблеме.

Сейчас достаточно активно разрабатываются научно- методологические подходы к оценке депрессивности к путям санации на уровне субъектов Российской федерации (т.е. на макроуровне). Работы же на мезоуровне (внутри субъекта Федерации) находятся, по существу, в начальной стадии.

Особую остроту проблема депрессивности приобрела в горнопромышленных районах, поскольку предприятия горной промышленности являются, в основном, градообразующими.

Эти предприятия в силу специфических особенностей, испытывают более глубокий финансово-экономический кризис, чем предприятия остальной промышленности из-за неплатежей, разрыва традиционных кооперационных связей, значительных затрат на поддержание рудно-сырьевой базы, основных фондов в т.ч. горно-капитальных выработок, повышения тарифов на энергию, топливо, транспорт и т.д. При этом в связи с сократившимися потребностями по некоторым видам металлургической продукции возникает необходимость закрытия предприятий. Из-за высокой конкуренции сырья на мировом рынке многие горные предприятия становятся нерентабельными в силу того, что они отрабатывают запасы по кондициям, рассчитанным в условиях плановой экономики. Удовлетворяя, в основном, внутренние потребности, горные предприятия работали в то время по кондициям более мягким, чем мировые и это отрицательно отразилось в настоящее время на экономических показателях.

Такие обстоятельства, возникающие в связи с закрытием или спадом производства в горнодобывающих районах, вызываю! необходимость поиска решений по комплексу проблем (экономических, социальных, экологических, институциональных и др.)- Он может быть достигнут путем реструктуризации не только основных, но и инфраструктурных предприятий горнопромышленного района.

Диверсификация производства как один из элементов структурной перестройки может выступать здесь как эффективный способ достижения указанных целей.

В существующей экономической ситуации для горных предприятий наиболее значимым эффектом диверсификации является, прежде всего, обеспечение новых рабочих мест, как за счет создания непрофильных прибыльных производств, так и профильных, находящихся на других территориях. Это имеет важное значение в обстановке обостряющейся финансовой нестабильности и экономической неустойчивости горных предприятий. Нужно отметить, что в результате мероприятий, направленных на диверсификацию предприятий горнодобывающей промышленности уже созданы производства, выпускающие товары народного потребления, стройматериалы и т.п., что позволило трудоустроить около 10% высвобождающихся трудящихся. Указанные проблемы создали предпосылки к проведению научных исследований, связанных с диверсификацией производства в отраслевом разрезе. Научные разработки по проблеме диверсификации предприятий в депрессивных горнопромышленных районах, как показал анализ литературы, практически отсутствуют. Здесь затрагивается территориальный аспект проблемы, и это требует создания необходимого научно-методологического аппарата и методического обеспечения.

Анализ современного состояния проблемы показывает ее недостаточную проработанность, как в целом, так и отдельных аспектов, отсутствие целостной концепции, обеспечивающей ее (проблемы) комплексное системное решение в современных условиях, что и обусловило выбор темы диссертации, ее целевую направленность и содержание исследований.

Цель диссертационной работы состоит в совершенствовании научно-методологического подхода, к формированию диверснфикационноп политики и для санации и повышения эффективности производства в депрессивном горнопромышленном районе с разработкой соответствующего методического обеспечения и расчетного инструментария.

Достижение поставленной цели потребовало решения ряда задач, основными из которых явились: а) уточнение понятия и сущности диверсификации, в т.ч. дивер сификации производства районо-, градообразующего предприятия как экономической категории; б) выявление предпосылок и тенденций развития диверсификацн- онных процессов в депрессивных горнопромышленных районах зарубеж ных стран и России;

  • по системной оценке и выбору направлений диверсификации производства депрессивных горнопромышленных районов, включающих определение и обоснование методических основ комплексного анализа и санации горнопромышленных районов; по всесторонней оценке и выбору направлений диверсификации горного производства с соответствующими логическими процедурами, экономико-математическим аппаратом и расчетным инструментарием; г) проведение системной оценки и установления направлений диверсификации производства в конкретном депрессивном горнопромышленном районе.

    Последовательным решением этих задач определяется структура диссертационной работы.

    В качестве объекта исследования выбран крупный депрессивный горнопромышленный район с градообразующим предприятием ОАО «Севуралбокситруда».

    Предмет исследования экономические отношения и системные связи, возникающие по поводу выбора направлений диверсификации производства в депрессивных горнопромышленных районах на современном этапе рыночных реформ.

    Теоретико-методологической основой диссертации послужили теории регионального развития и управления экономикой предприятия, а также труды отечественных и зарубежных исследователей по проблеме диверсификации: Л.Абалкина, А.Акумина, С.Берри, Р.Бити, П.Бунича, С.Бондарева, О.Вильямсона, М.Горта, Е.Есинары, Л.Капольи, Д.Кейнса, Ю.Лебедева, Г.Немченко, В.Пахомова, Р.Питса, В.Сухова, Д.Хикса, В.Щепарда, В.ПІтанского и др.; по проблеме депрессивных территорий: С.Артоболевского, М.Бандмана, О.Богачевой, Г.Былова, Л.Вардомского, А.Гранберга, F^гппготгГТГтТі'і гнил— В Пппомопгг TOJTrjirjTrnjmni, Н.Ратнер, О.Романовой, В.Селиверстова, Л.Смирнягина, А.Трейвиш, А.Татаркина, С.Хурсевича, В.Хайека, А.Швецова, Б.Штульберга, Э.Эпштейн и др.

    Научная новизна работы заключается в дальнейшем совершенствовании методологии системной оценки и выбора направлений диверсификации производства, обеспечивающего не только повышение эффективности работы предприятия, но и успешное функционирование экономики горнопромышленного района с одновременным решением социальных и экологических проблем. При этом в представленном исследовании:

    1. Уточнено понятие и раскрыта сущность диверсификации производства как экономической категории в широком и узком понимании. Предложено новое понятие «диверсификация производства районо-, градообразующего предприятия», учитывающее специфические особенности функционирования такого предприятия.

    Впервые разработана иерархическая структура диверсификации, позволяющая определить и упорядочить различные виды и формы диверсификации для горнорудного предприятия.

    Выявлены специфические особенности диверсификации производства и ее тенденции в зарубежных странах и России. Отмечается, что если в первых диверсификация направлена в основном на оздоровление экономики депрессивных, территорий за счет повышения конкурентоспособности продукции и активной роли государства, то в российской экономике диверсификация преследует цель их «выживания».

    Разработаны методические положения по системной оценке и выбору направлений диверсификации, позволяющие в отличие от применяемых методов решить вопросы увязки территориального и отраслевого уровней экономики, а также учесть институциональный фактор.

    Предложены совокупность количественных и качественных оценочных пп^ят^^ГіГшШїїтпт ^тпт^ім-ітичрг^я jHmTPn^mv^RrtrtqtnrrTT^ на основе разработанных процедур реализовать системный подход и выбрать направления диверсификации производства в депрессивном горнопромышленном районе.

    6. Проведена апробация разработанного научно-методического аппарата по системной оценке направлений диверсификации производства ОАО «Севуралбокситруда» в соответствующем горнопромышленном районе и проведен их отбор для дальнейшей реализации.

    Научно-методические разработки автора вошли в качестве разделов в целевые комплексные программы «Об освоении месторождений бокситов Средний Тиман в республике Коми и развитии алюминиевого комплекса Урала», «Уральский алюминиевый комплекс», разработанные в соответствии с постановлениями Правительства Российской федерации № 1237 от 23.10.98 г. и Свердловской области №757-П от 26.09.96 г. и №860 - П от 09.10.97 г; в «Концепцию развития алюминиевого комплекса Свердловской области», разрабатываемую по решению Министерства экономики Свердловской области в соответствии с протоколами совещаний №4 от 21.01.98 г. и № И от 4.03.98 г.; в проірамму «Реструктуризации ОАО «Севуралбокснтруда», в «Федеральную целевую программу развития рудно-сырьевой базы металлургической промышленности Российской Федерации на 1997-2005 гг.» и областную целевую программу «Руда» (1997 г.).

    В качестве защищаемых положений выносятся следующие результаты исследования:

    1. Понятие и сущность диверсификации как экономической категории, скорректированные с учетом территориального фактора и являющиеся теоретической основой системной оценки и выбора направлений диверсификации производства в т.ч.: => в широком смысле диверсификация как одновременное развитие в рамках какой либо деятельности нескольких или многих не взаимосвязанных

    ассортимента производимых изделий и услуг, как процесс проникновения специализированных предприятий в новые для себя отрасли производства и сферы деятельности; =>узкое понимание диверсификации, как процесса развивающегося на определенной территории в конкретных сферах деятельности и выраженного в различных формах; в т.ч. диверсификации производства районо-, градообразующего предприятия как процесс расширения хозяйства соответствующей территории за счет новых сфер деятельности и отраслей промышленности.

    2. Диверсификация производства как объективный и закономерный процесс развития экономики в условиях рынка, основой которого является диверсификация потребностей, базирующаяся на достижениях НТП

    3. Совокупность количественных и качественных показателей для системной оценки социальных, экономических, 'экологических, региональных и институциональных факторов и условий, влияющих на выбор направлений диверсификации производства горнопромышленного района.

    4. Методические основы системной оценки и выбора направлений диверсификации горнодобывающего производства, базирующейся на следующих принципах: => рассмотрение системной оценки направлений «ДГЬ> и их выбора для финансирования, как логически непротиворечивого метода сведения сложной проблемы к простому результату, который может быть использован лицом, принимающим решение (ЛПР), для достижения поставленной цели; ^> рассмотрение системного подхода как реализацию принципа целостности, описываемого с помощью экономико-математической модели.

    5. Краткосрочные и долгосрочные направления «ДП»Градообразующего ГГреДЩЛ^ЯТЙЯ ОАО -—^СадурягіДо^гнтрулау> и соответствующей территории, направленные на финансово-экономическое оздоровление и решение социальных проблем, основывающихся на системном подходе принятия решения, исходя из их комплексной социально-экономической опенки, применения математической модели, выявленных тенденций развития «ДП» зарубежных и отечественных предприятий в депрессивных горнопромышленных районах, заключающиеся на первом этапе (до 2005 г.) - в санации ОАО «СУБР» за счет внутренней диверсификации; на втором (после 2005 г.) - во внешней диверсификации производства, т.е. вовлечения в эксплуатацию профильных и непрофильных месторождений полезных ископаемых и портфельной (вложение средств в различные отрасли экономики, ценные бумаги).

    Практическая значимость и реализация результатов исследования

    Результаты исследования способствуют принятию наиболее адекватных решений по диверсификации производства в депрессивных горнопромышленных районах, выбору целесообразных направлений в различные периоды времени, снижению социальной напряженности при реформировании и структурной перестройке градообразующих горнопромышленных предприятий и, в частности, ОАО «Севу рал бокс итруда», ОАО «Ванадий».

    Апробация результатов исследования Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на:

    Международной конференции «Судьбы коренных народов и нефтегазовой сектор», г. Ханты-Мансийск, 22-25 марта 1998 г.;

    Всероссийской конференции «Золото, платина и алмазы республики Коми и сопредельных регионов», г.Сыктывкар, 17-19 февраля 1998 г.;

    Региональных конференциях по развитию минерально-сырьевой базы Уральского региона в июне 1996, 1997 и 1998 гг., г.Краснотурьинск;

    ЗаседаіїшГі\1сА!Ведимс'івспцой—бапянгрчой комиссии «О финансовом состоянии ОАО «Севуралбокситруда», Москва, 14 августа 1997;

    5. Совещании в Минэкономике РФ «О реструктуризации ОАО «Севуралбок ситруда», Москва, 21 января 1998 г.;

    6. Российском совещании «О программе повышения рентабельности производства товарной продукции на ОАО «Севуралбокситруда», Москва, 23 апреля 1998г.;

    Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 3,0 печатных листа.

    Структура работы. Диссертационная работа изложена на 166 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной отечественной и иностранной литературы (146 наименований) и 11 приложений.

    I. Научно~методо:югические основы диверсификации производства

    1.1. Понятие и сущность диверсификации производства как-экономической категории

    Создание рыночной экономики требует производства конкурентоспособной продукции. В силу особенностей горнодобывающая промышленность практически вся находится в критическом состояний. Являясь, как правило, градообразующими, ее предприятия оказывают, в этом случае, сильнейшее влияние непосредственно на экономику соответствующего района. Выход из этого состояния требует коренного реформирования горного производства. Эта цель может быть достигнута путем реструктуризации предприятия /52/. Под реструктуризацией «Концепцией реформирования предприятий и иных коммерческих организаций», утвержденной Правительством Российской Федерации 30 октября 1997 г (Постановление № 1373) ./ 5 / подразумевается комплекс мер, способствующих улучшению управления, повышению эффективности производства, росту производительности труда, снижению издержек производства, улучшению финансово-экономических результатов деятельности, а также обеспечивающих государственную поддержку указанных изменений.

    Диверсификация (Д) является элементом реструктуризации. В зарубежной экономической литературе это понятие появилось в середине 50-х гг., когда процесс проникновения фирм в другие сферы деятельности, в связи с исчерпанием внутренних источников развития, происходил наиболее интенсивно. Диверсификация развивалась в промышленности, на транспорте, в строительстве, финансовой сфере США, стран Западной Европы, Японии.

    Диверсификация развернулась, прежде всего, на путях использования достижений НТП (научно- технического прогресса), технологического перевооружения и прогрессивного изменения структуры производства и производилась в рамках, перехода к стратегическому управлению производством и впервые вошла составной частью в формулировку главной экономической задачи правительства США. / 12, с.157 /.

    Вопросы стратегии развития диверсификации в эпоху массового потребления были главным предметом обсуждения. Тогда же оживился интерес в экономической литературе к направлениям диверсифицированного производства, что было вызвано, с одной стороны, заметным снижением темпов роста по сравнению с предшествующим этапом, а с другой стороны -стремлением зарубежных фирм устоять в условиях действия закона неравномерного развития экономики.

    Первое упоминание о «Д» в отечественной экономической литературе относится к началу 70-х годов, причем как категории присущей лишь деятельности зарубежных фирм / 26, с.32/. В настоящее время о «Д» заговорили, прежде всего, в связи с конверсией оборонной промышленности и кардинальной перестройкой военно-промышленного комплекса /99,с,25 /, необходимостью создания предпосылок конкуренции / 102, с. 5 5/ и разработкой мер по демонополизации народного хозяйства.

    В литературе можно встретить различные, но похожие понятия диверсификации. Это и «расширение номенклатуры товаров, производимых отдельными предприятиями и объединениями» /122, с.432/; и «процесс концентрации производства и капитала, происходящий путем проникновения крупных монополий в отрасли, не имеющие прямой производственной сьязи с основной сферой деятельности этих монополий» /39,с.53/; и «проникновение крупных монополий в отрасли, не имеющие прямой производственной связи или функциональной зависимости от основной отрасли их действия» / 88, с.91/; и «одновременное развитие многих, не связанных друг с другом, видов производств, расширение ассортимента производимых изделий» /99, с. 166/; и «любое объединение производств в рамках фирмы, как взаимосвязанных, так и не связанных друг с другом»; и «проникновение фирмы в новые для себя отрасли и сферы» /26, с.244/, и процесс создания новых и использование действующих производств для выпуска новой номенклатуры изделий отличной от номенклатуры основного производства, которая может принимать различные функциональные формы по отношению к основному производству/ 56 /.

    Эти определения больше связаны с понятием диверсификации производства (ДП), чем диверсификацией вообще. Они отражают, более или менее сильно, одну из сторон «ДП» и это является в некоторой степени их недостатком. Недоработкой последней формулировки является то, что в ней имеется понятие основного производства. При глубокой «Д» побочное производство может быть основным, а ранее основное может затухать, т.е. родится новое основное производство.

    Некоторые определения связаны с приложением капитала в различных сферах. В работах / 49, сЛОЗ; 50, с.121; 51, сЛ52; ИЗ, с.366 / «диверсификация» рассматривается как одна из форм концентрации капитала. Определение - «диверсификация валютных резервов (валютных активов)», понимается как политика капиталистических государств, банков, а также транснациональных корпораций (ТНК), направленная на регулирование структуры валютных резервов путем включения в их состав различных иностранных валют с целью обеспечения международных расчетов и защиты их от валютных рисков. Диверсификация здесь представляется как распределение инвестируемых и ссужаемых денежных капиталов между различными объектами вложений с целью снижения риска возможных потерь капитала.

    В географической науке «Д» понимают как «процесс возрастания мощности компонентной структуры географического образования» /19, с.91/.

    Некоторые исследователи выделяют понятие «чистой» диверсификации /102, с.61/, подразумевая при этом расширение номенклатуры выпускаемой продукции без какой либо связи с ранее выпускаемой продукцией. Ряд ученых выделяют маркетинговую «Д» как увеличение числа разнообразных рынков, обслуживаемых отдельной индивидуальной фирмой / 129 /.

    Ряд исследователей / 56 / выделяют и другие формы диверсификации.

    Например, "диверсификация международных научно-технических связей», «диверсификация права собственности», «диверсификация военного и гражданского производства», «диверсифицированная сделка», «диверсификация инжинириговой деятельности», «географическая диверсификация».

    Несмотря на видимое однообразие смыслового значения цитируемых определений, нам представляется, что понятие «Д» неоднозначно. Его можно толковать в широком и узком понимании.

    Поэтому, на наш взгляд для определения понятия «диверсификация» необходимо обратиться к изначальному смыслу, в соответствии с которым «Д» означает разнообразие (от латинского слова divesis - разный, facer -делать). В широком понимании «Д» характеризуется новыми видами деятельности в различных сферах экономики, производства, сфере услуг, банковской, коммерческой, маркетинговой и т.п. деятельности. В этом понятии диверсификация несет собирательную нагрузку. Как экономическая категория «Д»- это процесс обобществления труда (что по нашему мнению, шире обобществления производства, поскольку включает в себя не только производственные, но и экономические и социальные связи и отношения) и развивается как закономерное следствие общественного разделения труда.

    Как конкретной форме реального обобществления диверсификации соответствует адекватный достигнутый уровень развития производительных сил и разделения труда. Это предполагает узкое понимание диверсификации как процесса в различных сферах деятельности и проявляемого в различных формах, т.е. это и одновременный выпуск различных видов продукции и ориентация на различные типы потребителей; и использование различных способов торговли и сбыта; и представление разлитых услуг (ремонт, техобслуживание, регламентные работы и т.д.); и вложение средств в различные отрасли экономики, ценные бумаги (портфельная диверсификация) и другие.

    На рис. 1.1. представлена иерархическая структура форм и видов диверсификации, показывающая многогранность и сложность этого понятия.

    Наиболее важной и основной формой диверсификации является диверсификация производства. Это процесс проникновения специализированных предприятий в новые для себя отрасли производства и сферы деятельности; один из методов реагирования предприятий на изменение рыночной конъюнктуры, эффективный способ адаптации к требованиям рынка и изменяющимся потребностям общества, разумное изменение которого в сложившихся условиях становится насущной необходимостью / 20 /.

    Диверсификация дает возможность предприятиям держаться «на плаву», занимаясь различными видами деятельности, претворяя в жизнь одну из главных заповедей бизнеса - «не класть яйца в одну корзину».

    Целью диверсификации производства является повышение эффективности и устойчивости функционирования предприятия, конкурентоспособности продукции, а также формирование новых рабочих мест грудящимся, сокращаемым в ходе структурной перестройки: снижения объемов производства, закрытия нерентабельных предприятии, снижения спроса на потребительском рынке и т.д.; удовлетворение собственных социально-экономических нужд предприятия.

    Диверсификация производства не только сложный и многократный, но и весьма дорогостоящий процесс, и не каждая фирма, как отмечают зарубежные экономисты, «может позволить себе роскошь огромной г"Г^*'&&П-^.Ъ^ «Смешанная» «Чистая» (МШб^сЩ їЩШМАНИЕ)

    За счет внутренних источников развития

    За счет внутренних f источников развития (географическая *<Д»)

    ДП jp3^^---?*- ..

    ДИВЕРСИФИКАЦИЯ Щ> СФЕРАМ И ФОРМАМ ї^-ч-4»* (уз&ое понимание)

    ДП - диверсификация производства; ДПГП - диверсификация производства градообразующего предприятия; ДК- диверсификация капитала (валютных актов); ДУ - диверсификация услуг; ДМ - диверсификация маркетинговой деятельности; ДИ- диверсификация инжинириговой деятельности; ДПр- правовая диверсификация (напр. права собственности); ДПт-портфельная диверсификация {ценные бумаги и т.п.); Ддр - другие формы диверсификации

    Рис. 1.1. Иерархическая структура элементов и видов диверсификации диверсификации ...» /15,с.187/.

    Диверсификация производства носит в своем проявлении следующий характер: технологический (разработка новых производств, новых технологий), социально-экономический (создание новых рабочих мест и социальных гарантий высвобождаемым трудящимся, повышение эффективности производства) и экологический (расширение объемов работ по охране окружающей среды, рекультивации нарушенных земель).

    Диверсификация производства на предприятиях, которые являются градообразующими, приводит к структурным изменениям экономики на соответствующей территории. Поэтому, решая вопрос о «ДП» на таких предприятиях, одновременно следует разрабатывать программы «Д» экономики этих районов. Из этого следует, что необходимо ввести и новое понятие - «диверсификация производства районо-, градообразующего предприятия».

    В географической литературе /19, с Л 44/ имеется близкое понятие «диверсификация хозяйства» как процесс усложнения отраслевой структуры общественного производства, т.е. увеличения номенклатуры (разнообразия) продукции и числа отдельных специализированных экономических объектов (предприятий, отраслей), на наш взгляд, это определение узко, речь должна идти об «Д» экономики района в целом.

    По нашему мнению, диверсификация производства районо-, градообразующего предприятия, это процесс расширения хозяйства соответствующей территории за счет новых сфер деятельности и отраслей промышленности.

    Для определения сущности «ДП» необходимо исследовать ее истоки. Основой «ДП» является, как отмечают многие авторы /102, 112, 100/, научно-технический прогресс (НТП).

    Научно-технический прогресс порождает соперничество технологий, при котором развивается внутриотраслевая конкуренция на основе совершенствования и дальнейшего развития альтернативных технологических подходов. Новые технологии делают разнообразие продукции таким же дешевым благом, как и однообразие. В горной промышленности, например, стала применяться для извлечения полезных ископаемых «геотехнология» - подземное и кучное выщелачивание, что позволило отрабатывать ранее нерентабельные месторождения, отвалы хвостов обогащения и забалансовых руд.

    Не последнюю роль в активизации «ДП» играет и появление новых орудий труда, основанных на автоматизированных и высокомеханизированных системах управления. Так, например, стала внедряться так называемая, безлюдная выемка полезного ископаемого. Это, бурошиековые установки, механизированные комплексы машин. Такие системы обладают высокой гибкостью, что позволяет в короткий срок перестраиваться на отработку новых участков месторождений полезных ископаемых, приспосабливаясь к конъюнктуре рынка.

    Научно-техническая революция кардинально преображает связь производства и потребления. Происходит дифференциация потребностей и одновременно развиваются альтернативные, взаимозаменяемые способы их удовлетворения. Так, металл может быть заменен пластмассой или керамикой. В строительстве конкурируют железобетонные и алюминиевые конструкции, а также детали из легированных сталей. Наряду с природным сырьем все более широко распространяются его искусственные заменители.

    Изменяется и потребительский рынок. После того, как оказываются удовлетворенными первичные потребности (первоначальное насыщение -пища, одежда, жилье), поведение покупателя становится неопределенным. При этом диверсификация становится единственно необходимой обоснованной стратегией развития производства. И, чем выше уровень жизни основной массы населения, тем шире возможности «ДП», тем большее разнообразие товаров и услуг она порождает.

    Таким образом, НТП, не замыкаясь в рамках отрасли, расширяет иоле межотраслевого производства на основе альтернативности, как способов производства, так и удовлетворебния потребностей.

    Ускоряя процесс возникновения новых гибких технологий, появление рынков принципиально новой продукции, НТП не может не оказывать воздействие на организованную структуру производства. Одно из характерных процессов в этой области - возникновение и укрепление положения мелких и средних предприятий. Создавая новые структурные подразделения и организованные формы, предприятия получают реальную практическую возможность «ДЇЇ». В итоге можно сказать, что НТП порождает диверсификацию производства и является ее носителем.

    Развитие НТП носит волновой характер. Такой же характер имеет динамика инноваций, что порождает неодинаковые предпосылки для начала «ДП» в различных отраслях производства. Подтверждением тому является деятельность высоко диверсифицированных фирм, которые сначала проникали в новые, наиболее прибыльные отрасли, развивающиеся высокими темпами - электронику, химию и т.д., а затем уже менее прибыльные. Поэтому, признавая связь НТП с «ДП» все же следует отметить два обстоятельства. Во-первых, «ДП» является процессом преходящим и свойственна она наиболее высокому уровню развития НТП. И, во-вторых, только на определенном этапе НТП «Д» становится закономерно необходимым способом повышения эффективности производства, которая определяется реализацией целей, стоящих перед обществом при оптимальном соотношении затрат и конечного результата. В данной взаимосвязи эффективность представляется целью, а «Д» - средством достижения цели путем перераспределения ресурсов из менее прибыльных отраслей в более рентабельные производства. «Маневр в распределении ресурсов ценится выше, чем пунктуальность их расходования» / 20, с.15 /.

    Материальные (ресурсные) предпосылки диверсификации производства зарождаются внутри самого производства как следствие накопления и перенакопления труда в рамках сложившейся организационной структуры - предприятия, отрасли. Это обуславливает связь «ДП» с ранее существовавшим производством, необходимость их взаимного приспособления как условия достижения конечной цели производства. При этом следует признать, что хоть «ДП» и имеет связь с ранее существовавшим производством, она отличается от последнего.

    Новому диверсифицированному производству или экономике свойственны новая номенклатура продукции и услуг при высоких удельных постоянных расходах и резко снижающаяся величина переменных затрат по мере роста объема производства. При этом норма прибыли обычно выше, но менее стабильна. Поэтому экономической сущностью этого явления будет увеличение эффекта на единицу затрат не только путем снижения затрат, но и их рационального перераспределения между различными видами нового производства, сферами деятельности, что подтверждается исследованиями ряда авторов / 69,102,47/.

    1.2, Тенденции диверсификации производства в депрессивных горнопромышленных районах зарубежных стран

    Тенденции развития диверсификации производства невозможно рассматривать вне контекста развития диверсификации хозяйства и целом.

    История развития «ДП» прошла несколько этапов. Наиболее аргументировано эволюция «ДП» показана в /69,с.107-109/. Авторы разделяют ее на 4 этапа хотя, по нашему мнению, эволюция «ДП» разделяется на 5 этапов. С учетом этого первого этапа эволюция «ДП» представлена в табл. 1,2.

    Таблица 1.2. Эволюция диверсификации произволе! ва

    Первый этап - это время создания промышленности, мануфактур, развития межрегиональных (колонишіьньїх) рынков, экспансия на другие территории. Например, в то время компания, принадлежащая королю Якобу

    Фуггеру II, занималась такими видами деятельности, как горное дело, недвижимость, банковское дело, торговля пряностями. Наиболее ярким примером более близкой современной экономической истории является широко - диверсифицированная в своей деятельности Ост - Индийская компания в Англии и Российско-американская компания в России (XV III в.). «Соблазну перейти границы отрасли и заняться новыми видами деятельности поддавались только самые предприимчивые фирмы» /56,с,79

    Наибольшее развитие «Д» на Западе получила в 60-е и 70-е годы этого столетия и совпала с началом НТР. Процесс «Д» привлек пристальное внимание многих исследований. Он изучался М.Гортом, С.Берри, КЕсинарой и др. /129, 146/, которые заложили научную основу проведения «ДП».

    Второй этап - это эпоха массового производства (продуктовая диверсификация). Для него характерно производство разнообразной продукции на основе использования единой технологии. Расширение номенклатуры и ассортимента выпускаемой продукции достигалось путем развития традиционной технологии, улучшения качества и потребительских свойств. Манипулируя набором продуктов, фирмы опирались на объективную основу «ДП» — внутрипроизводственные факторы развития. Успех был гарантирован фирме, предлагавшей самую низкую пену, а секрет успеха состоял в умении добиться самой низкой себестоимости продукции.

    Разнообразное использование отходов традиционного производства, производственных мощностей способствовало повышению производительности труда, эффективности производства и техническому перевооружению.

    Вместе с тем продуктовой «Д» свойственны недостатки. Так, концентрация ресурсов на товарной группе ведет к перекачке средств в наиболее прибыльные и активные подразделения в ущерб долгосрочным перспективам внутри - производственного роста.

    Традиционные методологические принципы планирования были обращены внутрь производства и предприятие рассматривалось как «закрытая система». Собственные перспективы роста, планирование от прошлого к будущему соответствовали стремлению фирм полностью окупить капиталы, вложенные в производственный аппарат.

    Реальная концентрация производства и качественно новые условия накопления привели к зарождению производственной диверсификации.

    Сохраняя и развивая традиционные функции основного производства, «ДП» приобретает новые черты, не свойственные более раннему этапу.

    Если ранее фирмы уделяли основное внимание выпуску новых товаров, то теперь наблюдается крен в сторону разработки новых производственных методов и приемов, новой технологий. Важнейшим качественным отличием является проникновение в смежные, сопряженные производства, что и ознаменовало наступление третьего этапа эволюции «ДГЬ>. Теперь возникает необходимость перехода от предметно- замкнутых и обособленных производств к интегрированным системам, от узкоспециализированных - к новым формам организации комплексной переработки сырья.

    Крупнейшие монополии теперь не стремятся любой ценой выпускать новые товары и обновлять ассортимент. Для многих из них важнейшей задачей становится создание подлинно новых производств и технологий, которые могли бы обеспечить рост доходов на длительный период. Апофеозом этого этапа является дальнейшая концентрация отраслевого производства. Активное проникновение в другие отрасли становятся отличительной чертой следующего этапа (четвертого) диверсификации. Имеет место монополистический характер концентрации производства со все более характерной многоотраслевой ориентацией. Даже объединения с ярко выраженной отраслевой направлен ноет ью занимаются одновременно выпуском, как правило, продукции других отраслей.

    Существуют два основных способа проведения «Д»: создание новых направлений за счет инвестирования в развитии собственного предприятия или покупка предприятий (слияние и поглощение). Компании использовали слияние для проникновения в новую отрасль, т.к. этот способ дешевле, чем развитие новых производств. Так, соотношение приобретений и новых инвестиций в 50 году составляло 2,3 раза, то в і 978 году уже 19,1 раза. «ДП» в большой степени зависит от организационной формы компании. Как показал Маркидес /56, с.81/ наиболее успешно проходит «ДП» в много профильных фирмах и менее успешно в унитарных.

    Среди факторов, оказывающих непосредственное влияние на изменение хозяйственной стратегии фирм, а в след за этим и на форму «ДП» следует выделить небывалый рост масштабов производственно-хозяйственной деятельности и повышенные темпы развития отраслей, разрабатывающих и осваивающих новую технологию, интенсивное внедрение новейшей электронно-вычислительной техники, гибких производственных систем на фоне продолжающегося застоя во многих традиционных отраслях. Возникают такие новые производства как микроэлектроника, лазерная техника, генная инженерия, биотехнология, робототехника и, естественно, наиболее быстрого роста добиваются компании, производящие технически сложную продукцию.

    Высокие темпы технического прогресса раздвигают и стирают четкие границы между отраслями. В силу этого обстоятельства изменяются и исходные принципы планирования - фирма рассматривается как «открытая система». Теперь, манипулируя набором отраслей, планируя от будущего к настоящему, фирма обеспечивает большую стабильность и устойчивость в меняющихся условиях.

    На такой путь фирмы толкает чисто финансовые цели ~ поиски новых выгодных сфер приложения капитала, а иногда потеря заграничных инвестиций. Среди причин, способствующих развитию «Д», сказывается и перенакопление капитала, и появление новых отраслей в ходе развития НТП, и стремление уменьшить степень предпринимательского риска за счет распределения капитала в многоотраслевом производстве. Расширяя ассортимент выпускаемых товаров, фирмы надеются повысить свою жизнеспособность в период кризисов и преодолеть узкие границы отраслевых рынков. При этом доминирует «ДП» в виде конгломерационной формы. Основой для проведения «Д» в этом случае является инвестиционная роль, рассматривающая фирму как инвестиционный портфель (подобно портфелю институционального инвестора). Эта модель преследует цель роста фирмы путем приобретения других фирм. При этом большое влияние оказывают консультационные фирмы, разрабатывающие «портфельную сетевую технологию», позволяющую принимать решения об инвестировании на основе упрощенной шкалы классификации привлекательности отраслей / 68 /. Как свидетельствует практика, во многих случаях при создании конгломератов, слабо учитывались технологические особенности новых отраслей и преобразование старых, организационная форма управления. В некоторых случаях они создавались по воздействиям общей моды фондового рынка. В 80-е годы начинают действовать законодательные изменения. способствовавшие развитию деконгломерационных процессов. В США выделяются «разводные» слияния - т.е. приращения к успешно развивающимся компаниям подразделений крупных, плохо функционирующих конгломератов.

    Неэффективность широко диверсифицированных фирм во многом объясняется их природой, обусловливающей крупные управленческие просчеты. Огромные размеры вновь создаваемых компаний, объединяющих разные в технологическом отношении отрасли усиливают нерациональное развитие производственных структур. Управление этими огромными сложными структурами требует особого управленческого мастерства, новых управленческих знаний, затрат на разработку тонких внутрифирменных стратегий.

    Стратегии диверсификации, особенно в ее финансовых аспектах, противостоит объективное требование повышения производительности труда и эффективности производства на основе развития и перевооружения его материально-технической базы.

    На этом фоне возникает и развивается новая тенденция, в известной мере являющаяся реакцией на чрезмерное увеличение масштабов производства. Суть ее сводится к тому, что целый ряд фирм особенно в 80-е годы отказываются от части своего бизнеса путем распродажи активов по чисто производственным соображениям - углубленной специализации производства. Уменьшение концентрации производства таким образом способствует облегчению управления крупными объединениями, но по мере роста оборотов и диверсификации продукции возникали новые трудности, связанные с координацией работы многочисленных подразделений. Решение этих проблем было облегчено только с наступлением следующего (пятого) этапа эволюции «ДП»,

    Появление этого этапа диверсификации проявилось в поиске новых сфер деятельности за границей, таким образом многоотраслевая диверсификация дополняется географической. Возникают территориально- отраслевые транснациональные структуры. Географическая «Д» является следствием разделения труда между странами и определенных количественных и качественных соотношениях, опосредованного обменом товарами, услугами и другими результатами общественно полезной деятельности. Предпосылками, обусловившими появление географической диверсификации являются качественно новый уровень концентрации и централизации капитала, усиление неравномерности экономического и научно-технического развития государств, объективная тенденция к усилению международной специализации и кооперирования производства, его дальнейшему обобществлению.

    В этих условиях проявилась необходимость в пересмотре многих хозяйственных стратегий с учетом новых экономических и социальных явлений в мировом хозяйстве. Модифицируются средства достижения долгосрочных целей путем отхода от развития традиционных производств.

    Активное и многоплановое развитие направлений «ДП» и средств ее осуществления имеет место на всех уровнях многохозяйственных отношений, будь то отношения внутри фирмы, между отдельными фирмами внутри страны, странами или группами стран.

    Полный цикл расширенного воспроизводства продукции рассредотачивается в различных странах с учетом их исторического и регионального развития. При этом масштабность географической «Д» характеризуется повсеместным ростом числа участников воспроизводственного процесса, вовлекаемых в международный обмен под воздействием международного разделения труда. Интернационализация хозяйственной деятельности расширяет массовую базу конкуренции. Широкое распространение конкуренции ускоряет протекание «ДП»: идет быстрое обновление товарной номенклатуры продукции, усиливается поиск новых конкурентоспособных товаров, повышаются требования к качественным характеристикам изделий в международном масштабе. При этом распространение географической диверсификации усиливает неравномерность экономического развития стран, становится новой формой внешнеэкономической экспансии и порождает отрицательные, часто скрытые экономические, социальные и даже политические последствия.

    Таким образом, следует признать, что «ДП» предоставляет собой динамичную форму обобществления труда. При этом некоторые формы «ДП» возникали одновременно и развивались параллельно.

    Это особенно заметно при диверсификации производства в горнопромышленных районах, где «Д» осуществляется одновременно в рамках четвертого и пятого этапов.

    Наибольшее распространение за последние 30 лет в мировой экономике диверсификация производства, в силу сложившихся исторических и социально-экономических условий, получила в угледобывающих регионах. Так, результатом реструктуризации угольной промышленности в Европе за последние 15 лет стало значительное сокращение объема добычи угля и численности занятых. С начала периода реструктуризации (1960 г.) до настоящего времени число шахт в странах ЕС сократилось примерно с 1500 до 200, а численность работающих под землей - с 1,8 млн. до 100 тыс. В настоящее время в странах ЕС и других угледобывающих странах накоплен определенный опыт проведения диверсификации, в результате которой решается вопрос занятости высвобождаемых трудящихся.

    Постоянно расширяющаяся диверсификация производства является одним из основных направлений реконструкции и развития угледобывающих отраслей, как в депрессивных районах с падающей угледобычей (Германия, Англия, Франция, страны бывшего СЭВ), так и возрастающей (США, ЮАР, КНР) /61 /.

    К основным причинам диверсификации производства в депрессивных угледобывающих районах Европы относятся: убыточность и сокращение производства; необходимость создания новых рабочих мест; возрастающая конкуренция со стороны природного газа и других энергоносителей; ужесточившиеся требования по охране окружающей среды.

    Реструктуризация немецкой каменноугольной промышленности началась в Руре 1968 г. созданием компании «Рурколе», объединившей 19 угледобывающих предприятий с численностью трудящихся 186 тыс.чел. В настоящее время в связи с резким сокращением потребности в угле, соответствующим уменьшением его добычи, численность составляет лишь 70 тыс. чел. Более 80 тыс. человек в рамках программы диверсификации было перепрофилировано (переучено) и трудоустроено в других отраслях. Деятельность концерна все больше диверсифицируется в таких областях как теплоэнергетика, микроэлектроника, химия, охрана окружающей среды, консалтинг, переподготовка кадров, строительство домов и целых поселков, комплексное обслуживание жилых районов, территорий. Величина дохода от реализации «неугольной продукции» в общем объеме дохода компании увеличилась с 2% в 1970 г. до 40 % в 1997 г.

    Диверсификацию производства проводит и каменноугольный концерн «Сааберг», который наряду с основной деятельностью (добыча угля, кокса, электроэнергии), в целях трудоустройства высвобождаемых трудящихся, увеличивает объем работ по охране окружающей среды (в 1996г. - в 2 раза по сравнению с 1988 г.). по производству резинотехнических условий (в 1,3 раза)/86/. Концерн «Сааберг» совместно с Министерством экономики земли Саар разработал концепцию использования принадлежащих ему участков бывших промышленных предприятий, согласно которой концерн не только выставляет участки на продажу, но и берет на себя ряд функций, обычно выполняемых государственным сектором: проектирование и строительство ноны.ч объектов, оказание помощи и поддержки новым торгово-промышленным предприятиям на стадии их становления. На промышленных площадях ликвидированных предприятий создано около 5,5 тыс. рабочих мест.

    Буроугольная промышленность Германии (бывшей ГДР) прошла длительный путь адаптации к рыночной экономике, начиная с 1989 г., и объединяет четыре угледобывающих региона: Рейнский буроугольный бассейн, Хельмштедский и Лаузитский буроугольные регионы, Среднегерманская буроугольная консалдинговая компания, добывающая 22% мировой добычи ( 207,1 млн.т от 941 млн.т) /84/, также служит ярким примером расширяющейся диверсификации.

    Рейнский буроугольный район представлен концерном «RWE», одним из крупнейших промышленных гигантов на западе Германии, который является Холдинговой компанией и состоит из семи дочерних акционерных обществ, занимающихся помимо добычи угля различными видами деятельности: «RWE» - Energie AG» - акционерное общество, объединяющее пять теплоэлектростанций суммарной мощностью 11900 МВт в год, инвестирует значительные средства для модернизации системы очистки воздуха; «RWE» - Chemie, Mineralol» - акционерное общество, занимающееся переработкой бурых углей в химические изделия, минеральные масла и жидкое топливо; «RWE» - Ingenieiirgesellschaft» - развивает стратегию работы концерна, проводит обучение и переобучение специалистов, проводит научные изыскания в своих научно-исследовательских лабораториях и демонстрационных опытно- промышленных установках, сотрудничает со многими угледобывающими странами мира и продвигает свою технологию и оборудование на мировой рынок; «RWE» - Maschinen- und Geratbau» - акционерное общество по машиностроению и приборостроению, имеющее крупные предприятия по ремонту горного оборудования, горного машиностроения и приборостроения; «RWE» - BAU» - акционерное общество по строительству промышленных и жилых объектов; «RWE» - Kheinbraun» - акционерное общество по добыче и переработке угля, причем 85% угля потребляется «RWE» - Energie» для получения электроэнергии, 15% - поставляется другим предприятиям концерна для производства угольных брикетов, угольной пыли, кокса. АО имеет свою развитую сеть железнодорожного и конвейерного транспорта. Железнодорожным транспортом (состоящим из 75 локомотивов и 1000 вагонов) перевозится на рекультивацию отработанных разрезов около 50 млн. м3 вскрыши (имеется дочерняя фирма, специализирующаяся на рекультивации земель) и порядка 60 млн. т в год - потребителям, (суммарная длина железнодорожного полотна АО составляет 340 км., благодаря чему в единую топливно-энергетическую систему соединены 5 разрезов, 4 электростанции и 3 брикетных фабрики).

    АО постоянно проводит интенсивные исследовательские работы, в частности, по получению синтезированного газа из бурого угля для нужд химической индустрии и редукционного газа для металлургии, а также совместно с фирмой «RWE» Energie AG разрабатывается электростанция нового поколения под названием «КоВга » - комбинированная теплоэлектростанция, на которой работают газовые и паровые турбины. Эта новая технология позволяет значительно снизить концентрацию вредных веществ и на треть улучшить показатели действующих теплоэлектростанций.

    Концерн «RWE» не получает дотаций от государства, благодаря в основном совершенной системе планирования и способности самим добывать топливо, перерабатывать его и продавать конечный продукт в виде электроэнергии, кокса, брикетов, угольной пыли, и продуктов химической переработки сырья.

    Среднегсрманская буроуюльнаи консалдинговая компания, созданная в целях поддержки и соответствующей ориентации вновь созданных акционерных компаний, занимается изучением вопросов реорганизации и модернизации буроуголыюй промышленности, содействия освоению рыночной экономики и последующей приватизации .

    Сфера деятельности Лаузнтской компании включает кроме геологической разведки угольных запасов, добычи и обогащения угля, разведку месторождений глины и песка, а также их добычу и продажу, реконструкцию и техническое перевооружение объектов угольной отрасли и энергетики, сооружение и эксплуатацию технологических объектов и обработки откачиваемых грунтовых вод, их очистку, продажу питьевой и промышленной воды.

    Продолжающийся спад потребности в угле и соответствующее уменьшение его добычи компанией приводит к сокращению численности занятых , не смотря на проводимые мероприятия по диверсификации производства. В этой связи компанией разработана программа постепенного сокращения численности персонала до 2000 г.

    Перестройка и приватизация государственной угледобывающей промышленности Великобритании, национализированной в 1947 г., началась в 1992 г. и была проведена менее чем за 5 лет при массированной финансовой поддержке правительства и ЕОУС (Европейское объединение угля и стали). В результате приватизации уже в 1994 г. объем добычи каменного угля сократился до 40 млн. т против 100 млн. т в 1990 г. На приватизированных предприятиях в настоящее время работает 8 тыс. чел. против 50 тыс. чел. в 1994г. и 700 тыс. чел. в 1947 г., когда отрасль была национализирована /105/. Основной причиной приватизации явилась убыточность предприятий, необходимость их дотации со стороны государства. В настоящее время издержки добычи угля являются самыми низкими в Западной Европе, угольная промышленность работает стабильно без дотаций и субсидий. Одной из приоритетных задач при закрытии предприятий являлась диверсификация производства, как мера предотвращения крупных социальных конфликтов.

    В регионах, где угольная отрасль является градообразующей, с помощью компании «БУП» - Британское угольное предприятие (специально созданный орган для решения проблем реструктуризации угольной промышленности, включая вопросы закрытия шахт и социальной защиты трудящихся) около 80% высвобождаемых трудящихся получили новую работу и прошли переподготовку. «БУП» с момента создания (1984 г.) играет ведущую роль в обеспечении диверсификации и восстановлении экономики соответствующих районов. В общей сложности «БУП» способствовало созданию свыше 100 тыс. новых рабочих мест. В своей работе «БУП» использует одновременно отраслевой и региональный подход.

    Предприятиям, проводящим диверсификацию производства, оказывает поддержку специальный фонд (уставной капитал - 60 млн. ф.) для решения экономических и социальных проблем в районах, где проводится сокращение производства.

    Значительную помощь в проведении диверсификации оказывает «ЕОУС» .В соответствии с Договором, «ЕОУС» предоставляет займы под низкие проценты для выполнения проектов, направленных на развитие новых производств, предусматривает оказание безвозмездной помощи в разрешении временных трудностей , возникающих в связи с реструктуризацией, предоставление субсидий на перепрофилирование кадров. Условием оказания такой помонш является выплата специального взноса государством-участником, что позволяет обеспечить более благоприятный режим, чем в рамках общей системы социальной защиты. В соответствии со ст.56 Договора в период с 1984 по 1995 гг.. «ЬОУС» выделило для 150 тыс. шахтеров Великобритании общую сумму в размере более 400 млн. ЭКЮ.

    Основные направления национальной политики Франции в области добычи угля нацелены на то, чтобы организованно провести неизбежное свертывание деятельности Управления французской угольной промышленности, вплоть до полного прекращения добычи угля к 2005 году, используя диверсификацию производства, обеспечивая при этом повышение производительности труда па действующих шахтах, переквалификацию шахтеров и экономическую переориентацию соответствующих регионов при оптимальных экономических и социальных условиях.

    Свертывание угольной промышленности является неизбежным с учетом геологического характера месторождений и недостаточной конкурентоспособности, которая обусловлена структурой добычи. Объем добычи в угольной промышленности сократился за последние 5 лет на 4 млн. т, а число рабочих мест на 4 тыс. (в конце 40-х годов объем добычи составлял 50 млн. т, численность - 350 тыс л ел., в 1996 г. добыча составляла - 10 млн. т , численность - 7 тыс. чел.) /104/.

    Основная цель диверсификации производства - создание новых рабочих мест, проведение социальных мероприятий для сокращаемых работников, переориентация местной экономики. К проводимым социальным мероприятиям относятся: досрочный выход на пенсию, освобождение от трудовой деятельности по выслуге лет, индивидуальный отпуск для профессиональной адаптации внутри отрасли, перевод шахтеров на предприятия других отраслей.

    Для создания наиболее благоприятных условий для переориентации местной экономики, в рамках проведения экономической диверсификации, правительство создало фонды индустриализации, цель которых способствовать улучшению положения предприятий, расположенных в регионах угледобычи. Эти фонды получают кредиты из бюджета министерства промышленности и направляются на осуществление глубинных мероприятий по созданию или улучшению условий внедрения новых видов деятельности, начального или непрерывного обучения, в центры передачи технологии, для возобновления эксплуатации промышленных объектов, деятельность которых была прекращена.

    Порядок и объем финансирования зависит от условий каждого бассейна и формируется при участии представителей предприятий, местных органов власти, Управления французской угольной промышленности. Помощь направляется непосредственному получателю.

    Следует подчеркнуть, что, по крайне мере, с 1987 г. число рабочих мест, создаваемых с финансовой помощью государства в угольных бассейнах, превышает показатель сокращения численности работников шахт. Помощь государства выражается в финансировании промышленных проектов по созданию рабочих мест.

    В угольной промышленности Испании процессы экономического обновления носят исключительно сложный характер, в особенности из-за огромных трудностей, связанных с их географическим положением и скудными возможностями для развития новой промышленной инфраструктуры .

    Основная тенденция отрасли - закрытие нерентабельных шахт, в результате которого ожидается сокращение численности трудящихся. Общее количество сокращенных рабочих мест за период 1995-1997 гг. по угледобывающим районам Испании составил около 15 тыс.чел. или около 40% от общего количества работающих.

    В связи с этим, во всех угледобывающих бассейнах намечены и реализуются планы и программы, при финансовой поддержке, районных и муниципальных администраций и центрального правительства. Эти программы основаны на государственном Плане реорганизации угледобывающего сектора (ПРУС).

    Так, план развития угольного бассейна Берги (Барселона) предусматриваег создание 750 новых рабочих мест с общим объемом инвестирования - 8 млрд. песет. План промышленного обновления бассейнов Утрильянс и Эскучи (Теруэль) предусматривает создание 900 новых рабочих мест с предполагаемым объемом инвестирования - 14,5 млрд. песет.

    Программой диверсификации крупнейшей угольной компании ХУНОСА (Астурия) предусматривается: модернизация инфраструктуры шоссейных дорог и коммуникаций, природоохранные мероприятия (утилизация отходов добычи, обработка и повторное использование других отходов), использование земель, не входящих в промышленную зону, жилищное строительство.

    Однако намечаемых мероприятий по созданию новых рабочих мест для всей угольной промышленности Испании недостаточно для полного трудоустройства высвобождаемых трудящихся. Более того, местные, областные и даже центральные власти не в состоянии полностью взять на себя функции выполнения этих программ, единственным реальным средством решения проблем, стоящих перед угледобывающими регионами, становится помощь со стороны Европейского союза, готового, для смягчения социальных последствий, в том числе для проведения диверсификации, оказать финансовую поддержку /103/.

    Угольная промышленность ЮАР за последние годы вышла на 4-5 место по добыче и 3 место в мире - после Австралии и США по экспорту своей продукции. Низкая себестоимость угля (5-7 долл. США за 1 т) определяет ее исключительно высокую конкурентоспособность.

    Всего на 56 шахтах и 6 разрезах, обогатительных фабриках, транспортных фирмах в угольной промышленности ЮАР работает 57 тыс. чел. Основная тенденция развития отрасли - рост производства при сокращающейся численности занятых. За последние 10 лет, за счет использования достижений НТП, численность снизилась в 2 раза. Добыча угля при этом увеличилась со 170 млн.т, в 1985 г. до 280 млн.т в 1997 / 123 /. Высвобождающиеся рабочие используются в основном, на диверсифицирующихся предприятиях угледобывающих районов.

    Примером проведения диверсификации производства в угледобывающем районе с увеличивающейся добычей угля является компания «Сасол»в ЮАР. Объем «неугольной продукции » компании «Сасол» достигает 85%, в том числе: синтетическое жидкое топливо из угля -47,6%, химические продукты различного назначения - 17,3% ( в том числе акриловое волокно, аммиак, химические удобрения, битум для дорожного покрытия, шахтные взрывчатые вещества), прочие «неугольные производства» - 20,7% (включая трикотаж и изделия из него). Причем производство жидкого топлива из углей в промышленных масштабах осуществляется только в ЮАР. В других странах ( Германия, США, Япония, Австралия, Англия) построены лишь опытно-промышленные установки.

    Компания «Сасол» , по существу является многопрофильной структурой по добыче угля и его комплексной термохимической переработке на предприятиях получают жидкое топливо (ИЖТ) и различную химическую продукцию более 120 наименований. Организации «Сасол» включает в себя следующие основные подразделения: «Сасол Лимитсд» - головной офис корпорации, координирует деятельность всей Группы «Сасол» и представляет входящим в группу компаниям некоторые специальные услуги, в основном, связанные с работой с центральными органами страны; « Састех, лтд» - отвечает за исследования, развитие и техническое (инженерное) обеспечение всех структурных подразделений Группы «Сасол» конкурентоспособными пилотными проектами; новыми технологиями, проводит экспертизу и готовит соответствующие рекомендации по оптимизации и снижению производственных затрат, налаживает кооперацию с отечественными и зарубежными НИИ и Академиями наук, особенно в области новейших производств химической продукции из угля и нефти; «Сасол-Уголь, лтд» - определяет всю деятельность, связанную с добычей угля (более 40 млн. т /год). Входящие в «Сасол-Уголь» предприятия снабжают углем компанию «Сасол-Химическое производство» и компанию «Сасол-Синтетические топлива»; «Сасол-синтетические топлива, лтд» - отвечает за переработку угля в жидкие и газообразные топлива; «Сасол-Химическое производство, лтд» - производит и реализует на внутреннем и мировом рынках многочисленные химические продукты (первичные , полуфабрикаты и конечные продукты - более 120 наименований), а также газифицирует 6,6 млн, т угля с получением газа, направляемого по газопроводу для использования (г. Сасолбург);

    Дальнейшее усиление диверсификации угледобывающих регионов, в соответствии с провозглашенной Программой реконструкции и развития ЮАР, отводящей угольной промышленности роль «локомотива экономики», направлено на еще более комплексное использование всего потенциала углей , а в перспективе, по существу, - на безотходное производство при их комплексной переработке.

    Диверсификация в районах с горнорудной специализацией, также резко активизировалась за последние 30 лет. Это связано с глобальной научно-технической революцией, особенно в той ее части, которая касается разработки и применения новых материалов и заменителей, использования вторичного сырья.

    За последнее время резко упали добыча традиционных полезных ископаемых (железные руды, руды некоторых видов цветных металлов) и возросло извлечение металлов из руды составляющие основу НТП. Так за последние 30 лет в связи с развитием авиакосмической техники потребление титана возросло в 4,3 раза, атомной - циркония в 200 раз, гафния в 56 раз, радиоэлектроники - гелия в 25 и тантала в 18 раз, редкоземельных элементов - в 26 раз /76, с. 78 А

    Резко возрос спрос на платину, титан, ниобий и ниодиний и др.

    Применение черных металлов, получаемых из природного сырья, ввиду широкого применения вторичных ресурсов постоянно уменьшается. В США, например, сейчас "/^ черных металлов выплавляются из металлического лома. Такое же положение наблюдается при производстве алюминия, меди и других цветных металлов.

    Синтетические материалы расширяют сферу своего применения с нарастающей быстротой. Если потребление алюминия и пластмасс в 1980 г. составляли 4-5%, то сейчас этот показатель возрос в 7 раз.

    Все это заставляет фирмы свертывать старое производство и проводить поиск новых, более дешевых источников, новых способов добычи, а также новых сфер применения.

    Так, в северной Швеции в конце 70-х годов вошел в строй крупный карьер по добыче медных руд «Аитик», где содержание ценного компонента всего лишь 0,38%, что более чем в 3 раза ниже среднего уровня содержания меди в рудах, добываемых за рубежом. Однако, фирмы, диверсифицируя горнодобывающую промышленность, применили мощное горно- транспортное оборудование, автоматизацию технологических процессов, совершенную организацию труда и увеличили производительность рудника до огромных размеров — 11,3 млн.т руды в год, что и позволило выдержать конкуренцию на мировом рынке.

    Введение в строй такого карьера позволило занять часть рабочих, высвобождающихся от закрытия рудников по добыче железной руды. Большую помощь получила экономика этого горнодобывающего района со стороны государства и муниципальных властей / 77 /.

    Диверсифицируя производства, фирмы вынуждены продвигаться на неосвоенные территории (в т.ч. и на север). Однако, без применения достижений НТП, крупномасштабной поддержки государства, которое берет на себя практически все расходы, связанные с созданием промышленности и социальной инфраструктуры освоение этих месторождений было бы не возможным. На разрабатываемых месторождениях «Полярне» и «Наннсивик» в Канаде, Ской Аркикс, «Блэк Эйнджел» в Гренландии, «Ред Дог» и «Кварц Хилл» на Аляске / 78/, были применены самые последние достижения НТП при борьбе с вечной мерзлотой, холодом, в области энергетики, транспорта (плавучая обогатительная фабрика), в технологии обо гаї цен ия и разработки, строительства и т.п. Диверсификация в -области использования трудовых ресурсов - привлечение коренных жителей, позволила резко снизить расходы по заработной плате. Производительность труда на этих рудниках была в 1,5-3,0 раза выше мировой.

    Широкое применение нашли новые технологии при разработке урановых месторождений в Саскачеване - подземное и кучное выщелачивание металла из руд /80, с. 100 /.

    Диверсификация происходит и в территориальном разрезе. При этом немаловажное значение для снижения издержек производства имеет высокая концентрация горнопромышленного производства и комплексное использование ресурсов территории. Так, в Лабрадоре сосредоточено почти 90% железо-добывающих мощностей Канады, в Томпсоне - центре по добыче никеля - 20%; в уранодобывающем районе провинции Саскачеван -55% и т.д.

    Наиболее ярко проявились процессы «Д» на Юконе (Канада), где с 1975 г, по 1985 г. наблюдалась сильная депрессия в связи с кризисом горнодобывающей отрасли (объем продукции уменьшился в 4 раза). Уход ряда горнодобывающих компаний из этой провинции заставили власти искать пути выхода из тяжелого положения. Этот путь был найден. Основным направлением диверсификации экономики Юкона стало развитие туризма. Сейчас доходы от туризма намного превышают доходы от деятельности горной промышленности.

    Общей проблемой стран, имеющих удаленные, депрессивные, главным образом северные территории является поддержание в них экономической w активности .На Западе, особенно в таких достаточно "рыночных" странах как

    США и Канада, в отличие, скажем, от европейского Севера проблема эта традиционно стояла даже более остро в силу свойственного этим экономикам более краткосрочного горизонта планирования и меньшего участия государства в решении социально-экономических проблем, связанных с закрытием предприятий в районах с узкой ресурсной базой.

    Массовое движение промышленности на Север, начавшееся с конца 1960 гг., сделало крайне актуальной задачу соединения циклического характера деятельности горнодобывающей промышленности и достижения общей экономической устойчивости региона. Было замечено, что одноотрослевая специализация, основанная на горнодобывающей или лесной промышленности, приводит к неустойчивости развития территории. Зыбкая ф конъюнктура рынка, истощение сырьевой базы обуславливает частые спады производства или закрытие предприятий. При этом поселения теряют жителей, появляются города-призраки . [107]

    Многочисленные доклады и оценки сформулировали основные пагубные последствия однобокого развития сырьевых регионов: отсутствие механизма выработки общей политики развития этих регионов, опережающего системного анализа, сбора информации; механизма координации действий отдельных разработчиков, конфликты между властями федерального и местного уровней. Была выдвинута задача выработки общей политики, основанной хотя бы на каком-то согласии всех заинтересованных сторон, разработки социально ориентированных программ развития периферийных сырьевых регионов. [125]

    Широчайшее распространение во всем мире получила концепция "устойчивого развития". Суть ее состоит в широком комплексном развитии ' территории с упором на использование возобновляемых ресурсов при ?^?,УА!Ч'. Ту у ;~ft ' ""'.ЇЇМОТ-її.г. максимально возможном ограничении не возобновляемых ресурсов, И вес гто при условии строжайшего соблюдения экологической безопасности и учета интересов как нынешнего так и будущих поколений людей.

    Реализация принципа устойчивого развития, при всей его прогрессивности , во многих территориях встречает серьезные трудности и противоречия. Наибольшие проблемы возникают в северных и ряде других периферийных регионах, Там необходимо в дополнение к добывающей промышленности, согласно выработанной концепции, наладить глубокую переработку сырья, основать другие предприятия перерабатывающей промышленности, в том числе высокотехнологичные производства, т.е. осуществить диверсификацию экономики. [106]

    В принципе развитие непрофильных отраслей в сырьевых, особенно в северных районах, как правило, убыточно или малорентабельно. На Западе, если диверсификация в этих районах и происходит, то она осуществляется с широкой государственной помощью, имеющей социальные цели или направленной на дальние, перспективные задачи. На Аляске и Канадском Севере известны попытки создать в поселениях сырьевых регионов дополнительную, "страховочную" экономическую базу, развить новые производства или виды производственных занятий. Упор делается при этом на небольшие, часто кооперативные предприятия. На Канадском Севере действует специальная программа поощрения такого бизнеса. В ее рамках на развитие экономических возможностей аборигенного (абсолютно преобладающего) населения северных ресурсных регионов соответствующими государственными ведомствами с 1984 по 1991 гг. выделено 137,5 млн долл. Предполагаемые сферы аборигенного предпринимательства включают в себя развитие малого бизнеса, сельское хозяйство, торговлю недвижимостью, консалтинговые услуги.

    Упорные попытки диверсификации северной экономики предпринимаются и на Аляске. Разрабатываются или уже частично осуществляются планы создания таких новых отраслей хозяйства как сельское хозяйство и пищевая промышленность. Намечено расширить строительство электростанций, которые смогли бы обеспечить их развитие, в частности, таких необычных отраслей, как перекачка пресной воды по трубопроводам в засушливые районы тихоокеанского побережья США. Доходило, правда, и до авантюр: планировалось производить в больших масштабах на Аляске ячмень и экспортировать его, но из этого ничего не вышло.

    На Американском Севере, особенно на Аляске, как альтернатива эксплуатации невозобновимых ресурсов, широкое распространения получил туризм. Но опыт показывает, что на российском Севере к его расширению надо отнестись крайне осторожно. Полное отсутствие или явная нехватка туристской, транспортной, торговой инфраструктуры, крайняя уязвимость северной природы при низкой экологической культуре населения и слишком широкое по отношению к иностранцам российское гостеприимство могут привести к тяжелым экологическим последствиям. [107]

    Целесообразность развития отдельных непрофильных отраслей хозяйства подчас целиком основывается на социальных соображениях. Так. только благодаря щедрым государственным субсидиям оказалось возможным развитие сельского хозяйства Аляски. Преимуществом такого "нерентабельного" подхода, ее продукция не могла бы выдержать конкуренцию дешевого дальнепривозного продовольствия, является наличие на столах аляскинцев своих свежих продуктов питания.

    В диверсификации экономики Аляски отражается процесс перехода к постиндустриальному, информационному обществу. Стремительно растет сфера обслуживания - так называемый сектор поддержки: торговля, трансаорт, деловые услуги, информатика и связь, органы управления, финансовые учреждения, вспомогательные и обслуживающие предприятия -т.е. все то, что поддерживает базовые отрасли (горная и лесная промышленность, рыболовство, туризм). В 1992 г. в них было занято 81,2% всего самодеятельного населення штата. Такая тенденция, по мнению аляскинских экономистов, сохранится на период до 2010-2020 гг. Причем считают, что "сектор поддержки" сам по себе способствует развитию территории - росту предпринимательства, возникновению новых коммерческих предприятий, т.е. создает так называемый "мультипликаторный эффект" - во времени и в пространстве.

    Однако, ситуацию эту нельзя назвать универсальной. На Канадском Севере попытки государства стимулировать развитие обрабатывающей промышленности и другую хозяйственную деятельность, направленную на расширение круга отраслей северной экономики, не привели пока к заметной диверсификации хозяйства этого региона. А для дальнего Севера характерен даже обратный процесс. Улучшение и удешевление транспортной связи с югом, технический прогресс в области транспорта, строительства (сборные конструкции), пищевой промышленности (совершенствование техники консервирования) ставит привозные материалы вне конкуренции. Снижается и без того незначительная доля обрабатывающей промышленности, а также рыболовства, сходят на нет экономические возможности развития лесной промышленности и сельского хозяйства, т.е. вопреки официальным целевым установкам регионального развития на Севере усиливается специализация местного хозяйства на отраслях, продукция которых целиком идет на вывоз. Это в свою очередь еще более затрудняет комплексное развитие хозяйства территорий и закрепляет их положение сырьевого придатка южных районов. Специалисты считают, что пока нет оснований утверждать, что такие тенденции в развитии Севера Канады в обозримом будущем уступят место тенденции к диверсификации хозяйства и массовому переселению канадцев на постоянное место жительства на Север. Определенные коррективы в ход освоения северных территорий удается внести путем целенаправленного развития инфраструктуры за счет государства и других мер государственного регулирования. Радикально же изменить его направление - в сторону гармоничного развития хозяйства Севера и обеспечения достаточно высокого качества жизни его постоянным жителям - в ближайшее время и в превалирующих пока социально-экономических и политических условиях развитых западных стран представляется мало возможным, поскольку это потребовало бы такого уровня государственного вмешательства в развитие экономики, какой выходит далеко за пределы возможностей государства.

    Так как в сложных условиях севера непрофильные отрасли, особенно предприятия обрабатывающей промышленности, как правило, оказываются нерентабельными, диверсификация хозяйства сырьевых периферийных районов становится не экономической, а скорее социальной проблемой. Она упирается в необходимость отказа от стоимостных подходов, Чисто рыночный подход, по признанию многих зарубежных авторов, не может решить проблемы прочного освоения и заселения сырьевых районов, особенно северных, она не в состоянии примирить противоречивые интересы властей, предпринимателей и населения.

    Это заставляет некоторых ученых и специалистов видеть значение северных регионов прежде всего в их роли экологического резерва, поддерживающего равновесие в биосфере; как убежища в случае крупных экологических и других антропогенных катастроф; полигона для размещения производственных и научно-технических комплексов, требующих больших свободных или отдаленных площадей (освоение космоса, ветровая, солнечная, возможно, атомная энергетика и т.д.), т.е. значение севера может выйти за рамки источника ресурсов. Однако, несмотря на распространенность на Западе теории о снижении роли ресурсов в экономике, о "дематериализации" производства, потребности в природном сырье и топливе, по признанию многих экономистов, еще долго останутся на высоком уровне, если даже не расширятся в связи с ростом производства и населения, что говорит не в пользу возможности существенного изменения основного экономического профиля северных сырьевых регионов.

    В связи с этим поиск путей обеспечения хотя бы среднесрочной устойчивости развития регионов, экономика которых базируется на эксплуатации невозобновлясмых ресурсов, на Западе идет достаточно активно. В настоящее время проблема возможного резкого сокращения добычи нефти к 2000-2010 гг. из-за истощения сырьевой базы серьезно обсуждается на Аляске. Исследуются различные варианты выхода из возможного кризиса, например, сжатие бюджетных расходов штата, диверсификация экономики, развитие новых отраслей хозяйства, использование средств, так называемого, Постоянного фонда, повышение государственных дотаций. Наиболее эффективными и надежными считаются последние два источника.

    Создание так называемых постоянных трастовых фондов призвано аккумулировать часть средств от разработки ресурсов с целью создания фондового капитала, способного служить в дальнейшем самостоятельным постоянным источником поддержания экономической активности в регионе и обеспечения социальных нужд его населения. Такие фонды создаются на национальном (Венесуэла, Саудовская Аравия, Кувейт, Иран и Оман — из поступлений от продажи нефти) и на внутринациональном уровнях. Последние включают в себя несколько фондов ресурсных штатов США, в том числе угледобывающих (Альберта, Вайоминг, Нью-Мексико, Монтана).

    Г 1 "Ml И-4 J

    В зарубежном опыте есть целый ряд красноречивых примеров неизбежного участия государства в решении проблемы закрытия градообразующих предприятий в периферийных сырьевых регионах.

    В 1988г. правительство канадской провинции Британская Колумбия предоставило заем на сумму 25 млн долл. компании, разрабатывающей месторождение асбеста у г.Кассиар для продления работы рудника хотя бы до 2000г. Компания, в связи с большой задолженностью (28 млн канадских долл.), не могла воспользоваться обычным банковским финансированием. Расширение производства за счет освоения второго месторождения помогло создать дополнительно 490 постоянных и 100 временных рабочих мест.

    Кроме прямых субсидий, помощь государства выражается в предоставлении различных льгот, например пониженных цен при покупке электроэнергии и даже приобретении государством части акций испытывающих трудности предприятий не на самых выгодных для него условиях. [144, 145]

    Известным фактом является широкое субсидирование государством деятельности горнодобывающих компаний в регионах рискованного капиталовложения на Европейском Севере.

    На базе закрытых в Финляндии в 1989г. двух старейших предприятий компании Outokumpu (государственного концерна): рудника Керетти и медеплавильного завода в г. Коккола , на которых было занято около 700 чел., предусматривается размещение в Кокколе завода по выплавке свинца.

    Наиболее ярким примером комплексного подхода к решению региональной проблемы при закрытии градообразующих убыточных предприятий является сотрудничество правительства Швеции с крупнейшей шведской горно-металлургической компанией Були ден, которой принадлежит более !5 рудников на севере Швеции. [140, 142]. В связи с истощением запасов руды компания запланировала на 1988-1993 гг. крупномасштабную программу расширения производства стоимостью 1600 млн шведских крон (475 млн долл.) по реализации 15 горных проектов в Северной и Центральной Швеции, что должно поддержать современный уровень добычи после 2000 г. Кампания ставила условие субсидирования по крайней мере 35% своих расходов, грозя в ином случае перенести свою деятельность за океан.

    Правительство Швеции, заинтересованное в поддержании жизнеспособной горной промышленности, предоставило 314 млн. шведских крон в виде региональных субсидий. Эти вложения призваны обеспечить работу после 2000 г. принадлежащих кампании предприятий в областях, более всего пораженных безработицей. Там планируется создать 1200 новых рабочих мест.

    Помимо вышеизложенных стратегий диверсификации, горнодобывающие фирмы, ТИК проводят прямое внедрение в наиболее прибыльные отрасли. Известная ТНК «Коминко», например, специализируясь на добыче руды, сейчас начала интенсивно вкладывать капитал в нефтегазовую промышленность Канады и США / 75 /.

    Резюмируя вышеизложенное, можно сформулировать основные тенденции «ДП» в депрессивных горнодобывающих районах. Необходимо сказать, что начало «ДП» в силу особенностей горной промышленности,-мо и о продукте вой специализации, ограниченного и определенного рынка сбыта, высокой капиталоемкости и фондоемкости, низкой мобильности производства и т.п., произошла намного позже в конце 60-х годов. Причем, она происходит не последовательно, как «Д» промышленности, а по смешанной схеме четвертого и пятого этапов (табл. 1.2.).

    Необходимо отметить, что диверсификация производства в депрессивных горнодобывающих районах зарубежных стран происходит преимущественно с помощью государства и международных финансовых организаций.

    Процессы концентрации и централизации производства на определенной территории являются так же всеобщей формой «ДП». Они теснейшим образом связаны с совершенствованием системы управления, техники и технологии производства, вовлечением в эксплуатацию вторичных ресурсов минерального сырья. При этой стратегии «ДП» создаются качественно новые условия накопления и перелива капитала из одной отрасли в другую. По.ному закономерностью «Дії» горнодобывающих предприятий является создание непрофильных производств, причем в увязке с развитием экономики соответствующего района.

    Прослеживается тенденция горнодобывающих фирм и корпораций к «географической» диверсификации (освоение новых источников минерального сырья в новых, ранее недоступных районах). При этом происходит «Д» в отношении использования трудовых ресурсов. Помимо традиционных источников рабочей силы, вовлекаются в производство коренные жители, в т.ч. малочисленные коренные пароды, чей образ жизни никогда раньше не был связан с добычей полезных ископаемых.

    Не следует, однако, считать, что диверсификация производства всегда сопряжена с успехом. Она, как и всякое новое начинание, связана с риском, может оказаться успешной, но и закончиться неудачей /68/. Поэтому появляется необходимость сознательного формирования логической и в «разумных пределах», диверсификации, основанной на объективных и устойчивых закономерностях развития этого процесса /69/.

    Изменение приоритетов в стратегии «Д» на каждом отрезке времени следует производить исходя из конкретной социально-экономической и политической обстановки.

    1.3. Экономические предпосылки и тенденции развития диверсификационных процессов в депрессивных горнопромышленных районах России

    Горнопромышленные районы, где имеются районообразующие предприятия соответствующего профиля находятся, в основном, в депрессивном состоянии. Это связано с тем, что горнодобывающие предприятия России, работают с начала реформ в условиях спада производства, кризиса неплатежей, разрыва традиционных кооперационных связей и т.п., которые привели их к экономическому кризису.

    За последние шесть лет спад производства в горнодобывающих отраслях России был весьма значительным (Табл.1.3.). Выпуск цветных металлов, по которым не практикуются толлинговые операции, сократился на 35-65%, проката - и 5 раз. /48, 92, 118/

    Уровень использования производственных мощностей так же крайне низок. По добыче угля он не превышает 60-70%, в горнорудной промышленности имеющиеся мощности почти в 2 раза превышают потребности стран СНГ. При выпуске основных цветных металлов в России использование мощностей составляет в пределах 50-60%. Особенно обострилось положение в горнорудной промышленности / 44, с.4 /.

    К началу 1997 г. значительно ухудшилось финансовое положение горнорудных предприятий. Увеличивается число убыточных предприятий и, соответственно, депрессивных горнопромышленных районов. В России их доля приближается к 40%. Полностью нерентабельной стала железорудная промышленность /45, с. 3 /, на грани убыточных алюминиевая и другие подотрасли цветной металлургии.

    Отношение рентабельности к себестоимости товарной продукции снизилось с 30% в 199! г. до 18,4 % в 1995 г. и до 5,6 % в 1996 г. Затраты на 1 руб. товарной продукции в 1995 и 1996 гг. составили 84,4 и 94,5 коп. соответственно.

    Основний проблемой горнорудной промышленности является недостаток собственных оборотных средств, которые составляют менее 5 коп. на 1 руб. товарной продукции. В результате практически все предприятия черной и цветной металлургии имеют долги по кредитам, сумма выплат процентов за кредиты за последние три года в 1,5-2 раза превышает величину вновь получаемых кредитов.

    Таблица 1.3 Производство железной руды стран СНГ в 1996-1997 і г.

    Стремительно растет сумма неплатежей. До начала реформ кредиторская задолженность составляла на конец года около Ї0 коп. на 1 руб. товарной продукции, то к концу 1996 і-, неплатежи составили почти половину годового объема товарной продукции.

    Если раньше не хватало средств на развитие и расширенное воспроизводство предприятий, затем па простое поддержание их основных фондов в работоспособном состоянии, обеспечение сырьем, энергией, то теперь ежемесячно увеличивается число предприятий, имеющих значительные задолженности по заработной плате /58 /. Большое влияние на эти процессы оказал рост цен и тарифов.

    За ] 991-1995 гг. цены увеличились в электроэнергетике и топливной промышленности в 25 тыс. раз, а цены на продукцию черной металлургии - в 14 тыс. раз, цветной - в 9 тыс. раз. По всей цепочке цены не только достигли мировых, но и превысили их, сделав большинство видов продукции убыточными и неконкурентоспособными. Доля затрат на электроэнергию, топливо, транспорт в структуре себестоимости металлопродукции удвоилась и превышает 50%, тогда как в западных странах она составляет не более 24%. Резкий рост железнодорожных тарифов привел к тому, что стоимость перевозки сырья или готовой продукции часто превышает стоимость ее изготовления и делает невыгодным само производство. Кроме того, не были проиндексированы в соответствии с инфляцией оборотные средства бывших государственных предприятий, что усугубило ситуацию.

    Особо трудное положение сложилось в горнорудной подотрасли. Кроме обычных налогов и платежей горнодобывающие предприятия уплачивают специфические налоги, относимые на себестоимость, такие как плата за пользование недрами, отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы, плата за землю, за складирование отходов и др. В результате общая сумма изъятия средств в 1,7 раза превышает всю сумму балансовой прибыли. По отдельным горно-обогатительным комбинатам только один налог на имущество поглощает почти всю прибыль. Из-за отсутствия средств горно-капитальные работы проводятся в незначительных объемах и часто с большими отступлениями от нормативных требований. Геологоразведочные работы на разрабатываемых месторождениях, а также по поиску новых практически прекращены. По расчетам специалистов, при проведении такой финансовой политики мощности по добыче товарной железной руды до 2000 г. сократятся на 24 млн.т, что даже с учетом возможного импорта руды из Казахстана обеспечит выплавку только 28,5 млн. т чугуна (в 1,4 раза меньше, чем в настоящее время). Такое же положение складывается с обеспечением рудой цветной металлургии. Если не принять чрезвычайных мер по сохранению рудной базы вся отечественная металлургия перестанет существовать.

    За последние годы потеряны мощности по добыче: железной руды -20%, бокситов - 9%, медных руд - 13%; по производству концентратов: вольфрамового - 73%, молибденового - 43%, свинцового - 39%, цинкового -23%, оловянного - 41%. Аналогичное положение и на Урале (Табл. 1.4).

    Потери мощностей по сырьевой базе цветной металлургии к 2000 г. составят: по свинцу, цинку и вольфраму - 65-70%, по меди и олову - 50-55%, молибдену - 30%, мощности же по стратегическим видам минерального сырья танталу и редкоземельным элементам будут полностью утрачены.

    Учитывая тяжелое положение горнорудной подотрасли в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16 августа J 996 г./З/ № 1196 «О мерах по развитию рудно-сырьевой базы металлургической промышленности Российской Федерации» разработана Федеральная целевая программа развития рудно-сырьевой базы металлургической промышленности Российской Федерации «Руда» на 1997-2005 гг., утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 1997 г. №502/14/.

    Эта программа предусматривает структурную перестройку и диверсификацию горнодобывающей промышленности. Итоги первых лет реализации этой программы, показали, что в большинстве случаев структурная перестройка сводится к свертыванию производства. Нужно сказать, что так называемая, «ДП» проводилась и раньше при, плановой экономике, и предпосылкой ее проведения был дефицит товаров народного потребления.

    При социалистических производственных отношениях, когда собственником выступило государство и существовал единый народнохозяйственный комплекс рассматривать «ДП» в западном понимании, где движущей силой выступает рынок, конкуренция - нельзя. Это была псевдодиверсификация, основанная на принуждении предприятия. Она основалась на планировании предприятием той или иной продукции, в которой нуждалась экономика страны. Ярким примером такой ситуации является производство товаров народного потребления (ТНП). При этом государство финансировало (полностью или частично) эти мероприятия.

    Таблица 1.4

    Добыча минерального сырья и производство товарной продукции горными предприятиями Урала, тыс. т. (*)- данные 1992 г. На сегодня в России доля продукции, поставляемой на экспорт, в объеме производства составляет /97/ нефти —40%; топочного мазута- 28%;

    Так Магнитогорский горно-металлургический комбинат выпускал 6 видов ТНП, Нижнє -Тагильский МК - 10 видов, Орско - Халиловский - 5 видов. О масштабах производства ТНП, говорит тот факт, что программой ее развития на предприятиях цветной металлургии до 1995 г. предусматривается рост по сравнению с 1990 г. почти в пять раз (Выпуск ТНП на I руб. ФОТ в 1991 г. был 0,22 руб., а должен быть в 1995 г. - 1,05 руб.).

    Кроме товаров народного потребления происходило плановое вовлечение в эксплуатацию (хотя и в небольших масштабах)и забалансовых отвалов руд и горных пород и шлаков металлургического производства. Внедрялась комплексная переработка руды и т.д. /115/.

    С переходом на рыночные отношения движущей силой заставляющая горные предприятия проводить диверсификацию производства, является комплекс экзогенных и эндогенных факторов.

    К первым относятся конкурентная среда, экологическая обстановка, политико-правовые и налоговые отношения, последствия приватизации, социальные условия, тарифы на транспорт и энергоносители.

    Среди эндогенных факторов можно выделить ухудшение горногеологических условий (истощение запасов, переход к отработке менее благоприятных участков месторождений) высокая капиталоемкость и фондоемкость продукции, ухудшение кадрового состава работников, социальные условия, ухудшение горнотехнических параметров.

    В настоящее время, когда в горнодобывающей и угольной промышленности страны сложилась ситуация, когда внутренние источники для санации или (что очень редко) роста эффективности производства исчерпаны, диверсификация производства является одной из немногих возможностей выживания и развития предприятия.

    Сейчас на горнодобывающих предприятиях «Д» происходит по следующим направлениям: переориентация действующих предприятий на добычу и переработку только тех руд, которые пользуются спросом; вовлечение в эксплуатацию экономически эффективных забалансовых руд, отвалов горных пород, отходов обогащения; участие вложениями капитала, ценными бумагами и т.п. в развитии других эффективных отраслей промышленности; освоение и выпуск новых видов продукции не связанных с горнодобывающей деятельностью на собственном предприятии; географическая экспансия горнодобывающих предприятий в другие страны; посредническая, коммерческая, биржевая и банковская деятельность предприятия; интеграция с зарубежными и отечественными фирмами по разработке месторождений; разукрупнение горных предприятий; инвестирование зарубежного и частного капитала в горнорудное производство стран поставщиков руды с целью создания совместных предприятий по добыче и переработке руды с последующей гарантированной поставкой продукции в страну - инвестор; интеграция производителей руды с образованием региональных и трансрегиональных торгово-экономических блоков, выходящих на рынки в качестве ассоциированных производителей.

    Для иллюстрации можно привести результаты диверсификации производства на некоторых предприятиях Урала. В АО «Ураласбест» в результате диверсификации образовался ряд дочерних предприятий, выпускающих продукцию из асбеста, оборудование для угля, сыпучих материалов, агрегаты для механизации трудоемких работ, фильтрующий материал, микросферы для утилизации нефтепродуктов, а также баритовый порошок.

    ОАО «Севуралбокситруда» производит помимо боксита - известняк, пиломатериалы, тепло и питьевую воду, продукты питания, оказываются услуги связи. Однако доля не основного производства невысока.

    АООТ «ГайскиЙ горно-обогатительный комбинат» производит помимо медноцинкового и серного концентрата щебень, гравий и керамическую плитку. В структуре продаж это составляет около 10%.

    АО «Качканарский ГОК» помимо выпуска щебня, наладил сборку аудио и видеотехники из деталей поступающих из Японии и Южной Кореи,

    Высокогорный ГОК Нижнетагильского металлургического комбината (НТМК) наладил совместно с немецкой фирмой переработку «Демидовских» отвалов с извлечением меди, кобальта и редких элементов.

    Шахта Северо-Песчанской Богословского РУ на которой произошел спад добычи железных руд, готовится к переходу на отработку медных залежей на этом же руднике.

    ОАО « Богословский алюминиевый завод» (БАЗ) в рамках проводимой программы диверсификации кроме основной продукции -глинозем и алюминий выпускают 45 видов продукции, в основном представленных продуктами питания и ТНП. В результате проведения программы диверсификации в 1997 г около 50% общих доходов ОАО «БАЗ» составляли доходы от не основных производств, на которых трудоустроено более 400 человек.

    Диверсификация угольной промышленности России представляет собой одно из взаимосвязанных мероприятий ее реструктуризации, направленной на преобразование производственной и организационной структур угольной отрасли в целях повышения ее эффективности и решение сопряженных социально-экономических проблем угледобывающих регионов.

    С учетом международного опыта учеными и специалистами отрасли были разработаны «Основные направления реструктуризации угольной промышленности России». На основании этого документа компанией «Росуголь» еще в 1995 году совместно с региональными АО были разработаны и утверждены «Основные принципы диверсификации производства в угольной промышленности России для трудоустройства работников закрываемых шахт и разрезов». Основная цель диверсификации здесь определена как опережающее формирование новых рабочих мест для трудящихся , сокращаемых в результате санации и закрытия особо убыточных производств. «Основные принципы диверсификации...» ориентируют на малый и средний бизнес для удовлетворения внутреннего спроса регионов. При этом приоритетными приняты направления по производсіву товаров народного потребления и продуктов питания, переработке сельскохозяйственного сырья и отходов производства , обеспечению транспортных услуг.

    Основными критериями при определении целесообразных мероприятий по диверсификации приняты: экономия бюджетных средств при создании новых рабочих мест по сравнению с продолжением угледобычи на рассматриваемом предприятии; первоочередное обеспечение технологических нужд предприятий отрасли; жизнеспособность предприятий в условиях рыночной экономики; возможность возврата инвестиционных ресурсов; долевое участие в финансировании проектов диверсификации со стороны местных бюджетов и других инвестиционных ресурсов.

    В развитие принципов диверсификации компанией «Росуголь» совместно с инвестиционными компаниями разработана «Отраслевая программа диверсификации производства и создания новых рабочих мест в 1995-1996 году» с общим объемом финансирования 370 млрд. руб. Однако фактическое финансирование составило за зги годы не более 20%. Ьыло создано около 2000 новых рабочих мест (рпс.1.2.), что значительно ниже необходимого количества. Так, в процессе реструктуризации отрасли за 1994-1996 годы было высвобождено более 200 тыс. человек, а к 2000 году общее число высвобождаемых в отрасли грудящихся, вероятно, увеличится в 1,5-2 раза, что свидетельствует о шпких темпах диверсификации угольного производства и необходимости ее расширения. Высвобождаемые в связи с ликвидацией производства работники трудоустраиваю гея на действующие объекты за счет внутриотраслевого перераспределения, что противоречит принципам диверсификации.

    Конкретные направления диверсификации производства, зависят от местных условий и могут осуществляться за счет создания коммерческих структур; цехов по производству товаров народного потребления; кирпичного (керамзитового производства) на базе о і ходов шахт, разрезов, обогатительных фабрик; авторемонтных цехов при автобазах; предприятии по строительству и ремонту жилья и дачных поселков, по ремонту бытовой техники и компьютеров; учебных коммерческих центров и т.п. '.-)то подтверждается опытом «/ЦІ» в Кузбассе, Приморском крае, Ленинградской области (Лепинградсланец), Ростовской, Тульской, Челябинской и Пермской областях/89, 117/.

    Перспективным для всех угледобывающих регионов России представляется организация производства рентабельного цикла в сфере комплексного использования природно-ресурсного потенциала, которая может быть применена в проектах создания иоиых рабочих мест при закрытии шахт. Актуальным является организация службы предупреждения и ликвидации ситуаций с жолого-экономическими последствиями на базе структур горпо спасательных частей (подобный опыт имеется в Пермском регионе).

    Таким образом, рассмотрев положение дел с диверсификацией производства, можно сделать вывод о том, что уровень диверсификации предприятий горнодобывающей промышленности России намного ниже соответствующего уровня западных стран. В горнодобывающей промышленности России в условиях сложившейся экономической ситуации, процесс диверсификации сводится практически лишь к созданию предпосылок для выживания предприятий, решению социальных проблем горнопромышленных районов, в т.ч. созданию новых рабочих мест.

    В большинстве случаев, диверсификация производства горнодобывающих районов приводится без соответствующей экономической проработки и учета региональных особенностей при выборе направлений и стратегии «Д» и эти обстоятельства решающим образом сказываются на темпах проведения «Д» и качеств, принимаемых решений. Это объясняется и отсутствием конкретных научно-методических материалов, что и определяет логику дальнейших исследований.

    2. Методические положения по системной оценке и выбору направлений диверсификации производства депрессивных горнопромышленных районов

    В условиях спада, а иногда и прекращения производственной деятельности, перед проведением «Д» необходим глубокий анализ работы не только градообразующего предприятия, но и функционирования экономики всего депрессивного горно-промышленного района (ДГПР) для определения путей выхода его из кризисного состояния.

    В связи с этим в «представляемых методических положениях» рекомендуется 2-х этапное проведение исследований. На первом этапе должен быть сделан комплексный анализ деятельности предприятия и функционирования экономики соответствующего района, на втором

    Всего высвобождено в 1994-1996 гг. - 49,3 тыс.ч

    Уволено по другим причинам (собственное желание, прогулы, служба в РА к прочие) 9,4 тыс. чел., 19,1% 1-4 Л.1

    I Трудоустроено на предлритяиях угольной отрасли 11,1 тыс.чел, в том числе на новьіх профильных рабочих местах, 22,5%

    Сокращено с выплатой компенсаций и последующим самостоятельным трудоустройством 17,8 тыс.чегЦпо данным служб занятости 1,5 тыс.чел. остаются на 01.07.96 г. нетрудоспособными), 36,1

    Оформлено на пенсию 8,3 тыс.чел., 16,8 трудоустроено на новых непрофильных рабочих местах 0,7 тыс.чел.,1,4%

    I Переведено на объекты соцсферы 2,0 тыс.чеп.,4,1%

    Рис. 1.2. Баланс высвобождения работников с ликвидируемых и подлежащих ликвидации шахт на 01.07.96 г. осуществлена системная оценка и выбор направлений диверсификации.

    2.1. Методические основы комплексного анализа и санации депрессивных горно-промышленных районов как первого этапа проведения диверсификации производства

    Концепция устойчивого регионального развития предполагает создание условий, обеспечивающих поддержание динамического равновесия системы в целом и по различным критериям: социальным, экономическим, экологическим, институциональным и др.

    При этом признаться, что неравномерность развития входящих в состав региона административно-территориальных образований является его неотъемлемым свойством. Поэтому наличие в регионе как депрессивных и отсталых районов, так и благополучных вполне объективно. Для успешного развития экономики региона важно их положительное соотношение, а не просто их присутствие.

    Под депрессивными же районами (территориями) нами понимаются такие административно-территориальные образования, на которых наблюдаются устойчивые тенденции снижения показателей благосостояния населения.

    В задачу данной диссертационной работы не входит выявление понятия «депрессивный район (территория)» и его сущности. Достаточно полно оно отражено в литературе в т.ч. и работах с участием автора /27, 32, 63,82(1),98, 111/.

    Скажем лишь, что для перехода района из депрессивного состояния в «нормальное» (оздоровленное), необходим ряд мер, в т.ч. и диверсификации убыточных предприятий расположенных на его территории.

    Как уже было показано в разделе 1.3. отечественные предприятия горнодобывающей специализации практически все являются убыточными, а ведь от эффективности их функционирования зависит жизнедеятельность всего района и котором они расположены, поскольку вся экономика этой территории «привязана» к этому, часто единственному производству.

    За счет средств градообразующих горнодобывающих предприятий создается и содержится значительная часть социальной сферы городов и рабочих поселков. Удельный вес затрат на социальную сферу составляет 10-20 % от всех затрат по добыче и переработке руды или угля.

    Эта особенность при ее очевидной важности до настоящего времени недостаточно учитывается, что подтверждается последними решениями Правительства. Так, в Постановлении Правительства Российской Федерации №1462 от 20 ноября 1997 г. "О совершенствовании управления угольной промышленностью" /12/ сохранен отраслевой подход к проблеме реструктуризации: государственные учреждения по вопросам реорганизации и ликвидации нерентабельных шахт созданы при Минтопэнерго. При этом игнорируется то, что проблема ликвидации шахт прежде всего региональная, требующая создания рабочих мест на данной территории за счет диверсификации производства, в т.ч. создания принципиально новых производств развития социальной сферы.

    Общий порядок работ по анализу и санации горнопромышленного района включает в себя три основных этапа, представленных в таблице 2.1, хотя на практике разделение всего комплекса работ на этапы носит достаточно условный характер.

    Остановимся подробнее на каждом этапе работ.

    Аналитический этап включает в себя:

    1. Сбор необходимой информации по всем сферам жизнедеятельности территории;

    2. Анализ собранной информации с применением современных методов обработки информации;

    3. Формулировка ключевых проблем функционирования и развития территории;

    4. Обсуждение проблем функционирования и организации территории с ее администрацией и предприятиями;

    Таблица 2.! Основные этапы работ по финансовой и социальной стабилизации территории

    5. Обсуждение проблем занятости местного населения на предприятиях, использования природных ресурсов и охраны окружающей среды с представителями местных и региональных органов власти;

    6. Обсуждение проблем функционирования, организации и развития предприятий с их собственниками.

    Особенности горных предприятий, связанные с их градообразующим характером, монопольным положением на рынке минерального сырья, будущей доработкой месторождения, высокой степенью воздействия на окружающую среду и другие, обусловливают необходимость согласования выводов со всеми сторонами, заинтересованными в социальных и экономических результатах работы предприятия.

    Основными направлениями ситуационного анализа предприятия являются: финансовое положение основных предприятий и оценка состояния отраслей местной промышленности, анализ обеспеченности территории природными ресурсами, анализ обеспеченности территории трудовыми ресурсами, состояние и перспективы сырьевой базы действующих предприятий. состояние окружающей среды, социальная сфера градообразующих предприятий и их обязательства перед территорией.

    Для определения перспектив градообразующих предприятий необходимо проанализировать структуру отрасли, в том числе: основных потребителей продукции в настоящее время и на перспективу; существующие формы кооперации; зависимость предприятия or поставщиков и потребителей; платежеспособность потребителей в текущий момент и прогноз его изменения; условия конкуренции; требования потребителей; оценку основных конкурентов; факторы, определяющие возможность применения заменителей; политику, проводимую федеральным правительством и администрацией региона в отношении отраслей самого предприятия или потребителей его продукции.

    Для горнодобывающих предприятий северных территорий области характерны следующие особенности: монопольный характер многих горных предприятий в регионе и (или) в России; относительно узкий круг потребителей продукции и жесткая привязанность к ним по техническим условиям; высокая зависимость от потребителей, в том числе от их платежеспособности; быстрое развитие форм финансовой и коммерческой кооперации.

    Проектный этап включает в себя:

    Определение основных направлений финансовой стабилизации горного предприятия и обсуждение их с администрациями территорий, а также руководством и крупными акционерами градообразующих предприятий;

    Разработка программы финансовой и социальной стабилизации территории;

    3. Обсуждение программы финансового оздоровления горного предприятия с администрациями территорий, на которых расположены его производственные объекты, руководством и крупными акционерами градообразующих предприятий;

    4, Утверждение программы правительством области.

    Как показала практика, самыми сложными вопросами здесь остаются обеспечение реальности разрабатываемой программы и заинтересованность в реализации предусматриваемых ею мероприятий всех сторон: администрации территорий, руководства предприятий и их крупных акционеров / 42, 75, 76 /.

    Сегодня большинство крупных горных предприятий - безнадежные должники перед бюджетами и внебюджетными фондами всех уровней-имеют внешние признаки несостоятельности. Руководство таких предприятий прекрасно осознает неспособность самостоятельной финансовой стабилизации, поэтому разработку плана финансового оздоровления оно рассматривает как способ вероятного получения государственной финансовой помощи и отсрочки банкротства. Надежды на государственную поддержку, как правило, связываются с градообразующим характером предприятия или его монопольным положением на рынке той или иной продукции.

    1 [рактинески все направления социальной и финансовой стабилизации связаны с реструктуризацией предприятий различных отраслей промышленности, разработкой отвечающей требованиям конкретной территории трудовой и демографической политики, обоснованием обязательств градообразующих предприятий (и их собственников) перед территорией. Наряду с этим, структурные преобразования крупных предприятий нуждаются в соответствующей государственной поддержке со стороны администраций области, а в отдельных случаях и федерального правительства. На наш взгляд, выход этих процессов из-под контроля государства, учитывая градообразующий характер большинства горных предприятий и их значение для других отраслей, может принести к неблагоприятным социальным и экономическим последствиям для территорий.

    Организационный этап предполагает:

    1. Осуществление мероприятий но подготовке и внедрению программы финансовой и социальной стабилизации территории;

    2.Согласование плана организации работ с областной администрацией ; утверждение плана на заседании правительства области;

    3. Осуществление контроля со стороны администрации территории за реализацией программы ее стабилизации.

    Успешность проведения последнего этапа зависит от продуманных и согласованных действий администрации территории и предпринимателей. При этом следует подчеркнуть ограниченную компетенцию руководства предприятий и роль крупных акционеров , которые сегодня определяю']' их финансовую и сбытовую политику. Поэтому практическая реализация программы стабилизации должна быть связана с активным участием одновременно всех сторон, а в отдельных случаях может предусматриваться и ответственность крупных акционеров за последствия проводимой ими на предприятиях политики.

    Как показывает опыт, рассмотренный механизм стабилизации ситуации является общим для ДГПР, однако в каждом отдельном случае требует адаптации к условиям конкретной территории с учетом ее особенностей. Тем не менее, можно выделить основные пути решения проблем ДГПР, выявленных при разработке программ финансово-экономического оздоровления ряда депрессивных территорий /76/. Это:

    1. Разработка областных и федеральных комплексных программ реструктуризации предприятий и оздоровления депрессивных территорий. Опыт разработки федеральной программы реструктуризации угольной промышленности свидетельствует о ее узкопроизводственной, отраслевой направленности. Необходима комплексная программа решения социально-экономических проблем депрессивных территорий, а не только предприятий.

    Реструктуризация социальной сферы горных предприятий, передача большей ее части муниципалитетам, структурная перестройка горнопромышленных комплексов должна осуществляться преимущественно и направлении диверсификации производства создания современной социальной сферы, обеспечивающей нормальные условия жизни людей исходя из того, что доля занятых в социальной сфере городов горной специализации в России составляет 20-25%, а в США, Канаде, Швеции, ФРГ достигает 60%. Основные направления «Д» - развитие местной промышленности, вовлечение в эксплуатацию других природных ресурсов, организация производства товаров народного потребления на действующих предприятиях территории, строительство жилья и дорог, развитие туризма и т.д.

    Формирование эффективных корпоративных структур. В настоящее время структура акционерного капитала горнопромышленных предприятий не соответствует операционным связям, низка концентрация капитала. Необходима его концентрация капитала путем укрупнения пакетов акций предприятий в одних руках, расширение взаимного обмена акциями, создание холдингов, финансово-промышленных групп.

    Постепенное реформирование «неэффективной» структуры акционерной собственности горнодобывающих предприятий путем реструктуризации всей кредиторской задолженности и эмиссии акций. Необходимо также внести изменения в законодательство по приватизации и акционированию, направленные на то, чтобы крупными акционерами (пакет акций более 5-10%) могли бы быть только партнеры последних. То есть необходимо постепенно формировать эффективных собственников.

    Всемерное развитие частного малого предпринимательства. Привлекательность частного предпринимательства для экономики ДГПР характери чуется его вкладом в общеэкономические параметры развития. В настоящее время доля малого бизнеса в объеме продаж колеблется, в зависимости от города, от 3 до 6%, в занятости - от 5 до 7%, в уставном капитале - от 3 до 4,2%, тогда как в развитых странах в несколько раз выше.

    При поддержке государством развития малого и среднего бизнеса в условиях суверенизации городского хозяйства, при благоприятных условиях возможен рост предпринимательской активности. Предпринимательская активность может возрасти в 1,5 - 2,0 раза, что позволит увеличить за это же время численность занятых в частном предпринимательстве.

    Разработка мер помощи ДГПР: дотации, государственные инвестиции, различного рода протекционистские меры (преимущественное продвижение инвестиционных проектов на различного рода инвестиционных конкурсах и тендерах, протекции местным предпринимателям в выделении лицензий и квот и др.).

    Очень важными являются меры косвенного влияния на экономическую активность. Сюда относятся: меры по изменению «инвестиционного климата» на территории, косвенного привлечения предпринимателей (финансово-налоговые, кредитные льготы, развитие социальной инфраструктуры, создание территорий свободного предпринимательства); меры по улучшению имиджа территории, ее природно-ресурсного и фондового потенциала и др.

    Важнейшим элементом стимулирования активного экономического развития является придание ДГПР особого статуса, принятие государственной программы его развития.

    Содержание плана финансовой и социальной стабилизации ДГПР должно отражать реальные возможности находящихся на ней конкретных предприятий и имеющегося ее природного потенциала и согласовываться с социальной и промышленной политикой областного правительства.

    10. В целях повышения обоснованности проводимых расчетов при подготовке программ финансовой и социальной стабилизации территорий целесообразно привлечение независимых экспертов. Как показывает наш опыт работы, независимые консультанты обычно пользуются большим доверием одновременно как со стороны предприятий, так и со стороны администраций территории, что способствует установлению взаимопонимания между всеми сторонами, заинтересованными в стабилизации ситуации на территории.

    Определяющим звеном в экономике ДГПР является районообразующее предприятие, поскольку от его устойчивой и успешной работы зависит социальная стабильность всей конкретной территории. Поэтому глубокий и всесторонний анализ финансово-экономического состояния такого предприятия позволяет, как показала практика, найти пути повышения эффективности его работы.

    Нужно отметить, что подобные методики существуют в целом для промышленных предприятий /65, 120/, однако в силу специфики горнопромышленного предприятия, они в полной мере не могут быть использованы для указанных целей. Они должны быть соответствующим образом адаптированы. С учетом этого методические основы излагаются ниже и состоит из разделов:_ио общей характеристике предприятия^ по анализу финансово-экономического состояния; по характеристике рынка сбыта основных видов продукции, тенденций и прогнозов производства и потребления сырья; по программе производства основных видов продукции, необходимых инвестиций на поддержание и развитие, источников финансирования; по возможным путям и мерам по оздоровлению и стабилизации финансово-экономического положения предприятия; по социально-экономической оценке последствий от осуществления намеченных мер по санации.

    Общая характеристика предприятия включает в себя: а) сведения о руководителях предприятия, его реквизитах, данные о градообразующей роли предприятия, социальной сфере; б) информацию о приватизации. Должна быть указана регистрация эмиссий акций, выделено количество привилегированных и обыкновенных акций, указано, в чьей собствеїпюсти находится золотая акция. Кроме того должна быть представлена и проанализирована структура капитала и указан владелец контрольного пакета акций; в) анализ горно-геологических условий отрабатываемого месторождения, производственную и коммерческую характеристику предприятия. Подробную номенклатуру выпускаемой продукции, структуру управления акционерного общества и организационную структуру предприятия.

    Анализ финансово-экономического состояния горнодобывающего предприятия осуществляется в целом и по следующим видам деятельности: основное производство, строительство хозспособом, жилищное и коммунальное хозяйство, образование, здравоохранение, торговля, общественное питание, подсобное хозяйство. Помимо этого, должна быть краткая характеристика учетной политики.

    Анализ себестоимости товарной продукции производится в динамике (за последние 3-4 года) по всем ее видам, в том числе по сырой руде, концентрату, агломерату, окатышам и т.п. Анализ затрат на производство товарной продукции также производится в динамике по статьям затрат (материальные затраты, сырье и основные материалы, вспомогательные материалы, покупные изделия, полуфабрикаты, работы и услуги производственного характера, топливо, энергия, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизационные отчисления, прочие затраты, непроизводственные расходы, внепроизводственные расходы). Анализируется структура затрат по элементам в динамике. її результате этого определяются основные факторы удорожания как по элементам затрат, так и в целом по себестоимости.

    Ценообразование. Выявляются основные ценообразующис факторы за последние 3-4 года. Анализируется, как рост цем на основные виды продукции соотносится с ценами на сырье и материалы, энергоносители, услуги а также с ростом уровня цен в промышленности в целом и в конкретной отрасли.

    Верхняя граница цен определяется покупательной способностью потребителей продукции и возможностью установления цены со стороны основного потребителя продукции. Дополнительно анализируется динамика индексов инфляции, цен на электроэнергию, сырье и материалы.

    Анализ дебиторской задолженности. Определяется структура дебиторской задолженности предприятия за последние годы с целью установления причин ее возникновения и путей ее сокращения. Для оценки ликвидности дебиторской задолженности анализируют се структуру на текущий момент.

    Анализ задолженности производится по видам дебиторов: приватизированным, государственным предприятиям, инвестиционным, страховым компаниям, частным торговым компаниям. Выявляется наиболее ликвидная часть дебиторской задолженности. Очень важен анализ дебиторской задолженности потребителей продукции. При этом учитывается и форма расчетов (например, вексельная).

    После такого анализа разрабатываются мероприятия по активной работе со всеми дебиторами.

    При невозможности погашения дебиторами обязательств предприятие вправе ставить вопрос об изъятии у них недвижимости и других ликвидных активов, в соответствии с Указом Президента РФ №199 от 14.02.96 /4/ «О некоторых мерах реализации решений об обращении взыскания на имущество организаций». Изымаемые в счет задолженности активы впоследствии могут быть проданы либо переданы кредиторам предприятия в счет погашения его обязательств.

    Важное место в анализе отводится оборачиваемости текущих активов за последние годы. Замедление оборачиваемости текущих активов приводит к крупным финансовым потерям в результате «замораживания» оборотных средств в дебиторской задолженности предприятия.

    Анализ кредиторской задолженности. Прежде всего анализируется удельный вес заемных средств в источниках финансирования (к валюте баланса) за последние 3-4 года по следующим направлениям: краткосрочные кредиты банков по оплате труда, перед бюджетом и внебюджетными фондами, за товары и услуги, по социальному страхованию, авансам, прочим кредиторам. При этом учитываются предоставленные предприятию льготы и отсрочки по ценам. Определяются мероприятия и пути погашения кредиторской задолженности. В то время как обязательства перед областным и местным бюджетами могут погашаться путем взаимозачетов по товарам, услугам, передачи в счет долга материальных активов, задолженность предприятия перед федеральным бюджетом должна погашаться в денежной форме, что в большинстве случаев затруднено.

    Анализ ликвидности запасов. Проводится анализ ликвидности запасов готовой продукции, которые могли бы пойти на погашение обязательств перед кредиторами.

    Анализ использования активов предприятия. Должен быть проведен анализ долгосрочных вложений как по предприятиям, так и по структуре, т.е. по видам акций (акции банков, финансовых и инвестиционных институтов, приватизированных предприятий, дочерних и зависимых обществ). Анализируется и определяется доля ликвидных акций, которые также могли бы пойти на удовлетворение текущих обязательств в ближайший период.

    Определяются условия предоставления необходимой финансовой помощи со стороны государства.

    Определяется также возможность погашения долгов за счет имущества предприятия. Для этого анализируется структура имущества предприятия и источники его образования. Устанавливается эффективность сбытовой политики. При достаточно низкой эффективности сбытовой политики происходит замораживание средств в низколиквидных активах. В результате этого постепенно идет процесс «вымывания» внеоборотных и ликвидных оборотных средств (запасов, денежных средств) путем замещения их низколиквидной дебиторской задолженностью.

    Анализируется эффективность использования имущества, также в динамике, по следующим показателям: общая величина имущества, стоимость текущих активов, выручка от реализации, балансовая прибыль, рентабельность текущих активов, рентабельность собственного капитала, рентабельность производства продукции, рентабельность реализации продукции, рентабельность хозяйственной деятельности, финансовая рентабельность.

    Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия. Анализируются в динамике показатели платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия по следующим показателям: коэффициенту текущей ликвидности, коэффициенту обеспеченности собственными оборотными средствами, долей собственных источников в общем объеме источников (коэффициенту независимости), степени покрытия производственных инвестиций собственными источниками (коэффициенту инвестирования), распределению активов к валюте баланса (удельному весу внеоборотных и текущих активов), распределению источников собственных и заемных средств.

    Ухудшение численного значения показателей будет свидетельствовать о снижении платежеспособности и финансовой неустойчивости предприятия.

    Понятие и сущность диверсификации производства как экономи ческой категории

    Создание рыночной экономики требует производства конкурентоспособной продукции. В силу особенностей горнодобывающая промышленность практически вся находится в критическом состояний. Являясь, как правило, градообразующими, ее предприятия оказывают, в этом случае, сильнейшее влияние непосредственно на экономику соответствующего района. Выход из этого состояния требует коренного реформирования горного производства. Эта цель может быть достигнута путем реструктуризации предприятия /52/. Под реструктуризацией «Концепцией реформирования предприятий и иных коммерческих организаций», утвержденной Правительством Российской Федерации 30 октября 1997 г (Постановление № 1373) . подразумевается комплекс мер, способствующих улучшению управления, повышению эффективности производства, росту производительности труда, снижению издержек производства, улучшению финансово-экономических результатов деятельности, а также обеспечивающих государственную поддержку указанных изменений.

    Диверсификация (Д) является элементом реструктуризации. В зарубежной экономической литературе это понятие появилось в середине 50-х гг., когда процесс проникновения фирм в другие сферы деятельности, в связи с исчерпанием внутренних источников развития, происходил наиболее интенсивно. Диверсификация развивалась в промышленности, на транспорте, в строительстве, финансовой сфере США, стран Западной Европы, Японии.

    Диверсификация развернулась, прежде всего, на путях использования достижений НТП (научно- технического прогресса), технологического перевооружения и прогрессивного изменения структуры производства и производилась в рамках, перехода к стратегическому управлению производством и впервые вошла составной частью в формулировку главной экономической задачи правительства США. / 12, с.157 /.

    Вопросы стратегии развития диверсификации в эпоху массового потребления были главным предметом обсуждения. Тогда же оживился интерес в экономической литературе к направлениям диверсифицированного производства, что было вызвано, с одной стороны, заметным снижением темпов роста по сравнению с предшествующим этапом, а с другой стороны -стремлением зарубежных фирм устоять в условиях действия закона неравномерного развития экономики.

    Первое упоминание о «Д» в отечественной экономической литературе относится к началу 70-х годов, причем как категории присущей лишь деятельности зарубежных фирм / 26, с.32/. В настоящее время о «Д» заговорили, прежде всего, в связи с конверсией оборонной промышленности и кардинальной перестройкой военно-промышленного комплекса /99,с,25 /, необходимостью создания предпосылок конкуренции / 102, с. 5 5/ и разработкой мер по демонополизации народного хозяйства.

    В литературе можно встретить различные, но похожие понятия диверсификации. Это и «расширение номенклатуры товаров, производимых отдельными предприятиями и объединениями» /122, с.432/; и «процесс концентрации производства и капитала, происходящий путем проникновения крупных монополий в отрасли, не имеющие прямой производственной сьязи с основной сферой деятельности этих монополий» /39,с.53/; и «проникновение крупных монополий в отрасли, не имеющие прямой производственной связи или функциональной зависимости от основной отрасли их действия» / 88, с.91/; и «одновременное развитие многих, не связанных друг с другом, видов производств, расширение ассортимента производимых изделий» /99, с. 166/; и «любое объединение производств в рамках фирмы, как взаимосвязанных, так и не связанных друг с другом»; и «проникновение фирмы в новые для себя отрасли и сферы» /26, с.244/, и процесс создания новых и использование действующих производств для выпуска новой номенклатуры изделий отличной от номенклатуры основного производства, которая может принимать различные функциональные формы по отношению к основному производству/ 56 /.

    Эти определения больше связаны с понятием диверсификации производства (ДП), чем диверсификацией вообще. Они отражают, более или менее сильно, одну из сторон «ДП» и это является в некоторой степени их недостатком. Недоработкой последней формулировки является то, что в ней имеется понятие основного производства. При глубокой «Д» побочное производство может быть основным, а ранее основное может затухать, т.е. родится новое основное производство.

    Некоторые определения связаны с приложением капитала в различных сферах. В работах / 49, сЛОЗ; 50, с.121; 51, сЛ52; ИЗ, с.366 / «диверсификация» рассматривается как одна из форм концентрации капитала. Определение - «диверсификация валютных резервов (валютных активов)», понимается как политика капиталистических государств, банков, а также транснациональных корпораций (ТНК), направленная на регулирование структуры валютных резервов путем включения в их состав различных иностранных валют с целью обеспечения международных расчетов и защиты их от валютных рисков. Диверсификация здесь представляется как распределение инвестируемых и ссужаемых денежных капиталов между различными объектами вложений с целью снижения риска возможных потерь капитала.

    Тенденция развития диверсификации производства в депрессивных горнопромышленных районах капиталистических стран

    Тенденции развития диверсификации производства невозможно рассматривать вне контекста развития диверсификации хозяйства и целом.

    История развития «ДП» прошла несколько этапов. Наиболее аргументировано эволюция «ДП» показана в /69,с.107-109/. Авторы разделяют ее на 4 этапа хотя, по нашему мнению, эволюция «ДП» разделяется на 5 этапов. С учетом этого первого этапа эволюция «ДП» представлена в табл. 1,2.

    Первый этап - это время создания промышленности, мануфактур, развития межрегиональных (колонишіьньїх) рынков, экспансия на другие территории. Например, в то время компания, принадлежащая королю Якобу Фуггеру II, занималась такими видами деятельности, как горное дело, недвижимость, банковское дело, торговля пряностями. Наиболее ярким примером более близкой современной экономической истории является широко - диверсифицированная в своей деятельности Ост - Индийская компания в Англии и Российско-американская компания в России (XV III в.). «Соблазну перейти границы отрасли и заняться новыми видами деятельности поддавались только самые предприимчивые фирмы» /56,с,79

    Наибольшее развитие «Д» на Западе получила в 60-е и 70-е годы этого столетия и совпала с началом НТР. Процесс «Д» привлек пристальное внимание многих исследований. Он изучался М.Гортом, С.Берри, КЕсинарой и др. /129, 146/, которые заложили научную основу проведения «ДП».

    Второй этап - это эпоха массового производства (продуктовая диверсификация). Для него характерно производство разнообразной продукции на основе использования единой технологии. Расширение номенклатуры и ассортимента выпускаемой продукции достигалось путем развития традиционной технологии, улучшения качества и потребительских свойств. Манипулируя набором продуктов, фирмы опирались на объективную основу «ДП» — внутрипроизводственные факторы развития. Успех был гарантирован фирме, предлагавшей самую низкую пену, а секрет успеха состоял в умении добиться самой низкой себестоимости продукции.

    Разнообразное использование отходов традиционного производства, производственных мощностей способствовало повышению производительности труда, эффективности производства и техническому перевооружению.

    Вместе с тем продуктовой «Д» свойственны недостатки. Так, концентрация ресурсов на товарной группе ведет к перекачке средств в наиболее прибыльные и активные подразделения в ущерб долгосрочным перспективам внутри - производственного роста.

    Традиционные методологические принципы планирования были обращены внутрь производства и предприятие рассматривалось как «закрытая система». Собственные перспективы роста, планирование от прошлого к будущему соответствовали стремлению фирм полностью окупить капиталы, вложенные в производственный аппарат.

    Реальная концентрация производства и качественно новые условия накопления привели к зарождению производственной диверсификации.

    Сохраняя и развивая традиционные функции основного производства, «ДП» приобретает новые черты, не свойственные более раннему этапу.

    Если ранее фирмы уделяли основное внимание выпуску новых товаров, то теперь наблюдается крен в сторону разработки новых производственных методов и приемов, новой технологий. Важнейшим качественным отличием является проникновение в смежные, сопряженные производства, что и ознаменовало наступление третьего этапа эволюции «ДГЬ . Теперь возникает необходимость перехода от предметно- замкнутых и обособленных производств к интегрированным системам, от узкоспециализированных - к новым формам организации комплексной переработки сырья.

    Методические основы комплексного анализа и санации депрессивных горнопромышленных районов как первого этапа проведения диверсификации производства

    Концепция устойчивого регионального развития предполагает создание условий, обеспечивающих поддержание динамического равновесия системы в целом и по различным критериям: социальным, экономическим, экологическим, институциональным и др.

    При этом признаться, что неравномерность развития входящих в состав региона административно-территориальных образований является его неотъемлемым свойством. Поэтому наличие в регионе как депрессивных и отсталых районов, так и благополучных вполне объективно. Для успешного развития экономики региона важно их положительное соотношение, а не просто их присутствие.

    Под депрессивными же районами (территориями) нами понимаются такие административно-территориальные образования, на которых наблюдаются устойчивые тенденции снижения показателей благосостояния населения.

    В задачу данной диссертационной работы не входит выявление понятия «депрессивный район (территория)» и его сущности. Достаточно полно оно отражено в литературе в т.ч. и работах с участием автора /27, 32, 63,82(1),98, 111/.

    Скажем лишь, что для перехода района из депрессивного состояния в «нормальное» (оздоровленное), необходим ряд мер, в т.ч. и диверсификации убыточных предприятий расположенных на его территории.

    Как уже было показано в разделе 1.3. отечественные предприятия горнодобывающей специализации практически все являются убыточными, а ведь от эффективности их функционирования зависит жизнедеятельность всего района и котором они расположены, поскольку вся экономика этой территории «привязана» к этому, часто единственному производству.

    За счет средств градообразующих горнодобывающих предприятий создается и содержится значительная часть социальной сферы городов и рабочих поселков. Удельный вес затрат на социальную сферу составляет 10-20 % от всех затрат по добыче и переработке руды или угля.

    Эта особенность при ее очевидной важности до настоящего времени недостаточно учитывается, что подтверждается последними решениями Правительства. Так, в Постановлении Правительства Российской Федерации №1462 от 20 ноября 1997 г. "О совершенствовании управления угольной промышленностью" /12/ сохранен отраслевой подход к проблеме реструктуризации: государственные учреждения по вопросам реорганизации и ликвидации нерентабельных шахт созданы при Минтопэнерго. При этом игнорируется то, что проблема ликвидации шахт прежде всего региональная, требующая создания рабочих мест на данной территории за счет диверсификации производства, в т.ч. создания принципиально новых производств развития социальной сферы.

    Общий порядок работ по анализу и санации горнопромышленного района включает в себя три основных этапа, представленных в таблице 2.1, хотя на практике разделение всего комплекса работ на этапы носит достаточно условный характер.

    Остановимся подробнее на каждом этапе работ. Аналитический этап включает в себя: 1. Сбор необходимой информации по всем сферам жизнедеятельности территории; 2. Анализ собранной информации с применением современных методов обработки информации; 3. Формулировка ключевых проблем функционирования и развития территории; 4. Обсуждение проблем функционирования и организации территории с ее администрацией и предприятиями; 5. Обсуждение проблем занятости местного населения на предприятиях, использования природных ресурсов и охраны окружающей среды с представителями местных и региональных органов власти; 6. Обсуждение проблем функционирования, организации и развития предприятий с их собственниками.

    Особенности горных предприятий, связанные с их градообразующим характером, монопольным положением на рынке минерального сырья, будущей доработкой месторождения, высокой степенью воздействия на окружающую среду и другие, обусловливают необходимость согласования выводов со всеми сторонами, заинтересованными в социальных и экономических результатах работы предприятия.

    Основными направлениями ситуационного анализа предприятия являются: - финансовое положение основных предприятий и оценка состояния отраслей местной промышленности, - анализ обеспеченности территории природными ресурсами, - анализ обеспеченности территории трудовыми ресурсами, - состояние и перспективы сырьевой базы действующих предприятий. - состояние окружающей среды, - социальная сфера градообразующих предприятий и их обязательства перед территорией.

    Для определения перспектив градообразующих предприятий необходимо проанализировать структуру отрасли, в том числе: основных потребителей продукции в настоящее время и на перспективу; существующие формы кооперации; зависимость предприятия or поставщиков и потребителей; платежеспособность потребителей в текущий момент и прогноз его изменения; условия конкуренции; требования потребителей; оценку основных конкурентов; факторы, определяющие возможность применения заменителей; политику, проводимую федеральным правительством и администрацией региона в отношении отраслей самого предприятия или потребителей его продукции.

    Для горнодобывающих предприятий северных территорий области характерны следующие особенности: монопольный характер многих горных предприятий в регионе и (или) в России; относительно узкий круг потребителей продукции и жесткая привязанность к ним по техническим условиям; высокая зависимость от потребителей, в том числе от их платежеспособности; быстрое развитие форм финансовой и коммерческой кооперации.

    Анализ финансово-экономического состояния Североуральского горнопромышленного района в процессе выбора направлений диверсификации производства

    Город Североуральск является моноспециализированной территорией, ориентированной на добычу расположенных на ней природных ресурсов. Основу экономики города составляет добыча бокситов. Здесь расположена главная сырьевая база алюминиевого комплекса России, где добывается порядка 70% бокситов страны. Североуральский бокситовый рудник (СУБР) обеспечивает 80-90% потребности в сырье глиноземных производств уральских алюминиевых заводов.

    Также на территории муниципального образования есть запасы медных руд, которые оцениваются в 45 млн. т. Существуют проекты по их освоению. Как показывают расчеты, освоение месторождений медных руд территории будет достаточно прибыльным, но, из-за отсутствия инвестиционных ресурсов, эти проекты пока не реализуются. Запасы месторождений золота (россыпь) составляют, по горной массе 60 млн.м .Они также пока не осваиваются. Запасы разрабатываемых месторождений торфа -порядка 300 тыс. м", флюсовых известняков - 85,3 млн. т, глин кирпичных -3.5 тыс. м3. Есть месторождения строительного камня: Липовский карьер с запасами гранопорфиритов в 61,2 млн.м3, добыча которых на сегодня, из-за резкого снижения объемов строительных работ, прекращена; месторождение сапропеля (оз. Гальяново) с неподтвержденными объемами запасов примерно в 1 МЛІІ.М 1, которое пока не осваивается. Район обладает значительными ресурсами экологически чистых подземных вод.

    Основную часть земельного фонда муниципального образования -86% - составляют лесные площади, 5% - болота. На сельскохозяйственные угодья приходится всего 1,5% от общего земельного фонда или 5,1 км3. Главным лесофондодержателем на территории является Ссвсроуральский лесхоз. Площадь земель лесного фонда по лесхозу, без земель, переданных в долгосрочное пользование, равна 262,3 тыс. га, из них 26,6 % земель приходится на леса ] группы и 73,4% - на леса 2 группы. Лесосечный фонд составляет порядка 5,4 млн. м . Объемы рубки леса из-за резкого снижения спроса на лесопродукцию снизились, по сравнению с дореформенным периодом, в несколько раз. Существенным фактором этого является низкая конкурентоспособность лесной продукции территории из-за высоких транспортных затрат на ее доставку потребителям.

    В районе ведется охотничий промысел на диких животных (белка, колонок, горностай, лось, олень и др.), сбор дикоросов (брусника, клюква). Но ресурсы животного и растительного мира на сегодня используются не интенсивно.

    На территории расположен государственный природный заповедник « Дснежкин камень». Площадь лесного фонда, принадлежащего заповеднику, -68740 га.

    Экологическая обстановка в муниципальном образовании достаточно благополучна. Водоснабжение населения осуществляется из подземных источников. Запасы месторождений подземных вод питьевого качества и избытком покрывают потребности города. Сбросы загрязненных сточных вод оборудованы биологическими очистными сооружениями. Загрязненность почв - слабая. По суммарному показателю загрязнения почвы, который равен для Сеясроуральска 2,78, город находится на 31 месте из 36 территорий, по которым проводился анализ (максимальное значение пою показателя по Свердловской области равно 1083,2).

    По данным Свердловского областного комитета по статистике на территории муниципального образования г. Североуральск зарегистрировано 334 хозяйствующих субъекта, в том числе основных базовых предприятий -14 и 7 банков.

    Объем выпуска товарной продукции по г. Североуральску в 1997 г. составил, по данным ОблГоскомстата, 788 млрд. руб. в текущих ценах года. Объем производства по сравнению с 199] г. снизился на 29,6%, при общем снижении объемов производства в целом по Свердловской области на 56,4%. Более низкий спад объемов производства но сравнению со среднеобластным характерен вообще для большинства территорий с преобладанием горнодобывающих и металлургических предприятий.

    На сегодня г.Североуральск относится к депрессивным территориям Свердловской области./16/ Территория убыточна. Убытки по городу в 1997 г. составили 358 млрд. руб. в текущих ценах года. По такому показателю, как удельная прибыль (убыток) территории на единицу выпуска товарной продукции г. Североуральск является одним из наиболее неблагополучных городов Свердловской области. Стремительно нарастает кредиторская задолженность предприятий. Только за период с 1995 по 1997 гг. она возросла более чем в 3 раза и составила на конец 1997 г. 1434,6 млрд. руб. в текущих ценах. Дебиторская задолженность за этот период возросла в 2,2 раза и составила 295,5 млрд. руб. в текущих ценах.