Динамическое моделирование и оценка инвестиционных решений (На примере металлургических комбинатов) Кожевников Максим Анатольевич

Динамическое моделирование и оценка инвестиционных решений (На примере металлургических комбинатов)
<
Динамическое моделирование и оценка инвестиционных решений (На примере металлургических комбинатов) Динамическое моделирование и оценка инвестиционных решений (На примере металлургических комбинатов) Динамическое моделирование и оценка инвестиционных решений (На примере металлургических комбинатов) Динамическое моделирование и оценка инвестиционных решений (На примере металлургических комбинатов) Динамическое моделирование и оценка инвестиционных решений (На примере металлургических комбинатов) Динамическое моделирование и оценка инвестиционных решений (На примере металлургических комбинатов) Динамическое моделирование и оценка инвестиционных решений (На примере металлургических комбинатов) Динамическое моделирование и оценка инвестиционных решений (На примере металлургических комбинатов) Динамическое моделирование и оценка инвестиционных решений (На примере металлургических комбинатов)
>



Кожевников Максим Анатольевич. Динамическое моделирование и оценка инвестиционных решений (На примере металлургических комбинатов) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2000 232 c. РГБ ОД, 61:01-8/2072-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Текущая инвестиционная активность в черной металлургии рф и общая концепция оценки металлургических инвестиционных проектов 8

1.1. Текущая оценка и перспективы инвестиций в промышленность России.... 8

1.2. Текущее развитие металлургического комплекса в РФ 14

1.3. Особенности металлургических комбинатов как объектов осуществления инвестиционных проектов 19

1.4. Концепция динамического моделирования при инвестиционном проектировании в металлургической промышленности 23

1.5. Стандарты формирования отчетности по проектируемым инвестициям... 32

2. Динамическая модель оценки металлургических инвестиционных проектов 48

2.1. Блок «Макроэкономическое окружение» 51

2.2. Блок «Производственно-сбытовая программа» 55

2.3. Блок «Себестоимость и текущие затраты» 67

2.4. Блок «Инвестиционные затраты» 84

2.5. Блок «Налоговое окружение» 98

2.6. Блок «Финансы» 106

2.7. Блок «Отчетность и результаты» 119

3. Динамическая оценка инвестиционного проекта по строительству комплекса по производству сортового проката 153

3.1. Общая характеристика проекта 153

3.2. Оценка инвестиционного проекта по строительству комплекса по производству сортового проката ЗАО "Сталепрокатный завод" 157

3.3. Заключительные положения оценки инвестиционного проекта по строительству сортопрокатного комплекса ЗАО "Сталепрокатный завод" 206

4. Программный комплекс динамического моделирования и оценки эффективности промышленных инвестиций 209

Основные результаты и выводы 222

Литература 224

Введение к работе

Актуальность проблемы. Реализация корпоративных стратегий развития предприятий-лидеров отечественного металлургического комплекса, предусматривающих занятие стратегических позиций производителей высококачественной сталепродукции, требует сосредоточиться на развитии современных эффективных высокопроизводительных технологий, соответствующих экологическим стандартам, стандартам энергосбережения. Текущее состояние таково, что на сегодняшний момент износ основных фондов большинства крупнейших российских производителей стали превышает 50%. Поэтому, для того чтобы занять лидирующие позиции среди конкурентов, достичь высокой эффективности металлургического бизнеса, улучшить экологическую обстановку и соответствовать строжайшим экологическим стандартам, усилить позиции на рынке, российским металлургическим комплексам жизненно необходимо осуществлять комплексную программу реконструкции и технического перевооружения устаревших и неэффективных агрегатов и производств с целью модернизации существующих производственных мощностей до более высокого уровня, интенсифицировать производственные процессы и оптимизировать структуры и схемы управления объектами комплекса. Все эти мероприятия требуют разработки крупных инвестиционных программ и проведения активной инвестиционной политики. В условиях рыночной экономики основой успешного инвестирования является четкое и ответственное обоснование экономической эффективности проектов. Это коренным образом изменило сложившиеся ранее в нашей стране требования к представлению информации об объектах инвестирования, критериям подготовки и принятия инвестиционных решений.

Масштабы инвестиционных процессов, происходящих в данный момент в металлургии, очень существенны, а объемы привлекаемых финансовых ресурсов и производимых преобразований настолько значительны, что применение лучших методик и новых технологий в инвестиционном проектировании на металлургических предприятиях становится одним из наиболее важных факторов достижения экономического успеха проводимых преобразований.

Поскольку современные металлургические предприятия являются сложными комплексными объектами, а сам процесс реализации инвестиционных программ является существенно динамическим процессом, то наиболее эф фективным средством при разработке и оценке инвестиционных программ является применение динамического моделирования инвестиционных процессов с учетом специфики и особенностей металлургических предприятий. Применение такого подхода к проблеме оценки проектов может дать существенный эффект, т.к. только оценка проектов в динамике позволяет оценивать процессы инвестирования с наибольшей степенью приближения к возможным сценариям развития ситуаций и позволяет быстрее реагировать на различные изменения. В основе подобного динамического моделирования должен лежать глубокий всесторонний анализ современных металлургических процессов, учитывающий особенности и взаимосвязь технологических, экономических и организационных параметров.

Осуществление подобного динамического моделирования инвестиционных решений в металлургическом комплексе возможно лишь в рамках использования современной вычислительной техники, что требует разработки специальных программных комплексов.

Применительно к проблеме оживления инвестиционной активности в металлургическом комплексе и повышения эффективности инвестиционной деятельности, всем этим требованиям должна отвечать динамическая модель оценки металлургических инвестиционных проектов, что и предопределило выбор темы диссертационной работы, цели и задачи исследования.

Цель исследования. Целью исследования является разработка методики динамического моделирования и оценки инвестиционных решений на металлургических комбинатах, отвечающей современным требованиям в области инвестиционного проектирования и учитывающей особенности металлургических производств как объектов осуществления инвестиций.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна:

• создана многофакторная иерархическая комплексная система показателей инвестиционных процессов с распределением по уровням информированности относительно исходной информации об объектах инвестирования и распределением по направлениям прединвестиционных исследований на основе разработанной классификации инвестиционных проектов и выявленных взаимосвязей между классифицирующими признаками с учетом специфики

металлургических производств и особенностей инвестиционного проектирования на металлургических предприятиях;

• исследованы различия в российской и международной учетной практике и разработаны приемы по адаптации и подготовке существующей финансовой отчетности по международным стандартам;

• сформулирована концепция динамического моделирования и оценки инвестиционных решений;

• определены и описаны требования к оценке проектов, предъявляемые данной концепцией динамического моделирования;

• разработана многофакторная динамическая экономико-математическая модель оценки металлургических инвестиционных проектов на основе системы показателей металлургических инвестиционных процессов и разработан полный математический аппарат с описанием всех расчетных процедур для определения всех факторов и показателей модели в зависимости от уровней информированности об объекте исследования;

• определены критические моменты и ошибки прогнозирования, которые необходимо учитывать при оценке металлургических инвестиционных проектов;

• разработан полный комплект технико-экономической и финансовой отчетности по предлагаемым к оценке инвестиционным проектам;

• разработана структура и принципы построения программного комплекса динамической оценки металлургических инвестиционных проектов.

Теоретическая и методическая основа диссертации. При выполнении работы взят за основу системный метод познания взаимообусловленности экономических и ресурсно-технологических процессов, комплекса закономерностей экономического развития хозяйствующего субъекта, обусловленных динамикой инвестиционного цикла. Разработка проблемы основывается на трудах ведущих учёных, методических разработках и публикациях в области инвестиционного проектирования.

Объект исследования: металлургический комбинат.

Предмет исследования: методика выработки и оценки инвестиционных решений.

Значение полученных в диссертации результатов для теории заключается в следующем: разработанная методика динамического моделирования и оценки промышленных инвестиций дополняет теорию эффективности (параметрическое динамическое моделирование).

Значение полученных результатов для практики:

• ориентированная на существующую систему отчетности и представления исходных данных на металлургических предприятиях, предлагаемая модель является удобным, гибким и эффективным инструментом для специалистов и экспертов инвестиционных управлений металлургических комплексов для оценки и моделирования инвестиционных проектов;

• предлагаемая компьютерная система динамического моделирования позволит оперативно проводить многовариантные расчёты и готовить проектную технико-экономическую и финансовую отчетность с учетом требований аналитичности и международных стандартов.

Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования. Предложенная в работе методика динамического моделирования и оценки может быть использована на промышленных предприятиях и в научных организациях для комплексной оценки и разработки сценариев реализации сложных промышленных инвестиционных проектов.

Апробация работы. На основании проведённых исследований и расчётов разработан программный комплекс динамического моделирования и оценки эффективности производственных инвестиций в металлургической промышленности. На основании разработанной методики было осуществлена предварительная оценка инвестиционного проекта по строительству сортопоркатного комплекса на ОАО "ММК". Внедрение методики на ОАО "ММК" подтверждено актом.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 107 наименований и содержит 136., 79 табл., 17 рис.

Текущая оценка и перспективы инвестиций в промышленность России....

Российская экономика находится в состоянии депрессии. Тенденция к спаду производства в реальном секторе экономики связана с сокращением совокупного спроса. Однако промышленность явилась фактором, ослабившим негативные тенденции, развивающиеся в нем.

Промышленность оперативно отреагировала на изменение внутренней конъюнктуры. При сокращении выпуска продукции и услуг базовых отраслей экономики на 3.7% в 1999г. (первый квартал) по сравнению с первым кварталом 1998г., объем промышленного производства снизился на 2%. С конца 1998г. в связи с резкой девальвацией рубля наблюдается положительная помесячная динамика выпуска промышленной продукции (табл. 1.1).

Отечественные предприятия, которые до кризиса реструктурировали производство, воспользовались изменением ситуации и расширяют поле деятельности на внутреннем рынке за счет вытеснения неэффективных российских предприятий, а также на фоне ослабления конкуренции со стороны импортных производителей. Такая тенденция наблюдается во всех отраслях промышленности (табл. 1.2).

Однако, необходимо принимать во внимание нестабильность сложившихся тенденций в экономике и большую подвижность регулирующих факторов при принятии решений и оценки их последствий.

Одним из таких факторов является инвестиционная активность. За первое полугодие 1999г. инвестиции в основной капитал сократились на 2% к уровню прошлого года и составили 144.2 млрд. руб. Уменьшение объемов инвестиций в реальный сектор экономики в 1999г. сопровождалось изменением технологической структуры. Возросла доля инвестиций в активную часть основных средств (с 30.5% в 1998г. до 34.8% в 1999г.).

В первом квартале 1999г. инвестиции в основной капитал на 59.7% финансировались за счет собственных средств. В этот период также обозначилась тенденция повышения доли привлеченных средств в источниках финансирования основного капитала с 37.1% до 40.3%. Нужно отметить, что доля кредитов банков и заемных средств, также возросла и составила 11.5% против 7.7% в первом квартале 1998г.

При тенденции к сокращению инвестиций в реальный сектор экономики в 1999г. наблюдалось повышение доли инвестиций предприятий с иностранным участием и предприятий со 100% иностранным капиталом с 8.6% до 11.3%. По-прежнему наиболее привлекательными сферами вложения иностранного капитала оставались топливная и пищевая промышленность.

Общий объем иностранных инвестиций, поступивших в нефинансовый сектор российской экономики без учета органов денежно-кредитного регулирования, коммерческих и сберегательных банков, включая рублевые инвестиции, пересчитанные в доллары США, в январе-сентябре 1999 года составил $6467 млн. Темпы привлечения иностранных вложений в Россию понижаются. Так, если за 9 месяцев 1998 года объем вложенных в российскую экономику иностранных инвестиций составлял 86.4% от уровня соответствующего периода 1997 года, то в текущем году данный показатель оценивается в 69.6%. В целом, на конец сентября 1999 года объем накопленных иностранных инвестиций в России составил $28.4 млрд.

Хотя по итогам девяти месяцев 1999 года произошло снижение на 8.5% доли прямых иностранных инвестиций, составляющей по итогам первого полугодия 56.9%, их объемы превышают уровень 1998 года (за период январь-сентябрь) на 55.5% и оцениваются в $3132 млн.

Об улучшении ситуации в российской экономике свидетельствует также рост объемов прочих инвестиций, формируемых за счет кредитных средств. Если по итогам 1 полугодия 1999 года их объемы не превышали 30% от уровня 1 полугодия 1998 года, то за девять месяцев текущего года аналогичный показатель составил 47%. Объем прочих иностранных инвестиций за август-сентябрь 1999 года составляет $1491 млн. или 45% прочих иностранных вложений, вложенных в российскую экономику за 9 месяцев текущего года.

Отраслевая структура привлеченных в Россию иностранных инвестиций по-прежнему характеризуется лидирующей ролью промышленности, вложения в которую по итогам 9 месяцев текущего года составили $3333 млн.

Иностранные вложения от прямых инвесторов направлялись в основном в топливную, пищевую промышленность, торговлю и общественное питание, а также транспорт и связь. Общая величина прямых инвестиций в эти отрасли экономики составила $2530 млн. или 80.8% от совокупного объема прямых иностранных капиталовложений.

Проведенный анализ инвестиционной ситуации в РФ позволяет сделать вывод о том, что инвестиции и особенно иностранные направляются в те отрасли хозяйства, которые отличаются высоким уровнем рентабельности, быстрой окупаемостью вложений и чьи производства характеризуются коротким периодом освоения. На этом фоне черная металлургия выглядит мало привлекательным инвестиционным объектом для внешних инвесторов.

Однако черная металлургия одна из наиболее нуждающихся отраслей в инвестициях. Это связано с тем, что степень изношенности основных средств на отдельных предприятиях достигает 70%. С таким уровнем физического и морального износа техники и соответственно технологий практически невозможно составить конкуренцию мировым производителям стали, проката и т.д. При этом нужно учитывать тот факт, что текущее благополучие отечественных металлургов на мировом рынке обусловлено отнюдь не высокой эффективностью производства, а существенной разницей в стоимости энергоносителей и трудовых затрат, а также инфляцией. Стабильность названных преимуществ сомнительна, особенно в перспективе. Более того, в ЕС определились тенденции по повышению уровня финансирования металлургического комплекса. Так, в 1997г. объем капиталовложений в сталелитейную промышленность стран ЕС составил $3.690 млрд., а в 1998г. $4.157 млрд. (поданным Европейской комиссии). А также наблюдается усиление концентрации металлургических производств в одной организационной структуре. В 1999г. компании "British Steel" (Великобритания) и "Hoogovens" (Нидерланды) официально объявили о своем предстоящем слиянии. В результате этой сделки будет создан крупнейший в Европе и 3-й по величине в мире производитель стали с ежегодным объемом продаж более 10 млрд. В объединенной компании будут заняты 66 тыс. работников.

Текущее развитие металлургического комплекса в РФ

При разработке бизнес документов, обуславливающих необходимость привлечения инвестиций на металлургические предприятия необходимо учитывать, что современные металлургические комбинаты представляют собой сложные комплексные объекты. Для производства на большинстве из них характерно:

1. Полный металлургический цикл с большим числом структурных подразде лений. Многие предприятия имеют многопередельную организацию производства (до пяти) от добычи и первичной обработки сырья до выпуска высокотехнологичной продукции пятого передела.

2. Широкий ассортимент выпускаемой продукции. Среди основных металлургических продуктов можно выделить чугун, сля-бовые, заготовительные, сортовые профили и катанку, листовой прокат, жесть, лист с покрытием, ленту стальную, гнутые профили, трубы и т.д. При этом существует значительная марочная номенклатура внутри товарных групп, которая может достигать десятка позиций.

3. Большие объемы выпуска продукции. 4. Высокая стоимость металлургических компаний.

Металлургическая промышленность является одной из самых фондоемких отраслей промышленности. Любое металлургическое предприятие обладает огромной стоимостью основного капитала и значительной величиной оборотных средств. По объему рыночной капитализации в рейтинге 200 крупнейших компаний России, предприятия-лидеры черной металлургии уступают лишь нефтяным холдингам, предприятиям энергетической и топливной отраслям (табл. 1.14).

5. Большой штат персонала всех категорий. Перечисленные особенности обуславливают определенную специфику инвестиционных проектов на металлургических предприятиях. Данная специфика может быть охарактеризована следующими классификационными факторами:

1. Затрагиваемый интервал времени и степень воздействия на предприятие делит все инвестиционные проекты на три крупные группы:

1.1. Стратегический. Крупномасштабный проект, цель осуществления которого - достижение принципиально нового рыночного положения предприятия, завоевание стратегической позиции на рынке. Такой проект подразумевает замену применяемых технологий более современными, привлечение значительных объемов финансирования и других ресурсов - материальных, трудовых и т.д. 1.2. Тактический. Крупный проект, осуществляемый в рамках реализации стратегии. 1.3. Текущий. Мероприятия, связанные с сохранением достигнутых рыночных позиций, с поддержанием репутации предприятия. Наименее ресурсоемкий из трех. 2. Сфера приложения инвестиций; 2.1. Производственные мощности. Инвестиции направляются на создание новых или модернизацию существующих производственных фондов. 2.2. Оборотные средства. Инвестиции направляются на пополнение оборотных средств. 2.3. Трудовые ресурсы. Инвестиционные проекты направлены на повышение производительности труда (через автоматизацию, механизацию, улучшение условий труда), обучение персонала. 2.4. Организация производства. Совершенствование и оптимизация организации производства и управления. 2.5. Нематериальные активы. 2.6. Непроизводственные фонды. 2.7. Воздействие на окружающую среду. 3. Системность инвестиционных проектов. 3.1. Монопроект. 3.2. Портфель инвестиционных проектов. 4. Время реализации проекта: 4.1. Краткосрочные со сроком жизни проекта до 5 лет. 4.2. Среднесрочные - от 5 до 10 лет. 4.3. Долгосрочные - более 10 лет. 5. Затрагиваемое производство предприятия: 5.1. Основное. Известняково-доломитовое и агломерационное производство, коксохимическое, доменное, сталеплавильное и прокатное. 5.2. Вспомогательное. Машиностроительный и энергетический комплексы, ремонтное и транспортное хозяйство. 5.3. Сопутствующее и побочное производство. 6. Источник финансовых ресурсов: 6.1. Собственные средства. 6.2. Заемные и привлеченные ресурсы. 6.3. Государственное финансирование (бюджетные дотации, субсидии, субвенции). 7. Условия осуществления проекта: 7.1. Коммерческие инвестиционные проекты. 7.2. Некоммерческие инвестиционные проекты, реализуемые из-за необходимости, в качестве поставленных условий. 8. Влияние на организационную структуру предприятия: 8.1. Затрагивающие структуру материальных потоков и требующие ее перестройки. 8.2. Не затрагивающие структуру материальных потоков.

Блок «Макроэкономическое окружение»

Блок «Макроэкономическое окружение» предназначен для динамического моделирования во времени различных макроэкономических показателей внешней среды, в которой планируется реализация проекта.

Блок представлен набором показателей трех основных групп: внутриэко-номическими показателями страны, внешнеэкономическими показателями и группой некоторых общих показателей, при помощи которых государство оказывает влияние на субъекты хозяйствования.

Требования к блоку «Макроэкономическое окружение», предъявляемые концепцией динамического моделирования: Возможность добавления в любом интервале планирования новых макроэкономических показателей, относящихся к новым видам объектов, вводимых в других блоках модели (виды продукции, сырья и материалов). Возможность изменения в любом интервале любого из макроэкономических показателей. Основу построения блока «Макроэкономическое окружение» составляют следующие положения: У экспертов имеется полное представление о видах валют, которые будут использоваться при осуществлении проекта. Известны текущие обменные курсы иностранных валют и предполагаемые значения их внутренних темпов инфляции. Известны ориентировочные значения инфляции всех товарно-сырьевых групп. Известны показатели и их значения, при помощи которых государство оказывает влияние на субъекты хозяйствования.

Критические моменты и ошибки прогнозирования

Результат осуществления любого проекта неотъемлемо связан с теми условиями, в которых он буде реализован. Воздействие внешней среды может оказаться настолько существенным, что контроля только над внутренними внутрипроектными параметрами будет недостаточно для успешного осуществления инвестиций. Поэтому оценка воздействия внешней среды через моделирование и отслеживание динамики макроэкономических факторов является одной из ключевых проблем при оценке проектов. Недостаточная оценка возмож ного воздействия внешней среды может привести такой ситуации, когда хорошо проанализированный, оптимизированный по техническим, финансовым параметрам проект, окажется на грани банкротства и невозможности дальнейшей реализации.

Основой построения блока макроэкономического окружения будет служить информация, полученная на стадии прединвестиционных исследований трех направлений:

1. Внешние макроэкономические факторы. Результатом прединвестиционных исследований этого направления должны стать прогнозируемые обменные курсы российской валюты к валютам, использование которых предполагается в процессе реализации проекта (импорт сырья, приобретение иностранного оборудования, кредиты в инвалюте). Кроме того, в случае существенности значений, должны быть определены уровни внутренней инфляции данных иностранных валют.

2. Внутренние макроэкономические факторы. Исследования этого направления основываются на оценке таких факторов, как уровни инфляции на каждый вид сырья и материалов, приобретаемых у отечественных поставщиков, услуг, потребляемых со стороны, каждого вида затрат, а также на каждый вид производимой продукции и общий уровень инфляции (индекс цен). В случае ограниченности ресурсов на исследования или недостаточности времени, должны быть оценены общие уровни инфляции и уровни инфляции по основным товарным группам и группам затрат и услуг.

3. Общеэкономические факторы. Здесь должны быть исследованы факторы, при помощи которых государство оказывает влияние на субъекты хозяйствования, и которые могут отразиться на результатах расчетов. К таким факторам, как правило, относятся официально установленный уровень минимальной оплаты труда, а также ставка рефинансирования Центрального Банка РФ и доля выручки в инвалюте от реализации продукции на экспорт, подлежащая обязательной продаже.

Общая характеристика проекта

Цель инвестиций

Оборудование существующего сортопрокатного комплекса эксплуатируется более 60 лет и по своему техническому уровню не соответствует современному состоянию сталеплавильного и сортопрокатного производства.

Это приводит к производственным потерям, выпуску продукции, не отвечающей современным требованиям рынка, а также препятствует автоматизации технологических процессов, улучшению экологической и санитарной обстановки на рабочих местах.

Привлекаемые инвестиции необходимы для модернизации сталеплавильного производства, входящего в сортопрокатный комплекс ОАО «ММК».

Концепция развития сортопрокатного комплекса предполагает замену устаревшего оборудования высокотехнологичным и выпускающим конкурентоспособную продукцию: мартеновское производство заменяется электросталеплавильным с внедрением внепечной обработки металла; прокатка сортовой заготовки на блюминге - машинами непрерывного литья заготовки (МНЛЗ); устаревшие сортовые станы - современными автоматизированными сорто выми станами широкого профиля. Такая модернизация позволит решить следующие задачи: уменьшить материальные и энергетические затраты, повысить надежность и качество технологического процесса; получить наивысший уровень качества готовой продукции, способной конкурировать на внутреннем и внешнем рынках; сохранить существующие рынки сбыта сортовой продукции и завоевать новые; сохранить существующие и создать новые рабочие места; увеличить налоговые поступления в местный, областной и федеральный бюджеты.

Общая характеристика предприятия

Предприятие «Сталепрокатный завод» - закрытое акционерное общество, дочернее предприятие ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат». Имеет статус самостоятельного структурного подразделения, обладает обособленным имуществом, осуществляет любые виды хозяйственной деятельности, обладает гражданскими правами в соответствии с целями этой деятельности и несет связанные с этой деятельностью обязанности.

ЗАО "Сталепрокатный завод" - металлургическое предприятие, в состав которого входят: 1. Мартеновское производство (шесть мартеновских печей, в т. ч. две двух-ванные). 2. Блюминг. 3. Блок сортопрокатных цехов, в т.ч.: крупносортный стан 500; сред несортный стан 300-1; среднесортный стан 300-3; штрипсовый стан 300-2; мелкосортный стан 250-1; проволочный стан 250-2; среднелистовой стан 2350; толстолистовой стан 4500 с термическим отделением; вальцетокарное отделение по подготовке валков. После завершения модернизации объем стали, выплавляемой в электросталеплавильных печах составит 1693 тыс. т/год. Общий объем производства сортового проката - 1600 тыс. т/год, в т. ч.: Мелкосортно-проволочныи цех с годовой производительностью 1000 тыс. т. Сортовой цех с годовой производительностью 600 тыс. т. Обоснование выбранной технологии производства

Модернизация сортопрокатного и сталеплавильного оборудования сталепрокатного завода состоит в том, что поэтапно с определенной последова тельностью происходит замена технологических процессов и связанного с ними оборудования на современные технологические процессы выплавки и непрерывной разливки стали, устаревших сортовых станов - на высокопроизводительные и высокоавтоматизированные агрегаты, обеспечивающие технологию получения качественного проката с гарантированными химическим составом, механическими свойствами и геометрическими размерами.

С заменой мартеновского производства стали на электросталеплавильные печи, работающие с применением современной технологии (предварительный нагрев шихты, применение альтернативных источников энергии и жидкого чугуна) позволяют достигать высокой производительности печей, снизить удельный расход энергии и мощности (примерно на 20%), а также резко улучшить все экологические показатели металлургической технологии.

Внепечная обработка металла в печи-ковше обеспечивает корректировку химического состава стали по кремнию, марганцу, алюминию, титану и другим элементам, позволит производить десульфурацию металла и его науглероживание, что дает гарантию получения металла нужной марки стали.

Непрерывная разливка стали в заготовки большого сечения (200x200) и высокие скорости прокатки (до 120 м/с) позволят обеспечить высокую производительность и выход годного (до 97%), повысить коэффициент использования станов (до 90% и выше), а также удовлетворить требования рынка, где наблюдается тенденция к использованию все более тяжелых бунтов (2.5-3.0 т).

Прокатные станы будут производить продукцию широкого марочного и размерного сортамента. Что позволит выпускать небольшие партии проката из высококачественных сталей.

Выпускаемая сортовая продукция будет иметь сертификат качества по Российским и международным стандартам.

Применение для нагрева заготовок печи с шагающими балками и частичным нижним подогревом обеспечивает пониженный расход тепловой энергии и уменьшает расход охлаждающей воды, а также минимальное образование печной окалины.