Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические основы учета, анализа и регулирования издержек
1.1. Эволюция учета и управления затратами 9
1.2. Концепция и развитие контроллинга 29
1.3. Проблемы оценки и снижения трансакционных издержек 46
2. Формирование издержек при комплексной переработке сырья 67
2.1. Особенности технологии и формирования издержек при комплексном использовании сырья 67
2.2. Анализ существующих методов калькулирования себестоимости продукции в комплексных производствах 89
2.3. Пооперационный анализ затрат на переработку сырья 117
2.4. Совершенствование калькулирования себестоимости продуктов переработки апатито-нефелиновых руд 124
3. Политика регулирования издержек в ОАО «Апатит» 136
3.1. Особенности функционирования объединения в 90-х годах 136
3.2. Направления регулирования внутрипроизводственных издержек 150
3.3. Получение дополнительного финансового результата за счет совершенствования методики калькулирования 171
3.4. Сокращение транспортных расходов 173
3.5. Резервы снижения трансакционных издержек 177
Заключение 183
Литература 185
Приложения 194
- Концепция и развитие контроллинга
- Анализ существующих методов калькулирования себестоимости продукции в комплексных производствах
- Особенности функционирования объединения в 90-х годах
- Получение дополнительного финансового результата за счет совершенствования методики калькулирования
Введение к работе
Осуществляемый в России с начала 90-х годов минувшего века переход от административно-плановой к рыночной экономике объективно связан с болезненными процессами смены ориентиров, глубокой реструктуризации, институциональной трансформации, изменения спроса, структуры рынков товаров и услуг, сложной адаптации хозяйствующих субъектов к динамичной рыночной среде и сопровождается множеством негативных результатов, проявляющихся в спаде объемов производства, ухудшении экономического положения страны, большинства регионов и предприятий, снижении жизненного уровня населения.
Деструктивные изменения, резкое сокращение и последующее прекращение государственных ассигнований отрицательно сказались на функционировании капиталоемких и трудоемких природоэксплуатирующих предприятий минерально-сырьевого комплекса, постоянно теряющего, но сохраняющего пока конкурентоспособность на мировом рынке (наряду с военно-промышленным комплексом) и являющегося, по существу, фундаментом современной сырьевой российской экономики. Не случайно межведомственная комиссия Совета Безопасности РФ в марте 2001 г. рассматривала вопрос о сырьевой безопасности России в XXI веке. При этом отмечено, что, несмотря на существенное снижение объемов добычи, приросты разведанных запасов основных видов стратегического минерального сырья в 90-х годах не покрывают ежегодного их погашения в недрах. Выводы межведомственной комиссии СБ РФ подтверждают и повышают актуальность исследований в области экономики минерального сырья.
Отработка месторождений полезных ископаемых объективно сопровождается понижением (углублением) горных работ, усложнением горногеологических, горнотехнических и гидрогеологических условий эксплуатации, снижением качества и обогатимости сырья, увеличением расстояния его транспортировки и т. д., что обусловливает существенный рост издержек, удорожание продукции недр. В переходный, кризисный период рост издержек ресурсных предприятий, расположенных преимущественно в слабо освоенных суровых северных районах страны, подстегивается инфляционными процессами, опережающим неконтролируемым ростом цен на большинство видов используемых ресурсов, особенно на продукцию и тарифы естественных монополий.
Рост издержек в сырьевых отраслях снижает деловую активность, сокращает естественный природный базис всей экономики и экспортный потенциал страны. В связи с этим особенно актуальна постановка вопроса о разработке научно-методологических проблем к диагностике, оптимизации издержек, управлению затратами в минерально-сырьевом комплексе с учетом многокомпонентного состава минерального сырья и целесообразности комплексного его использования.
Смена общераспространенного понятия социально-экономического анализа использования минерального сырья на понятие диагностики объясняется в современной экономической литературе [2, 63, 96] тем, что диагностические исследования включают в себя не только анализ экономической информации, но и экспертные методы, моделирование, оценку современного состояния системы, определение возможных и обоснование наиболее эффективных направлений и вариантов ее развития.
Именно такой подход представляется наиболее целесообразным и перспективным при исследовании использования, как правило, сложного по составу многокомпонентного минерального сырья для производства продукции разной отраслевой принадлежности. Несмотря на солидный многоаспектный отечественный и зарубежный опыт социально-экономического анализа использования минерального сырья, данная проблематика не утрачивает актуальности, теоретического и прикладного значения как в силу изменения параметров, характеристик, особенностей минерально-сырьевой базы, так и социально-экономических условий функционирования минерально-сырьевого комплекса в период становления рыночных отношений. Кроме того, в настоящее время не существует целостной концепции диагностических исследований, поскольку теория и методология данного направления находятся еще в стадии становления и не получили необходимого развития и достаточного освещения ни в отечественной, ни в мировой экономической науке.
Целью диссертационной работы является разработка научно-методических основ диагностики и регулирования издержек при комплексной переработке минерального сырья.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:
• обобщение теоретических основ и тенденций развития управленческого учета, анализа и регулирования производственных издержек:
• выявление особенностей и обоснование направлений совершенствования методологии калькулирования себестоимости продуктов комплексной переработки минерального сырья;
• разработка методики экономической диагностики издержек при использовании многокомпонентного горно-химического сырья;
• апробация предложенной методики в условиях крупного горнообогатительного предприятия;
• разработка предложений по обоснованию политики регулирования издержек.
В качестве объекта исследования выбрано крупнейшее в России горнохимическое предприятие - ОАО «Апатит», более 70 лет эксплуатирующее уникальные апатито-нефелиновые месторождения Хибин (Кольский полуостров) и обеспечивающее более 85% общей выработки фосфорсодержащего сырья в стране.
Предметом исследования является процесс управления издержками на горно-химическом предприятии, производящем многокомпонентное минеральное сырье.
Методологической основой диссертации явились труды отечественных и зарубежных ученых в области экономических методов управления, управленческого учета, анализа, калькулирования себестоимости, экономики комплексного использования минерального сырья, интеграционных процессов, эффективности производства (Бенуни А.Х., Грацерштейн И.М., де Нарбонн, Друри К., Кузнецов Г.Д., Лексин В.Н., Первушин С.А., Сечевица A.M., Соловьева Е.А., Федосеев В.А., Хан Д., и др.).
Применены методы системного, логического, структурного и сравнительного анализа, бюджетирования, мониторинга, бизнес-планирования, традиционные методы оценки эффективности вариантов производства на предприятиях.
Информационную основу составили правовые и нормативные документы РФ, Администрации и Правительства Мурманской области, материалы Госкомстата РФ, ОАО «Апатит», отчеты по НИР Института экономических проблем КНЦ РАН, материалы, опубликованные в монографиях, учебной литературе, периодических изданиях и собственные исследования автора.
Защищаемые научные положения:
1. Совершенствование методических подходов к формированию и регулированию издержек выступает основным элементом поддержания устойчивой работы предприятия при объективно обусловленном ухудшении горно-геологических и горнотехнических условий эксплуатации минерально-сырьевой базы.
2. Основой регулирования издержек должны выступать новые методы диагностики, включающие не только традиционный экономический анализ, но и внедрение управленческого учета, экспертные методы, развитие подходов к поиску и оценке наиболее эффективных направлений работы по регулированию издержек.
3. В сферу диагностики и регулирования должны включаться не только внутренние, но и внешние издержки по продвижению продуктов, а также трансакционные издержки, снижение которых является необходимым условием конкурентоспособности продукции. Одним из важных направлений снижения издержек выступает изменение схем движения готовой сырьевой продукции, в частности, использование давальческих договоров с предприятиями по ее переработке.
Научная новизна работы определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:
1. Систематизированы методологические подходы к созданию современной системы управленческого учета, контроля и регулирования издержек на ресурсном предприятии.
2. Уточнены понятие и диагностические принципы дифференциации прямых и косвенных затрат, обоснована целесообразность выделения операций разделения минеральных комплексов (ценных компонентов) и необходимость учета сырьевой составляющей в себестоимости каждого реализуемого готового продукта; предложена авторская методика калькулирования себестоимости продуктов комплексной переработки апатито-нефелиновых руд.
3. Разработана и апробирована методика экономической диагностики и регулирования внутрипроизводственных издержек применительно к условиям ОАО «Апатит», включающая следующие составляющие: бюджетировние по 24 центрам ответственности, программы мероприятий по сокращению внутрипроизводственных расходов, налоговое планирование и контроль, мониторинг складских остатков и др.
4. Предложена схема и методика количественной оценки трансакционных издержек и обоснованы перспективные направления сокращения затрат на внешний транспорт, обеспечивающих повышение конкурентоспособности, расширение географии поставок на российский и мировой рынок.
5. Обоснована возможность снижения трансакционных издержек путём использования давальческих договоров с предприятиями по выпуску удобрений на основе переработки апатитового концентрата.
Практическая значимость исследования заключается в использовании полученных результатов при разработке Концепции (до 2005 г.) и Стратегии социально-экономического развития Мурманской области до 2015 г. (горнопромышленный комплекс), в практике перспективного и текущего планирования производственной деятельности (ТЭО развития ОАО «Апатит» до 2020 года), а также разработки и реализации политики регулирования издержек ОАО «Апатит».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были представлены на Всероссийской конференции «Экономическая наука современной России» (Москва, 2000), на межрегиональной научно-практической конференции «Темпы и пропорции социально-экономических процессов на российском Север» (Апатиты, 2001), на научно-практической конференции, посвященной добыче 1.5-миллиардной тонны руды в ОАО «Апатит» (Кировск, 2001), на международной научно-практической конференции «Социально-экономическое, духовное и культурное возрождение России» (Петрозаводск, 2002), в Администрации Мурманской области, на научных семинарах Отдела экономики природопользования на Европейском Севере и Ученых Советах Института экономических проблем Кольского научного центра РАН (Апатиты, 2000, 2001, 2002).
Достоверность содержащихся в диссертации подходов, выводов и рекомендаций подтверждается применением обоснованного методического инструментария, использованием большого объема статистического материала, практикой эффективной работы ОАО «Апатит» по снижению издержек и экономическому росту предприятия.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 13 печатных листов, в том числе авторских - 3 печатных листа. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений общим объемом 193 страницы машинописного текста, содержит 17 таблиц, 15 рисунков, 4 приложений. Список литературы включает 105 наименований.
Концепция и развитие контроллинга
Современная концепция, сочетающая процессы планирования и контроля, отражается в системе контроллинга. Он представляет собой в широком смысле систему обеспечения выживаемости предприятия на этапах стратегического и тактического управления. Иначе говоря, контроллинг - это система управления достижением конечных результатов деятельности предприятия. Стратегический контроллинг призван «отслеживать» траекторию движения предприятия к стратегическим целям. Тактический -контролирует процесс достижения текущих (оперативных) целей.
Наиболее полно концепцию контроллинга осветил Д.Хан [89], который рассматривает контроллинг как инструмент интегрированного планирования и контроля (ПиК) деятельности предприятия. Он считает, что «планирование занимает в теории принятия решений центральное место и представляет собой ориентированный в будущее регулярно повторяющийся процесс принятия решений, в котором соединяются вместе различные виды управленческой деятельности: волеизъявление (волеобразование) и претворение в жизнь этой воли. С последним тесно связана деятельность по регулированию и контролю» [90, с. 12].
В современном менеджменте [51, 62] контроль рассматривается как непрерывный процесс, обеспечивающий достижение организацией принятых целей развития путем своевременного обнаружения в ходе производственно-хозяйственной деятельности объекта управления (предприятия, подразделения, участка и т.п.) проблем в виде существенных отклонений от установленных плановых заданий, нормативов, стандартов и изменений внешней среды.
При этом контроль рассматривается как комплексная функция, включающая в себя учет, оценку и анализ.
Применительно к управлению издержками хозяйствующего субъекта, либо его подразделения (центра затрат) основные задачи контроля могут быть сформулированы следующим образом:
- сбор и систематизация информации о фактическом состоянии деятельности и ее результатах (функция - учет объемов работ и издержек);
- оценка состояния и значимости полученных результатов деятельности, выявление отклонений от установленных плановых заданий, нормативов (функция - оценка фактических издержек);
- анализ причин отклонений и дестабилизирующих факторов, влияющих на величину фактических затрат (функция - анализ издержек);
- прогнозирование последствий сложившейся ситуации и обоснование необходимости принятия корректирующих воздействий. В момент принятия и реализации решений по корректированию деятельности (ее параметров) в направлении устранения выявленных отклонений функция «контроль» переходит в функцию «регулирование». В соответствии с этим основной целью функций контроля и регулирования является достижение организацией (подразделением) установленных целей. Функция контроля издержек выступает как функция обратной связи в процессе управления издержками: информационные потоки направлены от объекта к субъекту управления (рис. 1.1). По данным контроля производится корректировка ранее принятых решений, плановых заданий, нормативов, показателей или организационных условий их выполнения, т.е. осуществляется обратная связь в управленческом цикле оптимизации издержек. Система контроля расходов (издержек) должна предусматривать осуществление всей совокупности различных видов контрольной деятельности (рис. 1.2).
В зависимости от содержания проблемы (выявленного существенного отклонения от плана) и способа выработки регулирующего воздействия различают два вида регулирования:
а) реактивное регулирование - осуществляется как реакция на установленный факт превышения удельных плановых издержек, направлено на сглаживание отклонений;
б) упреждающее регулирование - проблема рассматривается как потенциальная возможность. Направлено на предупреждение нерациональных затрат или извлечение наибольшей выгоды по снижению издержек исходя из представившихся возможностей.
Анализ существующих методов калькулирования себестоимости продукции в комплексных производствах
Основным документом, регламентирующим методологию калькулирования концентратов в ОАО "Апатит", как горнохимического предприятия, являются "Методические рекомендации по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) на предприятиях химического комплекса", разработанные ОАО "НИИТЭХИМ", утвержденные и введенные в действие с 1 июля 1998г. Минэкономики России [58]. Одновременно утратил силу аналогичный документ в редакции 1992 г.
"Методические рекомендации..." [58] являются достаточно объемным документом (150 стр.) рассматривающим многочисленные вопросы о составе затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), их классификации, особенностях учета отдельных видов затрат, планировании и анализе себестоимости продукции, калькулировании себестоимости отдельных видов продукции (работ, услуг) и т.п. Поэтому распределение затрат между продуктами комплексной переработки сырья в химической промышленности является лишь необходимой составной частью документа, рассмотрено сжато без особых обоснований.
Затраты комплексных производств химической промышленности "Методическими рекомендациями..." предлагается распределять между вырабатываемыми продуктами следующими методами (пункт 6.6 на стр. 100 101 [58]):
"- методом прямой локализации затрат: стоимости сырья по рассчитываемым коэффициентам прямого отнесения1 компонентов исходного сырья на отдельные виды выпускаемой продукции;
- по условному соотношению между сырьем и продуктом, выраженному в натуральной форме, например, произведенному весовому соотношению (определяемого по условным коэффициентам);
других расходов - по переделам и отдельным стадиям (фазам) технологического процесса (по промежуточным продуктам), а в рамках отдельных стадий - пропорционально стоимости сырья или другими способами ;
- путем исключения затрат . При этом один из получаемых продуктов принимается за основной, а остальные считаются побочными, стоимость
- здесь и далее подчеркнуто автором данной работы. которых вычитается из общих затрат по технологическому процессу по принятым для них условным измерителям. Разница между общей суммой затрат и стоимостью попутных продуктов представляет собой в этом случае затраты на производство основного продукта. Этот метод применяется при преобладающей части основного продукта и небольшой доле попутной продукции, оцениваемой либо по аналогии с ее себестоимостью при обособленном производстве, либо по цене реализации за вычетом средней прибыли;
- распределением затрат по одновременно получаемым продуктам приводимым к единому измерению с помощью переводных коэффициентов, в качестве которых используется стоимость веществ , находящихся в сырье, и другие показатели . При этом необходимо разграничивать расходы по переделу, распределяемые по продуктам указанным выше способом, и на затраты, которые могут быть локализованы по прямому признаку ;
- комбинированным методом , при котором сочетаются несколько указанных выше способов. Этот метод применяется в многоступенчатых производственных процессах со сложными технологическими связями".
Перечисленные методы распределения достаточно известны в экономической литературе, хотя редакционно в ряде случаев сформулированы несколько иначе. Суть каждого из методов достаточно четко проявляется в используемом критерии распределения, обозначенном терминами, подчеркнутыми автором настоящей работы.
Следует отметить, что первый метод, в той редакции как он сформулирован, в принципе предназначен и применим только для распределения сырьевой составляющей и только в случае использования покупного сырья в соответствии с фактической оплатой в нем отдельных ценных составляющих, т.е. методом прямого учета и отнесения затрат на отдельные виды вырабатываемой из многокомпонентного сырья продукции. При комплексной переработке сырья собственной добычи (цены компонентов в сырье не устанавливаются) распределение общих затрат на добычу между вырабатываемыми видами продукции должно основываться на других принципах.
Одним из существенных моментов формирования издержек при комплексной переработке сырья является понятие «отходы» (см. рис. 2.2)
Приведенные подходы и рекомендации работы [58] в отношении особенностей учета и оценки отходов при калькулировании себестоимости продукции комплексных производств в той или иной форме описывались в экономической литературе [5, 6, 7, 31, 32, 46, 47, 54, 100]. Естественно, что разные авторы высказывают разные точки зрения, но различные, подчас противоречивые, толкования одних и тех же понятий в разных частях работы [58] не только вызывают недоуменные вопросы, но и затрудняют их практическое использование.
Для большей наглядности единства и различий подходов и рекомендаций работы [58] применительно к отходам представим их в обобщенной форме в виде схемы классификации или дифференциации производственных отходов химической промышленности на рис 2.2.
Предложения автора по калькулированию себестоимости продукции в комплексных производствах излагаются ниже.
Особенности функционирования объединения в 90-х годах
В период 1990 - 1994 гг. коренные изменения в политической и экономической жизни страны привели к значительному спаду в экономике предприятия и ухудшению основных показателей деятельности ОАО "Апатит". Объем производства основного вида продукции - апатитового концентрата (АК) - снизился за этот период с 19,2 млн. тонн до 6,1 млн. тонн или более чем в 3 раза, что наглядно отражает диаграмма, представленная на рис. 3.1, соответственно резко ухудшились основные технико-экономические показатели предприятия.
Ухудшение финансового состояния предприятия спровоцировало рост социальной напряженности - вынужденное сокращение численности работников за этот период составило около 8 тыс.чел. (-36,8 % от уровня 1990 г.). Таким образом, к средине 1994 г. предприятие оказалось на грани банкротства, объем производства и реализации продукции достиг критического уровня.
Резкое падение производства апатитового концентрата к 1994 году вызвано рядом причин:
утратой предприятием производственных мощностей по добыче апатито-нефелиновой руды в результате постоянно снижающейся доли государственного финансирования капитальных вложений в поддержание рудно-сырьевой базы. В 1990 г. сумма государственной поддержки составила 64,4 млн. руб. или 43 % от всего объема капитальных затрат, в 1991 г. - 102,1 млн. руб. или 45 %. В 1992 г. объем централизованных вложений сократился до 8,5 % от общей величины капвложений, а в 1993-94 гг. целевое финансирование практически прекратилось.
в результате либерализации цен с 1 января 1992 года основная масса предприятий России утратила оборотные средства, что привело к резкому сокращению платежеспособного спроса заводов по производству минеральных удобрений, которые, в свою очередь, лишились спроса на свою продукцию со стороны отечественных сельхозпроизводителей. Сокращение объемов потребления апатитового концентрата российскими заводами и заводами СНГ и Дальнего зарубежья представлено в табл. 3.1.
ростом затрат на доставку апатитового концентрата на российские заводы (темпы роста железнодорожного тарифа за период 1990-94 гг. в 1,63 раза превышают рост отпускной цены на концентрат) и значительной их удаленностью (для многих заводов стоимость доставки апатитового концентрата в этот период превысила его заводскую цену), что хорошо видно на рис. 3.2:
снижением экспорта апатитового концентрата в страны бывшего социалистического лагеря (доля стран-членов СЭВ как потребителей апатитового концентрата в общем объеме экспорта сократилась за период с 1989 по 1994 г. с 81,2 % до 34,2 %) и Дальнего зарубежья. Максимально достигнутые объемы экспорта АК составляли 4,8 млн. тонн в 1982 г. Объем экспорта в период 1985-89 гг. стабилизировался на уровне 3-3,5 млн. тонн. Основными потребителями были страны - члены СЭВ. Поставки осуществлялись в рамках "Пятилетнего Плана сотрудничества между странами СЭВ" на клиринговой основе. Расчеты велись в клиринговых рублях. Схема поставок была такова, что в рамках Плана одни внешнеторговые объединения (ВТО) поставляли продукцию в страны СЭВ, другие осуществляли поставки продукции (в основном ТИП) из стран СЭВ в СССР. Министерство внешней торговли следило за балансом поставок и контролировало взаиморасчеты. Расчеты с производителями велись в рублях из средств бюджета. Торговля ВТО за свободно конвертируемую валюту составляла незначительную часть (по апатитовому концентрату - около 350 тыс. тонн, в основном для "Норск Гидро", Норвегия).
Получение дополнительного финансового результата за счет совершенствования методики калькулирования
В 1985-1988 гг. мощности по производству нефелинового концентрата на апатито-нефелиновой обогатительной фабрике №2 (АНОФ-2) использовались для производства апатитового концентрата, основного вида продукции ПО «Апатит». С 1 ноября 1989 по декабрь 1992 года мощности были остановлены на реконструкцию по переводу на нефелиновое производство в связи с закрытием АНОФ-1, принимая во внимание потребность Пикалёвского ПО «Глинозём». В декабре 1992 года мощности были введены в эксплуатацию в объёме 1,7 млн.т и в течение первого года были почти полностью загружены. С 1993 года по настоящее время нефелиновый концентрат производится в объёмах 0,9-1,0 млн.тонн в год на указанных мощностях в соответствии со спросом ПО «Глинозём.
ОАО «Апатит» хотя и занимает доминирующее положение по производству нефелина на северо-западе России, но не является монополистом по России в целом. Так, в настоящее время на базе нефелинового Кия-Шалтырского месторождения действует Ачинский глинозёмный комбинат (АГК), имеющий мощность по производству глинозёма 900 тыс.тонн и работающий на уровне 750 тыс.тонн глинозёма в год (что соответствует 3 млн.тонн нефелинового концентрата). АГК работает на нефелиновом сырье собственного производства, химический состав которого аналогичен хибинскому нефелиновому концентрату и которое перерабатывается по технологии, аналогичной с Пикалёвским ПО «Глинозём».
Повышение цены на нефелиновый концентрат ОАО «Апатит» в 2000 году связано с необходимостью больших вложений в простое воспроизводство рудно 172 сырьевой базы, а также с ростом цен на топливно-энергетические ресурсы, реагенты, помольные шары. Существенно выросла стоимость добычи руды по причине ухудшения горно-геологических условий. Кроме того, необходимы огромные средства на строительство новых мощностей по добыче руды, которые год за годом исчерпываются и сами не восстанавливаются. По ТЭО «Оптимальное развитие ОАО «Апатит»» до 2005 года в рудные и обогатительные мощности необходимо вложить 298 млн.долларов. Очевидно, что сохранение цен 1999 года приведёт к остановке нефелинового производства, в силу того, что понесённые затраты не будут возмещены.
Основным мотивом повышения цены на нефелиновый концентрат является необходимость учета сырьевой составляющей в себестоимости его производства. До 2000 г. затраты на добычу апатито-нефелиновой руды не учитывались в себестоимости нефелинового концентрата. История данного вопроса кроется в том, что ещё в эпоху плановой экономики Минцветмет СССР волевым порядком установил отмененную методику калькулирования и минимальную величину цены на нефелиновый концентрат с целью поддержания отечественной алюминиевой промышленности. Но в те далёкие времена государство полностью обеспечивало огромные капитальные вложения в рудно-сырьевую базу, сегодня же все инвестиции осуществляются за счёт собственных средств предприятия и их возмещение возможно только в цене продукции.
Технология получения нефелинового концентрата является более сложной по сравнению с технологией производства апатитового концентрата. Поэтом) цена на него не может быть меньше цены на апатитовый концентрат. Министерством экономики, Минсельхозпродом и МАП России на 2000 год утверждена минимальная цена на апатитовый концентрат для поставок сельскому хозяйству в размере 815 руб. или в пересчёте - 28,5 долларов за тонну без НДС.
Теоретическое обоснование совершенствование методологии калькулирования себестоимости нефелинового концентрата, получаемого при комплексной переработке хибинских руд изложено в работах автора [19, 20, 37, 56, 69] и главе 2 настоящей работы, а практическая приемлемость новой повышенной цены нефелинового концентрата обоснована и иллюстрирована в работе [69].
Таким образом, разработанная методика распределения затрат между апатитовым и нефелиновым концентратами позволила предприятию обосновать правильность ценообразования и получить положительный финансовый результат (более 180 млн. руб. в расчете на год).
Производство апатитового и нефелинового концентратов является крупнотоннажным, потребители его находятся на значительном расстоянии от предприятия. Поэтому транспортные издержки играют весомую роль в обосновании рационального и предельного радиуса перевозки, соответственно емкости рынка и, в конечном счете, конкурентоспособности указанных продуктов. Как показано в разделе 3.1, именно резкий рост транспортных тарифов в 90-х годах явился одной из причин резкого снижения спроса на апатитовый концентрат на внутреннем и внешнем рынках.
Поиск путей снижения затрат на внешний транспорт в сложившихся условиях осуществлялся в ОАО «АПАТИТ» в следующих основных направлениях:
1. Создание собственной операторской компании по перевозкам продукции по железной дороге. Реализация этого мероприятия обеспечила снижение транспортного тарифа на 8,5%, что в расчете на годовой объем продукции составляет экономию в размере 129,5 млн. руб.
2. Поиск рационального варианта транспортировки продукции водным транспортом, как альтернативы Мурманскому порту. При этом рассматривались в качестве возможных варианты норвежского порта Киркенес, финские порты Кеми и Пори, эстонский порт Мууга. Указанные варианты оказались экономически неприемлемыми и, кроме того требовали дополнительных инвестиций. Наиболее рациональным и единственно экономичным оказался вариант перевалки апатитового концентрата через Кандалакшский морской торговый порт (КМТП), опытные партии через который были отгружены в декабре 1998 г. Экономический эффект от реализации этого варианта составил 32% или 9,6 млн. руб. в год и ограничивается пропускной способностью порта в пределах 500 тыс. тонн апатитового концентрата в год. 3. В соответствии с отмеченным выше в качестве наиболее перспективного варианта решения проблем внешнего транспорта в настоящее время прорабатывается вариант реконструкции КМТП со строительством специального складского хозяйства и дополнительного причала. При этом появляется возможность транспортировки апатитового концентрата судами типа «река-море» до крупнейших российских потребителей, поскольку порт Кандалакша связан с другими портами России: Санкт-Петербург - Балтийское море; Новороссийск, Туапсе - Черное море; Астрахань - Каспийское море. При этом дополнительно появляется возможность обратной доставки с заводов готовых минеральных удобрений для экспортных поставок через Кандалакшу. Распределение необходимых капиталовложений на реконструкцию КМТП по годам, пусковым комплексам и основным статьям расходов представлено в табл. 3.10, а результирующие технико-экономические показатели проекта в табл. 3.11. При этом вариант 1,2 в отличие от 1,1 обеспечивает возможность развития перегрузочного комплекс КМТП до 3 млн. тонн без его остановки при погрузке в суда дедвейтом 60 тыс. т. вместо 30 тыс. т.