Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования региональной инновационной системы 9
1.1 Регионализация экономики как фактор развития региональной инновационной системы 9
1.2. Структура региональной инновационной системы 21
1.3. Инновационная инфраструктура как условие развития региональной инновационной системы 34
Глава 2. Современное состояние и тенденции развития региональной инновационной системы 47
2.1. Интеллектуальный потенциал региональной экономики 47
2.2. Анализ инновационной деятельности в регионах с различным уровнем инновационного развития 55
2.3. Государственное регулирование развития инновационной системы регионов 74
Глава 3. Перспективные направления развития региональной инновационной системы 94
3.1. Модель управления взаимодействием подсистем региональной инновационной системы 94
3.2. Механизм управления региональной инновационной системы 110
3.3. Формирование условий эффективного развития региональной инновационной системы 120
Заключение 139
Список использованных источников 141
- Структура региональной инновационной системы
- Анализ инновационной деятельности в регионах с различным уровнем инновационного развития
- Модель управления взаимодействием подсистем региональной инновационной системы
- Формирование условий эффективного развития региональной инновационной системы
Введение к работе
Актуальность исследования. Современное социально-экономическое развитие Российской Федерации предполагает проведение активной политики, нацеленной на повышение эффективности функционирования региональных экономических систем и экономики в целом, используя для этого все условия, инструменты и механизмы инновационного развития, а также преимущества информатизации и глобализации мирового сообщества.
В условиях глобализации и мирового разделения труда потребительские свойства товаров и услуг достигают совершенства, выравниваются и теряют свои конкурентные преимущества. Любое новое потребительское свойство товара или услуги, возникшее в результате конкурентной борьбы практически сразу оказывается общим достоянием. Это относится также к ноу-хау в области взаимодействий уровней и подсистем, которые перестают быть эксклюзивными и давать особые преимущества для существенного передела рынка. В общей потребительской стоимости продукта доля, связанная с предоставлением информации о нем, растет, а его конкурентная способность на рынке начинает напрямую зависеть от получения необходимой и достаточной информации для обеспечения жизнеспособности системы. Вместе с тем ограниченные традиционные ресурсы, снижение доли предельной полезности, снижение темпов роста производительности труда вызывают необходимость поиска и привлечения в экономику альтернативных источников развития. Поэтому особую значимость приобретают активизация инновационной деятельности субъектов хозяйствования и формирование условий для ее развития.
Изменяющиеся условия и смещение конкурентной среды в область инноватики, а также в информационно-коммуникационную область, является основной движущей силой формирования и развития региональных инновационных систем, и обуславливает конкурентоспособность продукта увеличением в его стоимости доли инноваций, ИТ-услуг и снижением транзакций. Этому же способствуют и современные достижения в области информационно-коммуникационного обеспечения и сетизация инновационной экономики. Сетизация процессов взаимодействия, упраздняющая иерархию, позволяет соединить экономических субъектов между собой посредством информационного обеспечения и исключить излишние элементы системы и ускорить инновационное развитие субъектов хозяйствования. Наиболее важным условием развития инновационной экономики становится возрастание роли и значимости интеллектуального потенциала, а также интенсификация взаимодействий и повышение качества процессов управления.
Исходя из этого, в настоящее время особую значимость приобретают вопросы формирования и развития региональных инновационных систем в современной экономике, что определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Проблемам инновационного развития субъектов хозяйствования современной экономики посвящено значительное число научных публикаций. Исследования, направленные на рассмотрение сущности и структуры региональной инновационной системы, нашли свое отражение в работах И. В. Бережной, О. Г. Голиченко, В. В. Гузырь, Н. Д. Гуськовой, О. Н. Владимировой, В. В. Иванова, Э. А. Диваевой, Н. В. Лисовской, А. М. Мухамедьярова, Е. А. Неретиной, М. В. Палкиной, Т. А. Салимовой, Н. П. Тихомирова, И. Д. Тургель, Л. И. Федуловой, А. Н. Шичкова, Л. А. Яременко и т. д.
Вопросы формирования и развития инновационной инфраструктуры в современной экономике отражены в исследования следующих ученых: Л. С. Валинуровой, Е. В. Евтушенко, Н. В. Еминой, О. Б. Казаковой, Н. З. Мазур, Е. М. Марченко, А. В. Пантелеева, М. В. Раховой, Ж. Ю. Улановой, А. С. Чернышева, Н. В. Шалиной и другие. Особенности возникновения, накопления и развития интеллектуального и инновационного потенциала региональной экономики исследуются в работах отечественных и зарубежных ученых, таких как: В. Ж. Келле, Е. В. Левченко, Е. М. Марченко, В. Г. Матвейкин, С. И. Дворецкий, Р. А. Мовчан, Е. В. Молина, О. А. Нестерова, Д. В. Петренко, В. К. Ряпухина, Л. С. Шаховская и другие.
Однако остаются мало исследованными вопросы формирования и развития региональной инновационной системы, обеспечивающих эффективное функционирования региона и его конкурентоспособность в условиях современной экономики. Недостаточная степень разработанности рассматриваемой проблемы, с одной стороны, и научно-практическая значимость, с другой стороны, определили выбор темы исследования, объект и предмет, цель, задачи и круг рассматриваемых вопросов.
Объектом исследования является региональная инновационная система.
Предметом исследования являются социально-экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития региональной инновационной системы.
Цель диссертационной работы заключается в разработке методических и практических рекомендаций по формированию и развитию региональной инновационной системы в современной экономике.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) исследовать теоретико-методологические основы формирования региональной инновационной системы;
2) уточнить структуру региональной инновационной системы и выявить роль инновационной инфраструктуры в ее формировании и развитии;
3) осуществить оценку современного состояния и тенденций развития условий функционирования региональной инновационной системы;
4) выявить специфические черты интеллектуального потенциала региональной экономики и особенности государственного регулирования развития инновационной системы регионов;
5) разработать модель взаимодействия региональной инновационной системы с инновационными системами различных уровней;
6) разработать механизм управления региональной инновационной системой;
7) сформировать условия эффективного развития региональной инновационной системы.
Теоретической и методологической основой исследования являются разработки, концепции и гипотезы, аргументированные и воспроизведенные в научных исследованиях российских и зарубежных ученых по вопросам инновационного развития, формирования и поступательного развития инновационной системы регионов; законодательные акты органов государственной власти регионального и федерального назначения.
Для решения поставленных задач, выявления сущностных характеристик исследуемых явлений и процессов, определения взаимосвязи и тенденций их развития, использованы следующие общенаучные методические подходы: системно-структурный, причинно-следственный (казуальный), сравнительный, ситуационный, корреляционно-регресионный и функциональный анализ, методы статистических группировок и сравнения.
Информационную основу исследования составили материалы региональных и федеральных статистических органов, данные различных министерств и ведомств, монографии и статьи по всему комплексу проблем, справочная, периодическая и специализированная литература.
Научная новизна состоит в разработке методических и практических рекомендаций по формированию и развитию региональной инновационной системы, отличающихся фрактальным подходом, сетизацией и информатизацией экономического пространства, обеспечивающих повышение эффективности функционирования территории.
К числу наиболее существенных результатов, полученных лично соискателем, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся следующие:
-
Уточнено понятие региональной инновационной системы, характеризующее горизонтальное и вертикальное взаимодействие институциональных и хозяйственных подсистем и отличающееся комплексным характером воспроизводства инноваций на основе реализации механизма инновационного развития, обладающего свойствами целенаправленности и целедостижимости.
-
Разработан механизм формирования региональной инновационной системы, отражающий особенности взаимодействия с национальной инновационной системой, отличающийся структурной схемой региональной инновационной системы, включающей подсистемы генерации и распространения знаний, инновационной инфраструктуры, информационного обеспечения, ресурсного обеспечения инновационной деятельности (интеллектуальный потенциал), и обеспечивающий инновационное развитие территории.
-
Обоснована и доказана роль интеллектуального потенциала как наиболее значимого фактора развития региональной инновационной системы, представляющего собой уникальные, персонализированные возможности внутренней среды региональной инновационной системы, что позволяет обеспечить поступательное развитие системы и повышение ее конкурентоспособности в условиях инновационной экономики.
-
Разработана модель управления взаимодействием подсистем региональной инновационной системы, основанная на фрактальном подходе к формированию структуры региональной инновационной системы, принципах моделирования прямых и обратных связей между ними, информационно-коммуникационном обеспечении и позволяющая повысить результативность функционирования региональной инновационной системы.
-
Предложен механизм управления региональной инновационной системой, отличающийся сетизацией и информатизацией региональной инновационной системы, сбалансированной системой показателей, представленной в виде стратегической карты, и позволяющий оценить качество управления взаимодействием подсистем региональной инновационной системы.
-
Определены условия эффективного развития региональной инновационной системы, основанные на результатах корреляционно-регрессионного анализа показателей развития региональной инновационной системы и заключающиеся в формировании единого информационного пространства, генерации и распространении знаний, повышения уровня вовлеченности субъектов хозяйствования в региональную инновационную систему.
Теоретическая значимость исследования. Результаты и обобщения, полученные в ходе исследования, расширяют существующие представления об особенностях инновационного процесса в рамках регионального субъекта хозяйствования, о сущности и значении региональной инновационной системы как части национальной инновационной системы и особенностях ее развития. Выполненное диссертационное исследование позволяет углубить представления о региональной инновационной системе и развивает недостаточно разработанную часть теории о формировании условий эффективного развития региональной инновационной системы в современных условиях.
Практическая значимость исследования. Практическое значение исследования заключается в его способности выступить в качестве базы для разработки законодательными органами государственного управления общей политики в области развития региональных субъектов хозяйствования на основе инновационной деятельности и построения эффективных региональных инновационных систем, а также для разработки стратегии инновационного развития регионов, и на этой основе российской экономики в целом.
Основные положения, выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы в учебном процессе, в научно-исследовательских работах по управлению развитием региональных инновационных систем.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на различных международных конференциях и семинарах. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражения в 11 публикациях общим объемом 5,95 п. л., из них 7 статей в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК России для публикации результатов диссертационных исследований.
Объем и структура диссертации. Структура работы определена в соответствии с целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Работа изложена на 157 страницах, содержит 24 таблицы, 19 рисунков. Список литературы содержит 159 наименований.
Структура региональной инновационной системы
Экономическое развитие Российской Федерации и обеспечение ее конкурентоспособности на мировом рынке в современных условиях основывается на формировании эффективно функционирующей национальной инновационной системы, под которой понимается совокупность субъектов хозяйствования и институциональных образований, функционирование которых направлено на активизацию, реализацию и поддержку инновационной деятельности. Формирование и функционирование национальной инновационной системы России невозможно без создания региональной инновационной системы и встраивания территориальных участников в единую инновационную систему страны. Инновационная среда регионов создается на основе учета местной специфики, преимуществ и недостатков региональной системы, а также на основе проработки и осуществления основных положений региональной научно-технической политики.
Существуют различные теоретические подходы к определению понятия «региональная инновационная система» (табл. 2), в соответствии с которыми определяются ее функциональные особенности и характеристики.
Исходя из данных табл. 2, выявлено, что для определения исследуемого понятия используются различные теоретические подходы, среди которых можно выделить следующие: территориальный, функциональный, системный и другие. На основе учета особенностей представленных подходов к определению сущности понятия «региональная инновационная система», в рамках исследования предлагается под региональной инновационной системой понимать открытую, динамическую, вероятностную систему, представляющую собой совокупность элементов региональной общественной системы, определяющих правовые, экономические, социальные и организационные условия инновационного процесса, результатом взаимодействия которых является создание и реализация инноваций. Следовательно, развитие инновационной системы региона предполагает создание условий для адаптации инноваций в реальном секторе экономики и социальной сфере, стимулирование развития инновационного предпринимательства, координацию деятельности субъектов инновационной системы для обеспечения единства целей инновационного развития региона, а также формирование и развитие механизмов взаимодействия частного и государственного секторов экономики в реализации инновационной политики региона.
Региональная инновационная система, рассматривая в качестве открытой социально-экономической системы, формируется и функционирует в рамках определенной среды, основными составляющими элементами которой являются следующие: экономическая среда, подразумевающая комплекс различных рынков, и институциональная среда, включающая в свой состав формальную (законодательные акты регионального и федерального уровней) и неформальную (традиции, нормы делового оборота, обычаи и т. п.) сферы.
В процессе исследования выделены следующие особенности формирования внешней и внутренней среды региональной инновационной системы [13; 43, 55, 76; 136], которые отражаются на ее функционировании:
1. Открытость системы деятельности региональной инновационной системы к внешней среде. Только в условиях отсутствия замкнутости регион может осуществлять последовательное прогрессивное преобразование социально-экономической системы, генерируя прорывной эффект инновационного развития.
2. Неравномерность во взаимодействии с внешней средой и между подсистемами внутренней среды (вытекает из первого условия). Для синергетического развития региональной инновационной системы необходимы «возмущенные» состояния подсистем ее функционирования, то есть процессы, протекающие в рамках региона, должны являться неравновесными. Данные процессы отличаются неоднородностью их макроскопических свойств и характеристик в частях процессов. Для процесса планирования под неоднородностью его макроскопических свойств понимается, например: ограниченный временной промежуток в сочетании с необходимостью подробной детализации плановых решений; сочетание стратегических решений с оперативной деятельностью региональных субъектов хозяйствования; и прочие непредвиденные обстоятельства, то есть все то, что выводит систему из равновесия. В отличие от неравновесного, равновесный процесс отличается замедленной реакцией посредством ряда близких друг другу равновесных состояний (что характерно для закрытых систем), что не способствует инновационному развитию системы. Показатели энтропии (мера беспорядка, дезорганизации, которая приводит к новому порядку нового качества) в данном случае остаются статичными и характеризуются отсутствием качественного изменения в системе (скачкообразного эффекта в деятельности предприятия).
3. Процессы взаимодействия региональной инновационной системы с окружающей средой осуществляются в одном направлении с приращением энтропии, что приводит к созданию хаоса, а затем нового порядка. Процессы взаимодействия с внешней средой являются необратимыми, поэтому их можно описать лишь с помощью нелинейных дифференциальных уравнений, так как свойства этих систем зависят от их состояния. Пространственно временной порядок нового качества может быть как отрицательным, так и положительным.
4. Процессы воздействия внешней среды на функционирование региональной инновационной системы, которые характеризуются с одной стороны как кинематичные и инициированные процессы, а с другой -динамичные или интенсивные. Последствия недооценки факторов внешней среды в функционировании оборачиваются амплитудными и сильными воздействиями на деятельность региона, что может привести к его несостоятельности в выполнении своих функций, то есть имеет место динамичность воздействия.
5. Отсутствие восприимчивости внутренней среды региональной системы к изменениям ее внешней среды. Данное объективное условие заключается в возможности отрицания внутренней среды региональной системы к восприятию изменений внешней среды вследствие рутинерства ее системообразующих элементов.
На основе выявленных объективных условий функционирования региональной инновационной системы во внешней среде, определены следующие особенности инновационного развития региональной системы:
1. Если сила воздействия внешней среды региональной инновационной системы равна силе противодействия ее внутренней среды по модулю в течение определенного периода, то это объективное условие для эволюционного равновесного развития системы или отсутствия ее развития в течение этого периода. В этом случае нет дисбаланса во взаимодействии, что также характерно для замкнутых систем, в которых отсутствует сама причина дисбаланса (открытость).
2. Если сила воздействия внешней среды региональной инновационной системы больше силы противодействия ее внутренней среды в течение определенного периода времени, то это объективное условие для достижения отрицательного синергетического эффекта в деятельности открытых систем в данный период. То есть внешняя среда оказывает негативное воздействие на внутреннюю среду, локализует деятельность региональной инновационной системы, приводит к дисбалансу и разрушению.
3. Если сила воздействия внешней среды региональной инновационной системы в течение некоторого периода времени меньше силы противодействия ее внутренней среды, то это объективное условие для положительного синергетического эффекта в функционировании и развитии региона. С целью реализации синергетического эффекта от взаимодействия с внешней средой необходима активизация внутреннего интеллектуального потенциала системы, что позволяет осуществлять положительное инновационное развитие системы.
Следовательно, инновационное развитие региона и построение эффективной региональной инновационной системы основывается на учете совокупности параметров внешней и внутренней среды региона, которые характеризуют различные подсистемы региона (экономическую, экологическую, социальную, технологическую, технико-экономическую, управляющую, финансовую, производственную, инфраструктурную и т. д.).
Анализ инновационной деятельности в регионах с различным уровнем инновационного развития
В настоящее время в Российской Федерации формируется инновационная экономика с реальными производительными силами и производственными отношениями. Мировой экономический кризис, проявившийся в негативных тенденциях функционирования территориальных субъектов хозяйствования, определяет необходимость выбора альтернативных путей их развития на основе инновационной деятельности с целью приобретения конкурентных преимуществ и экономической безопасности в современных условиях. Развитие национальной экономики во многом зависит от уровня инновационного развития регионов, которые непосредственно формируют интеллектуальный потенциал России. Наличие интеллектуального потенциала и эффективное инновационное развитие регионов на основе скоординированной инновационной политике определяет последующие положительные трансформационные процессы в экономике, развитие наукоемкого производства и обеспечения устойчивых темпов экономического роста.
Государственная инновационная политика включает в свой состав совокупность мероприятий и методов воздействия органов государственной власти на юридические и физические лица, которые прямо или косвенно имеют отношение к регулированию их взаимоотношений в области создания и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности [103].
В регионах Российской Федерации сосредоточен значительный ресурсный потенциал. Фактор обладания природными сырьевыми ресурсами оказывает двойственное влияние на регионы: с одной стороны -обеспечивает развитие сырьевых секторов экономики с высокой зависимостью от мировых цен, с другой - препятствует инновационному развитию [93].
Анализ показал, что по количеству организаций, выполняющих научные исследования и разработки, лидирующие позиции занимают Центральный федеральный округ (40%), Приволжский федеральный округ (16%) и Северо-Западный федеральный округ (14%) (табл. 5, рис. 6) [8, 9, ПО].
В соответствии с данными аналитических исследований Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) в области инновационной активности регионов определено текущее состояние развития инновационной сферы в регионах Российской Федерации, выделены регионы, лидирующие в области развития науки и инновационной сферы, регионы, обладающие на данный момент наибольшим интеллектуальным потенциалом, а также регионы, отстающие в своем развитии.
Рейтинг инновационной активности регионов базируется на системе количественных инновационных индикаторов, за основу которых НАИРИТ взяты критерии оценки уровня инновационного развития европейских стран (например, «European Innovation Scoreboard»), адаптированные с учетом национальной специфики и возможностей поиска статистических данных. Рассматриваемые в рамках рейтинга критерии охватывают три основные группы, соответствующие основным сегментам инновационного развития в Российской Федерации:
- среда для развития инноваций;
- производство и использование инноваций;
- правовая среда.
Методика формирования рейтинга выглядит следующим образом. Для каждого критерия по всем исследуемым регионам выбираются максимальное и минимальное значения (Vmax и Vmin соответственно). Показатели регионов нормируются в соответствии с найденными значениями [89], для чего используется следующая стандартная формула
На основе рейтинга инновационной активности регионов формируются четыре сопоставительных рейтинга, среди которых: обобщенный рейтинг по сумме критериев, а также три рейтинга по каждой из групп критериев, что позволяет определить наиболее благополучные и проблемные зоны каждого региона [122].
Рейтинг инновационной активности, составленный НАИРИТ, включает в себя все региональные субъекты Российской Федерации. Рейтинг составлен на основе использования данных совокупных информационных источников, среди которых можно выделить следующие: анкетирование участников (региональных субъектов); отчеты Федеральной службы государственной статистики, Министерства регионального развития, Министерства экономического развития, а также собственные аналитические материалы НАИРИТ и данные официальных региональных порталов по инновационной деятельности.
Все регионы в соответствии с инновационным рейтингом разделены на следующие основные группы: лидеры инновационной активности (города федерального значения Москва и Санкт-Петербург), регионы с высокой инновационной активностью (например, Тверская область, Пензенская область, Самарская область, Томская область и др.), регионы со средней инновационной активностью (Калужская область, Ульяновская область, Омская область, Калининградская область и т. д.), регионы с низкой инновационной активностью (например, Краснодарский край, Астраханская область, Кировская область и др.) и отстающие регионы (например, Читинская область, Сахалинская область, Республика Тыва и др.).
Анализ рейтинга инновационной активности регионов показал, что каждый федеральный округ Российской Федерации содержит региональные субъекты с различным уровнем инновационного развития. Данный вывод подтверждается детальным исследованием на примере Приволжского федерального округа. Показатели табл. 6 свидетельствуют о том, что в округе преимущественно преобладают регионы со средней (36%) и высокой (36%) инновационной активностью, 28 % составляют регионы с низкой инновационной активностью, отстающие региональные субъекты отсутствуют [8,9,10].
Модель управления взаимодействием подсистем региональной инновационной системы
Наиболее существенным и одновременно слабым звеном при моделировании условий развития региональной инновационной системы, установления взаимодействий подсистем региональной инновационной системы является установление связей между системными компонентами и определение контрольных параметров данных процессов. Современное структурирование систем представляет собой «концепцию сегментированного производства», которая включает в себя, прежде всего, реорганизацию существующих структур и, главным образом, организацию деятельности по принципу регулирования последовательности операций. Существенными признаками при этом являются «рыночная и целевая направленность», «ориентация на продукт», «ответственность за издержки». Данный подход вызывает необходимость формирования и переноса дополнительных функций на образуемые подразделения и приводит к организационному объединению нескольких стадий или технологических переделов.
Измененные целевые установки приводят к тому, что статично организованные структуры подсистемы препятствуют процессу развития региональной инновационной системы и не позволяют рационально использовать вложенные инвестиции. Многосторонность содержания структур управления предопределяет множественность связей и взаимодействий структур, входящих в состав региональной инновационной системы, а также множественность принципов их формирования. Принципы [22, 24, 29, 45, 49, 69] моделирования взаимодействия подсистем региональной инновационной системы представлены в табл. 10.
Наиболее значимыми принципами являются следующие: принцип добавленной ценности, PDCA, информационное сопровождение по всему жизненному циклу региональной инновационной системы, единая среда разработки и сопровождения информационного обеспечения взаимодействия подсистем региональной инновационной системы, принцип структурности, принцип системности, принцип развития, принцип совместимости, принцип стандартизации и унификации, принцип эффективности.
Исследование законов динамических изменений и явлений самоорганизации позволило предложить в качестве инструмента для управления системой структуру с развитой комплексностью - фрактал [16, 75, 88, 93, 107, 125, 157]. Фрактал представляет собой самоорганизованную структурную единицу, для которой характерны: оперативность (последовательность действий оптимально организуется с помощью соответствующих методов); тактика и стратегия (в динамическом процессе фракталы ставят и формулируют свою задачу, а также контролируют внутренние и внешние взаимодействия).
Признаками фракталов являются следующие: подобие, при наличии собственной задачи; самоорганизация на основе вышеуказанных характеристик; динамика и жизнеспособность. При этом целевая система, формируемая из целей фракталов, не содержит противоречий и реализует общую цель региональной инновационной системы. Фракталы объединяются в сеть посредством высококачественной и высокопроизводительной информационно-коммуникационной системы (системы взаимодействий между подсистемами различного уровня). На основе реализации принципа безусловной ответственности затраты и конечные результаты функционирования фрактала постоянно измеряются и оцениваются.
Фрактальная организация не исключает централизацию функций управления, которые могут осуществляться на временной основе, среди которых выделены централизованное планирование и распределение ресурсов на макро- и мезоуровни; концентрация специальной информации. Самоорганизация во фрактальной системе распространяется на оперативно-тактический и стратегический уровень, что обеспечивает и предопределяет инновационное развитие системы. Процесс постоянной модернизации, инновационных качественных преобразований выступает существенным внутренним признаком фрактального подхода к развитию региональной инновационной системы [79, 102].
Выделены внутренние и внешние факторы [79, 154, 157], влияющие на жизнеспособность фракталов. К внутренним отнесены затраты; производственный, трудовой, маркетинговый и финансовый потенциал; научные исследования и разработки; эффективность управления; логистика; местоположение региона. Внешние факторы включают в свой состав рынки сбыта инновационной продукции; характеристики поставщиков ресурсов различного рода; характеристики заказчиков инновационной продукции; конкуренцию; нормативно-правовое регулирование инновационной деятельности.
Механизм динамического структурирования основывается на анализе и проектировании взаимосвязей внутри фракталов и между ними [93, 152]. Внутренние взаимосвязи (потоки ресурсов, информации) фракталов более сильны по сравнению с внешними. Отклонения в данном процессе взаимодействия вызывает необходимость адаптации и корректировки структурного построения системы.
При фрактальном подходе [16, 79, 88, 107, 125, 154, 157] продукт не выделяется в качестве первичного фактора, поскольку его производство и реализация регламентируются управленческими решениями на допроизводственнои стадии. Развитие региональной инновационной системы на основе предлагаемого подхода обуславливается наличием и развитием важнейшего ресурса - способности, квалификационные характеристики и другие параметры качества персонала. Отрицание данного фактора развития приводит к дублированию и избыточности используемых дорогостоящих ресурсов, что приводит к неэффективному, затратоемкому производству инновационной продукции.
На основе предложенного подхода сформирован алгоритм взаимодействия региональной инновационной системы с инновационными системами различных уровней (рис. 9), который включает в себя следующую последовательность этапов.
1. Оценка направлений инновационного развития в соответствии с федеральной программой.
2. Определение направлений и потенциала региона.
3. Подготовительный этап.
4. Согласование интересов инновационного развития на микро-, мезо-и макроуровнях.
5. Планирование осуществления инновационного развития региона.
6. Маркетинговое и информационное взаимодействие.
7. Взаимодействие по обеспечению ресурсами (материально-техническими, трудовыми, интеллектуальными и т. д.).
8. Реализация ресурсного потенциала в целях инновационного развития.
9. Поставки инновационной продукции, формирование и формализация нематериальных активов.
10.Коммерциализация инновационной продукции.
11. Оценка и мониторинг эффективности инновационного развития региона на основе синергетического взаимодействия федерального, регионального, кластерного и муниципального уровней экономики.
12. Саморазвитие региональной инновационной системы, высокие темпы прироста социально-экономической эффективность.
Предложенный алгоритм предусматривает корректирующие воздействия и необходимую качественную доработку ключевых этапов в процессе его реализации.
Информационное обеспечение процесса взаимодействия региональной инновационной системы с инновационными системами различных уровней является одной из базовых целей развития. Совокупность принципов и технологий информационного обеспечения на всех стадиях жизненного цикла инновационной продукции, основанное на использовании единого информационного пространства, обеспечивает взаимодействие всех участников данного цикла и позволяет реализовать цель инновационного развития системы. При этом основным правилом, обеспечивающим информационно-коммуникационное взаимодействие, является сохранение и доступность однажды возникшей на каком-либо этапе информации для всех подсистем региональной инновационной системы в соответствии с правами доступа [19, 51, 77]. Данное правило реализует принцип одноразового введения информации в систему. Это позволяет избежать дублирования, перекодировки, несанкционированного изменения логистических данных, ошибок и неточностей.
Формирование условий эффективного развития региональной инновационной системы
Для выявления степени влияния условий на развитие региональной инновационной системы осуществлен парный корреляционный анализ [14, 80, 18, 52, 63, 67]. Апробация осуществлена на примере Самарской, Ульяновской и Оренбургской областей. Исходные данные представлены в табл. 12. Все расчеты произведены на компьютере с помощью программы MS Exsel.
Последовательный расчет парных корреляций значений условий интенсификации производства и объемов реализации инновационной продукции субъектами хозяйствования Самарской области представлен в табл.13, 14, 15, 16 в виде поля корреляции для всех пар значений.
В результате анализа коэффициентов корреляции сделаны следующие выводы: наиболее значимым фактором, оказывающим максимальное положительное влияние на объемы реализованной инновационной продукции, является фондоемкость, что подтверждается наибольшим коэффициентом корреляции (г = 0.9728). На втором месте по степени влияния находится материалоемкость - коэффициенты корреляции равен 0.8891, затем зарплатоемкость и коэффициент интенсификации производства, коэффициенты корреляции равны соответственно 0.8357 и 0.7883. Таким образом, инновационное развитие экономики региона осуществляется на основе преимущественно экстенсивных условий. Средний коэффициент эластичности показывает на сколько процентов изменяется объем реализации продукции при изменении соответствующего фактора на 1%.
Развитие региональной инновационной системы в значительной степени характеризуется ростом производительности труда. Поэтому для выявления степени влияния условий на уровень производительности труда в среднем по региону произведен парный корреляционный анализ [2, 18, 27, 105, 136, 145]. Исходные данные представлены в табл. 17.
В рамках исследования проведен последовательный расчет парных корреляций значений условий и уровня производительности труда. Для примерного определения вида корреляционной зависимости составлено поле корреляции для всех пар значений.
Результаты анализа позволили сделать следующие выводы: наиболее значимым фактором, оказывающим максимальное положительное влияние на уровень производительности труда оказывает материалоемкость, что подтверждается наибольшим коэффициентом корреляции (г = 0,9312). На втором месте по степени влияния находится коэффициент интенсификации производства - коэффициент корреляции равен 0,8465, затем фондоемкость и зарплатоемкость, коэффициенты корреляции равны соответственно 0,8012 и 0,7833.
Следовательно, развитие региональной инновационной системы (на примере Самарской области) происходит на основе использования экстенсивных факторов и условий и интенсификация производства находится на достаточно низком уровне. Вместе с тем, как положительный момент, следует отметить возрастание влияния интенсификации производства на уровень производительности труда в инновационном процессе.
Как отмечено в параграфе 3.1, непременным условием развития региональной инновационной системы является интенсивное развитие взаимодействий между подсистемами на основе повышения качества информационного обеспечения инновационного процесса.
Информационная система необходима организации для предоставления нужной информации, в нужное время и в нужном месте. Вопрос оценки ее качества сводится к оценке качества порождаемого в ней информационного продукта (ИП) и качеством выходной информации с учетом затрат на его создание.
Стандарты ISO/IEC 9126:1993, ГОСТ 28195-89, ГОСТ 28806-90 определяют следующие характеристики качества информационного продукта (рис. 18):
Для оценки функционирования системы взаимодействия подсистем региональной инновационной системы на основе информационного обеспечения разработан критериально-оценочный аппарат. При этом особое внимание уделяется совокупности характеристик результативности выполнения процесса, результативности управления процессом и эффективности процесса является показателем качества процесса. Показатели качества информационного взаимодействия подсистем региональной инновационной системы представлены в табл. 22.
Управление качеством информационного взаимодействия подсистем региональной инновационной системы должна обеспечить постоянное улучшение инновационных процессов в системе. Для выполнения данных требований определены измеряемые показатели качества процесса:
Показатели результативности выполнения процесса:
- точность процесса - характеризуется величиной отклонения выходных параметров процесса от номинальных значений, которые регламентируются в карте процесса в соответствии с целями системы;
- возможности процесса (показатель стабильности) -характеризуются величиной разброса выходных параметров процесса в границах поля допуска, регламентированного целями процесса;
- надежность процесса - характеризуется частотой сбоев процесса, приводящих к выходу значений критериев процесса за границы поля доступа;
- производительность процесса - измеряться временем выполнения заказа потребителя процесса;
- гармоничность процесса - характеризуется средней величиной достаточности ресурсов для бесперебойного функционирования системы;
- управляемость процесса - характеризуется величиной реакции процесса на управляющее воздействие.