Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы функционирования инфраструктуры предпринимательской деятельности 12
1.1 Социально-экономическая сущность инфраструктурного обеспечения в предпринимательстве 12
1.2 Основные элементы инфраструктуры предпринимательства 31
1.3 Система факторов, влияющих на инфраструктуру малого и среднего предпринимательства 51
2. Современное сосюяпие и тенденции развития инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в территориально-ограниченных ареалах (на примере Республики Абхазия) 75
2.1 Становление и развитие малого предпринимательства в Республике Абхазия 75
2.2. Современное состояние инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в Республике Абхазия 84
3. Перспективы развития инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в Республике Абхазия 95
3.1 Прогнозирование социально-экономических показателей деятельности предприятий малого и среднего предпринимательства 95
3.2. Совершенствование производственно-социальной инфраструктуры предпринимательства в Республике Абхазия с использованием программно-комплексного подхода 125
Заключение 143
Список использованной литературы 1
- Основные элементы инфраструктуры предпринимательства
- Система факторов, влияющих на инфраструктуру малого и среднего предпринимательства
- Современное состояние инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в Республике Абхазия
- Прогнозирование социально-экономических показателей деятельности предприятий малого и среднего предпринимательства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Предпринимательство, выполняя системообразующую роль, оказывает воздействие на все экономические процессы в обществе, на развитие межотраслевых, отраслевых, межрегиональных и региональных комплексов. Уровень развития предпринимательства является важным показателем эффективности проводимых в стране экономических реформ. Несмотря на то, что в Российской Федерации в настоящее время наблюдается экономический рост, и имеются значительные предпосылки для осуществления предпринимательской деятельности, последняя развивается неравномерно, низкими по сравнению с развитыми странами темпами, что, в первую очередь, опосредовано неразвитостью инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности.
Создание инфраструктуры развития малого предпринимательства рассматривается в качестве первоочередной задачи по стимулированию предпринимательской деятельности и снижению затрат и рисков при вхождении начинающих предпринимателей на рынок. В ее задачи должно входить не только обеспечение процесса становления сектора малого предпринимательства, но и создание условий для его эффективного и устойчивого развития, что возможно достичь через совокупность мер, позволяющих адекватно реагировать на изменяющиеся экономические условия, координируя деятельность элементов инфраструктуры в регионе и на различных уровнях управления.
Отечественная практика отражает недостаточное развитие и неэффективное функционирование предпринимательской инфраструктуры, многообразие которой требует системного подхода в рамках исследования ее проблематики. Сегодня предпринимательство, в большей степени его малый
сектор фактически оказались без конкретной поддержки как
государственных, так и негосударственных структур, а поскольку в дальнейшем именно на него возлагаются основные надежды на рост российской экономики, в первую очередь, необходимо разработать на основе комплексного подхода меры по активизации работы основных и дополнительных звеньев предпринимательской инфраструктуры, ориентируясь на создание благоприятной среды обитания для хозяйствующих субъектов.
Несмотря на большое количество работ, посвященных инфраструктурному обеспечению предпринимательской деятельности существует потребность в научной разработке комплекса методологических, теоретических и практических проблем функционирования и развития инфраструктуры в территориально-ограниченных ареалах.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы развития рыночных инструментов управления предпринимательской активностью и формирование механизмов их использования приобрели особую актуальность для России с началом экономических реформ. Теоретическим, методологическим и практическим вопросам формирования инфраструктуры и методов поддержки предпринимательства посвящены исследования таких отечественных экономистов как Анисимов Ю.П., Белоусов А.В., Белоусов В.И., Блинов А.О., Буланов В.А., Жуков Д.М., Забазнова Т.А., Зеляковская В.М., Каганов В.Ш., Козенко З.Н., Конаков Г.В., Котов В.Н., Любовский В.Я., Пономаренко Б.Т., Преображенский Б.Г., Рисин И.Е., Сериков А.А., Солоничева В.Я., Старовойтов М.К., Теодорович М.Л., Трещевский И.Ю., Хацкевич Л.Д., Хицков И.Ф., Шаховская Л.С., Шишкин М.О., Щукин Г.В., Ушачев И.Г. и другие, которые предлагают конкретные механизмы становления и развития предпринимательства в целом и малых предпринимательских структур в частности.
В зарубежной экономической литературе результаты анализа процесса
предпринимательства в условиях рыночной экономики отражены в трудах Д. Гелбрейта, Р. Кантильона, Д. М. Кейнса, А. Маршала, П. Самуэльсона, А. Смита, Ж-Б. Сэя, И. Шумпетера и ряда других исследователей.
Тем не менее, обширный обзор отечественной и зарубежной литературы по теме выявил наличие новых нерешенных проблем развития малого и среднего бизнеса в регионах и отсутствие их комплексного анализа. Особенно слабо изучены проблемы формирования инфраструктурного обеспечения предпринимательства территориально-ограниченных ареалов в целях устойчивого развития рассматриваемых территорий. Актуальность и необходимость разработки теоретических и практических подходов к решению этих проблем предопределили цели и задачи настоящего исследования.
Целью диссертационной работы является исследование теории и методологии формирования и развития системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в территориально-ограниченных ареалах, а также обоснование практических рекомендаций для их устойчивого развития.
Достижение поставленной цели связано с решением следующих основных задач:
уточнить социально-экономическую сущность инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности;
выявить и структурировать основополагающие элементы инфраструктуры предпринимательства;
рассмотреть систему факторов, влияющих на инфраструктуру малого и среднего предпринимательства;
исследовать процесс становления и развития малого предпринимательства в Республике Абхазия;
проанализировать современное состояние инфраструктурного
обеспечения предпринимательской деятельности в Республике Абхазия;
исследовать процесс прогнозирования социально-экономических показателей деятельности предприятий малого и среднего предпринимательства;
разработать модель совершенствования производственно-социальной инфраструктуры предпринимательства в Республике Абхазия с использованием программно-комплексного подхода.
Объектом исследования является процесс формирования и развития системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в территориально-ограниченных ареалах (на примере Республики Абхазия)
Предметом исследования выступают организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности между различными субъектами хозяйствования в условиях рыночной экономики.
Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство (10.7. Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности).
Теоретико-методологической основой исследования послужили современные теоретические подходы отечественных и зарубежных ученых по проблеме формирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, изложенные в научных трудах, периодических изданиях, учебной и справочной литературе, методологических и практических пособиях; законодательные акты, принятые Федеральным собранием РФ.
Инструментарно-методический аппарат исследования составили общенаучные методы, исследуемые исследования в рамках системного
подхода: экономико-статистический, сравнительный, структурно-логический анализ, а также ряд специальных методов исследования.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные акты, регулирующие экономические отношения в области объекта диссертационного исследования, данные периодической печати, а также данные финансово-экономической отчетности отдельного предприятия.
Гипотеза исследования основана на предположении, что повышение степени эффективности функционирования малого предпринимательства в территориально-ограниченных ареалах может быть обусловлено развитием инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности за счет развития и совершенствования научного и инновационного комплекса регионального предпринимательства.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
Интенсивное развитие инфраструктуры предпринимательской деятельности, выступает одним из основных стратегических направлений государственного регулирования предпринимательства в условиях развивающихся рыночных отношений, и в существенной мере зависит от структурных сдвигов в экономике, результативности осуществления концепции развития народного хозяйства, от предпринимаемых мер экономической, социальной, финансовой, структурно-организационной направленности особенно в сфере малого предпринимательства, поскольку оно берет на себя выполнение общественно значимой функции, выступая катализатором процесса создания новых товаров и услуг, удовлетворяя потребности населения, создавая новые каналы снабжения и сбыта.
Под инфраструктурным обеспечением предпринимательской деятельности необходимо понимать комплекс отраслей народного хозяйства, обслуживающих производство, который включает строительство дорог,
каналов, портов, мостов, аэродромов, складов, энергетическое хозяйство,
транспорт, связь, образование, информационное обеспечение, науку, здравоохранение, финансово-кредитное и правовое обеспечение.
3. В ходе исследования степени развития инфраструктурного
обеспечения предпринимательской деятельности Республики Абхазия была
выявлена необходимость организационной перестройки и создание Комитета
поддержки малых предприятий и предпринимательства (КПМПП). В
распоряжение Комитета необходимо предоставить средства, соизмеримые с
решением важнейшей стратегической проблемы формирования сектора
малого предпринимательства как главного условия формирования рыночной
экономики.
4. Для принятия обоснованных управленческих и административных
решений необходимо обладать полной информацией о динамике
макроэкономических и территориальных индикаторов социально-
экономического развития и возможностью осуществлять анализ и
прогнозирование по указанным параметрам. Эффективную поддержку в
решении подобных задач может обеспечить применение современных
методов прогнозирования и построения трендов развития.
Социально-экономическое развитие регионов не может осуществляться на основе единых правил. Особенно это относится к регионом, находящимся в экстремальных условиях, например, к Республике Абхазия. Поэтому социальная и экологическая составляющая развития экстремальных регионов должна превалировать над экономической, что накладывает особые требования к формированию и реализации программ его социально-экономического развития.
Программа комплекса мер, сформированных на основе предварительного анализа состояния социально-экономических показателей Республики Абхазия включает в себя следующие направления развития: топливно-энергетический комплекс, агропромышленный комплекс курорта и
туризма, промышленности и строительного комплекса, транспорта и связи.
Основная суть комплексного подхода заключается в комбинировании необходимых предварительных и благоприятствующих условий с конкретной ситуацией, а также приоритетами рассматриваемой области.
Научная новизна исследования. Наиболее существенные научные результаты, полученные в процессе диссертационного исследования, состоят в следующем:
уточнено содержание понятия «инфраструктурное обеспечение предпринимательской деятельности в условиях территориально-ограниченных ареалов», как системы институтов и посреднических структур, связывающей производителя продукции и потребителя в едином рыночном пространстве, устраняющей противоречия между масштабами производства и потребления, и позволяющей всем ее участникам обеспечить достижение поставленных целей;
выявлены основные аспекты и функции инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности (производственной и непроизводственной инфраструктуры (социальная, институциональная, информационная), формируемые комплексом отраслей регионального хозяйства, обслуживающих производство;
обоснована необходимость институционализации государственной поддержки инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, подразумевающая комплексное использование государственных, негосударственных, общественных, образовательных и коммерческих организаций, задачами которых является создание благоприятных условий для развития предпринимательства, оказания комплексной адресной поддержки предприятиям, социально-значимым с точки рения ареала;
отмечена определяющая роль инфраструктурного обеспечения в развитии предпринимательства как основополагающего фактора для
развития инновационных процессов и использования его результатов для
повышения темпов экономического роста в территориально-ограниченных ареалах (ТОА) и на этой основе подъема уровня и качества жизни его населения;
- выявлено, что для принятия обоснованных управленческих решений
в предпринимательской деятельности необходимо владеть полной
информацией о динамике макроэкономических и территориальных
индикаторов социально-экономического развития и возможностью
осуществлять анализ и прогнозирование по указанным параметрам, что
требует создания и развития системы прогнозных показателей и мониторинга
деятельности малого предпринимательства;
- разработана программа мер на основе предварительного анализа
состояния социально-экономических показателей Республики Абхазия,
направленная на развитие основных отраслей хозяйствования, где
предприятиям инфраструктурного обеспечения отводится приоритетное
значение;
предложен программно-целевой подход к формированию
инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности,
основанный на обосновании научной концепции развития малого
предпринимательства в рыночной экономике Республики Абхазия,
направленный на создание благоприятных условий для превращения малого
бизнеса в одну из основных социально-экономических структур рыночного
хозяйства.
Теоретическая значимость диссертационного исследования
заключается в раскрытии сущности процесса формирования и развития
системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской
деятельности в территориально-ограниченных ареалах, а также в
возможности использования основных результатов исследования для
углубления теоретических знаний в таких областях как
предпринимательство, региональная экономика, управление
конкурентоспособностью в сфере малого предпринимательства и других.
Практическая значимость диссертационного исследования
определяется возможностью применения полученных результатов работы для создания эффективной системы управления процессом формирования инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства на примере территориально-ограниченного ареала - Республики Абхазия.
Апробация основных результатов работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены и вошли в сборники научных трудов международных, региональных и межвузовских научно-практических конференций Волгограда, Новосибирска, а также были опубликованы в журналах, рекомендованном ВАК РФ.
Основные результаты исследования отражены в 7 публикациях автора общим объемом 3,45 п.л.
Структура диссертационной работы определена логикой, поставленными целями и задачами исследования и включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложения.
Основные элементы инфраструктуры предпринимательства
Инфраструктура предпринимательства - инфраструктура,, обеспечивающая материальное производство: железные и шоссейные дороги, водоснабжение, канализация и т. д Производственная инфраструктура представляет собой систему производственных, сбытовых, оптово-торговых систем, систем заготовок, хранения и посредничества, то есть тех систем, которые участвуют в торгово-производственном процессе предприятий . Согласно мнению многих экономистов, производственная инфраструктура является важнейшей составляющей национальной экономики. Формирование адекватной требованиям цивилизованной рыночной экономики производственной инфраструктуры является важнейшим условием успешности рыночных реформ и важнейшей задачей ее эффективного управления. Поскольку приоритетным направлением обеспечения экономического роста в российском государстве должно быть сохранение и приумножение его промышленного потенциала, постольку исследование проблем производственной инфраструктуры промышленных предприятий имеет важное значение для разработки направлений развития российского предпринимательства и экономики в целом. Требования к качеству функционирования элементов производственной инфраструктуры кардинально меняются в связи с выходом российских предприятий на мировой рынок, так как успешная конкуренция на мировом рынке невозможна без соответствующего инфраструктурного обеспечения всех хозяйствующих субъектов.
Непроизводственная инфраструктура - это инфраструктура, опосредованно связанная с процессом производства.
Под социальной инфраструктурой необходимо понимать, группу обслуживающих отраслей и видов деятельности, призванных удовлетворять потребности людей, гарантировать необходимый уровень и качество жизни, обеспечивать воспроизводство человеческих ресурсов и профессионально подготовленных кадров для всех сфер национальной экономики.
Социальную инфраструктуру образуют жилищное и коммунальное хозяйство, здравоохранение, физкультура и спорт, розничная торговля, общественное питание, бытовое обслуживание, система образования, учреждения культуры, наука и т. д8.
В состав экологической инфраструктуры должны входить объекты, затраты на создание и поддержание которых были бы минимальными, а эффект по возможности более высоким и продолжительным при длительном их функционировании. Такими объектами являются естественные образования и близкие к ним по функционированию природно антропогенные системы9. Они должны составлять основу, каркас в пределах целостной системы экологической инфраструктуры, выполняя функции средоформирования и средовосстановления, обеспечивать стабильное состояние всей природнотехносоциальнои системы. Такое понимание положено в основу "узконаправленной" трактовки экологической инфраструктуры. Институциональная инфраструктура — система государственных и негосударственных институтов (учреждений, организаций), обслуживающая функционирование производственного процесса предприятий.
Информационная инфраструктура - система организационных структур, обеспечивающих функционирование и развитие информационного пространства страны и средств информационного взаимодействия10, включающая совокупность информационных центров, банков данных и знаний, систем связи и обеспечивающая доступ потребителей- к информационным ресурсам.
Подобный подход достаточно хорошо рассмотрен П. Каваляускасом", где под экологической инфраструктурой понимается совокупность природных объектов о естественными или измененными биогеоценозами-мелкомассивные участки леса,лесополосы, долины рек и их истоки,водохранилища, пруды, озера, отдельные рощи, почвозащитные и водоохранные насаждения, выраженные положительные и отрицательные формы рельефа.
Учитывая то, что инфраструктура многогранное понятие, необходимо выделить, что управление развитием предпринимательской инфраструктуры - это важная часть современной предпринимательской деятельности, включающая в себя поддержание производственных ресурсов в оптимальном состоянии и обеспечение их успешного взаимодействия. От грамотного управления развитием инфраструктуры зависит общий успех работы предприятия или организации, удельный вес расходов на инфраструктуру в общих производственных издержках, состояние инженерных систем и оборудования, затраты на их обслуживание, наличие резервов для улучшения инфраструктуры. Если рассматривать опыт развития малого бизнеса в различных странах, то он показывает, что наряду с созданием общих макроэкономических и других условий для развития малого и среднего предпринимательства, государством предпринимаются очень серьезные усилия для создания специальных механизмов, институтов для поддержки малого бизнеса. В общей схеме, отдельными блоками элементов, эго выглядит следующим образом: - система финансирования малого бизнеса существует в разных странах по-разному (система микрофинансирования, взаимного кредитования, лизинга); - блок элементов, связанный с подготовкой и переподготовкой кадров, обучением; -отдельный блок элементов - консультирования по всем аспектам предпринимательской деятельности (бизнес-планированию, менеджменту, маркетингу, управлению персоналом); - блок элементов, связанный с обеспечением имущественных проблем малого предпринимательства - это бизнес-инкубаторы, технопарки, производственно-технологические зоны и т.д. Отдельная тема в развитии инфраструктуры - расширение возможностей предпринимательства для выхода на новые рынки и усиление деловой активности малых предприятий - выставочная деятельность, проведение конференций, семинаров, форумов.
Система факторов, влияющих на инфраструктуру малого и среднего предпринимательства
С каждым днем все больше и больше создается фондов поддержки малого предпринимательства. Так вот, выгодно это, прежде всего, самому государству. Именно поэтому большинство государственных фондов поддержки предпринимательства являются государственными. А выгодно это по нескольким причинам: - предприятия малого бизнеса на сегодняшний день составляют более 50% рабочих мест по всей стране; - только деятельность фирм малого предпринимательства приносит в бюджеты высокоразвитых стран более 60% всех доходов; - представители малого бизнеса значительно влияют па форхмироваиис конкурентности, что в свою очередь вынуждает работать предприятия на более высоком уровне . А это, равным образом, ведет к повышению качества производимой продукции и оказываемых услуг.
Кроме того, функционирование малого предпринимательства ведет к формированию среднего класса населения страны. А для любой страны это является особенно важным показателем, который ведет к повышению социального и экономического уровня развития государства. Именно поэтому многие страны создают выгодные условия для функционирования этого сектора бизнеса.
Таким образом, подводя итоги проведенного исследования различных подходов к определению, на наш взгляд, можно дать следующее определение предпринимателя и предпринимательства.
Предприниматель - это самоорганизованный человек, обладающий интуицией, энергией созидания, способностью быть новатором, патриот и меценат, приверженный принципам социальной ответственности.
Предпринимательство - это особая самоорганизующаяся форма экономической активности, позволяющая эффективно соединять факторы производства, обеспечивать развитие экономики с использованием достижений научно-технического прогресса, направленная на решение экономических и социальных задач общества, опирающаяся, прежде всего, на конкурентные преимущества.
Для эффективного функционирования предпринимательства необходимо развитие не только его самого предпринимательства, но и всех контактных аудиторий, с которыми оно сталкивается. Взаимосвязь контактных аудиторий обеспечивается каналами и элементами рыночной инфраструктуры. Таким образом, качественные преобразования российском обществе, направленные на гармонизацию социальных и экономических отношений, в значительной степени зависят от развития рыночной инфраструктуры, это обуславливает необходимость изучения внутренних связей, условий развития и факторов формирования всего инфраструктурного комплекса и его составляющих.
На современном этапе развитие экономических отношений неотрывно от процесса становления и стабилизации предпринимательского сектора, при этом не требует особых доказательств положение о том, что главенствующая роль здесь принадлежит инфраструктуре предпринимательских отношений, в задачи которой должно входить не только обеспечение процесса становления сектора малого предпринимательства, но и создание условий для его эффективного и устойчивого развития, что возможно достичь через совокупность мер, позволяющих адекватно реагировать на изменяющиеся экономические условия, координируя деятельность элементов инфраструктуры в регионе и на различных уровнях управления (информирование о реальных возможностях, доступ к информационным сетям, решение кадровых проблем, финансовое и налоговое консультирование и др.).
Отечественная же практика отражает недостаточное развитие и соответственно неэффективное функционирование предпринимательской инфраструктуры, многообразие которой требует системного подхода в рамках исследования ее проблематики. Сегодня предпринимательство, и, в большей степени, его малый сектор фактически оказались без конкретной поддержки как государственных, так и негосударственных структур, а поскольку в дальнейшем именно на него возлагаются основные надежды по выводу российской экономики из кризиса, в первую очередь, необходимо разработать на основе комплексного подхода меры по активизации работы основных и дополнительных звеньев предпринимательской инфраструктуры, ориентируясь на создание благоприятной среды обитания для хозяйствующих субъектов.
В настоящее время процесс реформирования отечественной экономики предполагает конкретное улучшений условий становления и функционирования инфраструктурной среды. При этом аксиоматично утверждение о том, что без нормального инфраструктурного обеспечения не может быть полноценного рынка. Это подтверждается тем, что инфраструктурные отношения фигурируют в многочисленных документах, законодательных актах, регулируя различные стороны экономической жизни.
На сегодняшний день отсутствует целостная и обоснованная концепция формирования и развития инфраструктуры системы предпринимательства, которая учитывает изменения, происходящие в экономике и территориальной структуре. Разработка подобной концепции не является самоцелью, она выступает средством повышения социального благополучия населения страны и обеспечения экономической эффективности функционирования системы.
Одно из главных условий, определяющих успешное развитие предпринимательства, — наличие хорошо развитых и отлажено работающих элементов инфраструктуры, обеспечивающей предпринимательскую деятельность. Интенсивное развитие инфраструктуры предпринимательской деятельности, выступая одним из основных стратегических направлений государственного - регулирования предпринимательства в условиях развивающихся рыночных отношений, в существенной мере зависит от структурных сдвигов в экономике, результативности осуществления концепции развития народного хозяйства, от предпринимаемых мер экономической, социальной, финансовой, структурно-организационной направленности.
Под инфраструктурным обеспечением необходимо понимать обеспечение комплекса отраслей национальной экономики такими средствами, которые обеспечивающий общие условия функционирования экономики: дороги, связь, транспорт, образование и т. п. Рыночной экономике необходима инфраструктура - система взаимосвязанных специализированных организаций, система взаимосвязнных потоков товаров, услуг, денег, ценных бумаг и рабочей силы. Например, на товарном рынке действуют товарные биржи, предприятия оптовой и розничной торговли, фирмы, занимающиеся посреднической деятельности, и т.п.
Современное состояние инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в Республике Абхазия
Для принятия обоснованных управленческих и административных решений региональные органы власти должны владеть полной информацией о динамике макроэкономических и территориальных индикаторов социально-экономического развития, иметь возможность осуществлять анализ и прогнозирование по указанным параметрам.
Эффективную поддержку в решении подобных задач может обеспечить применение современных методов прогнозирования и построения трендов развития. Системы автоматизации аналитической и прогнозной деятельности специалистов органов государственной власти и управления позволяют организовать процессы сбора, хранения и обработки необходимой информации и использовать полученные результаты для принятия управленческих решений . Данные аналитические и прогнозные процедуры необходимы для дальнейшей разработки комплексно-целевых программ развития предприятий среднего и малого бизнеса, так как без учета тенденций развития социально-экономических показателей, сформированные стратегии предприятий будут неэффективными в текущих условиях. Основными задачами прогнозных инструментов являются: - мониторинг основных производственных, социально-экономических и финансовых показателей развития региона, индикаторов развития экономики территорий; - формирование сводных и комплексных оценок уровня социально-экономического развития, уровня и качества жизни; - сравнительный анализ социально-экономического развития региона с другими регионами. Система прогнозирования должна состоять из следующих подсистем: 1. Подсистема мониторинга; 2. Аналитическая подсистема; 3. Подсистема моделирования и прогнозирования; 4. Подсистема представления данных. Подсистема мониторинга позволяет отслеживать тенденции изменения социально-экономической информации развития региона за различные периоды времени, формирования паспортов региона и его муниципальных образований, а также сводных форм показателей экономического и финансово-бюджетного развития региона в динамике, представления информации в виде сводных таблиц.
Основные задачи подсистемы мониторинга71: - мониторинг основных производственных, социально-экономических, финансовых показателей развития региона; -построение сводных форм показателей производственного, социально-экономического и финансово-бюджетного развития региона в территориальном и отраслевом разрезах в динамике; -формирование паспортов субъекта РФ и муниципальных образований; - ведение реестра основных предприятий региона; - мониторинг целевых (федеральных, региональных, муниципальных, отраслевых) программ, инвестиционных проектов и бизнес-планов.
Подсистема анализа дает возможность получать динамические аналитические текстовые записки. Они являются элементом экспертной системы, формируются на основе системы базы знаний и позволяют сделать выводы о качественной характеристике развития региона, отрасли и муниципального образования. Основные задачи подсистемы анализа: - многосторонний анализ сложившейся социально-экономической ситуации в регионе (динамический, структурный, кластерный, факторный анализ основных социально-экономических показателей развития региона и его муниципальных образований); - сравнительный анализ социально-экономического развития регионов с ситуацией в федеральном округе и в Российской Федерации в целом; - оценка чувствительности основных социально-экономических и финансовых показателей к изменению факторов, влияющих на их значение (анализ исполнения бюджета в зависимости от валютных курсов, цен па энергоресурсы, инфляции и т.д.); - комплексный анализ социально-экономического развития региона (построение интегральных оценок уровня социально-экономического развития); - оценка инвестиционной привлекательности региона; - оценка уровня и качества жизни региона; - оценка налогового потенциала и уровня бюджетной обеспеченности региона.
Подсистема моделирования и прогнозирования представляет собой инструмент для сценарного моделирования социально-экономического и бюджетно-финансового состояния региона (по отраслям, муниципальным образованиям, уровням бюджета и т. д.) на краткосрочную и среднесрочную перспективу (по принципу «Что будет, если...?»), в зависимости от сценарных параметров на основе комплекса имитационных моделей72.
Задача краткосрочного прогнозирования предназначена для оперативной оценки основных показателей социально-экономического развития региона и создания на их основе годовых прогнозов.
Прогнозирование социально-экономических показателей деятельности предприятий малого и среднего предпринимательства
Специфика развития туризма заключается в наличии значительного мультипликационного эффекта, проявляющегося в развитии ряда взаимосвязанных отраслей экономики: строительства, торговли, транспорта, связи, сети ресторанов, кафе, зон отдыха и развлечений. Как показывает опыт развивающихся стран, специализирующихся на туризме, доходы от зі ого сектора экономики, а также отраслей, связанных с его развитием, составляют от 50 до 70% совокупных доходов страны, причем значительная часть из них приходится на вспомогательные отрасли. Для усиления мультипликационного эффекта и развития смежных с туризмом отраслей государство должно воздействовать на субъектов туристской деятельности с тем, чтобы они приобретали необходимые для функционирования и развития отрасли товары и услуги, в первую очередь, местного производства. Импорт необходимо осуществлять лишь в случае низкого качества товаров отечественного производства, либо их дефицита или отсутствия на местном рынке. Это может быть организовано через систему предварительных заказов, в том числе и государственных.
На развитие туристского сектора РА оказывает влияние целый ряд внешних факторов. Оно зависит от экономических процессов в России, курса рубля по отношению к европейской и американской валютам, политической ситуации в мире. В то же время, нельзя недооценивать и внутренний фактор развития. Необходима активная государственная политика, направленная на приватизацию объектов туризма и отдыха, повышение требований к качеству оказываемых услуг, создание инфраструктуры развлечений и отдыха, обеспечение правопорядка и защиту прибывающих на отдых людей. Необходимо также вести точный статистический учет числа въезжающих в РА людей, в том числе направляющихся в частный сектор.
Усиление конкуренции на мировой арене в области туризма требует от Абхазии не только повышения качества оказываемых услуг, но и увеличения числа туристических маршрутов и разнообразия видов туризма, как, например, конного, охотничьего, спелеологического, а также активно развивающегося в последние годы этнотуризма.
В то же время развитие туристских услуг не лишено недостатков. Во-первых, деятельность туристско-рекреационного сектора экономики сезонна, что усиливает цикличность процесса воспроизводства. Во-вторых, он сильно подвержен влиянию слухов и политической нестабильности
Промышленность и строительный комплекс. Объем промышленного производства современной РА составляет менее 10% or довоенного уровня. Из-за низкой конкурентоспособности большей часі и продукции промышленное производство сегодня ориентировано, главным образом на внутренний рынок. В то же время, ряд отраслей промышленности РА обладает экспортным потенциалом. Речь идет о добыче угля, производстве гидроэлектроэнергии и строительных материалов, переработке леса, пищевой промышленности.
Отсутствие современной маркетинговой стратегии подавляющего числа предприятий серьезно сдерживает процесс их развития. Индикативное планирование государством деятельности промышленных предприятий не отвечает современным стандартам управления.
В целях повышения эффективности промышленного производства, качества продукции и использования финансовых, трудовых и иных ресурсов необходимо на первом этапе провести акционирование большинства государственных предприятий. Эти меры должны обеспечить более плотное использование рыночных механизмов. Росту числа частных предприятий должна способствовать приватизация. Необходимые реформы, их адекватное правовое обеспечение, гарантии со стороны государства, активное привлечение инвестиций должны реабилитировать промышленное производство и начать процессы модернизации отрасли. В руках государства должны остаться лишь предприятия, обеспечивающие национальную безопасность страны.
Лесная и деревообрабатывающая промышленность по сравнению с 1988 годом значительно сократилась. Это объясняется изношенностью оборудования и техники, дефицитом транспортных коммуникаций. Свою роль играет и несовершенство налоговой и внешнеэкономической политики. Необходимо безотлагательно принять комплекс мер, исключающих бесконтрольную вырубку леса, обеспечить эффективный контроль налоговых органов и других государственных учреждений за хозяйственной и финансовой деятельностью компаний по лесопсреработке.
Вопросы восстановления деятельности предприятий легкой промышленности необходимо увязывать с рыночными преобразованиям.!!. Целесообразно создание на их базе промышленных объединений со смешанной или акционерной формой собственности. Это может стать важнейшим фактором привлекательности для инвесторов. Кроме того, это создаст предпосылки для повышения эффективности производств за счет специализации отдельных цехов, концентрации финансовых ресурсов, создания единой маркетинговой и сбытовой систем.
В советские годы валовая продукция предприятий, подчинявшихся союзным и республиканским министерствам и ведомствам, составляла более трети всего промышленного потенциала республики, который равнялся в год почти восьмистам миллионам советских рублей. Такие заводы, как «Сухумприбор», газовой аппаратуры, бытовой химии, ткуарчалские — «Аргонавт», «Заря» и другие, должны быть полностью восстановлены с учетом новых реалий. Еще остающиеся у них производственные мощности можно эффективнее использовать. И не только для выпуска продукции повседневного спроса, но, что еще важнее, и на изготовление продукции по заказам оборонного ведомства. Для этого, в первую очередь, следует привлечь молодых специалистов, выпускников инженерно-технических вузов и создать координирующие группы при министерствах обороны и экономики. Частичное финансирование следует предусмотреть из госбюджета. Другим источником могут стать заказы оборонного ведомства, а также заказы комплектующих изделий для предприятий зарубежных стран, и в первую очередь, России. Следует также пересмотреть организационно-правовую структуру предприятий, отдавая предпочтение финансово-промышленным группам. Возможности таких групп по внедрению достижений научно-технического прогресса значительно возрастут, а значит, конкурентоспособность выпускаемой продукции будет отвечать жестким требованиям рынка, усилится инвестиционная привлекательность отрасли в целом.
Производство строительных материалов. Производство строительных материалов — еще одна отрасль, практически не функционирующая. Однако восстановление утраченного потенциала является приоритетной задачей. При этом важнейшим условием становится необходимость технического и технологического перевооружения предприятий отрасли, а также создание новых производств. Главная задача состоит в том, чтобы республика могла не только обеспечить нужды стройиндустрии в высококачественных материалах на 80-85%, но и экспортировать пользующиеся спросом изделия из леса, мрамора, гранита, туфа и т. д. Ускорить решение проблем отрасли может создание совместных предприятий. Очевидно, что в этих условиях понадобиться усилить экологический и природоохранный контроль, установить ренту за природопользование.