Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ
ПРЕДПРИЯТИЯМИ И ПОДХОДЫ К ИХ РЕШЕНИЮ 12
Антикризисное управление: понятия, системы и возникающие проблемы 12
Роль моделирования и информатики в антикризисном управлении и концепция диссертационного исследования .- 36
Выводы к главе 1 57
ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННО-МОДЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ АНТИКРИЗИСНОГО
УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ 58
Совокупность аналитических моделей 58
Модели прогнозирования и планирования различной степени
детализации и их применение для понимания особенностей
изменения показателей в кризисных условиях 64
2.3. Модели движения оборотных средств
как важный инструмент антикризисного управления. 79
2.4. Модификации моделей и методов выработки решений 89
Выводы к главе 2 111.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ
НА ОСНОВЕ СОЗДАННОГО КОМПЛЕКСА 112
ОАО «Варьеганнефтегаз» 112
ОАО «Люберецкий завод крупнопанельного домостроения» 1.17
Предприятия электроэнергетики 122
ЗАО НТФ «Медтехника», г. Новосибирск 13.1
ЗАО «Мульти-Пак», г. Новосибирск 138
Общая характеристика опыта внедрения .143
Выводы к главе 3 .145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 151
ПРИЛОЖЕНИЯ
1. Показатели развития экономики и промышленности по
отдельным странам мира 159
Статистика развития российской промышленности 173
Анализ структуры публикаций в научных экономических
журналах за период 1995—2002 гг. .195
Использование информации СНС и некоторых других источников 218
Обзор деловых игр и ситуаций, созданных при участии
автора диссертации 225
6. Краткая характеристика НПО «ЭЛСИБ», г. Новосибирск,
и его основные показатели в 1991—2002 гг. 229
7. Алгоритмы расчета по модели движения оборотных средств
и некоторые модификации модели 240
8. Числовые иллюстрации расчетов по модели движения
оборотных средств 249
9. ОАО «Омскэнерго». Аналитическая информация 258
10. ОАО «Тюменьэнерго». Аналитическая информация 270
И. Искусственные нейронные сети. Дополнительные материалы. 286
12. Характеристика ЗАО НТФ «Медтехника», г. Новосибирск 291.
Введение к работе
Актуальность темы диссертации. Анализ статистики и изучение экономической литературы неизбежно приводят к выводу о значимости изменений, которые произошли в XX в. в мировой экономике. К их числу относятся: экспоненциальный рост численности населения Земли; глобализация; существенный рост масштабов производства, разнообразия производимых товаров и оказываемых услуг; глубокие структурные сдвиги; прогресс науки и техники; появление принципиально новых технологий и источников энергии; ускорение протекания процессов в экономике; усиление конкуренции; неустойчивость развития, что находит свое выражение в различных кризисах (на уровне стран, регионов, отдельных отраслей и предприятий). Происходит переосмысление значимости человеческого фактора во всех сферах жизни общества, в том числе и в возможности прогнозировать и управлять кризисами. Все чаще в публикациях встречаются термины «интеллектуальная революция», «интеллектуальный капитал», «управление знаниями» и т.п. Велика роль инноваций и институциональных преобразований как в предотвращении кризисов, так и их стимулировании (пример крахов банка Баррингов и фирмы Энрон).
Наблюдаемые изменения не могли не отразиться и на деятельности всех отраслей промышленности. Развитие науки и техники не только кардинально преобразовало технологии производства в старых отраслях, но и постоянно вело к появлению новых отраслей, продуктов и технологий, усиливало конкуренцию на всех рынках и выдвигало на первый план запросы потребителей.
На развитие российской промышленности в 90-е годы XX в. повлияли как общемировые тенденции, так и известные негативные явления: падение объемов производства и обеднение номенклатуры выпускаемых изделий; структурная перестройка; отток квалифицированных кадров из отрасли; резкое снижение конкурентоспособности отечественных производителей, особенно в области производства сложных научно-технических изделий, что
привело к потере ряда зарубежных рынков и нарастанию импорта; рост изношенности основных производственных фондов; нехватка оборотных средств; рост числа финансово неустойчивых предприятий и банкротств.
Рост сложности, разнообразия, масштабов, динамизма, конкуренции, рискованности деятельности, появление различных кризисных ситуаций и другие факторы предъявляли и продолжают предъявлять новые, более высокие требования к качеству управленческих решений на всех уровнях хозяйственного руководства и во всех сферах народного хозяйства. Одним из важных направлений обеспечения этих требований явились применение экономико-математических методов и ЭВМ. Это особенно заметно за рубежом.
Критический анализ теоретических, методических и практических разработок в области антикризисного управления и экономико-математического моделирования деятельности промышленного предприятия выявил как ряд несомненных достижений, так и нерешенных вопросов, касающихся системности, согласованности, инновационности, адекватности, адаптивности, реализуемости и эффективности экономико-математического инструментария. Особенно это относится к анализу кризисных ситуаций и обоснованию путей их разрешения. Все сказанное обусловило выбор объекта и предмета исследования, его цели и задачи.
Объекты исследования — предприятия промышленности, находящиеся в кризисных условиях.
Предмет исследования — антикризисное управление промышленными предприятиями в ситуациях, подпадающих под положения Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», или тяготеющим к финансовой несостоятельности, при помощи экономико-математических методов и информационных средств обоснования и поддержки управленческих решений.
Целью исследования является разработка и апробация адаптивного комплекса методов, способов и процедур антикризисного управления промышленными предприятиями, с ориентацией на эффективное разрешение
кризисных ситуаций, уменьшение вероятности банкротства и нахождение путей перехода от кризиса к устойчивому развитию. Задачи диссертационной работы:
Уточнить и систематизировать факторы и тенденции, которые обуславливают новые требования к антикризисному управлению промышленными предприятиями, в том числе осуществляемых при помощи экономико-математических методов и информационных средств.
Создать информационно-модельный адаптивный комплекс для решения проблем антикризисного управления промышленными предприятиями различных отраслей совместно с совокупностью методических рекомендаций по построению модификаций моделей, их информационному наполнению и получению решений.
Использовать созданный инструментарий для теоретического анализа обоснованности некоторых применяемых методик планирования потребности предприятия в оборотных средствах, для выявления особенностей поведения показателей деятельности предприятий при выходе из кризисных ситуаций и в практике управления промышленными предприятиями разных отраслей; обобщить опыт внедрения.
Теоретической и методологической базой исследования явились концепции, теории и методы, предложенные в работах ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области теории и практики управления предприятиями и экономико-математического моделирования.
Особый интерес для исследования представили работы А.Г. Аганбегяна, В.Л. Макарова, К.А. Багриновского, П.Г. Бунича, П.Л. Виленского, А.З. Гамма, Д.М. Гвишиани, А.Г. Гранберга, В.И. Данилина, Н.Е. Егоровой, Г.Б. Клей-нера, В.А. Крюкова, В.Н. Лившица, Д.С. Львова, М.В. Лычагина, В.Д. Марковой, Н.В. Махрова, Б.З. Мильнера, Н.Б. Мироносецкого, А.А. Модина, P.M. Нуреева, В.Л. Перламутрова, Н.Я. Петракова, С.А. Смоляка, Л.Х. Соколовского, В.И. Суслова, Н.И. Суслова, В.В. Титова, СЯ. Чернавского, А.Н. Ширяева.
Из зарубежный исследователей следует упомянуть Р. Акоффа, Б. Альст-рэнда, И. Ансоффа, Ст. Вира, Р. Гранта, М. Кастельса, Дж. Лэмпела, М. Миллера, Г. Минцберга, Ф. Модильяни, П. Молино, Т. Нейлора, И. Нонаку, Д. Норта, С. Оптнера, П. Сенге, X. Такеучи, Д. Тэпскотта, Дж. Финнерти, Дж. Форрестера, Н. Шамро, У. Шарпа, Р. Холла, Ф. Янсена.
Также активно использовались статистика и базы данных ведущих международных организаций (Всемирный банк, ВОЗ и др.).
Методы исследования: системный, ситуационный, логический и сравнительно-исторический анализ, экспертные оценки, обобщение и обработка статистических данных, проведение многовариантных расчетов на основе баз данных, имитационных моделей, различных пакетов прикладных программ для ПЭВМ.
Научная новизна диссертации.
Разработаны методологические основы подхода к решению проблемы антикризисного управления, отличительными чертами которого являются: 1) органическое включение комплекса модельных и информационных средств поддержки решений в процесс антикризисного управления; 2) возможность адаптации указанных средств к условиям других промышленных предприятий; 3) постоянное накопление, осмысление и распространение знаний об антикризисном управлении и путях их решения при помощи современных информационных технологий.
Создан информационно-модельный комплекс для условий антикризисного управления, который включает в себя такие новые элементы как: 1) карты и базы знаний, аккумулирующие информацию и знания об управлении различными промышленными предприятиями, факторах возникновения кризисных ситуаций и путях их разрешения; 2) совокупность экономико-математических моделей, описывающих различные участки деятельности промышленного предприятия (анализа и планирования, движения оборотных средств и др.), которые впервые достаточно адекватно отражают особенности российского антикризисного управления, могут быть настроены на условия
отдельных отраслей и обеспечивают учет интересов всех сторон, вовлеченных в процесс антикризисного управления.
Впервые показаны особенности динамики показателей промышленных предприятий (прибыли, потребности в инвестициях, фондоотдачи и других оценочных показателей) при выходе из кризиса, обоснованы пределы колеблемости этих показателей при разных стратегиях развития, составлены соответствующие аналитические таблицы.
Предложена методика определения потребности в оборотных средствах и источниках их покрытия, адаптированная к условиям антикризисного управления.
5.. Создана оригинальная модификация модели нефтедобывающего предприятия, находящегося под внешним управлением, которая учитывает взаимосвязь производственных и финансовых показателей (начиная с длительности периода одна неделя), возможности проведения организационно-технических мероприятий (гидроразрыв пластов и т.п.) и разные варианты управления активами и пассивами предприятия.
6. Для предприятий электроэнергетики показаны способы использования модели движения оборотных средств для выявления и оценки степени остроты ситуаций возможного банкротства предприятий в зависимости от изменения цен на энергоресурсы и периодичности пересмотра тарифов.
Практическая значимость исследования заключается в создании комплекса методических рекомендаций по антикризисного управлению в промышленности, которые помогают разработать и оценить целесообразность мероприятий по финансовому оздоровлению промышленных предприятий и выводу их из кризисных ситуаций. Некоторые модели также можно использовать при разработке и реализации инвестиционных проектов, в стратегическом и текущем планировании, управлении оборотными средствами, анализе хозяйственной деятельности, обоснованности внешних регулирующих воздействий.
Опробование предложенных методик проходило на предприятиях нефтедобывающей промышленности, электроэнергетики, машиностроения, медицинской техники, производства строительных материалов и одноразовой посуды.
Результаты диссертации направлены на решение конкретных задач, стоящих перед многими российскими предприятиями ориентированы на широкое тиражирование и адаптацию к конкретным условиям. Их можно использовать и в обучении, что подтверждается почти десятилетним опытом преподавательской работы автора диссертации.
Под руководством и при участии автора было разработано и доведено до практики несколько проектов по выведению организаций из кризиса, что позволило расширить выпуск отечественной продукции взамен импортной, помочь сохранить квалифицированные кадры и потенциал для последующего развития, решить ряд важных социальных задач.
Апробация работы. Идеи и результаты выполненного исследования докладывались и обсуждались на XXXI, XXXII, XXXIV Международных научных студенческих конференциях (Новосибирск, НГУ, 1993, 1994 и 1996 гг.), Международной научно-практической конференции (Новосибирск, Ні І У 21—23 ноября 2001), на четвертом всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 15-—17 апреля 2003 г.), на научных семинарах отделения моделирования производственных объектов и комплексов ЦЭМИ РАН, кафедры теоретической экономии экономического факультета НГУ и кафедры антикризисного управления Института повышения квалификации государственных служащих при Российской академии государственной службы при Президенте РФ (г. Москва).
В наибольшей степени результаты диссертационного исследования использовались в практике управления промышленными предприятиями нефтедобывающей промышленности (ОАО "Варьеганнефтегаз", г. Радужный ХМАО); электроэнергетики (РАО ЕЭС России, г. Москва; ОАО «Новосибирскэнерго»); медицинской промышленности (ЗАО НТФ "Медтехника", г. Но-
восибирск); строительной индустрии (Люберецкий завод крупнопанельного домостроения); производящими одноразовую посуду (ЗАО "Мультипак", г. Новосибирск). Отдельные решения пригодились в машиностроении (Завод тяжелого станкостроения, г. Коломна Московской области, НПО «Элсиб», г. Новосибирск). Модели и способы их применения, предложенные в диссертации, оказались полезными при анализе инвестиционной привлекательности эмитентов (ИФК «Алемар» и НПФ «Сампо», оба г. Новосибирск) и при создании эффективных форм обучения (Новосибирский государственный университет, ИПК государственных служащих при РАГС при Президенте РФ (г. Москва).
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 23 публикациях общим объемом 23 п.л. (из них 7,1 п.л. авторских). В их числе: разделы в двух коллективных монографиях в издательствах «Наука» и СО РАН (6,6 п.л., из них авторских 2,4 п.л.), 7 статей в сборниках научных трудов и журналах (5,6 п.л., из них авторских 1,9 п.л.), 4 препринта и методических пособия (10,2 п.л., из них авторских 2,4 п.л.).
Структура работы и ее объем. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка литературы (125 наименований) и 12 приложений. Основной текст содержит 158 страниц.