Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I. МИРОВОЙ ОПЫТ АНТИКРИЗИСНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СТРАТЕГИЙ И ПРОЦЕДУР Ю
1.1. Общие принципы и условия монетаристского и многоканального экономического регулирования. 10
1.2. Основные факторы, определяющие потребность в государственном регулировании экономики 13
1.3. Типы рыночного хозяйства и общие условия эффеткивности рыночной экономики 18
1.3.1.0 разных типах капитализма 18
1.3.2. Особенности рыночной экономики зрелого типа 22
1.3.3. Особенности развивающихся и кризисных рыночных экономик 26
1.3.4. Макрорегулирование экономик при решении задач их модернизации и вывода из кризиса 40
1.4. Корпоративная структура эффективных рыночных экономик 42
1.5. Специфика корпоративной структуры экономики России в сопоставлении с мировыми аналогами 55
ГЛАВА II. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕФОРМЫ В РОССИИ: ПОСЫЛКИ И РЕЗУЛЬТАТЫ 70
2.1. Некоторые параметры экономики России до начала реформ 70
2.2. Связь основных результатов российских экономических реформ с их содержательной спецификой 72
2.2.1. Общие издержки российских реформ 72
2.2.2. Ошибки в российской стратегии ухода государства из экономики 75
2.2.3. Последствия основных реформаторских решений в области финансовой и структурной политики 79
2.2.4. Низкий уровень доверия как кризисный фактор российской экономики 90
2.2.5. Российская приватизация: собственность и собственник 94
2.3. Особенности реформирования в 1996-1999 гг. и причины кризисного состояния российской экономики 96
2.3.1. Приоритеты неореформаторов и результаты реформ 96
2.3.2. Экономическая стратегия неореформаторов и реалии геоэкономической обстановки 98
2.3.3. Дефекты бюджетно-налоговой стратегии неореформаторов і о 1
2.3.4. Инвестиционная политика неореформаторов 105
2.4. Концептуальные проблемы российского реформирования 108
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ АНТИКРИЗИСНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИКИ РОССИИ 111
3.1. Базисные требования к антикризисной стратегии 111
3.2. Основные факторы, определяющие эффективность антикризисной трансформации российской экономики 121
3.3. Содержательная специфика программы антикризисной трансформации российского рыночного хозяйства 132
3.3.1. Основные цели антикризисной стратегии 132
3.3.2. Первоочередные антикризисные меры в финансово-денежной сфере 134
3.3.3. Специфические особенности краткосрочной антикризисной программы 151
3.3.4. Характер первоочередных мероприятий в рамках антикризисной трансформации народохозяйственного комплекса России 159
3.3.5. Условия создания эффективной собственности и приватизации 162
3.3.6. Условия эффективной земельной политики 165
3.3.7. Нормализационные мероприятия в области социальной политики 165
3.3.8. Требования к аппарату управления экономикой в условиях реализации антикризисной программы 170
ЗАКЛЮЧЕНИЕ (ВЫВОДЫ) 174
БИБЛИОГРАФИЯ 176
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Российская экономика в настоящее время по-прежнему характеризуется кризисными тенденциями. Именно поэтому благоприятная конъюнктура мировых рынков последнего времени практически не меняет сути происходящих в отечественном хозяйстве негативных макропроцессов.
В то же время программные документы всех правительственных команд последних лет не делают необходимого акцента на необходимости форсированного выхода из кризиса и кардинального улучшения рыночного качества российской экономики. И потому основанные на этих программных документах бюджетные ориентировки могут привести и неизменно приводят лишь к ситуативному и запаздывающему блокированию наиболее негативных последствий кризиса при сохранении или даже наращивании общих кризисных тенденций.
Предлагаемые стратегии дальнейшего реформирования российской экономики в большинстве своем практически не учитывают существующий огромный мировой опыт самых различных государств в преодолении кризисов и повышении рыночного качества национальных экономик.
По указанным причинам представляется весьма актуальным анализ, на основе сопоставления с результатами мирового опыта и экономической теории, ошибок, допущенных в ходе реформирования российской экономики, и разработка проектных основ системных антикризисных реформ в России.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Цель исследования - выявление характера влияния различных институциональных механизмов, мер и процедур на динамику и системное качество рыночных экономик, и разработка предложений по задействованию макромеханизмов антикризисной трансформации и повышения рыночного качества российской экономики.
Для достижения этой цели потребовалось решение следующих основных задач:
1. Исследование системы институтов и механизмов, влияющих на рыночное качество национальных экономик различных типов на этапе их восстановления после кризисов и войн, а также в ходе форсированного хозяйственно-экономического развития.
2. Выявление основных факторов, определяющих ключевые показатели рыночной эффективности экономик при различных режимах их функционирования, включая работу в условиях открытых рынков и протекционистских барьеров разного уровня.
3. Выявление и оценка сравнительной эффективности различных каналов регулировочных воздействий на экономики разного типа.
4. Анализ связей между корпоративной структурой рыночного хозяйства и его чувствительностью к регулировочным воздействиям разного типа, включая прямые административные и косвенные институциональные воздействия.
5. Оценка сравнительной эффективности вариантов стратегий антикризисного регулирования и переходных трансформаций рыночных экономик разных типов, а также зависимости стратегии антикризисного регулирования от институциональных факторов и качества корпоративного ядра экономики.
6. Анализ механизмов инвестиционного обеспечения антикризисных и трансформационных программ и условий их эффективности.
7. Выявление узловых точек и ключевых ошибок реализовавшейся до сих пор стратегии реформирования экономики России.
8. Оценка возможности адаптации к современным российским условиям различных апробированных вариантов стратегии антикризисного регулирования экономики, а также конкретных, принесших позитивные результаты в других странах, мер по структурной и институциональной перестройке экономики.
9. Разработка предложений по антикризисному реформированию и регулированию основных систем и подсистем российской экономики.
ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объектом исследования является неэффективное рыночное хозяйство России, находящееся в процессе экономической трансформации.
Предметом исследования является система регулировочных стратегий и мер, необходимых для трансформации неэффективного российского рыночного хозяйства в эффективное.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Методической базой исследования служат фундаментальные работы классиков экономической науки (включая Адама Смита) и теоретиков меркантилизма и неомеркантилизма (прежде всего, Фридриха Листа), работы западных экономистов, рассматривавших проблемы оптимизации антикризисного регулирования различных национальных экономик (Дж.М.Кейнс, Л.Эрхард, Дж.Гэлбрейт и др.), а также труды российских ученых, выявивших принципиальные различия между развитыми и развивающимися (в том числе кризисными) экономиками и показавших необходимость системных антикризисных трансформаций для перевода экономики в эффективное рыночное качество (Л.И.Абалкин, Д.С.Львов, В.Л.Макаров, А.Д.Некипелов, В. Л.Перламутров, Н.Я.Петраков, Г.Б.Клейнер, С.Ю.Глазьев, В.А.Волконский, Ю.В.Яременко, Б.А.Ерзнкян, А.В.Бузгалин, Ю.Я.Ольсевич и др.).
В своей работе автор опирался также на данные о системах экономического законодательства России и других стран, на разработки в областях системного, структурного и сравнительно-сопоставительного межстранового анализа, а также на собственный предпринимательский опыт в рыночной экономике России и других стран.
В качестве фактологической базы исследования автор использовал статистические данные Госкомстата России, а также официальные статистические справочники международных организаций и национальных учетно-статистических служб разных стран мира.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
состоит в разработке целостной системы мер и рекомендаций по комплексному антикризисному регулированию основных подсистем российского хозяйственного контура. Рекомендации основаны на выявлении и характеристике ключевых черт антикризисных и восстановительных экономических стратегий в условиях экономик различных типов на разных этапах их экономического развития, а также на анализе возможности адаптации основных механизмов реализации таких стратегий применительно к актуальной российской ситуации.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе исследования, заключаются в следующем:
1. Установлено, что одноканальные (монетаристские) системы регулирования рыночной экономики эффективны лишь при наличии:
- зрелого предпринимательского сообщества;
- системы крупных и сверхкрупных финансовых и нефинансовых корпораций, чувствительных к воздействиям средствами денежно-кредитной политики и не склонных к инфляционному поведению;
- эффективных кредитных и фондовых рынков.
В случаях резко сдвинутой от равновесия ситуации на рынках, при низкой эффективности национального предпринимательского сообщества, а также при институциональной невыстроенности хозяйственного контура - обеспечение эффективности функционирования национальной экономики достигается лишь при условии использования многоканальных регулирующих воздействий на экономический процесс, способных компенсировать недостаточную эффективность рыночных механизмов и дефицит склонности частного сектора к инвестициям.
2. Показано, что государство - основной экономический субъект, способный осуществлять компенсационные многоканальные регулировки слабых (кризисных) рыночных экономик, плохо управляемых монетарными механизмами. Если имеется острый дефицит рыночной самоорганизации, характерный для кризисов и этапов фундаментальных структурных перестроек национального хозяйства, потребность в государственных рыночных регулировках, как правило, увеличивается. При этом оптимальное соотношение между экономическими ресурсами и возможностями регулирования, находящимися в распоряжении государства и частно-корпоративных рыночных субъектов, зависит от стадии развития, общего состояния и рыночной эффективности конкретной национальной экономики, а также от характера взаимодействия национального рынка с внешней экономической средой. При повышении степени концентрации производства и капитала в национальной экономике, при ее транснационализации, при проявлении в ней кризисных тенденций или потребности в масштабных структурных трансформациях оптимальный объем ресурсов страны, перераспределяемых через бюджет, как правило, возрастает. Для эффективного структурного и текущего экономического регулирования в кризисах или фазах хозяйственной трансформации государство, как правило, становится не только крупнейшим распорядителем ресурсных потоков, но и крупным собственником промышленных, инфраструктурных, финансовых и прочих активов.
3. Установлено, что в ситуации острой инвестиционной недостаточности национальной экономики, связанной с низким уровнем накоплений, инвестиционной слабостью отечественных экономических субъектов и низкой работоспособностью кредитных рынков, а также в условиях невозможности привлечения крупных прямых иностранных инвестиций из-за высокого уровня совокупных инвестиционных рисков, успешное инвестиционное обеспечение антикризисных программ, как правило, требует резкого повышения собственной инвестиционной активности государства, в том числе за счет применения эмиссионных механизмов при одновременной институциональной и нормативной реализации комплекса антиинфляционных мер.
4. Показано, что при повышении степени открытости национальных рынков неэффективные неразвитые экономики обладают примерно той же степенью монопольности, что и развитые экономики. При открытом рынке в качестве фактора, определяющего рыночное качество и конкурентоспособность национальной экономики, на первый план выступает наличие в ней эффективной системы крупных и сверхкрупных корпораций, соединенных с мощными (прежде всего банковскими) инвестиционными институтами. Если соответствующая система корпораций и банков не выстраивается частными рыночными субъектами, условием компенсации дефицита рыночного качества национальной экономики является наличие крупных рыночных субъектов, находящихся под полным или частичным государственным контролем.
5. Установлено, что административно-управленческая система, обслуживающая эффективную рыночную экономику, требует, как правило, привлечения более объемного по количеству и более квалифицированного по составу корпуса профессиональных управленцев, чем командно-плановая экономика. В условиях недостаточности высокопрофессиональных кадров управленцев, способных эффективно действовать в условиях рынка, дефицит управленческой эффективности систем и подсистем частно-корпоративного сегмента рыночного хозяйства восполняется и компенсируется за счет использования более жестких государственных регулировочных схем.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Выявление основных закономерностей выбора и успешной реализации антикризисных стратегий в разных заданных экономических условиях - позволяет предложить комплекс практических мер по изменению институциональных и структурных характеристик экономики России в целом, а также основных систем и подсистем российского хозяйства, с целью вывода страны из кризиса и ее динамичного развития.
Выводы, полученные в работе относительно условий антикризисной трансформации российского хозяйства, могут быть использованы при подготовке различных документов законодательного, нормативного, прогнозного и программного характера, определяющих основные направления и параметры реформирования ключевых систем, подсистем и институтов российской экономики.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались автором на семинаре кафедры Институциональной экономики Государственного Университета Управления, на семинарах Рабочей экспертной группы по разработке антикризисных программ региональной общественной организации содействия демократическим реформам "Мобилизация и Развитие"
(POO СДР "МИР"), а также на пленарном заседании Объединительной конференции РОО СДР "МИР" 9 июня 2000 г.
Непосредственно по теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 26,4 п.л., в том числе одна монография объемом 17,1 п.л..