Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты анализа монополизации производства
1.1. Экономическая сущность анализа монополизации производства 12
1.2. Принципы и факторы оценки уровня агрегации релевантного рынка 38
1.3. Критерии оценки уровня агрегации релевантного рынка 49
Глава 2. Методические основы анализа монополизации производства
2.1. Методика оценки уровня агрегации релевантного рынка 72
2.2. Методический инструментарий регулирования монополии в производстве 104
Глава 3. Направления совершенствования анализа монополизации производства в Свердловской области
3.1. Оценка уровня агрегации релевантных рынков отраслей промышленности Свердловской области 129
3.2. Формирование комплекса регулирующих мер по результатам оценки уровня агрегации релевантных рынков 160
Заключение 172
Список литературы 178
Приложения
- Экономическая сущность анализа монополизации производства
- Принципы и факторы оценки уровня агрегации релевантного рынка
- Методика оценки уровня агрегации релевантного рынка
- Оценка уровня агрегации релевантных рынков отраслей промышленности Свердловской области
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное развитие экономики России связано с формированием управляемых государством рыночных структур и созданием условий для промышленного роста в условиях развития конкуренции.
Монополизация производства непосредственно воздействует на процесс распределения общественного продукта, и поэтому особую значимость приобретает механизм государственного регулирования монополизма. Актуальными становятся проблемы анализа управленческой деятельности, связанные с особенностями регулирования рынков на уровне областей РФ.
Принятие решений государственного регулирования развития монополии и конкуренции на рынке связано с анализом монополизации производства. В процессе структурной перестройки экономики перед органами государственной власти возникают проблемы координирования конкурентной деятельности на рынках с различным уровнем монопольного влияния. Требуются обоснованные концептуальные подходы к формированию рынков с низким уровнем монополизации в среднем и малом производстве и повышенным уровнем в отраслях, где укрупнение предприятий обусловлено экономией издержек и технологической уникальностью производства. В этой связи становится актуальным механизм анализа монополизации производства, позволяющий определить эффективность развития монополии и конкуренции с учетом масштаба производства.
Современная методическая база анализа конкуренции на то- варных рынках располагает достаточно узкой системой критериев доказательности монопольной власти. При формировании товарной группы не учитывается конкуренция между производствами с близкой технологией. Уточнения требуют методы определения географических границ релевантного рынка, объединяющего рынки конкурирующих производителей (поставщиков) товара.
В условиях формирования отечественных рынков становятся актуальными разработка и обоснование критериев оценки эффективности рыночной структуры с позиций развития производства (потребления) и конкуренции. Требуются четкое определение видов формирующихся рынков, реалистичные оценки состояния развития рыночной среды, механизма активного регулирования товарных рынков.
Проблемы-анализа монополизации российского производства выдвигают необходимость исследования опыта, накопленного в -странах с развитой рыночной экономикой, и изучения возможностей его практического применения в отечественных условиях развития конкуренции. Особую значимость представляют методы анализа доступности потребления товара при определении географических границ рынка, а такие оценки эффективности размерной структуры производства и потребления на рынке.
Изученность проблемы. Общетеоретические аспекты развития отечественных рынков в условиях перехода от сверхконцентрированного экономического производства рассматриваются в работах: Агеева А., Анимицы Е.Г., Ахмедова А., Бойко 0., Берникова А., Зырянова А.В., Иванова м., Клепача А.. Кириллина А., Ковалева Н. Р., Ковалевой Г.А., Крыловой Н., Кумакова Р., Лазарева В.А.,
Лыковой Л., Мокроносова А.Г., Радаева В., РатнерН.М., Романовой О.А., Ремыги В., Стародубской И., Фроловой Н.. Ярцевой 0.. Чененовой Р.И.
Проблемам выявления и регулирования монополии в современных условиях складывающихся рыночных отношений в России посвящены работы: Абрамиашвили Т.Г., Астраловой Г.В., Барабановой Л.Я., Бочина Л., Бронера Р. А., Войны В.А., Волкова В.Н., Де-мирчяна С., Завьялова П., Калдора н., Киселева А., Крутикова Ф. А., Левина А. И., МасловаП.П., Мицкунаса Э.Ф., Мошкиной А. А., Нефедова В. К., ОдинцаВ.П., Орлова А. В., ПахневаН.В., Пиндайка Р., Пунша Е. И., Роббинса Л. С., Рубинфельда Д., Свя-досца 0. И., Склярова И., Соловьева Б.А., Тарасевича В. М., Швыр-кова В.В., Цацулина A.M., Чемберлина Э., Якиной И.
Проблемам анализа товарных рынков для целей исследования монополизации производства посвящены труды: Адельман И.Г.. АкераД.А., БэйнД. С, Джонсона X. Г., Маркова В. Н.. Озоева Г.Л., Портера М., Стиглера Д., Стоуна Б., Тотьева К. Ю., Харбер-гера А. С, Цапелика В., Фишера С, Юданова А.Ю., Яковлева А.
Проблема анализа монополизации производства является качественно новой для нашей страны и вследствие этого недостаточно освещенной в отечественной экономической литературе. Зарубежные разработки требуют серьезного осмысления применительно к российской специфике развития рынков.
Актуальность и практическая значимость указанных проблем предопределили выбор темы исследования, его цель, предмет и задачи.
Цель исследования: обоснование теоретических положений и разработка методических основ определения степени монополизации производства в условиях демонополизации и структурной перестройки экономики.
Предмет исследования - конкурентные отношения, складывающиеся на рынках производства товаров и услуг отраслей промышленности Свердловской области.
Объектом исследования являются предприятия - производители (поставщики) строительной, - горнодобывающей, металлургической, целлюлозно-бумажной, нефтехимической и пищевой отраслей промышленности, расположенные на территории Свердловской области.
Для достижения поставленной цели, наиболее полного и всестороннего изучения предмета и объекта исследования в диссертационной работе были поставлены следующие задачи: изучить теоретико-методологические аспекты анализа монополизации производства; исследовать отечественные и зарубежные подходы к анализу уровня монополизации производства; обосновать принципы, факторы и критерии оценки агрегации релевантного рынка; разработать методические инструментарии оценки уровня агрегации релевантного рынка, регулирования монополии; выполнить анализ уровня агрегации релевантных рынков отраслей промышленности Свердловской области; обосновать направления регулирования монополии в промышленности Свердловской области.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили работы российских и зарубежных экономистов, официальные материалы, законодательные акты, а также специальная и общеэкономическая литература, методические разработки, литературные материалы, результаты, полученные диссертантом в процессе практических расчетов.
Информационной базой проведенного исследования послужили фондовые материалы Свердловского и других территориальных управлений Государственного Антимонопольного Комитета России, материалы отчетности предприятий Свердловского Государственного областного управления статистики. Института экономики Уральского отделения РАН.
В исследовании использовались методы: аналитический, индексный, итерационный, системного анализа, статистических группировок и сравнений, экспертный, экономико-математические методы в совокупности со средствами вычислительной техники.
Научная новизна выполненного исследования заключается в следующем: уточнена и расширена классификация видов релевантных рынков с введением признаков вертикальной, технологической интеграции производства товаров и услуг; в дополнение к установленным российским антимонопольным законодательством подходам обосновано использование для целей анализа монополизации производства принципов зонирования поставок оптимального предприятия, взаимосвязи масштабов производства (потребления) и конкуренции; разработаны критерии анализа релевантного рынка: коэффициент устойчивости географических границ и индекс агрегации релевантного рынка; разработаны методические инструментарии оценки уровня агрегации релевантного рынка и регулирования монополии, позволяющие более точно определить границы рынка, уровень монопольной власти, а также учесть эффективность производства и потребления в процессе реализации мер государственной политики по развитию конкуренции; впервые для отраслей промышленности Свердловской области проведена оценка уровней агрегации релевантных рынков и разработаны основные направления государственного регулирования, выявившие возможности усиления монополизации производства ряда отраслей народного хозяйства региона.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в реализации разработанных рекомендаций по регулированию релевантных рынков в новых условиях, применении методического инструментария оценки уровня агрегации релевантного рынка для целей анализа монополизации производства, что позволит повысить эффективность решений по регулированию монополии и стимулированию развития конкуренции в регионе.
Методический инструментарий оценки уровня агрегации релевантных рынков внедрен в практику работы Свердловского терри^ ториального управления Государственного Антимонопольного Комитета России (ГАК). Методические разработки по теме диссертации вошли в научную программу Института экономики Уральского отделения РАН "Прогноз социально-экономического развития России. Концепция формирования регионального рынка промышленной продукции". Рекомендации по регулированию релевантных рынков ис- пользованы в Проекте программы демонополизации Свердловской области на 1996-1997 годы при разработке раздела "Воздействие на развитие конкурентной среды на товарных рынках" ("Участие в разработке и реализации программы развития конкуренции на межрегиональных товарных рынках Урала и Западной Сибири, в том числе по углю для энергетики, руды железной товарной, бумаге газетной, цементу, стеклу архитектурно-строительному, а также услуг по хранению и оптовой реализации зерна продовольственного" (п. 4.8).
Апробация работы. Отдельные методические положения исследования автора (методические основы оценки уровня агрегации релевантного рынка для целей исследования монополизма, рекомендации по регулированию релевантных рынков с различным уровнем агрегации) были использованы при выполнении исследований Свердловским ГАК РФ:
1. НИР "Анализ конкурентной среды на важнейших рынках Урала и Сибири и разработка предложений по их деконцентрации с учетом межрегиональных экономических связей'1 (по заказу ГАК РФ) ;
2. Анализа рынков мясо- и молочных продуктов на территории Свердловской области.
Основные научные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) "Экономическая реформа в России: проблемы, дискуссии, пути развития" (Екатеринбург, 1996); Всероссийской научно-практической конференции "Предпринимательство и занятость населения в условиях перехода к ры- ночной экономике" (Екатеринбург, 1997).
Результаты выполненных исследований опубликованы препринте научного доклада, статьях, тезисах докладов (общий объем 9, 9 п. л., из них 2.2- авторских).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих основные результаты исследования, заключения, списка литературы и приложений.
Основное содержание работы изложено на 178 страницах, включает 14 рисунков, 33 таблицы, списка литературы из 176 наименований, а также 18 приложений.
Экономическая сущность анализа монополизации производства
В условиях централизованной экономики была создана особая форма экономических отношений, заключающаяся в государственной монополии на средства производства. Удовлетворение общественных потребностей было поставлено в зависимость от производственной деятельности одного или нескольких крупных предприятий в условиях сверхмонополизированного хозяйства. Государственное регулирование монополизма определялось направлениями планомерно осуществляемой политики: во-первых, воздействием на потребительский спрос; во-вторых, формированием благоприятных условий для развития отдельных отраслей; в-третьих, перераспределением национального дохода; в-четвертых, контролем качества продукции. Одним из условий длительного развития монополии является "привязывание" потребителей к производимым товарам. В СССР для достижения этой задачи были использованы различные методы административного и экономического воздействия, среди которых - максимальное ограничение доступа внутреннего потребления к иностранной продукции, политическая "обработка" населения, долговременное планирование (на пять и более лет) собственного производства с намеренным поддержанием определенного уровня дефицита.
Другое направление государственного регулирования монополии в советское время было продиктовано собственно целью развития монополизированного хозяйства - формированием государства с высоко развитым военно-промышленным потенциалом для обеспечения политического превосходства на внешнем рынке. Другими словами, основные приоритеты монополизированной экономики не затрагивали целей развития внутреннего рынка. Экономическая система, таким образом, была построена из отраслей, направленных на реализацию внешнего приоритета и отраслей, обеспечиваемых "жизненно необходимый" уровень потребления. Условия развития "дорогого" военно-промышленного комплекса предопределили необходимость "перекачки" средств из отраслей, деятельность которых могла приносить прибыль на внутреннем рынке, то есть производства группы "Б", Использование подобной системы перераспределения национального дохода на длительном этапе привело к упадку сферы производства потребительских товаров по причине отсутствия средств на воспроизводство и снижению жизненного уровня населения. Кроме того, в условиях длительного развития монополия не стремится наращивать объем производства и совершенствовать качество продукции. Применяемые регуляторы монополизма (директивные планы экономического развития, нормативы контроля качества продукции) не смогли сгладить отрицательные последствия данного явления, поскольку не отвечали целям развития сверхмонополизированной экономики (за исключением обеспечения качества продукции военно-промышленного назначения).
Таким образом, опыт формирования сверхмонополизированного хозяйства с полным исключением конкуренции показал неэффективность одноукладной экономики, долговременное развитие которой привело к ослаблению и отставанию от мирового уровня внутренней экономики и наличию неудовлетворенного потребительского спроса.
С демонтажем административно-командной системы приобрели актуальность вопросы становления рыночной экономики с многочисленным количеством поставщиков. Государственное законодательство России о монополии, формирование которого было начато в 1991 году, определило направление развития экономики, близкое к достижению совершенной конкуренции, с минимальным участием государства в экономическом развитии. Для обеспечения перехода к новой системе хозяйствования в кратчайшие сроки было проведено разделение сверхмонополизированного хозяйства на мини-рынки с многочисленным количеством разрозненных предприятий. Применение данного метода ускоренного перехода от монополизма к рыночной экономике, близкой к совершенной конкуренции, имело тяжелые отрицательные последствия. Во-первых, процесс разукрупнения эффективен не для всех видов монополии даже в условиях прибыльной экономики. "Повальная" демонополизация отсталой экономики явилась причиной разрушения существовавших экономических связей и производства в целом, либерализация цен с последующим подорожанием средств производства привела к возникновению проблемы неплатежей. Во-вторых, резкое сокращение государственного вмешательства в экономику способствовало еще большему ослаблению "жизненно важных" отраслей производства -производителей потребительских услуг, продуктов питания, являющихся также субъектами монополии, что привело к резкому падению жизненного уровня населения. Разработанные программы частичного государственного датирования, этапного развития среднего и малого бизнеса не имели значительного эффекта ввиду их дороговизны, система налоговых регуляторов также показала неэффективность в условиях кризиса неплатежей.
Принципы и факторы оценки уровня агрегации релевантного рынка
Регулирование рыночных структур на предмет монополизма осуществляется в соответствии с направлениями государственной политики в этой сфере, предопределяющими необходимость обоснования принципов и факторов оценки уровня рыночной агрегации как информационной базы для формирования и реализации решений соответствующих органов управления.
Направления регулирования монополии и конкуренции на релевантных рынках России определяются задачами формирования хозяйственной системы, обеспечивающей эффективность рыночного производства внутри страны и конкурентоспособность национальной экономики на мировом рынке [ 1.8, с. 1]. В современных условиях развития отечественной экономики в качестве основных задач в этой области можно выделить три: - ограничение монополистической деятельности на конкурентных рынках производства и распределения общественных благ; - стимулирование развития среднего и малого бизнеса; - регулирование деятельности субъектов естественной монополии.
Кроме того, реализация задач становления конкурентоспособного национального производства требует выработки мероприятий по стимулированию деятельности монополии, факторы формирования которой определяются технологически взаимозависимым производством (см. табл 1.2. на с. 35).
В соответствии с поставленными задачами регулирования монополии и конкуренции на релевантных рынках России и определенными в части 1.1 содержательными аспектами оценки уровня рыночной агрегации (см. стр. 25 - 28, рис.1.1 на с. 39), принципы и факторы анализа рыночной среды на предмет монополизма определяются условиями формирования регулируемого рыночного хозяйства монополистической конкуренции с ограниченным количеством участников ресурсодефицитного и высокотехнологичного производства и расширенной долей производителей и поставщиков сферы производства с неограниченным на соответствующем уровне количеством ресурсов. В условиях существующей практики анализа рыночной среды соответствующими подразделениями антимонопольных органов в России принципы и факторы реализации этого процесса определяются содержанием дефиниции "анализ товарного рынка", установленной в "Методических рекомендациях по анализу развития конкурентной среды на товарных рынках России". В соответствии с этим документом основными принципами формирования аналитических данных для принятия решений о регулировании рынка по этапам исследования экономической деятельности субъектов рыночных отношений, обосновывающими ряд проблем методического характера осуществления процесса можно выделить три.
Во-первых, в .основу вычленения товарного рынка при формировании продуктовых границ заложен принцип взаимозаменяемости однородных товаров, основанный на экспертной оценке потребительского выбора конкретного набора товаров. Фактором обоснования состава продуктов в товарной группе является отказ или согласие потребителя по поводу замены исследуемого товара на предложенный. В условиях многообразия видов товарной продукции и многочисленности состава потребителей применение этого принципа на практике обуславливает повышение затрат на исследовательскую деятельность. Кроме того, установленный состав товарной группы является спорным при обосновании выбора границ рынка и, следовательно решений по регулированию последнего.
Во-вторых, географические границы товарного рынка определяются по принципу их максимального приближения к административно-территориальному делению. Аналогичный принцип заложен в методике вычленения рынка для целей регулирования монополизма в США [ 2.61, с. 43]. Однако, если американские рынки товаров и услуг, сформированные в результате конкурентной борьбы при ограниченном вмешательстве государства и жесткой ограничительной практике относительно монополии, могут быть приближены к границам административно-территориального деления, то подобное нельзя отмечать для российской недавно высокомонополизирован-ной экономики с единичным производством конкретных видов товаров и услуг. В-третьих, аналитический этап исследования товарных рынков на предмет монополизма в действующей методике построен по принципу доказательности доминирования хозяйствующего субъекта на рынке, реализующего конкретный объем продукции в условиях действия внутренних и внешних ограничений.
В соответствии с выделенными принципами анализа рыночной среды на предмет монополизма факторы осуществления этого процесса структурируются по следующим продуцентам: - предпочтения потребителей при выборе замены конкретному товару; - границы административно-территориального деления; - объем производства (продаж) конкретного товара участниками рыночных отношений; - барьеры входа на рынок (особые условия производственно-сбытовой деятельности, установленные нормативно-законодательными актами, связанные с направлениями государственной политики по развитию отрасли, а также наличием вертикальных и горизонтальных связей между конкурирующими фирмами).
Методика оценки уровня агрегации релевантного рынка
Исследование монополизма рынков на уровне субъектов Федерации выдвигает необходимость анализа теоретико-методологических основ осуществления этого процесса на методическом уровне. В условиях реформирования хозяйственных отношений, с учетом несформированности релевантных рынков в российской экономике, методический инструментарий анализа и оценки рыночной агрегации включает аналитические расчеты, связанные с формированием границ анализируемых с позиций развития монополии и конкуренции рынков. Современное состояние развития информационной инфраструктуры требует адаптации доводимых до методического уровня критериев оценки рыночной власти к условиям сбора сведений о конкурентной деятельности предприятий.
Существующий методический инструментарий анализа рынков на предмет монополизма характеризуется рядом недостатков, проявив ляющихся на уровне выявления границ рынков, анализа рыночной власти и оценки монопольного влияния. При этом определение товарных границ рынков осуществляется на основе экспертной оценки мнений потребителей по поводу взаимозаменяемости однородных товаров, географические границы предусмотрено выявлять по принципу их соответствия с пределами административно-территориального деления. Кроме того, при выявлении товарных границ в соответствии с действующими методическими положениями по анализу товарных рынков не учитываются технологические особенности прозводства, ведущие к возникновению конкуренции между предприятиями с близкой технологией. Следует также учесть, что осуществляемые в практике антимонопольного регулирования в России анализ и оценка монополизма на основе долей одного или нескольких предприятий не учитывает отраслевые особенности развития производства. Вместе с тем. использование в оценке монопольной власти комплексного показателя концентрации - индекса Харфинделла-Хиршмана не адаптировано к условиям регулирования монополизма в экономике, где развитие отдельных отраслей промышленности локализовано по принципу региональной структуризации производства, сформированной в условиях командной экономики. С другой стороны, недостаточность использования индекса Харфинделла-Хиршмана объясняется военно-промышленной направленностью отраслей, сосредоточенных на территории Свердловской области, в которых функционирование крупного производства обусловлено высокой технологичностью и экономией на издержках. Все это обосновывает необходимость уточнения методических основ анализа и оценки монопольной власти в условиях реформирования отечественной экономики.
На основе изученных теоретико-методологических положений анализа рыночной среды с позиций монополизма, определивших возможность модификации подходов, принципов, факторов и критериев осуществления этого процесса с учетом зарубежного опыта, разработан методический инструментарий оценки уровня рыночной агрегации, соответствующий задачам антимонопольной политики и демонополизации производства на 1996 - 1997 годы, направленными на достижение рыночной структуры, обеспечивающей рост производства. Последовательность осуществления аналитических операций в процессе анализа релевантных рынков представлена в виде логико-структурной модели. Требованием к разработке методических положений явилась также необходимость учета особенностей исследования товарных рынков различных географических (местный, региональный, межрегиональный рынки), отраслевых ( продукция производства групп А, Б, сельского хозяйства), сбытовых (оптовая, розничная реализация) уровней, адаптирован-ность к условиям сбора информации и исходных данных для проведения анализа в соответствии с применением действующих по РФ форм статистической отчетности хозяйствующих субъектов (см. прил.1, 2), информационно-статистических справочников Госкомстата РФ и его территориальных отделений.
Оценка уровня агрегации релевантных рынков отраслей промышленности Свердловской области
Оценка уровня агрегации релевантных рынков проведена на основе методического инструментария, разработанного в главе 2.1, с использованием фондовых материалов Свердловского ТУ ГАК, а также Курганского, Оренбургского, Башкирского, Челябинского, Пермского, Удмурдского, Тюменского, Кемеровского, Омского, Новосибирского и Томского Территориальных Управлений ГАК о производственно-сбытовой деятельности предприятий шести отраслей промышленности: строительной, горнодобывающей, металлургической, целлюлозно-бумажной, нефтехимической и пищевой рынков сбыта группе потребителей, находящейся в пределах Свердловской области, являющейся объектом регулирования Свердловского ТУ ГАК [4.2 - 4.37] за период 1996 - начало 1997 гг. Согласно логико-структурной модели оценки уровня агрегации релевантного рынка для целей исследования степени монополизации производства ( рис. 2.1 на с. 77 - 80), исходя из отраслевой классификации товаров и видов экономической деятельности [2.42], а также таблично представленной характеристике товарных рынков исследуемых отраслей промышленности за 1995-1996 годы ( табл. 3.1) были определены продуктовые границы релевантных рынков по следующим группам товаров:
1. Товар - цемент. Однородные товары были разделены на три укрупненные группы: цемент общестроительного назначения, цемент для строительства дорог, цемент для производства железо-бетонных изделий. Эти товары не являются заменителями, в результате для исследования товарных рынков была выделена группа "цемент общестроительного назначения".
2. Товар - уголь для энергетики. В качестве однородных товаров этой группы были предложены уголь каменный и уголь бурый, без разделения их на виды и марки, определяемые по географическому расположению месторождений. Данные товары характеризуются высокой экономической заменяемостью, поэтому они определены в одну товарную группу.
3. Товар - бумага. Однородными товарами являются следующие: бумага газетная, бумага типографская, бумага офсетная, бумага оберточная, бумага картонная. Выявленный перечень однородных товаров не содержит заменителей, для анализа товарных рынков были определены две группы - бумага типографская и бумага газетная.
4. Товар - бензин автомобильный. В качестве товара рассматривается бензин, без разделения его на виды, в соответствии с классификацией ОКДП, выделяющей группу "бензины автомобильные".
5. Товар - руда железная товарная. В соответствии с классификацией ОКДП выявлены 4 вида руды железной товарной, не яв ляющиеся заменителями, поэтому и необходимо рассматривать отдельно.
6. Товар - хлеб. Для исследования в одну группу отнесены все выделенные виды хлеба, являющиеся экономическими заменителями.
В одну товарную группу были внесены виды продукции отрасли с полной технологической и нормативной экономической взаимозаменяемостью (0 Э 0,5).
Географические границы товарных рынков определялись в соответствии с транспортной доступностью, наличием административных и экономических барьеров и сетей дорожных перевозок.
Выявление географических границ товарных рынков производилось относительно производства и потребления товаров на территории Свердловской области, с учетом наличия собственного производства и потребления.
В связи с этим, принимая во внимание экономико-отраслевую классификацию товарных рынков поставок на рынки производства, оптовой и розничной торговли для анализа были выделены следующие рынки установленного перечня товаров:
1. Рынки производства по товарам - уголь для энергетики, руда железная товарная, бумага (газетная и типографская), цемент общестроительного назначения, хлеб.
2. Рынок оптовой торговли по бензину автомобильному.
Стартовым этапом выявления географических границ товарных рынков является определение "оптимальных" предприятий внутри исследуемых отраслей производства (блок 3, рис. 2.1 на с. 77 - 80).