Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Физико-географическая характеристика 9
1.1. Краткая история формирования рельефа 10
1.2. Краткая климатическая характеристика 13
1.3. Очерк истории развития флоры и растительности 14
1.4. Ландшафтная характеристика 18
Глава 2. Материалы и методы 34
Глава 3. История ботанических исследований в Амурской области 45
Глава 4. Конспект флоры Амурской области 60
Глава 5. Таксономический анализ 136
Глава 6. Ботанико-эколого-географический анализ
6.1. Анализ аборигенной флоры области 150
6.2. Анализ аборигенных флор флористических районов области 161
6.3. Анализ отдельных семейств аборигенной флоры области 168
6.4. Анализ отдельной флоры (на примере флоры Зейско-Буреинской равнины) 172
Глава 7. Адвентивная флора Амурской области 181
Глава 8. Редкие виды аборигенной флоры области и вопросы их охраны 188
Выводы 218
Литература
- Краткая климатическая характеристика
- Очерк истории развития флоры и растительности
- Анализ аборигенных флор флористических районов области
- Анализ отдельной флоры (на примере флоры Зейско-Буреинской равнины)
Краткая климатическая характеристика
Современный облик рельефа Амурской области складывался в течение всей истории Земли. Фундамент ландшафта, кажущийся неподвижным, сложно и весьма динамично связан с остальной природой. Ландшафтные комплексы отличаются исключительной сложностью. В общем, все его компоненты могут быть выстроены в такой ряд: геологическое строение (литология), рельеф, климат, вода, почвы, растительность и животный мир.
Эндогенные геологические процессы, формирующие облик и внутреннюю структуру земной поверхности, протекают чрезвычайно медленно и не поддаются непосредственному наблюдению. На рассматриваемой территории после зарождения сиалической коры существовала обширная геосинклинальная область, в которой постепенно накапливались терриген-ные и вулканогенные толщи, впоследствии ставшие кварцитами, чарнокитами, гнейсами. В конце архея область Алданского щита и Китайской платформы превратилась в жесткие глыбы возраста 4 млрд. лет. Породы Алданского щита выходят на дневную поверхность на северо-западе области (Амурская ..., 1989).
В протерозое образовалась широкая область прогибания, куда сносился обломочный материал с Алданского щита. Эти отложения ( 1,7-1,9 млрд. лет) занимают территорию, ограниченную Становым и Тукурингрским разломами, называемую Становой областью протерозойской складчатости. Блоки протерозойских пород известны также в пределах Бу-реинского массива и вдоль Амура от Аргуни до Урми.
Возраст большинства основных горных пород, выходящих на поверхность на территории области, на которых образовалась почва и растут растения, датируются 570-280 млн. лет (палеозойские граниты), 90-65 млн. лет (рыхлые породы кайнозоя), 50-15 млн. лет (рыхлые породы миоцена), 5-1,5 млн. лет (базальты неоген-четвертичного возраста) и 10 тыс. лет (современные речные отложения). (Амурская ..., 1989). Как уже отмечалось, рельеф Амурской области претерпел длительный путь развития. Свыше 570 млн. лет назад на месте рассматриваемой территории находился глубокий морской бассейн (Монголо-Охотский палеоокеан), разделявший две платформы - Сибирскую и Китайскую, и связанный с Тихим океаном. Размер и очертания морского пространства между двумя платформами неоднократно изменялись на протяжении 350 млн. лет. Колебания твердой поверхности были достаточно интенсивными, на отдельных участках образовывались значительные горные сооружения, возвышающиеся в виде отдельных островов. Колебательные движения достигли наибольшего напряжения 280-250 млн. лет назад и сопровождались мощными излияниями магмы, образовавшей гранитные массивы (Буреинский срединный массив). В девоне значительная часть Буреинского массива покрылась морем.
К концу палеозоя примерно 200 млн. лет назад море окончательно закрылось, и вся территория Амурской области превратилось в сушу. Рельеф суши на месте палеоокеана представлял собой сочетание горных хребтов и сопутствующих им понижений — котловин, опусканий, прогибов. В эти прогибы сносились с гор рыхлые отложения, формирующиеся при разрушении хребтов, и накапливались осадочные породы. В мезозое образовались прогибы на докембрийском и палеозойском фундаментах. В прогибах Верхнеамурском, Джа-гдинской геосинклинали и Амуро-Зейской впадине в верхнем триасе и юре продолжалось осадконакопление. Амуро-Зейская равнина с севера обрамлена хребтами Янкан-Тукурингра-Джагды, на востоке - Ям-Алинь-Буреинским, на западе и юге — горными сооружениями Хингана, расположенными в пределах Китая. Горное обрамление того времени имело высоты порядка 3000-5000 м при средних высотах 2000 м. Интенсивные горообразовательные процессы продолжались 100 млн. лет.
Самая крупная внутригорная впадина размером более 70 тыс. км образовалась на месте Зейско-Буреинской равнины (ЗБР), входящей в состав Амуро-Зейской равнины. Формирование Зейско-Буреинского бассейна происходило в три этапа: рифтогенный (средняя юра-мел), плитный (поздний мел-палеоцен) и неотектонический (ранний эоцен-антропоген) (Сорокин, 2001). С раннемеловой эпохой связана главная стадия рифтогенного этапа Зейско-Буреинского бассейна, во время которой происходило формирование основных магистральных водотоков региона: палео-Амура и палео-Зеи (Сорокин, 2001).
В кайнозое горные системы и равнины уже находились в относительно спокойных тектонических условиях, т.е. разрушались под действием внешних сил (ветра, перепады температур, живые организмы). Скальные породы дробились на более мелкие частички, сносились под действием гравитационных сил водными потоками во внутригорные впадины и там скапливались в виде мощных толщ гравия, гальки, песка, глины (рыхлые горные породы), что можно наблюдать в стенках карьеров и обнажениях обрывистых берегов рек. В неглубоких заболоченных прогибах формировались мощные толщи угленосных отложений. Скорость разрушения горных пород (денудация) для Дальнего Востока очень высокая. По данным С.С. Воскресенского и В.А. Костомахи усредненный денудационный срез в Приамурье составляет 35-65 мм за 1000 лет, т.е. за этот период на такую величину опускается высота вершинных поверхностей (Геоморфология ..., 1973; Костомаха, 1997).
В кайнозое пресноводные бассейны сохранились лишь в Амуро-Зейской и Верхнезей-ской депрессиях. Теплый и влажный климат способствовал интенсивному угленакоплению. К началу палеоцена (примерно 25-10 млн. лет) процессы осадконакопления закончились, и вся территория оказалась слегка приподнятой и выровненной, испытывая общее поднятие и опускание отдельных участков.
На фоне общего поднятия происходит глубокое расчленение поверхности водотоками, образуется разветвленная речная сеть. При поднятии территории происходит интенсивный размыв рыхлого материала, накопившегося на равнинах. При опускании территории происходит накопление (аккумуляция) рыхлого материала на равнинах и разрушение или «разглаживание» (денудация) горных систем. Наиболее чутко колебательные движения (поднятия и опускания) земной коры чувствуют реки, они реагируют на любые проявления тектонических движений. В периоды вертикальных поднятий земной коры реки образуют террасы. Поднятия способствуют выработке речной поймы, отложению на ней аллювиальных осадков (песок, галечник, глины и суглинок). В результате последующего поднятия берега образуется надпойменная терраса, которая оказывается недоступной для полых и паводковых вод.
В результате длительной истории геологического развития сформировались три крупные структурные единицы: Становая область протерозойской складчатости на севере, Буре-инский срединный массив на юге и разделяющая их Монголо-Охотская область палеозойской складчатости. За длительную геологическую историю горные породы Приамурья неоднократно перекрывались рыхлыми отложениями в периоды опускания территории, которые сносились с поверхности во времена поднятия территории. До наших дней сохранились в рельефе отложения цагаянской свиты (пески, гравий, галечники, аргиллиты, алевролиты) верхнемелового возраста. В последний период накопления рыхлых осадков на нашей территории активизировалась вулканическая деятельность. Вулканы, по-видимому, являлись эффузивными, т.е. со спокойным характером излияния достаточно жидкой лавы на поверхность. Лавовые потоки заполняли долины рек и рыхлые отложения (сазанковская свита), слагающие эти долины, были погребены под лавовыми потоками. Примерно 0,8 млн. лет назад началась и до настоящего времени продолжается медленное воздымание земной коры, сопровождающееся землетрясениями. При этом биологические компоненты ландшафта (растительность, животный мир) формировались в определенных климатических условиях, которые периодически также изменялись. Климат становился то холоднее, то теплее, с чем связано наступление ледников на суше. На земном шаре произошло несколько главных и второстепенных материковых оледенений. Главные стадии наступления ледников разделялись продолжительными теплыми межледниковыми периодами, когда климат был, очевидно, теплее, чем сейчас. Потепление и похолодание климата происходит с периодичностью 100 000 лет. Современный период - это период межледниковья. Для того чтобы на материке происходило наступление ледников, необходимо сочетание определенных условий. На территории Амурской области покровные ледники отсутствовали, в ледниковые эпохи увеличивали свои площади только горные ледники. Самый холодный период приходился на время 18-20 тыс. лет назад. Последнее оледенение закончилось 10 000 лет назад, после чего началось потепление, и самый теплый период приходился на время 5-6 тыс. лет назад. Общий тренд климатических показателей указывает на то, что в настоящее время идет процесс общего похолодания.
Очерк истории развития флоры и растительности
Основой для настоящей работы явились личные сборы и наблюдения автора, а также материалы, хранящиеся в Гербариях Владивостока (VLA), Москвы (МНА, MW), Санкт-Петербурга (LE), Новосибирска (NS), Томска (Томский государственный университет), Хабаровска (ИВЭП ДВО РАН) и Благовещенска (БГПУ). Были проанализированы материалы и литература, относящиеся к территории Амо и сопредельным территориям Якутии, Забайкалья и РДВ (Мурзаев, 1955; Шульман, 1959; Clavis ..., 1995; Hulten, 1968; Kitagawa, 1979; Lee T.B., 1989; Lee Y.N., 1996; Nakai, 1952; Ohwi, 1955; Viereck, Little, 1972; Viereck, Little, 1975; Флора ..., 1934-1964). В первую очередь к ним относятся сводки по флоре Сибири (Арктическая ..., 1960-1987; Высокогорная ..., 1972; Каталог ..., 1991; Попова, 2004; Попова, 2005; Флора Сибири, 1987-1997; Флора ..., 1913-1931; Флора ..., 1979), РДВ (152, Сосудистые ..., 1985-1996; Флора ..., 1912-1920; Флора ..., 2006), Якутии (Караваев, 1958; Караваев, Скрябин, 1971; Определитель ..., 1974; Разнообразие ..., 2005; Флора ..., 2001; Хорева, 2003; Хохряков, 1976; 1985; 1989), Хабаровского и Приморского края, Еврейской автономной области (Бабурин и др., 1999; Белая, 1994; 1997; Белая, Морозов, 1995; Борисов и др, 2000; Булгаков, Шлотгауэр, 1983; Будищев, 1867; Денисов, 2003; Добрынин, 2000; Доронина, 1973; Луферов, 2004; Мельникова, 1993; 2002; Стародубцев, 1990; Шлотгауэр, 1978: 1990; 2003; Шлотгауэр и др, 2001; Шлотгауэр, Мельникова, 1990; Шлотгауэр, Крюкова, 2005). Были изучены работы В.Н. Ворошилова (1966, 1968, 1982, 1985), В.И. Грубова (1982), П.Г. Го-рового (1966), Н.Н. Цвелева (1976), К.А. Волотовского (1991, 1993), В.А. Недолужко (1995, 1997), Т.В. Егоровой (1999), Т.А. Рубцовой (2002) и других ботаников, работавших в Амурской области и на сопредельных территориях (Воробьев, 1968; Воробьев идр, 1966; Ворошилов, Шага, 1968; Горовой, Ворошилов, 1966; Горовой и др., 1983; Горовой, Крещенок, 2005; Крюкова, 1999; 2005; Нечаев А.А., 1979; 1984; Рубцова и др., 2003; Рубцова, Старчен-ко, 2006; Флора ..., 2007). Особое внимание привлекли работы по анализу флоры Сибири (Высокогорная ..., 1972; Малышев, 1969; 1972; 1975; 1977; Малышев, Пешкова, 1979; 1984; Флора ..., 1976; Эндемичные ..., 1974; Юрцев, 1968). Были привлечены материалы по палеоботанике, палеогеографии (Величко, 1973; Кезина, 1998; 2000; 2005; Криштофович, 1958; Нейштадт, 1957; Синицьш, 1962) и кариологии, в первую очередь работы Н.С. Пробатовой и ее коллег (Пробатова и др., 2005; 2007а; 20076; Хромосомные, 1969; Шатохина, 2005а; 20056; 2006; 2007). В работе над монографией использованы карты (Булгаков, Шлотгауэр, 1983; Денисенко, Ромашкина, 1980; Инженерно-...,1980; Карта ..., 1969) и картографический материал, подготовленный совместно с И.Г. Борисовой, М.Г. Иванчиковой, Е.Г. Егида-ревым, И.В. Козырь.
В ходе работы автор руководствовался пониманием вида, в целом, по В.Л. Комарову (1940), несколько более широким и модифицированным. Вид трактуется как морфолого-эколого-географическое понятие, что отражает условия формирования и существования таксона как естественноисторического явления (Кожевников, 1997; Комаров, 1940). Для характеристики флоры был использован преимущественно ботанико-геграфический метод (Попов, 1950; 1983а) развитый в работах А.И. Толмачева (1974; 1986), А. Тахтаджяна (1978), Л.И. Малышева и Г.А Пешковой (1984), А.Е. Кожевникова (1997; 2001) и др. (Пешкова, 1972; 1976; 1985; 2001; Старченко, 2001; Толмачев, 1941; 1974; 1986). В ходе работы последовательно используется экологическая модификация ботанико-географического метода, в значительной степени опирающаяся на выделение флористических комплексов с эколого-ценотическими группами и географических элементов (Кожевников, 1997; 2001; 161, Малышев, Пешкова, 1984; Старченко, 2001; 2004а; 20046; 2005а; 20056; 2007а; 20076; Старченко, Дарман, 2002а; 2003а). По-видимому, вполне правомерно назвать данную модификацию ботанико-эколого-географическим методом (Старченко, 2007а). Эколого-географическая характеристика любого законченного видового списка растений, включая графическое выражение, называется эколого-географическим спектром. Ботанико-эколого-географический анализ флоры Амурской области может быть успешно использован при решении ряда флористических вопросов, включая анализ флоры в целом и анализ флористических комплексов в частности (Старченко, 2001а; 2004а; 20046; 2005а; 20056; 2007а; 20076; Старченко, Дарман, 2002а; 2003а).
Во флористические комплексы и эколого-ценотические группы объединяются виды, тяготеющие по своим эколого-ценотическим признакам и характеру распространения к однородным в ботанико-географическом отношении природно-территориальным комплексам или отдельным их элементам. Выделяемые флористические комплексы рассматриваются как общие ландшафтно-геграфические элементы флоры (Кожевников, 1997; 2001; Малышев, Пешкова, 1984; Старченко, 2001а; 2007а; Старченко, Дарман, 2003а). Географические элементы объединяют виды со сходным ареалом, отражая в определенной степени общие направления различных сторон одного процесса - сопряженной эволюции отдельных таксонов, ценозов развития таксонов, т.е. их возникновение, формирование и распространение (Кожевников, 1997; 2001; Малышев, Пешкова, 1984; Старченко, 2001а; 2007а). Необходимо отметить, что не все таксоны, обладающие сходным ареалом, обязательно имеют сходный (общий) естественноисторический процесс развития (Кожевников, 2001; Толмачев, 1941; 1974). Выделение флористических комплексов и географических элементов можно считать отражением, флор (Кожевников, 2001). Флористический состав не является постоянным во времени, что наиболее ярко проявляется при анализе эндемичных или субэндемичных видов, а также видов с широким, но дизъюнктивным ареалом (Васильев, 1958; Кожевников, 2001; Криштофович, 1958). Общие методические основы, используемые при выделении флористических комплексов и географических элементов, заложены в работах Комарова (1947; 1949-1950; 1953), Толмачева (1941; 1974; 1986), Попова (1950; 1983а; 19836), Юрцева (1968; 1974; 1976а; 19766; 1991), Тахтаджяна (1978), Малышева (1969; 1972; 1975; 1977), Малышева и Пешковой (1984), Пешковой (1972; 1985; 2001).
Фактологической основой для разработки схемы флористических комплексов и географических элементов флоры Амурской области стали многолетние полевые исследования автора, обобщающие сводки «Флора СССР» (1934-1964), «Сосудистые растения советского Дальнего Востока» (1985-1996; 2006), «Флора Сибири» (1987-1997) и другие ранее упомянутые работы, материал которых был критически переработан. Для составления полного списка высших растений области очень большое значение имели ранние работы по флоре Сибири и Дальнего Востока (Доктуровский, 1912; Комаров, 1947; 1949-1950; Комаров, Клобу-кова-Алисова, 1931-1932; Федченко, Федченко, 1908; Флора ..., 1912-1920; Флора Сибири ...,1913-1931).
При использовании ботанико-эколого-географического метода учитывались характер растительности, основные особенности и закономерности распределения фитоценозов в Амо и на сопредельных территориях. Были использованы основные работы, отражающие вопросы ботанико-географического, флористического, ландшафтного районировании (Амурская ..., 1989; Амурская ..., 1969; Борисова, Старченко, 2003; Вдовин, 1976; Исаченко, 1965; Кайгородов, 1955; Карта ...,1969; Колесников, 1955; 1961; 1969; Комаров, 1953; Кри-волуцкий, 1968; Куренцова, 1962; 1968; 1973; Никольская, 1982; Никольская и др., 1958; Пармузин, 1964; Петров, 1980; Почвы ...,1981; Растительный ..., 1956; Резанов, Наймарк, 1982; Рихтер, 1960; Семкин, 1987; Серебряков, 1962; 1964; Сочава, 1932; 1958; 1962; Сочава, Липатова, 1960; Тахтаджян, 1978; Терентьев, 1969; Шевкаленко, 1988; Шенников, 1950; Ярошенко, 1958а; 19586; 1961). Для Амо выделено 4 флористических комплексов и 16 географических элементов, отражающих в значительной степени особенности формирования флоры данного региона (Старченко, 2001а; 2007а; Старченко, Дарман, 2007а ; 2003а).
Анализ аборигенных флор флористических районов области
В 1908 - 1909 гг. в бассейне рек Норы и Мамына, а также Тырминско-Буреинском районе работал Доктуровский (1909а, 19096, 1909в, 1911а, 19116, 1912). Все его материалы очень интересны, но особое значение имеет «Сводный список растений Амурской области...», включающий 335 видов (Доктуровский, 1912). К сожалению, автором был издан только раздел Polypodiaceae — Orchidaceae. Необходимо отметить большую работу, которую осуществил Доктуровский по уточнению синонимии видов, включенных в список, и выяснению их местообитаний и мест нахождения. Так как в начале XX века Амурская область имела несколько иные границы (рис. 9), то для современной территории области у Докту-ровского отмечено 292 вида плаунов, хвощей, голосеменных, папоротников и однодольных покрытосеменных. Список Доктуровского свидетельствует о более полном и качественно ином уровне изученности видового состава Polypodiaceae - Orchidaceae по сравнению с работами Коржинского и раннего Комарова. Для многих таксонов Доктуровским составлены оригинальные ключи. Местонахождения ряда редких видов Cyperaceae, Liliaceae, Orchidaceae, отмеченные в «Сводном списке...», представляют большой интерес и для современных исследователей (Старченко и др., 2007).
В бассейне реки Зеи долгое время работали Н.И. Прохоров (1913) и О.И. Кузенева (1920), опубликовавшие ряд интересных работ. Бассейн р. Олекмы (северо-запад Амурской области), долгое время входивший в состав Якутской губернии, практически оказался вне поля зрения ботаников (Старченко, 2005а; Шульман, 1994).
Первая мировая война, революция, гражданская война, последовавшие затем разруха и начало строительства Советского государства надолго прервали научные, в т.ч. ботанические, исследования. В определенной степени завершением дореволюционного этапа изучения флоры и растительности РДВ (и Амо в частности) можно считать появление «Определителя растений Дальневосточного края» (Комаров, Клобукова-Алисова, 1931-1932). В него вошли все известные к тому времени сведения и полученные материалы. «Определитель...» составлен таким образом, что распространение в пределах Дальневосточного края (ДВК) указано не для каждого таксона, а для 1/3 всех видов. Анализ этой работы (с учетом современного понимания отдельных таксонов) показывает, что для территории современной Амо можно отметить 1100 - 1200 видов. 70 видов, указанных в «Определителе...» для других районов ДВК, в настоящее время найдены на территории области. Наиболее крупные семейства - Asteraceae (127 видов), Cyperaceae (97 видов), Роасеае (87 видов), т.е. те, что характерны для флоры Амурской области в настоящее время (245). Изученность видового состава различна, наиболее полно в сравнении с современными данными был выявлен состав Polypodiaceae s.l. (28 видов из 33), Orchidaceae (28 видов из 30) и некоторые более мелкие семейства, например: Equisetaceae (8 видов из 8), Iridaceae (6 видов из 6), Pinaceae (8 видов из 9), Violaceae (22 вида из 27). Слабее всего был выявлен видовой состав флоры труднодоступных горных районов и ряда крупных семейств, для которых характерно большое внутритаксономическое разнообразие (Роасеае, Cyperaceae, Asteraceae и др.).
Работа над «Флорой СССР» и полевые исследования, проводившиеся на территории РДВ, включая Амурскую область (В.Б. Сочава, В.В. Липатова, С.А. Грибова, Л.А. Корецкая, В.Н. Ворошилов, П.Г. Горовой, Н.С. Павлова и др.), значительно расширили представления о флоре и растительности Амо (Горовой, 1966; Горовой, Ворошилов, 1966; Карта ..., 1969; Корецкая, 1962; Сочава и др., 1958). Результатом реализации этих знаний явилось создание коллективом авторов (Д.П. Воробьев, В.Н. Ворошилов, П.Г. Горовой, А.И. Шретер) «Опре 52 делителя растений Приморья и Приамурья» (1966). Для флоры Амурской области можно определить число видов, исключив виды морских побережий и виды с четкой географической приуроченностью вне Амо. Таким образом, общее число видов приблизительно равно 1300. Основные семейства и роды представлены в таблице 2, 3. Анализируя семейственный и родовой спектры (пусть и приведенные с определенной долей условности), можно заметить их значительную близость современным (Старченко, 2001а, 2005в), что указывает на достаточно высокую степень общей изученности флоры Амурской области во второй половине XX в.
Практически одновременно с «Определителем растений Приморья и Приамурья» появилась «Флора советского Дальнего Востока» В.Н. Ворошилова (1966), в которой последний приводит свое флористическое деление советского Дальнего Востока. При этом наибольший интерес представляет флористический район «Амур», который понимается как Амурская область, Еврейская автономная область (ЕАО) и часть Хабаровского края в пределах бассейна Амура. В некоторых случаях Амур делится на Амур верхний (до устья Зеи), Амур средний (до устья Уссури) и Амур нижний (до впадения Амура). Амурская область, соответственно, включает полностью Амур верхний и частично - Амур средний. По мнению Ворошилова, развитие флоры на большей территории ДВ не прерывалось последним оледенением, что обусловило ее богатство третичными элементами и формирование отдельных очагов эндемизма. Верхний Амур, по мнению Ворошилова почти лишен эндемов и его флора имеет много общего с даурской (юго-восточное Забайкалье). Север Амурской области содержит немало якутских и охотских элементов. В целом, амурская флора наиболее близка приморской флоре и несет много общих элементов, преимущественно — маньчжурских (Ворошилов, 1966: 8).
В последующих работах по флоре СДВ взгляды Ворошилова (1982, 1985) претерпевают определенные изменения. Вид понимается им более широко, изменены названия флористических районов, Амур разделен на Западный ( Амур верхний), Восточный ( Амур нижний) и Южный ( Амур средний). Территория Амурской области лежит, в основном, в пределах Западного Амура, юго-восточные районы частично попадают в Южный Амур, а северо-восточные, очень ограниченно, - в Восточный Амур. Северо-запад Амурской области (бассейн Олекмы), по мнению Ворошилова (1982, 1985) должен рассматриваться в составе флоры Сибири, хотя сам Ворошилов в своих работах не всегда последовательно выдерживает эту точку зрения. Анализ последней обобщающей сводки Ворошилова (1985) по флоре СДВ показывает, что флора Амурской области по его данным включает 1500 - 1525 видов. Наиболее крупные семейства и роды отражены в таблице 2, 3. В 70-90-е годы шло интенсивное изучение флоры и растительности Дальнего Востока, которое привело к созданию обобщающей сводки «Сосудистые растения советского Дальнего Востока» (Сосудистые ..., 1985-1996; Флора ..., 2006). В этом издании учтены материалы, хранящиеся во Владивостоке (VLA), Хабаровске (ИВЭП ДВО РАН), Ленинграде (LE), Москве (MW, МНА), Новосибирске (NS) и гербарных хранилищах других городов.
Т.к. в Амурской области длительное время отсутствовали самостоятельные научные подразделения биологического профиля, то ботанические исследования осуществлялись преимущественно сотрудниками академических учреждений Москвы, Владивостока и Хабаровска, а также сотрудниками Благовещенского сельскохозяйственного (БСХИ) и Благовещенского государственного педагогического (БГПИ) институтов. В 50-60-е гг. на территории области активно работал А.П. Тильба (1955; 1959; 1961), в 70-80-е гг. - Н.В. Гриценко, Г.Д. Дымина, Г.Е. Павленко (Амурская ..., 1989; Гриценко и др., 2004; Дымина, 1977, 1985; Павленко, 1977). Большое значение имели исследования С.Д. Шлотгауэр (1978, 1990) на севере и северо-востоке Амо, А.Е. Кожевникова- западе и северо-западе области (1989, 1990, 1991а, 19916, 1992а, 19926, 1993, 1997, 2001, 2003а, 20036; Кожевников, Кожевникова, 1993, 1994, 1996, 2004). В 1979-1985 гг. Э.В. Бойко и В.М. Старченко осуществлены ботанические исследования в долине Амура, которые были позднее продолжены Старченко на территории Амурской области (1989, 1990, 1991, 1995, 1998, 2001а, 20016, 2004а,-20046, 2005а, 20056, 2005в, 2005д, 2007а, 20076; Старченко, Борисова, 2000; Старченко, Дарман, 1997, 1999а, 19996, 2000а, 20006, 2002а, 20026, 2003а, 20036, 2005а, 20056; Старченко, Чувашева, 1993; Старченко, Шаповал, 2000; Старченко и др., 1995; 1997; 1997; 2000; 1998; 2000; 2001а, 20016; 2003; 2007а, 20076; 2005; 2007; 2007). В изучении флоры и растительности Амурской области определенную роль сыграли исследования А.А. Нечаева (1979, 1984), А.А. Бабурина, М.Х. Ахтямова (1995, 2001), Н.А. Губанова, М.С. Игнатова, Д.А. Петелина, В.Т. Яборова (2000), В.В. Якубова (1992), С. В. Осипова (1988, 1990, 2002), B.C. Новикова, Л.Ф. Голыше-вой (1978), Н.Г. Васильева, С.Г. Кудрина (2004), И.И Шаповала, Г.Ф. Дарман и др. (Флора ..., 1981; Флора ..., 1998; Флора ...,1987; Флора ..., 1991). Исследования конца XX века в значительной степени изменили представления о видовом составе высших растений, что отразилось в конспекте флоры Амурской области (Старченко, 2001а).
Анализ отдельной флоры (на примере флоры Зейско-Буреинской равнины)
В целом территория Амурской области в настоящее время в значительной степени изучена ботаниками, но неравномерно. По-прежнему, меньше всего исследованы высокогорные и горные районы севера и северо-востока области, а также Верхнезейская и север Амуро-Зейской равнины (центральная среднегорная территория области). Даже традиционно наиболее изученная долина Амура и южные районы области нуждаются в дополнительных исследованиях, что и доказали флористические находки последних лет. Активно идущие процессы восстановления на брошенных сельскохозяйственных землях также требуют дополнительного изучения. Несмотря на то, что исследования конца XX — начала XXI вв. выявили достаточно полно общий характер флоры Амурской области и число видов ее составляющих, многие районы области нуждаются в более тщательном изучении. Ню Да Нз Вз Бу Амо флористические районы
Анализ данных, полученных в результате полевых и камеральных работ последних лет, выявил 43 вида, новых для флоры Амурской области и 137 видов - новинок, т. е. видов, впервые найденных на определенной флористической территории (табл. 4, рис.10). Полученные данные (рис. 10) показывают, что наибольшее число новых видов найдено на территории Нижнезейского флористического района, а видов-новинок - для Даурского, Нюкжин-ского и Нижнезейского районов, где автор и другие сотрудники АФ БСИ ДВО РАН работали по различным договорам и программе ДВО РАН "Комплексные экспедиционные исследования природной среды бассейна реки Амур".
Большое число находок в Даурском и Нюкжинском флористических районах объясняется в первую очередь недостаточной изученностью и малой доступностью этих районов, а в Нижнезейском - резким спадом сельскохозяйственной деятельности и снижением антропогенного воздействия из-за приостановления мелиорации и химизации, а также ликвидации многих мелких поселков. В настоящее время практически недоступными оказались горные и высокогорные районы в Нюкжинском, Верхнезейском и Бурейском флористических районах из-за отсутствия финансовых возможностей, поэтому количество флористических находок в этих районах крайне мало. Полученные данные подтверждают необходимость проводящихся полевых работ для инвентаризации как флоры Амурской области в целом, так и флор отдельных флористических районов на территории области. Таксономический анализ новых видов флоры области показывает, что они являются представителями 24 семейств, в том числе только аборигенные виды отмечены для 15 семейств, только адвентивные - для 7. В состав двух семейств {Rosaceae, Asteraceae) входят как аборигенные, так и адвентивные виды (табл. 4). Распределение новых видов по семействам отражено на рис. 11.
Эти данные подтверждает недостаточную изученность представителей этого комплекса в целом, особенно водных и водно-болотных растений, и, косвенно, восстановление по 59 пуляций некоторых видов ЛП в результате восстановления растительности, активно идущего в последние годы на бывших сельскохозяйственных землях области. Географический (хорологический) анализ показывает, что значительная часть новых видов (51,7%) является восточноазиатскими (табл. 5). Глава 4. Конспект флоры Амурской области.
Конспект флоры Амурской области (Амо) составлен на основе многолетних материалов полевых исследований автора. Использованы гербарные коллекции и литературные данные, достоверность которых не вызывает сомнения. Семейства, роды, виды в списке расположены по алфавиту. Названия растений приведены по сводке С.К. Черепанова (1995) за исключением некоторых спорных таксонов и видов, описанных после выхода сводки. Жирным шрифтом приведены названия семейств и выделены, включая обозначения флористических районов, находки, сделанные автором и его коллегами в последние годы. Курсивом выделены названия заносных и культурных растений. Для большинства видов приведена краткая синонимия, что связано с различным цитированием в основных использованных литературных источниках (Сосудистые ..., 1985-1996; Флора ..., 2006;-Флора ..., 1934-1964; Флора ..., 1987-1997; Шлотгауэр, 1978,1990; Шлотгауэр и др., 2001; Шмаков, 1999).
После номенклатурной части для каждого вида указаны эколого-ценотическая приуроченность, географический элемент (исключая адвентивные виды), распространение на территории области по флористическим районам и отдельным существующим и предлагаемым ООПТ (курсивом). Подробная расшифровка понятий дана в главе «Материалы и методика». Значками отмечены виды, занесенные в региональную содку «Редкие и исчезающие виды растений Амурской области» (Старченко и др., 1995), - виды, включенные в Красную книгу России (1988). Расшифровка остальных сокращений приведена в примечании.