Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Основы теории и методы количественной оценки экономического риска промышленного предприятия
1.1 Терминология, генезис и временная динамика экономического риска 11
1.2. Основные положения теории оценивания рисков и современные методы количественного определения экономического риска промышленного предприятия 28
1.3. Задачи совершенствования методов оценки экономического риска промышленного предприятия 46
ГЛАВА 2. Теоретические и методические основы определения экономической рискоустойчивости промышленного предприятия
2.1. Сущность категории «экономическая рискоустойчивость фирмы», особенности и виды устойчивости промышленных предприятий 57
2.2. Основы определения уровня экономической рискоустойчивости промышленного предприятия 82
2. 3. Экспресс-диагностика уровня экономической рискоустойчивости промышленного предприятия 108
ГЛАВА 3 Закономерности повышения и практические механизмы управления уровнем экономической рискоустойчивости промышленного предприятия
3.1. Теоретические закономерности повышения экономической рискоустойчивости промышленного предприятия: новые направления системных исследований и принципы устойчивости сложных систем 123
3.2. Нормирование уровня и практические механизмы повышения экономической рискоустоичивости промышленного предприятия 139
3.3. Организационно-экономический механизм управления уровнем экономической рискоустоичивости промышленного предприятия 154
Заключение 170
Список литературных источников 174
Приложение 1 187
Приложение 2 193
Приложение 3 203
- Терминология, генезис и временная динамика экономического риска
- Основные положения теории оценивания рисков и современные методы количественного определения экономического риска промышленного предприятия
- Сущность категории «экономическая рискоустойчивость фирмы», особенности и виды устойчивости промышленных предприятий
- Теоретические закономерности повышения экономической рискоустойчивости промышленного предприятия: новые направления системных исследований и принципы устойчивости сложных систем
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Объективной экономической реальностью является наличие рисков, которые с одной стороны, нарушают рыночное равновесие, с другой стороны - обеспечивают его динамизм, являясь одной из атрибутивных характеристик экономической эффективности. Трансформационными процессами в российской экономике обусловлен рост интереса к проблемам экономического риска. Это связано с универсальным характером неопределенности результата действий, осуществляемых экономическими субъектами в условиях рынка, и неопределенности протекания процессов, определяющих эти результаты. Вопросы рисков занимают в настоящее время ключевые позиции в программах правительства Российской Федерации, в которых преодоление системного кризиса связывается с созданием условий, позволяющих руководителям различных рангов идти на обоснованный риск.
Следует отметить, что особенностями рыночной экономики объясняется не наличие риска вообще, а природа происхождения определяющих риск факторов, при этом в условиях транзитивной экономики риск выше, чем в экономике стабильной. От понимания причин и механизмов действия риска зависит эффективность функционирования отдельного экономического субъекта в условиях сложной, динамичной и неопределенной среды.
В современных исследованиях различным аспектам риска в деятельности промышленных предприятий уделяется большое внимание, при этом наибольшее число работ посвящено проблемам инвестиционных рисков и методам количественной оценки экономических и финансовых рисков. В «Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования» предлагаются несколько методов учета факторов неопределенности и риска при оценке инвестиционных проектов, существует и ряд других методов. Однако достаточного решения проблемы анализа рисков в деятельности промышленных предприятий к настоящему времени не нашли, это обусловлено принципиальными недостатками рекомендуемых к использованию методов оценки экономических рисков и методик по элиминированию последствий актуализации факторов риска.
Можно выделить ряд общих недостатков, касающихся содержательной и формальной основы методов количественной оценки экономических рисков. К наиболее существенным недостаткам следует отнести неправомерность использования инструментария математической статистики и теории вероятностей в условиях нестационарной экономики, сложность реализации методов и трудность интерпретации конечных результатов, точечный характер оценок и отсутствие показателей, предназначенных для конкретных сфер экономической деятельности, определяющих экономический риск в терминах критерия выбора управленческого решения.
Низкая достоверность получаемых результатов и неэффективность практического использования методов количественного определения экономического риска предопределяется следующими факторами: отсутствие в методах принципов системного подхода, игнорирование проблемы накапливаемого во времени риска, неявный учет в методах индивидуальной толерантности субъектов к риску, использование методов, созданных за рубежом и неадаптированных к специфичным российским условиям.
Рекомендуемые коэффициенты и показатели для оценки рисков отдельных экономических мероприятий, как правило, не учитывают взаимосвязь между реализуемым мероприятием и существующей производственной программой промышленного предприятия. Оценка экономических рисков промышленных предприятий по конечным результатам деятельности, в статике, игнорирование динамики определяющих этот результат внутренних процессов и механизмов, не позволяют решать задачи повышения эффективности функционирования предприятий в условиях неопределенной среды.
Согласно парадигме экономического развития транзитивной экономики целью функционирования промышленных предприятий является совершенствова ние механизма обеспечения устойчивости. Актуальным является исследование экономической рискоустойчивости промышленных предприятий, как характеристики интегральных возможностей эффективного функционирования, несмотря на отклоняющие воздействия различных факторов риска, направленное на выявление теоретических закономерностей и создание практических механизмов повышения эффективности функционирования.
Цель исследования
Целью диссертационной работы является развитие методических основ управления промышленными предприятиями на основе ресурсного подхода к определению уровня их экономической рискоустойчивости.
Задачи исследования
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи методического и исследовательского характера:
- выявление теоретических и методических основ для совершенствования управления и повышения эффективности функционирования промышленного предприятия в условиях неопределенной среды;
- формирование иерархии соподчиненных понятий экономического риска, определяющей риск в терминах критерия выбора управленческого решения;
- разработка классификационной модели внутренних факторов и видов экономического риска предприятия, основанной на разделении идентификационных и классификационных признаков, принципах системного подхода, и этапах формирования интегрального экономического риска в соответствии фазами логистической цепи формирования результата деятельности предприятия;
- разработка комплексной классификационной модели для выбора метода количественного определения экономического риска;
- разработка структурно-функциональной модели анализа экономической рискоустойчивости промышленного предприятия;
- разработка методики определения экономической рискоустоичивости, на основе анализа фирмы в процессно-функциональном и ресурсно-потоковом аспектах;
- разработка табличной модели экспресс - диагностики уровня экономической рискоустоичивости фирмы с использованием полуколичественных показателей и ранговых методов непараметрической статистки;
- разработка организационно-экономического механизма управления уровнем экономической рискоустоичивости фирмы путем нормирования показателя уровень экономической рискоустоичивости фирмы, использования концепций риск - менеджмента, стратегического маркетинга и менеджмента, принципов устойчивости сложных систем.
Поставленные задачи определили логику и структуру диссертационного исследования.
Объектом исследования выступают промышленные предприятия, осуществляющие финансово-хозяйственную деятельность в условиях нечеткой среды.
Предметом исследования явились система факторов экономического риска и экономической рискоустоичивости промышленного предприятия, а также условия и процессы, определяющие уровень показателя экономической рискоустоичивости фирмы.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили экономическая теория, теории экономического риска и оценивания риска, исследования операций, математической статистики, системного анализа, экономического анализа, стратегического маркетинга и менеджмента.
В разработке теоретической и практической части были использованы методические рекомендации и указания отечественных институтов и международных организаций, система законодательных и нормативных актов, регламентирующих инвестиционную и коммерческую деятельность хозяйствующих субъектов в Российской Федерации, данные зарубежных аналитических центров.
В процессе работы над диссертацией были использованы труды ученых, посвященных проблемам неопределенности и различным аспектам экономического риска: Альгина А.С., Волкова И.М., Грачевой М.В., Клейнера Г.Б., Ковалева В.В., Лимитовского М.А., Липсица И.В., М.А.Бромвича, Москвина В.А, Найта Ф., Неймана, Хорна Дж.К., Чапмана С, Шапиро В.Д., Шарпа У.
Использовались работы, в которых нашли отражение вопросы повышения эффективности функционирования фирм в условиях неопределенной среды и вопросы устойчивости сложных систем: Ансоффа И., Баєва И.А., Баєва Л.А, Баканова М.И., Бархатова В.И., Берталанфи ф.Л., Богданова А.А., Голикова А.А., Гусева Е.В., Закс С, Иеннер Т., Котлера Ф., Лутовинова П.П., Маккея П., Неймана Дж., Осадника В., Рюэгг-Штюрма Й, Смагина В.Н., Тащева А.К., Урманцева Ю.А.Чернова В.А., Шепелева И.Г., Шеремета А.Д.
Научная новизна
В ходе исследования получены следующие научные результаты:
- уточнено понятие «экономическая рискоустойчивость фирмы», предложен и обоснован методический ресурсный подход к определению уровня экономической рискоустойчивости промышленного предприятия;
- разработана методика определения уровня экономической рискоустойчивости фирмы, основанная на системном подходе к анализу факторов, определяющих характеристики внутреннего ресурсного потенциала фирмы, с учетом этапов логистической цепи формирования интегрального результата деятельности фирмы;
- разработана экономико-математическая модель и система показателей для определения уровня экономической рискоустойчивости фирмы, с применением полуколичественных ранговых показателей непараметрической статистики, произведено нормирование показателя уровень экономической рискоустойчивости фирмы;
предложен комплексный подход к созданию системы управления уровнем экономической рискоустойчивости промышленного предприятия на основе выяв ленных теоретических закономерностей и разработанной системы практических рекомендаций для повышения эффективного функционирования промышленного предприятия в условиях неопределенной среды;
- разработана структурно-функциональная модель экономической риско- устойчивости фирмы, разработана классификационная модель внешних и внутренних факторов экономической рискоустойчивости фирмы, предложена синтетическая группировка основных видов устойчивого функционирования и развития социально-экономических систем;
- разработана классификационная модель доминантных внутренних факторов и видов экономического риска промышленного предприятия, основанная на ресурсно-потоковом и процессно-функциональном анализе предприятия и выявленных этапах формирования интегрального экономического риска в соответствии с циклами логистической цепи формирования результата деятельности предприятия.
Практическая значимость работы
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования управления промышленными предприятиями. Разработанные классификационные, структурно-функциональные и табличные модели являются практическим инструментом по выявлению и использованию резервов эффективного функционирования в условиях неопределенной и динамичной среды.
Выявленные закономерности и система рекомендаций по повышению уровня экономической рискоустойчивости являются основой для создания единой системы мониторинга факторов и управления уровнем экономической рискоустойчивости промышленного предприятия.
Использование предложенных методических подходов к определению уровня экономической рискоустойчивости фирмы способствует принятию обоснованных решений при анализе кредитных заявок учреждениями финансово-кредитной сферы.
Апробация работы
Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в Челябинске (ЮУрГУ 1998, 2000, 2001, 2002), Санкт-Петербурге (СпбГУ 1997) и Новосибирске (НГУ 1998, СибАГС 1998). Основные результаты нашли отражение в 9 печатных работах.
Методические разработки, представленные в диссертации, используются в Южно-Уральском государственном университете в курсе учебных дисциплин «Управленческий анализ», «Экономический анализ», «Инвестиционный анализ», «Экономика предприятия», «Экономико-математические методы и модели», «Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски», «Краткосрочная и долгосрочная стратегия фирмы».
Рекомендации автора по повышению уровня экономической рискоустойчи-вости функционирования приняты к внедрению на предприятии АКСИ (Челябинский завод теплоизоляционных и строительных материалов).
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 217 наименований и 3 приложений. Основное содержание изложено на 197 страницах машинописного текста и включает 23 рисунка и 21 таблицу.
Терминология, генезис и временная динамика экономического риска
Исследование категории экономический риск связано с анализом объективных законов существования риска, выполняемых им функций, а также исторических закономерностей развития теории риска в рамках различных экономических направлений. Достоверность качественного и количественного анализа риска определяется используемым терминологическим аппаратом.
Риск является обязательным компонентом существования человеческой цивилизации, различные виды рисков сопровождают человека с момента его исторического появления на Земле. Закономерно, что наличие экономических рисков является объективным экономическим законом. Стоит подчеркнуть, что наличие риска, сопровождающего деятельность рыночного агента не является ни достоинством, ни недостатком. Риски с одной стороны, нарушают рыночное равновесия, с другой стороны - обеспечивают его динамизм, являясь одной из атрибутивных характеристик экономической эффективности, отсутствие риска, в конечном счете, вредит экономике, так как в этих условиях для экономического субъекта нет стимула совершенствовать систему организации, и как, следствие, происходит остановка в развитии. Между прибыльностью и рискованностью имеется высокая степень корреляции, нормальный ход экономического развития требует достаточно полной и разнообразной "рисковой стратификации " народного хозяйства.
Подчеркнем, что экономические риски являются результатом становления и развития таких базовых принципов рыночной экономики, как свобода предпринимательства и свобода потребительского выбора. Свободного от риска экономического поведения быть не может, наиболее рискованные проекты являются двигателем экономики, посредством их реализации происходит наиболее рациональное развитие микроэкономических объектов, составляющих основу рынка, а вся система достигает необходимой сбалансированности, стабильности функционирования и исключения кризисов [10,17, 46, 73, 74, 96, 144, 176].
Стандартно выделяют регулятивную и защитную функции риска, регулятивная функция распадается на конструктивную и деструктивную, а защитная функция на генетическую и социально-правовую. С определенной долей соответствия можно отнести инновационную и аналитическую функции, выделяемые некоторыми авторами к конструктивной и защитной соответственно.
В 20-х годах прошлого столетия в России был принят ряд законодательных актов, учитывающих существование в стране производственно-хозяйственного риска. Однако к середине 30-х годов к категории риск был привешен ярлык буржуазной, и в последующие годы практически не учитывалась много вариантность развития экономических процессов. Игнорирование риска объяснялось рядом субъективных и объективных причин. Риск существует только там, где есть свобода выбора, существовавшая система детализации плана до уровня предприятия не оставляла место для выбора решения с учетом риска. Одна из первых работ по оценке экономических рисков в деятельности промышленных предприятий относится к 1966 году и посвящена оценки рисков вскрытия жильных месторождений [202].
Как государственная проблема риск проявил себя с переходом на новые механизмы хозяйствования, в связи с трансформационными процессами в экономике России в начале 90-х годов. В программах правительства принципиальное значение стало уделяться экономическим рискам, при этом подчеркивалось, что без создания условий, позволяющих руководителям различных рангов идти на обоснованный риск, невозможно преодолеть отставание России в области научно-технического прогресса и экономический кризис.
Отметим, что вопросы экономического риска получила бурное развитие в западных странах и США после первой мирової! войны. Стремительный технологическии прогресс создал тенденцию к увеличению промежутка времени между принятием решений и получением выгод от этих решений, привел к возросшему риску не достижения поставленных перед экономическими субъектами целей. Несмотря на то, что эта проблема активно решается в течение последних 40 лет, до сих пор не предложено однозначных теоретических и практических методов ее решения. Основным принципом менеджмента на предприятиях западных стран сегодня является успешное элиминирование рисковых ситуаций, что в перспективе обеспечивает наибольшую устойчивость деятельности [10, 17, 24, 72, 73, 74, 155,199].
Подчеркнем, что особенностями рыночной экономики объясняется не столько наличие риска, сколько природа происхождения определяющих риск факторов. Если попытаться выявить тип риска, наиболее полно который характеризует экономику России сегодня, то можно сказать, что он принципиально отличается от риска, определяющего экономическую ситуацию в развитых странах, риск и конкуренция выступают там основными движущими силами социально-экономического развития. Однако представляется не совсем верным утверждение, что для России характерен высокий уровень всех видов риска. Общепризнанно, что экономическое равновесие большой системы зависит от двух видов риска: социально-политического и экономического. Социально-политический риск макроуровня, особенно важный для внешних инвесторов, в России высок. Характерен для России и высокий уровень системного риска. Риски мезо-уровня, имеющие отраслевую природу в России завышены. Сравнение предпринимательских рисков микроуровня показывает, что они одинаковы велики и значимы как за рубежом, так и в России. Подчеркнем следующую особенность, источниками потенциального риска микро-уровня являются точки концентрации конкурентных отношений, и если в открытой рыночной экономики граница между макро-, мезо-и микро- уровнями стирается, то в современной российской экономики этого нет.
Основные положения теории оценивания рисков и современные методы количественного определения экономического риска промышленного предприятия
Эффективность функционирования экономических субъектов в современных условиях связана с необходимостью качественно или количественно оценивать экономический риск, которым характеризуется отдельная хозяйственная или финансовая операция, инвестиционный проект или производственная программа в целом. В настоящее время предприятия выступают одновременно как объект оценки риска, взаимодействуя с учреждениями финансово-кредитной сферы, так и субъект оценки риска, при принятии различных управленческих решений, рассматривая возможности установления отношений с контрагентами. Анкетирование, проведенное на ряде промышленных предприятий Челябинской области, выявило, что на большинстве из предприятий целенаправленной оценки экономических рисков не проводится. Не смотря на это, экономические риски оцениваются, причем преимущественно экспертными методами.
Отметим, что в общем случае, оценка экономического риска - определение некоторым способом его величины. Количественно риск может определяться по-разному, в зависимости от его трактовки. Наиболее часто риск трактуется как вероятность потерь определенного уровня (вероятность не достижения запланированного результата) или в терминах критерия выбора управленческого решения. Оценка риска - один из этапов принятия решения в условиях неопределенности, который является одним из способов снятия этой неопределенности.
Предметом оценки риска, осуществляемой путем количественного и качественно анализа, являются предвиденные учтенные факторы риска и характеристики их объектной, предметной и пространственной принадлежности, количественных и качественных параметров, а также источников и причин их возникновения. Качество оценки риска определяется полнотой генерации релевантных рпскообразующих факторов. Стоит отмстить, что существует гак называемый феномен потери точности, связанный с рассмотрением более широкого спектра факторов по отношению к более узкому. В экономической литературе процедуры оценки риска и анализа риска часто отождествляются.
Подчеркнем, что самыми сложными этапами оценки риска являются выявление и классификация факторов риска, а также выбор оценочного показателя. Закономерно, что возможности формализованного описания и оценки экономических рисков определяются развитием теории статистики [10,11, 17. 46. 47. 60. 68.69.73.77.78.83.%. 1()8.109,110. 111. 112. 125. 148. 155.156.157. 197 .
Отметим, что дать полное формализованное описание современных промышленных предприятий практически невозможно, это является основным препятствием к широкому использованию методов статистической оценки экономических рисков на практике.
Начальным этапом при определении показателя экономического риска является анализ определяющих риск факторов. Представляется необходимым разграничивать понятия фактор экономического риска и экономический риск. В экономической литературе они часто отождествляются, что представляется не правомерным с методической точки зрения и снижает эффективность анализа риска. Экономический риск - возможность не достижения запланированных результатов деятельности (не выполнения целей деятельности), вследствие воздействия различных факторов. Сущность риска состоит в отклонении от запланированного хода событий. Факторы риска являются причинами отклонений параметров протекания внутрифирменных процессов от плановых. Конечное выражение эти отклонения находят в несоответствии фактических результатов деятельности целевым установкам. Количественная мера этих расхождений, вероятность возникновения определенных расхождений или вероятность возникновения расхождений вообще выступают показателями риска. Как атрибут деятельности, представляется необходимым характеризовать риск не природой возникновения дис-сипативного фактора, а видом деятельности предприятия, являющимся предметом исследования.
Закономерно, что анализ экономических рисков связан с необходимостью классификации определяющих его факторов. Отсутствие общепринятой и одновременно исчерпывающей классификации факторов и видов экономического риска является одной из основных проблем любого исследования экономических рисков. При классификации выделяется подпространство факторов и видов риска, соответствующих определенному виду деятельности, и производится систематизация этого подпространства на основании определенных признаков и критериев [46. 64. 65. 73. 74. 75. 76. 96. 107. 108. 109. 1 10. 133. 134. 135. 176].
Сущность категории «экономическая рискоустойчивость фирмы», особенности и виды устойчивости промышленных предприятий
Анализ вопросов экономического риска на микро уровне, в деятельности конкретного предприятия, должен быть связаны с рассмотрением предприятия (фирмы) в качестве открытой социально-экономической системы. Особенности функционирования, развития и параметры внутренней среды открытых социально-экономических систем зависят от состояния и динамики внешней среды. Отметим, что важным отличительным признаком организаций, работающих в режиме открытых систем, является высокая неопределенность и слабая предсказуемость характера организационных отношений [49, 68, 92].
Анализ экономических рисков предприятий, рассматриваемых в качестве открытых социально-экономических систем, с одной стороны, делает возможным использование концепций и принципов различных направлений системных исследований, объектом изучения которых являются закономерности развития сложных систем, а с другой стороны, требует разработки новых экономических показателей и системных методик по определению их уровней. Использование методологии системного подхода при анализе экономических рисков предприятий определяет успешность анализа закономерностей функционирования предприятий и позволяет преодолеть основной недостаток, присущий большинству методов количественной оценки экономических рисков, предопределяющий низкую эффективность их практического использования, который состоит в изолированном оценивании отдельных элементов и свойств системы.
Представляется, что в современных условиях необходимо исследовать не только экономический риск, свойственный конкретному экономическому субъекту, а экономическую рискоустойчивость фирмы (промышленного предприятия). это имеет большую практическую ценность и позволяет охарактеризовать предприятие (фирму) в целом, как систему. Экономическая рискоустойчивость фирмы - интегральная характеристика фирмы как открытой социально экономической системы, характеризующая общие возможности эффективного функционирования, несмотря на отклоняющие воздействия факторов риска различного генезиса. От значения показателя экономической рискоустойчивости зависят как конечный результат деятельности фирмы, так и показатели риска. На основе определения и анализа функции рискоустойчивости возможно прогнозировать значения отдельных показателей функционирования фирмы.
Отметим, что экономическая рискоустойчивость фирмы - не просто стабильность функционирования, заключающаяся в минимизации отклонений основных параметров деятельности организации за исследуемый временной промежуток, а, прежде всего, способность достигать запланированных результатов деятельности, стабильность достижения целей, несмотря на отклоняющее воздействие различных факторов. Так как для характеризации наиболее значимых возмущающих воздействий используется понятие «факторы риска», то представляется обоснованным использовать термин «экономическая рискоустойчивость».
Диалектичность категории «экономическая рискоустойчивость фирмы» состоит в том, что она с одной стороны, определяет возможности эффективного функционирования, показатели результатов деятельности и экономических рисков, а с другой стороны она определяема системой внешних и внутренних факторов, определяющих параметры фирмы как открытой системы и характеризующих экономическую ситуацию в фирме. В зависимости от специфики конкретного предприятия каждый фактор, относится либо к факторам экономического риска, либо к факторам экономической рискоустойчивости предприятия.
В таблице 2-1 приведен сравнительный анализ категорий «экономический риск фирмы » и «экономическая рискоустойчивость фирмы».
Следует подчеркнуть значимость выражения «целенаправленная деятельность» в определении категории «экономическая рискоустойчивость фирмы». Категория «экономический риск фирмы» неразрывно связана с целями и результатами деятельности предприятия, как атрибутивная характеристика экономической деятельности. Она связывает между собой цели деятельности (бездеятельности), используемые для достижения целей экономические ресурсы (потери ресурсов) различного вида, и получаемые фактические результаты деятельности. Риск характеризует возможность не достижения целей и возможность потерь в процессе достижения целей, вследствие отклонения событий от запланированного хода, а рискоустойчивость характеризует интегральные способность достижения поставленных целей, несмотря на отклоняющие воздействия различных факторов.
В некоторых исследованиях [68,69] подчеркивается, что каждое предприятие обладает определенным потенциалом устойчивости функционирования относительно поставленных целей, и механизмы, способности достижения поставленных целей не анализируется, так как предполагается, что устойчивость относительно поставленной цели - это внутренне присущее любой организации свойство. Представляется, что если трактовать цели только качественно, то такое свойство, безусловно, существует, являясь одним из системообразующих для предприятий как социально-экономических систем. Если определять цели как качественно, так количественно, не только цели функционирования, но и цели развития, то подобный подход представляется не совсем правомерным, и необходимо исследовать закономерности и возможности достижения запланированных результатов (целей деятельности) экономическими субъектами, эти исследования неразрывно связаны с анализом экономических рисков. Наличие экономического риска связано с тем, что всегда существуют альтернативные возможности сочетания различных параметров, характеризующих состояние предприятия, для обеспечения одного и того же результата деятельности, которые являются функциями от факторов внешней и внутренней среды и определяют экономическую ситуацию, складывающуюся в фирме.
Теоретические закономерности повышения экономической рискоустойчивости промышленного предприятия: новые направления системных исследований и принципы устойчивости сложных систем
Дальнейшее исследование экономической рискоустойчивости промышленного предприятия связано с выявлением закономерностей ее изменения и анализом возможностей управления ее уровнем.
Подчеркнем, что вопросы повышения эффективности функционирования фирм в условиях динамичной и неопределенной среды являются доминирующими в современных исследованиях. Общепризнанно, что в последнее время традиционные управленческие науки и направления экономической теории все меньше способствует решению практических вопросов. Рост сложности, динамизма, агрессивности и неопределенности внешней среды вызывает необходимость разработки новых концепций эффективного функционирования организаций на основе синтеза традиционных экономических подходов и достижений естественных и гуманитарных дисциплин. Впервые принципы и возможности процессов адаптации предприятий к изменяющимся условиям хозяйственной деятельности были проанализированы А.Чандлером в работе «Стратегия и структура». [9, 21, 63, 86, 206,211].
Так как экономическая рискоустойчивость является интегральной характеристикой предприятия, рассматриваемого в качестве открытой социально-экономической системы, то возможности управления уровнем экономической рискоустойчивости фирмы, связаны с использованием различных направлений системных исследований и принципов устойчивости сложных систем в экономике, приведенных на рис.3-1.
Возможность использование в экономике принципов устойчивости сложных систем предопределена тем фактом, что с системной точки зрения природные, технические и экономические системы имеют аналогичные свойства.
Необходимо отметить, что в настоящее время существуют два радикальных направления относительно перспектив применения системных исследований в экономических исследованиях. Согласно первому, повышение эффективности предприятий возможно на основе применения метода аналогий между принципами построения, развития и сохранения сложных систем различной природы, в том числе физических, биологических и экономических систем, от отдельной единицы до популяции в целом. Во втором направлении обосновывается сомнительность применения метода аналогий в экономике и теории организаций, так как различия между системами столь велико, что перенос знаний из одной области в другую допустим лишь на уровне оторванный от жизни абстракций [63].
Представляется, необходимым проанализировать, как согласуются новые направления системных экономических исследований с возможностями управления уровнем экономической рискоустойчивости промышленного предприятия, согласно разработанным структурным и классификационным моделям.
Теория хаоса описывает законы эволюции сложных систем различной природы, концентрируя в условиях непостоянства внешней среды внимание на хаосе, сложности и самоорганизации, и предлагает методы эффективного управления системами в условиях неопределенности и быстрых изменений. Согласно теории хаоса бесконечно малые изменения в начальных условиях могут оказать глубокое воздействие на эволюцию всей системы. Представляется, что этот принцип также действует и в отношении социально-экономических систем макро-, мезо- и микро-уровней, успешность функционирования современных организаций зависит от понимания скрытой динамики процессов, лежащих в основе видимых изменений. Решающей концепцией организационного управления согласно теории хаоса, является концепция системы рычагов, обосновывающая получение значительных положительных изменений даже при небольших управленческих воздействиях. Отметим, что в настоящее время система производственных и финансовых рычагов, а также левериджных покупок, широко используются в менеджменте, являясь практическим средством изменения (сдвига) внешнего профиля риска предприятий [9, 86, 63, 99, 206, 211].
Одним из центральных моментов теории хаоса является исследование такого свойства сложных систем как самоорганизация, в процессе диссипативного хаоса, небольшие изменения начальных параметров состояния приводят к значительным различиям в конечных результатах. Стоим отметить, что неравенство в начальных параметрах систем, ранее в экономике не анализировалось и является одним из наиболее эффективных средств повышения уровня экономической рис-коустойчивости фирмы при рациональном выборе стратегического и территориального ресурсного узла, формирующих постоянную компоненту рискоустойчи-вости. А также путем реализации механизмов отложенной устойчивости, являющихся одними из самых действенных в современных условиях.