Анализ и идентификация проектных моделей рынка услуг железнодорожного транспорта Пашнева, Наталья Евгеньевна

Анализ и идентификация проектных моделей рынка услуг железнодорожного транспорта
<
Анализ и идентификация проектных моделей рынка услуг железнодорожного транспорта Анализ и идентификация проектных моделей рынка услуг железнодорожного транспорта Анализ и идентификация проектных моделей рынка услуг железнодорожного транспорта Анализ и идентификация проектных моделей рынка услуг железнодорожного транспорта Анализ и идентификация проектных моделей рынка услуг железнодорожного транспорта
>



Пашнева, Наталья Евгеньевна. Анализ и идентификация проектных моделей рынка услуг железнодорожного транспорта : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Пашнева Наталья Евгеньевна; [Место защиты: Дальневост. гос. ун-т путей сообщ.].- Комсомольск-на-Амуре, 2011.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3127

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Известно, что крупномасштабные преобразования в железнодорожной отрасли РФ начались десять лет назад. Тогда это была вынужденная мера. В период с 1992 по 2001 год ежегодный объем инвестиций в отрасль снизился более чем в 3 раза. Износ основных фондов составил 59 %. Износ транспортных средств – 71 %. Рост цен в промышленности существенно опережал динамику грузовых железнодорожных тарифов. Все это и потребовало незамедлительного начала структурной реформы федерального железнодорожного транспорта. Ее целью было повышение устойчивости работы железнодорожного транспорта, обеспечение его доступности и безопасности, удовлетворение растущего спроса на услуги.

Вместе с тем ряд задач, предусмотренных программой структурной реформы, оказался не выполнен. В частности, Минтранс России в мае 2010 года должен был представить в правительство РФ проект "Целевой модели рынка грузовых железнодорожных перевозок на период до 2015 года".

Правительством РФ в октябре 2010 года был утвержден соответствующий план мероприятий. Его положения, в частности, предусматривали повышение инвестиционной привлекательности отрасли, развитие конкуренции и снижение монопольной концентрации холдинга ОАО "РЖД", повышение эффективности и качества перевозок, сокращение перекрестного субсидирования, совершенствование нормативно-правового регулирования деятельности отрасли и обеспечение выполнения мероприятий по инновационному развитию отрасли. Вместе с утверждением плана было дано поручение и о подготовке изменений в программу структурной реформы на железнодорожном транспорте (в том числе и о подготовке и предоставлении в правительство РФ указанной модели) в части продления срока ее (реформы) реализации до 2011 года включительно.

Однако, в середине января 2011 года на заседании президиума правительства РФ было решено продлить срок действия программы структурной реформы на железнодорожном транспорте уже до 2015 года.

В этой связи необходимо подвергнуть анализу некоторые разработанные (представленные) в явном виде и выявить декларируемые в неявной вербальной форме после 2001 года проектные модели рынка транспортных услуг железнодорожного транспорта общего пользования. Это позволит точнее верифицировать обоснованность и адекватность современным требованиям моделей рынков железнодорожных перевозок, рассматриваемых в рамках продленной реформы отрасли, и предложить новые варианты таких моделей.

Вышеизложенное показывает, что тема данного диссертационного исследования, связанная с необходимостью обоснования и разработки теоретических положений и методических рекомендаций по формулированию процедур исследования проектных моделей рынков железнодорожных перевозок, в настоящее время является весьма актуальной.

Краткий обзор литературы. Разработки отечественных ученых Аксенова И.Я., Анненкова А.В., Афанасьева Л.Л., Белого О.В., Галабурды В.Г., Громова Н.Н., Губенко А.В., Давыдова Г.Е., Дмитриева В.И., Звонкова В.В., Иловайского Н.Д., Киселева А.Н., Ковшева Г.Н., Козлова П.А., Комарова А.В., Лазарева Х.М., Лапидуса Б.М., Левицкого А.Г., Лившица В.Н., Лукинского B.C., Мазо Л.А., Милославской С.В., Персианова В.А., Плужникова К.И., Повороженко В.В., Правдина Н.В., Резера С.М., Смехова А.А., Сергеева В.И., Сологуба Н.К., Терешиной Н.П., Терехова О.А., Тихомирова Е.Ф., Тишкина Е.М., Трихункова М.Ф., Улицкого М.П., Ускова Н.С., Фадеева И.П., Хачатурова Т.С., Шишмакова В.Т., Чудновского А.Д. и др. посвящены проблемам развития и реформирования различных видов транспорта и эффективного оказания транспортных услуг. Вместе с тем, вопросы методологии построения рынков перевозок подробно не рассматривались в их трудах, поскольку они, вероятно, ставили перед собой другие задачи.

Изучение и моделирование отраслевых рынков отражались в трудах таких зарубежных и отечественных ученых, как Авдашева С.Б., Байе М.Р., Вольф М.М., Вурос А., Кабраль Луис М.Б., Кленси К.Дж., Крейг П.С., Портер М., Робинсон Дж., Розанова Н.Б., Рой А.В., Стиглиц Дж. Ю., Тироль Ж., Третьяк В.П., Хей Д., Хитер К., Шаститко А.Е., Шерер Ф. и др. Однако исследования этих ученых не затрагивали вопросы моделирования состава субъектов и объектов этих рынков и их взаимоотношений.

Выбор видов моделей, наиболее адекватных цели эффективного моделирования рынков транспортных услуг, и мировой опыт реформирования железнодорожного транспорта рассматривались такими исследователями, как Алексеев Е.А., Куротченко И.В., Лаптев Н.Н., Леонтьев Р.Г., Саакян Ю.З., Савчук В.Б., Соболев А.Н. и др. Но их работы не затрагивали проблемы моделирования рынков железнодорожных перевозок.

К теме настоящего диссертационного исследования наиболее близки работы Чумаковой Л.В. и др., в которых рассматривались генезис и трансформации производственных и программных официальных моделей рынков перевозок. Но проектные модели рынков в указанных работах не затрагивались.

Таким образом, недостаточная изученность проектных моделей рынков железнодорожных перевозок обусловили необходимость проведения достаточно широкого круга соответствующих научных изысканий.

Объект исследования - функционирующие как субъекты рынка железнодорожных транспортных услуг государственные и частные транспортные организации и нетранспортные организации,

Предмет исследования - процессы функционирования государственных и частных транспортных и нетранспортных организаций как субъектов рынка железнодорожных транспортных услуг.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке теоретических положений и методических рекомендаций по исследованию существующих проектных моделей рынков услуг железнодорожного публичного транспорта и построению новых более эффективных вариантов таких моделей.

Указанная цель исследования определила постановку следующих задач диссертационного исследования:

- определить репрезентативный перечень проектных разработок, в которых либо представлены модели рынка услуг железнодорожного транспорта, либо содержатся положения, позволяющие выявить соответствующие проектные модели;

- изучить модели рынков пассажирских и грузовых перевозок, сформулированные в 2007 году специалистами единого хозяйствующего субъекта в сфере российских железнодорожных перевозок;

- изучить представленную в 2007 году транспортным регулирующим ведомством формальную графическую модель рынка грузовых железнодорожных транспортных услуг, сложившегося к началу третьего этапа реформы отрасли;

- выделить и изучить положения проектной разработки транспортного регулирующего ведомства 2007 года, которые могут представлять собой описания перспективной "целевой модели рынка железнодорожных транспортных услуг на третьем этапе структурной реформы";

- исследовать возможность представления в явной форме проектной модели рынка услуг операторов железнодорожного подвижного состава, на основе положений соответствующей концепции на среднесрочную перспективу;

- провести анализ корректности изложения проекта "Целевой модели рынка грузовых железнодорожных перевозок на период до 2015 года" ("McKinsey");

- выделить положения представленных в 2010 году проектных документов продления структурной реформы российского железнодорожного транспорта, которые могут представлять собой описания в неявной форме основных взаимодействующих элементов моделей рынков железнодорожных перевозок;

- исследовать возможность представления в явной форме соответствующих этим положениям проектных моделей рынков пригородных, дальних пассажирских и грузовых перевозок публичным железнодорожным транспортом на завершающем этапе структурной реформы отрасли;

- отобразить в той или иной форме сравнительные особенности проектных моделей рынка транспортных услуг публичного железнодорожного транспорта.

Методы исследования. В настоящем диссертационном исследовании использовались анализ и синтез, сравнение, обобщение, редукция, доказательство, экономическое моделирование, системный анализ и другие научные методы.

Методологическими основами диссертационных исследований явились положения экономической теории, теории системного анализа, теории экономического моделирования, теории экономики и управления на транспорте, теории управления и государственного регулирования экономики.

В качестве источников информации использовались фундаментальные и прикладные труды известных зарубежных и отечественных ученых, специализирующихся в перечисленных выше отраслях науки, законодательные и другие нормативно-правовые акты и официальные документы РФ по вопросам развития конкуренции на рынках транспортных услуг, государственного регулирования перевозочной деятельности транспортных организаций и регламентации развития транспортных отраслей экономики РФ.

Основными результатами исследований являются:

- разработка основной процедуры анализа проектных вербально-графических моделей рынков услуг железнодорожного транспорта общего пользования, состоящей из ряда соподчиненных процедур;

- обоснование неприемлемости проектных вербально-графических моделей рынков грузовых и пассажирских перевозок 2007 года, официальной графической модели рынка грузовых железнодорожных транспортных услуг, сложившегося к началу третьего этапа реформы отрасли и вербальной модели рынка услуг операторов железнодорожного подвижного состава;

- разработка соподчиненной процедуры определения неэффективности формальной и реальной моделей рынка грузовых железнодорожных транспортных услуг, сложившегося к началу третьего этапа реформы, и соответствующей перспективной модели, предложенной транспортным ведомством в 2007 году;

- разработка соподчиненной процедуры анализа проекта "Целевой модели рынка грузовых железнодорожных перевозок на период до 2015 года" ("McKinsey"): анализ корректности содержания, выявление адекватного графического отображения, формулирование недостатков, оценка методологии разработки и определение необоснованности реализации модели;

- выявление проектных вербально-графических моделей рынков пригородных, дальних пассажирских и грузовых перевозок публичным железнодорожным транспортом на завершающем этапе структурной реформы отрасли на основе положений проектных документов продления этой реформы;

- формулирование в табличной форме сравнительных особенностей проектных моделей, отображающих рынок услуг железнодорожного транспорта общего пользования.

Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на анализе законодательных и других нормативно-правовых актов, регламентирующих функционирование и реформирование российского железнодорожного транспорта общего пользования. На изучении реального хозяйственного функционирования железнодорожного транспорта общего пользования. На анализе функционирования и развития отечественного и зарубежных рынков транспортных услуг публичного железнодорожного транспорта. А также на широкой апробации результатов диссертационной работы.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

- предложены графические отображения проектных моделей рынков железнодорожных транспортных услуг, которые (модели) были представлены в неявном виде на третьем этапе структурной реформы отрасли;

- сформулированы (как вербальные описания указанных моделей) принципы и условия построения проектных моделей рынков железнодорожных транспортных услуг, которые (модели) были представлены в неявном виде на третьем этапе структурной реформы отрасли;

- установлены в проектной модели "McKinsey" отсутствие новых идей, тривиальные заимствования известных "регуляторных решений", необоснованность применения разных элементов различных "регуляторных" моделей и методические упущения в формулировании основных положений этой модели;

- разработана графическая модель, представленная как замкнутая цепь взаимосвязанных событий и явлений и доказывающая взаимозависимость монополии на рынке железнодорожных перевозок и инвестиционной непривлекательности соответствующе транспортной отрасли в целом;

- доказано, что реализация любой из рассматриваемых проектных моделей рынков железнодорожных транспортных услуг не может внести существенного вклада в развитие конкуренции на этих рынках и, соответственно, не будет способствовать инвестиционной привлекательности отрасли для частного бизнеса:

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется фактическим отсутствием исследовательских разработок по анализу существующих и построению новых проектных моделей рынков услуг публичного железнодорожного транспорта. соответствующая значимость заключается в разработке рациональных подходов, теоретических построений и методических рекомендаций по эффективному моделированию рынков перевозочных услуг не только железных дорог, но и других транспортных отраслей.

Перспективные направления создания теоретических и методологических основ моделирования рынков транспортных услуг могут быть связаны с исследованиями многих проблем: формулирование факторов и условий доступности железнодорожной и любой другой транспортной инфраструктуры для перевозчиков; определения приемлемых для государства и потребителей видов межотраслевой и внутренней конкуренции на рынках транспортных услуг; выбора оптимальной модели структурного реформирования железнодорожного транспорта общего пользования и создания конкуренции в сфере железнодорожных перевозок; и др.

Практическая ценность полученных результатов заключается в возможности их применения для формулирования законодательных инициатив по защите конкуренции и созданию условий для эффективного функционирования рынков железнодорожных, автомобильных и других транспортных услуг, по предупреждению и пресечению монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции в сфере публичного железнодорожного транспорта. Полученные результаты могут быть использованы и в части методического обеспечения моделирования рынков железнодорожных транспортных услуг. И в процессах обеспечения функционирования железнодорожных перевозчиков и владельцев инфраструктуры, а также в учебном процессе высших и средних учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований излагались в докладах и сообщениях Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы экономики и управления на транспорте" (Владивосток, 2009), Всероссийской научно-практической конференции "Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования" (Хабаровск, 2010), Восьмой Всероссийской научно-практической конференции "Экономика, управление, общество: история и современность" (Хабаровск, 2010), 8-й Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы экономики и управления на транспорте" (Владивосток, 2010), Всероссийской научно-практической конференции "Финансовые аспекты структурных преобразований экономики" (Иркутск, 2010), III-ей международной научной конференции "Современные проблемы регионального развития" (Биробиджан, 2010) и в материалах ВИНИТИ РАН.

Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 11 печатных работ, общим авторским объемом 6,9 п. л., в том числе 3 статьи, опубликованные в журналах, указанных в перечне ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, библиографического списка использованных источников. Основной текст диссертации помещен на 177 страницах и включает 3 таблицы и 17 рисунков. Библиографический список использованных источников содержит 111 наименование на русском и английском языках.