Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ... 4
АНАЛИЗ ПРОБ ЛЕМ УПРАВ ЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ 16
Исследование объективных предпосылок для внедрения современных методов управления в практику российских предприятий 16
Особенности формирования и развития концепции; контроллинга на современном этапе 51
Концепция адаптивно-ситуационного управления в рамках контроллинга 68=
Объект исследования в системе адаптивно-ситуационного управления 78
Модель принятия решения при? адаптивно-ситуационном управлении предприятием 96
Система обеспечения адаптивно-ситуационного управления предприятием 103
ЦЕЛЕПОЛАТАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 115
Формирование целевой картины предприятия^ 115
Мотивация в достижении поставленных целей 133:
Формирование и формализация целей 145
Согласование целей 171
Построение модели и технологии целеполагания по ситуации 208'
АДАПТИВНО-СИТУАЦИОННОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ; 221
Концепция адаптивно-ситуационного планирования деятельности предприятий 221
Методологические основы планирования эффективной программы деятельности предприятия 234
Процедуры разработки адаптивного критерия эффективности программы деятельности предприятия 240
Оценка рисков в системе адаптивно-ситуационного планирования деятельности предприятия 258
3.5. Обоснование системы адаптивно-ситуационного планирования деятельности предприятия 265
3.6. Организация и методика адаптивно-ситуационного планирования деятельности предприятия 275
4. КОНТРОЛЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ФИНАНСОВО- ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 282
4.1 Цели и задачи контроля СОАСУП 282
4.2 Модель контроля деятельности предприятия 285
4.3 Контроль отклонений текущих результатов от плановых 311
4.4 Формализация оценки отклонений интегральных показателей деятельности предприятия . 319
4.5 Задание предельных отклонений промежуточных показателей и величин 332
5. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ АДАПТИВНО-СИТУАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ 339
5.1. Организационные структуры управления с СОАСУП 339
5.2. СОАСУП в организационно - распределенных структурах управления 354
5.3. Организация взаимодействия сетевых структур управления и СОАСУП 364
5.4. Организационные аспекты внедрения СОАСУП 378
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 387
ЛИТЕРАТУРА 398
ПРИЛОЖЕНИЯ 415
Введение к работе
Трудности, испытываемые российской экономикой, появились не вчера и даже не в начале 90-х годов. Они появились вследствие низкого уровня управления как экономикой в целом, так и предприятиями и корпорациями в частности. По мнению первого вице-президента Европейского банка реконструкции и развития Ч; Франка1 самой большой неудачей, постигшей Россию при переходе к рыночной экономике, является отсутствие значимых успехов в структурной реорганизации на уровне предприятий; Переход к более эффективному управлению предприятиями стал главным условием и главным средством успешного осуществления экономических реформ. Сегодня просто эффективное управление может обеспечить процентов двадцать роста валового продукта России на тех же ресурсах, которые мы имеем2.
В современных условиях ведения предпринимательской деятельности необходима комплексная методология и основанный на ней инструментарий, которые помогли бы модернизировать организационную и информационную среду предприятия таким образом, чтобы решались фундаментальные проблемы его развития, предопределяющие стабильные успехи не только в настоящем, но и в будущем. Поэтому на переднем крае разработок и тенденций в области управления, имеющих большую практическую значимость, оказались те направления, которые в наибольшей степени отражают изменившиеся условия функционирования хозяйствующих субъектов [7, 28, 33, 40, 43, 65, 67, 80, 81, 84, 85, 87, 89, 92, 95, 108, 116, 149, 151, 153 — 156 и др.]. Это вызвано ориентацией исследований на новейшие технологии, решение проблем рисковых инвестиций, поиск способов высокопродуктивного ведения хозяйства, прогнозирование потребительского спроса и поведения конкурентов, обоснование новых отношений между вертикальными (иерархическими) и горизонтальными структурами управления путем замены строгих вертикалей матричными и сетевыми связями и т.д.
Особенно актуальны работы,- в которых исследуются вопросы системной интеграции различных аспектов управления предприятиями в соответствии с целевой; картиной предприятия в условиях постоянно меняющейся внешней и внутренней среды. Возникла острая необходимость в методологической и методической поддержке не только основных функций менеджмента (планирование, реализация, контроль и др.), но и процессу принятия решений, в ЦЄЛОМІ в различных условиях функционирования, предприятия.
К современным научным направлениям в науке, управления предприятиями и корпорациями следует отнести, во-первых, реинжиниринг, под которым понимается перестройка предприятий1 наз современной информационной и технологической основе организации производства и управления [92, 108, 116, 155 и др.]. Реинжиниринг в первую очередь предусматривает перестройку управления с ясно» поставленными целями; и г средствами, которая включает в себя оптимизацию хозяйствующих субъектов, использование потенциала матричных структур, органически сочетающих линейное и программное руководство и т. д.
Во-вторых, это концепция внутренних рынков корпораций [16, 24, 33 и др.], в соответствии с которой закономерности и принципы рыночного хозяйства переносятся во внутреннюю деятельность корпораций. Такие преобразования охватывают все подразделения — линейные, функциональные, маркетинговые и даже аппарат топ-менеджмента. Они становятся автономными звеньями, которые покупают и продают товары и услуги внутри и вовне предприятия и объединяются едиными информационными сетями, финансовыми системами, образуя предпринимательскую среду. Согласно этой концепции подразделения, имеющие экономическую свободу внутри предприятий, быстрее могут обеспечить изменения в производстве; товаров и услуг, во всей системе отношений с потребителями. Отсюда на базе использования информационных технологий формируются «сетевые организации» с распределенными автономными звеньями,, так называемые «виртуальные корпорации», требующие тонкой настройки и предусматривающие глубокую децентрализацию: управления с расширением демократических форм и методов функционирования подразделений и руководителей.
В-третьих, это теория ассоциативных форм организации и управления [7, 43, 80, 81, 89, 95, 153 и др.]. Интеграционные процессы в управлении, ориентированные на более эффективное использование всех видов ресурсов, приводят к появлению новых многообразных форм горизонтального объединения организаций. Образуются плоские иерархии вокруг основных процессов со специфическими целями в каждом из них. Это не только горизонтальные корпорации, но и стратегические союзы, различные модификации конгломератов, консорциумов, холдингов,, финансово-промышленных групп. Новая корпоративная модель предусматривает расширение кооперирования- среди конкурентов, поставщиков и потребителей и тем самым меняет представления о границах корпорации.
В-четвертых, это система измерителей эффективности управления [5, 23j 33, 48, 144, 145 и др.]. Здесь речь идет о дополнении финансовых измерителей нефинансовыми, (интеллектуальный капитал, удовлетворенность потребителя, гибкость и др.), которые лучше свидетельствуют о перспективности той или иной модели управления.
И, наконец, это концепция контроллинга [40, 65, 67, 151, 84, 87, 147, 148,. 154, 156 иг др.], использующая и учитывающая основные элементы приведенных выше новых направлений в теории управления предприятиями; Понятие контроллинга еще не стало привычным для практики российского предпринимательства. В научных кругах им оперируют в России с начала 90-х годов, но лишь в последние 2-3 года: появились первые серьезные исследования на эту тему. Данный факт связан с тем, что концепция контроллинга пока не относится к базовым системам управления предприятием, в условиях рынка как, например,, маркетинг, менеджмент, финансы или управленческий учет, которым в первые годы реформ было уделено основное внимание.
Контроллинг - это новая концепция управления, выдвинутая на первый план практикой современного менеджмента в условиях перехода к более гибким системам управления. В основу этой концепции положено стремление к успешному и эффективному функционированию предприятия не только в краткосрочной,, но и долгосрочной перспективе. Одной из основных причин возникновения и внедрения концепции контроллинга стала необходимость в системной интеграции. различных аспектов управления предпринимательскими процессами, включающими в себя планирование, учет, контроль, финансово-экономический анализ, информационное обеспечение деятельности предприятия. Важнейшей особенностью контроллинга является то, что он обеспечивает поддержку процессу принятия решений в целом в различных условиях функционирования предприятия.
Однако в работах, посвященных контроллингу [20, 36, 40, 47, 65, 67, 151, 156 и др.], недостаточно уделено внимания рассмотрению условий для внедрения современных методов управления, методологии разработки целей и их согласованию с использованием различных систем измерителей, планированию на основе адаптивно-ситуационного подхода, разработке систем контроля на основе задания требований к пределам отклонений контролируемых величин и показателей, построению организационных структур обеспечения адаптивно-ситуационного подхода, проблеме управления рисками и др. Поэтому имеется настоятельная необходимость комплексного рассмотрения поставленных вопросов для их внедрения в российскую практику управления предприятиями.
В связи с этим работы, посвященные исследованию новейших тенденций в области управления предприятиями, представляются весьма актуальными.
Решаемая в диссертационной работе проблема заключается в несоответствии методологического уровня обеспечения управления предприятиями их потенциальным возможностям на современном этапе развития экономики и общества. Для решения данной проблемы в работе предложены методологические основы построения системы обеспечения адаптивно-ситуационного управления в рамках концепции контроллинга в динамично изменяющихся условиях российской экономики. При этом система обеспечения адаптивно-ситуационного управления предприятиями в работе рассмотрена как система, нацеленная на обеспечение достижения конечных целей предприятия, позволяющая оперативно реагировать на изменения во внешней и внутренней среде.
В соответствии с поставленной научной проблемой цель исследования заключается в разработке методологических основ построения системы обеспечения адаптивно-ситуационного управления предприятиями в рамках концепции контроллинга, позволяющая повысить эффективность функционирования предприятий в современных условиях российской экономики.
В соответствии со сформулированной целью, в работе поставлены и последовательно решены следующие взаимоувязанные задачи:
• анализ объективных предпосылок для внедрения современных методов управления в практику российских предприятий;
• разработка концепции адаптивно-ситуационного управления предприятием;
• построение системы обеспечения адаптивно-ситуационного управления предприятием;
• разработка методологии целеполагания деятельности предприятия в рамках предложенной концепции адаптивно-ситуационного управления предприятием;
• построение системы обеспечения адаптивно-ситуационного планирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия;
• построение системы контроля деятельности предприятий;
• разработка методики управления рисками;
• обоснование возможных организационных структур реализации системы обеспечения адаптивно-ситуационного управления для различных типов предприятий;
• обоснование и разработка инструментария адаптивно-ситуационного управления предприятиями.
Сложность решения данных задач связана с тем, что для обоснованных выводов и предложений требуется обобщение опыта внедрения контроллинга на российских предприятиях. Однако таким опытом российские предприятия обладают в недостаточной степени, что предполагает необходимость сравнения и оценивания адекватности мирового опыта и возможности его использования с учетом соответствующего реального положения российской экономики.
Объектом исследования в работе является предприятие, как основной элемент в системе экономических институтов российской экономики. Как известно, предприятие как организация может рассматриваться как с точки зрения субъекта права, так и с точки зрения субъекта рыночных отношений.
С точки зрения субъекта права в Гражданском кодексе1 (ст. 50) организационно-правовая форма «предприятие» сохранена только для государственных и муниципальных унитарных предприятий, а предприятием
1 Гражданский кодекс РФ. Ч. 1,2.- М.: Юристь, 1998. как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для предпринимательской деятельности (ст. 132 ПС РФ).
С точки зрения субъекта рыночных отношений» под предприятием понимается организация как открытая система1, основной субъект, организационное звено рыночной • экономики, хозяйственная единица, которая самостоятельно принимает решение, стремится к достижению поставленных целей, производит продукцию (товары, услуги) для других хозяйствующих субъектов рынка, несет социальную ответственность перед обществом и каждым работником.
Как следует из приведенных определений, и с учетом сложившихся в нашей стране традиций, понятия «организация» и «предприятие» применяются как взаимозаменяемые, в том числе и в данной работе.
Предметом исследования является система: управления предприятием. Причем наибольшее внимание уделено разработке системы обеспечения: адаптивно-ситуационного управления предприятиями в рамках концепции контроллинга.
Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления предприятиями в российских условиях, законодательные и нормативные акты. В качестве научного инструментария использованы методы системного анализа экономических процессов, оптимизации, классификации и группировок, теории вероятностей и математической статистики. Информационной основой исследования послужили данные Госкомстата РФ, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, обзоры и отчеты зарубежных и отечественных агентств, материалы периодической и текущей печати, посвященных современной проблематике управления предприятиями.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем:
• выявлены основные проблемы российской экономики, оказывающее существенное влияние на методологию и практику применения концепции контроллинга на предприятиях;
• предложена концепция адаптивно-ситуационного управления, являющаяся развитием концепции контроллинга, на базе которой разработаны основы построения системы обеспечения адаптивно-ситуационного управления предприятием (СОАСУП);
• разработана целевая картина предприятия в виде институциональной системы сбалансированного представительства всех самостоятельных сил и факторов производства в процессе принятия решений на предприятии;
• с использованием выбранной системы измерителей разработана методика согласования финансовых и нефинансовых целей, модель и технология целеполагания по ситуации;
• разработана концепция адаптивно-ситуационного планирования деятельности предприятий на основе активной и пассивной (структурной и параметрической) адаптации к изменяющимся ситуациям;
• предложена процедура разработки адаптивного критерия оценки эффективности программы предприятия (активная адаптация);
• представлена организация и методика адаптивно-ситуационного планирования деятельности предприятия;
• предложены методологические основы управления рисками в виде концепции приемлемого риска, модели, технологии и методики управления предпринимательским риском;
• разработана модель контроля деятельности предприятия и методика-определения границ допустимых отклонений обобщенного (интегрального) показателя, используемого в качестве меры достигнутых результатов деятельности предприятия, для различных ситуаций;
• сформулирована и решена задача задания требований к предельным отклонениям входящих в интегральный показатель промежуточных показателей и дана методика их расчета;
• предложены различные схемы взаимодействия СОАСУП с существующими и перспективными организационными структурами управления предприятием; (линейные, линейно - штабные, матричные, организационно-распределенные, сетевые и др.);
• с учетом выявленных достоинств и недостатков каждой из организационных структур определены цели и задачи СОАСУП и скорректированы ее функции для новых условий, определены требования к специалистам СОАСУП.
Апробация и реализация результатов работы. Диссертация явилась результатом многолетних исследований автора, основанных на комплексном анализе теоретических и методологических проблем и практического применения адаптивно-ситуационных систем в практику управления предприятиями.
Результаты исследований докладывались на Международном симпозиуме по контроллингу (г. Москва, 2002-2003 г. г.), Международной научно-технической конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий» (г. Сочи, 2000 г., 2001 г.), на "Международных Плехановских чтениях" (РЭА им. F.B. Плеханова, 1999-2003 г.г.), в Академии менеджмента и рынка (АМиР) и на кафедре «Экономики и менеджмента» МИПК РЭА им. Г.В. Плеханова (2000-2003 г. г.).
Отдельные результаты диссертационного исследования прошлш практическую . апробацию в деятельности ОАО «Усть-Лабинскиш эфирномаслоэкстракционный комбинат «ФЛОРЕНТИНА» Краснодарского края, ОАО «Научно-исследовательский технологический? институт автоматизации производства (НИТИАП)», Федеральной службы России по делами о несостоятельности» и финансовому оздоровлению (Агентство по Нижегородской области), ЗАО Богородский кожевенный завод «НАППА» и ГУН!И1 "Скоростные суда" (Нижегородская область). Внедрение результатов диссертационного исследования: подтверждено имеющимися в деле справками.
Материалы диссертации использовались автором в учебном процессе РЭА им. Г.В: Плеханова;. АНХ при Правительстве Российской Федерации при подготовке специалистов, получающих второе высшее образование, Московской международной высшей школе бизнеса "МИРБИС" при обучении по программе MB А, Академии»менеджмента и рынка (АМиР) при повышении квалификации специалистов; и преподавателей; а также в обучении специалистов в соответствии; с Государственным планом подготовки управленческих кадров;для организаций народного хозяйства Российской; Федерации. По: материалам? диссертации; разработан комплект учебно-методической документации, который в 2003 году по результатам ежегодного XI конкурса "На лучшее учебно-методическое обеспечение, учебного процесса РЭА им. Г.В.Плеханова" был признан лучшим.
Диссертант также принимал участие и выступал на учебных семинарах и курсах повышения квалификации в РЭА им: Г. В; Плеханова, Финансовой І академии, Академии менеджмента и рынка.
Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в 35 печатных работах и составляет более 60 п. л., опубликованных в научных журналах и изданиях, сборниках научных трудов; и отчетах по научно-исследовательской работе, учебниках и учебно-методических работах, в том числе, 3 работы - в периодических изданиях, обозначенных в соответствующем списке ВАК Министерства образования РФ.
Структурно работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Список использованных источников литературы включает более 200 наименований. .
В первой главе выявлены основные проблемы российской экономики, оказывающее существенное влияние на методологию и практику применения концепции контроллинга на предприятиях. Предложена концепция; адаптивно-ситуационного управления, являющаяся развитием концепции контроллинга, на базе которой разработаны основы построения системы обеспечения адаптивно-ситуационного управления предприятием..
Во второй главе построена целевая картина предприятия в виде институциональной системы сбалансированного представительства всех самостоятельных сил и факторов производства в процессе принятия решений на предприятии. С использованием выбранной системы измерителей разработана методика согласования финансовых и нефинансовых целей, модель и технология целеполагания по ситуации.
В третьей главе разработана концепция адаптивно-ситуационного планирования деятельности предприятий на основе активной и пассивной (структурной и параметрической) адаптации к изменяющимся ситуациям, обоснованы методологические основы формирования эффективной программы деятельности предприятия, разработана процедура разработки адаптивного критерия эффективности программы предприятия (активная адаптация), и предложены мероприятия; по организации адаптивно-ситуационного планирования деятельности предприятия.
Предложены методологические основы управления рисками в виде концепции приемлемого риска, модели, технологии и методики управления предпринимательским риском.
В четвертой главе разработана модель контроля деятельности предприятия и методика определения границ допустимых отклонений обобщенного (интегрального) показателя, используемого в качестве меры достигнутых результатов деятельности предприятия, для различных ситуаций. Сформулирована и решена задача задания требований к предельным отклонениям входящих в интегральный показатель промежуточных показателей и дана методика их расчета.
В пятой главе исследованы возможности построения адаптивно-ситуационных систем управления предприятиями с учетом воздействия внешних (организационно-технических и социально-экономических) и внутренних (функционально-организационных) факторов. Предложены различные схемы взаимодействия СОАСУП с существующими и перспективными организационными структурами управления предприятием (линейные, линейно - штабные, матричные, организационно-распределенные, сетевые и др.). С учетом выявленных достоинств и недостатков каждой из организационных структур определены цели и задачи СОАСУП и скорректированы ее функции для новых условий, определены требования к специалистам СОАСУП.
В заключении приведены наиболее существенные результаты, являющиеся вкладом в науку и практику совершенствования адаптивно-ситуационного управления предприятиями в российской экономике.