Содержание к диссертации
Введение
1. Анализ и классификация существующих форм бригадной организации труда на предприятиях цветной металлургии Казахстана 13
1.1. Совершенствование форм разделения и кооперации труда - одно из основных направлений научной организации труда 13
1.2. Характеристика и классификация существующих форм производственных бригад на предприятиях цветной металлургии 34
2. Методика выбора и обоснования рационального построения бригадных фонд организации труда в основных цехах свинцового производства 52
2.1. О критерии оценки уровня организации труда 52
2.2. Методика сбора и обработки первичного материала 64
2.3. Методика анализа и выбора рационального количественного и качественного состава рабочих бригад 81
3. Эффективность совершенствования бригадных форм организации труда на предприятиях цветной металлургии 96
3.1. Определение экономической эффективности работы бригад за счет повышения их организационного уровня 96
3.2, Рекомендации по совершенствованию организации труда в бригадах на предприятиях цветной металлургии
Заключение 123
Список использованной литературы
- Совершенствование форм разделения и кооперации труда - одно из основных направлений научной организации труда
- Характеристика и классификация существующих форм производственных бригад на предприятиях цветной металлургии
- О критерии оценки уровня организации труда
- Определение экономической эффективности работы бригад за счет повышения их организационного уровня
Совершенствование форм разделения и кооперации труда - одно из основных направлений научной организации труда
Насмотря на то, что Всесоюзное совещание по организации труда определило содержание научной организации труда и взаимосвязи организации труда, организации производства и организации управления, до настоящего времени существуют весьма противоречивые его толкования. На этом совещании Председатель Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы А.П.Волков отмечал, что "очень часто понятие научной организации труда толкуют так широко, что, по сути дела, теряются границы этой проблемы, и она приобретает расплывчатый и всеобъемлющий характер" /39, с.8/.
Расплывчатость в трактовке содержания организации труда, отсутствие единства в терминологии научной организации труда не позволяют в ряде случаев поставить перед трудовыми коллективами конкретные задачи по совершенствованию организации труда.
Так, одни авторы трактуют научную организацию труда как обобщающее понятие, охватывающее как организацию производства, так и организацию труда и управления. Например, Ю.О.Лгобович пишет, что научная организация труда "поглощает всю проблематику организации производства и управления" /74, с.86/. Более широкий смысл в понятие научной организации труда вкладывает А.А.Меншутин, считая, что научная организация труда - "наиболее технически правильное, экономически обоснованное решение любой производственной задачи" /80, с.6-7/. С.Гесь пишет, что "научная организация труда, по нашему мнению, должна рассматриваться не только как важное условие роста производительности живого труда, но и как способ достижения всеобщей экономии, означающей также рациональное использование предметов и средств труда" /46, с. 126/. ГЛубаров также считает, что нельзя "при оценке уровня организации труда исходить только из показателей, характеризующих использование живого труда, ибо в этом случае они не будут отражать существующий уровень производительности труда" Д23, с.92/.
Ю.Дубровский пишет, что "поскольку использование рабочей силы есть неотъемлемая составная часть любого производственного процесса, постольку организация труда выступает как составная часть организации производства, Таким образом, организация труда в рамках определенного трудового коллектива представляет собой систему мер, направленных на обеспечение функционирования рабочей силы. Объектом организации труда является живой труд, работники данного коллектива" /59, с.119-120/.
По мнению В.Воронкова "в научную организацию труда включаются в основном организационные мероприятия, относящиеся непосредственно к труду. Поэтому неправомерно включение в НОТ чисто технических и технологических вопросов совершенствования производства" /36, с.107/. P.M.Петухов, Е.С.Лазуткин считают, что "организация труда призвана решать вопросы, связанные непосредственно с временным и пространственным распределением и сочетанием живого труда, с созданием благоприятных условий работы. человека" ДОЗ, с.38/.
Нам кажется, совершенствование техники и технологии производства является технической проблемой, а не организационной, а потому не следует включать совершенствование техники и технологии производства в содержание работы по организации труда.
Задача организации труда по отношению к технологии производства заключается в том, чтобы на каждом этапе развития экономики формы организации труда приводить в соответствие с реально существующим на предприятии уровнем развития техники и технологии. Разница же между организацией труда и научной организацией труда, на наш взгляд, заключается в подходе к решению одних и тех же проблем, в степени научной обоснованности практических решений.
Таким образом, под организацией труда вообще, по нашему мнению, следует понимать определенное сочетание и соединение в пространстве и во времени отдельных трудовых процессов и операций, подчиненное заранее обусловленной цели труда, т.е. выполнению какой-либо работы. Пространственное сочетание и соединение трудовых процессов и операций находит свое проявление в различных видах разделения и кооперации между отдельными исполнителями трудовых процессов и операций: выполнение основных, вспомогательных и обслуживающих операций, операций по управлению, контролю и т.п. Временной аспект организации труда проявляется в установлении той или иной последовательности и очередности выполнения трудовых процессов и операций: сначала выполняются все подготовительные операции, потом все основные на весь объем работ; подготовительные операции в установленном ритме чередуются с основными и т.д.
Поскольку труд человека обязательно сочетается с кратковременными или длительными перерывами на отдых, установление определенного режима труда и отдыха также входит в понятие организации труда: продолжительность рабочего дня и рабочей смены; работа по одно-, двух и трехсменному режиму; перерывы на отдых внутри смены и др.
Характеристика и классификация существующих форм производственных бригад на предприятиях цветной металлургии
Технологические процессы на предприятиях цветной металлургии в основном протекают в сложных крупных агрегатах (отражательные и шахтные печи, агломерационные машины и др.) и с применением высокопроизводительного сложного оборудования (горное производство) , обслуживание которых требует участия коллектива рабочих, совместно выполняющих необходимый объем работ.
Коллективная форма организации труда - это такая организация труда, при которой рабочие совместно ведут один или несколько связанных между собой технологических процессов. Коллективно, то есть бригадами, ведутся добыча руды на горнорудных предприя тиях, процессы дробления и обогащения на обогатительных фабриках, спекания, плавления и рафинирования свинца - в свинцовых производствах. При коллективной форме работы важным вопросом является организация производственных бригад. Исследование показало, что при формировании производственных бригад в цветной металлургии определяющую роль играют технико-технологические, организационные, экономические и социальные факторы. К технико-технологическим факторам относятся: горногеологические условия, степень концентрации горных работ, длительность производственного цикла; сложность агрегатов, аппаратов и другого оборудования, требующая четкого согласования действии рабочих по его обслуживанию (обслуживание агломерационных машин, шахтных печей, прокатных станов, рафинировочных котлов и т.п.); непрерывность технологического процесса, требующая одновременной работы группы рабочих, сокращение времени на передачу предмета труда с одной операции на другую; возможность создания рабочего места (общая рабочая зона -производственное здание, сооружение, территория, обслуживаемое оборудование и агрегаты); уровень механизации и автоматизации основных и вспомогательных производственных процессов; единство средств и предметов труда; крупные габариты предметов труда, а также особые свойства (химические, физические и др.) производимой продукции, что требует совместного участия рабочих, и др. К организационным факторам относятся: территориальное и целевое единство групп рабочих для выполнения основного объема работ в одном месте; единство производственного задания, фронта работ; невозможность четкого распределения работ между отдельными исполнителями, если для выполнения работ постоянно требуются их согласованные коллективные усилия; имеющиеся резервы рабочего времени и т..д.
Экономическими факторами являются: возможность повышения производительности труда без дополнительных капитальных вложений и увеличения стоимости затрат за счет более четкой синхронизации работы отдельных членов бригады, применения совмещения профессий и трудовых функций, расширения зон обслуживания и т.д.; снижение издержек производства и себестоимости выпускаемой продукции за счет сокращения внутрисменных потерь рабочего времени, устранения простоев оборудования, передачи работающего оборудования на ходу, быстрой ликвидации поломок, экономии материальных ресурсов и др.
Социальными факторами являются: культурно-технический уровень рабочих и уровень их сознательности, чувство ответственности за результаты своего труда; необходимость повышения содержательности труда; удовлетворенность трудовой деятельностью в бригаде; морально-психологический климат в коллективе бригады;. чувство коллективизма, взаимопомощи и ответственности за работу бригады в целом; состояние дисциплины труда и др.
О критерии оценки уровня организации труда
Практика работы промышленных предприятий выдвинула необходимость определения количественной оценки уровня научной организации труда. Чтобы полно выявить резервы повышения эффективности производства, экономически обосновать проводимые на предприятии организационные и технические мероприятия, определить конкретные показатели использования трудовых ресурсов, теснее увязать материальное поощрение с результатами практической деятельности необходима систематическая оценка уровня организации труда.
За последние годы появилось много различных методик оценки уровня организации производства, труда и управления. Наиболее широкую известность получили методики Рыбинского моторостроительного завода, Нижнетагильского металлургического комбината, НИИ труда, Пермского электромеханического завода, Института экономики Академии наук Казахской ССР, Украинского научно-исследовательского института научно-технической информации и технико-экономических исследований и многие другие. Кроме того, вышло много статей в периодической печати, например, "Как оценить уровень организации труда" проф. Р.М.Петухова Д0І, с.117-123/, "Показатели уровня организации труда" А.С.Довбы, В.П.Черных /56, с.128-136/, "Методика оценки уровня организации труда в стекольной промышленности" Г.Чубарова Д25, с.92-100/, "Количественная оценка уровня организации рабочих мест" Г.Каплана /67, с.100-106/ и др.
Следует отметить, что во многих методиках общим является то, что уровень организации производства, труда и управления следует определять с помощью системы относительных показателей, изменяющихся от 0 до I. По количеству показателей, их содержанию, методу определения и сведению их в обобщающий или интегральный показатель единого подхода пока не существует. Анализ основных систем показателей количественной оценки уровня организации труда, производства и управления хорошо представлен у П.Ф.Петрочен-ко и Н.А.Кольцова Д00, с.6-7/, А.А.Горбоконя и А.Н.Климова /48, с.10-20/. По-видимому, нет необходимости приводить этот анализ здесь, поскольку в основном мы согласны с упомянутыми авторами. Нам кажется, целесообразнее рассмотреть методику оценки уровня организации труда, производства и управления, разработанную ЦНОТцветметом СССР для исследуемой отрасли.
Согласно этой методики рассчитываются следующие частные показатели: использования рабочего времени; использования основного производственного оборудования; санитарно-гигиенических условий труда; организации рабочих мест по типовым проектам; уровня нормирования труда; стабильности рабочих кадров; ритмичности выполнения плана по выпуску продукции; централизации вспомогательных служб; рациональности численности ИТР и служащих; соотношения темпов роста производительности труда и средней заработной платы.
Все эти показатели сводятся в обобщающий коэффициент уровня организации производства, труда и управления, который определяется произведением трех сомножителей: коэффициента использования рабочего времени, коэффициента использования основного производственного оборудования, среднего арифметического остальных восьми показателей. Недостатком рассматриваемой методики является то, что она неприемлема для расчета уровня организации производства, труда и управления на всех участках производства, в частности, во вспомогательных производствах. Так, коэффициенты использования основного производственного оборудования, ритмичности выполнения плана по выпуску продукции, централизации вспомогательных служб, соотношения темпов роста производительности труда и средней заработной платы могут рассчитываться только в целом по заводу или по основным цехам, выпускающим готовую продукцию. Коэффициент рациональности численности ИТР и служащих рассчитывается только в целом по заводу.
Эта методика была переиздана. Согласно нового варианта методики, общий уровень организации производства, труда и управления определяется суммой произведений десяти частных показателей на их удельные веса в общей совокупности факторов, влияющих на уровень производительности труда. Отбор факторов произведен методом рангового анализа с учетом их влияния на производительность труда. Поскольку цветная металлургия имеет ряд подотраслей, трудно судить, насколько точно найденные значения удельных весов отражают влияние этих показателей на уровень производительности труда соответствующего производства. К тому же суша каких-то частных произведений не дает четкого представления об уровне организации и не отражает причин, например, низкого его уровня.
Определение экономической эффективности работы бригад за счет повышения их организационного уровня
Как известно, принято различать экономическую и социальную эффективность бригадной организации труда. Под экономической эффективностью понимается эффективность непосредственно производственной деятельности бригады, измеряемая общепринятыми в промышленности показателями - выполнением норм выработки и плана, улуч-. шением использования рабочего времени, качеством выполняемой работы, ростом производительности труда и др.
Специфическими чертами социального эффекта проф. Г.Н.Черкасов называет проявление воздействия различных процессов общественной жизни на личность и межличностные взаимоотношения, проявление физических и умственных возможностей работников, их творческой активности,формирование устойчивых целей и мотивов поведения в процессе труда и общественной деятельности как отдельных личностей, так и трудовых коллективов /123, с.13/. Участие рабочих в рационализации и совершенствовании производства, их общественная работа и повышение квалификации, уровень трудовой дисциплины - все это характеризует социальную эффективность. Кроме того, социальная эффективность деятельности коллектива выражается в степени удовлетворенности трудом и положением личности в коллективе. Поэтому приведенные выше показатели отношения к труду в определенной степени могут быть использованы для характеристики социальной эффективности бригадной формы организации труда.
Конечно, в одной работе, имеющей определенные ограничения, невозможно рассмотреть все аспекты рассматриваемой проблемы, по этому в данном исследовании мы ограничимся лишь анализом и оценкой экономической эффективности бригадной организации труда.
Внедрение и совершенствование бригадных форм организации труда дает значительный экономический эффект, не требуя дополнительных материальных затрат, о чем свидетельствуют данные табл.3.29, где приведены показатели экономической эффективности бригадных форм труда по министерству цветной металлургии Казахстана. Как видно из таблицы, в 1983 году численность рабочих, охваченных бригадной организацией труда, увеличилась в 9 с лишним раза по сравнению с 1980 годом, годовой экономический эффект возрос более чем в 6 раз.
В настоящее время методики определения экономической эффективности применяемых бригадных форм труда нет. Экономическую эффективность на предприятиях оценивают по росту объема выпускаемой продукции, производительности труда, выполнению норм выработки, удельному весу технически обоснованных норм, ритмичности работы, текучести рабочих кадров, изменению себестоимости единицы изготовляемой продукции по отдельным видам изделий, снижению трудоемкости выпускаемой продукции.
Действительно, с применением бригадных форм организации труда эффективнее используется рабочее время рабочих, оборудования. Это способствует росту производительности труда. Возрастает роль бригад в борьбе с нарушениями трудовой и производственной дисциплины. Все это, естественно, сказывается на эффективности производства. Так, на свинцовом заводе УКСЦК потери рабочего времени из-за прогулов сократились на 55$, производительность труда возросла на 4,6$ против 1981 года, за 5 месяцев 1983г. по сравнению с соответствующим периодом 1982 года потери рабочего времени снизились на 25$, производительность труда возросла на 3,4$. На заводе большое внимание уделяется совершенствованию бригадной организации труда. Здесь впервые на комбинате начали создавать сквозные комплексные бригады, охватывающие определенный производственный цикл, впервые начали применять КИТ при распределении коллективного заработка между членами бригады.
В лучших бригадах свинцового производства выше объем выпускаемой продукции за счет лучшего использования оборудования и агрегатов, выше производительность труда за счет выполнения заданного объема работ при более совершенной расстановке рабочих, совершенствования разделения и кооперации труда рабочих в бригаде, лучшего использования рабочего времени рабочими, соблюдения технологических параметров ведения процесса, выполнения работ при меньшей численности работающих. В лучших бригадах ниже трудоемкость изготовления продукции, меньше выход бракованной продукции, значительна экономия материалов, топлива и электроэнергии. В табл.3.30 представлены данные о росте производительности труда рабочих за счет внедрения и совершенствования бригадных форм организации и стимулирования труда на предприятиях республики и в целом по министерству отрасли СССР.