Экономическое стимулирование улучшения охраны труда на предприятиях Воробьев Олег Евгеньевич

Экономическое стимулирование улучшения охраны труда на предприятиях
<
Экономическое стимулирование улучшения охраны труда на предприятиях Экономическое стимулирование улучшения охраны труда на предприятиях Экономическое стимулирование улучшения охраны труда на предприятиях Экономическое стимулирование улучшения охраны труда на предприятиях Экономическое стимулирование улучшения охраны труда на предприятиях Экономическое стимулирование улучшения охраны труда на предприятиях Экономическое стимулирование улучшения охраны труда на предприятиях Экономическое стимулирование улучшения охраны труда на предприятиях Экономическое стимулирование улучшения охраны труда на предприятиях
>




Воробьев Олег Евгеньевич. Экономическое стимулирование улучшения охраны труда на предприятиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.07 : Москва, 1999 149 c. РГБ ОД, 61:00-8/251-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблемы финансирования затрат на выполнение нормативных требований охраны труда 8

1.1. Финансирование деятельности труда 8

1.2. Затраты предприятий на выполнение требований законодательства и нормативных правовых актов по условиям и охране труда 20

1.3. Проблемы возмещения затрат предприятий на улучшение условий охраны труда 4І

Глава II. Экономические методы управления охраной труда ... 56

2.1. Роль компенсаций за работу в неблагоприятных условиях труда в управлении охраной труда

2.2. Методы стимулирования улучшения условий труда в плановой административно-командной экономике

2.3. Налоговое регулирование как метод экономического стимулирования улучшения уcловий и охраны труда

Заключение 114

Список литературы 123

Приложения 136

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем» что происходящие преобразования экономики России обусловливают необходимость создания экономических методов управления охраной труда, опирающихся на использование рыночных, стоимостных отношений в сфере охраны труда. Федеральные и региональные государственные органы управления охраной труда за годы перестройки экономики сконцентрировали свои усилия на создании и обновлении законодательной и нормативной правовой базы, разработке и осуществлении комплекса организационных мер, усилении надзора и контроля. Однако выработка действенных экономических рычагов и механизмов управления, воздействующих на уровень условий труда, находится на начальном этапе. Система управления не содержит пока в себе эффективных экономических методов, принуждающих и поощряющих работодателей осуществлять мероприятия по улучшению условий и охраны труда. Положительным шагом в создании методов экономического стимулирования является разработка и принятие Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". Вступление этого Закона в силу и результаты его воздействия следует ожидать в начале 2000-х годов. Закон будет регулировать взаимоотношения пострадавших на производстве, работодателей и страховщика по вопросам возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей. Но вне сферы действия Закона о страховании остаются вопросы, возникающие у работодателя в связи с финансовым бременем по выполнению многочисленных обязанностей по обеспечению

безопасных условий и охраны труда.

В этой связи особое значение приобретают научные исследования, способствующие созданию экономических стимулов, заинтересовывающих работодателей в осуществлении затрат на мероприятия по улучшению условий и охраны труда, причем эти стимулы одновременно выступают элементом экономического механизма, направленного на реализацию права работника на труд в условиях, соответствующих нормативным требованиям охраны труда Настоящая диссертация посвящена выработке рекомендаций по созданию механизма экономического стимулирования в связи с вышеуказанными затратами работодателя, но не затрагивает вопросы страховых методов защиты работников.

Степень изученности проблемы. В отечественной литературе накоплен значительный опыт исследований экономических проблем охраны труда. Они рассматривались в публикациях А.И.Амоша, А.Ф.Зубковой, М.А.Виленского, Н.К.Кульбовской, В.Г.Макушина, В.Д.Ройка, Р.А.Яковлева, eть исследований проведена в период функционирования плановой экономики, часть разработок посвящена страховым методам защиты работников от потери трудоспособности в связи с неблагоприятными условиями труда. В результате ряд вопросов, касающихся экономического стимулирования деятельности предприятий по улучшению условий и охраны труда в период перехода к рыночной экономике не получил должного раскрытия. Это обстоятельство предопределяет актуальность темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является выработка рекомендаций по созданию методов экономического стимулирования деятельности предприятий по улучшению условий и охраны труда на основе всестороннего

изучения комплекса проблем, возникающих в связи с затратами на выполнение нормативных требований охраны труда.

Для достижения поставленной цели необходимо решить, на наш взглад,следующие задачи:

- осуществить анализ системы финансового обеспечения деятельности по охране труда на всех уровнях управления;

- проанализировать структуру затрат предприятий, обусловленных выполнением нормативных требований охраны труда;

- изучить проблему возмещения затрат, направляемых предприятиями на охрану труда;

- выявить причины, препятствующие введению методов экономического стимулирования деятельности по улучшению условий и охраны труда;

- проанализировать существующую систему налогообложения прибыли с целью разработки конкретных рекомендаций по льготированию деятельности в сфере охраны труда.

Предметом исследования является экономическое стимулирование деятельности предприятий любых организационно-правовых форм и видов деятельности по улучшению условий и охраны труда.

Объектом исследования выступают финансовые отношения, связанные с выполнением предприятием нормативных требований охраны труда.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды российских ученых-экономистов, разрабатывавших различные направления экономики труда и охраны труда.

В исследовании используются положения Конституции Российской Федерации, федеральные и региональные законодательные акты, постановления Правительства Российской Федерации,

данные государственной статистики, материалы Министерства труда и социального развития Российской Федерации, научные разработки Института труда.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- раскрыта сущность причин, препятствующих введению эффективных методов экономического стимулирования. Главной причиной, обусловливающей незаинтересованность работодателя осуществлять затраты на улучшение условий и охраны труда, выступает низкая стоимость рабочей силы, в результате чего издержки работодателя на рабочую силу, включающие предоставление компенсаций, выплаты по возмещению вреда, страховые взносы

и штрафы ниже затрат на мероприятия, существенно улучшающие условия и охрану труда.

Второй причиной, препятствующей введению экономических методов управления в сфере охраны труда, является сохранившиеся со времен плановой экономики административные методы управления, в том числе в лице централизованно устанавливаемых списков предоставления компенсаций;

- аргументирована необходимость отказа от сохранившее» практики двойного подхода к покрытию затрат на мероприятия по улучшению условий труда, когда затраты, осуществленные в рамках утвержденных нормативов относятся на себестоимость продукции, а сверхнормативные затраты покрываются за счет чистой прибыли. Недостаточная медико-биологическая и экономическая обоснованность нормативов и практика их реализации показывает, что их выполнение не обеспечивает безопасных условий труда, поэтому следует все затраты, направленные на сохранение жизни и здоровья считать необходимыми издержками производства и относить на себестоимость продукции;

- обоснованы предложения о введении налогового льготирования в сфере производства средств индивидуальной защиты, а также о внесении изменений в составе затрат, учитываемых в налоговой себестоимости. В частности, необходимо включить в состав социально значимых товаров, прибыль от производства которых не подлежит налогообложению, средства индивидуальной защиты для особо опасных и вредных производств, а организации, их производящие, должны быть освобождены от уплаты налога на имущество.

Следует внесли в состав затрат, включаемых в налоговую себестоимость продукции (работ, услуг), затраты на проведение аттестации рабочих мест по условиям труда и сертификации работ.то охране труда.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что научные результаты могут быть использованы при разработке и совершенствовании нормативных правовых актов экономического управления охраной труда, при внесении обоснованных предложений по изменению и дополнению нормативных актов, регулирующих налогообложение.

Апробация работы нашла выражение в публикациях автора по теме диссертации. Результаты исследования опубликованы в або-тах общим объемом Д п.л. Научные результаты докладывались на заседании Ученого совета Института труда при Министерстве їруда и социального развития РФ.

Затраты предприятий на выполнение требований законодательства и нормативных правовых актов по условиям и охране труда

Для осуществления эффективного стимулирования какой-либо деятельности предприятиям необходимо, чтобы механизм этого стимулирования затрагивал прямо или косвенно целевые установки предприятия. Предпринимаемые меры должны ощутимо влиять на результирующие показатели эффективности предпринимательской деятельности. Этот исходный принцип применим и к экономическому стимулированию мероприятий по улучшению условий труда на уровне предприятий.

При рассмотрении характеристик возможного механизма экономического стимулирования имеется ввиду не весь спектр методов стимулирования как мер поощрения или принуждения. К таковым могут быть отнесены меры принулщения административного или уголовного характера. В данной работе предметом рассмотрения выступают только меры экономического характера, затрагивающие экономические интересы предприятия.

Предприятие рассматривается как хозяйствуоцмй субъект, созданный для организации предпринимательской деятельности, экономической целью которого является обеспечение общественных потребностей и извлечение прибыли. В рыночной экономике результатом предпринимательской деятельности предприятия могут быть доходы от реализации произведгТ енного товара, от выполненных работ и оказанных услуг, от предоставления в пользование имущества. Эти доходы в форме выручки от реализации являются прежденики. Рост доходов является основой достойной оплаты труда за счет фонда оплаты труда и прибыли, направляемой на потребление в виде премий, вознаграждений по итогам работы за год, за выслугу лет, материальной помощи.

Принцип обеспечения финансовых резервов связан с необходимостью формирования финансовых резервов для обеспечения предпринимательской деятельности, которая сопряжена с риском вследствие возможных колебаний рыночной конъюнктуры.

Определение понятия "предприятие" как хозяйствующего субъекта (а не других ипостасей предприятия как юридического лица иди собственника) и принципов его деятельности в рыночной экономике необходимо для последующего выяснения вопроса - каким образом выполнение требований законодательства об охране труда затрагивает экономические интересы и принципы хозяйственной деятельности.

Рассмотрим затраты предприятий, связанные с выполнением требований законодательства и нормативных правовых актов сферы охраны труда. Эти затраты по направлениям их использования можно подразделить следующим образом: I - затраты на мероприятия по обеспечению выполнения нормативных требований по условиям и охране труда; П - затраты на предоставление в соответствии с действующим законодательством компенсаций за работу в неблагоприятных условиях труда; Ш - затраты по возмещению вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением работником трудовых обязанностей; ІV - затрати по выплатам в фонды обязательного социального страхования, в том числе в Фонд страхования по временной нетрудоспособности, в рамках средств которого производятся выплаты по временной нетрудоспособности в связи с производственным травматизмом и профессиональными заболеваниями. Начиная с 2000 г. будут производиться страховые взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Первый вид затрат может иметь характер единовременных, капитальных затрат. К ним относятся затраты на приобретение машин, оборудования, внедрения новой технологии, направленные на обеспечение нормативного уровня условий труда, реализация архитектурно-планировочных решений, позволяющих выполнить требования санитарно-гигиенических нормативов; установление средств коллективной защиты от воздействия вредных факторов производственной среды (например, установка вентиляционных систем). Или же эти затраты могут быть текущими эксплуатационными, например, по обслуживанию рабочих мест, установке оснастки и приспособлений краткосрочного пользования. Расходы по остальным вышеперечисленным направлениям затрат относятся к текущим. По оценкам, сделанным в НИИ труда, свыше 80% затрат на мероприятия по улучшению условий труда в 80-е годы приходилось на текущие затраты, и менее 20% - на капитальные затраты за счет средств фонда развития производства и банковского кредита . С позиции выяснения влияния всех затрат на экономику предприятия существенно распределите их по учетному признаку, поскольку это распределение является основой для определения налогооблагаемой базы - валовой прибыли. Налоговое законодательство устанавливает определенные принципы и правила, по которым предприятия-налогоплательщики обязаны вести учет затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг), регламентирует порядок их исчисления, устанавливает источники их покрытия.

Учет затрат регулируется "Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в состав себестоимости продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли", утвержденном Постановлением Правительства РФ от 5 августа 1992 г. № 552 с последующими изменениями и дополнениями, а также введенным с I января 1999 г. "Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации" (утв. приказом Министерства финансов РФ от 29.07.98г. № 34н.).

Проблемы возмещения затрат предприятий на улучшение условий охраны труда

Рассмотрение основных направлений затрат предприятий, связанные с охраной труда, показывает, что необходимо углубленное изучение проблем источников возмещения этих затрат. Необходимо обоснование принципа, по которому следует подразделять затраты по охране труда, относящиеся к издержкам производства продукции (работ, услуг) и не относящиеся к ним. Необходимо разъяснение того, как следует понимать термин "средства работодателя", за счет которых работодатель выполняет свои обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда и тем самым реализует право работника на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда.

По нашему мнению, для создания непротиворечивого обоснования экономического механизма возмещения затрат на охрану тру-YI да следует исходить из положений основного закона России - Конституции. В статье 37 Конституции России записано, что государство гарантирует труд в условиях безопасности и гигиены. Эта гарантия реализуется посредством государственной политики, проводимой на основе законодательства о труде и охране труда, в том числе КЗоТ и Федерального закона "Об основах охраны труда в Российской Федерации . Необходимым условием осуществления производственной деятельности является непременное выполнение работодателями требований вышеуказанных законов.

В преамбуле Федерального закона "Об основах охраны труда в Российской Федерации" записано, что "настоящий Федеральный закон устанавливает правовые основы регулирования отношений в области охраны труда между работодателями и работниками и направлен на создание условий труда, соответствующих требованиям сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности". Из статьи 3 следует, что государственными нормативными требованиями охраны труда устанавливаются правила, процедуры и критерии, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. В статье 14 перечисляются обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда. "Безопасные условия труда - условия труда, при которых воздействие на работающих вредных или опасных производственных факторов исключено или уровни их воздействия не превышают установленных нормативов" (статья I). Следовательно, выполнение требования сохранения жизни и здоровья, в конечном итоге, реализуется через выполнение установленных нормативов, правил, процедур, критериев. Выполнение их на уровне предприятий, учреждений, организаций возлагается на работодателя, который и несет основное бремя затрат. Но при уточнении механизма реализации этих требований возникают сложности.

Закономерен вопрос: когда, кем, какими методами и с каким охватом факторов производственной среды обоснованы нормативы с медико-биологических позиций? Насколько достижимо выполнение всего комплекса нормативов, правил, процедур с экономических позиций?

Как известно, нормативы и правила, воплощенные в нормативные правовые акты по охране труда (стандарты Системы стандартов безопасности труда, санитарные нормы и правила и т.п.) основаны на многолетних медико-биологических исследованиях, преследующих цель обеспечить максимальную защиту работающих путем ограничения уровней воздействия вредных факторов производственной среды. Принята точка зрения, что нанесение ущерба работоспособности или здоровью работающих предотвращается, если не превышаются предельно допустимые уровни концентраций (ПДК) химических или биологических веществ или предельно допустимые уровни (ПДУ) факторов физического характера. Поэтому в управлении охраной труда большое значение придается разработке нормативных значений ПДК отдельных веществ и ПДУ физических факторов производственной среды, а также контролю за их уровнем на рабочих местах. Согласно государственному стандарту "Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны" ГОСТ 12.1.005-88 ССБТ утверждены предельно допустимые нормы содержания в воздухе рабочей зоны только для 646 химических веществ и 57 наименований аэрозолей, пыли, золы. Исследования ПДК веществ постоянно отстает от числа вновь вводимых веществ, контактирующих с человеком. Не изучены многие варианты комплексного воздействия факторов производственной среды. Всегда остается значительной область непознанного в части реакции здоровья человека на те или иные факторы. Полнота учета последствий всегда ограничена уровнем научных знаний, наличием методик, позволяющих выявить прямые и косвенные результаты воздействий факторов производственной среды. Знания о некоторых отдаленных последствиях, например, генетических, могут существенно изменить представления о вредности того или иного химического вещества.

Не отрицая важность познания факторов производственной среды, установления норм и правил, следует констатировать, что создание безопасных условий труда принципиально недостижимо. Отечественный и международный опыт свидетельствует, что даже в условиях соблюдения ПДК и ПДУ остается опасность повреждения здоровья.

Существует другая сторона проблемы выполнения норм и правил по охране труда, именно вопрос в какой степени они выполнимы с позиций экономики предприятий. Правовой тупик прошлых лет выражался в том, что требования обязательности выполнения санитарно-гигиенических норм и правил сопровождались их систематическим невыполнением как в практике проектирования машин, оборудования, строительства и реконструкции производств, так и при эксплуатации создаваемых производственных мощностей. Основная причина невыполнения законодательных требований заключалась в том, что обеспечение безопасных условий труда "спотыкалось" на необходимость высоких затрат, чрезвычайно удорожающих стоимость основных производственных фондов и, соответственно, стоимость продукции (работ, услуг). И выход из правового тупика всегда был рдин - предоставление компенсаций за работу в неблагоприятных условиях труда.

Методы стимулирования улучшения условий труда в плановой административно-командной экономике

Иной порядок оплаты дополнительных отпусков, предоставляемых помимо списков. Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 19.04.91г. "О порядке введения в действие Закона РСФСР "О повышении социальных гарантий для трудящихся" и Законом Ff$ от II марта 1992 г. "О коллективных договорах и соглашениях" разрешено предприятиям, учреждениям и организациям с учетом своих производственных и финансовых возможностей предоставлять трудящимся более продолжительные отпуска за счет присоединения (полностью или частично) дополнительных отпусков к ежегодному основному отпуску в 24 рабочих дня. Дополнительные расходы на эти цели покрываются за счет прибыли предприятия .

Сокращенный рабочий день впервые был установлен в нашей стране 29 декабря 1917 г. Декретом Совнаркома о восьмичасовом рабочем дне, по которому для ряда работ и профессий с неблагоприятными условиями труда был введен рабочий день меньшей продолжительности. Тем самым ограничивалось время агрессивного воздействия производственной среды на человека .

Лечебно-профилактическое питание предоставляется работникам в соответствии с Постановлением Госкомтруда СССР и Президиумом ВЦСПС "Об утверждении перечня производств, профессий и должностей, работа на которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда, рационов этого питания, норм бесплатной выдачи витаминных препаратов и правил бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания" (от 7 января 1977 г. $ 4/ЇЇ-І).

В соответствии с Постановлением бесплатное лечебно-профилактическое питание в виде горячих завтраков и обедов получают работники в те дни, когда они фактически работают на производствах, и в должностях, включенных в Перечень. Целью предоставления лечебно-правилактического питания является создание лучших возможностей для восстановления затраченной организмом энергии при преимущественно мышечной работе.

С целью компенсации воздействия вредных производственных факторов производится бесплатная выдача молока в соответствии с постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС "О порядке бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов рабочим и служащим; занятым на работах с вредными условиями труда" (от 16 декабря 1987 г. № 73І/П-ІЗ). Следует констатировать, что за последние года ухудшилось положение дел с бесплатной выдачей лечебно-профилактического питания работникам, занятых в особо вредных условиях труда. Сокращение объемов производства и ухудшение финансового состояния предприятий привели почти к полному закрытию заводских столовых и буфетов. Поэтому резко сократилась численность работников, пользующихся правом на получение бесплатного питания.

Важную защитную функцию выполняет обеспечение рабочих и служащих средствами индивидуальной защиты (СИЗ). Порядок и нормы выдачи в течение многих лет совершенствуются. В 1983 г. принято Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС "Об утверждении инструкции о порядке обеспечения рабочих и служащих специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты" (от 21 мая 1983г. № І00Д1-9).

В 1997 г. Минтруд России утвердил "Типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты" (ут-вержд. 16 декабря 1997г. № 63). В Постановлении приведен., в соответствие перечень профессий с ETKG. Однако эти нормы не учитывают в полном объеме реальные условия труда на конкретном рабочем месте. Обеспеченность предприятий по нормам в условиях экономического кризиса удовлетворяется на очень низком уровне.

Типовые нормы выдачи СИЗ противоречат Конвенции МОТ № 155 "О безопасности и гигиене труда и производственной среде", которую Россия ратифицировала II апреля 1998 г. Федеральным законом № 58-ФЗ. В соответствии с Конвенцией работодатели должны защищать работников от вредных и опасных факторов насколько это практически осуществимо. Таким образом, вопрос об обеспечении работающих средствами индивидуальной защиты еще вдет своего кардинального решения .

В числе наиболее значимых и распространенных компенсаций особое место занимает повышенная оплата труда, путем установления повышенных тарифных ставок первого разряда для тяжелых и вредных, особо тяжелых и особо вредных работ; введения доплат к заработной плате в процентах к тарифной ставке; учета неблагоприятных условий труда при установлении тарифного разряда.

Повышенная оплата труда путем дифференциации тарифных ставок первого разряда являлась основой межотраслевого регу лирования заработной платы и обеспечивала материальную заин 64 тересованность в работе в тех отраслях промышленности, которые имели важное значение с народнохозяйственных позиций. В результате такой политики в угольной, металлургическойf нефтяной, химической отраслях промышленности тарифные ставки выше, чем, например, в легкой и пищевой промышленности.

Другой формой учета условий труда в заработной плате являлось установление тарифных ставок, повышенных на определенный процент на работах с высокой интенсивностью труда по сравнению с работами в нормальных условиях труда. Например, в легкой промышленности были установлены повышенные сдельные расценки на конвейерах и поточных линиях с принудительным ритмом работы, где введены отраслевые нормативы трудоемкости. Таким образом в оплате косвенно учитывались элементы неблагоприятных условий труда: монотонность, темп, количество операций.

Наибольшее распространение получили такие формы дифференциации заработной платы в зависимости от условий труда, как доплаты к тарифным ставкам или надбавки к заработной плате. Доплаты к тарифным ставкам устанавливаются в зависимости от объективной оценки условий труда, степени их отклонения от нормального уровня.

Налоговое регулирование как метод экономического стимулирования улучшения уcловий и охраны труда

Государство, осуществляя функции гаранта прав на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда, применяет различные формы регулирования: правовые, финансово-экономические, административные, финансово-экономические формы регулирования включают: налоги и связанные с ними льготы и санкции: федеральные и региональные программы мер по улучшению условий и охраны труда, финансируемые полностью или частично за счет соответствующих бюджетов; создание и обеспечение эффективного функционирования инфраструктуры (научно-исследовательские и образовательные организации, профессиональная информация), необходимой для деятельности в области охраны труда. В условиях экономического кризиса и переходного периода от плановой административно-командной системы к рыночной не все формы регулирования получили свое развитие, в том числе находятся в стадии становления методы экономического стимулирования улучшения условий и охраны труда.

В числе методов экономического регулирования налоговое регулирование является одним из наиболее эффективных рычагов управления в рыночной экономике. Через налоговый механизм государство воздействует на процессы производства и обращения, усиливает или ослабляет накопление капитала, стимулирует или сдерживает темпы воспроизводства.

В соответствии с Налоговым кодексом, принятым Государственной Думой 16 июля 1998 г.,"под налогом понимается обязательный индивидуальный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований". Налоги выполняют две важнейшие функции: фискальные и перераспределительные, в настоящее время превалирующее значение имеет фискальная функция.

В рыночной экономике должна проводиться линия на создание равных условий деятельности для всех предприятий, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. При обложении налогом прибыли такой подход обеспечивается единым объектом обложения, едиными принципами формирования налогооблагаемой базы, едиными ставками налога, а также общей системой налоговых льгот. Наряду с выравнивааием условий деятельности предприятий различных организационно-правовых форм, налоговая политика позволяет стимулировать развитие приоритетных направлений деятельности, выпуск дефицитной продукции, осуществление экспортно-импортных операций. Например, с целью стимулирования развития малого бизнеса в России и насыщения рынка товарами народного потребления и продуктами питания предо-смотрено предоставление налоговых каникул в течение 2-х лет с момента регистрации для вновь создаваемых малых предприятий, занимающихся производством товаров народного потребления, переработкой сельскохозяйственной продукции, строительством, ремонтом, выпуском строительных материалов.

С целью усиления инвестиционной деятельности осуществляется льготирование капитальных вложений производственного назначения предприятий сферы материального производства. Льготированию подлежат также средства, направленные на погашение кредитов и процентов по ним, полученных для целевого использования на развитие производственной базы.

Среди других видов льгот существенное значение имеют льготы социального характера. Законом РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (от 27 декабря 1991 г. № 2II6-I) предусмотрено понижение ставки налога на прибыль на 50$, если от общего числа работников инвалиды составляют не менее Ь0%. От налогообложения освобождается прибыль предприятий, использующих труд инвалидов и направляющих полученную прибыль на социальные нужды инвалидов. Освобождается от налогообложения прибыль общественных организаций инвалидов и предприятий, учреждений и организаций, находящихся в их собственности, а также прибыль предприятий, производящих технические средства профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов.

Практика налоговых регулирований деятельности предприятий с целью воздействия на поведение предприятий в определенном направлении естественно привлекает внимание специалистов по охране труда, со стороны которых многократно поступали предложения об использовании налоговых льгот. В работах В.Г.Маку-шина, Л.П.Шарикова, В.Д.Ройка, Ю.Г.Сорокина, А.П.Соловьева и др. обсуждаются предложения о льготах, стимулирующих деятельность предприятий по улучшению условий труда. Например, А.П.Соловьев в числе рычагов, воздействующих на деятельность предприятий в области охраны труда, указывает на установление льготного налогообложения вплоть до полного освобождения от него той части прибыли, которая направляется предприятием на создание здоровых и безопасных условий труда; доставление льготных кредитов учреждениями государственного банка предприятиям, предпринимательским структурам для целенаправленного использования на коренное улучшение условий труда; исключение части прибыли, направляемой на возврат кредита коммерческих банков, используемого предприятием на улучшение условий труда, из суммы прибыли, подлежащей налогообложению . На необходимость таких льгот и создание экономического механизма заинтересованности предприятий неоднократно обращалось внимание на профсоюзных конференциях .