Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Социально-экономическая характеристика кризиса российской экономики и его влияние на систему управления предприятием
1.1. Кризис российской экономики: сущность и факторы 9
1.2. Система управления предприятием и ее антикризисные составляющие 36
ГЛАВА II Социально-экономические основы антикризисного менеджмента в период реформ
2.1. Системный подход к антикризисным стратегиям 50
2.2. Основные принципы построения стратегии выживания предприятий в условиях кризиса 61
ГЛАВА III. Социально-трудовые и кадровые аспекты антикризисного менеджмента
3.1. Корпоративные формы организации труда в период кризиса 76
3.2. Особенности подготовки антикризисного персонала 91
3.3. Социальное партнерство на предприятиях в условиях кризиса 105
Заключение 113
Библиография
- Кризис российской экономики: сущность и факторы
- Система управления предприятием и ее антикризисные составляющие
- Системный подход к антикризисным стратегиям
- Корпоративные формы организации труда в период кризиса
Введение к работе
Актуальность темы. В мировой практике хозяйствования кризисы и антикризисные меры управления имеют давние традиции исследования. Применительно к экономике стран постсоциалистического мира, в частности, в России, исследование кризиса лишь начинается. Эта проблема особенно актуальна в связи с длительностью, остротой и устойчивостью кризисных явлений, особенно после августовского кризиса 1998 года.
Актуальность исследования кризиса и разработка антикризисных мер определяются социально-экономическими и политическими -процессами, охваченными кризисом, их социальной остротой. Очевидно, что мерилом эффективности экономических преобразований выступают социальные процессы. Однако кризис в экономике России приобретает большую остроту, граничащую с крупными социальными конфликтами и политическими мерами жесткого характера. Если соответствующие меры не будут приняты, экономический кризис перерастет в политический.
Исследование сущности кризиса и разработка мер антикризисного характера обусловлена остротой проблемы повышения эффективности труда в период реформ. Кризис обострил проблемы, связанные с объективной необходимостью преобразований в экономике, в частности, банкротств и ликвидации убыточных предприятий, увольнений и роста безработицы, трудовой мобильности и миграции, необходимости переквалификации работников. Очевидно, что в кризисных условиях проблема повышения эффективности занятости и роста качества труда и услуг приобретает особую значимость. Поэтому необходима разработка специальных мер, направленных на преодоление этих противоречий, на создание экономических условий для развития труда, повьппения его производительности, роста инновационной активности.
Еще одним важным аспектом разработки антикризисных стратегий является повышение конкурентоспособности предприятий. Практика показывает, что даже затяжные и глубокие кризисы преодолеваются предприятиями при разработке глобальных инновационных стратегий, повышения конкурентоспособности. Анализ источников роста
конкурентоспособности и стабильности предприятий в кризисных условиях свидетельствуют о возможности поисков ресурсов для развития. Однако опыт таких предприятий требует тщательного изучения и тиражирования.
Целью работы является исследование антикризисного управления на российских предприятиях и разработка практических рекомендаций по повышению его эффективности, и, прежде всего, исследование социально-трудовых и кадровых аспектов антикризисного управления на российских предприятиях и разработка практических рекомендаций по повышению его эффективности.
Реализация цели предполагает решение следующих задач:
• исследование системы управления российскими предприятиями и вычленение подсистемы антикризисного управления;
• раскрытие внутренней подсистемы управления, направленной на регуляцию кадровых и социально-трудовых отношений на российских предприятиях;
• определение требований, предъявляемых в условиях кризиса к рабочей силе;
• определение профессиональных и личностных требований к управленческим кадрам в кризисных условиях;
• исследование основных форм и методов организации труда на российских предприятиях в период кризиса;
• выявление основных механизмов социального партнерства в период кризиса;
• разработка практических рекомендаций по оптимизации управления предприятием в период кризиса.
Объектом исследования является система управления на российских предприятиях в условиях кризиса.
Предметом исследования являются социально-трудовые и кадровые аспекты антикризисного менеджмента на российских предприятиях в переходный период.
Степень разработанности проблемы. Исследованию особенностей кризисов в реформируемых странах посвящены труды таких авторов, как АлексеевН., АукуционекС, Астахове, АнисимовВ., БойдП., ВинславЮ., Глазьеве, Дудников С, Домбровски М., Евсеев А., Евстигнеева Л., Евстигнеев Р., Зотов В., Зелтынь А., Илларионов А., Иноземцев В., Йеннер Т., ЙонашИ., Кайм Р., Кириченко В., Кузнецов Ю., Колодко Г., КлейнерГ., Конина Н., Куликов В., Лебедев В., ЛяскоА., МатеровИ., Маркова В., Морозов В., МильнерБ., МоисеенкоН., Некипелов А., Носов В., Осипов Ю., ПекурС, Пидкасистый А., Петров Ю., Плышевский Б., Реддавей П., Радыгин А., Речин В., Хандрулев А., Шаккум М., Якутии Ю. и др.
В работах этих авторов рассматриваются причины кризисных ситуаций в реформируемых странах, дается анализ проявлений кризиса в различных системах и подсистемах хозяйственной жизни. В частности, имеются обстоятельные исследования финансового, валютного, банковского, инвестиционного кризиса, кризиса управленческой системы.
Во многих исследованиях содержится анализ экономико-политических аспектов кризиса, связанных с недостатками государственного управления в переходный период, с чрезмерной либерализацией, резким и полным отказом от системы планирования и регулирования, фактическим самоустранением государства из хозяйственной жизни. Это, в свою очередь, связывается с экономико-политическим кризисом на уровне регионов, нарастанием конфликтности между центральной и местной властью по вопросам экономической политики.
Во многих работах исследуются кризисные проявления на уровне экономической деятельности предприятий, затрагиваются проблемы реструктуризации, банкротства, поиска стратегии "выживания".
Однако, на наш взгляд, практически отсутствуют системные работы, позволяющие свести воедино макроэкономические факторы кризиса с микроэкономическими показателями, характеризующими состояние процесса труда на предприятиях. Отсутствие этого необходимого в настоящее время ракурса исследования и определило содержание данной работы.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
• исследована система управления российскими предприятиями и вычленена подсистема антикризисного менеджмента;
• определены основные критерии и параметры антикризисных стратегий российских предприятий, связанных с достижением большей конкурентоспособности, повышением качества продукции, ростом инновационной активности, расширением сферы экономической деятельности, реструктуризацией, обеспечением социальной стабильности в трудовых коллективах;
• показана особая значимость в рамках антикризисных стратегий мер, . направленных на регуляцию кадровых и социально-трудовых
отношений;
• выделена система требований, предъявляемая к рабочей силе и включающая квалификационные характеристики, навыки организационного поведения, личностные характеристики;
• выделены основные профессиональные и личностные требования к управленческим кадрам в условиях кризиса, определены основные стадии развития и подготовки антикризисного персонала, включая формирование антикризисной философии хозяйственной деятельности, формирование системных навыков, повышение качества работы с информацией, с системами коммуникаций, формирование необходимых личностных качеств;
• исследованы основные методы и формы организации труда на российских предприятиях в условиях кризиса, выделены их особенности в зависимости от типа предприятия, особенностей его экономического поведения, состояния системы управления;
• раскрыты основные механизмы социального партнерства в условиях кризиса, исследовано нормативно-правовое обеспечение их функционирования;
• разработаны практические рекомендации по оптимизации
экономического поведения в кризисных условиях, включая
системное регулирование экономического пространства внешней и
внутренней среды предприятия, системное регулирование развития
персонала, оптимизацию трудовых отношений, развитие системы
социального партнерства. Теоретические и методологические основы исследования.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды авторов, поддерживающих в экономической мысли традиции, заложенные Дж.Кейнсом, классиком концепции социальной рыночной экономики. Методологически важным принципом является признание не только экономических, но и социальных приоритетов в основе реформаторских преобразований.
Методологическую роль выполняют концепции, акцентирующие роль человеческого фактора в труде как важнейшей основы любых макроэкономических изменений. Состояние труда в обществе связывается с целостным образом жизни, воспроизводством субъекта экономической деятельности.
Важным теоретическим принципом в работе является системный подход, на основе которого высказывается положение о низкой эффективности стратегий локального преобразования и необходимости преодоления кризиса лишь системными методами. Согласно этому подходу, оптимизация антикризисных стратегий предприятия базируется на множественных преобразованиях и требует оптимизации социально экономических взаимосвязей множественных субъектов не только экономической, но и социальной, политической деятельности.
Эмпирической базой исследования явились статистические данные, результаты экспериментальных, экономико-социологических исследований авторов, опубликованных в центральной печати.
В основе работы лежит исследование, проведенное автором на ряде предприятий г.Москвы и Московской области.
Практическая значимость диссертации определяется целевым назначением работы и возможностью использовать результаты при разработке стратегий антикризисного управления. На основе исследования, проведенного автором, могут строиться стратегии оптимизации организации труда на российских предприятиях, основанных на системном воздействии на трудовой коллектив.
Разработанные автором рекомендации по развитию персонала могут быть использованы в процессе подготовки антикризисных управляющих, иного персонала в период разработки и осуществления предприятием антикризисной стратегии.
Результаты исследования могут использоваться и при разработке стратегий экономической политики на федеральном и региональном уровнях.
Результаты могут послужить основой для дальнейших научных исследований проблем организации и оптимизации труда в переходный период не только в России, но и во многих странах, осуществляющих реформирование.
И, наконец, результаты работы могут быть использованы в педагогической практике в процессе раскрытия тем, связанных с анализом реформирования.
Апробация работы. Основные идеи диссертации неоднократно докладывались автором на семинарах, коллоквиумах, научно-практических конференциях, в частности, осенью 1999 г. был сделан доклад на Ломоносовских чтениях МГУ им. М.В.Ломоносова по теме "Антикризисная стратегия российских предприятий". Идеи диссертации отражены в педагогической практике диссертанта, в процессе проводимых им научных консультаций.
Кризис российской экономики: сущность и факторы
При оценке сущности кризиса, охватившего российскую экономику, необходимо остановиться на характеристике этого явления, вытекающей из мировой хозяйственной практики. Во многих работах кризис рассматривается как естественное следствие становления и развития рыночных отношений. В частности, отмечается, что противоречивость самоорганизации хозяйственной жизнедеятельности обусловливает периодические и временные нарушения порядка. (См. 69). Кризис выступает, таким образом, необходимым моментом диалектики рыночных отношений и функционирования социально-экономических организаций.
Типология кризисов основана на анализе причин их возникновения, уровней организации, ими затронутых, степени охвата социально-экономической системы. В соответствии с этим различают конъюнктурный кризис, кризис воспроизводства, кризис производства, глобальный затяжной кризис. (Там же, с.213-214).
Мы считаем, что имеются все основания для того, чтобы рассматривать кризис российской экономики как затяжной, охватывающий практически все стороны социально-экономической системы. Его возникновение обусловлено множественными, системно представленными причинами.
Исследования разных авторов (см. 3, 9 ,10, 21, 30, 65, 116) позволяют выделить множественные направления влияния кризиса на состояние российских предприятий и охарактеризовать основные механизмы и причины.
В кризисных условиях произошло резкое снижение уровня промышленного производства. Внешний спрос не смог нейтрализовать негативное воздействие на уровень промышленного производства резкого снижения внутреннего платежеспособного спроса. Значительные различия в глубине сокращения производства в отдельных отраслях промышленности привели к значительным изменениям в структуре производимой промышленной продукции. Существенно выросла доля продукции сырьевого и промежуточного характера и снизилась доля продукции с высокой добавленной стоимостью. Поэтому уровень загрузки производственных мощностей многих отраслей, в частности, машиностроения, упал до критически низких показателей. Например, в производстве сельскохозяйственных тракторов уровень загрузки мощностей составлял 8%, газовых турбин - 11%, паровых турбин - 19%, кузнечно-прессовых машин -менее 8%, металлорежущих станков - 16%, электродвигателей переменного тока - 18%, грузовых автомобилей - 22%, бульдозеров - 23%. В результате значительного сокращения инвестиций в основной капитал промышленности возросла степень износа основных промышленных фондов и резко ухудшилась их возрастная структура. Средний возраст производственного оборудования в промышленности России повысился до 16 и более лет. (См. 30).
Доля оборудования в возрасте 20 лет и более возросла с 15,0% до 28,5%. В условиях кризиса произошло снижение инновационной активности промышленных предприятий. И без того низкий уровень инновационной активности в промышленности России продолжает снижаться. Так, число предприятий, осуществлявших разработку и внедрение техногенных инноваций в промышленности, сократилось за последние три года на 14%. Общая доля инновационно активных предприятий в общем числе промышленных предприятий не превышает 5%. Снижение числа инновационно активных предприятий наблюдалось почти во всех отраслях промышленности, исключая лишь пищевую, микробиологическую, мокумольно-крупяную и комбикормовую. Доля выпуска инновационной продукции в общем выпуске промышленной продукции составляет 1,7%. Организацию маркетинговых исследований могли осуществить менее 18% промышленных предприятий. Выпуск новых образцов машин, оборудования, приборов, аппаратов за последние 8 лет снизился на 14%. В качестве негативной тенденции отмечается и то, что образцы новой техники часто не имели сертификатов качества и безопасности, системы сервиса и эксплуатационного обслуживания (68,1%), технологий утилизации отходов производства (67,3%), а также технологий утилизации продукции (81,4%). 90,7% образцов новой техники не соответствовали требованиям патентной чистоты. Менее трети образцов новой техники имели охранный документ на промышленную собственность, включая патенты на изобретения, свидетельства на полезные модели, патенты на промышленные образцы, свидетельства на товарные знаки. Негативное воздействие на инновационную активность российских промышленных предприятий оказало резкое сокращение федеральных расходов на научные исследования.
Результаты ежемесячных опросов директоров промышленных предприятий, проводимых бюллетенем "Российский экономический барометр" в период обострения кризиса, показал, что увеличение выпуска продукции ежемесячно наблюдалось в среднем у 38% предприятий, портфель заказов ежемесячно пополнялся у 42% предприятий. (См. 3,11,26,94).
Общий объем портфеля заказов составляет до 65% от нормального месячного уровня. Увеличение запасов готовой продукции происходило у 42% предприятий. В целом процесс рассасывания запасов в среднем быстрее, чем их образование. Степень загрузки производственных мощностей при этом равнялась 55%. Загрузка рабочей силы составила 75% от нормального уровня, но продолжалось сокращение занятости. Большинство предприятий снижало численность персонала, и только треть предприятий увеличивали ее.
Система управления предприятием и ее антикризисные составляющие
Важнейшим показателем успешной антикризисной стратегии предприятия является его ориентация на внешнюю среду и спрос, который не удовлетворяется сложившимся на рынке предложением, действия конкурентов, на возможности потребителей. С позиций антикризисного управления необходима оптимизация ресурсов и компетенций предприятия для эффективного использования предоставляющихся рыночных шансов. Из сочетания специфического для предприятия производственного потенциала с рыночным складывается стратегический потенциал успеха. Именно он определяет успешность деятельности предприятия в перспективе. Выбор метода управления стратегическим потенциалом успеха предприятия должен определяться возможностью влияния на рыночный потенциал, в частности, на потребности клиентов, на конкурентную борьбу и т.п.
Основная задача антикризисного управления состоит в организации собственного потенциала предприятий с четкой ориентацией на рыночную ситуацию. В организационном плане на первое место выдвигается проблема текущей эффективности, то есть превращения существующих ресурсов и компетенций в рыночные конкурентные преимущества. В долгосрочной перспективе акцент делается на развитие новых ресурсов и компетенций, которые позволили бы использовать рыночные возможности. Стратегические программы предприятий составляются на базе предположений о достоверности будущих событий. Однако из-за неопределенности и непредсказуемости в условиях кризиса для предприятий возрастает необходимость в стратегическом контроле, с целью более тщательного отслеживания факторов, лежащих в основе плана.
Исследование позволяет сделать вывод о необходимости оптимизации в условиях кризиса основных элементов стратегического менеджмента -планирования, реализации и контроля, а также обучения. Классическое выделение двух форм обучения - адаптивной, протекающей в обстановке уже сложившихся на предприятии представлений, и генеративной, ориентированной на приобретение новых знаний - оказывается недостаточным для характеристики поведения предприятия при реализации антикризисной стратегии. Кризисная обстановка повышает актуальность одновременно общих тенденций обучения с целью закрепления положительного опыта конкурентоспособности и повышения инновационного потенциала.
Концепция обучения в первую очередь соответствует динамичной внешней среде, в которой выход из кризиса с помощью только адаптивного обучения невозможен. Обучение и формирование нового производственного потенциала стимулируется соответствующими организационными предпосылками. Особенно полезны организационные структуры, процессы и стимулы, которые помогают распространению предпринимательского подхода на нижние иерархические уровни. Предприятиям следует предоставлять большую автономию организационным подразделениям, которая стимулировала бы предпринимательский настрой. Для крупных организаций особенно важно создавать полуавтономные подсистемы, поскольку приобретаемые там знания могут намного превысить способности централизованной структуры в области обработки информации и принятия решений. Предприятие должно трансформировать отвечающие рыночным условиям ресурсы в рыночные конкурентные преимущества. В свою очередь эти преимущества приводят к успеху лишь в том случае, если они позитивно влияют на решения о закупках со стороны клиента. В результате образуются стратегические факторы эффективности.
Исследования показывают, что антикризисная стратегия предприятия требует усиления контроля реализации в системе стратегического менеджмента. Этот вид контроля может быть ориентирован как на проверку эффективности задействованного производственного потенциала, так и на результаты работ по созданию новых ресурсов и компетенций предприятия. В рамках данной функции необходимо определить, соблюдаются ли планы по созданию нового производственного потенциала; достигается ли с помощью действующего потенциала адекватная конкурентная позиция на рынке; обеспечивает ли завоеванная позиция удовлетворительный уровень прибыли.
Создание нового производственного потенциала часто требует больших временных затрат. Поэтому для своевременного выявления ошибок и успешного осуществления стратегии часто требуется разбивка долгосрочных целей на краткосрочные, то есть построение своеобразной целевой траектории. При определении основных вех развития надо в каждом случае устанавливать свое положение относительно конкурентов.
Системный подход к антикризисным стратегиям
Первоначальным этапом разработки антикризисной стратегии является определение социально-экономических приоритетов развития. При определении основных приоритетов антикризисной стратегии необходимо исходить из системного подхода на уровне целостной государственной экономической политики. Бессистемное осуществление антикризисных мероприятий в ущерб национальному производству чревато угрозой закрепления депрессивных тенденций и стагнации экономики.
Решение экономических, социальных, организационных задач в процессе разработки и реализации антикризисной стратегии должно носить комплексный характер, с учетом мер социально-политического рода. Очевидно, что в настоящее время необходимо значительное усиление роли государства в антикризисном регулировании хозяйственной жизни страны. Речь идет о расширении масштабов государственного инвестирования производства посредством осуществления федеральных программ развития и создания механизмов, активизирующих инвестиционный процесс. Важный вопрос при этом - определение приоритетов государственной поддержки секторов и предприятий в целях оживления производства.
Преимущественной поддержкой государства должны пользоваться предприятия, работающие прежде всего на внутреннем рынке, деятельность которых способствует воссозданию целостности национального хозяйства. При этом ведущую роль могут выполнять такие показатели их деятельности, как стабильность и устойчивость, прочность позиций, возможность быстрого подъема в случае пополнения оборотного капитала. Приоритетным направлением может быть также поддержка предприятий с быстрым оборотом капитала и ориентацией на внутренний рынок.
Государственная политика должна быть также направлена на создание в отраслях, особенно депрессивных, национальных предприятий-лидеров, способных конкурировать на мировом рынке. Основное внимание в этом плане необходимо уделять развитию отечественных финансово-промышленных групп. При этом основным фактором роста может быть рациональное использование уже имеющегося производственного потенциала.
При выработке стратегии развития России важно правильно определить ее основные принципы на различных этапах. Экспортоориентированная модель, основанная на стратегии использования природных ресурсов, в настоящее время присуща российской экономике. Однако ее реализация в мировой экономической практике дала позитивные результаты лишь в странах с богатыми запасами нефти и в небольших государствах, например, в странах Персидского залива. Основное направление этого пути состоит в удовлетворенности на протяжении длительного времени внутренних потребностей экономики и населения страны за счет экспорта добываемого сырья и топлива, повышении жизненного уровня населения, а в перспективе создании перерабатывающих производств, ориентированных, преимущественно на внутренний, и лишь затем уже - на внешний рынок. Анализ отечественного опыта свидетельствует о том, что однобокая и долгосрочная ориентация на этот путь для России неэффективна, поскольку в этом случае не только усиливается экономическая зависимость от внешней конъюнктуры, но и наносится непоправимый вред среде обитания, теряются перспективы экономического развития. Рост импорта потребительских товаров, необходимость обслуживания внешних долгов и возрастающей потребности в инвестиционных ресурсах для поддержания сырьедобывающих отраслей сдерживает процесс высвобождения дополнительных экспортно-валютных ресурсов для повышения уровня жизни населения и технического перевооружения российских предприятий. Кроме того, этот путь развития связан с повышением капиталоемкости. Увеличение объемов экспорта сырья в связи с территориальной удаленностью и неосвоенностью районов его добычи требует больших капитальных затрат. Это в конечном счете снижает конкурентоспособность самих сырьедобывающих отраслей.
Развитие преимущественно сырьедобывающих отраслей неэффективно и с позиций решения социальных проблем - снижения безработицы и создания дополнительных рабочих мест. Расходы на создание одного рабочего места в добывающей промышленности в 3-4 раза превышают подобные расходы в других отраслях промышленности. Следует учитывать и то, что ориентация на сырьедобывающую промышленность ограничит развитие российской экономики среднегодовыми темпами развития мировой экономики, которые в целом невелики. К тому же это вызовет неуклонный рост удельных затрат на увеличение добычи и первичную переработку исходного сырья в сочетании с многократным отставанием мировых цен на сырье от цен на наукоемкие изделия.
Необходимы стратегии развития, ориентированные на импортозамещение. Наряду с импортозамещением важными факторами экономического роста являются повышение фондоотдачи на основе более рационального использования производственного потенциала и обеспечение более высокой производительности труда за счет освоения передовых технологий и достижений научно-технического прогресса.
Для выхода из кризиса необходимы структурные изменения в экономике. Это возможно за счет ускоренного развития не только отраслей, обеспечивающих рост потребительского сектора, таких, как сельскохозяйственное производство, легкая и пищевая промышленность, но и таких производств, как машиностроение, химия и нефтехимия, строительство. При такой стратегии существенно увеличивается инвестиционный потенциал, централизованные инвестиции в экономику. Это также может обусловить рост объемов инвестирования хозяйствующих субъектов. Увеличение доходов бюджета и расходов бюджета на социальную сферу.
Корпоративные формы организации труда в период кризиса
Исследования различных авторов (4, 10, 25, 43, 119) показывают, что наиболее устойчивыми к кризисным воздействиям в российской экономике оказались крупные предприятия, корпорации, финансово-промышленные группы. Поэтому для разработки оптимальной антикризисной стратегии предприятия необходимо выявить основные тенденции корпоративных форм организации труда, их проблемы и противоречия, возникающие в период реформ.
При анализе механизмов воздействия кризиса на предприятия недостаточно ограничиваться одними макроэкономическими и макрополитическими факторами. Большую роль играет также состояние микроэкономических объектов, т.е. самих предприятий, поскольку именно на этом уровне воспроизводятся и концентрируются практически все социально-экономические проблемы общества, связанные с характеристикой труда. Это обусловлено тем, что предприятия в современной России играют важную товаропроизводственную, нормотворческую роль, создавая традиции, обычаи хозяйственного поведения. Поэтому необходим новый курс государства в отношении предприятий. Требует определенной трансформации и само представление о предприятии и его проблемах в ходе реформирования. В период кризиса важнейшей проблемой предприятий является нарушение баланса интересов и возможностей участников производства. Предприятие имеет самостоятельные и обособленные интересы, не сводящиеся к интересам участников производственно-хозяйственной и управленческой деятельности, собственников и других социально-экономических субъектов. Эффективная микроэкономическая стратегия должна строиться с учетом внутренней целостности предприятия, на котором одновременно осуществляются такие процессы, как самопроизводство и инновационное восстановление производственной базы. Необходимо иметь в виду и внешнюю институциональную роль предприятия в обществе, процесс установления и поддержания взаимоотношений между различными субъектами, заинтересованными в деятельности предприятия. При сохранении целостности предприятие может иметь дополнительный экономический эффект на основе взаимодействия труда, капитала и предпринимательской инициативы, собственного опыта, снижать удельные издержки производства или расширять сферу своей активности, сохраняя конкурентоспособность. Институционализация деятельности позволяет предприятию концентрировать и эффективно использовать интересы и возможности партнеров, персонала, инвесторов, банков, представителей администрации различного уровня, потребителей, общественности.
Эти экономические субъекты имеют определенный имидж предприятия. Поэтому при выработке мер по улучшению деятельности предприятий необходимы ограничения на чисто экономические регулятивы с целью сохранения целостности предприятия. Так, на многих российских предприятиях наблюдается трудоизбыточность, которая не уменьшается даже в условиях кризиса. Ее существование определяется ориентацией на целостность, профильность предприятия. Сокращение персонала в угоду сиюминутным экономическим требованиям нарушило бы профильность предприятия и обусловило бы невозможность ее восстановления в будущем. Сохранение же профиля предприятия диктуется институциональными требованиями - отношениями с поставщиками, с потребителями, нуждающимися в продукции, выпускаемой потребителями.
Организацию труда на предприятиях правомерно рассматривать с позиции стратегического менеджмента. (См. 15, 31,68).
В настоящее время в концепциях стратегического управления преобладают две точки зрения - индустриально-экономическая и ресурсная. С позиций индустриально-экономического подхода важнейшее значение придается степени привлекательности отрасли, среднеотраслевому уровню рентабельности. Для достижения кризисоустойчивости предприятий необходимо прежде всего выбирать отрасль, выходить на наиболее выгодные рынки. В течение длительного времени диверсификация производства осуществлялась с ориентацией на обещающие высокую прибыль рынки. Но практика развитых стран показала односторонность такого подхода. Так, опрос 1291 американских компаний показал, что за 20 лет - различия в уровне прибыльности между предприятиями одной и той же отрасли были в 3-5 раз выше, чем между предприятиями разных отраслей. (68).
Оказалось также, что внутрифирменные особенности оказывали большее влияние на успех предприятий, чем отраслевые показатели.
В настоящее время, по мнению исследователей, особую важность приобретают собственные ресурсы и возможности предприятий. С этой точки зрения, для приобретения кризисоустойчивости предприятия должны развивать внутрифирменные ресурсы, наращивать конкурентоспособность. Синтез этих подходов позволяет сделать вывод, что кризисоустойчивая конкурентоспособность предприятия зависит от его ориентации на важнейшие изменения в конкурентной среде и наращивания ресурсов в соответствии с ними. Для разработки антикризисных мер особую важность приобретает оценка стратегического потенциала предприятия. (См. 27,57,75,79,88,114).