Содержание к диссертации
Введение
I. Основные предпосылки совершенствования оперативно-производственного планирования в крупнопанельном домостро ении II
I.I. Анализ производства в крупнопанельном домостроении на уровне оперативного управления II
1.2. Оперативно-производственное планирование в системе мер по повышению уровня плановой работы в крупнопанельном домостроении 32
1.3. Критический обзор и анализ существующих методов оперативно-производственного планирования на предприятиях (объединениях) крупнопанельного домостроения в условиях создания и функционирования АСУС 40
II. Методические основы совершенствования оперативно-производственного планирования в крупнопанельном домостроении 55
2.1. Методический подход к определению оперативно-произ водственного результата деятельности подразделений крупнопанельного домостроения 55
2.2. Оптимизация оперативных программ производства строительной и промышленной сфер предприятий крупнопанельного домостроения 68
2.3. Материальное стимулирование оперативно-производственных результатов деятельности подразделений крупнопанельного домостроения 84
2.4. Уточненный порядок оперативно-производственного планирования в крупнопанельном домостроении 97
III. Информационное обеспечение и экономическая эффектив ность оптимизации оперативно-производственных планов в крупнопанельном домостроении 114
3.1. Инфорлационное обеспечение оперативно-производственного планирования в крупнопанельном домостроении 114
3.2. Экономическая эффективность оптимизации оперативно-производственных планов в крупнопанельном домостроении 132
Выводы и предложения 145
Литература
- Оперативно-производственное планирование в системе мер по повышению уровня плановой работы в крупнопанельном домостроении
- Критический обзор и анализ существующих методов оперативно-производственного планирования на предприятиях (объединениях) крупнопанельного домостроения в условиях создания и функционирования АСУС
- Оптимизация оперативных программ производства строительной и промышленной сфер предприятий крупнопанельного домостроения
- Экономическая эффективность оптимизации оперативно-производственных планов в крупнопанельном домостроении
Оперативно-производственное планирование в системе мер по повышению уровня плановой работы в крупнопанельном домостроении
В условиях социализма, основанного на общественной собственности на средства производства, планирование является центральным звеном, сердцевиной руководства народным хозяйством.
Необходимость планирования в социалистическом обществе, его материальные предпосылки и задачи были обоснованы К.Марксом и Ф.Энгельсом: «... общественные производительные силы, выросшие настолько, что буржуазия не может с ними более справиться, лишь ждут того, чтобы объединившийся пролетариат ими овладел и установил такой строй, который предоставит каждому члену общества возможность участвовать не только в производстве, но и в распределении и управлении общественными богатствами и который путем плановой организации всего производства увеличит до таких размеров производительные силы общества и создаваемые ими продукты, что каждому будет обеспечено удовлетворение его разумных потребностей в постоянно возрастающих размерах" [4,с.ПЗ].
Основы теории, методологии и организации социалистического планирования разработаны В.И.Лениным и воплощены в жизнь дад его руководства! в первые годы Советской власти. И поныне планирование строится на базе ленинских принципов, к которым относятся: - глубокое научное обоснование планов, ориентация на новейшие научно-технические достижения, познание законов развития природы и общества и умелое их использование в интересах построения социализма и коммунизма; - ведущая роль перспективных планов, обеспечивающих решение коренных проблем экономического и социального развития; - концентрация ресурсов на ведущих звеньях, выступающих стержнями перспективных планов; - демократический централизм в разработке и реализации планов, широкое участие масс в выработке плановых решений и их выполнении в сочетании со строгой дисциплиной и ответственностью за выполнение планов; - постоянный контроль за выполнением планов и поощрение за достигнутые при этом успехи. «Необходимо, чтобы хозяйственные планы выполнялись по определенной программе и чтобы рост выполнения этой программы отмечался и поощрялся..." [8,с.154].
Коммунистическая партия Советского Союза, ее Центральный Комитет уделяют огромное внимание проблемам совершенствования планирования на всех уровнях управления народным хозяйством и его подразделениями (отраслями, объединениями и предприятиями).«Необходимо в первую очередь обеспечить серьезное совершенствование планирования. Наша страна первой встала на путь планового руководства экономикой. Этому сложному искусству у нас учились и учатся десятки других государств. Но и перед нами сейчас встала задача поднять уровень плановой работы, привести ее в соответствие с новыми масштабами и обликом нашего хозяйства, с новыми требованиями времени", - подчеркивалось на ХХУ съезде КПСС [l4,c.59J .
В принятом в июле 1979 г. постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" [іб] определены конкретные направления улучшения всей плановой работы в народном хозяйстве и усиления действенности экономических рычагов и стимулов.
В этом постановлении были определены в качестве важнейших на правлений улучшения всей плановой работы выбор наиболее эффективных путей достижения высоких конечных народнохозяйственных результатов, рациональное сочетание отраслевого и территориального развития, перспективных и текущих планов, совершенствование межотраслевых и внутриотраслевых пропорций, обеспечение сбалансированного роста экономики.
В современных условиях (интенсивный путь развития) фактор времени играет огромную роль в повышении эффективности общественного производства. «Всякая экономия в конечном счете сводится к экономки времени",- говорил К.Маркс. „Стало быть, экономия времени, равно как и планомерное распределение рабочего времени по различным отраслям производства, остается первым экономическим законом на основе коллективного производства. Зто становится законом даже в гораздо более высокой степени",- делает вывод К.Маркс [5,с.117].
Одним из звеньев механизма использования закона экономии времени является оперативно-производственное планирование. Все виды планирования между собой тесно взашлосвязаны. Оперативно-производственное планирование, находясь в непосредственной связи с материальным процессом строительного производства, выступает связующим звеном между всей системой планирования и производственным процессом.
Критический обзор и анализ существующих методов оперативно-производственного планирования на предприятиях (объединениях) крупнопанельного домостроения в условиях создания и функционирования АСУС
Проблема совершенствования методов оперативно-производственного планирования (ОПП) находится в центре внимания советских экономистов. Это обусловлено тем, что от уровня научной обоснованности применяемых в планировании методов зависят конечные народно-хозяйственные результаты деятельности предприятий и объединений.
Именно поэтому проблемы совершенствования методов планирования и управления строительным производством посвящено множество научных работ [22,24,25,38,41,42,43,50,51,52,55,59,69,78,83,97, 100,103, 116,117,118,120,121].
Выделим среди рассмотренных те методы, которые могли бы быть использованы для совершенствования оперативно-производственного планирования в крупнопанельном домостроении, а также существующие методы планирования тех или иных аспектов производственно-хозяйственной деятельности предприятий (объединений) КПД, которые в наибольшей степени позволяют реализовать идеи системного подхода.
С этих позиций рассмотрим следующие семь методов, применяемых в строительном производстве в условиях АСУС: 1. Ленинградский метод ОПП общестроительными (ДСК) и специализированными подразделениями строительства [38,43,51,55] . 2. Метод НИИАСС Госстроя УССР [24, IOO] . 3. Метод формирования комплектов изделий на складе готовой продукции [41,ЮЗ]. 4. Метод устранения дефицитов в железобетонных изделиях по сравнению с ежесуточной потребностью в них (43,97] . 5. Метод обеспечения выпуска полных ассортиментных наборов изделий в суточном разрезе [42]. 6. Метод, учитывающий динамический и стохастический характер домостроительного производства [l2l] . 7. Метод с включением в контур управления функции организации элементов хозяйственного механизма управления [lI8] .
Методика оптимизации оперативно-производственных планов, разработанная ленинградскими специалистами и оформленная в виде пакета прикладных программ в ленинградском институте повышения квалификации кадров по методам и технике управления (ЛИМТУ) [55], имеет целевой функцией минимизацию отклонений сроков выполнения укрупненных комплексов работ от их годового расписания в условиях ограниченных трудовых ресурсов строительного управления.
По существу, целевая функция ОПП интерпретируется так: оперативно-производственный план строительного управления признается оптимальным, если на всех или большинстве объектов, закрепленных за данным СУ, отклонение начала вида работы, последующего за выполненным, будет наименьшим из всех возможных. Это можно, на наш взгляд, также интерпретировать как удовлетворение потребности последующего технологически смежного звена в своевременном предоставлении ему фронта работ.
Таким образом, сущность оптимизации ОПП заключается в поиске такой тактики распределения трудовых ресурсов в планируемом ме сяце, чтобы стратегическая задача СУ - сдача объектов в сроки, установленные годовым планом,- выполнялась с минимальными откло нениями.
Для годового и оперативно-производственного планирования в данном методе используются календаризованные карты готовности работ, которые составляются отдельно на каждый укрупненный их вид и представляют собой увязанный во времени и пространстве технологический процесс. Такая карта является в принципе линейным графиком, отражающим технологическую последовательность выполнения ряда комплексов работ на объекте. Следует помнить, что каждая работа сетевого графика (детализация, отвечающая требованиям формирования годового расписания) на уровне ОПП расчленяется на ряд элементарных подработ (комплексов). Например, мон-тажно-кладочные работы слагаются из нескольких комплексов: кладка стен, основание под полы, устройство перегородок и т.д.
Норлативная продолжительность выполнения вида работы (отдельных комплексов) принята из условия выполнения его в одну смену бригадой нормативной мощности. Предполагается, что при превышении потребной мощности бригады над располагаемой в 15% на объекте работает (выделена) бригада нормативной мощности. Простое увеличение численности бригады не сокращает продолжительности работы, поскольку при исчислении нормативной мощности бригады определяется ее оптимальный количественный состав, обеспечивающий полное насыщение фронта работ производственным персоналом. Поэтому всякое ускорение (сокращение срока выполнения работы) строительства объекта может достигаться только путем увеличения числа смен работы на объекте бригад нормативной мощности.
Оптимизация оперативных программ производства строительной и промышленной сфер предприятий крупнопанельного домостроения
Для достижения высоких конечных результатов производства необходима оптимизация программ деятельности основных звеньев крупнопанельного домостроения. Предпосылка оптимизации вытекает из многовариантности способов монтажа, ограниченности ресурсов и взаішозаменяемости формовочного оборудования промышленной сферы КПД.
Исходя из требования полного и равномерного использования производственной мощности предприятий (объединений) КПД [43,55], составляющего основу критерия оптимальности при оптимизации годового графика строит ел ъно-монтажных работ, целевая функция модели оптимизации оперативных программ может быть представлена следующим выражением: тіл (2.5) где MUJ - средняя за период 7" (например, декады) мощность по комплексу работ М ; СМ(Т) - собственная продукция по коми лексу работ М в интервале Т .
Положив, что на оперативных отрезках времени величина структурных производственных мощноетеи ММ(Т) предприятий (объединений) ІШД является постоянной, функционал ( ) можно представить в виде только его переменной части: ?{ ) -( „ М)- шл и ч Z(xJ-„M- rtiax (2.6)
Однако О/ (Т) в данном случае - собственная продукция предприятия (объединения) КПД на отрезке 7 шш стоимостная форма ОПРД. Таким образом, в качестве критерия оптимальности пришшаем максимум собственной продукции, исчисляемой по формуле: ?f ] = Zl Cf XfM + Z: C XffrJ- MuX (2.7) где - /V - JO, і I - логическая переменная, обозначающая, что конкретная секция 1 будет монтироваться (I) или нет (0) в ин-тервале времени / ; о/ - объем НУШІ, созданный выполнением на секции / работ комплекса бригадой м ; о - объем БУЧИ сборных железобетонных изделий для секции У .
Цель оптимизации - определить программу производства и монтажа секций, максимизирующую оперативно-производственный результат деятельности предприятия (объединения) КПД в заданном интервале планового периода. При этом ОПРД рассматривается как поток и предполагается режим непрерывного планирования в соответствии со схемой (рис.4).
Под способом монтажа vv будем понимать вариант схемы монтажа объекта, характеризуемый числом монтажных кранов, точкой начала монтажа (ось монтажа) и последовательностью монтажа секций в пределах этажа или крыши. Способ и темп монтажа определяют структуру монтируемых секций на данном интервале планового периода. Б качестве условного примера рассмотрим способы монтажа 144-х квартирного типового дома серии III-I2I. Пусть на данном интервале времени бригада имеет возможность смонтировать 12 типовых секций. По первому способу (v/ і ) дом можно монтировать в последовательности, представленной на рис. 5.
Общее количество монтируемых секций в различных способах одинаково, а структура потребляемых секций зависит от способа монтажа (табл.7).
Таким образом, вариация способов монтажа меняет структуру секций,а,следовательно,и структуру спроса строительно-монтажных бригад в определенных марках изделий из сборного железобетона. С учетом вншепрів еденных рассуждений о вариантах монтажа общее 5"" " количество, состав и структура секций в данном интервале - п J (Т ) будет функцией темпов и способов монтажа домов «/(Г)
Объем монтажа секций бригадой м в каждый момент времени определяется наличными ресурсами бригады и ограничен сверху. Если 2/ нормативные затраты труда на монтаж секции j , Тм - фонд рабочего времени по плану в чел.-днях, и)м - среднеме сячный процент выполнения норм выработки, fa - полезная пло щадь секции У , м , / j ,ч - норма выработки на I чел.-день, р м и руб. соответственно, то ограничения на возможности монтажной бригады математически представим так: Jear РА- у(Г) Ъ-Т„-и м , ». Г (2 9) м м s Обозначим _ , У", J - множество секций, подлежащих мон-т т т тажу в интервале Т , выпускаемых промышленной сферой и хранящихся на складе готовой продукции соответственно; Zi-frJ, /W - запас секции j соответственно на начало и конец интервала Т , то необходимость обеспечения баланса между производством, монтажом и запасами секций в рассматріваємом плановом периоде можно выразить как:
Экономическая эффективность оптимизации оперативно-производственных планов в крупнопанельном домостроении
Эффект от совершенствования ОШ производственной деятельности предприятий (объединений) КПД складывается из двух составляющих: - эффекта от роста уровня использования производственных ресурсов, т.е. за счет роста объемов производства без увеличения производственной мощности. Этот эффект определяется экономией условно-постоянных расходов; - эффекта, обеспечиваемого экономией затрат на комплектный выпуск и хранение сборных изделий в промышленном секторе, а также снижением потерь, вызванных простоем монтажных бригад из-за непоставки или некомплектной поставки сборных изделий.
Рост уровня использования производственной мощности снижает себестоимость продукции. Это обусловлено соответствующим изменением ее составляющих, каждая из которых при увеличении выпускн продукции меняет свою величину согласно характеру ее связи с объемом производства. Как известно, себестоимость продукции состоит из условно-постоянных ( ) и условно-переменных (Сг ) затрат. Снижение себестоимости происходит главным образом за счет условно-постоянных затрат. При увеличении объема производства условно-постоянные затраты, оставаясь без изменения, снижаются на единицу продукции, так как распространяется на большее количество продукции йС =—X -57 (зло) или, что то же самое f УАСГСІ(І ) (З.ІІ) тдеЛ-и - снижение себестоимости единицы продукции, руб.; "j -условно-постоянные расходы в базисном периоде, руб.; U %QZ - соответственно объемы производства в базисном и планируемом перио-дах, кв.м общей площади; Ки , /С - коэффициенты напряженности планов в базисном и планируемом периодах.
Переменные затраты увеличиваются пропорционально росту объемов производства. Поскольку подавляющая часть переменных затрат составляет стоимость материалов, то в числе источников формирования эффекта следует указать сокращение удельных норм расхода, а также уменьшение затрат на заготовительно-складские и транс портные операции.
Графики снижения себестоимости производства при росте уровня использования мощности носят характер произвольно сдвинутой гиперболы и могут быть определены формулой, предложенной ЛіГ.Ру-дерланом для определения зависимости себестоимости от роста величины производственной мощности [77,с.7б]. "/м !ї7Г+с (ЗЛ2) где X - объем производства, кв.м общей площади; j 0 , С - коэффициенты, зависящие от вида продукции, соотношения затрат и конкретных условий производства.
Исследование уравнения показывает, что геометрический смысл его сводится к тому, что величина Сд является горизонтальной асимптотой (ocb/Y ), величина Сг - вертикальной (осью. У ), а С.f - коэффициент гиперболы, определяющей ее кривизну. Последнее означает, что чем больше / ,тем медленнее гипербола приближается к осям координат.
Для количественной оценки эффекта от совершенствования оперативно-производственного планирования в КОД установим величину эффекта, соответствующую повышению на 1% уровне использования производственной мощности в удельных затратах на I кв.м общей площади сданных в эксплуатацию домов. При определении эффекта важное значение имеет величина условно-постоянных расходов, к которым относятся: