Содержание к диссертации
Введение
1. Анализ современного состояния предпосылок, и средств управления эффективностью производственно-хозяйственной деятельности /ПХД/ строительного предприятия на основе пятилетнего планирования
1.1. Анализ подходов, методов и моделей пятилетнего планирования ПХД строительного предприятия Ю
1.2. Анализ применяемых и рекомендуемых в литературе систем показателей эффективности деятельности строительной организации 22
1.3. Краткие выводы и организация исследования 35
2. Формирование системы показателей и факторов, характеризующих эффективность ПХД строительного предприятия
2.1. Обоснование критерия эффективности ПХД строительного предприятия
2.2. Уточнение содержания классификации факторов повышения эффективности строительного производства
2.3. Совершенствование системы показателей эффективности ПХД строительного предприятия 69
2.4. Краткие выводы по главе 81
3. Логическая схема и построение экономико-математической модели для решения задачи управления эффектив ностью 83
3.1. Схема формирования эффективного пятилетнего плана строительного предприятия 83
3.2. Структурный анализ предложенных показателей, характеризующих эффективность ПХД 89
3.3. Формирование и выбор метода оценки параметров модели управления эффективностью 96
3.4. Краткие выводы по главе Ю4
4. Расчет показателей эффективного плана управления ПХД строительного предприятия 107
4.1. Общая характеристика и оценка прогнозирующей способности экономико-математической модели управления ростом эффективности Ю?
4.2. Экономическое содержание и графическая интерпретация модели 124
4.3. Расчет вариантов пятилетнего плана развития строительного предприятия, нормативных соотношений величин показателей 131
4.4. Краткие выводы по главе 138
5. Общие выводы и предложения 139
1. Пример расчета коэффициента автокорреляции показателя себестоимости I млн. рублей объема СМР 144
2. Матрица парных коэффициентов корреляции между факторами, характеризующими ПХД треста "Облмежколхоз-дорстрой" за 1969 - 1980 гг 145
3. Пример расчета доверительного интервала изменения показателя себестоимости I млн. рублей объема CMP -^2
4. Уравнения трендов экзогенных переменных модели
5, Исходные данные для расчета основных вариантов прогноза эндогенных переменных модели 156
6. Прогнозные значения эндогенных параметров модели 157
Литература
- Анализ применяемых и рекомендуемых в литературе систем показателей эффективности деятельности строительной организации
- Уточнение содержания классификации факторов повышения эффективности строительного производства
- Структурный анализ предложенных показателей, характеризующих эффективность ПХД
- Экономическое содержание и графическая интерпретация модели
Введение к работе
В решениях октябрьского 1976 г., июльского 1979 г., июньского 1981 г., декабрьского 19 83 г., майского 1984 г. Пленумов ЦК КПСС, ХХІУ, ХХУ и ХХУІ съездов партии намечен и проводится в жизнь генеральный курс развития экономики нашей страны, направленный на рост эффективности общественного производства, всемерное улучшение качества работы. Возросшие требования к дальнейшему совершенствованию управления народным хозяйством усилили внимание к вопросам планирования, прежде всего пятилетнего, достижения высоких конечных народнохозяйственных результатов. Эти вопросы являются актуальными как для строительства в целом - одной из ведущих отраслей народного хозяйства, так и для строительного предприятия - основной производственно-хозяйственной единицы этой отрасли.
В экономической теории и практике накоплен значительный опыт разработки методики пятилетнего планирования, однако общепринятый подход к данной проблеме еще далек от оптимизационного. Его недостатки состоят в низкой обоснованности и реальности плановых показателей, в наличии разрыва между фактическими и плановыми величинами показателей.
Планирование показателей производственно-хозяйственной деятельности /ПХД/ строительного предприятия, включая показатели эффективности, на основе изучения тенденций его развития, анализа специфики и возможностей, при использовании прогнозных расчетов показателей плана создает предпосылки для непрерывного планирования, способствующие повышению реальности планов. Это актуальная народнохозяйственная задача.
Предметом исследования настоящей диссертационной работы являются пути совершенствования методов пятилетнего планирования как средства выявления и конкретизации направлений повышения эффективности ПХД строительного предприятия.
Цель диссертации состоит в совершенствовании управления эффективностью строительного предприятия путем разработки эффективных пятилетних планов ПХД, сочетания приемов исследовательского /пассивного/ и нормативного /активного/ прогнозирования. Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие задачи:
- анализируются существующие методв пятилетнего планирования ПХД строительного предприятия и намечаются пути их совершенствования;
- разрабатывается логическая схема управления эффективностью ПХД строительного предприятия;
- выявляются факторы, определяющие рост эффективности строительного производства, проводится их классификация;
- формируется система показателей, характеризующих эффективность производственно-хозяйственной деятельности строительного предприятия;
- обосновывается выбор критерия эффективности производственно-хозяйственной деятельности строительного предприятия;
- выполняется структурный анализ показателей эффективности;
- определяются количественные взаимосвязи показателей на основе модели управления повышением эффективности ПХД строительного предприятия;
- осуществляется расчет вариантов пятилетнего плана на основе прогнозных значений показателей;
- устанавливаются нормативные соотношения величин показателей;
- разрабатывается вариант формирования плана мероприятий, направленных на ограничение рассогласования прогнозных и директивных значений показателей плана;
- производится экспериментальный расчет показателей пятилетнего плана повышения эффективности для трестов "Харьковдорстрой" и "Облмежколхозстрой" г. Харькова на 1981 - 1985 гг.
Теоретической и методологической основой работы являются марксистско-ленинское учение о законах развития общественного производства; материалы съездов КПСС, решения партии и правительства по вопросам хозяйственного строительства; теория оптимального планирования социалистической экономики; общая теория функциональных систем; общая теория статистики; труды советских экономистов.
Исследования осуществлялись на основе системного подхода к вопросам пятилетнего планирования и планирования эффективности ІВД строительного предприятия. При проведении исследований наряду с отечественными и зарубежными литературными источниками в работе использовались также методические материалы Госстроя СССР, Научно-исследовательского института экономики строительства /НИИЭС/ Госстроя СССР, Ленинградского инженерно-экономического института /ЛИЭИ/, Вильнюсского инженерно-строительного института /ВИСИ/, Научно-исследовательского института автоматизированных систем планирования и управления в строительстве Госстроя УССР /НИИАСС/, Научно-исследовательского института строительного производства Госстроя УССР /НИИСП/, Научно-исследовательского института организации и управления в строительстве при Московском инженерно-строительном институте /НЙИОУС/ и др. учебных и научно-исследовательских институтов, а также статистические отчетные данные строительных организаций. Для обработки данных использовались методы математической статистики и ЭВМ.
Научная новизна предлагаемого способа формирования эффективного пятилетнего плана состоит в:
- формировании по единому комплексу признаков классификации факторов роста эффективности и комплекса оргтехмероприятий, отражающих результативный подход к планированию, учитывающих специфику и возможности ПХД строительного предприятия;
- формировании системы показателей и экономико-математической модели планирования эффективности ПХД строительного предприятия на основе структурных методов исследования и использования матрицы взаимных влияний показателей;
- введении в традиционный порядок планирования расчета прогнозных значений показателей, полученных методами исследовательского и -нормативного прогноза.
Практическим результатом работы является методика, позволяющая на научной основе направленно рассчитывать величину показателей эффективного пятилетнего плана ПХД с учетом специфики и тенденций развития строительного предприятия и устранить рассогласованность расчетных /прогнозных/ и директивных заданий пятилетнего плана. Разработанная в диссертации методика позволяет рассчитать нормирующие соотношения показателей пятилетнего плана, предвидеть эффективные результаты принимаемых хозяйственных решений и выбирать рациональные рекомендации с целью обеспечения реальности и обоснованности плана.
Приведенная в диссертации методика управления эффективностью ПХД строительного предприятия внедрена в практику строительного производства. Сравнение результатов, полученных на ее основе, с планом, разработанным традиционными методами, позволяет сделать вывод о том, что внедрение этой методики обеспечивает снижение в среднем на 1% себестоимости выполненных строительно-монтажных ра - 9 бот /CMP/, что составляет примерно 200 тыс. рублей в год /для организаций-пользователей/.
Для практического внедрения и использования результаты проведенных в диссертации исследований включены в "Методические рекомендации по автоматизированному определению системы технико-экономических показателей эффективности строительного производства", изданные НЙИАСС Госстроя УССР в 1981 г.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на республиканской конференции, проводимой НЙИАСС Госстроя УССР, РДЭНТП общества "Знания", Научным советом АН УССР по проблемам "Кибернетика" и "Повышение эффективности АСУ и САПР в строительстве" в 1981 г. в г. Киеве, на республиканской школе-семинаре "Экономико-математические методы в планировании и управлении", организованной Уральским домом научно-технической пропаганды общества "Знания" РСФСР совместно с Челябинским политехническим институтом им. Ленинского комсомола и Главкшуралсгроем в 1980 г. в г. Челябинске, на семинаре "Экономическая эффективность строительного производства", организованном Харьковским областным правлением НТО стройиндустрии в 1980 г., на научно-технических конференциях ХИСЙ с участием представителей производства, проектных и научных организаций в 1977 и 1979 гг. и на научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ХййКСа в 1980 г.
Анализ применяемых и рекомендуемых в литературе систем показателей эффективности деятельности строительной организации
"Основные направления развития народного хозяйства на 1981 -1985 годы и на период до 1990 года" /9/ ориентирует нашу экономику на повышение эффективности производства, экономное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, что свидетельствует о важности и актуальности вопроса о создании системы показателей эффективности производства. Требование о совершенствовании всей системы показателей, лежащих в основе деятельности министерств, объединений и предприятий, и прежде всего показателей эффективности и качества работы, было сформулировано на ХХУ съезде КПСС /9, с. 60/. В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" определена система показателей, утверждаемых в пятилетних планах .
Вопросами формирования системы показателей эффективности на всех уровнях производства занимаются многие ведомственные и академические научно-исследовательские институты. В результате разработки ими основ теории и методологии измерения эффективности производства появилась возможность сформулировать требования к системе показателей эффективности производства, выявить основные элементы данной системы. Эти требования рассматриваются в работах В.Барна-ускаса /33/, Л.Л.Ермолович /57/, В.Г.Киевского /70/, А.В.Козловского /78/, Г.Я.Кипермана /115/, Р.М.Меркина /87/, Л.М.Чистова /165/ и др. К ним относятся: необходимость построения системы показателей на основе научных принципов; обеспечение измерения показателями массы потребительных стоимостей и качественных параметров продукции; достаточность характеристики общественных затрат груда на производство, экономное расходование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, достаточная полнота характеристики эффективности; соблюдение внутрисистемных пропорций, соотношений и связей; сочетание сквозных и дифференцированных показателей производства; содействие техническому и организационному развитию производства, повышению его эффективности, определение основных направлений научно-технического прогресса; соизмеримость и сопоставимость, простота измерения, единство для планирования и статистического учета.
Следует заметить, что эти требования в основном дублируют требования, предъявляемые при формировании критерия эффективности. Они не обеспечивают четкой структуры системы, достаточной взаимосвязи показателей в ней и не дают полного представления о возможностях предприятия, результатах еяо деятельности. В этой связи необходимо выработать единые требования к системе показателей эффективности.
В "Методических указаниях к разработке государственных планов развития народного хозяйства СССР" /103 вышедших в 1974 г., впервые были опубликованы проект системы показателей эффективности производства и методика их планирования. Главным принципом формирования этой системы показателей было положено сопоставление полученных результатов с затратами на производство. Система показателей предназначается для планирования эффективности работы на различных уровнях народного хозяйства.
Большой вклад в разработку системы показателей экономической эффективности для промышленных предприятий внесли исследования Сводного отдела перспективного планирования Госплана СССР, Отдела экономики и планирования промышленного производства НИИПиН. В 1974 г. ими была создана "Типовая методика разработки пятилетнего плана производственного объединения /комбината/ предприятия" /150/, в которой сформирована система показателей для планирования повышения эффективности производства,
В том же 1974 г. сотрудниками НЙИЭС Госстроя СССР В.Г.Киевским, А.Б.Залесским, Э.С.Паперно /70/ была предложена система показателей экономической эффективности для строительства. Эта система предназначена для анализа фактического уровня и динамики производства, тенденций изменения его эффективности, оценки напряженности планов строительных министерств, ведомств и строительно-монтажных организаций, а также для прогнозирования развития строительного производства. В ней, как и в упомянутой выше "Типовой методике...", наряду с обобщающими показателями содержатся блоки показателей оценки использования живого труда, материальных затрат, производственных фондов, капитальных вложений и новой техники. Взаимосвязь в системе показателей обеспечивают обобщающие показатели, с одной стороны, и критерий эффективности, с другой. Она реализуется как разность между приростами результатов и затрат, приведенных к единой размерности. Обобщающими являются показатели экономической эффективности затрат на производство, а также приросты этих затрат.
Уточнение содержания классификации факторов повышения эффективности строительного производства
Исследование вопросов пятилетнего планирования ПХД строительного предприятия показало, что существенным недостатком является низкая обоснованность плановых показателей, которая отрицательно сказывается на реальности планов. Этот недостаток вызван прежде всего тем, что, несмотря на использование в пятилетнем планировании базового принципа - анализа исходного уровня,- в плане недостаточно учитываются тенденции развития строительного предприятия, специфика ПХД, достижения научно-технического прогресса. Иначе говоря, пятилетние планы не учитывают прогнозов развития строительных предприятий, рассчитанных на основе ретроспективного анализа, специфики ПХД, ее особенностей и возможностей. Элементы прогнозирования присутствуют при определении уровня основных технико-экономических показателей пятилетнего плана, однако процесс формирования этих пока зателей полностью зависит от квалификации разработчика плана.
Необходимость прогнозов обусловлена требованием непрерывности планирования. Взаимоувязка всех видов плана, наличие перспективного плана с разбивкой по годам не полностью обеспечивают непрерывность планирования. Создание непрерывного планового горизонта с помощью прогнозных расчетов, по мнению многих специалистов, является предпосылкой для непрерывного планирования, способствует повышению реальности планов.
Нужно также отметить недостаточность методик комплексного планирования показателей пятилетнего плана и слабую взаимосвязь основных показателей ПХД.
Анализ работ по прогнозированию показателей пятилетнего плана на уровне строительного предприятия свидетельствует о недостаточной разработанности методических вопросов прогнозирования, что затрудняет их использование в практике непрерывного планирования.
Современный этап в развитии экономики нашей страны, характерными чертами которого являются расширение масштабов производства, увеличение объема капитальных вложений, ускорение темпов научно-технического прогресса и усложнение экономических связей, потребовал всемерного повышения эффективности производства и, как следствие этого, совершенствования системы показателей производственно-хозяйственной деятельности строительного предприятия. Это совершенствование проявилось в выделении группы показателей эффективности и использовании показателей чистой продукции и ее модификаций.
Выдвижение на первое место качественных факторов роста эффективности вызвало необходимость планирования показателей эффективности ПХД строительного предприятия. Однако такое планирование на основе темпов роста не отражает в полной мере повышения эффективности, а недостаточная увязка с показателями научно-технического про гресса затрудняет рост интенсификации производства и не позволяет выявить адресность резервов роста эффективности. Остается также открытым вопрос об оптимальном числе показателей в системе.
Планирование повышения эффективности предполагает выявление резервов производства. Этому способствует четкая классификация факторов роста эффективности, сформированная для решения данной задачи. Такая классификация помогает осуществить комплексную оценку уровня эффективности, увязку ее с основными направлениями научно-технического прогресса.
Формирование плановых заданий на пятилетний период, производимое в виде плановых ориентировок, требует совершенствования нормативной базы, которое заключается в установлении на каждом строительном предприятии нормативных соотношений между отдельными экономическими показателями /темпами роста товарной продукции и прибыли, производительности труда и заработной платы, фондовооруженности и производительности груда/. Однако для планирования ПХД строительного предприятия такие нормативы на перспективу не разрабатываются, а работ, посвященных изучению этих вопросов, недостаточно.
Широкие возможности для комплексного планирования, использования прогнозных расчетов и нормативных соотношений показателей пятилетнего плана на основе исследования количественных взаимосвязей открывает использование экономико-математических моделей и ЭВМ. Однако практика пятилетнего планирования на уровне строительного предприятия не располагает достаточно методически разработанными рекомендациями по планированию показателей пятилетнего плана, включая показатели эффективности.
Структурный анализ предложенных показателей, характеризующих эффективность ПХД
Структурный анализ показателей осуществляется с целью формирования схемы взаимозависимостей в системе технико-экономических показателей, которые характеризуют эффективность ПХД строительного предприятия. Такую схему можно построить с помощью специальных структурных матриц /169/ показателей, позволяющих наметить пути прохождения информации, которая характеризует эффективность использования ресурсов, дифференцированных по элементам строительного производства и основным направлениям научно-технического прогресса. Применение системного подхода к исследованию взаимосвязей показателей эффективности выражается в формировании представления с ПХД строительного предприятия как об интегрированном целом, состоящем из отдельных подсистем технико-экономических показателей, которые отражают использование ресурсов предприятия.
Каждая подсистема содержит ряд целевых показателей. Некоторые из этих показателей могут не только изменяться во времени, но и совместное их воздействие отличается от воздействия каждого отдельно взятого показателя на систему. Только комплекс целевых показателей с учетом весовой функции каждого из них может дать верное представление о значении функции системы в целом.
Оптимальное значение целевой функции эффективности ПХД строительного предприятия как некоторого критерия оптимальности по отдельным составляющим его целевым показателям, взятым с соответствующими весами, логично найти из структурной матрицы взаимных влияний. Структурная матрица строится на основе простейшей схемы формирования целевой функции производственной системы. На схеме 6 V%, WM WTe у/9 - реальные целевые показатели, характеризующие использование соответственно трудовых, материальных, технических и финансовых ресурсов;
R - целевая функция, критерий эффективности, характеризующий эффективность строительного производства;
D5 - директивные задания, учитывающие достижения научно-технического прогресса в народної;, хозяйстве, выраженные через основные технико-экономические показатели.
Среда, т.е. условия функционирования строительного производства,- это уровень организации, технологии и управления строительным производством, предметы и средства труда, погодные и климатические условия.
Соответствующая нашей схеме структурная матрица системы показателей, характеризующих эффективность ПХД строительного предприятия, состоит из трех частей: входов системы, собственно системы и выхода системы /схема 7/.
Входные, директивные показатели определены постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы". Они утверждаются при разработке планов вышестоящими строительными организациями.
Входные показатели влияют на другие показатели, характеризующие эффективность ПХД строительного предприятия, но сами не подвергаются воздействию со стороны перечисленных выше показателей.
Целевая функция как выход системы характеризует эффективность ПХД строительного предприятия и определяется на основе показателя себестоимости I млн. рублей объема строительно-монтажных работ, выполненных собственными силами. Она подвержена влиянию, но сама на другие показатели не влияет, т.е. является результирующей.
Собственно система или ядро системы формируется таким образом, чтобы отразить и учесть существенные взаимосвязи в системе показателей повышения эффективности. Сюда входят показатели, подверженные взаимному влиянию,и среди них целевые показатели, отражающие использование каждого вида ресурсов строительного производства. 3 - фонд заработной платы работников, У5 ; Ц - среднесписочная численность рабочих, ; дополнительные: Чдхп - среднесписочная численность АХП, Х$ ; Зое - фонд заработной платы рабочих-сдельщиков,Xi ; 0$п - среднесписочная численность рабочих на бригадном подряде, Хг ; % - фактическая трудоемкость выполнения работ, Х& ; П3 - премии из фонда заработной платы, Хъ ; Кгк коэффициент текучести кадров, Хє ; Зср -средняя заработная плата на одного работника, Х25 ; Кик - коэффициент использования рабочих по квалификации, Хц ї Кр - коэффициент равномерности выполнения работ, Х/о ; уКТп - объем работ, выполненных по картам трудовых процессов, Х е ; КмР - коэффициент механизации работ, Xr .
2. Показатели, характеризующие использование основных фондов. Обобщающий Рот - фондоотдача основных производственных фондов, У5 ; основные: Чпр стоимость основных производственных фондов, V7 ; дополнительные: ФА - восстановительная стоимость активной части основных производственных фондов, Хм ; \(тл - объем работ, соогветствующий технологическому профилю строительной организации, Xi{ ; Кем - коэффициент сменности работы машин, Х ї САМ -зумма износа основных производственных фондов, Х& ; - механо-вооруиенность строительства, Х2/ ; Ко р - коэффициент обновления эсновных фондов, X2Z ; Rcp - рассредоточенность объектов строитель-зтва, Х 5 .
3. Показатели, характеризующие эффективность использования обо ротных фондов. Обобщающий КоГ - коэффициент оборачиваемости оборот шх средств, )/ц ; основные: 9 - объем нормируемых оборотных іредств, Уд ; дополнительные: рп - материалоемкость строительной - 95 -продукции, % » У - потери и непроизводственные затраты, Хц ; М - стоимость материалов, конструкций и деталей, Х&$ ; Тр транспортные расходы, Л2д ; Up - накладные расходы, J2#) ; Зэ затраты на энергию, :%3 ; Hp3n - накладные расходы в части заработной платы и отчислений на соцстрахование, Х ц
4. Показатели, характеризующие результат ПХД строительного предприятия. Основные: Q - ввод в действие производственных мощностей, 0 ; NfTfl - объем товарной строительной продукции, V// і \ - объем работ, выполненных собственными силами, Уа ; \ п объем работ по субподряду, Xte ; v n - объем незавершенного производства, Xjr ї -2? " платежи в бюджет, Х$/ ; А? - ассигнования из бюджета, Х3%
Экономическое содержание и графическая интерпретация модели
Полученная в результате расчетов система структурных уравнений характеризует взаимосвязи показателей эффективности ПХД строительного предприятия по ступенчатой схеме "показатели - факторы -планируемые показатели - обобщающие показатели - показатели эффекта".
Уравнения /28/ - /31/ описывают количественные взаимосвязи планируемых показателей /фонд заработной платы работников, 4$ ; среднесписочная численность рабочих, занятых на СМР и ПП, и в ; стоимость основных производственных фондов, Чу ; объем сгрои-тельно-монтакных работ, выполненных собственными силами, у$ ; объем нормируемых оборотных средств, Уд , от показателей - факторов роста эффективности ПХД/ на примере Харьковского треста "Облмежколхоздорстрой".
Уравнение /28/ отражает зависимость фонда заработной платы работников, занятых на СМР и ПП, от фонда заработной платы рабочих-сдельщиков Xf , фактической трудоемкости выполнения CMP Хд , сезонности выполнения строительно-монтажных работ, Ц5 - переменная запаздывания, характеризующая инерционные свойства изменения показателя ys
Экономическое содержание уравнения /28/ заключается в следующем: с ростом фонда заработной платы рабочих-сдельщиков и трудоемкости выполнения СМР растет фонд заработной платы работников, занятых в строительстве. Сезонный фактор отражает колебания планируемого показателя У$ по кварталам года.
Среднесписочная численность рабочих, занятых на СМР и ПП,г/6, является показателем, определяющим уровень выработки, т.е. эффективность использования живого труда. Величина его /см. уравнение /29/ / зависит от трудоемкости выполнения СМР / %% / и сезона /квартала/ выполнения этих работ. Чем выше трудоемкость названных работ, тем, при прочих равных условиях, требуется большая численность рабочих. Среднесписочная численность рабочих, занятых на СМР и ПП, колеблется в зависимости от времени года, гак как в зимний период трудоемкость производства работ возрастает.
Показатель /см. уравнение /30/ / стоимости основных производственных фондов является базой для определения обобщающего показателя эффективности использования основных производственных фондов, т.е. фондоотдачи.
Экономическое содержание зависимости w от факторов выражается через сумму амортизации в процессе износа активной части основных производственных фондов, идущую на реновацию и капитальный ремонт $0 , коэффициент сменности работы машин и механизмов и восстановительную стоимость активной части основных производственных фондов Зм .
Показатель /s объема работ строительного предприятия, выполненных собственными силами /уравнение /31/ /, определяет эффективность использования живого труда, основных производственных фондов и нормируемых оборотных средств. Величина этого показателя зависит от объема работ, соответствующих технологическому профилю строительной организации, Хн и сезона /квартала/ выполнения работ.
Объем нормируемых оборотных средств J /уравнение /32/ / является основой для определения коэффициента оборачиваемости обо-ротных средств. Величина Уд характеризует финансовое состоя- ние строительного предприятия. Ее снижение способствует ускорению ввода объектов в эксплуатацию и зависит от объема незавершенного производства X/? .
Таким образом, первая ступень модели управления эффективностью ПХД строительного предприятия "факторы - планируемые показатели" /уравнения /28/ - /31/ / определяет количественные зависимости показателей, на основе которых оценивается величина обобщающих показателей эффективности использования живого труда, основных производственных фондов и нормируемых оборотных средств. Количественные взаимосвязи последних, т.е. вторая ступень - "планируемые - обобщающие показатели" устанавливаются уравнениями /25/ - /27/.
Экономическое содержание уравнения /25/ - выработка одного работника, занятого на СМР и ПП, Ue. » определяется зависимостью от объема выполненных СМР у , трудоемкости выполнения работ д , среднесписочной численности рабочих, занятых на СМР и ПП, е і фонда заработной платы работниковt tig и сезона выполнения СМР. Показатель трудоемкости выполнения работ входит в уравнение со знаком плюс, что, казалось бы, противоречит логике. На самом деле, . рост трудоемкости работ происходит с меньшим темпом, чем рост объема СМР.
В свою очередь, показатели U5, ?[fr; %& Уз первой ступени модели обусловлены собственными взаимосвязями с определяющими их факторами. Графическая интерпретация взаимосвязей с факторами показателя U& представлена на схеме 14.
Взаимосвязи показателя фондоотдачи U$ определяет уравнение /26/. На схеме 15 видно, как изменяется фондоотдача основных производственных фондов в зависимости от сезонности /квартала/ выполнения работ, объема работ, выполняемых собственными силами, Us коэффициента использования парка машин Xz5 и восстановительной стоимости активной части основных производственных фондов Хм .
Уравнение /27/ оценивает взаимосвязи показателя оборачиваемости оборотных средств с показателями сезонности выполнения работ и объема незавершенного строительного производства. Чем больше объем последнего, тем, при прочих равных условиях, требуется больший объем нормируемых оборотных средств. На схеме 16 представлены взаимосвязи показателя оборачиваемости оборотных средств от объема незавершенного производства и сезонности выполнения СМР.