Концептуальные подходы к формированию свободных экономических зон в северном регионе Николаева Анна Борисовна

Концептуальные подходы к формированию свободных экономических зон в северном регионе
<
Концептуальные подходы к формированию свободных экономических зон в северном регионе Концептуальные подходы к формированию свободных экономических зон в северном регионе Концептуальные подходы к формированию свободных экономических зон в северном регионе Концептуальные подходы к формированию свободных экономических зон в северном регионе Концептуальные подходы к формированию свободных экономических зон в северном регионе Концептуальные подходы к формированию свободных экономических зон в северном регионе Концептуальные подходы к формированию свободных экономических зон в северном регионе Концептуальные подходы к формированию свободных экономических зон в северном регионе Концептуальные подходы к формированию свободных экономических зон в северном регионе Концептуальные подходы к формированию свободных экономических зон в северном регионе Концептуальные подходы к формированию свободных экономических зон в северном регионе Концептуальные подходы к формированию свободных экономических зон в северном регионе
>




Николаева Анна Борисовна. Концептуальные подходы к формированию свободных экономических зон в северном регионе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.04 Апатиты, 2000 168 с. РГБ ОД, 61:01-8/101-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические проблемы формирования свободных экономических зон 9

1.1. Основные понятия и принципы функционирования свободных экономических зон 9

1.2. Цели, условия и этапы создания СЭЗ 12

1.3. Типология свободных экономических зон 18

1.4. Зарубежный опыт создания СЭЗ 27

Глава 2. Организационно - правовые аспекты создания и функционирования свободных экономических зон 43

2.1. Формирование бюджета развития и система денежного обращения 45

2.2. Инвестиционная политика и система налогообложения 53

2.3. Внешнеэкономический режим и таможенное регулирование 58

2.4. Административное регулирование 61

2.5. Организация труда в СЭЗ. Трудовые отношения 63

Глава 3. Региональные особенности создания свободных экономических зон в России 67

3.1. Этапы становления и развития СЭЗ в России 67

3.2. Современное состояние: география и направления деятельности 80

3.3. Региональные особенности создания и функционирования свободных экономических зон 93

Глава 4. Концептуальные подходы к формированию СЭЗ в условиях северного региона (на примере мурманской области) 106

4.1. Социально-экономическое положение области и внешнеэкономическая деятельность 106

4.2. Типология условий создания свободных территориальных образований 122

4.3. Методические подходы к социально-экономической оценке влияния свободных экономических зон на региональную экономику 133

4.4. Регулирование деятельности свободных зон 148

Заключение 155

Список литературы

Введение к работе

Одной из основных проблем нашей страны является интеграция российской экономики в мировое хозяйство. С учетом длительной самоизоляции СССР, огромных ее размеров, низкого уровня развития рыночных отношений с особой остротой возникла необходимость использования в широких масштабах наиболее эффективных форм внешнеэкономического сотрудничества, которые позволили бы увеличить степень участия государства в мирохозяйственных связях, более результативно и полно участвовать в международном разделении труда. Даже самые развитые и крупные государства не в состоянии самостоятельно, вне связи с другими странами, обеспечить научно-технических прогресс и условия эффективного производства товаров и услуг.

Экономической основой современного мирового хозяйства служит интернационализация производства - развитие организационно-экономических форм, которые связывают производство одних стран с потреблением его результатов в других. Международные связи национальных экономик становятся постоянными, когда возникает международное разделение труда -специализация отдельных стран в производстве тех или иных товаров и услуг в целях их реализации в других странах. В странах, где возможности подключения к международному разделению труда использовались активнее, как правило, оказывались выше и темпы экономического развития. Специализация стран основывается на их стремлении экспортировать товары, в производстве которых имеются сравнительные преимущества (т.е. наиболее эффективно использованы избыточные факторы производства), а импортировать недостающие товары (с дефицитным фактором производства). Посредством мирохозяйственных связей, возможно используя имеющиеся

5 факторы производства привлекать недостающие из других стран (капитал,

технологии).

Импорт капитала играет важную роль в подъеме экономики: обеспечивает недостающие ей финансовые средства, способствует структурной перестройке экономики, способствует решению социальных проблем. Привлечение иностранного капитала требует значительных усилий по разработке и осуществлению специальной экономической политики. Мировая практика выработала универсальный набор мер, в большей или меньшей степени используемых для привлечения иностранного капитала. Это финансовые (субсидии, займы, кредиты и т.д.) и нефинансовые методы стимулирования иностранных капиталовложений. Последние направлены на создание общей обстановки эффективного функционирования иностранного капитала - от обеспечения необходимыми факторами производства, информацией и службами управления до развития транспорта и других коммуникаций.

Особое место в ряду нефинансовых мер, способствующих активизации иностранных инвесторов, занимают свободные экономические зоны, которые, исходя из вышесказанного, должны создаваться там, где есть наиболее благоприятные предпосылки для взаимовыгодного переплетения избыточных у каждой из сторон факторов производства.

Для того чтобы свободные экономические зоны играли важную роль в развитии национальной экономики, повышении ее эффективности и интеграции в мировое хозяйство необходимо изучение мирового опыта, выделение и анализ ошибок, сделанных в процессе развития СЭЗ в России и на этой основе - оценка перспектив отдельных регионов для создания зон.

Соединение мирового опыта создания подобных экономических образований со спецификой отечественных зон и оценка влияния их

функционирования на региональную экономику обусловили актуальность проводимых исследований.

Объектом исследования являются свободные экономические зоны как особые объекты в национальных и региональных экономических системах.

Предметом исследования являются процессы формирования свободных экономических зон, их экономические отношения с субъектами государственного управления и возможное влияние функционирования зон на региональные хозяйственные комплексы.

Целью работы является разработка концептуальных основ формирования свободных экономических зон в северных регионах России (на примере Мурманской области) и определение методических подходов к оценке влияния функционирования СЭЗ на экономику региона.

Поставленная цель определила постановку и решение следующего круга задач:

  1. Выявление условий и критериев создания СЭЗ в современных условиях с использованием мирового опыта.

  2. Анализ существующей в Российской Федерации нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность СЭЗ и опыта функционирования зон, выявление ошибок на различных этапах процесса развития СЭЗ в России.

  3. Типология различных факторов, влияющих на создание и функционирование зон различного типа в Мурманской области.

  1. Обоснование принципов формирования СЭЗ и методических подходов к определению эффективности зон и оценке влияния их функционирования на региональную экономику.

  2. Разработка организационных структур управления СЭЗ.

Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные материалы по теме, периодическая печать, законодательные акты РФ. В качестве методов исследования используется системный подход к

7 изучению проблем создания и функционирования СЭЗ; методы

статистического и экономического анализа.

Защищаемые положения:

  1. Уровень экономического развития страны и отдельных ее территорий обуславливает цели и типы создаваемых свободных экономических зон.

  2. Непроработанность ряда организационно-экономических и правовых вопросов является одной из основных проблем формирования и функционирования свободных экономических зон в Российской Федерации на современном этапе.

  3. Создание региональных зон может рассматриваться в качестве одного из инструментов выхода экономики из кризиса и как начальный этап формирования СЭЗ федерального (общероссийского) уровня.

  4. Для создания СЭЗ необходима разработка концептуальных подходов к формированию, включая типологию свободных зон, принципы и этапы формирования, методы определения эффективности зон, выбор организационных схем управления и правовое оформление.

Научная новизна работы определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:

Выявлены особенности формирования зон в северных регионах России и сформулированы принципы формирования СЭЗ, включающие принципы зависимости, соответствия, экономического размера, инвестиционного вклада, сбалансированности интересов.

Определены ценовые и неценовые факторы, влияющие на создание и функционирование зон различного типа в северном регионе (Мурманской области), такие как: финансирование, порядок создания, предоставление льгот и т.п.

Предложен комплексный методический подход к оценке влияния функционирования зон экономического роста на экономику региона и

8 обоснована возможность создания на этой основе свободных экономических

зон.

Разработаны основные модели управления свободными зонами: административная; организационная (ассоциативная) и интеграционная и предложения по совершенствованию правовой базы.

Апробация работы и практическая значимость исследования.

Отдельные положения работы докладывались на I международной студенческой научно-практической конференции "Экономическое развитие на принципах рыночного хозяйствования" (Апатиты, 21-22 апреля 1998г.), на международной конференции "Совершенствование правового климата предпринимательской деятельности на региональном уровне - важное условие развития бизнеса и продолжения экономических реформ" (Мурманск, 24 ноября 1999г.), на заседаниях Центра экономической и социальной политики Института экономических проблем КНЦ РАН и на заседаниях Ученого совета ИЭП. Полученные результаты использовались при разработке пакета документов для создания зоны экономического роста в Мурманском морском рыбном порту (ММРП) в 1999 году.

Практическая значимость работы заключается в возможности
использования полученных результатов при создании свободных

экономических зон в регионе, а также при разработке программы регионального экономического развития.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, таблиц, рисунков и схем. Объем работы -/6* страниц. Список использованной литературы включает - Sap наименований. Работа содержит - Л 4 таблиц, - ^ рисунков, -3 схем.

Типология свободных экономических зон

В мировой практике существует широкое разнообразие типов СЭЗ, каждый из которых имеет свою специфику, обусловленную множеством факторов и их сочетанием в каждом конкретном случае, а именно -месторасположение; размер территории СЭЗ; особенности природных экономических и других условий; цели, которые государство ставит перед собой и перед СЭЗ при ее создании, вид хозяйственной деятельности, разрешенной государством в зоне и др.

Существует два концептуальных подхода к организации свободных зон: территориальный и функциональный. При территориальном - зона рассматривается как обособленная территория, где все предприятия пользуются льготным режимом (зона «Манаус» в Бразилии, зоны Китая, «Находка»), при функциональном зона - это льготный режим, применяемый в отношении предприятий, ведущих определенный вид деятельности, примером могут служить оффшорные зоны. Наибольшее распространение получили производственные зоны в виде промышленных парков - небольших по размерам локальных территорий, где указанные различия обоих подходов во многом нивелируются (Гонконг, Сингапур, Южная Корея и др.).

При классификации свободных экономических зон по признаку их хозяйственной деятельности можно выделить четыре основные группы: торгово-складские, промышленно-производственные, технико-внедренческие, сервисные.

Торгово - складские зоны - зоны, в которых товары иностранного происхождения могут храниться, продаваться и покупаться без оплаты обычных таможенных пошлин. Для этих зон характерно: зоны создаются для обслуживания мирового рынка; на них не распространяются многие налоговые нормы и таможенные ограничения, действующие на остальной территории страны; несмотря на то, что они являются в определенном смысле «свободными», на них распространяется государственное регулирование внешнеэкономических связей.

В составе свободных торгово-складских зон выделяют зоны внешней торговли (данная модель получила широкое распространение в США - Foreign Trade Zones), свободные таможенные зоны, свободные порты.

Торгово-складские зоны создаются не только для приема, хранения, обработки товаров с последующей их продажей, но и осуществления операций, улучшающих потребительские свойства этих товаров. На их территории предприятия могут заниматься обширной выставочной деятельностью, организовывать торги и представлять банковские и страховые услуги, не взимая торговых пошлин, а также налога на добавленную стоимость в результате улучшения потребительских свойств товара.

Обычно предпосылками появления торгово - складских зон служат выгодное географическое положение (близость к международным транспортным артериям, крупным промышленным центрам, районам приграничной торговли) и наличие развитой инфраструктуры (подъездные пути, складские помещения). Поэтому зона размещается в морском порту, на аэродроме или вблизи от них.

Свободные порты как вид торгово-складской зоны кроме названных функций выполняют погрузку, разгрузку, перегрузку товаров, размещая на своей территории склады товарных бирж, а также обеспечивают ремонт и обслуживание судов.

Преимущество этого типа зон в том, что они требуют незначительных стартовых затрат и характеризуются быстрой окупаемостью.

Промышленно-производственные зоны создаются как территории со специальным таможенным режимом, где промышленные компании производят экспортную или импортозамещающую продукцию, пользуясь определенными льготами. Наибольшее распространение получили экспортно промышленные зоны (ЭПЗ). В них создаются промышленные предприятия, которые на базе импортных полуфабрикатов и компонентов производят товары для экспорта, или когда конечная экспортная продукция производится из местного сырья, но с использованием импортного оборудования и технологии или других комбинаций основных факторов и элементов производства. В экспортно-промышленных зонах полностью освобождаются от пошлин и других сборов машины, сырье и компоненты, завезенные для организации производства. Обычно фирмы, действующие в ЭПЗ освобождаются на несколько лет от подоходного налога. Могут снижаться и другие налоги.

Величина налоговых льгот зависит от величины поступающей иностранной валюты, технологического уровня внедряемого оборудования, количества созданных рабочих мест. В ЭПЗ получили распространение льготы в кредитно валютных вопросах (получение кредитов под низкие проценты, свободное обращение в ЭПЗ различных валют, право неограниченного перевода прибылей). Для развития промышленного производства требуются определенные земельные площади, поэтому практикуется снижение арендной платы на землю, на арендуемые иностранными инвесторами производственные помещения. В общей совокупности экспортно-промышленных зон выделяют зоны совместного предпринимательства, зоны свободного предпринимательства, специальные экономические зоны

Инвестиционная политика и система налогообложения

В целях привлечения иностранного капитала в СЭЗ устанавливается определенный инвестиционный режим. Он определяется Законом «Об иностранных инвестициях в РСФСР», в частности, его главой 7 -«Иностранные инвестиции в свободных экономических зонах». Инвестиционный режим определяет правовые и экономические основы осуществления иностранных инвестиций в СЭЗ и призван обеспечить привлекательные условия для притока и эффективного использования в СЭЗ иностранных материальных и финансовых ресурсов, передовой зарубежной техники и технологии, управленческого опыта. Инвестициям зарубежных инвесторов предоставляется режим, исключающий любые неоправданные или дискриминационные меры, которые могли бы помешать управлению инвестициями , пользованию или их ликвидации.

Вклады зарубежных инвесторов не могут быть национализированы или экспроприированы.

Иностранным инвесторам и предприятиям с иностранным капиталом в СЭЗ, помимо прав и гарантий, предусмотренных данным законом, предоставляется дополнительно ряд льгот: вводится упрощенный порядок регистрации предприятий с иностранным капиталом; устанавливается льготный налоговый режим, пониженные ставки за пользование землей и иными природными ресурсами; предоставляются права на долгосрочную аренду сроком 70 лет с правом субаренды и льготы особого таможенного режима.

Система налогообложения в свободных экономических зонах направлена на создание благоприятного инвестиционного климата для иностранного инвестора с тем, чтобы условия приложения капитала были бы благоприятнее, чем в близлежащих странах и зонах. Т.е. в основу предлагаемых мер должен закладываться принцип конкуренции между зонами в привлечении иностранных инвестиций. Исходя из этого принципа, ставки налогообложения и сроки освобождения от уплаты налогов, например, в СЭЗ «Находка» должны устанавливаться с учетом условий в СЭЗ Китая и стран Юго-Восточной Азии, в ОЭЗ в Калининградской области западноевропейских государств, включая страны Восточной Европы.

Обеспечение льготного налогового режима особенно важно на стадиях создания и частично подъема - это является основной особенностью налоговой политики в СЭЗ.

Льготный режим налогообложения способствует также реинвестициям полученной прибыли в экономику зоны, а через механизм ее взаимодействия с национальной экономикой - и в хозяйственную деятельность на остальной территории России. В то же время это обстоятельство не может служить причиной создания препятствий для перевода за границу (репатриации) прибылей иностранного инвестора по его усмотрению. Более того, для создания у иностранных инвесторов большей уверенности в целесообразности капиталовложений в зону, особенно в начале ее функционирования, может возникнуть необходимость введения льготного режима налогообложения переводимой прибыли иностранных и совместных предприятий. Для большей конкретизации налоговых льгот следует обратиться как к мировому опыту, накопленному в данной области свободными экономическими зонами, так и к отечественной практике построения налоговой политики при создании зон свободного предпринимательства.

Обобщая накопленный зарубежными свободными зонами опыт построения налоговой политики, можно констатировать, что в СЭЗ применяются три основных вида налоговых льгот: освобождение на определенный срок от уплаты налогов, так называемые, «налоговые каникулы»; снижение ставки налога; снижение объекта налогообложения.

Наиболее распространенной формой стимулирования с помощью налоговой политики предпринимательской деятельности является предоставление иностранным инвесторам «налоговых каникул» на различные сроки. До 20 лет «налоговые каникулы» предоставляются в некоторых развивающихся странах. Например, в Маврикии налог на прибыль не взимается в течение 10-20 лет. До 10 лет установлены «налоговые каникулы» в Шри-Ланке, где полная отмена налогообложения длится от 2 до 10 лет в зависимости от различных параметров: количества занятой на предприятии рабочей силы, притока конвертируемой валюты и применяемой технологии. В Китае смешанные предприятия, создаваемые на период 10 и более лет, могут освобождаться от подоходного налога в первые 2 года прибыльной деятельности и уплачивают его в половинном размере на третий-пятый год.

В нашей стране период освобождения от налогов составляет обычно от 2 до 5 лет.

Льгота в форме «налоговых каникул» распространяется не только на налог на прибыль и дивиденды, но на другие их виды: налог на индивидуальные доходы, имущественный налог, плату за землю. В Южной Корее и Шри-Ланке законодательство предусматривает освобождение от налога на индивидуальные доходы сроком от 5 до 10 лет в зависимости от характера и масштабов деятельности фирмы.

Современное состояние: география и направления деятельности

Даже в неблагоприятных условиях России некоторые зоны достигли определенных успехов. Это прежде всего свободная экономическая зона "Находка" в Приморском крае и Особая экономическая зона в Калининградской области, где, прежние, отличавшиеся гигантоманией планы были сведены до разумных масштабов и стали реально осуществляться. Количество совместных предприятий там выросло в десятки раз, заметно увеличились объемы инвестиций, причем иностранные капиталы содействуют структурным преобразованиям в экономике. СЭЗ "Находка" побила все рекорды по темпам приватизации и сумела сформировать весьма приличный, по российским меркам, фондовый рынок /12,13/.

Свободная экономическая зона «Находка» была создана в 1990 году по инициативе директоров крупных предприятий г. Находки. Они же в течение нескольких лет обеспечивают продвижение идей СЭЗ в Правительстве России. СЭЗ включает г. Находка и Партизанский район Приморского края. Территория 4611 км2 с населением 222,1 тыс. человек.

В настоящее время основными проблемами в функционировании зоны являются: обеспечение адекватного административного и таможенного контроля, материальной инфраструктуры и информационного обеспечения.

Главное направление развития СЭЗ - превращение Находки в центр трансконтинентальной торговли. Объем внешней торговли, осуществляемый через таможню "Находки" в середине 90-х годов составил 333 млн.долл., в том числе экспорт составил -55,9 %, импорт- 44,1%. Наибольший объем экспортных операций приходится на Японию, КНР, Республику Корею, Сингапур, США.

Анализ структуры экспортно-импортных операций СЭЗ "Находка" свидетельствует о том, что основной статьей ее экспорта остается сырье, причем по довольно низким ценам - почти 70% экспорта составляет рыбопродукция и лесные товары, а импорт на 90% состоит из машин и оборудования. Причинами этого является недостаточное развитие производительных сил региона и применение устаревших технологий. В то же время доминирующее положение машин и оборудования отражает процесс переоснащения основного капитала. Ввоз оборудования свидетельствует и о стремлении предприятий углублять переработку сырья для экспорта более конкурентоспособной продукции.

Важным результатом становления зоны стал рост ее внешнеэкономических связей. На 1 января 1998г. в СЭЗ "Находка зарегистрировано 351 предприятие с иностранными инвестициями. Иностранные партнеры представляют: Китай; США; Японию; Гонконг; Великобританию; Республику Корея; Финляндию; Панаму; Сингапур; Австрию; Новую Зеландию; Израиль; Испанию; Швейцарию; Норвегию; Сербию; Польшу; Австрию; Эстонию; Аргентину. Из общего числа предприятий 40,7% составляют совместные, 48,1% - со 100% иностранным капиталом. Объем произведенной продукции (работ, услуг) в 1997 году составил 440,8 млрд. руб., экспортировано товаров и услуг на сумму 44,3 млн. долл. США, импортировано - на сумму 13,6 млн. долл. США. Зарубежные инвесторы предпочитают вкладывать деньги в отрасли, не требующие значительных первоначальных затрат или связанные с экспортом валютных товаров. Большая часть вложений концентрируется в сфере услуг и в рыбной промышленности, в лесной промышленности и в строительстве. Кредитная масса инвестиционных средств превысила 200 млн. долл /14/. В гостиничный комплекс и средства коммуникаций вложено около 80 млн. долл.

Предприятия с иностранными инвестициями занимающиеся производственной деятельностью, включая сферу услуг (при доле иностранных инвесторов не менее 30 %, и в эквивалентной сумме не менее 100 тыс. долларов США и в том случае, если предприятие зарегистрировано после 1 января 1997) пользуются дополнительными льготами, кроме тех, которые указаны в федеральных законах. Это предусматривает закон Приморского края "Об инвестиционной деятельности в Приморском крае", принятый Думой Приморского края 19 ноября 1997 года. Общая сумма налоговых льгот, предоставляемых данным законом, не может превышать сумму инвестиций.

В СЭЗ «Находка» вопросы регулирования и контроля определяет Административный комитет (АК), образованный совместным решением сессии Совета народных депутатов г. Находки и Партизанского района Приморского края на основании Положения «О свободной экономической зоне в районе г. Находки Приморского края». АК является органом исполнительной власти Администрации г. Находки и Партизанского района Приморского края.

Типология условий создания свободных территориальных образований

Промышленность области в настоящее время находится в тяжелом состоянии. Снижение инвестиций привели к большому техническому отставанию отраслей, невозможности модернизации оборудования и реконструкции производств (возраст судов 25-30 лет, обогатительное оборудование на АО "Апатит", РАО "Норильский никель" тоже 20-30 лет и т.д.). Все это приводит к тому, что экспорт региона становится неэффективным, оставаясь в тоже время единственным источником получения регионом валютных средств. Таким образом, несмотря на рост экспорта и в натуральном и в денежном выражении, экспортная база региона находится в тяжелом состоянии и дальнейшее наращивание объемов традиционной экспортной продукции практически невозможно. Необходима диверсификация экспорта, развитие новых форм внешнеэкономической деятельности. Эффективность экспорта сырья будет тем выше, чем более совершенная техника и технология будет использована при его производстве и реализации. Экспорт такой продукции может оказаться и наиболее ресурсосберегающим и наиболее эффективным.

Одним из вариантов выхода экономики региона из кризиса могут быть свободные экономические зоны или зоны экономического развития (роста), как они названы в региональном законе "О зонах экономического развития (роста)", принятом в январе 1999 года. Предпосылкой для этого является трансграничное положение области. Создание зон возможно на базе действующих и перспективных транспортных и промышленных предприятий.

Зоны развития можно рассматривать как своеобразные точки роста экономики региона. Сначала будет развиваться сама зона и предприятия, расположенные в этой зоне, в перспективе, в это развитие будут вовлекаться и другие районы и предприятия области. Свободные таможенные зоны производственного и торгового типа позволят увеличить объем услуг морского транспорта области. Например, экспортные услуги - это для области довольно новый вид экспорта, который развивается с 1993 г. Около 80 % в экспорте услуг занимают непосредственно услуги морского транспорта и дополнительные услуги, связанные с обслуживанием морского транспорта (лоцманские услуги, обработка, хранение грузов, экспедиция и т.д.). Это направление имеет перспективы, потому что возможности экспортирования услуг далеко не исчерпаны. За счет таможенных льгот привлечь большее количество экспортно-импортных грузов как российских так и зарубежных фирм и предприятий, создать современную портовую инфраструктуру, обеспечить дополнительные рабочие места и т. д. Для создания и развития СЭЗ необходимы дополнительные финансовые ресурсы, которые должны решать основные экономические проблемы зоны, а в конечном счете и области. Область располагает значительным научным потенциалом, поэтому в перспективе возможно формирование в области технополисов. Другим перспективным направлением может быть создание туристических зон. Для этого область имеет уникальные возможности, связанные с его географическим положением и богатством природных условий. Туризм может послужить первоначальной основой привлечения в регион иностранных инвестиций, которые помогут создать в области развитую инфраструктуру - необходимый элемент социально-экономического развития области. В экономическом отношении туризм более стабилен, чем многие другие сферы экономики, это один из наиболее важных факторов развития мирового хозяйства.

Свободные экономические зоны могут дать возможность стабилизировать экономическую ситуацию за счет дополнительных инвестиций и рационального использования природных ресурсов. Это также более быстрое освоение механизма рыночной экономики, усиление интеграции с мировыми хозяйственными процессами, в том числе в рамках Баренцева региона. Наконец, для населения области - это снижение социальной напряженности за счет создания новых рабочих мест и загруженности существующих производственных мощностей, товарное наполнение рынка.

Рассматривая Мурманскую область с точки зрения возможности создания СЭЗ и определения их возможной типологии, следует выделить следующие основные для этого предпосылки в регионе.

чрезвычайно удобное географическое положение в относительной близости к развитым промышленным центрам России и наличие непосредственной границы со странами Скандинавии. Это регион с интенсивной внешнеэкономической деятельностью, которая включает торговлю, совместное предпринимательство, сотрудничество в различных отраслях промышленности, науки, культуры.

наличие единственного незамерзающего порта на Севере страны с круглогодичной навигацией, с которого начинается Северный морской путь, что обеспечивает важное геополитическое значение области.

уникальная минерально-сырьевая база и богатые биологические ресурсы. Рыбопромышленная отрасль области представлена одним из крупнейших в России производственно-хозяйственным комплексом.

высокий уровень образования и квалификации населения. Удельный вес лиц с высшим и средним специальным образованием превосходит средний показатель по России. Область располагает сетью высших и средних специальных учебных заведений.

разветвленная транспортная сеть. Основной магистралью является железная дорога, связывающая область с центром России. Существует круглогодичное автомобильное сообщение по федеральной трассе Мурманск - Санкт-Петербург. Есть два аэропорта.