Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы предпринимательской деятельности на рынке бизнес-информации (сфера занятости населения)
1.1. Информация как ресурс предпринимательской деятельности 12
1.2. Структура и механизм функционирования отечественного рынка бизнес-информации 34
1.3. Сегментирование рынка бизнес-информации 52
Глава 2. Факторы эффективной предпринимательской деятельности на рынке бизнес-информации
2.1. Общие и специфические факторы развития рынка бизнес-информации в условиях перехода к экономике рыночного типа 72
2.2. Формирование и использование информационных ресурсов, как ключевая проблема создания единого информационного пространства 88
Глава 3. Анализ функционирования современного российского рынка бизнес-информации
3.1. Основные тенденции и проблемы развития отечественного рынка бизнес-информации 98
3.2. Информационное обеспечение предпринимательской деятельности за рубежом 133
3.3. Телекоммуникационные сети как новый прототип единого информационного пространства предпринимательской деятельности 155
Глава 4. Маркетинговые исследования как основной вид предпринимательской деятельности на рынке бизнес-информации
4.1. Основные подходы к разработке информационного обеспечения маркетинговых решений в хозяйствующих субъектах 164
4.2. Состав информационного фонда маркетинговых исследований конкурентоспособности персонала фирмы 192
4.3. Методика проведения маркетинговых исследований кадрового обеспечения в предпринимательских структурах 207
Глава 5. Регулирование экономических процессов на основе эффективного информационного обеспечения предпринимательской деятельности
5.1. Оценка результативности использования бизнес-информации в регулировании экономики (на примере рынка труда) 257
5.2. Маркетинговые стратегии поведения предпринимательских структур в экономике рыночного типа с несовершенной информационной инфраструктурой 289
5.3. Применение эффективных технологий управления в сфере формирования и использования информационных ресурсов предприятия 322
Заключение 334
Приложения 343
Список литературы 351
- Структура и механизм функционирования отечественного рынка бизнес-информации
- Формирование и использование информационных ресурсов, как ключевая проблема создания единого информационного пространства
- Телекоммуникационные сети как новый прототип единого информационного пространства предпринимательской деятельности
- Состав информационного фонда маркетинговых исследований конкурентоспособности персонала фирмы
Структура и механизм функционирования отечественного рынка бизнес-информации
Формирование рынка труда, активизация процессов формирования рынка бизнес-информации привели к повышению роли информационной составляющей предпринимательской деятельности. К сожалению, приходится констатировать, что в течение всего периода реформирования экономики России, информационная политика в области маркетинга рабочей силы была недостаточно встроена в стратегию реформ. Поэтому процессы обустройства информационного пространства рынка труда оказались не столько катализатором предпринимательской деятельности, сколько тормозом. Разработка подходов к решению данной проблемы в настоящем диссертационном исследовании будет, по нашему мнению, способствовать преодолению этого негативного явления.
Информационная политика в области маркетинга рабочей силы требует определения совокупности институциональных объектов рынка кадровой информации. Следует отметить, что формирование различных элементов рынка кадровой информации в России - процесс неоднородный и неравномерный. Поэтому критериев для отнесения институционально-организационных объектов к его структуре в науке еще не выработано. На наш взгляд, они должны быть следующие:
наличие эффекта информационной деятельности в форме товара или услуги для всех участников рынка труда;
обеспечение условий для информационного обслуживания фазы распределения и перераспределения рабочей силы в процессе ее воспроизводства, выраженных в конкретных организационных формах.
На основании этих критериев, к основным институционально-организационным объектам рынка кадровой информации можно отнести: Министерство труда и социального развития Российской Федерации; Федеральная миграционная служба; Государственный комитет по статистике РФ и их территориальные органы.
На региональном уровне в круг основных объектов входят : терри ториальные органы перечисленных структур, а также трудовые посредники (негосударственные коммерческие и некоммерческие организации, способствующие трудоустройству населения и содействующие профессиональной подготовке для этого; отделы по распределению и трудоустройству выпускников при учреждениях высшего, среднего специального и профессионального образования), органы государственного управления; средства массовой информации; хозяйствующие субьекты и другие юридические лица (предприятия центры-генераторы баз данных, центры-распределители информации на основе баз данных, службы передачи данных и телекоммуникации ).
Задача данных объектов состоит в рациональной организации и эффективном использовании информационного обеспечения в целях максимально выгодного всем участникам социально-экономического партнерства посредством организации эффективного взаимодействия. Для решении этой задачи, объекты рынка кадровой информации осуществляют различные виды деятельности, среди которых можно выделить два основных: производство кадровой информации и оказание информационных услуг для всех участников рынка труда; организация эффективного функционирования маркетинговых коммуникационных систем. Рассмотрим первый вид деятельности. Следует отметить, что рыночные отношения здесь имеют специфику, связанную с государственным вмешательством и регулированием наиболее значимых информационных услуг, а также с ограничениями на частногфедпринимательскую деятельность. Значительная часть рынка кадровой информации финансируется из государственных источников и это во многом определяет его состояние и тенденции развития. Некоммерческие государственные структуры, за которыми законодательно закреплена функция деятельности на рынке кадровой информации вьшолняют задачу информационной поддержки коммерческой деятельности. Они обеспечивают условия для информационного обслуживания фазы распределения и перераспределения рабочей силы в процессе ее воспроизводства. Главная задача коммерческих структур состоит в создании эффективной информационной среды в целях получения прибыли. В зависимости от круга решаемых задач, негосударственные коммерческие организации можно условно разделить на два вида: организации - производители информационной продукции; организации, специализирующиеся на информационном обслуживании. Негосударственные структуры зачастую существенно опережают государственные в тех случаях, когда имеется платежеспособный спрос на определенные виды информационных продуктов и услуг.
В негосударственном секторе рынка бизнес-информации создаются базы и банки данных, предназначенные чаще всего для использования рекру-тинговыми фирмами, обслуживающими элитный рынок труда и финансово устойчивыми крупными гфедприятиями. Это прежде всего финансовая, биржевая, коммерческая, а также справочная и другие виды .кадровой информации
Государственные структуры до сих пор ориентированы на повышение эффективности собственной деятельности и её результатов. Это приводит к созданию значительного числа ведомственных (отраслевых) автоматизированных (локальных и территориальных) информационно-управляюпщх систем, предназначенных, как правило, для удовлетворения информационных потребностей ограниченного круга пользователей кадровой информации, что является, на наш взгляд, недостаточным.
Для принятия эффективных маркетинговых решений на рынке труда требуется комплексная информация, позволяющая установить систему прямой и обратной связи между мерами законодательной и исполнительной власти, с одной стороны, и реакцией на них в регионах, на предприятиях, в учреждениях, организациях - с другой. Получить такую информацию трудно из-за ведомственного подхода к формированию информационных потоков и предоставлению аналитических материалов, В результате федеральные и местные органы управления, законодательные органы имеют значительную по объему, но совершенно разноплановую и несостыкованную между собой информацию.
Формирование и использование информационных ресурсов, как ключевая проблема создания единого информационного пространства
По оценке ЕНИИВС государственный сектор реализует 50% информационных продуктов и услуг. (8,с.15)
В зависимости от источника и цели создания, государственные информационные ресурсы на рынке труда подразделяются нами на два вида. Первый вид - ресурсы, создаваемые для обеспечения деятельности органов государственной власти и вырабатываемые в результате этой деятельности. Второй вид - ресурсы, создаваемые негосударственными организациями по заказам и в интересах органов государственной и власти.
В ходе становления рыночных отношении значительная часть информационных ресурсов формируется в негосударственном секторе экономики. Как было отмечено в п.1.2., в негосударственном секторе создаются базы и банки данных, предназначенные чаще всего для использования рекрутинго-выми фирмами, обслуживающими элитный рынок труда и финансово устойчивыми крупными предприятиями.
Работы М.Л.Клепцова, В.Д.Кривова, А.В.Копошенко, С.М.Коновалова, В.И.Кушлина, В.Е.Завьялова, М.И.Тихомирова и других по улучшению информационного обеспечения органов государственной власти и управления, ответственных за реализацию программ содействия занятости населения, маркетинговой деятельности предпринимательских структур, всего общества сосредоточивались главным образом на создании технических средств, соответствующих автоматизированных систем и сетей, предназначенных для передачи и обработки кадровой информации. При этом априори предполагалось наличие достаточных объемов информации, что не соответствовало действительности, и ставилась задача обеспечения возможности ее оперативного и целенаправленного использования на основе внедрения современной вычислительной техники (см, напр. 114, 127). В результате, созданные автоматизированные системы управления и средства передачи и обработки данных в настоящее время недогружены и используются недостаточно эффективно. Нужной специалистам и гражданам кадровой информации по-прежнему остро не хватает несмотря на определенное продвижение исследований но проблемам автоматизации информационных процессов. Вместе с тем, при всех отмеченные нами недостатках, информационно-управляющие системы органов государственной власти могут служить основой, которая обеспечит формирование государственных информационных ресурсов на рынке труда. Для этого требуется решение сложных организационно-технических вопросов, связанных с обеспечением скоординированного формирования и ведения министерствами и ведомствами государственных информационных ресурсов с целью создания необходимых условий для их интеграции и снижения затрат всех видов ресурсов. Это относится в первую очередь к тем органам государственного управления, которые располагают развитыми территориально распределенными инфраструктурами, ориентированными на сбор информации на всей территории России и ее обработку в интересах федеральных и региональных органов власти, а также всех организаций и граждан Российской Федерации.
На рынке кадровой информации к таким органам можно отнести прежде всего Министерство труда и социального развития, Государственный комитет Российской Федерации по статистике, Федеральная миграционная служба России, Государственная налоговая служба Российской Федерации и др.
Обеспечение работ по созданию государственных информационных ресурсов возложено на Министерство труда и социального развития, выступающего в качестве государственного заказчика систем информатизации. Министерство наряду с другими органами государственной власти, отвечает за организацию их формирования, ведения и обеспечение доступа к ним. Решающий вклад в формирование государственных информационных ресурсов на рынке труда могут внести также координируемая Министерством науки и технической политики сеть научно-исследовательских институтов и центров научно-технической информации, включая организации, действующие в составе Российского объединения информационных ресурсов научно-технического развития, Центр экономической конъюнктуры при правительстве Российской Федерации. Работы перечисленных министерств и ведомств в области информационных ресурсов могут координироваться в рамках разрабатываемых Комитетом при Президенте Российской Федерации по политике информатизации программ. Задача заключается в том, чтобы определить такой порядок взаимодействия всех министерств и ведомств, который обеспечит эффективное использование уже имеющейся в их распоряжении кадровой информации и средств ее обработки и распространения.
Исходя из проведенного в п.2Л. анализа проблем развития рынка кадровой информации и рассмотренной в данном параграфе системы тех органов государственной власти, которые связаны с обеспечением формирования и. ведения государственных информационных ресурсов, основные подходы и принципы государственного регулирования информационного обеспечения предпринимательских структур представляются нам следующими.
Телекоммуникационные сети как новый прототип единого информационного пространства предпринимательской деятельности
Одной из основных характеристик современной телекоммуникационной сети является предоставление возможности получения необходимой информации для обеспечения деятельности фирмы или потребностей пользователей.
Дадим краткую характеристику телекоммуникационных сетей, предоставляющих доступ к кадровой информации в России (47,с.ЗЗ). ARPANET. В течении многих лет (1969-1984 гг.) эта сеть являлась наиболее развитой глобальной компьютерной сетью. Сейчас она одна из крупных подсетей INTERNET и ориентирована, в основном, на исследовательские задачи. INTERNET. Самая крупная по числу региональных узлов и обслуживаемых пользователей компьютерная сеть. Число её пользователей - более 30 млн. человек. В сети имеются практически все существующие в настоящее время информационные услуги. Национальный научный фонд США организационно поддерживает и финансирует большую часть сети Internet, предназначенную для решения исследовательских и образовательных задач, организует специальные подсети. Например, NSFnet, которая имеет иерархическую структуру и концентрируется вокруг крупных университетских центров США. BITNET. Является также, как и Internet, одной из старейших глобальных компьютерных сетей. Bitnet располагает сетевым доступом к распределенным базам научно-исследовательских данных. Bitnet имеет несколько региональных частей: EARN - Западная и Центральная Европа, в состав которой входят компьютеры национальных исследовательских центров Франции, Англии, Италии, Германии и других стран; NetNorth - Канада. EVnet. Одна из.наиболее крупных европейских компьютерных сетей, которая действует с 1982 года. Сеть EVnet имеет региональные части практически во всех европейских странах, включая страны Прибалтики и Россию. Российскую часть EVnet представляет АО «Relcom», имеющее шлюзы, соединяющие EVnet с Internet и NSFnet; высокоскоростные выделенные линии связи; прикладные службы сети - электронную почту, списки рассылки, архивную службу EVnet 2. Российские телекоммуникационные сети Российские телекоммуникационные сети, как было указано в п.2.1., в отличие от зарубежной структуры информационного рынка, были сформированы на базе отраслевых сетей. Они обеспечивали в недавнем прошлом как формирование баз данных, так и электронные коммуникации для доступа к базам данных. Поэтому даже сейчас трудно разграничивать эти две разные области информационной деятельности в России. С распадом плановой системы управления экономикой, разрушением привычных межотраслевых и внутриотраслевых связей многие щ)едприятия столкнулись с острой нехваткой практически любой информации делового характера. Дефицит информации сделал в короткое время прибыльным бизнес, связанный с информационно-посредническими услугами. Это имело положительные последствия и привлекло финансовые ресурсы к формированию коммерческой информационной инфраструктуры. На базе многих отраслевых сетей сформированы коммерческие организации, взявшие на себя обеспечение телекоммуникационньгх услуг. Видя недостаточную развитость этого направления в России, многие зарубежные фирмы включились в российский рынок телекоммуникаций. Появились общедоступные коммерческие специализированные системы, обеспечивающие выход на международные сети: Sprint, BizLink, Monet, PI-ENet, GTS interline, Инфотел. Все они созданы, как правило, совместными предприятиями на базе зарубежной техники и технологии и обеспечивают выход на международные сети. Несколько позже появились общедоступные коммерческие специализированные системы: Relcom, Сеть Ассоциации делового сотрудничества "Мир", Sedab, Ремарт. Большинство из них обеспечивают выход на международные сети. Одна из самых распространенных сетей России - Eunet/Релком, Это сеть документального обмена, созданная ИВЦ ИАЭ им. Курчатова, СП "Диалог", "Демос", МНИОГОС... В сети широко распространены телеконференции, открыт доступ к базам данных практически по любой тематике. GTS-Interlinc - сеть совместного российско-западно-германского предприятия, учрежденного в 1989 г. через которую можно получить доступ к большинству международных информационных систем, базам данных пресс агентств и крупнейших газет, а также к специализированным базам данных. Infonet - компьютерная информационная сеть СП "Йнфоком" и транснациональной компании Infonet. Сеть обеспечивает компьютерную связь с абонентами 120 стран мира, имеет службы электронной почты, телефакса, телекса, телеконференций. Bizlink - сеть, американской компании Bizlink, позволяющая проводить многосторонние компьютерные конференции. Информационный обмен осуществляется через электронный банк информации, без адресации, путем сортировки в соответствии с тематикой. Bizlink предоставляет доступ к международным научным и коммерческим базам данных, к библиотекам программного обеспечения. PIENet. Открытая территориальная информационная сеть корпорации PIE Systems Interaational и товарищества с ограниченной ответственностью PIENet, которая предоставляет услуги передачи информации с обеспечением высокой степени конфиденциальности и достоверности, с применением цифровой подписи и др. Ситек. Система акционерного общества закрытого типа фирмы Мастак Инфо, Система предоставляет разнообразную информацию по законодательству, тексты нормативных актов и другие сведения. Как уже было отмечено, INTERNET является самой крупной по числу региональных узлов и обслуживаемых пользователей компьютерной сетью в России. Поэтому большинство российских фирм, подключенных к ней, организует поиск персонала, используя для рекламы вакансий корпоративный WEB- узел. Такой подход к найму рабочей силы мы определили как «интернет-маркетинг рабочей силы». Рассмотрим его основные характеристики. Прежде всего отметим, что интернет-маркетинг рабочей силы обладает рядом бесспорных преимуществ. Среди них : разрушение географических и временных барьеров; высокая степень интерактивности; оперативность получения информации.
Целевую аудиторию (ЦА) в Интернет составляют компьютерные пользователи. Несмотря на определенные особенности этой аудитории,, её численность приближается уже к численности, охватываемой традиционными средствами массовой информации. Поэтому, формируя маркетинговую стратегию на рынке труда с использованием Сети, нужно учитывать не только особенности интернет как вида коммуникаций и канала для решения задач маркетинга, но и традиционные подходы и задачи, например, определение целевой аудитории, сегментов рынка, позиционирование товара рабочая сила и т.д.
Состав информационного фонда маркетинговых исследований конкурентоспособности персонала фирмы
Сбор информации о конкурентоспособности персонала фирмы и о факторах, определяющих ее уровень - одна из основных функций маркетинговых исследований кадровой ситуации. Важной задачей в этой области является определение минимально необходимой и достаточной информации для эффективного управления кадровой ситуацией и представление ее в виде, удобном для принятия решений. Эффективность зависит от точности, скорости и, что особенно важно, соответствия информации требуемым стандартам и целям управления. Как было отмечено в первой главе диссертационного исследования, именно необходимость стандартизации кадровой информации и приведения её в единую для всех участников рынка форму определяет значение информации как фактора, непосредственно обеспечивающего функционирование рынка труда.
Стандартизация кадровой информации предполагает её соответствие ряду условий. Охарактеризуем основные из них,
Первое условие стандартизации заключается в определении единой формы хранения и представления информации. Разработка унифицированных форм документов ориентирована на компьютеризированную обработку данных. Поскольку в систему рыночных отношений купли-продажи рабочей силы может быть вовлечено достаточно большое число контрагентов, единая форма представления информации о движении рабочей силы позволяет добиться совместимости при оценке данной информации и принятии её к исполнению. Естественно, что каждая организация может иметь собственное видение того, какую именно информацию нужно знать о сотрудниках. При этом, основой информационной системы служит общепринятая личная карточка сотрудника (форма Т-2). Существуют по крайней мере два пути решения проблемы (107,с. 311): задание некоего достаточно большого набора хранимых данных, с возможностью исключения ненужных для конкретной организации сведений; обеспечение возможности индивидуального подхода к формированию банка данных по кадрам. Недостаток первого пути заключается в возможной нехватке информационных атрибутов для какой-либо из фирм, второго- в сложности реализации этого варианта. Кроме того, по мнению специалистов в области информатизации бизнеса (107, с. 311), при работе с трудовыми контрактами невозможно полностью унифицировать документы и необходимо использовать дополнительный механизм для индивидуального формирования контракта каждого из сотрудников. Второе условие стандартизации - унификация процесса обращения информации. Это этап, который начинается после того, как информация выражена в определенной форме в соответствии с принятыми стандартами. Унификация обращения заключается в определении способов и условий передачи и приема информации. Основные массивы кадровой информации до последнего времени передавались в бумажной форме почтовой связью. В настоящее время информация передается посредством электронной почты, компьютерной связи и т.д. Унификация в данном случае заключается в выборе типа системы связи, каналов, времени приема-передачи информации, использовании системы паролей, различных уровней доступа в систему и т.д. В состав информационного фонда маркетинговых исследований конкурентоспособности персонала фирмы и кадровой ситуации входят массивы: 1. нормативно-справочной информации по кадрам; 2. сведений об уровне конкурентоспособности работников и состоянии кадровой ситуации фирмы (архивные, текущие); 3. информации о рынке труда. Сведения об уровне конкурентоспособности работников и состоянии кадровой ситуации фирмы могут быть получены из трех источников: а) материалов маркетинговой (внутрифирменной) статистики; б) форм статистической отчетности по труду; в.) полевых исследований. Первый источник информации - материалы внутрифирменной статистики: комбинационные группировочные таблицы по любому сочетанию признаков, автоматическое построение которых осуществляется автоматизированными системами кадрового учета. Автоматизация работы с персоналом - важнейшее направление информационной поддержки бизнеса. Поэтому представляется важным рассмотреть основные проблемы и перспективы развития этого процесса в рыночных условиях хозяйствования.
При переходе России к рыночной экономике появилась возможность отхода от ранее принятых норм кадрового учета.
В настоящее время на большинстве предприятий внедрена автоматизированная система кадровой деятельности, которая входит в общую структуру системы автоматизации управления организацией. Ею решаются, главным образом, частные задачи учетного характера: учет состава и движения кадров, подготовка данных о личном составе кадров по запросу органов управления и т.п. Получаемая информация используется для решения текущих кадровых проблем и подготовки данных для форм государственной статистической отчетности.