Взаимодействие экономических и институциональных факторов в современной мировой энергетике Писковой Тарас Иванович

Взаимодействие экономических и институциональных факторов в современной мировой энергетике
<
Взаимодействие экономических и институциональных факторов в современной мировой энергетике Взаимодействие экономических и институциональных факторов в современной мировой энергетике Взаимодействие экономических и институциональных факторов в современной мировой энергетике Взаимодействие экономических и институциональных факторов в современной мировой энергетике Взаимодействие экономических и институциональных факторов в современной мировой энергетике Взаимодействие экономических и институциональных факторов в современной мировой энергетике Взаимодействие экономических и институциональных факторов в современной мировой энергетике Взаимодействие экономических и институциональных факторов в современной мировой энергетике Взаимодействие экономических и институциональных факторов в современной мировой энергетике Взаимодействие экономических и институциональных факторов в современной мировой энергетике Взаимодействие экономических и институциональных факторов в современной мировой энергетике Взаимодействие экономических и институциональных факторов в современной мировой энергетике
>



Писковой Тарас Иванович. Взаимодействие экономических и институциональных факторов в современной мировой энергетике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Писковой Тарас Иванович; [Место защиты: Дипломат. акад. МИД РФ].- Москва, 2010.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1722

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Экономико-институциональная структура современной мировой энергетики 6

1.1 Спрос на энергию 6

1.2 Ресурсы энергоносителей 17

1.3 Механизмы взаимосвязи спроса и предложения 28

1.4 Рынок: экономические и институциональные аспекты 51

Глава II. Действие институтов и особенности экономических интересов субъектов мировой энергетики 61

2.1 Субъекты, их взаимодействие и влияние на функционирование структуры отрасли 61

2.2 Интересы субъектов и характер конкуренции 73

Глава III. Институциональные аспекты столкновений интересов субъектов мировой энергетики 94

3.1 Материальные основания конфликта интересов и роль рынка в гармонизации противоречий 94

3.2 Экономические последствия внерыночных средств борьбы 105

3.3 Роль энергетики в глобальной геополитике 111

Заключение 123

Приложения 128

Список использованной литературы 146

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная ситуация на мировом топливном рынке характеризуется резким увеличением значимости энергетических ресурсов в обеспечении жизнедеятельности национальных экономик. Происходит исчерпание геологических запасов энергоносителей при мощном росте потребления энергии в традиционных и развивающихся потребителях.

Как и в других отраслях экономики, распределение и доставка энергетических ресурсов осуществляются рыночным путем, через конкретные рынки энергоносителей. При этом, экономические механизмы топливных рынков, в особенности рынков нефти и природного газа, существенно отличаются от всех других сегментов мировой экономики, представляя собой «суперолигополии», непосредственными участниками которых являются не только крупные частные компании, но и национальные государства, блоки государств, международные экономические организации. Они преследуют не только экономические, но и политические цели, наряду с рыночными методами конкурентной борьбы используя средства силового давления и энергетической дипломатии, что оказывает мощное обратное воздействие на экономику. В результате, экономическая система современной мировой энергетики формируется под воздействием, как экономических законов, так и глубоко укоренившихся институциональных факторов.

Научная разработанность проблемы. Многие аспекты

институционального механизма мировой энергетики разработаны в трудах зарубежных и российских исследователей.

В Российской Федерации эта проблематика нашла отражение в трудах Ершова Ю.А., Жизнина С.З., Конопляника А.А., Шафраника Ю.А., Мастепанова A.M. В зарубежных странах этими проблемами занимались Д.Ергин, М.Клейр, Д.Пайпс, Т.Фишмен, П.Коллер, А.Хеффлер, Д.Фирон, Д.Лейтин, У.Рено, М.Реннер, Д.Кин. Существенный вклад в познание конкурентных механизмов в

мировой энергетике внесли основатели институционально-социологического направления в экономической науке Т.Веблен, У.Митчелл, Дж.Гелбрейт, Я.Тинберген.

Современная научная литература рассматривает мировую энергетику как экономическую либо институциональную сферу. Главной особенностью данной работы в сравнении с основным массивом литературы по энергетической проблематике является рассмотрение мирового топливного рынка как органического единства экономических и институциональных факторов.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование воздействия институциональных факторов - кооперационных и конфликтных отношений между субъектами - на формирование экономических параметров мирового топливного рынка.

Для достижения этой цели в работе ставятся три последовательные задачи, соответствующие трем главам диссертации:

1. Установить взаимосвязь экономических и институциональных факторов
в функционировании структуры современной мировой энергетики.
Проанализировать изменения динамики спроса, предложения, работы
технологической цепочки с точки зрения взаимодействия субъектов отрасли.
Изучить действие институциональных отношений субъектов в системе
объективных экономических механизмов рынка и цены на ресурсы.

  1. Выявить и обосновать субъекты взаимодействия и противоречий в отрасли. Определить взаимосвязь конфликтных интересов субъектов и характера конкуренции. Провести институциональный анализ сферы спроса, предложения, технологической цепочки в мировой энергетике - изучить влияние поведения и отношений субъектов на динамику потребления энергоносителей, формирование экономических параметров использования энергетических ресурсов и производства энергоносителей, функционирование отраслевой инфраструктуры. Установить иерархию институциональных факторов в мировой энергетике.

  2. Определить материальные основания противоречий и роль рынка как главного средства установления баланса между спросом и предложением,

разрешения конфликтов между субъектами. Провести анализ экономических последствий внерыночных конфликтных действий. Изучить роль энергетики в глобальной геополитике.

Как объект диссертационного исследования, выступает мировой энергетический рынок, сферы спроса, предложения и механизмы их взаимосвязи в отрасли.

Предметом исследования является поведение субъектов мировой энергетики, конфликты между государствами и топливными компаниями, мировой топливный рынок, как сфера деятельности энергетических компаний и область равноправной конкуренции субъектов, современные тенденции спроса и предложения углеводородов субъектами отрасли, сферы производства возобновляемых источников и ядерной энергии, энергоэффективность, механизмы защиты окружающей среды, нефтяные цены.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что современный баланс спроса и предложения в мировой энергетике формируется под воздействием как экономических, так и институциональных факторов - кооперационных и конфликтных отношений субъектов отрасли.

Методологической базой диссертации является статистический, структурно-географический анализ, методы экономической группировки эмпирических данных, моделирования динамических рядов. В качестве методологического принципа диссертационного исследования выступает единство институционального, политико-экономического и эмпирического сравнительного анализа.

Информационной базой диссертации являются официальные статистические отчеты и исследования международных организаций и национальных правительственных органов - Международного энергетического агентства, Департамента энергетики США, труды зарубежных и российских авторов, информационные материалы топливных компаний, публикации в зарубежных и российских СМИ, материалы сети Интернет, справочная литература.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

  1. Автором введено в научный оборот понятие идеальных т.е. логически «чистых» типов субъектов мировой энергетики, позволяющее раскрыть скрытые мотивы поведения субъектов и внутреннюю логику их сотрудничества и противоборства. Дано обоснование идеальных типов субъектов конфликтных отношений и выявлена классификация этих типов.

  2. Обоснование классификации конфликтных типов позволило выявить природу различия их экономических интересов в энергетике. Исследована логика возникновения конфликтов. Изучена корреляция экономических интересов субъектов и интересов собственности и влияние экономических интересов на возникновение конфликтов в сфере собственности. Изучены внерыночные конфликтные действия противоборствующих субъектов и институциональные отношения, обусловленные государственным участием. Дана классификация этих действий, позволяющая раскрыть логику институциональных взаимодействий субъектов, исходя из которой определены роль и место государств и топливных компаний в исследуемых конфликтах.

  3. В результате исследования воздействия институционального фактора на баланс спроса и предложения в мировой энергетике была выявлена одна из первостепенных ролей институтов и конфликтных действий субъектов в функционировании сфер производства и потребления углеводородов, работе технологической цепочки, процессе инвестирования. Институциональный аспект определяет нефтяные цены, объемы спроса и предложения, направления топливных потоков. Он способен вызывать как резкий дефицит энергоносителей, так и перенасыщение топливных рынков.

Результаты, выносимые на защиту.

1. Обоснование подхода идеальных типов и их классификации для анализа отдельных экономических интересов субъектов мировой энергетики, определение характера конкуренции субъектов, как следствия противоречивости данных интересов;

2. Выявление материальных оснований столкновений интересов субъектов
и их воздействия на трансформацию мирового топливного рынка. Возможность
применимости механизмов рынка для гармонизации противоречий между
субъектами мировой энергетики;

3. Определение роли международных, государственных, финансовых
институтов субъектов отрасли в функционировании структуры мировой
энергетики, выявление различий между внешними и внутренними действиями
данных институтов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационная работа имеет, прежде всего, научно-педагогическую ценность. Представленные схемы и классификация могут быть использованы в качестве учебных материалов для студентов, занимающихся изучением мировой энергетики, а также как научное основание для исследования отдельных компонентов глобального топливного рынка.

Результаты работы могут быть также применены министерствами и ведомствами, иными органами исполнительной власти, участвующими в формировании государственной политики в сфере энергетики.

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в шести публикациях общим объемом - 4,3 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 2,3 п.л.

Структура работы и ее содержание подчинены целям и задачам диссертационного исследования. Работа включает введение, три главы, заключение и список использованной литературы. Объем диссертации 154 страницы машинописного текста, в том числе 12 таблиц, 10 схем, 13 приложений, 109 библиографических источников.

Спрос на энергию

Спрос на энергоносители является важнейшим фактором, определяющим целесообразность функционирования всей отраслевой структуры. В то же время это фактор, отражающий потребность мировой экономики в топливе и, как следствие, уровень дееспособности всего мирового хозяйства.

Главным объективным фактором формирования спроса на энергоносители является экономическое развитие государств-потребителей. По данным Департамента энергетики США ВВП стран ОЭСР1, Китая, Индии и Бразилии с 2006 по 2030 гг. увеличится с 45498 до 99564 млрд. долл. США 2005 г., в то время как мировой ВВП вырастет соответственно с 59939 до 137484 млрд. долл. США 2005 г. Потребление нефти в этих странах в 2008 г. составило 60807 тыс. барр. в день (71,1% от мирового),2 природного газа - 1494,3 млрд. куб. м (49,7%).3

К основным особенностям, влияющим на процессы реального и потенциального потребления, относится удорожание энергии, вследствие роста спроса, что, в свою очередь, вызывает снижение объемов потребления за счет применения механизмов энергосбережения. Воздействие использования энергоресурсов на экологию планеты приводит к росту энергоэффективности и ограничению потребления углеводородов. В то же время, расширение производства, освоение труднодоступных месторождений, повышение коэффициента извлекаемости запасов способствуют развитию спроса. Влияние инвестиционного фактора на формирование спроса носит комплексный характер, с одной стороны способствуя расширению углеводородной инфраструктуры, с другой, значительным вложениям в развитие альтернативных источников и экологию.

В этом разделе будут рассматриваться два субъекта: потребители и производители. Более корректно вести речь о странах нетто-импортерах и нетто-экспортерах энергоносителей.4 В свою очередь, транзитеров в данном разделе следует отнести либо к потребителям, либо к производителям ресурсов. Для исследования взаимодействия субъектов в области спроса целесообразно более точно определить субъектов отрасли и их потребность в конкретных видах энергетических ресурсов. Спрос на энергию исходит главным образом от крупнейших мировых потребителей, которые, в свою очередь, делятся на группы. Это, в первую очередь, США — крупнейший потребитель, обладающий огромной производственной мощью, Япония - крупнейший потребитель энергии в Азии, развитые страны АТР, развивающиеся азиатские потребители - Китай и Индия, а также Бразилия. Страны Европы следует выделить, как географически единый субъект, включающий, главным образом, государства нетто-импортеры углеводородов с преимущественно высоким уровнем экономики и высоким уровнем жизни. Вместе с тем, Европу следует рассматривать как сложный субъект, объединяющий как потребителей, так и производителей ресурсов. При том, что континентальная часть Европы и государства средиземноморского бассейна не имеют сколько-нибудь существенных запасов углеводородов, шельф Северного и Баренцева морей содержит значительные запасы нефти и природного газа. И, если топливная база Великобритании и Нидерландов в значительной степени выработана, и уровень добычи неуклонно снижается при росте внутреннего потребления, то Норвегия обладает крупными экспортными перспективными запасами природного газа, а также нефтью и значительным уровнем добычи углеводородов при низком внутреннем спросе на энергию. Далее страны Европы будут рассматриваться как крупнейший мировой потребитель, а Норвегия выделяется в качестве мирового производителя нефти и природного газа.

Производители являются внешней силой, влияющей на спрос через рынок и рыночные цены посредством изменения динамики внутреннего потребления энергоносителей. Среди них следует выделить, прежде всего, страны-члены ОПЕК, обладающие крупнейшей ресурсной базой по нефти и природному газу и проводящих единую политику в области экспорта нефти, независимых производителей - Россию, Канаду, Мексику, а также группу каспийских производителей - Азербайджан, Казахстан, Туркменистан и Узбекистан.

Потребители могут частично покрывать потребности в энергии за счет собственного производства: США, Китай, Индия, Бразилия, многие страны Евросоюза, будучи при этом транзитерами ресурсов - Германия, Украина, Польша. В свою очередь, некоторые производители импортируют часть топлива для покрытия собственных нужд в энергии - Россия, Иран, Казахстан, выполняя при этом функции транзитных стран (Россия, Казахстан). При этом, транзитеры могут быть как потребителями, так и производителями топлива.

Целью данного раздела является определение тенденций совместного мирового спроса на энергоресурсы, а также обобщение современных тенденций спроса различных субъектов на различные виды топливных ресурсов.

Ресурсы энергоносителей

Формирование предложения энергоносителей объективно обусловлено рядом геологических и экономических предпосылок, среди которых: - Наличие значительных геологических запасов углеводородов в отдельно взятых регионах; Технологические возможности освоения труднодоступных месторождений с трудноизвлекаемыми запасами; Увеличение производственных возможностей компаний стран-производителей; - Повышение доходов стран-производителей и возможность увеличения инвестиций в добычу и освоение ресурсов. Ресурсная база мировой энергетики является фактором, обеспечивающим предложение энергии и удовлетворение потребности субъектов отрасли в топливе. Как сфера взаимодействия, этот фактор представляет кооперацию государств в сфере определения собственных запасов, добычи и экспорта энергоносителей. Как и в первом разделе, здесь будут рассматриваться два субъекта, представляющие производство энергоресурсов - производители и потребители топлива: производители обеспечивают добычу с целью внутреннего потребления и экспорта энергии, потребители с целью внутреннего потребления. Целью данного раздела является определение тенденций совместного использования субъектами мировой ресурсной базы в отрасли, а также обобщение современных тенденций состояния запасов и производства отдельными субъектами разных видов энергоресурсов. Мировая ресурсная база не является неизменной. Объемы мировых доказанных запасов энергоносителей постоянно пересматриваются вследствие исчерпания старых месторождений, разведки новых, внедрения новых технологий добычи и увеличения спроса. При этом мировая топливная ресурсная база имеет тенденцию роста. Увеличение потребности мирового хозяйства в энергии обусловливает необходимость открытия новых месторождений, а так же применения современных технологий геологоразведки и добычи. В 1984 г. Геологическая служба США (USGS) оценила, что извлекаемая часть геологических запасов нефти мира составляет менее 2 трлн. барр. В 2000 г. USGS скорректировала эту величину до 3 трлн. барр. Таким образом, за шестнадцать лет за счет новых технологий разведки и добычи стали доступны более чем 1 трлн. барр. нефти.15 По данным Департамента энергетики США доказанные запасы природного газа за последние двадцать лет с 1988 по 2008 гг. увеличились с 3798 трлн. куб. м до 6187 трлн. куб. м.16 В свою очередь, рост спроса вызывает потребность ускоренного производства энергоресурсов. С 1997 г. по 2007 г. добыча энергоносителей в мире увеличилась с 380,601 квдрл. Бту до 475,146 квдрл. Бту. В данном разделе будут рассматриваться те же субъекты, что и в предыдущем. Добыча нефти основными нетто-экспортерами с 1999 по 2008 гг. увеличилась на 10663 тыс. барр. в день, природного газа на 368,9 млрд. куб. м, угля на 162,6 млн. т н.э. Производство топлива основными нетто-импортерами за указанный период сократилось по нефти на 896 тыс. барр. в день, природного газа выросло на 164,9 млрд. куб. м, угля на 744,6 млн. т н. э. Экспорт природного газа основными нетто-экспортерами с 1999 по 2008 гг. повысился на 7560 млрд. куб. ф. (267,1 млрд. куб. м), угля с 1999 по 2008 гг. на 1416 млрд. БТУ (34 млн. т н.э.). Экспорт основных нетто-импортеров за указанный период вырос по природному газу на 2742 млрд. куб. ф.(96,9 млрд. куб. м) и по углю с 1999 по 2008 гг. на 2748 млрд. БТУ (66 млн. т н.э.) ОПЕК является ведущим мировым экспортером нефти. Доля мирового экспорта этого энергоносителя 11-ю странами-членами организации составляет 55%. Страны-члены ОПЕК являются абсолютным мировым лидером по запасам и добыче нефти, а так же по запасам природного газа. В 2008 г. доказанные нефтяные запасы государств картеля достигли 955,8 млрд. баррелей, или 76% от мировых объемов.17 За последние 20 лет нефтяные ресурсы ОПЕК увеличились в 1,5 раза. Уровень добычи также повышался с 20759 тыс. барр. в день в 1988 г. до 36705 тыс. барр. в день в 2008 г. (44,8% от мирового производства). При этом, производимая странами картеля нефть отличается высоким качеством и низкой себестоимостью добычи - в Саудовской Аравии - 0,5 - 2 долл. за барр. Объемы запасов природного газа в странах-членах ОПЕК в 2008 году достигли 93,32 трлн. куб.м. (без учета Анголы), что составило 50,4% от мировых запасов. В то же время страны ОПЕК демонстрируют быстрый рост добычи. За 2008 год ими было извлечено 17,5% от мировой добычи природного газа. При этом государства, входящие в ОПЕК, являются основными поставщиками СПГ на рынки стран АТР, Европы и США.

Субъекты, их взаимодействие и влияние на функционирование структуры отрасли

Исследование институциональных основ мировой энергетики предполагает изучение базовых факторов, воздействующих на баланс спроса и предложения в отрасли. Институциональная структура современной мировой энергетики представляет собой, в первую очередь, деятельность государств и топливных компаний, включающую работу структур управления, планирования, организаций, законодательных и финансовых институтов, оказывающих воздействие на структуру мирового топливного рынка. Помимо этого, динамика изменений в отрасли подвержена влиянию взаимодействия между государствами и топливными ТНК, выступающего как кооперационная и конфликтная взаимосвязь институтов субъектов. Данная взаимосвязь выступает с одной стороны, как жесткий контроль институтов за производством, транспортировкой и потреблением ресурсов, с другой, как вмешательство институтов в работу отраслевой структуры.

В современной мировой энергетике принято различать три типа субъектов: потребителей, производителей и транзитеров топлива. Потребители -это граждане и организации государств, неспособных покрывать свои потребности в энергии за счет собственных источников и вынужденных импортировать энергоносители. Производители, напротив, обладают мощной ресурсной и производственной базой, которая позволяет им не только полностью удовлетворять свою потребность в топливных ресурсах, но и экспортировать их. Транзитеры представляют собой страны, осуществляющие в силу своего географического положения транспортировку энергоносителей по собственной территории от производителей к потребителям.

С точки зрения автора, необходимой предпосылкой для анализа сложной и противоречивой системы современной мировой энергетики является, в первую очередь, выявление и исследование идеальных типов субъектов. Этот аналитический метод позволяет раскрыть основную, системообразующую функцию субъекта.

Исследование идеальных типов в динамике позволяет глубже понять природу субъектов. К их числу принадлежат государства, топливные компании (или компания), в силу исполняемых внутренних и внешних функций осуществляющие экономическую взаимосвязь в мировой энергетике и имеющие обусловленные данными функциями собственные интересы в отрасли. Субъект является понятием с меняющимися функциями и ролями, для которого характерно появление новых функциональных свойств — новых типов потребления, производства и интересов.

Идеальным типам характерна двойственность ролей, которые сами по себе динамичны и подвижны. Если функции субъекта обеспечивают работу отрасли, то роли определяют место субъекта в структуре топливно-энергетического баланса. Так, например, баланс нетто-экспорта и внутреннего потребления постоянно меняется и через некоторое время нетто-экспортер может перейти в разряд нетто-импортера ресурсов. Противоречивость ролей и является причиной противоречия интересов между субъектами, когда, например, нетто-импортер осуществляет производство ресурсов, что входит в конфликт с интересами нетто-экспортеров.

Внутреннее потребление у нетто-экспортеров, наоборот, противоречит интересам нетто-импорта. Практическим выходом в данной ситуации является четкое определение государством своей оптимальной роли в энергетике. Это может произойти путем концентрации государства на своей основной роли или за счет плавного перехода от одной роли к другой. Учет двойственности ролей и динамики этой двойственности позволяет создать объективную картину взаимодействия.

Взаимосвязь предполагает динамическую смену ролей субъектов; в исследуемом аспекте взаимодействие это не межсубъектный, а внутрисубъектный процесс. Трансформируются не только и не столько внешние связи государств, сколько характер внутренней деятельности субъекта. Этот характер и определяет направление внешнеэкономических связей субъекта в энергетике.

Новым в данном подходе является разделение идеальных типов сообразно их современным функциям и интересам, что обусловлено сменой типов потребляемых энергоносителей, как вследствие исчерпания традиционных источников, так и импортной зависимости потребителей.

Интерес потребителей заключается в надежном обеспечении собственных национальных хозяйств энергоресурсами по умеренным ценам. Производители заинтересованы в стабильном спросе на собственное сырье при высоких ценах, гарантирующих существенные доходы. Целью транзитеров является осуществление стабильных поставок топлива при высоких ценах, обеспечивающих значительные поступления от транзита. Для сложных субъектов, соответственно, характерен комплексный интерес.

Материальные основания конфликта интересов и роль рынка в гармонизации противоречий

Исследование материальных оснований конфликта интересов в современной мировой энергетике предполагает изучение глубинных экономических причин, влияющих на возникновение конфликтов между субъектами конфликтных отношений отрасли.

Базовым материальным основанием большинства исследуемых конфликтов являются геологические особенности распределения углеводородов по планете, что обусловливает географическое несовпадение регионов добычи и центров потребления энергоносителей. Львиная доля мировых доказанных запасов нефти и природного газа приходится на развивающиеся страны Ближнего Востока, Африки, страны с переходной экономикой - Россию, Бразилию, Венесуэлу.

Используя сравнительный анализ указанных в приведенных таблицах данных можно определить несоответствие уровней запасов-потребления углеводородов у владельцев ресурсов и потребителей и, как следствие, разницу их экспортно-импортных балансов по нефти и природному газу.

Таким образом, владельцы ресурсов, обладая значительными запасами углеводородов, полностью обеспечивают собственные потребности в энергоносителях и экспортируют их.

В свою очередь, потребители не имеют возможности обеспечивать себя ресурсами и зависят от их импорта. Интересы потребителей следует рассматривать как исходный источник конфликтов в мировой энергетике, так как именно их потребность в ресурсах обусловливает интересы противостоящих им владельцев ресурсов и транзитеров.

Данный дисбаланс формирует конфликты между двумя базовыми субъектами - владельцами ресурсов и потребителями, а также производителями, представляющими интересы потребителей. Географическое несовпадение центров спроса и добычи предопределяет интерес потребителей к добывающим активам владельцев ресурсов, а также обусловливает конфликт между потребителями за мировые энергетические активы. В свою очередь, владельцы ресурсов стремятся к расширению собственной ресурсной базы, что является причиной возникновения конфликтов с производителями и между самими владельцами ресурсов за спорные месторождения нефти и природного газа.

Развитие национальных хозяйств и рост численности населения потребителей делают энергоносители жизненно важным фактором их существования. Вместе с тем, рост спроса и целый ряд иных факторов обусловливают увеличение материальной ценности углеводородов, что выражается в повышении цены на ресурсы, делая нефть и природный газ важнейшим источником бюджетных поступлений владельцев ресурсов. С увеличением материальной ценности топлива увеличивается и конфликтное противостояние субъектов.

В свою очередь, дисбаланс запасов-потребления приводит к импортной зависимости потребителей от поставок углеводородов. По прогнозам, за период с 2000 по 2030 г. импортная зависимость промышленно развитых стран по нефти возрастет с 51% до 68%, в том числе европейских государств - с 52% до 85%. Зависимость по природному газу для стран Северной Америки на тот же период увеличится с 1% потребления до 26%, а для стран Западной Европы - с 36% до 63%. 16 Зависимость потребителей от ввоза топлива порождает их стремление диверсифицировать источники поставок, что приводит к созданию маршрутов поставок, не всегда обусловленных географической близостью потребителя и транспортировщика и экономической рентабельностью проектируемого канала поставок. Это обусловливает появление новых транзитных государств в политически нестабильных регионах. В то же время, диверсификационная стратегия потребителей вызывает ответную конфликтную реакцию владельцев ресурсов, со своей стороны пытающихся диверсифицировать рынки сбыта собственных энергоносителей. Как результат, возникают проекты поставок углеводородов новым потребителям и новые транзитные маршруты сбыта.

Таким образом, транзитеры энергоносителей являются важнейшим звеном для осуществления поставок энергоносителей от транспортировщиков к потребителям. В значительной степени именно от них зависит экономическое благополучие крупнейших центров спроса в Европе, США, странах АТР, а также стран владельцев ресурсов, для которых экспорт углеводородов является основным источником бюджетных поступлений. Фактически, это дает транзитерам инструмент экономического и политического влияния, что может привести к конфликтам по всему вектору транспортировщик-транзитер-потребитель. При этом, ограниченность поставляемых объемов нефти и природного газа, при наличии множества проектов транзитных систем, вызывает противоречия данных субъектов в связи с созданием конкурентных маршрутов поставок.