Содержание к диссертации
Введение
1. Сущностная характеристика экономической безопасности России и индикаторы измерения 16
1.1. Сущность экономической безопасности, значение ее обеспечения для развития экономики 16
N 1.2. Потенциальные угрозы экономической безопасности, условия их устранения 33
1.3. Воздействие мировой экономики на состояние экономической безопасности России 57
2. Анализ состояния и инструменты достижения безопасности во внешнеэкономической сфере 94
2.1. Роль обеспечения безопасности в системе ВЭД для повышения национальной экономической безопасности 94
2.2. Функциональный анализ изменения уровня внешнеэкономической безопасности государства 102
2.3. Основные инструменты защиты национальных интересов на внешних рынках 111
3. Система мер по формированию условий обеспечения внешнеэкономической безопасности России 122
3.1. Показатели внешнеэкономической деятельности России как регуляторы экономической устойчивости национальной экономики 122
3.2. Задачи и организационные меры обеспечения внешнеэкономической безопасности России в условиях глобализации 145
Заключение 164
Список использованных источников 167
Приложения 180
- Сущность экономической безопасности, значение ее обеспечения для развития экономики
- Роль обеспечения безопасности в системе ВЭД для повышения национальной экономической безопасности
- Показатели внешнеэкономической деятельности России как регуляторы экономической устойчивости национальной экономики
- Задачи и организационные меры обеспечения внешнеэкономической безопасности России в условиях глобализации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема экономической безопасности является одной из жизненно важных как в плане существования и развития России в виде суверенного государства, так и в аспекте научных исследований новых междисциплинарных направлений. Такое значение данной проблемы обусловлено, во-первых, многовариантностью и альтернативностью целеполагания и способов осуществления целей, а во-вторых, универсальностью понятия «безопасность» для экономической науки и наук, находящихся на «стыке» с экономической системой знаний (юриспруденции, социологии, демографии, политологии, экологии и т.д.).
Экономическая безопасность страны постоянно находится в числе проблем, привлекающих пристальное внимание специалистов самого различного профиля, работающих в сферах экономики, политики, международных отношений. Пожалуй нет другой такой экономической категории, которая за последнее время подвергалась бы столь тщательному обсуждению, как область экономической безопасности. Это несомненно, было необходимо так как безопасность страны в экономическом аспекте является «ключом» к повышению уровня жизни населения и его безопасности, и реально реформировать экономику без изучения принципов и взглядов на проблему безопасности представляется нерациональным. Развитие экономических отношений и, формирующееся на рыночных принципах, общество постоянно испытывают сильное влияние деструктивных факторов в силу различного рода причин. Поэтому и проблема экономической безопасности состоит в обеспечении противодействия этому влиянию. Разработка мер по выявлению, предотвращению и снижению угроз служит решением проблемы обеспечения экономической безопасности. То обстоятельство, что показатели системы экономической безопасности являются надежным индикатором состояния национальной экономики в целом, показывает важность данного вопроса.
Степень разработанности проблемы.
Анализ монографической и периодической литературы по проблеме диссертационной работы показал, что вопросам экономической безопасности уделено в научной литературе достаточно много внимания.
Однако проведенное исследование и обобщение имеющейся информации показывают, что монографии, статьи и другие материалы, посвященные вопросам экономической безопасности раскрывают главным образом прикладные, узко специализированные аспекты безопасности, в то время как изучение аппарата экономической безопасности в условиях глобализации мирового хозяйства требует применения комплексного подхода. Это предопределяет значимость научных исследований в области проблем открытости экономики и внешнеэкономической безопасности, и обусловливает актуальность темы исследования.
На этапе посткризисного развития России усиливается интерес к изучению вопросов экономической безопасности, идет активный процесс углубления, пополнения и уточнения качественных и количественных критериев опасности/безопасности хозяйственных систем, совершенствования методических подходов к элементной базе системы экономической безопасно-
v.
сти. Имеющиеся в научной литературе публикации по исследуемой проблеме представлены трудами ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, международных экономических отношений, экономической безопасности, которые по тематической направленности можно объединить в следующие группы:
развитие теории экономической безопасности, ее концептуальных основ рассматриваются в работах Абалкина Л.И., Алешина В.А., Белокрыло-вой О.С, Глазьева С.Ю., Овчинникова В.Н., Сенчагова В.К., и др.
анализу и обобщению мирового и отечественного опыта по проблемам экономической безопасности уделили внимание в своих работах Архипов А.Ю., Заикин В.П., Гезау А., Ламберт Д., Хагер В. и др.
проблемы глобализации мирохозяйственных связей и интеграции отечественных институтов в мировую экономическую систему отражены в
исследованиях Загашвили B.C., Ишханова А.В., Колосова А.Н., Кочергиной Т.Е. и др.
- особенности анализа внешнеэкономического компонента экономической безопасности раскрываются в трудах Волгина Н.А., Волженкина Б.В., Доронина А.И., Клейнера Г.Б., Тамбовцева В.Л., Ушкалова И.Г. и др.
Однако, несмотря^ на. наличие уже имеющейся концептуально-методологической базы исследования, возрастающая- потребность и недостаточная теоретическая обоснованность принципов функционирования системы экономической безопасности, определение приоритетов ее совершенствования, обострившиеся в условиях активной интеграции экономики России в мировое сообщество, требуют дальнейшего развития аппарата обеспечения экономической безопасности.
Рассмотрение внешнеэкономической безопасности как функционально ориентированного элемента экономической безопасности не является-традиционным для отечественной науки, что объясняется скорее национальной особенностью, чем отсутствием потребности в критическом изучении сложившейся практики. Исследование механизма внешнеэкономической безопасности должно вытекать из внутренней сущности безопасности, так как процесс формирования системы* противодействия деструктивным факторам не может быть понят, если рассматривать внешнеэкономическую безопасность обособленно от национальной безопасности. Как представляется, имеющий большое значение для современной экономики- синтезирующий-подход реализован недостаточно; не рассмотрен инструментарий внешнеэкономической* безопасности, что препятствует оценке стимулирующих возможностей внешней политики, государства и актуализирует более глубокую теоретическую и практическую разработку направлений совершенствования системы .экономической безопасности.
Недостаточная разработанность проблемы, наличие значительного круга дискуссионных вопросов, характеризующих внешнеэкономические отношения и соответствующую им практику, слабое использование стиму-
6 лирующего потенциала превентивных мероприятий в системе внешнеэкономической безопасности, объективная необходимость их научного осмысления и комплексного анализа определил и > выбор темы диссертации, ее цель и задачи, а также логику и структуру.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является определение внешнеэкономического компонента безопасности как функционально-ориентированного элемента в системе экономической безопасности России, его специфики, особой роли- в формируемой национальной системе экономической безопасности, а также, характеристика возможностей и граничных условий современных схем по предотвращению экономических угроз с учетом результатов анализа и обобщения*имеющихся наработок и практики предотвращения угроз национальной безопасности.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:
V. Определение основных этапов эволюции системы экономической безопасности, ее сущности и роли в процессе развития мировой экономики на основе критического анализа предшествующих теоретических и методологических исследований.
Определение ведущей роли внешнеэкономической безопасности в системе экономической безопасности.
Анализ внешнеэкономической безопасности как подсистемы общей национальной безопасности и интегрирующей формы защиты экономических интересов, государства.
Комплексный анализ важнейших внешних угроз национальной экономике России в условиях интеграции в мировое сообщество, разработка классификатора угроз безопасности по основным видам угроз во внешнеэкономической сфере, оценка граничных возможностей и перспектив развития системы экономической безопасности, и предложение организационных мер по обеспечению внешнеэкономической безопасности.
5. Обоснование необходимости стимулирования внешнеэкономического компонента национальной экономической безопасности, как элемента реализации экономических интересов государства.
Объектом исследования является система внешнеэкономической безопасности как функциональный модуль и институционально-инструментарный фактор обеспечения национальной экономической безопасности.
Предметом исследования являются экономические отношения и интересы в системе формирования внешнеэкономической безопасности как в аспекте компенсации различного рода деструктивных факторов и внешних воздействий, так и в целях обеспечения национальной экономической безопасности.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные научные труды российских и зарубежных ученых, реализующих камералистский, кейнсианский, институциональный подходы к анализу национальной экономической безопасности. В работе используются концепции, теоретические положения и гипотезы, представленные в современной экономической литературе, материалы научных конференций по проблемам обеспечения безопасности, внешнеэкономической деятельности, использованию инструментов экономической безопасности для повышения уровня национальной безопасности.
Инструментарно-методический аппарат.
В процессе проведения исследования роли внешнеэкономического компонента в обеспечении экономической безопасности в рамках системно-функционального подхода использовались общенаучные приемы и инстру-ментарные технологии эвристического познания: монографическое обследование, программно-целевой, структурно-функциональный а также такие конкретно-экономические методы изучения явлений и процессов, как статистические группировки, экономико-математическое моделирование, графическая интерпретация и прогнозирование.
Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений послужили официальные материалы федеральных и региональных служб Росстата, статистических сборников, ежегодников, информация, изложенная1 в монографиях и научных статьях, собственные разработки и аналитические расчеты автора, в числе которых результаты проведенных социологических опросов и наблюдений.
Нормативно-правовую базу исследования составили правовые нормативные акты законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, официальные издания'Федеральной службы государственной статистики, материалы и статистические данные Федеральной таможенной службы, Банка России и других ведомств страны.
Рабочая гипотеза состоит в обосновании внешнеэкономического компонента безопасности как функционально-ориентированного - элемента отношений в системе экономической безопасности, который представляет собой особую сферу специальной практической деятельности по реализации основных приоритетов в обеспечении безопасности субъектов экономической системы, при этом предполагает предупреждение, локализацию и компенсацию риска - неотъемлемого элемента жизнедеятельности. Основными блоками инструментов внешнеэкономического компонента экономической безопасности, направленными на снижение степени риска являются разработка комплекса оперативных и долговременных мер по предупреждению< и преодолению негативных последствий угроз экономическим интересам государства, координация и контроль за деятельностью по реализации государственной стратегии экономической безопасности, создание информационной базы, для всестороннего и объективного мониторинга процессов в экономики и др. В настоящее время в России идет процесс формирования целостной системы национальной экономической безопасности, основной функцией которой является предотвращение экономических угроз. В' рамках
этого процесса перспективным направлением устойчивого развития экономической безопасности в условиях глобализации мирового хозяйства будет внешнеэкономическая компонента, а также формирование системы востребованности субъектами количественных и качественных показателей и механизмов информированности и мотивации на безопасность.
Положения диссертации, выносимые на защиту
По специальности 08.00.14 -мировая экономика:
Внешнеэкономический компонент национальной экономической безопасности представляет собой экономические отношения между субъектами экономической деятельности, формирующиеся в процессе глобализации мирового рынка под воздействием внешних и внутренних противоречий и направленные на достижение безопасного состояния всей национальной экономической системы. Экономические отношения по поводу обеспечения внешнеэкономической безопасности проявляются через экономические интересы, носителями которых являются государство, физические и-юридические лица. Многофакторность экономических интересов образует сложную многоуровневую систему, проявляясь с одной стороны, в сущностных характеристиках и структуре национальной экономической безопасности, а с другой, образуют самостоятельный элемент - внешнеэкономический компонент безопасности государства.
Как самостоятельный элемент, внешнеэкономический компонент экономической безопасности страны представляет собой необходимую и достаточную степень защищенности экономической системы государства, при которой достигается неуязвимость и независимость национальных экономических интересов от воздействия внешних угроз. В условиях интеграции России в мировое сообщество и при существующем эффекте влияния угроз, образуется фактор взаимоувязанности пределов открытости/закрытости национальной экономики от потенциала внешнеэкономического компонента экономической безопасности.
10.
Хозяйственная динамика внешнеэкономической деятельности и
структура организационных, изменений, происходящих на внешнеэкономи
ческом уровне экономической безопасности, в-условиях неустойчивой внеш
ней транзитивной среды, приобретает сложную многоцелевую направлен
ность. Интеграция страны в мировую экономику и уровень ее экономической
безопасности находятся в прямой; зависимости от таких характеристик эко
номической безопасности, как развитие и устойчивость. При этом, с одной
стороны, внешнеэкономические связи выступают в качестве мощного усили
теля тенденций развития, а с другой; открытость страны снижает порог ус
тойчивости национальной системы экономической безопасности.
- Обобщение теоретического и статистического материала позволяет
определить объективное значение внешнеэкономического компонента; безо
пасности в виде процессов, детерминирующих необходимость обеспечения
безопасности государства: и реализации национального экономического су
веренитета в условиях, глобализации. Достижение конечных и промежуточ
ных целей обеспечения внешнеэкономической безопасности зависит от ис
пользуемых адаптационных механизмов современной, российской экономики
и выбранного- режима контроля за< уровнем национальной экономической
безопасности.
По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством -«экономическая безопасность»:
Перенос концептуальных основ* экономической безопасности на внешнеэкономический уровень позволяет оценить коренные связи между категориями и выявить закономерный характер их использования, что может служить методологией, при разработке качественных w количественных показателей экономической безопасности в определении параметров и граничных условий обеспечения внешнеэкономической составляющей экономической безопасности. ,
Применение системного анализа позволило конкретизировать
11 внешнеэкономическую безопасность в общем виде как интегральное состояние баланса между потребностями и возможностями субъектов внешнеэкономической деятельности, в рамках сохранения- которого достигается гарантированная защищенность всей социально-экономической системы от различного; рода угроз: При этом внешнеэкономический компонент выполняет особую роль в обеспечении экономической безопасности, являясь; в условиях глобализации основным вектором» стратегической" устойчивости национала ной хозяйственной'системы.
Внешнеэкономический^ компонент экономическою безопасности имеет двойственную сущность, выступая., с: одной" стороны, как подсистема экономических отношений;.а с другой-- как;подсистема:национальной экономической безопасности. Как часть! хозяйственной практики, система внешнеэкономической безопасности является-элементом общей экономической безопасности страны и имеет своей цельюне только защиту национальных интересов, но и реализациюакономического'потенциала,,осуществление экономического суверенитета иувеличение экономической силы в условиях требований- налагаемых.участием в системе международной экономической взаимозависимости и геоэкономической структуре.
Дальнейшая интеграция национальной" экономики Российской Федерации в мировой рынок и развитие внешнеэкономических связей страны по углублению и расширению: стратегических задач должны сопровождаться изменениями, в организационных, экономических, институциональных и финансовых механизмах: интеграции. Поэтому, в целях: экономического стимулирования- обеспечения экономической* безопасности внешнеэкономической деятельности требуется, формирование адекватнойсистемьі' экономических институтов; отвечающих за: законодательное, информационное, финан-
" совое и др. обеспечение.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании нового подхода к внешнеэкономическому компоненту экономиче-
ской безопасности, который, будучи сферой специальной деятельности по противодействию деструктивным факторам и угрозам, в то же время представляет собой функционально ориентированный элемент экономической безопасности в качестве интегрирующего модуля* защиты интересов экономических.субъектов^на национальном уровне, а также принципов и императивов в достижении устойчивого развития» национальной экономической системы в процессе глобализации мирового рынка.
Отдельные элементы научной новизны состоят в следующем:
По специальности 08.00.14 — мировая экономика:
1. Использован новый подход к определению'внешнеэкономической
безопасности, согласно которому, внешнеэкономический компонент эконо
мической безопасности в качестве функционально-ориентированного эле
мента системы экономической безопасности, в современных условиях вы-
полняет особую системообразующую роль, в экономических отношениях между субъектами экономической деятельности по поводу достижения.устойчивого развития национальной экономической системы и представляет собой базовый модуль, национальной экономической безопасности, что выражается в согласовании противоречий экономических интересов государства, юридических и физических лиц'в-условиях глобализации мирового хозяйства.
Определена совокупность факторов внешнеэкономической безопасности, определяющих характер органически единого процесса, направленного на обеспечение национальной экономической безопасности и углублены основополагающие понятия научного аппарата методологии исследования экономической безопасности для дальнейшего использования в анализе изучаемых процессов на уровневнешнеэкономической'деятельности.
Рассмотрен геоэкономический статус страны, определяющийся характером и доминирующим типом экономической деятельности. В целях определения системных требований современного социально-экономического развития стран и трансформации их национальных экономик в составные
элементы мирохозяйственной воспроизводственной системы обосновано применение геоэкономического подхода, что позволило прирастить научное знание по вопросу формирования эффективной системы внешнеэкономической безопасности.
4. Выявлена специфика стимулирования обеспечения экономической безопасности во внешнеэкономической сфере, определяемая ее функциональной модернизацией, состоящая в особой роли развития этой сферы и ее ориентацией на реализацию защитных функций, что способствует практической адаптации механизма стимулирования обеспечения экономической безопасности в условиях глобализации.
По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством - «экономическая безопасность»:
Дана критическая оценка традиционных подходов к изучению безопасности рассматривающих ее экономическую сущность либо в функционально-прагматическом, либо' в альтернативно-статическом аспектах, за счет чего углублено теоретическое понимание сущности и содержания безопасности как экономической категории. В связи с этим, обоснована и предложена трактовка внешнеэкономической безопасности, представляющей собой абстракцию экономических отношений по поводу сохранения субъектами экономики свойственного каждому из них качественного состояния и развития, посредством согласования их экономических интересов в различных сферах экономики.
Доказана взаимосвязь категорий «безопасность» и «экономические интересы», состоящая в том, что экономические интересы служат формой проявления безопасности как экономического отношения, в.результате чего экономическая безопасность представляется как пространство проявления, реализации и согласования экономических интересов субъектов.
Раскрыты сущность и структура системы экономических интересов, детерминируемых отношениями по поводу обеспечения экономической безопасности в условиях рыночной трансформации экономики и расширения
мирохозяйственных связей. В этой связи, форма проявление национальных интересов во внешнеэкономической деятельности - внешнеэкономический компонент экономической безопасности рассматривается как объективная экономическая категория, обусловленная потребностями обеспечения экономического суверенитета и увеличение экономической силы в условиях требований, вытекающих из участия национальной экономики в системе международной экономической взаимозависимости и геоэкономической структуре.
4. Определены роль и содержание экономических интересов в обеспечении внешнеэкономической безопасности, что позволило выявить направления совершенствования системы экономической безопасности, к которым, в частности относится стимулирование создания и развития особых динамических систем - качественных и количественных критериев оценки (пороговых значений) уровня экономической безопасности.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяются тем, что выводы и предложения по совершенствованию внешнеэкономической безопасности в качестве эффективного механизма?преодоления' угроз жизненно важным интересам общества могут стать исходной основой для разработки основных направлений политики проведения реформ в сфере национальной экономической безопасности и выработки практических рекомендаций по их реализации. Наряду с этим, результаты работы могут послужить основой последующей-углубленной разработки проблем экономической безопасности России.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин по темам экономической безопасности, основам внешнеэкономической деятельности, государственному регулированию экономики. Сделанные в ходе исследования выводы могут быть использованы при обосновании современных программ развития концепции экономической безопасности в условиях глобализации.
Практическая значимость диссертационной работы.
В работе исследованы актуальные аспекты экономической безопасности, ее состояние и перспективы развития. Результаты работы могут служить базой в процессе дальнейшей разработки вопросов интеграции внешнеэкономической подсистемы в общую систему экономической безопасности. В прикладном аспекте проведенное исследование может быть использовано государственными служащими, федеральными и региональными органами управления, государственными структурами, занятыми в сфере защиты национальных интересов. Содержащиеся в диссертации рекомендации по экономическим проблемам организации и технологии экономической безопасности, могут быть востребованы при формировании институциональной инфраструктуры экономики и ее интеграции в мировое экономическое сообщество.
Апробация работы и внедрение ее результатов. Результаты исследований автора опубликованы в 5 научных работах, общим объемом 1,6 п.л. Основные положения по исследованным автором вопросам докладывались на международных, общероссийских и региональных научно-практических конференциях по экономике и финансам. Теоретические и методические разработки по теме исследования были включены в соответствующие разделы читаемого автором курса «Экономическая безопасность» в институте экономики и внешнеэкономических связей ЮФУ.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, 3 разделов, включающих 8 подразделов, заключения, списка использованных источников (177 наименований), приложения. Работа содержит 5 рисунков, 11 таблиц, 7 приложений. Общий объем составляет 185 страниц.
Сущность экономической безопасности, значение ее обеспечения для развития экономики
Проблема экономической безопасности никогда не существовала сама по себе. Она является производной от задач экономического роста на каждой ступени развития общества. Конкретное содержание этой проблемы.изменяется в зависимости от сложившихся в данный период внутренних и внешних условий.
Актуальность проблемы национальной безопасности вообще и экономической безопасности в частности стала реальной в эпоху становления капиталистических отношений и национальных государств, в XVII-XVIII вв. Именно тогда в странах европейской цивилизации сформировалась и развивалась,идея о том, что государство имеет своей главной целью общее благосостояние и безопасность. Еще Ж.-Ж. Руссо в трактате «Об общественном договоре» отмечал, что забота о самосохранении и безопасности - самая важная из всех забот государства. Под безопасностью в тот период подразумевалось «состояние, ситуация спокойствия, появляющаяся в результате отсутствия реальной опасности, а также наличие материальной организационной структуры, способствующей созданию и поддержанию данной ситуации».
Однако вплоть до XX в. четкое осмысление и широкое обсуждение проблемы национальной экономической безопасности определялось господством либеральной идеологии. Рассмотрение национальной экономической безопасности было основано на представлении об обществе как целостном организме, функционирование которого может и должно сознательно регулироваться ради повышения общественного благосостояния. Между тем либерализм XVIII-XIX вв. стоял на позиции методологического индивидуализма. Считалось, что единственным субъектом является отдельный индивид, который может при помощи «невидимой руки рынка» эффективно и самостоятельно решать собственные проблемы и не нуждается в государственной опеке.1
Активное развитие дискурса о национальной экономической безопасности началось в Л 93 0-1940-х гг., после завершения эпохи капитализма, свободной конкуренции и развернулась «административная революция» (так английский экономист Джон Хикс назвал процесс нарастающего с конца XIX в. влияния регулирования на рыночное хозяйство). Именно тогда стало доминировать понимание того, что в интересах общества рыночная саморегуляция должна дополняться централизованнымфегулированием.
Сдвиг в понимании национальной безопасности обозначился в США в 30-х гг. XX века в дискуссиях о национальных интересах. В этих дискуссиях превалировало обсуждение уже не оборонного, а экономического фактора национальной безопасности. С этого времени обязательным компонентом национальной безопасности считается национальная экономическая безопасность. Интересно отметить, что второе;понятие, более узкое, родилось раньше, чем первое, более широкое.
Понятие «национальная экономическая безопасность» было сформировано в США во время Великой Депрессии - тяжелейшего за всю историю Америки экономического кризиса, во многом схожем с российскими событиями 1990-х. Именно тогда, в 1934г., только что пришедший к власти американский президент Ф.Д. Рузвельт, сформировал Федеральный комитет по экономической безопасности (КЭБ). Таким образом, американский КЭБ.стал первой организационной формой системной и целенаправленной деятельности, связанной с охраной национальной»экономической безопасности. В XXI веке аналогичные правительственные организационные структуры существуют не только, в США, но и. во многих других странах мира, в т.ч. и в России. Следует отметить, что до настоящего времени, американский подход к пониманию национальной экономической безопасности доминирует во всех современных развитых странах, где преобладает понимание национальной экономической безопасности как определенная степень защищенности национальной экономики главным образом от внешних угроз. Что касается внутренних угроз, то они признаются, но считаются относительно второстепенными.
Однако в России сформировалась во многом иная доктрина национальной экономической безопасности. Она основана на том, что в СССР преобладало понимание экономической безопасности как одной из характеристик глобального военного противостояния социалистической и капиталистической систем. Экономическая безопасность рассматривалась тогда как обеспечение жизнеспособности советской экономики в условиях «холодной войны». Как разновидности данной1 концепции (применительно к мирному периоду развития страны) существовали подходы, согласно которым экономическая безопасность трактовалась как обеспечение выживаемости страны в случае стихийных бедствий и экологических катастроф либо в условиях национальных и мировых экономических катастроф. Такой дискурс был обусловлен ситуацией «железного занавеса», когда СССР и его союзники стремились создать полностью закрытую экономическую систему. С окончанием «холодной войны» и развитием мирохозяйственных связей установка на экономическую самодостаточность потеряла смысл.
Поэтому для современной России экономическая безопасность является принципиально новой проблемой, которая в последнее время приобретает особую значимость и актуальность. Если в СССР, ориентированном на самообеспечение, такой- проблемы практически не существовало, то сегодня экономической безопасности принадлежит решающая-базисная роль в обеспечении надежной обороноспособности страны, ее конкурентоспособности, поддержании социального мира, органичной интеграции страны в систему мировой экономики. В США, государствах Европы, Японии разрабатываются и реализуются концепции национальной безопасности с учетом собственных экономических интересов. Стоит эта проблема и перед новыми индустриальными странами. Совершенно очевидно, что исследование вопросов обеспечения экономической безопасности, приобретает все более возрастающее значение и свидетельствует о неотложности решения существующих проблем, которые стоят не только перед политиками, хозяйственными руководителями, но и предпринимателями, учеными, а также самыми широкими слоями населения. В настоящее время существует объективная необходимость пересмотра подходов к обеспечению экономической безопасности страны. Требуется разработка стратегической программы - концепции экономической безопасности, опирающейся на долговременные национально-государственные интересы.
Длительное время считалось, что страны могут обеспечить своим гражданам лучшую жизнь, изолировав национальные хозяйства и поддерживая лишь минимальные экономические контакты с другими государствами, и отдельные экономические концепции благосостояния нации поддерживали данный тезис. Однако эволюция мирового хозяйства привела к тому, что в действительности, начиная с периода после второй мировой войны, страны постепенно вступали на путь все большей открытости в сфере экономических отношений, которая в настоящее время достигла высокой степени развития для всех национальных экономик.
Формирование понимания национальной экономической безопасности в период президентства Б.Н. Ельцина. Обсуждение нового, постсоветского понимания» проблем национальной экономической безопасности активизировалось в первой половине 1990-х, когда развернувшийся еще в 1980-е экономический и политический кризис перешел в такую фазу, которая была чревата гибелью российской государственности.
Первым ключевым событием в актуализации этой проблемы стал принятый 5 марта 1992 г. закон Российской Федерации «О безопасности» № 2446-1 (впоследствии дважды подвергавшийся уточнению - 25 декабря 1992 г. и 25 июля 2002 г.). В этом законе безопасность определялась как «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз».
Роль обеспечения безопасности в системе ВЭД для повышения национальной экономической безопасности
Многолетний мировой опыт показывает, что мощь и национальная безопасность государства характеризуются прежде всего состоянием экономики страны, ее конкурентоспособностью на мировых рынках. Чем устойчивее, конкурентоспособнее экономика, тем выше уровень ее экономической безопасности. Очевидно, что важнейшим элементом экономической безопасности является внешнеэкономическая безопасность государства, т. е. независимость и стабильность всех его систем по отношению к другим державам. Внешнеэкономическая компонента должна также иметь определенный «запас прочности», на случай непредвиденных и чрезвычайных обстоятельств, с тем, чтобы государственные органы могли оперативно и своевременно отреагировать на возникновение каких-либо угроз, по возможности предотвратить, нейтрализовать или хотя бы свести к минимуму потенциальные экономические, социальные, военные потери.
Внешнеэкономическая безопасность - это обеспечение такого развития экономических процессов в стране, при котором создавались бы необходимые (приемлемые) условия и ресурсы для экономической стабильности и развития общества, сохранения целостности и единства всех подсистем (включая денежную, бюджетную, кредитную, налоговую и валютную системы), успешного противостояния внутренним и внешним угрозам России.
Внешнеэкономическая безопасность, как и экономическая безопасность в целом, является комплексной системой и включает в себя ряд функционально взаимосвязанных блоков: концепция обеспечения внешнеэкономической безопасности; национальные интересы в сфере внешнеэкономической деятельности и положение страны в системе международного разделения труда; угрозы во внешнеэкономической сфере деятельности; индикаторы и пороговые показатели внешнеэкономической деятельности; организация обеспечения внешнеэкономической безопасности; правовое обеспечение внешнеэкономической деятельности.
Среди российских и зарубежных ученых ведутся дискуссии на предмет первостепенности и доминирования внутренних и внешних угроз для национальной экономики. Не останавливаясь подробно на-этом вопросе в силу предмета исследования, необходимо все же отметить следующее. Господ-ствовавшаяг долгое время позиция- государственно-центристского подхода к анализу мирохозяйственных связей, когда мировое хозяйство рассматривалось как алгебраическая сумма- ее частей - национальных хозяйств, отдавала первенство внутреннимугрозамэкономической безопасности.
Но на современном этапе мировая экономика представляет собой не просто взаимосвязанную совокупность национальных экономик, а систему, для которой характерны только ей свойственные явления и тенденции — углубление и дифференциация МРТ, единая валютно-финансовая система, которая одновременно выполняет функцию обслуживания всех международных экономических отношений, имея тем самым привязку к национальным государствам, и играет самостоятельную роль, аккумулируя и перемещая большое количество финансовых ресурсов, транснационализация, глобализация и др.
Развитие этих процессов привело и продолжает углублять становление целостной мирохозяйственной системы, но системы не единообразной, которая, безусловно, сохранит неограниченное национальное разнообразие, даже несмотря на процессы конвергенции. Если «раньше мировая экономика была полем, на котором действовали суверенные государства, то теперь она превращается в самостоятельный субъект, действующий на поле национальных государств»58, при этом границы между национальной и глобальной, «внутренней» и «внешней» экономикой стали относительными. Поэтому государству нужно учитывать растущее значение внешних факторов для- благосостояния нации и придерживаться такой политики, которая обеспечила бы благоприятное международное положение национальной экономики.
Учитывая все выше изложенное, можно сделать вывод, что необходимо не отмечать значение одного вида угроз по отношению к другим, а исследовать их взаимосвязанность, взаимозависимость и взаимовлияние. Так «длительное сохранение внутренних угроз без проведения эффективной экономической политики делает страну более уязвимой для внешних угроз»59 и усиление внутренних угроз может рассматривается как предпосылка к усложнению обеспечения внешнеэкономической безопасности государства, поскольку не справляясь с внутренними угрозами, государство лишено возможности проводить активную внешнюю политику, защищать интересы отечественных товаропроизводителей, способствовать повышению конкурентоспособности отечественной продукции, завоевывать новые рынки сбыта и т.д. При этом воздействие внутренних и внешних угроз при амплитудном совпадении эффекта их влияния может агрегировано усилить нарастание общей угрозы, а может и ослабить путем их взаимной нейтрализации.
Для эффективного обеспечения внешнеэкономической безопасности страны необходимо выявить существующие и потенциальные угрозы, определить их количественные и качественные показатели, сформулировать основные направления деятельности и конкретные мероприятия по их нейтрализации, сформировать механизм, реализующий принятие решений, учитывая, что обеспечение безопасности есть прерогатива государства.
К основным можно отнести следующие сферы угроз внешнеэкономической безопасности страны: структура внешней торговли (преобладание сырьевых товаров в структуре экспорта, потеря традиционных рынков сбыта); международная инвестиционная позиция государства (ухудшение международного кредитного / инвестиционного рейтинга); валютно-финансовые отношения, включая положение с внешним долгом (высокий уровень внешнего долга, его рост и увеличение в связи с этим расходов бюджета на его обслуживание);; влияние-международных экономических организаций и ТНК (завоевание иностранными; фирмами внутреннего рынка по многим товарам и как ел едствиеэтого рост зависимости страны от импорта); воздействие мировых кризисов; увеличение динамики легального и нелегального переме-щения.факторовпроизводства (бегство капитала;1«утечка:умов»);
Для построения: эффективной системы, внешнеэкономической безопасности необходимо выявление наиболее опасных, внешних угроз; их ранжирование; определение направлений- нуждающихся?в оперативном регулировании или. последовательной стратегическою нейтрализации. При оценке этих угроз необходимо использовать как. всю комплексную систему индикаторов; поскольку мы уже выявили.тесную взаимосвязь отдельных видов угроз, так и специфические показатели. Наиболее часто используемые экономистами, исследующими вопросы внешнеэкономической: безопасности; пороговые значения показателей; очерчивающие границы; безопасного разви-. тиянациональной экономики, приведены в;таб;.2Л-Л.60
Показатели внешнеэкономической деятельности России как регуляторы экономической устойчивости национальной экономики
Уровень экономической безопасности оценивается в процессе анализа и подведения итогов, а также прогнозирования социально-экономического развития страны. При анализе и подведении итогов социально-экономического развития страны целесообразно определить фактически достигнутый уровень экономической безопасности. При прогнозировании социально-экономического развития рассчитывают вероятный уровень экономической безопасности в предстоящий период.
Уровень экономической безопасности оценивается путем сопоставления параметров фактического или прогнозного социально-экономического развития страны с пороговыми значениями индикаторов. При этом каждый параметр социально-экономического развития характеризует ситуацию в какой-либо определенной сфере экономики. Поэтому уровень экономической безопасности оценивается как по каждой сфере хозяйственной деятельности, так и по экономике в целом.
Если фактические или прогнозные параметры социально-экономического развития страны не выходят за рамки пороговых значений, значит, данная сфера экономики находится в зоне экономической безопасности. Если же фактические или прогнозные параметры вышли за пределы пороговых значений, то это означает, что данная сфера экономики находится в опасной зоне. Такая ситуация во многом достаточно типична не только для стран с кризисной и неустойчивой экономикой, но и для самых благополучных в экономическом отношении стран. В этом случае и необходима разработка мер по выведению экономики из этой зоны и компенсации негативных последствий выхода за пороговые значения.
Если установлено, что все фактические и прогнозные параметры социально-экономического развития выходят за рамки пороговых значений, можно утверждать, что экономика в целом находится в опасной зоне. Однако наиболее типична ситуация, когда часть параметров фактического и прогнозного социально-экономического развития выходит за пределы пороговых значений, а часть - нет. В этом случае уровень безопасности экономики в целом нельзя оценивать простым количественным соотношением параметров, вышедших и не вышедших за пределы пороговых значений. Необходимо учитывать весомость для экономики каждого порогового значения и масштабы негативных последствий по несоблюдению пороговых значений.
В этой ситуации может быть использован метод экспертных балльных оценок. Суть его состоит в том, что каждый параметр оценивается по пятибалльной системе и в зависимости от его значимости, которая определяется экспертным путем, параметру присваивается балл. Балльные оценки суммируются раздельно - по группе параметров, выходящих за пределы пороговых значений, и по группе параметров, не выходящих за эти пределы. Общее представление об уровне безопасности экономики в целом формируется на основе сопоставления суммарной балльной оценки по этим группам.
Особо следует подчеркнуть, что даже в тех случаях, когда сумма баллов по группе параметров, не вышедших за пределы пороговых значений, явно выше, чем по группе параметров, вышедших за пределы пороговых значений, это не означает, что экономическая безопасность страны обеспечена. Речь идет лишь о большей или меньшей степени экономической безопасности.
Достоверность оценки уровня экономической безопасности зависит от правильности определения количественных параметров пороговых значений. При этом множественность пороговых значений, различных по своему содержанию и характеру, требует практически такой же множественности методов их расчета, которые не могут быть раз и навсегда данными. В зависимости от конкретной экономической ситуации они должны изменяться под влиянием обстоятельств так же, как и сам перечень пороговых значений и методы их расчета. Конечно, общие методологические подходы к определению пороговых значений могут и должны быть достаточно устойчивыми, конкретизируясь применительно к группам пороговых значений, выражающих существенные стороны состояния и развития отдельных сфер экономики. По некоторым пороговым значениям ниже приводятся примеры их расчетов.
В самом общем виде применяются следующие методические подходы: расчетные методы, когда в основу расчета закладываются нату ральные нормативы (например, физиологические нормы питания, социаль ные нормы потребления), которые оцениваются в денежном выражении, ре зультаты оценок суммируются и таким образом определяются пороговые значения экономической безопасности; метод аналогий, когда величина пороговых значений определяется теми же способами, что в зарубежной или отечественной практике, но для иных целей; задающий метод, когда величина пороговых значений определяется на основе экономической политики, проводимой для достижения по ставленных целей; экспертный метод, когда пороговые значения определяются на ос новании мнений группы экспертов. Перечисленные методы можно сочетать, так как большинство пороговых значений взаимосвязано и взаимозависимо. В основе этой взаимозависимости лежат объективные балансовые связи, что дает возможность проверить расчеты взаимосвязанности отдельных пороговых значений. Количественные параметры пороговых значений экономической безопасности должны определяться применительно к совершенно определенному периоду. Как правило, следует определять пороговые значения эко 125 номической безопасности на конец среднесрочного периода, на который имеется разработанный (или разрабатывается) прогноз социально-экономического развития. В этом случае имеется возможность сопоставить пороговые значения экономической безопасности с показателями прогноза социально-экономического развития и тем самым выявить реальные угрозы национальным интересам страны в области экономики, разработать меры по преодолению этих угроз. По группе показателей внешнеэкономической деятельности главными пороговыми значениями экономической безопасности являются параметры по доле импорта во внутреннем потреблении важнейших групп товаров, ха рактеризующие экономическую независимость страны от внешнего мира и уровень и качество развития отечественного производства. Неразумно ори ентировать развитие экономики на максимальную автаркию, но мирохозяй ственные связи не должны создавать угрозу экономической независимости страны.
Задачи и организационные меры обеспечения внешнеэкономической безопасности России в условиях глобализации
Мониторинг за состоянием внешнеэкономической безопасности, состоянием угроз различного типа, их качественными и количественными значениями для своевременной коррекции социально-экономического положения и совершенствования механизма обеспечения - одна из важнейших функций государственного регулирования национальной экономики во внешней сфере.
Как отмечалось ранее, либерализация в экономической деятельности, изменения отношений собственности, сопровождаемые неадекватным механизмом контроля и защиты хозяйствующих субъектов, создали благоприятную среду для действий в экономической среде преступных элементов, прогрессированию «теневого» сектора экономики, коррумпированных структур в сфере управления. Неизбежное совпадение и переплетение интересов и устремлений криминально ориентированных социальных групп способствовали образованию и укреплению действующих в сфере экономики организованных преступных сообществ, которые распространяли свое влияние на финансово-кредитную сферу и ключевые отрасли промышленного производства. Большой бедой вследствие либерализации стали наркобизнес, экономическое «пиратство». Экономическая преступность чревата не только разрушающими действиями для экономической мощи Российского государства, но и мировой экономики, где проявления пиратских и нецивилизованных действий далеко не единичны.
Поскольку процессы либерализации внешней торговли и цели интеграции в мировое хозяйство не корреспондировались с интересами отечественных производителей, постольку возникли диспропорции между внутренними и мировыми ценами на основные энергоносители и сырье. Неско-ординированная внешнеэкономическая деятельность российских экспортеров, не обладающих должной квалификацией, как правило, абстрагирующихся от государственных интересов, ухудшила конъюнктуру на рынках традиционных товаров российского экспорта. Возникшая между ними конкуренция вела к неоправданному занижению цен и, как следствие, к проведению антидемпинговых процедур.
Либерализации экономики не исключает необходимости учитывать защищенность отечественного производителя, банковской системы и денежного обращения, стратегических отраслей и сфер производства. Мировой опыт свидетельствует, что многие страны не одно десятилетие шли к так называемой полной открытости под строгим контролем государства. И сегодня во многих промышленно развитых странах (Японии, Франции, США, Швеции) законодательно определен список отраслей и сфер производства, где иностранному инвестору не позволено покупать акции компаний, работающих в оборонных отраслях, в области связи и в некоторых других сферах.
В сложившихся условиях эта проблема самым непосредственным образом связана с экономической безопасностью страны, угрозами экономическим интересам, достижению целей экономического успеха. Поэтому необходимы меры, способствующие ослаблению этих опасностей, в частности, создание процедур независимой предварительной экспертизы предлагаемых инвестиционных проектов и крупномасштабных соглашений с иностранными партнерами по учету требований экономической безопасности страны; усиление профессионализма в хозяйствовании независимо от форм собственности; определение в законодательном порядке для иностранных инвесторов не только приоритетных сфер приложения капитала, но и запретных отраслей; ужесточение процедуры покупки акций иностранными инвесторами, ограничение возможностей завладения, ими национальным богатством России путем покупки акций и другими способами купли-продажи, обеспечение защиты банковской системы страны. Следуя принципу свободной торговли, нельзя забывать о защите собственного рынка от сильных внешних конкурентов, в том числе, оказывая всестороннюю поддержку реализации тех товаров, которые определяют выгоду для национальной экономики. Режим благоприятствования, предсказуемость доступа на рынок и преодоление дискриминационных действий возможно обеспечить лишь в рамках многосторонней системы регулирования, гарантирующей механизм разрешения споров на равноправной основе и соответствующими правовыми положениями. Необходимо развитие адекватно-деловой инфраструктуры и повышение квалификации и экономической ответственности тех, кто непосредственно осуществляет внешнеэкономическую деятельность. Таким образом, открытость национальной экономики и либерализация внешнеэкономической деятельности, прокладывая путь в мировое хозяйственное сообщество, вовлекает страну в новые геополитические взаимоотношения.
Геополитика при возрастании роли экономических факторов сущест венно зависит от характера социальных условий, идеологии, морали и ре лигии внутри страны. При этом нужно учитывать, что такие явления, как се паратизм и религиозный фанатизм в масштабе страны, и в особенности в ми ровом масштабе, лежат зачастую не только в экономической плоскости. Так, для России, находящейся и в Европе и в Азии, следует учитывать выводы и угрозы противостояния народов различного уровня развития. В современных условиях наряду с экономическим эффектом в виде роста массы прибыли на основе ресурсного потенциала большое значение имеет стратегически обу словленное место страны во взаимосвязях мирового рынка, в распределении мирового дохода. Постоянно увеличивается степень интеграции России в мировое хозяйство. И поэтому во внешнеполитической сфере необходимо защищать экономические интересы государства в целом, а также интересы российского предприятия и российского гражданина. Для этого необходимо по-настоящему обеспечивать интересы российской экономики, следовательно -противодействовать дискриминации отечественных производителей.
В этой связи, важнейшими элементами внешнеэкономического компонента экономической безопасности РФ становятся контроль и прогнозирование факторов, определяющих внешние и внутренние угрозы, механизм их корректировки на макроуровне. Контроль и прогнозирование как аналитическая система наблюдений за динамикой показателей экономической безопасности - это организованная процедура мониторинга за ходом и характером качественных изменений в системе, связанных с реализацией ее целей и задач. Необходимость организации мониторинга вытекает из особенностей наблюдаемого объекта и целей наблюдения, что позволяет сформулировать следующие основополагающие принципы мониторинга .
Во-первых, принцип соответствия между наблюдаемым объектом и системой мониторинга. Такой подход означает, что мониторинг организуется по образу и подобию изучаемого объекта и соответствует его главным характеристикам. Основным содержанием современного периода в экономике является процесс ее стабилизации как эффективно функционирующей и оптимально структурированной системы. Поэтому содержанием мониторинга должны выступать изменения в состоянии системы и угрозы, возникающие в процессе этих изменений. Это обусловливает необходимость обеспечения непрерывности наблюдений, базирующихся на использовании комплекса разнообразных методов и средств.