Внешнеэкономические риски в торговых отношениях России Корабельникова Оксана Александровна

Внешнеэкономические риски в торговых отношениях России
<
Внешнеэкономические риски в торговых отношениях России Внешнеэкономические риски в торговых отношениях России Внешнеэкономические риски в торговых отношениях России Внешнеэкономические риски в торговых отношениях России Внешнеэкономические риски в торговых отношениях России Внешнеэкономические риски в торговых отношениях России Внешнеэкономические риски в торговых отношениях России Внешнеэкономические риски в торговых отношениях России Внешнеэкономические риски в торговых отношениях России
>



Корабельникова Оксана Александровна. Внешнеэкономические риски в торговых отношениях России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2005 215 с. РГБ ОД, 61:05-8/2799

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Риски и методы защиты интересов российских экспортеров и импортеров во внешней торговле 10

1. Социально-психологические аспекты риска в экономике 10

2. Классификация экономических рисков, их роль и место во внешнеэкономических отношениях 16

3. Международный опыт минимизации рисков в торгово-экономических отношениях 27

4. Риски во внешнеэкономических отношениях России. Проблемные вопросы в защите интересов российских экспортеров и импортеров во внешней торговле 50

Выводы 63

Глава вторая. Чистые риски внешнеторговых отношений России и пути их минимизации 66

1. Влияние политических рисков на внешнеторговые отношения и способы их минимизации

2. Транспортные риски и пути их нейтрализации при осуществлении внешнеторговых операций 88

3. Способы минимизации рисков катастроф

Выводы 104

Глава третья. Спекулятивные внешнеторговые риски в экономических отношениях России 106

1. Управление коммерческими рисками процесса внешнеторговой деятельности 106

2. Риски электронной коммерции 125

3. Валютные риски во внешнеэкономических расчетах. Подходы к минимизации валютных потерь

Выводы 154

Заключение 156

Приложения 169

Список использованной литературы 210

Введение к работе

В современных условиях глобализации мировой экономики для России особую значимость приобретает развитие внешнеэкономической деятельности, что предполагает, в первую очередь, необходимость формирования государственной политики в этой сфере. Данная задача включает в себя не только определение приоритетов и стратегических задач развития России в указанной области, но и решение проблемы защиты интересов отечественных экспортеров и импортеров путем разработки государственной программы, направленной на минимизацию рисков в торгово-экономических отношениях с зарубежными странами.

За последние 30 лет корпорации всех форм и размеров осознали, какие экономические риски таит в себе новоявленная глобальная экономика. В то же время в индустрии финансовых услуг были разработаны средства управления этими рисками. Глобализация рынков продукции повлекла за собой глобализацию рисков, угрожающих корпорациям. Встал вопрос, как же компаниям разобраться со всеми этими новыми рисками и средствами риск-менеджмента, попавшим в их распоряжение.

Актуальность темы исследования обусловлена важностью вопросов внешнеэкономических рисков и практическим отсутствием методического обеспечения процесса их минимизации в торговых отношениях России.

Риски сопутствуют любому виду деятельности любой организации и проявляются либо в силу объективных особенностей ее развития, либо как следствие внешнего воздействия на нее. До середины 80-х годов в нашей стране основная доля риска приходилась на государство. С расширением прав и самостоятельности отдельных хозяйственных единиц ситуация коренным образом изменилась. Теперь весомую часть риска несут сами коммерческие организации, самостоятельно определяя номенклатуру производимой продукции, заключая договора с потребителями и поставщиками, выявляя основные направления и условия своих капиталовложений и свою инновационную деятельность. Они полностью принимают на себя связанный с этими решениями экономический риск, причинами существования которого являются ограниченность ресурсов при выборе и реализации различных проектов, риск естественных ошибок из-за недостатка информации, наличие в экономической жизни элементов случайности.

Поэтому в условиях глобализации мирохозяйственных связей, развития внешнеэкономической деятельности, особенно при осуществлении экспортно-импортных операцийГзалогом успешного функционирования организаций служит способность управления рисками в конкретных макро- и микроэкономических условиях.

Риски во внешнеэкономических операциях далеко не всегда предсказуемы, являясь следствием не только неустойчивости функционирования мировой рыночной системы хозяйства и экономической политики правительств примерно двухсот стран, но и действий десятков миллионов контрагентов, стремящихся к получению прибыли любым путем. Поэтому уменьшение степени риска во внешнеэкономической деятельности относится к приоритетным задачам каждого предпринимателя.

Актуальность исследования вопросов внешнеэкономических рисков в современной российской экономической науке возрастает. Во-первых, вопрос недостаточно исследован в отечественной литературе, несмотря на то, что в экономической сфере риск присутствует постоянно. Объясняется это, видимо, тем, что данная категория долгое время не рассматривалась в качестве объекта теоретических исследований, а относилась лишь к практике. В последние десятилетия положение начало меняться: этот предмет стал объектом пристального внимания. Тем не менее, и по сию пору общепринятой трактовки экономического преломления понятия «риск» еще не выработано. Во-вторых, широкое развитие получило частное предпринимательство. Возникли и продолжают создаваться акционерные и частные предприятия, банки, фонды, биржи и другие коммерческие структуры, многие из которых появляются в нашей стране впервые. Особенно быстро возникают и исчезают малые фирмы, степень риска деятельности которых повышена. В-третьих, интерес к вопросу внешнеэкономического риска объективно растет по мере усиления роли интенсивных факторов в развитии народного хозяйства и рыночного преобразования систем управления социальной и экономической жизнью. В условиях становления новой финансовой системы, ориентированной на социальную рыночную экономику, механизм регулирования финансовых отношений микроуровня требует не меньшего внимания, чем макрорегуляторы экономических отношений.

Актуальность проблемы внешнеэкономических рисков возрастает в связи с усилением нестабильности и непредсказуемости общей экономической и поли-

тической обстановки как в России, так и во всем мире.

Эти обстоятельства требуют проведения комплексного анализа всей совокупности внешнеэкономических рисков в торговых отношениях России и разработку системы управления ими в сочетании с методами противодействия на базе накопленного коммерческого опыта, национальной торговой политики и международных соглашений.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость вопроса, а также его недостаточная разработанность определили выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанности темы

Контроль риска зависит от того, насколько верно мы понимаем его характер, измеряем и взвешиваем его последствия. На протяжении большей части истории единственными инструментами, которыми люди пользовались в ситуациях неопределенности, были интуиция и суеверия. Первой вехой в истории управления риском стал математический анализ игры в кости, проведенный в 1654 году Бле-зом Паскалем и Пьером де Ферма и послуживший толчком к разработке теории вероятностей. Последовавшие за этим открытия - методы выборки, теория полезности, регрессия к среднему значению и диверсификация - подвели прочную научную основу под практику страхования и стали катализатором общего экономического роста.

Проблемы управления экономическими рисками сегодня приобрели особо широкое распространение в мировой практике. Вопросы торгово-экономических рисков находятся в сфере пристального внимания и у российских ученых. Это, прежде всего, исследования Альгина А.П., Аленичева В.В., Балабанова И.Т., Буянова В.П., Грабового П.Г., Гранатурова В.М., Качалова P.M., Кирсанова К.А., Михайлова Л.М., Лапуста М.Г., Рыбалкина В.Е., Уткина Э.А., Черновой Г.В., Шаршуковой Л.Г. и многих других ученых, в трудах которых разрабатываются теоретические и методологические подходы к решению вопроса минимизации внешнеэкономических рисков.

Ученые зарубежных стран П. Бернстайн, Нил А. Догерти, Марвин Зонис, Д. Пикфорд, Д. Рэндал, Сэм Уилкин, Гэри Д. Эппэн решают проблемы, касающиеся стратегии устойчивого развития корпорации в условиях интеграции рисков.

Однако, для современного российского бизнеса характерна специфика риск-менеджмента. Поэтому встает вопрос о создании адекватных российскому биз-

несу как инструментов, так и систем управления рисками, т.к. уже существукк щие на Западе средства риск-менеджмента, включая программные продукты, рассчитаны на иную конъюнктуру.

Таким образом, объективно возникла необходимость нового решения научной задачи, заключающейся в разработке теоретических положений и методологических основ управления внешнеэкономическими рисками и выработке рекомендаций по их минимизации в торгово-экономических отношениях России на базе обобщения международного опыта, учета новых подходов во внешнеэкономических отношениях и направленности Концепции национальной безопасности России.

В связи с этим цель проведенного исследования заключается в уточнении теоретических положений в области внешнеэкономических рисков, усовершенствовании методов их минимизации, а так же в выработке рекомендаций по противодействию и нейтрализации рисков в торгово-экономических отношениях' России с зарубежными странами.

В соответствии с поставленной целью были определены и последовательно решались следующие задачи исследования:

уточнение классификации внешнеэкономических рисков в торгово-экономических отношениях;

исследование международного опыта, позволяющего минимизировать внешнеэкономические риски; проведение анализа положений документов Всемирной торговой организации (ВТО) в целях защиты интересов отечественных экспортеров и импортеров;

усовершенствование методики минимизации внешнеэкономических рисков в торговых отношениях России;

определение методов противодействия и нейтрализации факторов риска на мировом рынке и выработка рекомендаций по их минимизации в торгово-экономических отношениях России.

Таким образом, в рассматриваемой научной задаче объектом исследования является торгово-экономические отношения России.

Предметом исследования является внешнеэкономические риски в торговых отношениях России.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых в области управления экономическими рисками на микро-, макро- и мезо- уровнях.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается изучением и анализом значительного числа научных публикаций видных отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, о чем имеются соответствующие ссылки в тексте диссертации, а также данными аналитического материала международного уровня.

В качестве информационной базы использовались официальные документы, публикации и статистические данные Европейского союза (ЕС) и европейских стран, международные торгово-экономические соглашения (прежде всего заключенные в рамках Всемирной торговой организации), документы других межправительственных и неправительственных организаций, в частности, Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) и Международной торговой палаты, их статистические данные, работы отечественных и иностранных экспертов, материалы Министерства экономического развития и торговли РФ.

В процессе диссертационного исследования были использованы общенаучные методы: анализ и синтез; метод экспертных оценок, метод графического отображения полученных результатов.

Новизна научных результатов диссертационной работы заключается в разработке теоретических положений, методологических основ и практических рекомендаций управления внешнеэкономическими рисками, которые характеризуют новые подходы к актуальной задаче минимизации торгово-экономических рисков, возникающих в процессе внешнеэкономической деятельности (ВЭД) российских компаний.

В совокупности научной новизной и практической значимостью обладают следующие результаты диссертационного исследования:

выявлены и обоснованы источники рисков во внешнеэкономической деятельности;

с позиции избранного автором концептуального подхода сформирована система рисков при осуществлении внешнеторговых операций;

на базе исследования международного опыта определены основные риски во внешнеэкономических отношениях с целью эффективного осуществления вза-

имных экспортно-импортных операций; проведен целевой анализ положений документов Всемирной торговой организации, позволяющих минимизировать внешнеторговые риски России;

предложены методы противодействия и нейтрализации факторов риска для позиции России на мировом рынке;

дана комплексная оценка состояния проблемных вопросов внешнеэкономических рисков России и разработаны рекомендации по способам их минимизации в торговых отношениях.

Практическая значимость исследования

Полученные в диссертационном исследовании выводы и рекомендации могут быть использованы или учтены при формировании комплексного подхода к процессу управления внешнеэкономическими рисками при осуществлении экспортно-импортных операций российскими компаниями.

Исследование также может представлять интерес для научных работников, занимающихся вопросами внешней торговли, и для преподавателей при разработке соответствующих учебных курсов в институтах экономического профиля.

Публикации Основные результаты диссертации отражены в статьях, опубликованных как в центральных периодических изданиях, так и в других источниках общим объемом 2,5 п.л.

Структура работы Диссертационная работа выстроена в соответствии с целями, задачами и логикой исследования; состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы. Общая структура работы включает аналитическую и исследовательскую части.

Основные вопросы аналитической части: общие причины и виды рисков во внешнеэкономической деятельности; основные способы защиты интересов российских экспортеров и импортеров.

Основные вопросы исследовательской части: наиболее распространенные группы рисков и конкретные пути их минимизации, а также основные разработки внешнеэкономической политики России, направленной на минимизацию внешнеэкономических рисков в торгово-экономических отношениях.

В первой главе «Риски и методы защиты интересов российских экспортеров и импортеров во внешней торговле» проведен комплексный анализ рисков, сформулированы суть и особенности различных методов управления рисками, обобщен международный опыт минимизации рисков в торгово-экономических отношениях, рассмотрены проблемные вопросы в защите интересов российских экспортеров и импортеров на мировом рынке.

Во второй главе «Чистые риски внешнеторговых отношений России и пути их минимизации» приведено определение политического риска, предложена система критериев, позволяющих выявить и ранжировать политические риски, а так же выработаны рекомендации компаниям, перед которыми стоит задача политического риск-менеджмента. Сформулированы направления минимизации транспортных рисков. По причине роста ущерба, наносимого катастрофическими событиями, рассмотрена проблема финансовой защиты от их последствий.

В третьей главе «Спекулятивные внешнеторговые риски в экономических отношениях России» рассмотрены основные причины коммерческих рисков, даны рекомендации по управлению ими. Исследованы источники рисков в электронной коммерции и предложены те инструменты, с помощью которых можно препятствовать их реализации. Показаны варианты внешнеэкономических расчетов и возможные при этом валютные риски, выработаны рекомендации по минимизации возможных потерь.

В заключении обобщены теоретические и методологические основы комплексного управления экономическими рисками, сформулированы практические предложения и рекомендации по противодействию и нейтрализации рисков в торгово-экономических отношениях России с европейскими странами.

Приведенный в конце работы список специальной-литературы дает представление о разработанности проблемы управления рисками в России и за рубежом. Изучив указанные источники, желающие смогут более подробно ознакомиться с определенными аспектами общей проблемы управления рисками во внешнеэкономических отношениях России.

Положениями исследования, выносимыми на защиту, являются: основные результаты анализа внешнеэкономических рисков в торгово-экономических отношениях;

предложения по способам минимизации внешнеэкономических рисков в
торговых отношениях России. >

Классификация экономических рисков, их роль и место во внешнеэкономических отношениях

В условиях глобализации мирохозяйственных связей, развития внешнеэкономической деятельности, особенно при осуществлении экспортно-импортных операций, деятельность организации - участника ВЭД, естественно, сопряжена с рисками, а значит, залогом успешного ее функционирования служит способность управлять рисками в конкретных макро- и микроэкономических условиях.

Теория риска занимает в мировой экономической науке и предпринимательской практике важное место. Проблема риска широко обсуждается в зарубежной и отечественной экономической литературе, но в основном в связи с финансовой, банковской, инвестиционной деятельностью, страхованием и биржевой игрой.

В настоящее время интенсивные изыскания ведутся учеными США, Германии, Японии, Нидерланд, Великобритании и Франции [2]. В связи с этим создаются институты, агентства, частные фирмы, занимающиеся различными аспектами анализа, оценки и управления рисками.

Активное преодоление неблагоприятных событий кажется настолько естественным поведением, что для него не следовало бы придумывать специального термина. Однако для более полного понимания того, что такое управление риском, важно также четко определить объект управления, т.е. само понятие риска.

В повседневной жизни люди подвержены рискам. Еще в большей степени риск и неопределенность относятся к сфере бизнеса. Менеджеры каждой компании должны ежедневно принимать решения о продажах, покупках, организации работы производственных иных подразделений фирмы. При этом они сталкиваются с изменением конъюнктуры на рынках, действиями конкурентов, сменой предпочтений потребителей, экологическими ограничениями, особенностями законодательства и другими факторами.

При ведении бизнеса менеджеры преследуют различные цели: увеличение прибыли, рост стоимости компании, расширение своей доли рынка выпускаемой продукции и т.д. Указанные цели могут частично противоречить друг другу, что усиливает степень неопределенности при принятии решений. Этому же способствует и то, что цели ведения бизнеса, технология производства, конъюнктура рынков и другие обстоятельства тесно связаны между собой. Очевидно, никакой бизнес не может вестись в условиях полной определенности.

Слово «риск» применительно к бизнесу может обозначать совершенно разные вещи [6]. В частности, под риском может пониматься: потенциальная возможность (опасность) наступления вероятного события или совокупности событий, вызывающих определенный материальный ущерб; возможность недополучения прибыли или дохода; характеристика проявления ущерба - частота возникновения или/и тяжесть (размер) ущерба; застрахованный объект, который может подвергнуться ущербу.

Существует точка зрения о близости понятий «риск» и «неопределенность», поскольку оба они применяются для обозначения отсутствия или недостатка определенности [55, 84]. Вместе с тем эти понятия часто разграничивают [41], в частности, следующим образом: под «риском» понимают «измеримую неопределенность», а под «неопределенностью», соответственно, «неизмеримую неопределенность.

В научной литературе разделяют объективное и субъективное понимание риска [94]. Объективное понимание риска подразумевает наличие неопределенной возможности неблагоприятного исхода, не зависящей от воли и сознания лица, подверженного риску. Субъективное понимание риска должно предполагать наличие субъективного отношения или субъективной оценки имеющейся неопределенности.

Структурно риск можно описать с помощью следующих характеристик: опасность, подверженность риску, уязвимость и взаимодействие с другими рисками (прил.2). Анализ риска в соответствии со структурными характеристиками позволяет более точно идентифицировать риски.

Сузим понятие риска до понятия "экономический риск". Экономический риск - это возможность случайного возникновения нежелательных убытков, измеряемых в денежном выражении. С ним может сталкиваться любой экономический субъект. Однако экономические риски охватывают не только риски, возникновение которых приводит к денежному ущербу, но и риски, приводящие к ущербу неэкономической природы, которые можно (прямо или косвенно) оценить в денежной форме. При определенных обстоятельствах риски неэкономической природы также могут быть включены в понятие экономических рисков.

Последствия экономических рисков принято делить на две категории: прямой ущерб, означающий непосредственную потерю финансовых средств и/или материальных ценностей, и косвенные потери, к которым относят недополучение прибыли (доходов), увеличение расходов и отдаленные неблагоприятные явления в разной форме (например, потеря репутации корпорации) [94, 60].

Риски в коммерческой деятельности на мировом рынке во многом аналогичны рискам - на внутреннем рынке. Но во внешнеэкономических отношениях в силу ряда причин риски более распространены и менее предсказуемы [25]. Так в приложении 3 приведены данные зарубежных экспертов о структуре этих рисков и значении отдельных их составляющих.

Таким образом, риски, ведущие к материальному ущербу или недополучению прибыли - важный фактор в коммерческой деятельности каждого участника внешнеэкономических отношений; это объективная реальность этой деятельности, с которой нельзя не считаться, и потому их минимизация - составная часть общего менеджмента. Учитывая вышеизложенное, предлагаем следующее определение:

Риск во внешнеэкономических отношениях — это вероятность (возможность) потери участником внешнеэкономической деятельности части своих активов, недополучения доходов или возникновения дополнительных расходов в результате осуществления финансово-производственной и коммерческой деятельности, а так же отдаленные неблагоприятные явления в разной форме.

При неравномерности развития процессов глобализации в современном мировом хозяйстве и неустойчивости национальных финансовых систем, при постоянном увеличении количества внешнеэкономических операций, их усложнении и географическом расширении, стремительном росте числа участников, некоторые из которых склонны к злоупотреблениям, усиливается опасность убытка или неудачи в коммерческой деятельности. Вместе с тем предприниматели, правительства и международные экономические организации по отдельности и сообща ведут поиски способов уменьшения рисков и достигают определенных результатов (сбор и анализ полезной в профилактических целях информации, разработка правил поведения и методов страхования бизнеса, создание учреждений, предоставляющих гарантии и борющихся со злоупотреблениями, и т.д.). Кроме того, правительственные программы содействия развитию экспорта часто включают меры по уменьшению рисков при поставках определенных товаров и в отдельные районы.

Источники внешнеэкономических рисков могут иметь как объективный характер (неблагоприятные тенденции развития мирового хозяйства, ряда его секторов и экономики в отдельных странах), так и субъективный (просчеты в деятельности предпринимателей, неопытность или недобросовестность торговых партнеров, действия конкурентов). Поэтому минимизация рисков требует, прежде всего, уяснения причин их возникновения, чтобы выявить пути защиты экономических интересов, в частности, посредством предотвращения или ослабления рисков, а также устранения, сокращения или компенсации потерь. Можно также пытаться предвидеть и учесть риски при опасных ситуациях путем изучения закономерностей экономического развития, проявляющиеся в виде тенденций, для оптимизации тактики поведения контрагента.

Риски во внешнеэкономических отношениях России. Проблемные вопросы в защите интересов российских экспортеров и импортеров во внешней торговле

Рассматривая экономические проблемы глобализации, необходимо отметить, что в узком смысле слова глобализация — процесс лавинообразного формирования единого общемирового финансово-информационного пространства на базе новых, преимущественно компьютерных технологий [56]. В более широком смысле слова под этим термином понимается процесс формирования и развития транснациональных монополий, оказывающих подавляющее влияние на самостоятельное развитие стран, не входящих в «большую семёрку».

Первый уровень пирамиды символизирует производство биржевых товаров. К ним относятся нефть, газ, другие энергоносители, руды, лес, некоторая часть продукции первого передела (металл, дизельное топливо, бензин и др.).

Для производителей таких товаров характерна жёсткая ценовая зависимость от состояния мирового рынка. Яркий пример - российская нефть. Цены на нефть диктуются мировой конъюнктурой, которая во многом определяется политикой стран-экспортёров нефти, входящих в ОПЕК. Ситуация с нефтяным рынком общеизвестна, и мы не будем её здесь комментировать. Отметим лишь, что российский бюджет на 20—25% определяется поступлениями от экспорта нефти.

Второй уровень символизирует промышленную продукцию, которая условно названа «потребительские товары». Сюда относится продукция машиностроения: станки, оборудование, автомобили, бытовая техника, продукция лёгкой и пищевой промышленности и многое другое. Производители этой продукции также в существенной степени зависят от цен на мировом рынке, хотя и в меньшей мере, поскольку товары этой группы могут либо за счёт опережающего производства, либо за счёт высокого качества или иных потребительских свойств диктовать цены. Однако мировые цены на такую продукцию через некоторое время, по мере её освоения другими производителями, выравниваются.

Отметим, что уже на этом уровне могут быть использованы технологии, воздействующие на человеческое сознание путём формирования нужных производителю ожиданий. В этом состоит различие между обычной рекламой и public relation - PR.

Третий уровень пирамиды определяет технологии. Владельцы передовых технологий обладают значительной рыночной силой. Они ещё в меньшей степени зависят от мировых цен. Благодаря передовым технологиям производятся сложные потребительские товары. Кроме того, технологии воздействия на массовое сознание дают их обладателям, их производителям ещё большую рыночную власть, чем производство сколь угодно сложного и уникального оборудования.

Четвёртый уровень пирамиды образуют «ноу-хау». При этом, «ноу-хау» представляют собой результаты прикладных исследований и разработок, позволяющие создавать и тиражировать применительно к конкретным условиям новые технологии. Рынки «ноу-хау», производители которых могут тиражировать и адаптировать сложные современные технологии к конкретным условиям страны, региона, отрасли, в максимальной степени контролируются их разработчиками [15].

Пятый уровень технологической пирамиды образуют новые технологические принципы. Разработка таких принципов (в области точных наук, в области экономики и технологий управления организациями и др.) является результатом значительных затрат денег, интеллекта и времени. Эти принципы используются для создания «ноу-хау», на базе которых разрабатываются новые технологии, позволяющие создавать сложную технику.

Разработчики новых технологических принципов являются наиболее влиятельными субъектами современной мировой экономики, полностью контролирующими и самостоятельно формирующими рынки и направления реализации новых продуктов.

Каждая национальная экономика привязана к той или иной совокупности уровней технологической пирамиды. Таким образом, создаётся основа международного разделения труда, сопровождающего современные процессы глобализации.

В настоящее время, после уничтожения СССР, единственной страной, обладающей возможностями поддерживать все уровни технологической пирамиды, являются США. Именно это обстоятельство позволяет рассматривать сегодня США как единственную мировую сверхдержаву. В какой-то мере созданием новых технологических принципов занималась Великобритания. Четвёртым, третьим и последующими уровнями обладают страны «большой семёрки», создающие «ноу-хау», технологии, продукцию при помощи транснациональных корпораций в различных странах мира.

Естественно, выбор страны для производства того или иного продукта осуществляется так, чтобы производство было выгодно этим корпорациям. По мере устаревания каждая конкретная технология передаётся всё менее развитым странам, постепенно спускаясь на всё более низкие уровни. Таким образом, менее развитые страны во многом утрачивают перспективы собственного развития. Их интересы во внимание не принимаются.

Различные страны в зависимости от многих факторов могут либо подниматься по уровням технологической пирамиды, либо опускаться. Яркие примеры подъёма продемонстрировали Япония и страны Юго-Восточной Азии, сумевшие в исторически короткие сроки подняться до четвёртого уровня пирамиды.

Примером драматического падения по уровням технологической пирамиды продемонстрировал СССР, обладавший возможностями поддерживать все уровни.

В настоящее время Россия в основном находится на первом и втором уровнях, в меньшей мере - на третьем и четвёртом (единичные «ноу-хау») и практически не владеет пятым уровнем вследствие тех причин, о которых говорилось выше. Приведём простой, но весьма убедительный пример.

В настоящее время число лауреатов Нобелевской премии в области физики в США равно 154, а в России — 8. Можно говорить о дискриминации СССР и России в области присуждения Нобелевских премий, но факт остаётся фактом -СССР и теперешняя Россия в этой области несопоставимы [39].

Рассмотрим ещё один, «нулевой» уровень мета-технологии. Обладатели ме-татехнологии практически исключают конкуренцию на мировом рынке со стороны тех, кто эти технологии применяет.

Метатехнологии ставят пользователя в явной или в неявной форме в положение дилера или лицензиата. Яркий пример тому — рынок программного обеспечения: вряд ли сегодня есть необходимость разрабатывать новые операционные системы для компьютеров взамен WINDOWS.

Можно ожидать, что следующие версии этого программного продукта позволят осуществлять скрытое внешнее управление любым компьютером, подключённым к Интернету. Подобные принципы контроля за творческой деятельностью могут использовать и современные фантодатели. Они настаивают на подключении предоставляемого компьютера к Интернету, причём на компьютере устанавливается специальное программное обеспечение, позволяющее контролировать всю информацию без уведомления об этом исследователя.

Транспортные риски и пути их нейтрализации при осуществлении внешнеторговых операций

В системе международной торговли выработаны унифицированные условия торговли товарами и соответствующие им формы торговых контрактов [51]. При заключении внешнеторговых сделок возникает целый ряд рисков, связанных с пространственной отдаленностью между покупателями и продавцами. В этих контрактах (сделках) предусматривается механизм образования цены товара и действия, принимаемые на себя сторонами. Значительный вклад в выяснении проблем, связанных с этими рисками, и унификации практики по их избежанию внесли некоторые международные торговые и экономические организации и форумы - прежде всего Международная торговая палата в Париже.

Большая часть прав и обязанностей в договорах купли-продажи связана с обеспечением сохранности товара на протяжении всего пути следования от продавца к покупателю. Именно поэтому участники сделок прибегают к транспортному страхованию, включающему все виды перевозок, ответственность перевозчиков, а также страхование самих грузов.

Страхование транспортных рисков во внешнеэкономической деятельности связано с обслуживанием специфических страховых интересов экспортеров и импортеров товаров и услуг. Все нарастающее в последние годы количество международных торговых сделок привело к усложнению форм договоров.

Морские перевозки. Практика внешнеэкономической деятельности по экспорту-импорту товаров и услуг опирается на систему договоров страхования, которые предоставляют определенные гарантии экспортерам и импортерам при возникновении непредвиденных обстоятельств и случайностей. В подавляющем большинстве случаев внешняя торговля обслуживается морским транспортом, поэтому вопросы страхования внешнеэкономической деятельности рассматриваются через систему договоров морского страхования. Морское страхование включает страхование морских судов (корпуса и оснастки перевозочных и других плавсредств), страхование карго (перевозимых грузов) и страхование ответственности судовладельцев. Страхование карго носит также название транспортного страхования грузов. Широкое развитие в последние годы контейнерных перевозок привело к выделению в самостоятельный вид страхования контейнеров.

В большинстве случаев договор страхования является неотъемлемой частью торговой сделки. Вопрос в том, кто и за чей счет проводит страхование, решается при заключении сделок.

В 1936 г. были опубликованы первые международные правила Инкотермс, которые точно определяют обязанности субъектов сделки, распределение рисков и затрат между покупателями и продавцами при внешнеторговых сделках [51].

В настоящее время согласно Инкотермс, наиболее распространенными являются основные типы торговых сделок, обозначаемых аббревиатурами СИФ, КАФ, ФОБ, ФАС.

Сделка СИФ получила название от начальных букв английских слов: стоимость товара, страхование и фрахт (cost, insurance, freight). Это особый вид контракта, в котором на специальных основаниях решаются основные вопросы купли-продажи: момент перехода на покупателя риска случайной гибели, повреждения или передачи товара; порядок расчетов и другие вопросы. При продаже товара на условиях СИФ продавец обязан доставить груз в порт отгрузки, погрузить его на борт судна, зафрахтовать тоннаж и оплатить фрахт, застраховать груз от морских рисков на все время перевозки до сдачи его перевозчиком покупателю и выслать покупателю все необходимые документы об отправке.

По сделке СИФ от продавца не требуется физической передачи товара покупателю, достаточно пересылки ему всех товаросопроводительных документов по сделке. Имей документы, покупатель может распоряжаться дальнейшей судьбой груза до его получения.

Сделки КАФ - от начальных букв английских слов «стоимость и фрахт» (cost and freight). По такой сделке продавец должен заключить за свой счет договор морской перевозки до места назначения, указанного в контракте, и доставить груз на борт судна. Обязанность страхования лежит на покупателе.

Сделки ФОБ - от английского выражения «свободно на борту» (free on board). По условиям этого вида сделок продавец обязан погрузить товар на борт судна, которое должен зафрахтовать покупатель, а также застраховать товар на время перевозки, обычно от внутреннего пункта до порта погрузки и далее - до конечного пункта назначения.

Сделки ФАС - от английского выражения «свободно вдоль борта или свободно вдоль борта судна» (free alongside ship). Содержание сделок на таких условиях аналогично условиям ФОБ с той лишь разницей, что по условиям последней продавец обязан погрузить груз на судно и товар переходит на риск покупателя с момента пересечения борта судна, а по сделке ФАС продавец доставляет груз на причал к борту судна и дальнейшая ответственность за груз с него снимается.

Перечисленные условия сделок в той или иной модификации соответствуют стандартным условиям Института лондонских страховщиков, которые именуются: с ответственностью за все риски, с ответственностью за частную аварию; без ответственности за повреждения, кроме случаев крушения. Им соответствуют разработанные группы тарифных ставок.

На основании базисных условий поставки товаров формируются основные требования к страхованию возможных рисков. Они в той или иной модификации соответствуют стандартным условиям Института лондонских страховщиков -наиболее авторитетной международной страховой организации в области морского страхования. Эти группы условий именуются: "с ответственностью за частную аварию", "без ответственности за повреждения, кроме случаев крушения" и т.д. Им соответствуют разработанные группы тарифных ставок. При всех приведенных условиях страховщик возмещает убытки и расходы по общей аварии, необходимые и целесообразно произведенные расходы по спасанию груза и по уменьшению убытка.

Практика морского страхования показывает, что договор страхования, заключенный только на основании одного из вышеперечисленных условий, даже самого широкого ("все риски"), не покрывает полностью все вероятные опасности морской перевозки. Поэтому страхователь или иное лицо, на риске которого остается непокрытая страхованием часть опасностей перевозки, должен позаботиться о дополнительном (за свой счет) страховании сверх того, что обычно предусматривается в торговых контрактах.

Воздушные перевозки по сравнению с морскими перевозками по установлению ответственности воздушного перевозчика, а также предъявлению претензий и исков гораздо проще. Во-первых, по характеру груза легче установить недостачу или повреждение, поскольку здесь нет навальных, наливных или насыпных грузов. Во-вторых, сроки доставки грузов весьма короткие, и установить место и причину убытка легче. В-третьих, ответственным лицом за убытки с момента принятия груза к перевозке является авиаперевозчик, и его ответственностью поглощается ответственность его агентов (служб аэропортов отправления и назначения).

Заключение договора воздушной перевозки груза удостоверяется выдачей перевозчиком грузоотправителю грузовой накладной, которая по своей юридической значимости тождественна коносаменту. Самым важным для страховщика в этой накладной является оборотная сторона, где указаны условия перевозки. Страховщику необходимо уделить самое пристальное внимание положению о сроках претензионного и страхового порядка урегулирования спора по поводу несохранной перевозки. Согласно Варшавской конвенции при повреждении груза претензия должна быть заявлена в течение 14 дней со дня его выдачи, а при утрате - в течение двух лет. Срок исковой давности - два года. Однако некоторые зарубежные компании установили сроки предъявления претензий по недостачам от 120 до 160 дней, что противоречит Варшавской конвенции.

Управление коммерческими рисками процесса внешнеторговой деятельности

Коммерческая, предпринимательская деятельность на внешнем рынке неизбежно связана с опасностями, которые угрожают различным имущественным интересам участника внешнеэкономической деятельности.

Для борьбы с рисками, т.е. для уменьшения возможного ущерба, почти все крупные зарубежные предприятия имеют специальные подразделения, которые разрабатывают комплексные программы, направленные на минимизацию возможного ущерба.

Многочисленные риски сопровождают участника внешнеэкономической деятельности во взаимоотношениях с контрагентами на каждом ее этапе [101]: при поиске зарубежного партнера, составлении контракта, поставке и транспортировке товара через границу к месту назначения, совершении платежа и судебной процедуре в случае возникновения конфликта. Коммерческие риски возникают не только в процессе двусторонних контактов между торговыми партнерами, но и при совершении ими сделок на организованных мировых товарных рынках (международных торгах, товарных биржах и аукционах).

Основные причины коммерческого риска [30, 78]: снижение объемов реализации вследствие падения спроса (потребности) на товар, реализуемый предпринимательской фирмой, вытеснение его конкурирующими товарами, введение ограничений на продажу; повышение закупочной цены товара в процессе осуществления предпринимательского проекта; непредвиденное снижение объемов закупок в сравнении с намеченными, что уменьшает масштаб всей операции и увеличивает расходы на единицу объема реализуемого товара (за счет условно постоянных расходов); потери товара; потери качества товара в процессе обращения (транспортировки, хранения), что приводит к снижению его цены; повышение издержек обращения в сравнении с намеченными в результате выплаты штрафов, непредвиденных пошлин и отчислений, что приводит к снижению прибыли предпринимательской фирмы. Общее требование минимизации коммерческих рынков рисков состоит в том, чтобы по возможности эти риски предусмотреть, предпринять профилактические меры и перекрыть все пути контрагенту для злоупотреблений.

Поиск зарубежного партнера для широкого круга участников внешнеэкономической деятельности, среди которых встречается сравнительно много недобросовестных, требует большой осторожности. Число контрагентов на мировом рынке оценивается в настоящее время примерно в 80 млн.; в Западной Европе -их несколько десятков миллионов, а в крупных западноевропейских странах - по нескольку миллионов, например, в ФРГ (главном торговом партнере России) насчитывается 3 млн.

Среди зарубежных участников внешнеэкономической деятельности, по признанию иностранных экспертов, лишь сравнительно небольшая часть может считаться надежными в отношении принимаемых на себя обязательств. На одной из международных конференций в Москве в конце 90-х годов приводились данные о том, что среди западных компаний, стремящихся выйти на российский рынок или уже функционирующих на этом рынке, лишь 15 % считались надежными (44 % составляли фирмы, пытавшиеся поправить свое финансовое положение за счет контрактов с российскими партнерами, 22 % - фирмы, находившиеся в состоянии банкротства и 19 % - фирмы с криминальной репутацией). Даже если приведенные соотношения недостаточно точные и несколько устарели, они свидетельствуют о том, что поиск партнера - исключительно ответственный этап предпринимательской деятельности.

Существует ряд средств минимизации риска в процессе поиска зарубежного партнера. Так, поиск партнера обычно начинается с изучения фирменных справочников - национальных и международных. При всей полезности содержащейся в таких справочниках экономической и правовой информации с точки зрения подтверждения надежности компаний она не может считаться безупречной, поскольку положенные в основу этой информации данные получены издателем справочника от руководства компаний, в частности, из ежегодных финансовых отчетов для акционеров и в ответ на запросы (в том и другом случае компания обычно использует предоставление информации в рекламных целях). В качестве источника дополнительной информации о надежности будущего з граничного делового партнера может быть использован ряд учреждений в России и за рубежом:

Торгово-промышленная палата РФ (в частности, во второй половине 90-х гг. она издала и затем переиздавала справочник, охватывающий несколько тысяч солидных компаний - "Зарубежные фирмы, аккредитованные при ТПП РФ"); посольства европейских стран в Москве (и консульства в других российских городах); отделения банков европейских стран, открытые в Москве; государственные и полугосударственные организации, содействующие развитию внешней торговли и функционирующие в европейских странах; кредитные бюро и торговые палаты во многих странах, составляющие банки данных о платежеспособности компаний (наиболее авторитетной считается американская корпорация "Dun & Bredstreet", создавшая банк данных о платежеспособности 40 млн. компаний в 200 странах мира). Информацией, подтверждающей надежность недостаточно известной зарубежной компании, считается: официальная регистрация компании (с соответствующими лицензионными реквизитами - номер регистрации, ее дата, адрес, счет в банке и пр.); регистрация ее в национальной торговой палате (в ФРГ, Нидерландах и некоторых других странах является обязательной); членство в отраслевом союзе предпринимателей (прием в члены сопровождается рекомендациями, являющимися своего рода поручительством добропорядочности, нескольких членов союза); котировка акций компании на крупной международной фондовой бирже (такие биржи допускают к публичной котировке лишь акции надежных компаний).

Кстати, с 1 января 2005 г. все компании, акции которых обращаются на европейском фондовом рынке, обязаны представлять свои финансовые отчеты по единому стандарту. Может также учитываться положительное мнение о той или иной национальной компании сотрудников зарубежных посольств и иностранных банков в Москве.