Введение к работе
Обоснование актуальности выбранной темы. Процесс глобализации широко затронул международные финансовые рынки: кредитный, валютный и рынок капиталов. Его основной чертой стало ускорение операций электронных финансовых трансфертов: размещение и перемещение ресурсов. Смена портфелей финансовыми инвесторами стала чрезвычайно легкой и быстрой с точки зрения технических процедур. Многие страны мира, а также международные финансовые организации оказались не готовы к столь стремительному росту скорости обращения финансовых инструментов, что повлекло за собой целый ряд негативных последствий.
Неспособность Международного Валютного Фонда предотвратить и урегулировать финансовые кризисы 1997-1998, 2000-2001, 2007-2008 гг. выявила необходимость реформирования мировой валютно-финансовой системы. Азиатский, российский, латиноамериканский, банковский и фондовый кризисы развитых стран показали, что МВФ были допущены серьезные ошибки в реализации функции глобального финансового мониторинга и разработке стабилизационных программ. Стало очевидным, что принцип либерализации экономических отношений не может быть универсальным средством решения всех проблем и применяться в различных странах без учета национальной специфики. На Фонд обрушился шквал критики со стороны международного экономического сообщества. В результате был инициирован ряд важных реформ, в частности долгосрочное кредитование уже фактически переведено в сферу деятельности Всемирного банка. Однако до сих пор финансовый контроль со стороны Фонда сконцентрирован в основном на развивающихся странах и странах с переходной экономикой, в то время как ведущие развитые страны невиданными темпами наращивают государственный долг, а крупнейшие транснациональные корпорации и банки, как оказалось, способны нанести
2 серьезный урон экономике не только чужих, но и своих стран, действуя без должного контроля со стороны международных организаций, исходя из принципа получения прибыли любой ценой.
В современных условиях меняется не только роль международных организаций, но и расстановка сил на мировом валютно-финансовом рынке. До последнего времени нестабильность курса доллара США была основной причиной падения к нему доверия со стороны мирового экономического сообщества. В целях обеспечения устойчивости своей валютно-финансовой системы страны Европы объединились в рамках валютного союза и ввели единую европейскую валюту - евро. Правительства некоторых государств предпринимали меры по диверсификации своих валютных резервов, стремясь уменьшить долю американского доллара в пользу других валют. Отметим и тот факт, что за 2001-2010 гг. значительно выросла цена на золото. Причиной сложившейся ситуации стало ослабление позиций доллара США, рост мировых цен на топливо и нарастание чувства неуверенности в будущем у держателей американской валюты. Доллар постепенно терял статус надежной валюты, а евро не смог полностью заменить его в этом качестве. Все это способствовало укреплению золота в качестве надежного резервного актива. Страны Азии пошли по европейскому пути: в стремлении обезопасить свою экономику от колебаний курса американской валюты они создали свою единую валюты - ACU (по образцу европейской ЭКЮ). В настоящее время она еще не является полноценной денежной единицей и призвана быть своего рода региональным индикатором по отношению к доллару, евро и другим свободно конвертируемым валютам. Однако в будущем, возможно, что ACU будет трансформировано в полноценную валюту, которая станет основой Азиатского валютного союза.
Расширение мирохозяйственных связей, глобализация международных экономических отношений в финансовой, валютной и кредитной сфере, построение новой архитектуры мировой валютно-финансовой системы, изменения на мировом валютном рынке - все это обусловило актуальность
з исследования влияния этих факторов на внешнеэкономическую деятельность различных стран.
Объектом исследования избраны международные валютные потоки, а предметом исследования являются основные источники притока и оттока валюты в странах с различным уровнем экономического развития.
Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы проанализировать валютные потоки разных типов стран, в том числе и России, затем на основе проведенного анализа сформулировать комплекс мер по оптимизации валютных потоков РФ.
В соответствии с целью диссертации были поставлены следующие задачи, определившие логику и структуру исследования:
1. изучить эволюцию экономической мысли в понимании роли валют в
международных экономических отношениях;
изучить влияние глобализации международных экономических отношений на реформирование мировой валютно-финансовой системы;
сформулировать авторский подход анализа валютных потоков с применением отдельных положений денежной теории Кейнса;
на основе предложенного подхода провести анализ притока и оттока валюты в странах с различным уровнем экономического развития;
предложить комплекс мер по оптимизации притока и оттока валюты в экономике России.
Теоретической и методологической базой диссертационной работы стали труды основоположников теории денег и денежного обращения, включая работы Дж.М. Кейнса, М.И. Туган-Барановского, Ф. Кэне, Й.А. Шумпетера, А. Смита, К. Каутского, Д. Рикардо, М. Фридмена и других выдающихся экономистов. В подготовке теоретической части также были использованы труды следующих российских авторов: И.И. Агаповой, СМ. Борисова, В.К. Бурлачкова, Ф.С. Быкова, М.Д. Заславской, Н.В. Ивочкина, В.Н. Костюка, Л.Н. Красавиной, В.К. Ломакина, СВ. Малахова, Е.В.
4 Малининой, А.В. Манько, Ф.Я. Полянского, И.С. Потаповой, Н.А. Фроловой, Ю.В. Шишкова.
В основе анализа процесса реформирования мировой валютно-финансовой системы лежат следующие материалы:
аналитические статьи и обзоры Международного валютного фонда, опубликованные как в ежемесячных справочниках, так и на официальном сайте фонда ;
аналитические статьи и обзоры Всемирного банка, опубликованные на официальном сайте банка :
обзорные данные Фонда «Бюро экономического анализа», БИКИ и Внешнеэкономического бюллетеня;
а также аналитические статьи следующих российских авторов: О. В. Буториной, А. Величенкова, Л.Д. Долженковой, В.Р. Евстегнеев, B.C. Кузнецова, А.Г. Мовесесяна, СБ. Огнивцева, Э.М. Сердинова, Д.В. Смыслова, А. Тихонова.
материалы последних международных саммитов (в Эвиане, Саммит ЕС, международное совещание в Пекине, встреча 20-ти в Вашингтоне), нацеленных на выработку мер по преодолению мирового валютного кризиса и его последствий.
В процессе изучения структуры притока и оттока валюты в странах с различным уровнем экономического развития в качестве информационной базы использовались ежегодные и ежемесячные справочники МВФ. При анализе становления и современного развития денежно-кредитной системы России были использованы статистические материалы Центрального банка РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной таможенной службы РФ, а также статьи следующих российских авторов: Д. Бабича, А.В. Ветровой, П.А. Ворожкова, Б.Б. Воронина, А. Зубанова, Е. Иванова, В. Лымарева, Ю.А. Константинова, И. Моисеева, Р. Назиркулова, И. Наумова, И. Петрова, Д.Е. Плисецкого, М. Рубченко, А. Хандруева, СТ. Щербакова и др.
Нормативной базой исследования стали «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», указ Президента РФ «О мерах по обеспечению перехода к конвертируемости рубля», закон «О валютном регулировании и валютном контроле» и другие нормативно-правовые акты.
В процессе исследования автором были использованы следующие методы:
исторический и системный подходы в изучении эволюции экономической мысли относительно роли валют в развитии международных экономических отношений;
диалектический метод исследования; метод сравнительного анализа.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что на основе отдельных положений денежной теории Кейнса автором был предложен подход в анализе международных валютных потоков. Он базируется на оценке характера притока и оттока валюты по соответствующим статьям платежного баланса. Автором были выделены следующие причины, обуславливающие приток или отток валюты: трансакционные, инвестиционные, спекулятивные, причины обеспечения безопасности и сохранности, операционные, денежные и причины, вызванные нуждами государственного управления.
Конкретные научные результаты, полученные лично автором:
произведено сопоставление основных положений теории денег Кейнса с характером притока и оттока валюты в национальных экономиках;
предложен подход в анализе международных валютных потоков, основанный на оценке причин, обуславливающих движение валюты между странами;
в соответствии с авторским подходом был проведен анализ валютных потоков стран с различным уровнем экономического развития;
4. по результатам анализа притока и оттока валюты в экономике
России, предложены пути оптимизации платежного баланса страны.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предложенный автором подход в анализе причин, обуславливающих приток и отток валюты в странах с разным уровнем экономического развития, является вкладом в развитие теории платежного баланса и инвестиций.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть полезны в разработке и реализации мер по оптимизации платежного баланса России, к которым можно отнести:
рекомендации по диверсификации структуры экспорта и импорта товаров;
рекомендации по контролю над оттоком валюты из страны;
рекомендации по изменению структуры золотовалютных резервов страны;
меры по уменьшению притока валюты по внешнему корпоративному долгу России.
Что касается апробации диссертации, то ее отдельные главы были реализованы в процессе подготовки Российским институтом стратегических исследований (РИСИ) научных материалов для заинтересованных ведомств РФ. Материалы исследования, посвященные проблеме обеспечения устойчивости валютной системы России в условиях перехода к полной конвертируемости рубля, были представлены диссертантом на VI Чаяновских чтениях, которые состоялись 16 марта 2006 г. в рамках всероссийской конференции, организованной Российским государственным гуманитарным университетом. В рамках международной научной конференции «Ломоносов-2006», которая проводилась МГУ им. Ломоносова с 12 по 15 апреля 2006 г., были опубликованы тезисы автора на тему «Проблема устойчивости мировой валютно-финансовой системы в современных условиях».
Публикации. Наиболее важные положения диссертационной работы были отражены в семи публикациях автора в различных научных изданиях общим объемом 7,1 п.л.
Структура работы и ее содержание подчинены целям и задачам диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 176 страниц машинописного текста, в том числе 21 таблица, 5 графиков, 6 приложений, 138 библиографических источника.