Валютное регулирование в Китайской Народной Республике Софьянников Иван Михайлович

Валютное регулирование в Китайской Народной Республике
<
Валютное регулирование в Китайской Народной Республике Валютное регулирование в Китайской Народной Республике Валютное регулирование в Китайской Народной Республике Валютное регулирование в Китайской Народной Республике Валютное регулирование в Китайской Народной Республике Валютное регулирование в Китайской Народной Республике Валютное регулирование в Китайской Народной Республике Валютное регулирование в Китайской Народной Республике Валютное регулирование в Китайской Народной Республике
>




Софьянников Иван Михайлович. Валютное регулирование в Китайской Народной Республике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14, 08.00.10 : Москва, 2003 155 c. РГБ ОД, 61:04-8/2184

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Валютное регулирование в КНР при плановой системе и на начальном этапе перехода к рыночной экономике

1.1. Валютное регулирование в период 1949-1980 годов 12-29

1.2. Внешнеэкономические реформы и валютное регулирование в 1980-е годы 29-43

Глава II. Стабилизация валютной системы КНР и новый этап валютного регулирования

2.1. Реформа системы валютного регулирования в период создания «социалистической рыночной экономики» (1992-1996 гг.) 43-65

2.2. Особенности современного этапа валютного регулирования в КНР 65-75

Глава III. Валютное положение в КНР и новая роль жэньминьби

3.1. Валютные проблемы КНР в период азиатского финансового кризиса и подготовки к вступлению в ВТО 75-89

3.2. Платежный баланс и внешняя задолженность 89-99

3.3. Перспективы полной обратимости жэньминьби и их превращения в региональную валюту 99-119

Заключение 119-124

Приложения 125-141

Список литературы 142-155

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. С конца 70-х годов с началом рыночных экономических реформ КНР стала быстро превращаться в одного из ведущих игроков на международной экономической сцене. Китай является одним из мировых лидеров по темпам экономического роста. Усиливается присутствие страны на мировых товарных рынках и рынках капитала. Во второй половине 90-х годов Китай превратился в обладателя вторых по размеру в мире (после Японии) валютных резервов. В целом, за прошедшие годы страна существенно усилила свою роль в мировой экономике. Успехи КНР во многом достигнуты благодаря гибкому экономическому курсу. Его органичной частью является последовательная и достаточно эффективная валютная политика. Однако механизмы и мотивы, лежавшие в основе валютной политики государства в последние десятилетия, весьма специфичны. Зачастую они далеки от стандартных моделей и прямолинейных решений, в том числе в силу своеобразия экономических и исторических условий страны. Специфична и методика проведения экономических реформ - сугубо постепенная, взвешенная, по принципу «переходя реку, нащупывать камни под водой».

Валютная политика и валютное регулирование в КНР на современном этапе во многом отличается от тех образцов, которые представлены развитыми, развивающимися странами, а также государствами с переходной экономикой. Помимо прочего, особенности китайской политики в рассматриваемой области связаны с масштабами хозяйства, наличием специальных экономических зон, Сянгана и т.д.

Актуальность работы в немалой степени связана с тем, что к настоящему времени КНР все активнее интегрируется в мировую экономику, а валютное регулирование имеет большое значение с точки зрения защиты национального рынка, являющегося одним из крупнейших в мире.

В годы рыночных реформ волны смягчения валютной политики на одних направлениях нередко совпадали с усилением централизованного контроля в других сферах, отражая различия в состоянии и фазах развития китайской и мировой экономики, в том числе в периоды перегревов, низкой конъюнктуры, спадов и депрессий. Поэтому опыт валютного регулирования в Китае, который, в частности, позволил противостоять давлению финансового кризиса в Азии 1997-1998 г., сопутствуя и способствуя социально-экономическим успехам страны, приобретает важное теоретическое и практическое значение. Особую актуальность исследованию придает необходимость изучения значительных изменений в валютном положении страны, которые произошли к началу XXI века в связи с возвращением Гонконга (1997 г.) и Макао (1999 г.) в состав единого государства, усилением экономического взаимодействия с Тайванем, резким расширением притока в КНР иностранного капитала.

Проблемы валютного регулирования в Китае заслуживают пристального внимания с учетом динамики развития российско-китайского торгово-экономического сотрудничества, в котором немаловажная роль отводится валютному регулированию обеих стран и необходимости его совершенствования.

Выбор темы диссертации обусловлен недостаточной теоретической проработанностью и освещенностью отдельных вопросов валютного регулирования, отсутствием к настоящему времени научных работ, посвященных всестороннему рассмотрению данной темы в отечественной научной литературе.

Степень разработанности темы.

За время рыночных преобразований в КНР валютное регулирование претерпело значительную эволюцию. Однако перспективы этой эволюции, казавшиеся многим исследователям вполне предсказуемыми и близкими к повторению пути, пройденному другими странами с переходной экономикой, в настоящее время выглядят несколько иначе. Наработанные ранее подходы не всегда и не вполне адекватны, не отражают действительной политики Китая в этой области. До настоящего времени вопросы валютного регулирования КНР рассматривались отечественными специалистами в незначительной степени (в отличие от зарубежных). Работы в области международных валютно-финансовых отношений в большинстве своем касаются общетеоретических вопросов валютного регулирования. Исследования по данной теме проводились на примере западных, европейских, латиноамериканских и других стран, не касаясь Китая. (А.В.Аникин, Г.Н.Анулова, С.А.Былиняк, В.В.Жигулева, В.М.Коллонтай, Л.Л.Корлякова, Л.Н.Красавина, М.Б.Медведева, И.Н.Платонова). Проблемы внешнеэкономических отношений России и Китая изучались многими известными российскими экономистами-востоковедами (Е.Ф.Авдокушин, В.Г.Гельбрас, В.В.Михеев, П.М.Мозиас, А.В.Островский, Э.П.Пивоварова, В.Я.Портяков, М.А.Потапов, А.И.Салицкий, В.И. Фисюков, И.Б.Шевель), однако валютное регулирование, являясь специфической сферой этих отношений, в этих работах освещено либо в общих чертах, либо исследователи ограничивались отдельными аспектами данного предмета (Т.Д.Валовая, Н.Г. Врагова, А.И. Салицкий, В.В. Кузнецова, И.Б. Шевель). Специального исследования по данной проблеме у нас не появилось.

Среди авторитетных китайских аналитиков, внесших значительный вклад в исследование вопросов валютного регулирования своей страны, следует отметить: Ван Гогана, Гуань Тао, Ду Ванью, Ли Чжоу, Ли Цзинвэня, Линь Ифу, Лю Шучэна, Ма Юэ, Се Пина, Ся Биня, Цай Фана, Чжан Линбао, Чжао Чжиюня, Юй Шисина и др. Многие из них усматривают в финансовой глобализации угрозы хозяйству КНР и плодотворному международному сотрудничеству. В чем-то схожие высказывания характерны и для ряда представителей западной научной мысли, таких известных специалистов в области международных валютно-финансовых отношений как К.Джомо, П.Кругман, М.Родлауэр, С.Стрэйндж, Н.Штерн.

Предмет исследования — особенности процесса формирования и развития валютного регулирования в Китайской Народной Республике и его эффективность в переходный период. Проблемы валютного регулирования в КНР рассматриваются в работе в широком контексте изменений в экономике страны, сдвигов в ее внешнеэкономической и валютной политике.

Объектом исследования являются теоретические, организационно-правовые и экономические проблемы регулирования валютных отношений в Китайской Народной Республике.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является выявление основных направлений, форм и методов валютного регулирования в КНР в ходе экономических реформ.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

раскрыть особую роль валютного регулирования как элемента валютной политики в странах с переходной экономикой в современных условиях;

охарактеризовать основные факторы, лежащие в основе формирования современной системы организации валютного регулирования и контроля в Китае;

определить значение отдельных институтов (Госсовета, Народного банка Китая, Государственного управления валютного контроля и т.д.) в формировании валютной политики и проведении валютного регулирования;

исследовать специфику правового механизма, обеспечивающего реализацию основополагающих целей валютной политики Китая;

оценить эффективность влияния валютного регулирования на механизм формирования валютного курса и на конкурентоспособность китайского экспорта;

выявить взаимосвязь и взаимозависимость функционирующего механизма валютного регулирования с динамикой цен, объемом денежной эмиссии, внешних и внутренних заимствований, экспорта и импорта товаров и услуг, а также с трансграничным движением капитала и процентных ставок;

определить основные тенденции и проблемы формирования региональной валютной зоны юаня (жэньминьби) и оценить воздействие этого процесса на интересы России;

выявить различия в валютном регулировании в Китае и России, определить степень их влияния на механизмы двустороннего экономического сотрудничеств.

Методология и теоретическая основа исследования.

Диссертация построена на системном и диалектическом подходе к изучению предмета исследования. Автор исходит из того, что валютное регулирование как элемент валютной политики играет важную роль в странах с переходной экономики в условиях дальнейшей интернационализации хозяйственной жизни и глобализации мирового финансового рынка. В процессе работы над диссертацией использовались обусловленные ее целью общенаучные методы и приемы: системный подход, сравнение, анализ статистических данных, синтез, функциональный анализ роли валютного регулирования в странах с переходной экономикой, аналогия.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды, концепции и теории зарубежных и российских ученых-экономистов, фундаментальные разработки российских, западных и китайских специалистов, имеющие отношение к предмету исследования, опубликованные в монографических изданиях, а также в ведущих периодических изданиях России («Банковское дело», «Проблемы Дальнего Востока», «Мировая экономика и международные отношения»), западных и китайских изданиях, включая доклады и разработки Международного Валютного Фонда, журналы «Чжунго вайхуэй гуаньли» (Валютное регулирование Китая), «Чжунго цзиньжун» (Финансы Китая), «Цайцзин вэньти яньцзю» (Исследования финансовых проблем), «Чжунго тунцзи няньцзянь» (Статистический ежегодник Китая) и др.

При подготовке диссертации активно использовались информационные базы Государственного статистического управления КНР, Народного банка Китая (НБК), законодательные и нормативные акты, документы Государственного управления валютного контроля, Государственного комитета по делам развития и реформы, Министерства внешней торговли и внешнеэкономического сотрудничества КНР (МВТЭС)1, а также других ведомств, университетов и специализированных финансовых изданий. Автор также учитывал и опирался на оценки китайской экономики, содержащиеся в документах и аналитических докладах МВФ, Азиатского банка развития, обзорах рейтинговых агентств и влиятельных международных финансовых групп.

Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, проиллюстрирован расчетными таблицами, подготовленными автором на основе статистических данных, указанных выше источников.

Диссертация соответствует п. 14 Паспорта специальности ВАК 08.00.14 - «Мировая экономика» и п. 9 Паспорта специальности ВАК 08.00.10 -«Финансы, денежное обращение и кредит».

Научная новизна работы в первую очередь заключается в оценке перспектив ожидаемой либерализации валютно-финансовой сферы КНР с учетом динамики и масштабов изменений, происходящих в этой стране на современном этапе, с одной стороны, и выгод достаточно консервативной линии Пекина в указанной области, с другой.

В работе получены следующие научные результаты:

обосновано, что успехи и проблемы экономического развития КНР, в том числе в области валютного регулирования в условиях глобализации мировой экономики будут оказывать растущее воздействие на положение дел в Азии и во всем мире.

раскрыто значение валютного регулирования в качестве одного из средств обеспечения макроэкономической стабильности и стимулирования экономического роста; определены конкретные механизмы валютного регулирования и контроля, обеспечивающие рост конкурентоспособности экономики и ее защиты от неблагоприятных воздействий извне;

выявлена преобладающая на нынешнем этапе реформ в КНР тенденция к постепенной замене детальной регламентации хозяйственной деятельности, в том числе в сфере валютного регулирования рыночными рычагами и раскрыта роль валютного регулирования в этом процессе;

выяснены особенности реализуемой в КНР концепции курса национальной валюты как величины, в первую очередь определяемой на основе внутренней покупательной способности денег;

на основе исследования законодательной базы валютного регулирования определено основное направление ее совершенствования: движение к упрощению, либерализация и приведение в соответствие с международными нормами;

обосновано предположение о том, что до перехода к полной обратимости национальной валюты (жэньминьби) Китай будет оставаться сторонником различных вариантов ограниченной конвертации национальной валюты, невзирая на давление извне;

раскрыты отличительные особенности основных положений валютного регулирования и валютного контроля России и Китая, показаны связи, сложившиеся в системе двусторонних расчетов, вскрыты существующие проблемы в этой области, намечены пути их возможного совершенствования.

Практическое значимость исследования состоит в том, что основные положения диссертационного исследования в области валютного регулирования Китая могут быть использованы при разработке теоретически обоснованной и практически эффективной политики в отношении КНР в области валютно-финансового, межбанковского и торгово-экономического сотрудничества. Выводы работы могут быть применены в ходе организации и совершенствования расчетов между российскими и китайскими контрагентами. Положения диссертации, относящиеся к проблемам в организации расчетов в приграничном и межрегиональном торгово-экономическом сотрудничестве между РФ и КНР, могут быть использованы российскими банковскими структурами в приграничных с Китаем регионах.

Материалы диссертации могут быть использованы в вузах в учебном процессе по курсам «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения», «Экономика Китая», а также в процессе подготовки и переподготовки кадров банковских структур.

Практическую значимость имеют следующие положения работы:

выявление целей валютной политики Китая в отношениях с соседними государствами и возможностей взаимовыгодного российско-китайского сотрудничества, в том числе с учетом повышения роли жэньминьби в качестве региональной валюты;

раскрытие специфических особенностей механизмов валютного стимулирования экспорта продукции обрабатывающей промышленности КНР, которая поступает на наш рынок;

выводы о нарастающем избытке у Китая валютных ресурсов, которые руководство страны готово использовать в крупных проектах двустороннего и многостороннего сотрудничества, имеющих стратегическое значение;

положения диссертации о перспективности постепенного перевода двусторонних расчетов на национальные валюты и внедрения в мелкооптовый и розничный товарооборот пластиковых инструментов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Диссертационное исследование проведено в рамках Комплексной темы «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке», разрабатываемой Финансовой академией при Правительстве Российской Федерации.

Основные положения и выводы диссертации были представлены на научно-практических конференциях и семинарах. «Внешторгбанк и Торгово-промышленного банк КНР - перспективы регионального сотрудничества» (Хабаровск, октябрь 2002 г.); «Валютное регулирование в Китае и России» (Благовещенск, октябрь 2002 г.); «Вопросы китайско-российского сотрудничества в сфере валютного контроля» (Пекин, апрель 2002 г.).

Материалы работы использовались при подготовке и проведении переговоров в рамках приграничного и межрегионального сотрудничества между Россией и Китаем; в рабочих программах межправительственных обменов; они также вносились в итоговые документы российско-китайских Подкомиссий (Подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, Подкомиссии по межбанковскому сотрудничеству и др.), работающих в рамках российско-китайской Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств РФ и КНР и использовались в ходе подготовки переговоров и программ сотрудничества с китайскими организациями по линии ОАО Внешторгбанк. Материалы диссертации также были апробированы в практической деятельности ОАО Внешторгбанк в процессе организации расчетов между Россией и Китаем на основе подписанного Договора между Центральным Банком РФ и Народным Банком Китая (август 2002 г.) по расчетам в национальных валютах (рублях и жэньминьби) в рамках проводимого эксперимента в городах Благовещенске и Хэйхэ.

Материалы диссертационного исследования используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ в преподавании учебной дисциплины «Международные валютно-кредитные отношения», а также в преподавании учебного курса «Экономика Китая» в Институте Стран Азии и Африки при МГУ имени М.В. Ломоносова, в Восточном университете при Институте востоковедения РАН.

Валютное регулирование в период 1949-1980 годов

Еще до образования в октябре 1949 г. Китайской Народной Республики народная власть в освобожденных районах принимала меры по борьбе с дезорганизацией сферы денежного обращения: из обращения изымались гоминьдановские деньги и иностранная валюта и выпускались новые денежные знаки - жэньминьби («народные деньги»), В стране наблюдался хаос в денежном обращении. Государство, первым в истории освоившее бумажные деньги2, страдало от их катастрофического обесценения и товарного голода.

Напряженная международная обстановка того времени, императивность скорейшего восстановления разрушенного гражданской войной хозяйства в условиях торговой блокады со стороны большинства развитых капиталистических стран обусловили особый тип преобразований. Тесное сотрудничество с СССР также стало фактором создания в Китае планово-административной системы управления народным хозяйством, в которой внешнеэкономическим связям отводилось второстепенное место, а сами они подпадали под жесткий политико-административный контроль.

В 1949-1953 гг. Центральное народное правительство Китая реформировало денежную систему и национализировало основные учреждения банковско-кредитного сектора3. В феврале 1950 г. Административный совет КНР принял «Решение о едином осуществлении мероприятий во внешней торговле». Этим документом устанавливалось, что вся инвалютная выручка организаций и предприятий всех форм собственности, а также отдельных лиц должна продаваться государственному банку по официально установленному курсу. Для всех видов платежей в иностранной валюте и для другого ее использования требовалось разрешение уполномоченных учреждений на приобретение валюты в государственном банке.

В самом начале восстановительного периода (1949-1952 гг.) относительно большой удельный вес во внешней торговле имели частные фирмы, а внутренний рынок отличался резкими колебаниями цен. Поэтому поступление и расходование валюты обеспечивалось сравнительно гибким регулированием валютного курса. Первоначально определение курса жэньминьби проводилось в путем сопоставления цен на экспортные товары на внутреннем и внешнем рынках. Внешнеэкономическая политика в целом еще стимулировала экспорт. Она также поощряла переводы денежных средств от зарубежных китайцев в КНР.

1 декабря 1948 г. народной властью освобожденных районов на базе Банка Северного Китая, Бэйхайского банка и Северо-Западного крестьянского банка был создан Народный банк Китая. В него на правах департаментов вплоть до 1979 г. входили четыре ныне основных государственных коммерческих банка КНР и Народная страховая компания. НБК стал в 1950-е годы общенациональным центром денежного обращения, расчетов и кредитования, а также финансового обслуживания.

В своих филиалах банк создал систему единого управления депозитами и ссудами. Депозиты, привлекаемые низовыми отделениями банка, полностью передавались в центральное учреждение, которое составляло единые планы кредитования и спускало их в нижестоящие организации.

НБК был государственным эмиссионным банком, осуществлял кредитование промышленности и торговли, страховые операции и т.п. Через эту высокоцентрализованную систему государство направляло ограниченные финансовые ресурсы в приоритетные отрасли в восстановительный период и на объекты первого пятилетнего плана (1953-1957 гг.). Капитал размещался в соответствии со стратегическими целями (создание тяжелой промышленности, в первую очередь) и с низкой процентной ставкой. Так, месячная процентная ставка кредита для государственной промышленности 31 июля 1951 г. была понижена до 2%, в апреле 1952 г. до 1.5-1.6%, в январе 1953 г. до 0.6-0.9%, а в 1954 г. - до 0.456% и на этом уровне удерживалась довольно длительное время. В июне 1960 г. процент вырос до 0.6%, но в августе 1971 г. был вновь понижен до 0.42%.

В целях расширения валютных накоплений 2 августа 1957 г. Госсовет издал «Правила о предоставлении льгот китайским эмигрантам, вкладывающим свой капитал в государственные инвестиционные компании китайских эмигрантов». Во втором параграфе этих правил указывалось, что «акционерный капитал, внесенный китайскими эмигрантами, остается собственностью вкладчиков и после построения социализма». Инвестирование капиталов осуществлялось через Государственную компанию по размещению инвестиций китайских эмигрантов («Оверсиз чайниз инвестмент К») с объявленным уставным капиталом в 50 млн. Гонконг, долл. Правительству КНР принадлежало 30% акций компании, мигрантам-вкладчикам - остальные 70%.

В течение почти тридцати лет - до третьего пленума ЦК КПК одиннадцатого созыва (декабрь 1978 г.) в китайских финансах существовали, как выражаются китайские экономисты, «большая и единая система», «централизованный контроль и единое хозяйствование»4, суть которых, в частности, состояла в том, что все валютные операции в Китае осуществлялись только Народным Банком Китая. После начала реформ и открытости в связи с развитием внешней торговли с каждым годом стало увеличиваться использование иностранного капитала. В этой связи в 1979 г. был выделен в самостоятельную организацию Банк Китая. В качестве специализированного банка он стал заниматься операциями в иностранной валюте и кредитованием внешней торговли5.

Еще позднее, в 1984 г. в качестве самостоятельных организаций были выделены Промышленный и торговый банк Китая и Народная страховая компания. И, наконец, в ноябре 1985 г. из состава министерства финансов в качестве самостоятельной организации был выведен Народный строительный банк Китая.

Внешнеэкономические реформы и валютное регулирование в 1980-е годы

Принятый в декабре 1982 г. шестой пятилетний план на 1981-1985 гг. в целом был выдержан в духе урегулирования экономики, ориентировал на умеренные темпы роста производства при опережающем развитии легкой промышленности. Во внешнеэкономической части план предусматривал интенсификацию зарубежных обменов, развитие трудоемких экспортных производств, быстрый рост экспорта.

Завышенный официальный курс национальной валюты, по мнению ведущих реформаторов, стал мешать развитию экспорта КНР в условиях, когда страна постоянно и остро нуждалась в увеличении валютных поступлений. Поэтому Китай начал постепенно понижать официальный курс национальной валюты (табл. 4). За десятилетие она подешевела примерно в три раза.

Кроме того, начиная с 1981 г. наряду с официальным был введен специальный курс жэньминьби к иностранным валютам - курс внутренних расчетов по операциям между внешнеторговыми компаниями и промышленными предприятиями. Он был намного выгоднее производителям экспортной продукции и составлял 2.8 юаней за доллар . Фактически в стране сложилась ситуация множественности валютных курсов, ведь помимо двух упомянутых — официального и внутреннего расчетного курса, существовал еще и курс по операциям перераспределения валютных отчислений.

В задачи урегулирования и оптимизации использования валютно-финансовых ресурсов хорошо вписывалось также постепенное «удорожание денег» - повышение процентной ставки по внутренним кредитам. В 1979 г. было проведено первое упорядочение процентной ставки, фактически восстановившее ее уровень, существовавший до «культурной революции». В 1980-1989 гг. кредитные организации девять раз повышали процентную ставку по вкладам и кредитам.

К 1984 г. процент по кредитам, предоставляемым государственными банками КНР, в среднем составлял 6 промилле в месяц, а годовые ставки колебались в пределах 5-20%. Повышались и ставки процента по сберегательным вкладам населения29. В 1988 г. в отношении вкладов на срок три и более года стала проводиться увязка процентной ставки с уровнем инфляции. Однако в 1990-1992 гг. тенденция к росту процентных ставок изменилась: кредитные организации трижды за этот период снижали процентные ставки по кредитам и депозитам.

С 1981 г. Министерство финансов КНР возобновило выпуск государственных облигаций. Это помогало покрывать отрицательное сальдо, образовывавшееся после выдачи кредитов правительству Народным банком Китая (такая практика продолжалась до 1994 г.). Динамика объемов эмиссии облигаций в 1980-е годы (табл. 5) показывает очевидное увеличение значения этого инструмента на этапах урегулирования экономики при его в целом довольно скромной роли.

В Китае 1980-х годов постоянно шла корректировка валютного регулирования, обусловленная и реформами хозяйственного механизма, и расширением сферы взаимодействия с мировой экономикой. Однако дефицит иностранной валюты был хроническим, и на ее привлечение прямо ориентировалось законодательство и деятельность государственных органов.

В мае 1984 г. вступило в силу принятое Банком Китая «Положение о регулировании вкладов в иностранной валюте». Согласно этому документу, отделения Банка Китая в крупных городах страны получили право принимать личные вклады в иностранных платежных средствах (по официальному курсу). Кроме того, Банк Китая и КИТИК получили право выпускать облигации, номинированные в японских иенах, западногерманских марках и гонконгских долларах на зарубежных финансовых рынках.

Все инвалютные вклады были срочными (шесть месяцев, 1 год, 2 года) и предусматривали минимальную сумму депозита, эквивалентную 150 жэньминьби. Разрешенными валютами хранения были доллар США, фунт стерлингов, западногерманская марка, японская иена и гонконгский доллар. Происходило смягчение норм валютного регулирования и на других направлениях.

Мощный импульс дальнейшей либерализации экономики дало некоторое ослабление политики урегулирования хозяйства в середине 1980-х годов. Постепенное вхождение КНР в очередной этап реформирования началось в 1984 г.30 Предпосылками новой волны реформ были рост хозяйственной самостоятельности предприятий, а также определенные успехи, достигнутые в общем экономическом развитии страны, в том числе несколько улучшившаяся в 1982-1984 тт. ситуация с внешнеторговым (табл. 6) и платежным балансом. Также важной статьей доходов КНР в середине 1980-х годов стали доходы от иностранного туризма, увеличившиеся с 1.13 млрд. долл. в 1984 г. до 1.84 млрд. долл. в 1987 г.

Центральным звеном реформы в середине 1980-х годов стало укрепление жизнеспособности предприятий, расширение сферы действия закона стоимости, введение системы ответственности директора (управляющего) за прибыли и убытки и т.д. К этому времени появились массовидные негосударственные уклады экономики, для которых были недостижимыми планово распределяемые ресурсы, значительно и практически повсеместно усилилась конкуренция. Замена отчислений прибыли в бюджет налогами («ли гай шуй»), переход с бюджетных ассигнований на кредиты, распространение подряда в промышленности и внутренней торговле, а также развитие акционерных форм хозяйствования сопровождались снижением роли директивного планирования и распределения материальных ресурсов.

К 1990 г. число видов продукции, подпадающих под действие директивного планирования, сократилось до 58 со 120 в 1979 г., а число товаров, экспорт которых полностью контролировался государством, уменьшилось с 900 до 27 товарных групп или примерно 25% общей массы вывоза. Все более заметно улучшалось положение предприятий, зарабатывающих иностранную валюту. В 1987-1990 гг. начала вводиться система подрядной внешнеторговой (валютной) ответственности: регионы брали у центра подряды на перечисление ему фиксированных (на три года) объемов иностранной валюты.

Реформа системы валютного регулирования в период создания «социалистической рыночной экономики» (1992-1996 гг.)

Урегулирование экономики Китая на рубеже 1980-1990-х годов способствовало оздоровлению финансов страны и серьезному улучшению ее валютного положения. Руководство страны в этот период предпринимало энергичные меры в борьбе с инфляцией, «перегревом экономики», против экономической преступности, распыления ресурсов, дезорганизации хозяйства. На первый план уверенно вышли стабилизационные мероприятия, жесткое укрепление финансовой дисциплины, при этом замедление темпов экономического роста и очередное сокращение масштабов капитального строительства были признаны необходимой предпосылкой ликвидации образовавшихся диспропорций и разрывов в экономической структуре.

В 1990-1991 гг. произошла, в частности, корректировка стратегии в отношении специальных экономических зон и прочих открытых районов. При сохранении благоприятных условий для иностранных инвесторов указанные территории переводили на жесткое самофинансирование, было также объявлено, что впредь число СЭЗ увеличиваться не будет и новых льгот они не получат43.

Отметим, что опыт СЭЗ в КНР заслуживают пристального внимания экономистов в некоторых странах с переходной экономикой. Речь идет о практике и юридической базе преобразований, вечной проблеме «телеги и лошади». В этом пункте можно разделить точку зрения ведущих китайских реформаторов. Один из них, премьер Госсовета Ли Пэн, в 1994 г. следующим образом определил данную последовательность: «...после активного обобщения опыта постепенно формировать юридически оформленные методы, содействующие его распространению»44.

Зона Пудун (идея которой существенно отличалась от прежних концепций СЭЗ), учрежденная в апреле 1990 г., стала последним анклавом такого рода45. «В основу стратегии развития Пудуна, - отмечает российский исследователь М.А. Потапов, - заложена сингапурская экономическая модель, отличающаяся мощным механизмом государственного регулирования рынка и не предполагающая характерную для Шэньчжэня территориальную и административную анклавность. Одним из инструментов механизма стали государственные акционерные компании по управлению долгосрочными капиталовложениями».

К числу особенностей зоны Пудун можно отнести и допуск иностранного капитала в финансовую и банковскую сферу, страхование. Здесь со временем отделениям некоторых зарубежных банков разрешали операции в жэньминьби. Кроме того, зарубежный капитал был допущен к ограниченному участию в работе фондового рынка, который начал формироваться в Шанхае еще в 1980-е годы (в декабре 1990 г. в Шанхае была открыта фондовая биржа). С 1991 г. в Шанхае началось применение операций репо, позднее, в 1997 г. они получили повсеместное распространение47.

Укрепилась информационная и материальная база центральной власти, в том числе таких ведомств, как Госплан, Минфин, МВЭСиВТ (с 1993 г. -МВТЭС): с конца 1980-х годов они, помимо прочего, начали быстро осваивать компьютерные технологии. Постепенно закладывался фундамент для дальнейших преобразований и эффективного государственного макроконтроля, в том числе в области валютной политики и валютного регулирования.

В то же время было признано, что отдельные недостатки системы не могут быть исправлены в короткие сроки. В «Основных пунктах реформы хозяйственной системы на 1991 г.», принятых Госсоветом, в частности, признавалось необходимым сохранение на определенное время «двухколейной» системы цен и двойного валютного курса. С другой стороны, как раз в 1990-1991 гг. было начато масштабное урегулирование (повышение) заниженных цен, включившее транспортные тарифы, цены на сталь, нефть и нефтепродукты, уголь, зерно и растительное масло. К сентябрю 1992 г. число цен на средства производства и тарифов, устанавливаемых Госкомитетом по ценам КНР и другими центральными ведомствами, сократилось до 89 по сравнению с 737 позициями годом раньше.

С 1991 г. в Китае вновь набирает силу движение к рыночным преобразованиям, в какой-то мере оно было стимулировано и сдвигами, происходившими на международной арене. Развертывается новый этап реформы внешнеэкономических связей, совершенствуется, несколько ужесточаясь, подрядная система: подрядные задания местным органам и предприятиям с этого времени рассматриваются и утверждаются ежегодно.

Постепенно свертывается экспортное субсидирование государственных производственных предприятий, но им оставляют растущую долю зарабатываемой валюты с конечной задачей перехода к самоокупаемости.

Отменяется практика региональной дифференциации при определении нормы валютных отчислений: ее полностью заменяет практиковавшийся и раньше потоварный принцип, причем наибольшие отчисления получают предприятия экспортирующие продукцию с высокой долей добавленной стоимости, передовую в техническом отношении и т.п. Наименьшие отчисления валюты стали получать экспортеры сырья, наибольшие (до 70%) -экспортеры машиностроительной продукции.

Валютные проблемы КНР в период азиатского финансового кризиса и подготовки к вступлению в ВТО

Высокие темпы изменения ситуации в Восточной Азии в последние годы и даже месяцы заставляют на ходу пересматривать привычные взгляды на сложившуюся там расстановку политических сил и внешнеэкономические тенденции. И если о причинах кризиса 1997-1998 гг. до сих пор ведутся дискуссии, то некоторые следствия этих событий выглядят уже вполне определенно, в частности, налицо углубление кризиса сбыта на мировых рынках и обострение здесь конкурентной борьбы.

Хозяйство страны в целом демонстрирует высокую устойчивость по отношению к неблагоприятным внешним воздействиям, что в условиях вялой мировой конъюнктуры особенно выгодно отличает Китай от большинства новых индустриальных стран, которые не в состоянии обеспечить стабильный рост ВВП и сохранение занятости при продолжительных падениях объемов внешней торговли. В то же время темпы роста экспорта КНР в благоприятные для международной торговли годы (например, в 2000 г.) оказываются выше, чем в НИСТ. Особое положение КНР, оказавшейся пока куда менее своих соседей затронутой негативными последствиями кризисов - как хозяйственными, так социальными и психологическими, - делает ее нынешнюю экономическую стратегию чрезвычайно привлекательным объектом изучения. Это в полной мере относится и к валютной политике Китая, являющейся частью этой стратегии.

Стабилизация хозяйственного, внешнеэкономического и валютного положения Китая в середине 1990-х годов одним из своих многочисленных следствий имела продолжение либерализации и повышение открытости экономики страны. Уже в 1996 г. руководство КНР, в частности, пошло на селективный допуск зарубежных финансовых институтов к операциям в местной валюте. В зоне Пудун (точнее говоря, торгово-финансовом районе Луцзяцзуй) отделениям нескольких крупных международных банков (Гонконг-Шанхайская банковская корпорация, Ситибанк, Промышленный банк Японии и др.) были выданы лицензии на некоторые операции с жэньминьби.

В 1997-1998 гг. допуск на этот рынок был продолжен, и еще около дюжины иностранных банков получили разрешения на ведение операций в китайской национальной валюте в Шанхае и Шэньчжэне. Всякий раз, впрочем, оговаривался «экспериментальный характер» соответствующих решений и подчеркивалось отсутствие условий для осуществления такого рода акции во всекитайском или даже укрупненном региональном масштабе. Объем операций в национальной валюте регламентировался и зависел от размера капитала отделения иностранного банка в Китае. На сумму, эквивалентную этому капиталу, разрешалось привлечь кредиты в жэньминьби или вклады юридических лиц.

В 1998 г. в Китае были повышены ставки возврата налогов экспортерам, от умеренно жесткой финансовой политики перешли к более активной, в том числе за счет бюджетных ассигнований.

В докладе правительства сессии ВСНП в марте 1998 г. премьер-министр КНР Ли Пэн отмечал: «Наряду со стабилизацией и расширением традиционного экспортного рынка нужно стараться выходить на новые рынки. В увеличении импорта упор следует делать на ввоз дефицитной сырьевой продукции, высоких и новых технологий, ключевого технического оборудования. Ввоз высоких и новых технологий, импорт оборудования, нужного для поощряемых государством объектов, которое у нас не производится, должны освобождаться от таможенных пошлин и налога на добавленную импортную стоимость. Представляется целесообразным на основе углубления реформы внешнеторговой системы ускорить преобразование хозяйственного механизма внешнеторговых предприятий, улучшить управление импортно-экспортными потоками и усовершенствовать порядок возврата налогов на экспорт»89.

Возможно, китайским руководством в этот период была осознана важность захвата освобождавшихся из-за кризисов в Восточной Азии внешних рынков сбыта. Естественно, вводились и дополнительные меры валютного контроля. В мае 1999 г. вступил в действие новый порядок проверки поступления валютной выручки, основным при проверке был коэффициент ее поступления, по размеру которого предприятия поощрялись или наказывались. А с января 1999 г. в Китае начала работать сетевая система таможенного и банковского контроля по экспортно-импортным операциям.