Регулирование занятости сельского населения в Венгерской Республике Долмань Ференц

Регулирование занятости сельского населения в Венгерской Республике
<
Регулирование занятости сельского населения в Венгерской Республике Регулирование занятости сельского населения в Венгерской Республике Регулирование занятости сельского населения в Венгерской Республике Регулирование занятости сельского населения в Венгерской Республике Регулирование занятости сельского населения в Венгерской Республике Регулирование занятости сельского населения в Венгерской Республике Регулирование занятости сельского населения в Венгерской Республике Регулирование занятости сельского населения в Венгерской Республике Регулирование занятости сельского населения в Венгерской Республике
>



Долмань Ференц. Регулирование занятости сельского населения в Венгерской Республике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1998 183 c. РГБ ОД, 61:99-8/334-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование рынка труда и проблемы занятости в экономике Венгрии 14

1.1. Понятие рынка труда, занятости и безработицы {4

1.2. Международные аспекты безработицы и разрешение ее проблем 30

1.3. Проявление и характерные черты безработицы в экономике Венгрии 59

Глава 2. Сельское хозяйство Венгрии в период крупного производства и в период общественно-экономических преобразований 81

2.1. Сельскохозяйственное производство Венгрии до 1990 года 83

2.2. Условия производства после реорганизации сельскохозяйственного сектора 91

Глава 3. Решение проблемы занятости и безработицы в регионе Венгрии 109

3.1. Природные и экономические условия центрального региона и района Гёдёллё 109

3.2. Безработица и особенности ее проявления в данном микрорегионе 128

3.3. Основные направления решения вопросов занятости и безработицы в исследуемом районе

Выводы и предложения 168

Список используемой литературы 178

Введение к работе

Безработица - это общественное и вместе с тем закономерное явление, возникшее в ходе развития капитализма, как сопутствующий признак, присущий данной общественно-экономической формации. Представители буржуазной экономической науки всегда считали и поныне считают ее органической частью рыночного хозяйства. Господствующая идеология периода социалистического хозяйствования полностью исключала из своего философского воззрения такое явление как безработица. Монополия государственной и ликвидация всех форм частной собственности приводила к вынужденному наему людей на работу в общественном производстве, возводя право на труд в узаконенные рамки. В результате этого постепенно формировалась система всеобщего обязательного труда, обеспечивающая полную занятость трудоспособного населения.

При переходе страны к рыночной модели экономического развития одной из наиболее сложных проблем является формирование рынка труда. Формирующийся рынок труда имеет сложную структуру, в рамках которой происходит углубление его сегментации по ряду критериев: по формам собственности, фондоемкости и трудоемкости производства (различные темпы высвобождения и качественный состав работников), особенностям технологии производства, квалификации занятых ранее сложившимся формам организации труда и т.д.

Осуществление экономических преобразований и переход к рыночных отношениям, характеризующихся формированием рынка труда и его функционированием, сопровождается неизбежными и сложными социальными явлениями, одним из которых является безработица.

Вызванный разрывом экономических связей, приватизацией, конверсионными процессами спад производства приводит к высвобождению излишней рабочей силы и вызывает обострение

предложения на формирующемся рынке труда всех социально-демографических групп и возрастно-половых структур населения. В особо трудном положении в данный момент оказывается молодежь, т.е. та возрастная группа, которая находится на стадии трудового и социального самоопределения и отличается рядом специфических признаков (отсутствие уровня профессиональной квалификации, соответствующего спросу на рынке труда, достаточного опыта в работе и т.д.), в результате чего одна из первых попадает в категорию безработных.

Формирование и функционирование рынка груда, рынка рабочей силы со всей остротой отразились и на аграрном секторе экономики-страны, вызвав существенные обострения проблем безработицы и трудоустройства сельского населения, о чем свидетельствует сложившаяся демографическая ситуация, возрастная структура работников сельского хозяйства, резкое сокращение коллективных форм собственности, а также сформировавшаяся к настоящему времени инфраструктура на селе

Уровень безработицы в стране значительно различается по ее регионам. Складывающийся в каждом из регионов свой естественный уровень безработицы обуславливается его географическим расположением и размерами, отраслевой структурой производства, инфраструктурой, а также в целом темпами экономического развития как промышленного так и аграрного сектора страны. Региональная дифференциация высвобождения кадров с особой остротой проявляется в наиболее экономически слаборазвитых, главным образом восточных районах страны, где уровень безработицы в 1992 году достигал 20%. Накопившиеся за предшествующие десятилетия в экономически- производственном комплексе противоречия объясняются также несоответствием профессионально-квалифицированного состава

работающих требованиям экономики районов. Все это указывает на то, что действенное сбалансирование рынка труда в регионах чрезвычайно

сложная проблема, отдельные стороны которой находятся в многостороннем и противоречивом взаимодействии.

На фоне кризисных явлений в обществе диспропорции на рынке труда, появление безработных приводят к обострению социальной напряженности и ставят под сомнение успех проведения экономических реформ. Безработица ведет к снижению национального дохода и уровня жизни, усложняет и без того крайне трудную задачу стимулирования экономического развития и сокращения бедности. Безработица увеличивает дефициты государственных бюджетов и

макроэкономическую нестабильность, ведет к снижению

капиталовложений в производство, образование, профессиональное обучение и социальную помощь

Формирование рынка труда при переходе к рыночной экономике тесно связано с преобразованием структуры общественного производства и занятости населения. Существенную роль в формировании рынка труда, оптимизации занятости населения, становления новых трудовых отношений играют субъекты данного рынка (работодатели, наемные работники, государство) каждый из которых реализует при этом свои собственные интересы.

В этих условиях роль государства сводится к регулирующей функции и заключается в том, чтобы максимально сблизить спрос на наемную рабочую силу со стороны работодателей и предложение трудоспособного населения, причем не только по количеству работников и их качественной структуре, но и во времени и пространстве, на макро- и микроуровнях.

Новые акценты в государственной политике на рынке труда предполагают утверждение комплексного подхода к решению этой сложной общественно-экономической проблемы. Складывающаяся ситуация на рынке труда диктует необходимость разработки концепции

государственной политики занятости и механизма ее реализации, включая сюда прогнозирование направлений его развития.

В решении всех этих чрезвычайно сложных но, по своей неотложности, несомненно, актуальных проблем решающая роль отводится созданной в стране государственной службе занятости. Важное значение в современных \ слони я \ приобретает взаимодействие региональных служб ишяюоти предприятий и организаций с

учреждениями образовательной сферы в области профессионального обучения молодежи, профессионального переобучения и переподготовки лиц зрелых возрастов.

Такая работа невозможна без создания информационной базы, отражающей как изменение спроса и предложения на рабочую силу в профессиональном аспекте, так и учет формирующегося кадрового потенциала, соответствующего потребностям рынка труда

Меры, принятые правительством по переходу к рыночным отношениям, пока не дали каких-либо ощутимых положительных результатов. Продолжают снижаться объемы производства, высокими темпами развивается инфляция, резко падает уровень жизни населения, происходит все увеличивающийся рост открытой безработицы.

Обострение ситуации в сфере труда в определенной мере обусловлено и тем, что переход от централизованной плановой экономики к рыночной не имеет под собой соответствующей теоретической базы.

В последние годы в связи с изменением социально-экономических условий жизни общества, появлением рыночных отношений во всех сферах экономики, в том числе - рынка труда, со стороны многих исследователей были сделаны попытки рассмотреть проблемы безработицы и занятости с позиций формирующегося рынка, обособив их как самостоятельные. Вместе с тем ряд важных аспектов

исследуемых проблем, обусловленных их новизной и

непродолжительностью периода, прошедшего с начала проводимых преобразований все еще недостаточно изучен и обобщен.

В виду обширности сложности проблем безработицы и занятости изучение и изложение их в данной работе сужено до возрастно-половой структуры населения регионального рынка труда и ограничено рамками начального периода становления рынка отношений в стране.

По мнению автора рассмотрение вопросов безработицы и занятости, а также существующих концепций в отношении деятельности государства и общественных организаций, в той или иной степени направленных на решение этих вопросов на данном этапе становления рыночной экономики в стране и дальнейшем должно быть сфокусировано на соответствующие проблемы в различных возрастно-половых группах населения, заостряя отдельное внимание на промышленном и афарном секторе, с учетом региональных особенностей страны

Малоразработанность, острота, противоречивость рассматриваемой проблемы - все это в совокупности и обусловило выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является изучение объективных особенностей возникновения безработицы в условиях перехода к рыночной экономике в одном из микрорегионов страны, влияние отдельных факторов данного периода на становление рынка труда и определение путей эффективного регулирования занятости населения.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

-на основе изучения статистических данных выявить и проанализировать численность зарегистрированных безработных и

специфику ее проявления в условиях формирующегося рынка труда исследуемого региона;

- дать критическую оценку сложившейся безработицы в регионе, в зависимости от возрастно-половой структуры населения и характера труда (физического и нефизического) с учетом социально-экономических факторов;

-на основе проведеним общего анализа безработицы среди трудоспособного населения и его специфической группы - молодежи, выявить факторы и противоречия, оказывающие влияние на становление рынка труда в регионе;

-исследовать проблемы и функционирование рынка труда, влияющие на изменение уровня безработицы и занятости населения в городских условиях и сельской местности;

-раскрыть направления и разработать предложения по изменению характера и форм переподготовки безработного населения;

-определить основные положения расширения возможностей ПС увеличению занятости и использования рабочей силы на селе;

-дать оценку результативности деятельности Бюро службы занятости изучаемого микрорегиона и изложить мнение, касающееся улучшения его работы.

Ввиду новизны темы во всех ее аспектах дальнейшей целью данной работы являлось:

-приведение в систему основных понятий, наиболее часто встречающихся в отечественной и зарубежной специальной литературе;

-провести общий анализ истории возникновения явления безработицы в развитых странах и странах Средней Восточной Европы, в том числе и Венгрии;

-показать характерные черты системы средств борьбы с безработицей в развитых странах и Венгерской Республике.

Объект исследования.

В качестве объекта исследования выступают явления, характеризующиеся возникновением отношений в сферах производства, распределения обмена и потребления рабочей силы в условиях становления и формирования рыночной экономики.

Явления безработицы и занятости рассматриваются на примере микрорегиона - г.Гёдёллё и относящихся к нему районных населенных пунктов - столичной области Пешт, входящей в Центральный регион Венгерской Республики.

Методы исследования.

В работе применялись различные методы исследования:

экономическо-статистический, монографический, расчетно математический, абстрактно-логический.

При выполнении диссертации использованы данные месячных и годовых отчетов Бюро службы занятости области Пешт, материалы Центрального статистического Управления, работы научно-исследовательского института экономики и информатики сельского хозяйства, а также фактические и статистические данные, имеющиеся в научной литературе и периодической печати. Значительная часть материалов собрана автором в сельских муниципальных органах

Научная новизна исследования.

Научная новизна исследования заключается в проведении комплексного анализа региональных тенденций формирования рынка труда, в выявлении причинно-следственных связей между

составляющими рынка труда и его отдельными секторами и внешними факторами, а также узловых проблем его становления наиболее важные моменты, характеризующие новизну исследования и изложенные в рекомендациях, представленных в местное Бюро службы занятости населения и сельское муниципальные органы:

1. Выявлен и систематизирован уровень и характер, а также динамика безработицы в микрорегионе в зависимости от возрастно-половой структуры населения с целью своевременного прогнозирования рынка труда, определения направлений его развития и выработки концепций по повышению уровня занятости населения.

2. Рассмотрены социально-экономические предпосылки возникновения безработицы и выделены особенности переходного периода как этапа преобразований отношений рынка труда,

3. Дана оценка реальной ситуации региональной политики занятости экономически активного населения и его специфической группы молодежи,

4. Предложены основные элемент механизма управления занятость! ,- экономически активного населения, включающие как преобразование имеющихся, так и создание новых структур. способных на основе взаимовыгодного сотрудничества заниматься вопросами подготовки, переподготовки и использования рабочей силы, а также разработкой направлений совершенствования профессионально-квалификационного уровня трудоспособного населения.

5. Определены возможные альтернативные варианты взаимодействия государственных структур, работодателей и работников в сфере трудовых отношений с целью активного воздействия на позитивные тенденции развития рынка труда.

6. Разработаны рекомендации по перераспределению и использованию высвобождаемой из сельскохозяйственного

производства рабочей силы на селе в условиях перехода к рыночным отношениям. 7. В качестве индикатора при прогнозировании, разработки региональных программ и создании регулирующего механизма по движению экономически активного населения в сфере занятости впервые разработана и предложена территориальным органам власти классификация

микрорегиональной дифференциации населенных пунктов по признакам:

степень удаленности их от столичного города Будапешт, как определяющего фактора в потенциальном обеспечении рабочими местами;

наличие и условия общественного транспортного сообщения с Будапештом и другими городами Центрального региона страны, играющего немаловажную роль сточки зрения мобильности населения.

8. На основе анализа на данном этапе деятельности местного Бюро службы занятости определены и рекомендованы возможные направления его деятельности, а также сделаны осторожные попытки в разработке основных элементов механизма активного воздействия региональных служб занятости на позитивные тенденции развития рынка труда.

9. Собраны, осмыслены и приведены специфические термины, которыми определяется ряд существенных явлений, свойственных современной системе рыночной политики, отсутствовавшие в ранее существовавшей системе социалистического хозяйствования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что автором на первых этапах становления рыночной экономики в принципиально отличных условиях управления разработаны в

региональном аспекте конкретные предложения по снижению уровня безработицы, регулированию занятости и рынка труда, а также изложено мнение и намечены возможные направления по совершенствованию деятельности государственной службы занятости, Это позволит в разных регионах страны выявить специфику, возможные альтернативы формирования рынка труда и осуществить своевременное его прогнозирование, включающее в себя предвидение новых проблем и тенденций развития сферы занятости населения.

Материалы исследования могут быть использованы в научно-исследовательских работах, в преподавании предметов экономики труда, в разработке программ занятости как на региональном так и локальном уровнях.

Апробаци я. оабопл.

Основные результаты исследований докладывались на научных конференциях и симпозиумах различных уровней: на научной конференции «Оценка положения реорганизации сельского хозяйства и провинции» (УАН г.Гёдёллё, 1993 ); на IV Международном симпозиуме «Наука и экономика в сельском хозяйстве (Институт сельского хозяйства УАН - г.Дьёндьёш, 1994); на V Международном симпозиуме «Экономика и рыночная конкуренция в сельском хозяйстве» (Институт сельского хозяйства У ПН г.Дьёндьёш, 1996); на международной юбилейной научной конференции факультета экономических наук УАН «Новые условия и приспособляемость сельскохозяйственных предприятий» (г.Гёдёллё, 1997); на международном симпозиуме «Взаимосвязь между организацией труда и руководством в развитии провинции» (г.Дебрецен, 1997).

Отдельные результаты исследований опубликованы в журнале Magyar Mezogazdasag (1996.1.) («Венгерское сельское хозяйство» № 1, 1996).

В марте 1998 года автором был сделан доклад на VI Международном симпозиуме «Сельское хозяйство и развитие сельской местности - по теме «Новые аспекты проблемы занятости на селе».

Сданы в печать статьи; «Исследование вопросов безработицы и занятости населения в провинциях Венгрии» (г.Москва, 1997 ).

Основные положения диссертации в виде рекомендаций по улучшению работы местного бюро службы были представлены в Областное Бюро службы занятости и в 26 сельских муниципалитетов центрального региона страны.

Отдельные результаты исследований, носящие научно-методический характер, используются в учебной литературе и преподавательской деятельности к Университете аграрных наук.

По теме исследования было опубликовано 11 работ.

Понятие рынка труда, занятости и безработицы

При переходе к рыночной модели экономического развития одной из наиболее сложных проблем является формирование рынка труда. С его созданием связываются повышение качественных характеристик совокупного работника, эффективное использование рабочей силы, стимулирование её отраслевой и профессиональной мобильности.

Рынок труда - представляет собой одну из форм проявления рыночных отношений в сфере обращения и функционирования рабочей силы. Особенность рынка труда заключается в том, что объектом купли-продажи на нём является право на использование рабочей силы наёмного работника с учётом психофизиологических и социальных потребностей человека [43].

Существенную роль в формировании рынка труда и становлении трудовых отношений играют субъекты данного рынка - работодатели и наёмные работники. Поскольку рабочая сила на рынке факторов производства функционирует как товар, который продаётся и покупается, то рынок труда можно охарактеризовать как систему отношений между наёмными работниками и работодателями при включении первых в оплачиваемую и эффективную занятость.

В качестве рыночных факторов, которые представляют собой комплекс элементов и процессов, формирующих и определяющих функционирование рыночного механизма, выделяют: спрос, предложение, пространство, время, конкуренцию, а также ряд других важных факторов таких как демографические, социально-экономические, психологические, культурные.

Рынок труда включает две стороны: одна отражает динамику и структуру рабочих мест, спрос на рабочую силу, другая состоит в спросе на рабочие места или предложении рабочей силы. Частично эта составляющая рынка труда лежит за пределами структурных сдвигов в экономике и динамике рабочих мест по отраслям и регионам. Механизм установления соответствия между спросом и предложением обеспечивается при помощи цены, т.е. оплаты труда, которая лежит в основе всей системы мотивационных установок [5].

В странах с развитой системой рыночных отношений существуют чёткие представления о рациональном уровне оплаты труда, о его минимальных границах. Эти представления базируются на законе стоимости рабочей силы. Именно стоимость рабочей силы есть та экономическая категория, на основе которой складывается понимание совокупности нормальных потребностей семьи, удовлетворение которых обеспечивает воспроизводство рабочей силы. Это делает стоимость рабочей силы твёрдым основанием, определяющим величину заработной платы и иных трудовых доходов [10].

В системе социалистического хозяйствования закон стоимости рабочей силы отрицался. Заработная плата определялась как "некая доля в национальном доходе, распределяемая в соответствии с количеством и качеством труда. На основании "социалистического закона распределения по труду" эту часть национального дохода надлежало распределять между индивидами "пропорционально трудовому вкладу". На вопрос "сколько" или какова должна быть абсолютная величина вознаграждения за труд, закон распределения по труду ответа не давал. Таким образом открывался широкий простор для произвола в организации распределительных отношений [2].

Рынок труда не может существовать без цены рабочей силы. Именно она, а не безработица является основным его регулятором, с ему внутренне присущим законом стоимости. Цена труда складывается под воздействием самых разнообразных факторов, формирующих соотношение спроса и предложения рабочей силы, условия её купли-продажи, использования и воспроизводства.

Признание реальности формирования и функционирование рынка труда, рынка рабочей силы делает первичными такие понятия как безработица, занятость, нарушение сложившихся форм распределения по труду, деформации в структуре интересов и ценностей [4].

Становление и формирование рынка труда в странах бывшей социалистической системы сопровождается болезненным процессом, который характеризуется не только трудностями переходного периода к рыночным методам хозяйствования, но и связан с преодолением накопившихся ранее деформаций в использовании труда (избыточная численность персонала государственных предприятий, низкая производительность труда, его качества и качества продукции и ряда других факторов) [15].

В соответствии с положениями современной экономической теории существование и функционирование полноценного, конкурентного рынка груда предполагает ряд взаимосвязанных условий, основными из которых являются. множественность независимых субъектов, представляющих сторону спроса и сторону предложения на рынке труда; рыночные мотивации поведения экономических субъектов на рынке труда; экономическая свобода или свобода выбора для субъектов на рынке труда; высокая степень потенциальной мобильности субъектов на рынке труда; общая рыночная - конкурентная - среда в экономике и в которых рынок труда является равноправным элементом хозяйственной системы [17].

На данном этапе движения общества к созданию рыночных отношений становится очевидным несоответствие между сложившейся теорией занятости населения и реальными экономическими процессами, развивающимися в настоящее время. В предшествующий период рассмотрение занятости строилось на основе подходов, основанных на принципах централизованного планового использования трудовых ресурсов, а концепция государственной политики базировалась на критериях социальной справедливости и была направлена на обеспечение полной занятости трудоспособного населения. Ликвидация всех форм частной собственности на средства производства в период социалистического хозяйствования при полной монополии государственной собственности лишала человека экономической свободы вынуждая его к труду в общественном производстве, причём обязанность трудиться была законодательно оформлена Конституцией. Таким образам постепенно формировалась система принудительного труда, которая преподносилась как полная занятость. Социально-экономическое содержание занятости в такой системе выражалось в гарантированном обеспечении всех работников рабочими местами и в определённом жизненном уровне населения. Всё это обеспечивалось с помощью экономической политики государства, которая проявлялась в опережающем создании множества излишних рабочих мест при одновременном дефиците рабочей силы, низком уровнем заработной платы и жестко централизированной тарифной системы. В этих условиях экономические и социальные проблемы занятости и производительности приходилось решать в противоречивом единстве, мирясь с тем фактом, что обеспечение полной занятости населения является сдерживаю ідей силой в росте производительности труда [18].

Международные аспекты безработицы и разрешение ее проблем

Безработица, как массовое общественное явление, порождаемое действием всеобщего закона капиталистического накопления, существует с времён становления капитализма и связана с наёмным характером рабочей силы в производственных процессах.

Начиная с семнадцатого века широкое распространение получает наёмный груд, в это же время появляется и безработица как одна из специфических форм отсутствия занятости. Разработанная крупнейшими представителями классической буржуазной политической экономики (Мальтус. Рикардо. Смит) теория полностью отрицала чрезмерные размеры безработицы Они считали, что количеств-. структура предлагаемых и искомых рабочих мест под влиянием рычагов рыночного механизма будет находиться в динамичном равновесии, что послужит стабильной основой для предотвращения крупномасштабной л продолжительной безработицы Эта теория занимала господствующее положение в течении довольно длительного времени - с конца XVTH века вплоть до начала тридцатых годов двадцатого столетия. Однако эта теория, в своей сущности отрицавшая явление безработицы, тем не менее предполагала временное несоответствие в спросе и предложении на рабочую силу, которое в процессе саморегулирующих рыночных отношений автоматически придёт в надлежащее равновесие. Кроме того авторы згой теории считали, что возникающая временная безработица не представляеі серьёзной угрозы для общества, поскольку является производной величиной положительных процессов экономического развития. Более того отсутствие "структурной" и "фрикционной" безработицы указывает на застойное состояние экономики страны.

Всемирный экономический кризис 1929-1933 годов перечеркнул считавшиеся до сего времени незыблемые постулаты классической теории, в результате чего назрела острая необходимость в пересмотре основных положений существовавшей теории и разработка совершенно новых подходов как в отношении закономерностей развития экономики в целом, так и её составной - безработицы в частности.

Под воздействием экономического кризиса 1929-13 годов английский экономист Дж М.Кейнс разработал и ефсрм\ л провал основные положения новой теории, направленные на регулирование капиталистической экономики для обеспечения бесперебойного процесса общественного производства. При разработке своей теории Кейкс акцентирует внимание на анализе макроэкономических величин национальный доход, капитальные вложения, занятость, по-, ребленис и. другие. Предметом исследования Кейнса явилось »\ -:«н. :. _.,-. количественной закономерности в соотношении этих величин - ДИ;- из основных выводов Кейнса заключался в том, что безработна по его мнению, представляє! собой закономерное явление, возникающее в процессе воспроизводства капитала и не зависящее о; ра шиншил конъюнктурных колебаний. существующих в монополистической экономике. В своей теории Кейнс отводил существенную ро ;; поддержанию "эффективного" спроса и "полной" занятости.

Принятая с недоверием в момент своего зарождения теория Кейнса нашла широкое распространение после Второй Мировой войны., а уже в пятидесятые-шестидесятые годы принципы теории Кейнса. считано, единственно правильными, составили суть основных положений экономики и легли в основу экономической политики, проводимой В развитых странах [23].

Некоторые положения теории Кейнса пересмотрены и развиты в работах представителей неокеинсианства, которые, занимаясь изучением теоретических основ функционирования капиталистической экономики, приходят к выводам, отражающим тесную взаимосвязь между развитием капиталистического строя и неизбежностью возникновения безработицы как органической части капиталистической экономики [821.

Состояние, функционирование и развитие национальной экономики развитых стран в послевоенный период (после Второй Мировой войны) определялось факторами общественного порядка -факторами макроэкономики

Характерной чертой этого периода как и любого послевоенного цикла является отставание реакции рынка труда на движение основных макроэкономических показателей. При первых признаках улучшения экономической конъюнктуры предприниматели стремятся наращивать объёмы производства путём увеличения продолжительности рабочего времени работающих и лишь затем, по мере исчерпания этого резерва, приступают к найму дополнительной рабочей силы.

В связи с этим начинают складываться новые подходы в решении основных макроэкономических проблем, среди которых особое место отводится роли государства в регулировании проблем, связанных с безрабої иней.

В эпоху "классического" капитализма влияние государственного, регулирования безработицы и воспроизводства рабочей силы было невелико и оно распространялось лишь на потребление рабочей силы, т.е роль государства сводилась в основном к регламентированию процесса использования наёмного труда капиталом в законодательном порядке.

Сельскохозяйственное производство Венгрии до 1990 года

Объяснение этому кроется в двух основных причинах. Первая - состояла в явной тенденции по сдерживанию роста поголовья скота в стране; вторая - в отсутствии надлежащего внимания вопросам селекции и разведения крупного рогатого скота и все это при наличии исключительно хорошей кормовой базы.

В этот период одно из доминирующих положений в производстве животноводческой продукции занимает птицеводческая отрасль. Благодаря созданию крупных птицеводческих хозяйств; разработке передовых технологий по кормлению и содержанию птицы, механизации и автоматизации трудоемких процессов; бурному развитию птицеперерабатывающей промышленности, производство птичьего мяса и яиц в стране уже в этот период достигло наивысшего уровня. Кроме того этому способствовало и развитие прочной кормовой базы за счет высокого производства зерновых культур. Количество произведенных яиц на душу населения в 1980 году составило 409 штук, что вывело страну в число ведущих не только среди стран СЭВ, но и среди всех европейских государств, исключения составляла лишь Голландия, в которой производство яиц на душу населения в том же году превысило 385 штук [70].

Однако не во всех отраслях механизация сельского хозяйства находилась на столь высоком уровне, как в птицеводческой промышленности. В этот период уровень механизации сельскохозяйственного производства в стране скорее следует отнести к среднему, а в отдельных отраслях - чуть ниже него. В начале восьмидесятых годов на один трактор в среднем приходилось 96-97 гектаров сельскохозяйственных угодий. Величина тракторного парка и в целом оснащенность техникой сельского хозяйства Венгрии в этот период в некоторой мере отставали от оснащенности сельскохозяйственного производства во всех странах СЭВ (за исключением Монголии), не говоря уже о государствах Западной Европы.

Однако, не смотря на недостаточную техническую оснащенность, характеризующую сельское хозяйство этих лет, ранее созданные в стране крупные кооперативы на ряду с сосуществованием мелких, приусадебных хозяйств, а также осуществление правительством надлежащей координации по их согласованному функционированию вывели страну в число ведчщих. Созданные в период социалистического хозяйствования крупные сельскохозяйственные кооперативы осуществляли свою деятельность на территории 5-Ю тыс. гектарах сельскохозяйственной площади, в то время как производстве сельскохозяйственной продукции в мелких, приусадебных хозяйствах-., проводимое в интеграции с крупными кооперативами, велось на площадях размером в 0,5 га земли Об эффективности приусадебных хозяйств свидетельствует количество производимой сельскохозяйственной продукции в них. В этот период социалистического ведения хозяйства 60% всей полученной свинины и 40% общего количества яиц было произведено в приусадебных хозяйствах при активной помощи сельскохозяйственных кооперативов и государственных хозяйств [77]

Производительность живого труда является одним из важнейших показателей развитости каждого отдельного сектора производства и общества в целом, т.к. именно то наилучшим образом отражает состояние материально-технической ба?ы производства. В прошедшие десятилетия производительность живого труда наиболее высокими темпами росло в сельскохозяйственном производстве. Однако, в международном сопоставлении, преобладание ручного труда в сельском хозяйстве страны остается все еще высоким Около 30% валовой продукции сельского хозяйства было произведено мелкими производителями, у которых, в связи с крайне низкой технической оснащенностью, производительность живого труда была гораздо ниже, чем в крупных хозяйствах.

Место, занимаемое Венгрией по производительности живого труда, в основном определяется численностью занятых в сельскохозяйственном производстве. В 1985 году численность активно занятого населения на сельскохозяйственных предприятиях страны определялась в 981,1 тыс. человек, из которых лишь труд 659 тыс., составлявших 13,4% от общего числа занятых стране, был использован непосредственно в сельскохозяйственном производстве. Остальная часть занятых (322,1 тыс.) использовалась на подсобных предприятиях, зачастую имевших мало что общего с сельскохозяйственной деятельностью, но были организованы крупными хозяйствами с целые-обеспечения занятости сельского населения - с одной стороны и рентабельного использования свободных материальных источников для ведения основного сельскохозяйственного производства - с другой стороны.

Численность занятых в сельском хозяйстве Венгрии в период социалистических преобразований, за счет образования крупных хозяйств и введения постоянно растущего уровня механизации, динамично сокращалась. Если численность занятых в сельском хозяйстве в 1960 году (в год завершения процесса коллективизации) оценивалась в 37,7%, то в последующие годы, она неуклонно снижаясь, составляла в 1970 году -24,0%, в 1980 году - 19,5%, в 1987 году - 18,2%, в 1989 году - 17,4% общего числа занятых по стране. Данные по распределению численности занятых в сельском хозяйстве в соответствии с формой организации приведены в таблице 8.

Природные и экономические условия центрального региона и района Гёдёллё

По данным многолетних наблюдений количество выпадаемых осадков на территории области Пешт составляет в среднем 600-650 мм в год. Распределение их по области довольно не равномерно: наибольшее количество выпадающих осадков зарегистрировано в горной местности -горах Пилиш и Бержень и наименьшее - в южной части области, а также в районе Гёдёллё, где их величина достигает всего лишь 500-550 мм в год. Последние пять лет характеризуются исключительной засушливостью, что катастрофически отразилось на состоянии всех сельскохозяйственных отраслей. Незначительное выпадение осадков наблюдалось в первой половине 1990 года, когда их количество было существенно ниже, чем зарегистрированная на протяжении многих лет их средняя величина. Последующие годы характеризуются значительными колебаниями по количеству выпадаемых осадков: в 1991 году - 553 мм, в 1992 году - 369 мм, в 1993 году - 517 мм, в 1994 году - 450 мм и в 1995 году 550 мм в год.

Помимо относительно низкого количества выпадаемых осадков отрицательное влияние на вегетацию сельскохозяисі венных культур оказывает и их неравномерное годовое распределение. При описании климатических условий наряду с характеристикой выпадаемых осадков особое внимание следует уделить и количеству солнечных часов, составляющее в среднем 1900-2000 часов, что создает наибольшее благоприятные предпосылки для возделывания теплолюбивых культур таких как виноград, фруктовые и некоторые овощные культуры и кукуруза.

Географическо-экономическое расположение региона определяет структуру, находящихся в нем населенных пунктов, и состав населения, проживающего в них. В конце 1995 года в центральном реї ионе проживала почти одна треть - 2,8 млн. человек -- всего населения Венгрии, из них 1,9 млн, человек составляли жители Будапешта. Регион, в основном из-за высокой концентрации населения столицы, представляет наиболее густонаселенную территорию страны, где на один квадратный километр поиходится жителей в два с половиной раза больше чем в среднем по стране. В регионе насчитывается 185 населенных пунктов, в том числе, -17 городов. Почти три четверти, а при исключении Будапешта, - 45% всего населения региона составляют горожане. Примерно шестая часть населения проживает в поселках городского типа и насчитывает от 2000 до 10000 человек, наряду с этим около 4% населения является жителями населенных пунктов с еще более высокой плотностью населення в них. Произошедшие в стране изменения политического и экономического характера вызвали определенное перераспределение численности населения не только в стране, но и в регионе. В период с 1990 по 1995 год численность населения в Будапеште снизилась на 1 і 1000 человек, т.е. на 5,5%, в то время как в самой области Пешт оно увеличилось на 34000 человек, что составило 3,7% (таблица 14).

Передвижение населения внутри региона в последние годы приняло более умеренный характер, и сравнительно выравненной стала миграция между городами и селами. В снячи с общественно-экономическими преобразованиями в стране значите іьно возросла и иммиграция. По данным статистики за 1994 год в населенных пунктах региона было зарегистрировано проживание около 70 гые. иностранных граждан в том числе 47 тыс. из них - в Будапеште.

Однако этот факт не оказывает существенного значения на формирование занятости в центральном регионе.

Данные последней переписи населения в 1995 году свидетельствуют о том, что занятость в регионе составляем 60% всего экономически активного населения и в этом плане превышаем средний показатель по стране, уровень которого находится и пределах 57%. По всей вероятности это объясняется более высоким образовательным уровнем населения по сравнению с остальными регионами. Во время последней переписи выяснилось, что 43% в возрасте старше 18 дет имеют, по крайней мере, среднее образование. 17% в возрасте старше 24 лет - обладают высшим образованием, в то время как подобные средние показатели в целом по стране составляют соответственно всего лишь 35% и 12%. Регион располагает густой хорошо развитой сетью автомобильных дорог, автострад - каждая из автострад с і раны пролегаем по его территории -, а также железнодорожных линий Нес \злы наиважнейших транс-европейских перевозок сосредоточены в Будапеште

Несколько выше среднего по стране и уровень оснащенности коммуникальными сооружениями и средствами телекоммуникации и регионе осуществлено повсеместное обеспечение .їлекгро жергнен. на 0и - подключение к центральному водопровод) и примерно на ; 0% - -;.. канализационной сети. В конце 1 с 95 года на каждые 1000 жителей региона приходилось в 1,6 раза больше подключенных телефонных липни чем в среднем по стране.

Значительна роль центрального региона в образовательной сфере, в сфере научных исследований и экспериментальных разработок Примерно две пятых учеников средних школ и почти половина студентов вузов страны обучается продолжает свою учебу в регионе и вн\ три него бошльшей частью в Будапеште. На регион приходи і ся около половины всех научно-исследовательских мест и лаборатории по экспериментальным разработкам: здесь же используется и около 70% финансовых средств, отводимых на новые научные исследования. В Будапеште сконцентрирована большая часть научно-исследовательских работ в области естествознания, медицины, общественных и технических наук, а научные исследования по сельскому хозяйству осуществляются в трех НИИ и в Университете аграрных наук города Гёдёллё, расположенных в области Пешт.

Центральный регион занимает ведущее место и финансовой сфере страны. Центры всех крупнейших банков и страховых компании, функционирующих в стране без исключения расположены в Будапеште, здесь же в последнее время начали открывать свои филиалы и провинциальные кооперативные банки.

Отличительной чертой центрального региона в последние годы является значительное по сравнению с остальными регионами страны увеличение числа различных форм хозяйственных организаций, среди которых все большее значение отводится предпринимательством, функционирующим частично или полностью на основе иностранного капитала.