Управление знаниями в современных транснациональных корпорациях Лобань, Дарья Андреевна

Управление знаниями в современных транснациональных корпорациях
<
Управление знаниями в современных транснациональных корпорациях Управление знаниями в современных транснациональных корпорациях Управление знаниями в современных транснациональных корпорациях Управление знаниями в современных транснациональных корпорациях Управление знаниями в современных транснациональных корпорациях Управление знаниями в современных транснациональных корпорациях Управление знаниями в современных транснациональных корпорациях Управление знаниями в современных транснациональных корпорациях Управление знаниями в современных транснациональных корпорациях Управление знаниями в современных транснациональных корпорациях Управление знаниями в современных транснациональных корпорациях Управление знаниями в современных транснациональных корпорациях Управление знаниями в современных транснациональных корпорациях Управление знаниями в современных транснациональных корпорациях Управление знаниями в современных транснациональных корпорациях
>



Лобань, Дарья Андреевна. Управление знаниями в современных транснациональных корпорациях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Лобань Дарья Андреевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2012.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1716

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Стратегические аспекты управления знаниями в современных зарубежных ТНК 12

1.1. Управление знаниями: от теории к практике деятельности ТНК 12

1.2. Внешние ресурсы знаний современных ТНК 25

1.3. Конкурентные стратегии управления знаниями в ТНК 39

Глава 2. Основные элементы управления знаниями в современных за рубежных ТНК 48

2.1. Среда управления знаниями в ТНК 48

2.2. Этапы управления знаниями и конкурентоспособность ТНК 59

2.3. Основные подходы к управлению знаниями в ТНК 72

Глава 3. Практика управления знаниями в современных зарубежных ТНК 86

3.1.Зарубежный опыт управления знаниями в ТНК (по данным исследований KPMG) 86

3.2. Опыт управления знаниями в ТНК Hewlett - Packard и ТНК British Petroleum 97

Глава 4. Результативность управления знаниями в современных зарубежных ТНК 110

4.1. Оценка результативности управления знаниями в ТНК ПО

4.2. Отчетность ТНК по интеллектуальному капиталу и нематериальным активам 120

4.3. Метод оценки будущей стоимости интеллектуального капитала и нематериальных активов ТНК - Value Explorer (KPMG) 132

Заключение 145

Библиография 152

Введение к работе

I. . Актуальность темы исследования.

В условиях глобализации и развития экономики знаний управление знаниями в транснациональных корпорациях (ТНК) становится особенно актуальным. Материальные ресурсы современных ТНК широко доступны для копирования, поэтому источник конкурентного преимущества должен быть результатом некоторых внутренних и нематериальных специфических факторов, так называемым «организационным знанием»1. Японский теоретик управления знаниями И.Нонака утверждает, что организационная способность создавать, опознавать, широко распространять и реализовывать знания в новых товарах и технологиях является критичной при столкновении с меняющимися рынками, стремительным устареванием продукции и гипер - конкуренцией2.

Ключевая роль знаний и нематериальных активов в современных зарубежных ТНК подчеркивается конкретными примерами из их практической деятельности, в частности:

в транснациональной корпорации «Хоффман-ЛяРоше» (Швейцария) инициатива по управлению знаниями привела к экономии в 1 000 000 долл. в день;

в транснациональной корпорации «Бритиш Петролеум» (Великобритания) внедрение управления знаниями привело к экономии в среднем в 260 000 000 долл. в год;

такие известные зарубежные ТНК, как «Бакмен Лэборэтриз» (США), «Эрнст Энд Янг» (Великобритания), «МакКинзи Энд Ко»

См., например, Salaman J.G., Storey J. и Billsberry J. Strategic Human Resource Management: Theory and Practice [Книга]. - London : Sage, 2005 - P. 360.

Nonaka I. The Knowledge Creating Company [Журнал]. - [б.м.] : Harvard Business Review . - 69 (6). - P. 96-104.

(США) ежегодно расходуют на управление знаниями до 7% своей годовой прибыли .

Недооценка роли управления знаниями в транснациональных корпорациях в 2008 году обернулось для бизнеса потерями в 19 млрд долл. (Доклад компании «Когниско», апрель, 2009). В 2007 г. выручка на глобальном рынке услуг в области управления знаниями (от продажи программного обеспечения и оказания консультационных услуг) составила свыше 34 млрд долл., из них в США - 20,6 млрд долл. В 2008 г. выручка на рынке услуг в области управления знаниями только в США достигла 31,21 млрд долл.

По данным журнала «Форчун» за 2009 год, почти половина компаний, входящих в его рейтинг «Форчун - 1000», внедрила у себя и продолжает развивать управление знаниями, еще треть корпораций из данного рейтинга сделали это в 2010 году. В соответствии с материалами проводимых исследований, выручка на глобальном рынке услуг в области управления знаниями на начало 2012 г. составляет 157 млрд долл. (Доклад компании «Глоубэл Индэстри Энлистс», 2008).

Данные Американского центра производительности и качества («Эй-ПиКйюСи») показывают, что ТНК получают 2 долл. отдачи от инвестиций на каждый 1 долл., который они инвестируют в управление знаниями в расчете на одного участвующего сотрудника.4

Описание конкретного опыта современных транснациональных корпораций в данной области встречается в научной литературе крайне редко. В данной кандидатской диссертации основное внимание было уделено исследованию опыта современных зарубежных ТНК в области управления знаниями. Это представляется важным и для российских ТНК в XXI веке, так как они стали развиваться примерно в течение 10-15 последних лет и вопросы

Составлено по Харрингтон Дж., Воул Ф.. Совершенство управления знаниями [Книга]. - М.: РИА «Стандарты и качество», 2008. - С.272 и материалам APQC, 2011. Примечание: на основе переписки автора с «ЭйПиКйюСи» летом - осенью 2011 г.

управления знаниями в них не только недостаточно разработаны, но пока и не рассматриваются как приоритетные для повышения их конкурентоспособности5.

Учитывая, что основные аспекты управления знаниями в транснациональных корпорациях могут быть рассмотрены на трех основных уровнях: на стратегическом уровне (уровень всей ТНК), на уровне взаимодействия ТНК и их филиалов, а также операционном (в рамках филиалов), в данном диссертационном исследовании с учетом поставленных целей и сформулированных задач вопросы управления знаниями рассматриваются только на стратегическом уровне.

Цель диссертационного исследования заключается в определении роли и направлений совершенствования управления знаниями в современных зарубежных ТНК с точки зрения создания ценности бизнеса. Указанная цель предопределила необходимость решения следующих основных задач:

изучить трансформацию базисных активов крупнейших зарубежных ТНК в XX - XXI веках, а также состояние управления знаниями в зарубежных ТНК в период последнего финансово-экономического кризиса;

исследовать среду управления знаниями, раскрыть связь управления знаниями и конкурентоспособности зарубежных ТНК, а также провести анализ различных подходов к управлению знаниями в ТНК;

рассмотреть зарубежный опыт управления знаниями в ТНК (по данным исследований «КГГМГ», а также на примере корпораций «Хьюлетт-Паккард» и «Бритиш Петролеум»);

разработать подход к комплексной оценке и измерению результативности управления знаниями в современных зарубежных ТНК, в том числе, рассмотреть специализированную отчетность ТНК по интеллектуальному

По материалам книги Экономика знаний: Коллективная монография/Отв. ред. д.э.н., проф. В.П. Колесов. - М.: ИНФРА-М, 2008 - С. 432.

капиталу и нематериальным активам, а также «Вэлью Иксплорэ» («КПМГ») как метод оценки будущей стоимости интеллектуального капитала и нематериальных активов.

Объектом диссертационного исследования являются современные зарубежные ТНК, внедряющие управление знаниями.

Предметом диссертационного исследования выступает повышение ценности бизнеса посредством управления знаниями в крупных зарубежных ТНК.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют принятые в отечественной науке способы и формы научного познания, такие как системный подход, методы сравнительного анализа и синтеза, методы абстрактно - логической оценки, методы детализации, группировки и обобщения, экспертные оценки и др.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды зарубежных экономистов и специалистов - практиков по вопросам определения роли знаний в экономической теории, развития ресурсной теории фирмы и разработки стратегий управления знаниями (Р. М. Грант (R.M. Grant), М. Зак (М. Zack), Д. Рикардо (D. Ricardo), Э. Пенроуз (Е. Penrose), М. Портер (М. Porter), П. Ромер (P. Romer), А. Смит (A. Smith), Дж.К. Спендер (J.C. Spender), Дж. Сторей (J. Storey), Дж. Г. Сэлэмэн (J.G. Salaman), Ф. Хайек (F. Hayek), Й. Шумпетер (J. Schumpeter) и др.), по проблемам инвестиций в нематериальные активы в рыночном секторе зарубежных стран и поглощающей способности ТНК (Д. Амидон (D. Amidon), В.А. Барт (V.A. Bart), Г. Джордж (G. George), А. Зара (S.A. Zahra), Дж. Хао (J. Нао) и пр.), изучения основных подходов к управлению знаниями в зарубежных ТНК (Э. Венгер (Е. Wenger), К. О'Делл (С. O'Dell), ДжДСмит (J.D. Smith), H. Уайт (N. White), M. Фонтэйн (M.Fontaine) и др.), исследования знаний как фактора повышения конкурентоспособности ТНК и другим аспектам управления знаниями (Д. Ан-дриессен (D. Andriessen), Дж. К. Вендлер (J. С. Wendler), К.М. Вииг (К.М.

Wiig), Ф. Висема (F. Wiesema), К. Коллисон (С. Collison), И. Нонака (I. Nonaka), Дж. Парселл (G. Parcell), К.Э. Свейби (К.Е. Sveiby), Р.А. Спинелло (R.A. Spinello), X. Такеучи (Н. Takeuchi), Р. Тиссен (R. Tissen), П. Хайзих (P.Heisig) и др.).

Кроме того, автор изучил законодательные акты и официальные издания, монографии и статьи ведущих российских ученых и практиков в области управления знаниями и смежных проблем, таких как, например, Л.Г. Белова, Т.А. Гаврилова, СЮ. Глазьев, Р.С. Гринберг, В.П. Клавдиенко, Г.Б. Клейнер, В.П. Колесов, М.В. Кулаков, М.Л. Лучко, В.Л. Макаров, М.К. Мариничева, Б.З. Мильнер, М.Н. Осьмова, А.Я. Рубинштейн, З.П. Румянцева, В.Г. Смирнова, Г.Г. Чибриков и др., статьи и материалы, связанные с исследованной темой.

Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования выступили материалы исследований зарубежных ТНК, нормативные и законодательные акты зарубежных стран в области отчетности корпораций по интеллектуальному капиталу и нематериальным активам, исследования Организации экономического сотрудничества и развития, Всемирного банка, Организации объединенных наций, Международного валютного фонда, исследования зарубежных консалтинговых корпораций «КПМГ» и «ПрайсвотерхаусКу-перс». В силу малой разработанности избранной проблематики в российской научной литературе, в существенной степени были задействованы зарубежные источники, материалы личной переписки автора с сотрудниками, представителями и консультантами ТНК «Хьюлетт-Паккард» и ТНК «Бритиш Петролеум», зарубежных министерств и ведомств. При работе над диссертацией были использованы материалы бизнес - форумов «Управление знаниями - стратегические подходы к росту эффективности бизнеса» (25-26 октября 2010 г., Москва, Россия) и «Методы эффективной работы с коллективным интеллектом, идеями и неявным знанием в бизнесе» (23-24 ноября 2011 г., Москва, Россия), а также материалы курса программы МВА «Управление знаниями», который

посещал автор (сертификат Московской международной высшей школы бизнеса (МИРБИС)).

Научная новизна проведенного в диссертационной работе исследования представлена следующими основными положениями и выводами:

  1. С учетом все увеличивающегося разрыва между рыночной и балансовой стоимостью активов анализируемых в работе зарубежных ТНК обоснована ключевая роль инвестиций в знания и нематериальные активы в деятельности современных корпораций. Выявлена основная тенденция в отношении управления знаниями в зарубежных ТНК в период последнего мирового финансово-экономического кризиса.

  2. Систематизированы основные элементы среды управления знаниями в современных зарубежных ТНК - процессы, контент, технологии и люди. Данная классификация применена к деятельности сообществ практиков как одному из наиболее успешных подходов к управлению знаниями в ТНК с точки зрения повышения их конкурентоспособности. Выделены основные модели управления знаниями в зарубежных ТНК: «знаниевая цепочка создания стоимости» и «модель цепочки знаний», - которые доказывают влияние этапов управления знаниями на результативность деятельности и конкурентоспособность корпорации (на основе анализа конкретных примеров показано, как получение, отбор, создание, ассимиляция и эмиссия знаний влияют на производительность труда, быстроту реагирования на изменения во внешней среде, инновации и деловую репутацию зарубежных ТНК).

3. Раскрыты основные преимущества «запуска» инициативы по управлению знаниями на основе рассмотренной в диссертации модели создания ценности бизнеса и исследований ТНК «КГГМГ»: повышение конкурентоспособности, рост прибыли и производительности труда, сокращение затрат, увеличение доли рынка и цены акций. Определены основные барьеры на пути к эффективному внедрению управления знаниями: невысокий уровень компетенций персонала; недостаточное знание со-

трудниками методов управления знаниями; недостаточное участие в управлении знаниями высшего менеджмента.

4. В целях комплексной оценки и измерения результативности управления знаниями в зарубежных ТНК в работе проанализирована модель измерения результативности проектов по управлению знаниями на каждой стадии - «Интел Копрэйшн Модл»; выделены основные показатели и индикаторы оценки среды и общей результативности управления знаниями, применяемые в зарубежных ТНК. Также выявлены ключевые бизнес-процессы, на которые оказывает влияние управление знаниями: понимание рынка и потребителей, разработка новых товаров и услуг, управление изменениями. Оценена зависимость между управлением знаниями и долгосрочной финансовой результативностью ТНК: только у корпораций, сфокусированных на управлении знаниями, отдача на инвестированный капитал выше среднего уровня по отрасли. Проанализированы методы оценки и измерения интеллектуального капитала и нематериальных активов, в частности, в соответствии с подходом, где критериями служат: с одной стороны, «вычисление монетарной стоимости» - «оценка состояния знаний в корпорациях», и, с другой стороны, «рассмотрение различных аспектов» - «консолидированное резюме» - с другой. Обоснована необходимость оценки будущей стоимости интеллектуального капитала и нематериальных активов корпораций и рассмотрен метод «Вэлью Иксплорэ» («КГГМГ»).

Теоретическая значимость исследования.

Автором проанализирован зарубежный опыт управления знаниями в современных ТНК с точки зрения создания ценности бизнеса, что является определенным вкладом в развитие научных основ управления знаниями в современных транснациональных корпорациях.

В своем исследовании автор с теоретической точки зрения раскрывает основные аспекты типовой модели управления знаниями и создания ценности бизнеса в современных ТНК, основанной на бенчмаркинге опыта более 450

зарубежных корпораций, которые в определенной степени влияют на место и роль транснациональных корпораций в современной мировой экономике.

Кроме того, в ходе анализа опыта зарубежных транснациональных корпораций исследованы и обобщены основные положения двух школ в управлении знаниями: американской (техноориентированной) и скандинавской (школы интеллектуального капитала), что является определенным вкладом в определение методических аспектов международной конкурентоспособности ТНК.

Практическая значимость исследования.

Основные результаты диссертации доведены до конкретных рекомендаций и выводов, которые могут быть использованы при разработке моделей управления знаниями в ТНК российского базирования. Результаты диссертационного исследования могут быть полезны в практической деятельности современных ТНК, особенно как материал для лиц, занимающих должность директора по управлению знаниями (СКО).

Материалы работы могут быть использованы менеджерами современных ТНК при составлении и публикации отчетов по интеллектуальному капиталу и нематериальным активам, а также общей комплексной оценке результативности управления знаниями; консалтинговыми фирмами; государственными структурами различных стран, а также частными международными и национальными инвесторами.

На основе проведенного автором в диссертации анализа сформулированы практические выводы-рекомендации, которые могут быть использованы топ-менеджментом российских транснациональных корпораций при разработке и реализации программ по управлению знаниями.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях при преподавании различных дисциплин, преимущественно на экономических факультетах ВУЗов по программам: «Мировая экономика», «Менеджмент организации», «Управление

-ю-

персоналом», «Информационный менеджмент», «Общий стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент» и «Международный бизнес».

Апробация работы.

Работа прошла апробацию на кафедре мировой экономики экономического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Материалы диссертации были использованы в учебно-методической работе кафедры при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Иностранные инвестиции в мировой экономике и позиции ТНК», «Международная экономика», «Экономика стран и регионов».

Кроме того, материалы диссертации использованы в учебной и научно-исследовательской работе Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства, в частности, в рамках магистерской программы «Инноватика» при чтении дисциплин «Оценка и управление интеллектуальной собственностью» и «Стратегия управления организациями».

Помимо этого, результаты проведенного диссертационного исследования использованы в Московской академии рынка труда и информационных технологий при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Управление персоналом», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент» и «Мировая экономика и международные экономические отношения».

Основные аспекты диссертационного исследования были изложены автором на круглом столе «Формирование инновационной инфраструктуры: мировой опыт», организованном кафедрой мировой экономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (г. Москва, декабрь 2010 г.).

Основные положения диссертации раскрыты автором в четырех научных публикациях общим объемом 1,91 п.л. в журналах из перечня российских рецензируемых научных журналов, определенного ВАК Министерства образования и науки РФ.

-и -

Логика и структура исследования.

Цель и задачи исследования обусловили следующую структуру диссертационной работы: кандидатская диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка, включающего 122 основных источника на английском и русском языках, приложений. В кандидатской диссертации содержится 30 таблиц и 49 рисунков. Структура работы представлена ниже. Глава 1. Стратегические аспекты управления знаниями в современных зарубежных ТНК.

  1. Управление знаниями: от теории к практике деятельности ТНК.

  2. Внешние ресурсы знаний ТНК.

  3. Конкурентные стратегии управления знаниями в ТНК.

Глава 2. Основные элементы управления знаниями в современных зарубежных ТНК.

  1. Среда управления знаниями в ТНК.

  2. Этапы управления знаниями и конкурентоспособность ТНК.

  3. Основные подходы к управлению знаниями в ТНК.

Глава 3. Практика управления знаниями в современных зарубежных ТНК.

3.1. Зарубежный опыт управления знаниями в современных ТНК (по данным исследований KPMG).

3.2.Опыт управления знаниями в ТНК Hewlett - Packard и ТНК British Petroleum.

Глава 4. Результативность управления знаниями в современных зарубежных ТНК.

  1. Оценка результативности управления знаниями в ТНК.

  2. Отчетность ТНК по интеллектуальному капиталу и нематериальным активам.

4.3. Метод оценки будущей стоимости интеллектуального капитала и нематериальных активов ТНК - Value Explorer (KPMG). Заключение Библиография Приложения

Внешние ресурсы знаний современных ТНК

В современной научной литературе, посвященной вопросам транснациональных корпораций, принято выделять три основных составляющих внешней среды ТНК, а именно: экономику, основанную на знаниях (knowledge - based economy), общество, основанное на знаниях (knowledge -based society) и инфраструктуру знаний (knowledge-based infrastructure).

В обобщенном виде каждая современная транснациональная корпорация в соответствии с инновационной стратегией знаний может быть условно представлена в определенной точке социо - экономического пространства (см. рис. 7) в трехмерном измерении, где по оеям координат расположены агрегированные показатели соответственно экономики, основанной на знаниях, общества, основанного на знаниях, и инфраструктуры знаний.

Остановимся более подробно на рассмотрении компонента «экономика, основанная на знаниях» данной модели.

Обобщая данные, имеющиеся в научной литературе, можно создать модель современной транснациональной корпорации (см. рис.8).

Из приведенной модели видно, что в экономике знаний как внешней ресурсной знаниевой среде современных ТНК, по классификации ряда ученых, часто выделяют три компонента: компьютеризированную информацию, инновационную собственность и экономические компетенции. Внешние ресурсы знаний в окружающей среде ТНК: 1. Компьютеризированная информация Компьютерное программное обеспечение Компьютерные базы данных 2. Инновационная собственность 3. Экономические компетенции Внутренняя среда ТНК Рисунок 8. Внешние ресурсы знаний и внутренняя среда ТНК Источник: агрегированная модель автора на основе данных современной зарубежной литературы по данной проблематике, в том числе Corrado С, Hulten Ch. и Sichel D. (2005,2009 г.г.)19.

В первом компоненте принято выделять компьютерное программное обеспечение и компьютерные базы данных.

Один из наиболее комплексных и конструктивных подходов к измерению экономики, основанной на знаниях, предложен Всемирным банком, программой „Знания для развития“ (Knowledge for Development)20. Кроме этого, эксперты ОЭСР разработали систему показателей, позволяющую сопоставить уровень и динамику развития экономик знаний - участниц этой организации. По данным исследований Всемирного Банка, 78% мирового богатства создается благодаря нематериальному капиталу; при этом в развитых странах - 80%21. голландские ученые проанализировали инвестиции в нематериальные активы в рыночном секторе в различных зарубежных странах по различным компонентам. В табл. 4. отражены основные результаты сравнения. Данные сравнения включают как страны Европейского Союза, в разные годы вступившие в Союз, так и США, что позволяет изучить инвестиции в нематериальные активы стран, находящихся на различных стадиях экономического развития. Представляется целесообразным проанализировать эти данные по некоторым странам Европы и США более подробно. Абсолютным лидером среди рассматриваемых стран по общим инвестициям в экономику знаний являются США. В этой стране уровень таких инвестиций составляет 11,48% от ВВП. На втором месте находится Великобритания с общими инвестициями в размере 10,54% от ВВП.

Рассмотрим подробнее структуру затрат по компонентам в этих странах - лидерах. На компьютеризированную информацию в США тратится 1,61% ВВП, для сравнения в Великобритании - 1,55% ВВП; на инновационную собственность - 4,37 ВВП и 3,16% ВВП соответственно, на экономические компетенции - 5,5 ВВП и 5,84% ВВП в США и в Великобритании. При этом при более детальном рассмотрении становится ясно, что в Великобритании на К&П тратится 1,07% от ВВП, на авторские права и лицензии - всего 0,22% от ВВП.

Больше всего из компонента «инновационная собственность» в этой стране составляют затраты на новый архитектурный и финансовый дизайн - 1,74% от ВВП. При этом на минеральную разведку и оценку в Великобритании тратится всего 0,04% ВВП, на развитие в финансовой отрасли -0,07% ВВП. Наибольшие затраты в области экономических компетенций, по приведенным данным, в этой стране составляют затраты на свойственный фирме человеческий капитал - 2,54% от ВВП. Затраты на организационную структуру составляют в этом компоненте 2,14% ВВП, на создание стоимости бренда - 1,15% ВВП, из них 0,91% от ВВП составили затраты на рекламу, 0,24% ВВП - затраты на маркетинговые исследования. В ко нечном итоге, общие инвестиции в нематериальные активы в экономиках

Этапы управления знаниями и конкурентоспособность ТНК

Однако некоторые авторы в своих исследованиях идут дальше. Они исследуют влияние управления знаниями и его суб - процессов на результативность деятельности и конкурентоспособность корпорации. Это модели «знаниевой цепочки создания ценности» и «знаниевой цепочки». С.Д. Марр (CD. Marr) и Г. Шиума (G. Schiuma)78 определяют знаниевую цепочку создания ценности как причинно - следственные связи между инициативами по управлению знаниями и результативностью бизнеса, а Р.А. Спинелло (R.A. Spinello)79 характеризует знаниевую цепочку как способность корпорации определять, предвосхищать и реагировать на изменения на рынке; она также влияет на конкурентоспособность ТНК. Остановимся подробнее на некоторых из таких моделей.

В работе “Knowledge value chain” Ч.Ч. Ли (С.С. Lee) и Дж. Янг (J. Yang)80 предлагают свою модель знаниевой цепочки создания стоимости (ценности) (рис. 21).

Этапами процесса управления знаниями, по их мнению, являются: получение знаний, инновации в области знаний, защита знаний, интеграция знаний, рассеивание знаний. Все они влияют на результативность деятельности организации.

Остановимся подробнее на модели знаниевой цепочки, предложенной и разработанной из онтологии управления знаниями в результате исследований более, чем 25 практиков и академиков в области управления знаниями, т.к. в ходе проведенной научной работы американский ученый К.В. Хользаппл (C.W. Holsapple) и др. непосредственно исследуют влияние

Инициативы управления знаниями призваны повысить результативность деятельности корпорации; цель такого усовершенствавания - сделать организацию более конкурентоспособной при «донесении» ценности до потребителей, сотрудников и стейкхолдеров. Эти рассуждения и выводы гармонируют с эмпирическими данными корпораций. Рассматриваемая модель цепочки знаний включает девять (разделенных на две группы: пять первостепенных и четыре второстепенных82) отличных друг от друга, обобщенных видов

Примечание: в более поздних редакциях модели авторы вводят этот термин вместо термина «интернализация знаний», во избегании путаницы с известной моделью И.Нонаки и Х.Такеучи (см. параграф 1.3. «Конкурентные стратегия знаний и стратегия управления знаниями»).

Примечание: в более поздних редакциях модели авторы вводят этот термин вместо термина «экстернализация знаний», во избегании путаницы с известной моделью И.Нонаки и Х.Такеучи (см. параграф 1.3. «Конкурентные стратегия знаний и стратегия управления знаниями»). конкуренты, чтобы достичь конкурентного преимущества. Именно этими видами активности и, как предполается, следует заниматься любому Директору по управлению знаниями.

Авторы выделяют следующие стадии процесса управления знаниями (первостепенная деятельность): получение знаний, отбор знаний, генерация знаний, ассимиляция знаний, эмиссия знаний (табл. 9) - а также четыре вида второстепенной деятельности в области управления знаниями: лидерство в области знаний, координацию знаний, контроль знаний и измерение знаний.

Получение знаний - первая группа видов деятельности процесса управления знаниями в рассматриваемой модели, включает идентификацию знаний во внешней среде знаний и их преобразование в представление, которое можно ассимилировать и / или использовать для on создания знаний и их эмиссии . Отбор знаний - второй класс видов Деятельности процесса управления знаниями в рассматриваемой модели, относится к деятельности по идентификации, необходимых знаний среди существующих ресурсов знаний и обеспечения их в надлежащем представлении для деятельности, в которой они требуются.

Создание знаний - третий класс деятельности процесса управления знаниями в рассматриваемой модели, в процессе которой производятся знания из уже существующих, полученных путем получения, отбора и предыдущей генерации.

Ассимиляция знаний - четвертый класс деятельности процесса управления знаниями в рассматриваемой модели, деятельность, которая изменяет организационные ресурсы знаний, основанные на подобранных, отобранных или созданных знаниях.

Примечание: данный этап процесса управления знаниями тесно связан с вопросом внешних ресурсов знаний в современных транснациональных корпорациях, описанным в Параграфе 1.2.

Эмиссия знаний - последний класс деятельности процесса управления знаниями, в процессе которой используются имеющиеся знания организации для передачи знаний во внешнюю среду.

Опыт управления знаниями в ТНК Hewlett - Packard и ТНК British Petroleum

Основными целями сотрудников в соответствии с вышеупомянутой концепцией HP для ее реализации являются: активное участие в сообществах практиков, с особым акцентом на подписку и публикации на форумах; «захват» контента и опыта из лотов и проектов; повторное использование контента и опыта в проектах и др.

В рамках HP были созданы различные объединения профессионалов в сообщества практиков (рис. 41), среди которых можно выделить несколько видов, основное различие которых между собой можно наглядно представить через различие в их функциях. К основным функциям сообществ профессионалов относятся: развитие рабочей силы, участников сообщества для того, чтобы они могли выполнять определенные роли. Сообщества принятия решений выполняют в основном следующие функции: решение какой - либо конкретной проблемы, акцент на развитии специфических решений, чтобы люди становились компетентными в том или ином вопросе.

К функциям специальных форумов по интересам в ТНК HP принято относить: создание групп людей, взаимодействующих по какой - то конкретной тематике; организацию предварительных онлайн обсуждений, по зволяющих взаимодействовать по интересующей проблеме, и поддержание как форумов для профессионалов, так и по многим другим вопросам.

Таковы основные особенности созданной в корпорации HP системы управления знаниями, которая стала одним из ключевых преимуществ данной компании и позволила ей выйти на ведущие позиции в своей нише производства (ТНК HP занимает 35 место в рейтинге Forbes - 2000 - списке 2000 крупнейших компаний мира - за 2010 год)115.

Рассмотрим теперь основные особенности опыта транснациональной корпорации British Petroleum в области управления знаниями.

Источник: Коллисон К. и Парселл Дж. Учитесь летать. Практические уроки по управлению знаниями от лучших научающихся организаций [Книга]. - Москва: Институт комплексных стратегических исследований, 2006. - стр. 242.

Основными целями управления знаниями в ВР116, поставленными на начальных этапах и распространенными впоследствии, были:

Модель управления знаниями, созданную в ВР, принято называть хо листической (см. рис. 42). В ее основе лежит устойчивая взаимосвязь трех процессов: обучения; фиксации и передачи знаний; а также применения знаний в текущей деятельности. Это своеобразный аналог трех рассмот ренных ранее в данной главе стадий концепции управления знаниями в HP. При этом имеет место так называемый синергетический эффект, при кото ром конечный результат оказывается больше, чем просто сумма слагае мых. Процесс обучения становится «самоподдерживающимся».

Рассмотрим первую часть модели. Первый этап обучения - «обучение до» подразумевает опору на опыт, который уже существовал, использование ресурсов поисковых систем корпоративной сети или Интернета, привлечение коллег. Следующий этап - «обучение в процессе» - нацелен на обучение на собственном опыте и опыте коллег. И последняя стадия - это «обучение после» - подразумевает, что сотрудники объединяются в команду, конечной целью которой служит выделение наиболее ценного опыта для последующего использования в корпорации.

Следующей частью данной холистической модели являются «зафиксированные знания», которые требуют определенного контекста и специализированного опыта. Пройдя отбор, они становятся частью «коллекции» -«интеллектуальных активвв»117. Следующим этапом является создание системы отношений «между теми, кто хочет учиться и теми, кто хочет че-му-то научить»118, т.е. «сетей» или «сообществ». И на последней, заключительной стадии зафиксированные знания проходят определенный цикл по их внедрению в производственный процесс корпорации.

Еще одним значимым элементом холистической модели является цикл по «возвращению знаний в организацию» путем их идентификации через включение новых знаний в «историю команды», анализ и фиксация, тестирование и отсеивание, внедрение инструкций в бизнес - процесс и последующее использование знаний в бизнес - процессе.

На основании проведенного пилотного проекта по созданию системы управления знаниями в ТНК ВР выявили, что успешное управление знаниями должно включать три элемента:

У общую надежную техническую инфраструктуру для обмена информацией, S установление контактов между людьми, обладающими знаниями, и побуждение их задавать вопросы, слущать и делиться опытом, а также S процесс упрощения обмена знаниями при помощи их проверки и оттачивания.

Как и при рассмотрении ТНК HP, остановимся в основном на аспекте «люди». Основными задачами специалистов по управлению знаниями в ТНК ВР было: изучение того, как использовать инструменты управления знаниями - регулярное посещение сети знаний; инспектирование жалоб по поводу целей управления знаниями; регулярное обсуждение того, как корпорация ведет себя в области управлении знаниями; награждение сотрудников, которые повторно используют знания и помощь в заполнении критических пробелов в институционализированном знании, и следить, чтобы у лидеров процессов управления знаниями было время для выполнения качественной работы.

Вышеупомянутые так называемые в ВР «сообщества» профессионалов можно подразделить на: сообщества по интересам - совокупность личностей, у которых есть общий интерес к какой-либо теме, как правило, находящейся на периферии рабочих тем (спортивные клубы, группы, объединенные каким-либо хобби, благотворительные учреждения); профессиональные сообщества («развивающие»), которые совместно создают и применяют рабочие приемы, определяют, какие методы функционируют лучше других, как и когда их целесообразнее всего применять, а также сообщества общей цели (результативные сообщества) (рис. 43). У последних есть ясная общая цель, и люди, составляющие сообщества, несут ответственность за конечный результат.

Таким образом, в корпорации ВР создана эффективно действующая система управления знаниями, что наряду с другими факторами позволяет ей успешно конкурировать с другими гигантами мирового нефтяного бизнеса (ТНК ВР занимает 10 место в рейтинге Forbes - 2000 за 2010 гoд)119.

Проанализировав опыт HP и ВР в области становления программ управления знаниями в современных транснациональных корпорациях, следует отметить их общие черты, большая часть из которых была описана в данном параграфе, а именно:

Отчетность ТНК по интеллектуальному капиталу и нематериальным активам

Наибольший интерес для практических целей, по мнению автора, могут представлять модели отчетности, которые находятся «на полюсах», т.е. в наибольшей мере соответствуют крайним значениям соответствующих таксономий. Они более всего могут соответствовать конкретным целям корпораций в области отчетнрсти по интеллектуальному капиталу и нематериальным активам.

Рассмотрим первую таксономию «идентификация/вычисление монетарной стоимости - создание видения «состояния знания» (рис. 46). В левой части спектра, т.е. отвечающие цели идентификации/вычисления монетарной стоимости интеллектуального капитала располагаются основные проанализированные модели; PV, BV, CIV, IS, EVA и MtBV, причем четыре последние соответствуют целям составления консолидированного резюме в отличие от первых двух, отвечающих цели рассмотрения различ ных аспектов в итоговом отчете по интеллектуальному капиталу и нематериальным активам. В правой части спектра расположены модели CWP, BS, HVA, 1C Audit, 1C Benchmarking, 1С Index, 1С - dVAL, причем последние две из них в большей степени могут рассматриваться как консолидированное резюме, в то же время первые пять - как подразумевающие рассмотрение отдельных аспектов интеллектуального капитала и нематериальных активов.

Рассмотрим таксономию «классическая отчетность - открытость и взгляд в будущее» (с точки зрения ответа на вопрос; «Каков основной акцент отчета?») (рис. 47).

В левой части спектра располагаются модели «классической отчетности» BV, IS, PV, MtBV и EVA, причем первые две могут быть рассмотрены как внешняя отчетность, а оставшиеся три как внутренняя отчетность. В правой части спектра расположены как основные модели, отвечающие критериям открытости и взгляда в будущее, такие как 1C Index, Skandia Navigator, Konrad Group Method, lA Monitor, Danish Guidelines и ARC, так и модели внутренней отчетности - BS, HVA, 1С Audit, 1С Benchmarking и 1С - dVAL На сегодняшний день нет какой - либо универсальной модели корпоративной отчетности в области нематериальных активов. В зависимости от целей и корпоративной стратегии можно выбрать из имеющихся стандартных моделей ту, которая наиболее полно отвечает конкретным запрашиваемым требованиям.

Рассмотрим версию Danish guideline «Отчеты по интеллектуальному капиталу - Новое руководство» от февраля 2003 года. Целями этого датского проекта были: «помочь компаниям достичь систематического улучшения их интеллектуального капитала», а также «развить метод система тического написания и чтения отчетов компании по интеллектуальному

Оценка бренда Система показателей нематериальных активов Патенты, взвешенные по частоте упоминания Оценка патентов Отношение рыночиой к балансовой стоимости «Экономическая добавленная стоимость» Вычисленная стоимость нематериальных активов Сбалансированная система показателей Холистическая оценка стоимости модель отчетности во Франции

Отчет по интеллектуальному капиталу отражает стратегию корпорации в области управления знаниями и должен быть интегрированной частью корпоративного управления знаниями 31. К основным целям отчетности компаний по интеллектуальному капиталу в Дании можно отнести: показать, что человеческие ресурсы - самый важный актив; показать, что организация инновационна; привлечь новых сотрудников; показать, что знания - самый ценный актив; показать, что организация гибкая; создать понимание продукции и услуг организации; дополнить финансовую отчетность; занять позицию для себя в отношении с их конкурентами и привлечь новых и сохранить сегодняшних покупателей132.

Модель отчетности по интеллектуальному капиталу в рамках рекомендаций Danish Guidelines в Дании (рис. 48) состоит из четырех взаимосвязанных компонентов: нарративы в области знаний (1), определения вызовов менеджмента (2), выделения инициатив (3) и формирования индикаторов (4), причем при создании отчетов рекомендуется рассматривать их в последовательности (3), (2), (1) и (4). Остановимся кратко на каждой из них в последовательности, которую предполагает итоговая модель.

Первый элемент - нарратива в области знаний - «выражает желание компании увеличить ценность, которую покупатель получает от ее товаров и услуг».

Она затрагивает следующие основные вопросы, которые помогают ее сформулировать в практическом аспекте: Следующим элементом рассматриваемой модели являются вызовы менеджмента, которые подчеркивают ресурсы знаний, которые требуют своего усиления посредством развития в организации или путем их вывода за ее пределы.

Этого можно добиться путем интенсификации кооперации с инновационными потребителями путем развития большей компетентности в определенных областях или путем предоставления лучшего понимания процессов контроля. Такие вызовы менеджмента не изменяются каждый год.