Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТРАНСНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА И
КАПИТАЛА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 13
Теоретическая оценка процесса транснационализации в мировом хозяйстве 13
Современные особенности и тенденции транснационализации... .28
Слияние информационного и финансового комплексов как новая форма транснационализации 46
ГЛАВА 2. ИНОСТРАННОЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ КАК МЕХАНИЗМ
ВОВЛЕЧЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ В ПРОЦЕССЫ
ТРАНСНАЦИОНАЛИЗАЦИИ 57
Особенности притока иностранных инвестиций в российскую экономику: отраслевой аспект 57
Особенности притока иностранных инвестиций в российскую экономику: региональный аспект 79
2.3. Новые формы транснационализации производства и капитала
в России 93
ГЛАВА 3. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ
ТРАНСНАЦИОНАЛИЗАЦИИ В РОССИИ 109
3.1. Концепция селективного иностранного инвестирования в российскую
экономику 109
3.2. Ограничение иностранного инвестирования в российской
экономике 120
3.3. Роль государственных корпораций в процессах
транснационализации 132
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 143
ПРИЛОЖЕНИЯ 164
Введение к работе
І ОБЩАЯХАРАКТЕРИСТИКАРАБОТЫ
Диссертационная; работа посвящена исследованию
транснационализации экономики России в условиях формирования глобального хозяйства.
Актуальность темы исследования
Современный этап развития мировой экономики характеризуется; несколькими основополагающими тенденциями. Первой тенденцией является формирование глобального мирового хозяйства. Второй тенденцией является накопление значительного капитала больших-национальных корпораций, продукция^ которых имеет также и, международное значение. Третьей тенденцией является развитие высокотехнологичных и наукоемких; отраслей мировой промышленности, требующих участия трудовых, финансовых, производственных ш сырьевых ресурсов одновременно многих стран. Четвертой тенденцией; представляется все большая - транснационализация национальных экономик отдельных стран.
Направленность этих основных тенденций, а также действие множества других факторов и создают условия для? транснационализации экономики. Российская- экономика с переходом на рыночные отношения также включилась в; процессы транснационализации. Таким образом, исследование этих тенденций актуально, как в плане изучения современных особенностей транснационализации, так и в отношении национальной экономики России. Важно также обоснование новых эффективных форм регулирования транснациональной экономики на национальном российском уровне.
Накопление капитала транснациональных корпораций, деятельность которых охватывает различные страны и влияет на состояние международной экономики и мирового хозяйства, является важнейшим
. 3
фактором развития мирохозяйственных связей. Каждая
транснациональная корпорация, с одной стороны, продолжает оставаться частью экономики страны, в которой находится головная компания, а с другой стороны, становится носителем интересов международного капитала и стран, где находятся дочерние компании и филиалы корпорации.
Таким образом, развитие национальной экономики в значительной степени определяется развитием транснациональных корпораций, имеющих в национальном рынке значительную долю. Это обстоятельство обусловливает, с одной стороны, совпадение стратегических интересов национального государства и транснациональных корпораций, а с другой стороны, приводит к определенным противоречиям между ними.
Международные связи, финансовые операции и производство продукции, совершаемые транснациональными корпорациями, обостряют конкурентную борьбу, как на мировом рынке, так и в регионах, и на национальных рынках. Эти корпорации выступают в роли основных поставщиков ресурсов и валюты для государства, в котором базируется материнская компания, определяют масштабы и темпы развития национальной экономики за счет роста налоговых поступлений. В развитых странах государственные органы регулируют деятельность своих транснациональных корпораций за счет участия в инновационных процессах, участия в расходах связанных с разработкой и освоением новой техники, создания тех новых производств, которые не обеспечивают транснациональным корпорациям высоких прибылей, в социальных и инфраструктурных проектах.
При этом, с одной стороны, взаимодействие государства и транснациональных корпораций в процессе регулирования экономики достигло очень высокого уровня и стало неотъемлемой частью механизма воспроизводства национального продукта в экономике развитых стран, а с
другой стороны, неоправданное усиление роли транснациональных корпораций в национальных экономиках усилило противоречия в системе регулирования монополистических устремлений.
Особенно эта проблема актуальна для современной России, где
наблюдается несколько тенденций, сочетающих типичные черты
деятельности транснациональных корпораций в мире и специфику
современных условий хозяйствования в России. Необходимо отметить,
что успехи и последовательность осуществления рыночных реформ в
стране дали определенные преимущества и перспективы для иностранных
инвесторов и транснациональных корпораций, а по своему
международному рейтингу Россия включена в группу новых индустриальных государств «БРИК - Бразилия, Россия, Индия, Китай». В то же время необходимость развития рыночной конкуренции требует демонополизировать остатки гигантских монополий советского образца, типа РАО «РЖД» и других, а также ограничить попытки монополизировать отдельные сегменты российского рынка иностранными транснациональными корпорациями.
Современное состояние российского рынка обусловлено одновременным сосуществованием двух противоречивых процессов: конкуренции и монополизма. В последние годы подъема российской экономики и ее интеграции в мировые хозяйственные связи, во многих сегментах российского рынка наблюдалось усиление обеих тенденций. Поэтому существует комплекс специфических проблем интеграции транснациональных корпораций в национальную российскую экономику, который связан с формированием механизмов регулирования их деятельности. Это распространяется, прежде всего, на те сегменты рынка, где необходимо ослабить вмешательство транснациональных корпораций в экономическую жизнь страны.
Интернационализация хозяйственной жизни, образование на основе национальных рынков относительно единых мировых рынков способствовали развитию международной конкуренции. С развитием интернационализации экономики, усилением роли промышленных и финансовых объединений в экономике России субъектами экономического деятельности становятся крупные монополистические корпорации, которые выходят на мировой рынок, создают филиалы и дочерние компании в других странах, а следовательно, сами становятся транснациональными корпорациями.
Особенности международной деятельности российских и
иностранных транснациональных корпораций, действующих в настоящее
время на российском рынке, связаны с усилением процесса
интернационализации производства и капитала. Происходит
формирование системы экономических интересов, которые только
частично совпадают с экономическими интересами России, что является
основанием для исследования особенностей интеграции
транснационального капитала в российскую экономику. Реализация этих особенностей связана с тем, что транснациональные корпорации заинтересованы в развитии экономики России в той мере, в какой это способствует обеспечению потребностей международного разделения труда. Россия, со своей стороны, заинтересована в развитии деятельности транснациональных корпораций на территории России в той мере, в какой это способствуют укреплению российской экономики. Все это -совершенно новая для российской национальной экономики ситуация.
Исходя из выше изложенного, можно констатировать, что проблема транснационализации российской экономики, внедрение в нее транснациональных корпораций, их интеграция в современную российскую экономику является, безусловно, актуальной.
Степень разработанности проблемы
Теоретические и методологические вопросы формирования и деятельности транснациональных корпораций в различных отраслях, включая методы внедрения дочерних компаний и филиалов на национальные рынки, посвящены работы отечественных авторов: А.Н. Асаула, И.Э. Белоусова, В.Л. Бешеновского, А.Е. Булатова, В.В. Бурцева, И.И. Веретенниковой, Н.Н. Вознесенской, В.А Горемыкина, М.Ф. Гуренкова, М. Г. Делягина, Н.Н. Думной, Е.Е. Жданова, А.Н. Игошина, A.M. Кекадырова, В.В. Ковалева, Э.Г. Кочетова, Г.А. Креймера, Луцкой В.П. И.И. Лютовой, Я.С. Мелкумова, Г.А. Мовсесяна, М.А. Пивоваровой, Г.П. Черникова, Д.А. Черниковой, Ю.А. Юданова; а также зарубежных ученых: П. Баккли, Б Белл она, В. Беренса, Р. Вернона, Дж. Гелбрейта, Ж-Л. Гомбо, Дж. Даннинга, М. Декайо, М. Кассона, М. Портера, М. Делапьера, К. Омае, Р.Фолка и других.
Теоретические проблемы транснационализации рассматривались в основном зарубежными учеными, которые анализировали особенности этапов транснационализации производства (Р. Верной, Дж. Даннинг); исследуют факторы транснационализации производства (Дж. Гелбрейт, М. Портер); разрабатывают неоинституциональные контрактные концепции (П. Баккли, М. Кассой, К. Омае).
Конкретные формы проявления транснационализации, являются предметом исследования российских учёных: финансово-информационный комплекс (А.Г. Мовсесян, Н.Н. Думная), транснационализацию как фактор формирования глобального хозяйства (Э.Г. Кочетов, М.Г. Делягин), особенности самих ТНК (А.Е. Булатов, Г.П. Черников, Д.А. Черникова), методологические аспекты (М.А. Пивоварова) и.т.п.
В работах вышеуказанных авторов процессы транснационализации рассматриваются с уровня глобальной экономики и подчеркивается тот
факт, что традиционное страновое деление мировой экономики отходит на второй план. Однако применительно к современным условиям развития деятельности транснациональных корпораций существует настоятельная необходимость дальнейшего исследования особенностей внедрения транснациональных корпораций на российский рынок и механизмов регулирования их деятельности в стране.
Цель настоящего исследования состоит в раскрытии особенностей процессов транснационализации как в мировой, так и в российской экономике на современном этапе формирования глобального мирового хозяйства.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
рассмотреть теоретико-методологические подходы к исследованию транснационализации;
выявить современные особенности, тенденции и формы транснационализации в мировой экономике;
проанализировать механизмы вовлечения российской экономики в мировую транснациональную экономику;
определить степень транснационализации российской экономики;
выявить важнейшие направления регулирования деятельности транснациональных компаний в России;
определить цели и задачи государственного регулирования деятельности иностранных транснациональных корпораций на российском рынке на современном этапе;
разработать предложения, направленные на дальнейшее ' совершенствование форм иностранного инвестирования в российскую экономику.
Объектом исследования являются процессы транснационализации в мировой и российской экономике.
Предметом исследования является деятельность международных транснациональных корпораций, процесс их интеграции в современную российскую экономику.
Методологические и теоретические основы и эмпирическая база исследования. В качестве методологической базы диссертационной работы использовались общенаучные принципы познания экономических явлений - диалектический, конкретно-исторический, системный и др. подходы, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления. Использовались и такие приемы, как анализ, синтез, дедукция и индукция, моделирование изучаемых процессов путем описания, сопоставления, сравнения.
Теоретической основой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых и т.п. В работе использованы законодательные и нормативные документы РФ, а также документы и материалы международных организаций.
Информационной базой работы послужили информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, экспертные оценки научных и практических работников, материалы периодической печати, источники Интернета.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с пп. 3, 21 Паспорта специальности ВАК 08.00.14 -Мировая экономика.
Научная новизна проведенного исследования заключается в расширении представлений о транснационализации российской экономики в условиях глобализации.
Новыми являются следующие научные результаты:
- на теоретическом уровне определены последствия существенного роста прямых зарубежных инвестиций и расширения сети договорных отношений ТНК, заключающиеся в форсировании крупномасштабной структурно-технологической перестройки производства и создании экономических предпосылок для организации действительно международного производства с единым рыночным и информационным пространством, единым рынком рабочей силы, научно-технических, консультационных и иных услуг;
выдвинуто и доказано положение о том, что формирование глобального финансово-информационного комплекса, который вносит мощные факторы неустойчивости в мировое экономическое развитие, оказывает непосредственное воздействие на воспроизводство, как хозяйствующих субъектов, так и всей мировой системы в целом, что подтверждается нынешним финансовым кризисом;
показано, что региональная и отраслевая направленность иностранных инвестиций в российской экономике далека от оптимальной и не покрывает первоочередных потребностей хозяйствующих субъектов этих образований: активность зарубежных инвесторов наблюдается в тех регионах России, которые обладают огромной сырьевой базой углеводородов либо являются финансовыми монополистами;
- на основе анализа зарубежного опыта выявлены перспективные
институциональные формы транснационализации экономики России;
определены и оценены запретительные барьеры входа иностранных
инвесторов в отдельные отрасли российской экономики, ограничения
конкуренции в результате создания госкорпораций; на основе SWOT -
анализа определены важнейшие факторы, негативно влияющие на
развитие инвестиционных фондов в России;
- разработана концепция выборочного иностранного инвестирования в
российскую экономику, основанная на приоритетности инвестиций в
инновации и селективности отраслевой и региональной политики.
Теоретическое значение диссертационной работы заключается в развитии и углублении методологии исследования, согласовании различных научных подходов и преодолении фрагментации научного знания в данной области. Выводы и материалы диссертации могут послужить основой для дальнейших научных разработок по избранной теме. Исследование вносит определенный вклад в развитие теории международного движения капитала и концепций транснационализации.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных научно обоснованных рекомендаций по корректировке процессов транснационализации российской экономики: в обосновании необходимости смены отраслевых и региональных приоритетов привлечения иностранных инвестиций с целью применения новейших технологий и перехода на инновационный путь развития; углублении и диверсификации внешнеэкономических связей российских компаний в направлениях, обусловленными национальными интересами. Результаты проведенного исследования также могут быть учтены при выработке государственной экономической политики в области регулирования иностранных инвестиций.
Основные положения работы могут быть использованы в преподавании учебных курсов: «Международные экономические отношения», «Мировая экономика», ряда спецкурсов.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные методологические и научные положения, полученные в ходе исследования, были использованы в практической деятельности ООО Управляющая Компания «Победа Капитал» при разработке стратегии развития компании в целях расширения конкурентных
преимуществ в национальной экономике с возможностью дальнейшего использования при выходе на внешние рынки.
Материалы исследования используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений ФГОУ ВПО "Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации" и Институтом бизнеса и делового администрирования ГОУ ВПО «Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации» при подготовке методического обеспечения и в преподавании учебных курсов «Международные экономические отношения», «Мировая экономика», «Международные валютно-кредитные отношения», «Финансовые рынки», «Макроэкономика».
Основные положения исследования докладывались в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации на научном семинаре «Новая экономика» (Москва, февраль и май 2007).
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 3 работы общим объемом 4,65 п.л. (весь объем авторский), в том числе 2 статьи в журналах, определённые ВАК РФ.
Структура диссертации и объем работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений. Иллюстративно-справочный материал представлен таблицами, рисунками, диаграммами.