Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сущность трансграничного сотрудничества и его значение для экономического развития приграничных регионов . 12
1.1. Сущность понятий «регион» и «регионализм» 13
1.2. Еврорегионализация - шансы и угрозы 29
1.3. Предпосылки развития трансграничного сотрудничества и формирования еврорегионов в Западной Европе 43
1.4. Институциональные основы трансграничного сотрудничества 60
1.5. Способы финансирования европейского трансграничного сотрудничества 68
Глава 2. Потенциальные возможности и эффективность развития трансграничного сотрудничества в Польше 78
2.1. Генезис трансграничного сотрудничества на приграничных территориях 78
2.2. Принципы функционирования и способы финансирования трансграничного сотрудничества 110
2.3. Цели и состояние развития трансграничного сотрудничества , 128
2.4. Перспективы развития трансграничного сотрудничества и формирования еврорегионов 148
Глава 3. Возможности активизации социально-экономического развития приграничных территорий еврорегиона Померания ... 157
3.1. Проблемы социально-экономического развития сельских территорий Западного Поморья. 160
3.2. Шансы и барьеры развития сельского хозяйства на приграничных территориях Западного Поморья 167
3.3. Проблемы развития предпринимательства на приграничных территориях Западного Поморья 174
3.4. Стратегия развития гмин еврорегиона Померания 187
3.5. Трансграничное сотрудничество гмин еврорегиона Померания 213
Глава 4. Предпринимательство как фактор развития сельских территорий в еврорегионе Померания 229
4.1. Общественно-производственная характеристика сельских предпринимателей и их фирм .229
4.2. Роль приграничного сотрудничества в развитии предпринимательства 242
4.3. Социально-производственная характеристика фермерских хозяйств и проблемы их модернизации 247
4.4, Предпринимательская деятельность фермерских хозяйств и использование шансов приграничного положения 257
Глава 5. Трансграничное сотрудничество восточных регионов Польши 266
5.1. Шансы развития приграничных гмин 266
5.2. Оценка состояния трансграничного сотрудничества на восточном пограничье 280
5.3. Ограничения и барьеры трансграничного сотрудничества...293
5.4. Перспективы развития трансграничного сотрудничества.. 302
Заключение 318
Литература 325
- Предпосылки развития трансграничного сотрудничества и формирования еврорегионов в Западной Европе
- Принципы функционирования и способы финансирования трансграничного сотрудничества
- Шансы и барьеры развития сельского хозяйства на приграничных территориях Западного Поморья
- Общественно-производственная характеристика сельских предпринимателей и их фирм
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Веками формировавшаяся отсталость социально-экономического развития приграничных территорий Польши, также как и многих других государств, относительно их центральных регионов, в настоящее время стала тормозом дальнейшего продвижения страны прогрессу во всех сферах общественной жизни. В тоже время в последние десятилетия в Западной Европе накоплен достаточно богатый опыт в активизации социально-экономического развития периферийных регионов стран на основе их трансграничного сотрудничества, который требует изучения, оценки и распространения на приграничных территориях Центральной и Восточной Европы. Накоплен определенный опыт трансграничного сотрудничества и в Республике Польше, прежде всего, на западной и южной границах, изучение которого является также весьма актуальным.
Пристального внимания заслуживает, так называемая еврорегионали-зация, которая в настоящее время признается как особая форма реализации двух взаимосвязанных процессов европейской регионализации и интеграции. Проблема эта весьма актуальна на приграничных территориях Польши и стран Центральной и Восточной Европы, в настоящее время вошедших в Европейский Союз. Одновременно эта проблема рассматривается как вызов Европейскому Союзу и странам, только что вошедшим в его состав.
Интеграция Польши с Европейским Союзом требует нового взгляда на проблемы приграничных территорий, поскольку они имеют теперь стратегическое значение для регионального развития нашей страны, а также для создания территориальных интеграционных отношений и связей в Европе. Объединяющаяся Европа принципиально изменила свое восприятие границ, что повлекло возникновение и активизацию трансграничного сотрудничества между соседями. Приграничные территории и их жители теряют периферийные черты, становятся уверенными в необходимости уничтожения национа-
5 листических барьеров изоляции. Трансграничное сотрудничество дает возможность возникновения связей, предоставляющих возможность кооперации во многих направлениях, особенно в области хозяйственной и общественной сферах жизнедеятельности приграничных территорий. Рост экономической и социальной активности польских приграничных территорий в нынешней хозяйственной ситуации в стране имеет огромное значение, поскольку дает надежду и шансы повышения стандарта и качества жизни сельского населения и малых городов. В связи с этим тема диссертационного исследования, посвященного трансграничному сотрудничеству регионов Польши в целях социально-экономического развития приграничных территорий, с точки зрения теории и практики рассматриваемого вопроса, нам представляется весьма актуальной.
Состояние изученности проблемы. Вопросы, связанные с исследованием проблем регионального социально-экономического развития стран (в том числе и трансграничного сотрудничества), мы находим в работах польских ( К.Дучковска-Малыш, М.Клодински, Р.Кисель, А.Левчук, А.Мицкевич, Я.Орыльска, С.Станько, Я.Вилкин, А.Вось и др.), российских (Н. Агафонов, Э. Алаев, А. Гранберг, И. Иванов, Р. Исляев, Н. Колоссовский, С. Лавров, В. Лексин, А. Швецов, Н. Некрасов, Р. Шнипер и др.), и других зарубежных (У. Изард, А. Кларк, Ф. Перру, К. Шелтер и др.) исследователей.
Вместе с тем новые реалии, связанные с формированием не традиционных региональных, межрегиональных отношений и структур в обновленной Европе, в том числе и на основе трансграничного сотрудничества с польскими территориями, создают для экономической науки множество «белых пятен», которые необходимо исследовать, а полученные результаты обобщать.
Имеющиеся научные работы польских ученых, посвященные евроре-гионам «Нисса» (Адамчук, 1993; Мартин, 1993; Борыс, Панасевич, 1996; Ко-цубинский, 2000), «Спрева-Нисса-Бобр» (Беднарский, 1994), «Померания» (Котула, 2001), «Карпаты» (Кузьняр, 1994); «Неман» (Шчепаняк, 1997), прежде всего, рассматривают международные аспекты трансграничного сотруд-
ничества и, в меньшей мере в этой связи, - вопросы регионального развития польских приграничных территорий. Еще менее исследованными остаются проблемы сельских территорий приграничных регионов, развития в них предпринимательства и сельскохозяйственного производства с учетом перспектив их трансграничного сотрудничества. Имеющийся пробел в исследованиях в значительной степени восполняется результатами, полученными в данной диссертационной работе.
Исходя из актуальности и степени изученности проблемы, нами определена цель исследования как обоснование с учетом европейского и польского опыта общих закономерностей, выявление специфических особенностей и определение путей активизации развития сельских приграничных территорий Польши с опорой на трансграничное сотрудничество и формирование еврорегионов.
Для достижения сформулированной цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- уточнена сущность понятий «регион», «регионализм», «еврорегиона-
лизация»;
обобщен опыт развития трансграничного сотрудничества и формирования еврорегионов в Западной Европе и определены направления его использования в экономике приграничных регионов Республики Польши;
определены генезис, общие черты и специфические особенности, а также дана оценка современного состояния и потенциальных возможностей трансграничного сотрудничества приграничных территорий Польши;
проведено социологической исследование и на основе обобщения его результатов определены потенциальные возможности активизации социально-экономического развития приграничных территорий еврорегиона Померания;
обоснована роль и определено место сельского, в том числе и сельскохозяйственного предпринимательства в развитии приграничных территорий;
обоснованы направления развития фермерских хозяйств приграничных территорий на примере еврорегиона Померания с учетом фактора транс-граничного сотрудничества;
определены специфические особенности возможностей, ограничений и перспектив трансграничного сотрудничества восточных регионов Польши.
Предметом исследования выступают условия и факторы, проблемы и
перспективы социально-экономического развития приграничных территорий
Республики Польши, вытекающие из потенциальных возможностей транс
граничного сотрудничества регионов.
(+ Объектом исследования явились гмины приграничных регионов
Польши. Более детально исследовались сельские территории польско-немецко-шведского, польско-литовского, польско-беларусского и польско-украинского пограничья.
Методология и методы исследования. Методология исследования ба
зировалась на утвердившихся в западноевропейской региональной экономи-
ке принципах регионализма и интеграции, обеспечивающих неповторимость
и своеобразие каждого региона в рамках объединенной Европы. В качестве методологической базы выступали работы ученых экономистов, посвященные исследованию проблемы еврорегионов.
Эмпирические исследования проведены с использованием различных
методов и приемов: анализа документации органов местного самоуправле
ния в приграничных регионах, социальной диагностики, анкетирования, оп-
0 роса и наблюдения. Особенности, касающиеся применения методик проведе-
ния исследований, нашли отражение в соответствующих разделах работы.
Экспедиционные исследования проводились в период с 1 июля 2002 года по 30 июня 2003 года.
Научная новизна полученных результатов. В работе обобщены про
цессы социально-экономического развития приграничных регионов на осно
ве их трансграничного сотрудничества и, в связи с этим, обоснованы пер-
Щ- спективы для сельских пограничных территорий.
8 Конкретными элементами новизны выступают:
В работе обосновано, что взаимосвязанные и взаимодополняющие друг друга процессы регионализации и европейской интеграции ведут к формированию еврорегионов, которые будут оказывать исключительно важное влияние на социально-экономическое развитие приграничных территорий, в частности на уничтожение синдрома периферийности, который возникает, главным образом, из-за их местоположения. В особенности это касается сельских территорий восточного пограничья Польши. Сотрудничество в рамках еврорегионов, способствующее росту конкурентоспособности приграничных территорий, позволит более рационально использовать местные ресурсы.
В диссертации установлено, что активность региональных и местных администраций, органов самоуправления и общественности является главным фактором успеха в поиске и рациональном использования средств Европейского Союза, предназначенных для трансграничного сотрудничества.
В результате исследования выявлено, что активизация социально-экономического развития приграничных территорий на основе еврорегио-нального сотрудничества на практике сталкивается с рядом законодательных, интеллектуальных, инфраструктурных, финансовых, природных, ментальных барьеров. Их устранение возможно путем создания интеллектуальной системы поддержки развития трансграничного сотрудничества, направленной на существенное повышение эффективности предпринимательства на приграничных территориях и, следовательно, роста стандарта и качества жизни местного населения.
На основе экспериментальных исследований выявлены общие черты в развитии трансграничного сотрудничества, характерные для всех приграничных территорий Польши: в соседские контакты вступают на основе локального уровня сотрудничества, непосредственно прилегающие друг к другу по разные стороны границы, наименее развитые относительно центров своих стран регионы; развития сотрудничества во времени проходит ряд по-
следовательных стадий от простого обмена информацией, через консультирование и принятие совместных соглашений, к кооперации и мероприятиям по совместному решению проблем; основным фактором, активизирующим как трансграничное сотрудничество, так и социально-экономическое развитие приграничных территорий, является сельское, в том числе сельскохозяйственное предпринимательство.
5. В ходе исследования установлены специфические особенности
трансграничного сотрудничества на западном, южном и восточном пограни-
чье, которые отличаются друг от друга структурой хозяйственной деятельно
сти и уровнем социально-экономического развития приграничных террито
рий, шансами и барьерами еврорегионализации.
6. На основе проведенного исследования установлено, что потенциаль
ные возможности активизации социально-экономического развития пригра
ничных территорий Польши непосредственно связаны с их трансграничным
сотрудничеством, для расширения которого необходимы:
формирование, развитие и модернизация технической и коммунальной инфраструктуры;
расширение торговых, экономических, образовательных, культурных, научных и общественных контактов;
реализация совместных туристских и природоохранных программ;
унификация институциональных основ сотрудничества приграничных регионов.
7. В диссертации обосновано особое значение трансграничного сотруд
ничества для развития приграничных территорий на востоке страны, где гра
ница с Россией, Белоруссией и Украиной, после вступления Польши в Евро
пейский Союз, превратилась в его внешний рубеж, выполняющий как пози
тивные объединительные экономические и политические функции, так и
принимающий на себя совокупность действий негативного влияния (неле
гальная миграция, контрабанда, транснациональная преступность и т.п.).
Практическая значимость результатов исследования. Полученные результаты исследований могут найти широкое применение в процессах европейской интеграции, а также в дальнейшем развитии приграничных регионов страны, особенно в активизации социально-экономического развития сельских территорий и повышении уровня жизни их населения. Результаты исследований могут быть использованы региональными и местными органами власти, общественными организациями, образовательными и консультационными учреждениями, занимающимися проблемами развития сельских территорий и малых городов;
Результаты исследований могут использоваться субъектами хозяйствования, занимающимися развитием предпринимательства на основе местных и региональных ресурсов на приграничных территориях, а также институтами, осуществляющими разработку и внедрение стратегий развития приграничных гмин.
Материалы диссертации могут использоваться в практике преподавания в курсах региональной экономики, мировой экономики, аграрной экономики.
Апробация результатов исследования и публикации. Результаты исследования были доложены на ряде международных, национальных и региональных конференций и используются в учебном процессе на экономическом факультете в Щецинской сельскохозяйственной академии.
По теме диссертации опубликовано 48 печатных работ. В том числе 4 монографии, 32 статьи в научных журналах и сборниках, 12 публикаций в материалах конференций, в том числе 24 работы на русском языке.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 335 страницах компьютерного текста и содержит 50 таблиц и 68 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее изученности, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе работы обоснована сущность трансграничного сотрудничества и его значение для экономического развития приграничных регионов. В том числе рассмотрены предпосылки, институциональные основы и способы финансирования развития трансграничного сотрудничества в Западной Европе.
Во второй главе диссертации исследованы потенциальные возможности и эффективность развития трансграничного сотрудничества в Польше. Рассмотрен процесс становления, принципы функционирования, способы финансирования, цели развития, современное состояние и перспективы трансграничного сотрудничества.
В третьей главе диссертационного исследования выявлены возможности активизации социально-экономического развития приграничных территорий. Исследование проведено в еврорегионе Померания, включающем с польской стороны территорию Западного Поморья, и, преимущественно базируется на результатах анкетирования представителей местного самоуправления (старост и бурмистров).
В четвертой главе работы исследованы состояние и перспективы развития предпринимательства как основного фактора развития сельских территорий в еврорегионе Померания. Рассмотрены индивидуальные сельские предприниматели, их фирмы, а также сельскохозяйственные предприниматели (фермеры), возглавляющие успешно развивающиеся фермерские хозяйства.
В пятой главе диссертации выявлены специфические особенности, дана оценка современного состояния и обоснованы перспективы трансграничного сотрудничества восточных регионов Польши. Исследованы шансы, ограничения и барьеры развития приграничных гмин.
В заключение изложены обобщающие выводы и предложения по теме исследования.
Предпосылки развития трансграничного сотрудничества и формирования еврорегионов в Западной Европе
Еврорегионализация повсеместно считается отдельной формой процессов европейской регионализации и интеграции в широком смысле слова. Ее выражением было возникновение понятия "Европа регионов", усиление процессов децентрализации и тенденции, приводящих к автономии отдельных регионов. Основными инициаторами этой идеи явились: немец Конрад Аденауэр, итальянец Аклид де Гаспари, француз Роберт Шуман, бельгиец Генри Споуд.
Шмит (19926) считает, что проблематика приграничных и трансграничных регионов и происходящего там сотрудничества приобретает все большее значение по мере развития структурной политики ЕС. Основой этого развития стало убеждение, что Сообществу не удастся до конца создать общий рынок, если Европа не срастется своими внутренними границами, а регионы, расположенные вдоль границ стран-участниц, не станут связующими элементами в интеграции между соседями, и около границ не будет взаимопонимания. Другими словами, европейская интеграция будет возможна в полной мере только в случае, если границы в Европе исчезнут.
По мнению Габбе и Мальхуса (1995), внутри европейского континента сотрудничество приграничных регионов играет особую роль. Оно составляет необходимый элемент в социальных, культурных и экономических отношениях. Если Европа не будет равномерно развиваться на границах, местах соединения государств, Европейский Союз перестанет развиваться. Успех сотрудничества приграничных районов на внешних границах Западной и Центрально-Восточной Европы в рамках еврорегионов, является также важным условием быстрой интеграции в ЕС его новых членов, в том числе Польши, Чехии и Венгрии. Благодаря знанию ситуации в своих регионах и регионах соседей по другую сторону границы, еврорегионы являются "локомотивом" процесса интеграции. Это позволяет утверждать, что осознание местной общественностью общности интересов, понятие необходимости решения их общими усилиями на основе партнерства составляет цель трансграничного сотрудничества и еврорегионов. Для достижения этой цели необходимо создание подлинных форм и учреждений трансграничной демократии, которые обеспечат равноправие партнеров. Это тем более валено в связи с тем, что стороны обладают разным экономическим и демографическим потенциалом, а также политическим значением в международных отношениях.
Императивом деятельности еврорегионов являются экономические вопросы, Необходимость экономической активизации приграничных регионов, повышение эффективности в различных областях и подорожание передачи информации о возможностях сотрудничества хозяйствующих субъектов сторон, а также ожидание экономической выгоды — это наиважнейшие предпосылки трансграничного сотрудничества. Появляются ожидания приоритетного трактования приграничных территорий и получение в этой связи своеобразной "ренты положения". Без сомнения привлекают повышенные в отношении к внутренним регионам возможности использования средств ЕС. Сила или слабость сторон, сотрудничающих в рамках еврорегионов, является результатом силы или слабости национальной экономики и эффективности управления, а также степени занятости проблемами периферии центральной внутренней и внешней политикой. Трансграничное сотрудничество выявляет также часто факты асимметрии экономического развития. Основной предпосылкой сотрудничества является ослабление, а в перспективе ликвидация имеющихся различий в экономическом развитии на приграничных территориях. Из накопленного европейского опыта следует, что относительно бесконфликтное развитие трансграничного сотрудничества является результатом достигнутого равновесия экономических потенциалов (Practical guide...,1997).
Одним из важнейших вопросов в этой области является создание лучших условий для функционирования малых и средних предприятий, действующих на приграничной территории. Совместные выставки, торги и открытые дни фирм могут оказаться такими же полезными, как и трансграничные семинары на темы о трансграничном управлении фирмой, компаративном обучении в вопросе экспертиз, исследовании рынка для начала рыночной экспансии, исследовании по внедрению, налаживанию контактов между производителями и поставщиками, совместной закупке сельскохозяйственных продуктов, совместных маркетинговых стратегиях и т. д.
Много фирм, действующих на приграничной территории, осуществляют действия по распространению новаторской технической мысли, консалтинговых услуг, финансовых решений, совместных туристических программ и прочих подобных действий.
Как утверждает Габбе (1996), постепенно, шаг за шагом, открытие рынка труда и профессионального обучения, проводимое для заинтересованных по обеим сторонам границы, занимает свое место. Чтобы трансграничный рынок труда стал реальностью, необходимо не только изменить рыночную статистику, но и обеспечить возможность работы для квалифицированных специалистов из-за рубежа. Это означает необходимость признания их профессиональной квалификации. По этому вопросу уже много сделано, особенно в регионах на стыке немецкой и голландской границ. При тесном сотрудничестве немецких и голландских торгово-промышленных палат, профсоюзов и трудовых организаций приняты необходимые меры по признанию дипломов и для организации двуязыкового профессионального обучения, например, в металлургической, текстильной, промышленности, производстве синтетических материалов, гостиничном деле и гастрономии. Большинство участников этих курсов быстро нашло работу.
С экономической точки зрения важной областью трансграничного сотрудничества является инфраструктура. Следует отметить, что в течение десятков лет границы европейских государств выполняли охранную функцию, поэтому приграничные территории не были хорошим местом для инвестирования. Одновременно на этих территориях наблюдались инфраструктурные пробелы. Еврорегиональное сотрудничество в этом вопросе дает отличные результаты.
Например, для решения проблем коммуникационной инфраструктуры возник еврорегион, охватывающий: графство Кент (Великобритания), регион Норд-Пас де Калис (Франция) и Бельгию. Это исключительный случай, когда в еврорегион вошло целое государство. Интеграционным фактором стало строительство туннеля под Ла-Маншем. Еще до того как он был создан, британская и французская стороны при тесном сотрудничестве начали работу по приспособлению инфраструктуры городских центров, через которые должен был проходить новый путь, к новому направлению транзитного движения. Более того, трансграничное сотрудничество в вопросе технической инфраструктуры было очень плодотворным на испано-португальском пограничье. Благодаря совместным инвестициям удалось включить региональные дороги в сеть международного сообщения, переоборудовать сеть водоснабжения, модернизировать порты, а также улучшить структуру, необходимую для развития промышленности и услуг. Другим примером трансграничного сотрудничества, где интеграционным фактором выступает коммуникационная структура, является швейцарско-французско-немецкий еврорегион Регио Ба-силенсис. Элементом, связующим приграничные регионы Швейцарии, Германии и Франции, выступает аэродром в Muhlhausen, которые делает возможным связь с другими регионами этих стран (Мисяк, 1995).
Принципы функционирования и способы финансирования трансграничного сотрудничества
Польская еврорегиональная политика, благодаря использованию общеевропейских стандартов, основой которых являются принципы Мадридской Конвенции, приблизила Польщу к структурам Евросоюза на много быстрее, чем это имело место в отношении иных сторон жизни страны, предопределивших вхождение Польши в Европейский Союз. Однако чтобы евро-регионы функционировали правильно, кроме правовых актов, стала необходимой разработка ряда принципов, на которые должно опираться трансграничное сотрудничество.
Анализируя принципы еврорегионального функционирования, стоит в качестве первого назвать принцип субсидиарное, который означает широко понимаемую помощь международных и центральных учреждений в реализации через региональные и локальные сообщества целей трансграничного сотрудничества. Этот принцип служит также для определения оптимального уровня действий в локальном, региональном, общегосударственном, а иногда и общеевропейском плане. Субсидиарность, или децентрализация государства, означает также укрепление локального и регионального уровней через передачу компетенций на возможно наиболее низкий административный уровень, в руки локальных сообществ.
Заслуживает внимания также принципы партнёрства, равноправия и равноценности сторон, образующих регион. Принцип партнёрства включает в себя два элемента: 1. Вертикальное партнёрство, характеризующееся связями международного (например, Евросоюза), центрального, регионального и локального уровней. Вертикальное партнёрство должно расширять и дополнять существующие структуры, но не создавать для них конкуренции. 2. Горизонтальное партнёрство, заключающееся во взаимных связях между партнёрами по обе стороны границы. Оно означает равенство партнёров, независимо от величины страны, экономического состояния или численности населения. Развитие этого партнёрства зависит от преодоления многих препятствий - административных, правовых и финансовых.
Очередным принципом функционирования еврорегионов является принцип солидарности приграничных территорий, введенный в последнюю версию Европейской карты пограничных и трансграничных регионов представителем Польши в SERG. Этот принцип подчёркивает необходимость стремления к компромиссу между конкурирующими сторонами. Такие компромиссы должны опираться на честное равновесие, в котором ничьим интересам не может отдаваться предпочтение относительно остальных. Более сильный не должен использовать свои преимущества, если это вызывает чувство неоправданной потери. Принцип солидарности даёт шанс для использования особых ресурсов и специфического потенциала каждого из приграничных регионов для создания сообщества.
Существенное значение имеет также принцип существования концепции или стратегии трансграничного развития. Этот принцип является обязательным для создания стратегических рамок, а также перспективы долговременного сотрудничества. Стратегия берёт во внимание национальные программы, а также определяет потребности и будущие цели трансграничного сотрудничества, необходимые для преодоления изолированного развития только по одной стороне границы, а также разрабатывает совместную перспективу регионального трансграничного развития (Европейская карта регионов..., 1995, Борис, Панасевич 1998).
Говоря о принципах, следует отметить, что существуют также не менее важные каноны, разработанные в процессе трансграничного взаимодействия. Борис и Панасевич (1996) подчёркивают, что среди них наибольшее значение имеют: - принцип добрососедства жителей пограничья; - принцип добровольного участия в различных формах сотрудничества (добровольность вхождения и выхода из еврорегиональных структур); - принцип стремления к симметрии (во всех органах и структурах каждая из сторон имеет одинаковое количество мест, голосов и одинаковое право представлять интересы еврорегиона) и паритетов (касается способов финансирования еврорегиональных структур); - принцип сохранения сотрудничающими территориальными единицами и локальными сообществами национальной, государственной, региональной и локальной тождественности; - принцип прагматизма и анализа затрат и прибылей, заключающийся в принятии во внимание конкретных возможностей и выполнение только таких действий, которые гарантируют результативность; - принцип дружбы и доверия в согласовании общих намерений, выходящих за границы; - принцип консенсуса, или перманентных поисков общей позиции посредством переговоров, рассуждений, выяснения точек зрения сторон и способов поведения. В практике этот принцип встречает много трудностей, особенно тогда, когда предметом согласования являются интересы отдельных сторон, не согласующиеся между собой или, вообще, различные; - принцип ротации, изменения местонахождения организации, проведения разных презентаций, встреч и т.п.; этот принцип выражается также в изменениях в проведении трансграничного сотрудничества разными учреждениями и коллективами. Согласно мнению Мерославской (1999), всё это общепризнанные принципы трансграничного сотрудничества. Подробно принципы регулируются уставами, соглашениями и регламентами еврорегиональных органов, В этих документах, в том числе, предусматривается большинство общих принципов, определяющих европейские стандарты трансграничного сотрудничества на региональном и локальном уровне. Это подтверждает, что все заключаемые региональные и локальные соглашения о трансграничном сотрудничестве не должны входить в противоречие с внутренним государственным законодательством, а таюке с обязывающими международными договорами, а учреждения, занимающиеся этими вопросами, не являются надгосударст-венными организациями. Принципы функционирования еврорегионов предопределяются, прежде всего, формой и степенью институционализации трансграничных контактов, зависящих от: - компетенции региональной власти и самоуправления сотрудничающих сторон; - внешней и внутренней «открытости» кооперирующихся территорий, то есть их способности к внутрирегиональной трансформации организационных и управляющих структур, а также их способности воздействовать на окружающих и выработку модельных решений; - глубины «проникновения» трансграничного сотрудничества, которая тем глубже, чем больше многоуровневые контакты учреждений, организаций, жителей и др., а также чем более широкий спектр взаимодействия они охватывают, - активности приграничной сферы и «пропускной способности» границы, измеряемой, например, количеством функционирующих пограничных переходов (Пшыбыла 1995). До сих пор в практике польского еврорегионального сотрудничества можно различить две модели создания правовых и организационных основ, применяемых региональными и локальными властями в процессе формализации взаимодействия, что подчёркивает Скшыдло (1994).
Первая модель - самоуправляющаяся, применяется чаще. Доминирует в основном на западной границе, а также на большей части южного пограни-чья. Создание структур трансграничного сотрудничества является эффектом локальных инициатив общественности, а также органов самоуправления (гмин, их союзов и соглашений). На первом этапе создаётся целевой союз гмин, а затем регистрируется в польском суде, опираясь на Закон об объединениях. Очередным шагом является заключение соглашения и создание ев-рорегиональной структуры с союзом территориальных единиц заграничного партнёра или партнёров. В практике этот путь был использован при создании еврорегионов «Нисса», «Спрева-Нисса-Бобр», «Про Европа Виадрина», «Померания», «Гляцензис».
Шансы и барьеры развития сельского хозяйства на приграничных территориях Западного Поморья
Западно-поморское воеводство располагает благоприятными природными условиями для развития сельского хозяйства. Доминируют почвы средние (51%), а почвы хорошие и очень хорошие составляют 24%. Средний синтетический показатель качества посевных площадей в западной части воеводства высокий и достигает 0,92, а в восточной части региона 0,74. В свою очередь синтетический показатель земельных угодий по 100-балльной шкале для Западно-поморского воеводства даже выше среднего по Польше и составляет 67,1, в то время как по стране он равен 65,7.
Из таблицы видно, что каждый третий гектар использованной в сельском хозяйстве земли находится в I-III классах, хотя доминируют почвы, относящиеся к классам IV а-Ь (42%).
Важным преимуществом западно-поморского сельского хозяйства является довольно привлекательная структура хозяйств. Последние годы средняя величина индивидуального фермерского хозяйства составляет 18 га, в то время как по стране она равна 7,7 га. Одновременно наблюдается большое расхождение в структуре хозяйств. Доминируют хозяйства малые (до 7 га), которые составляют 44% от общего количества хозяйств. Зато число больших хозяйств (15-20 га) составляет 22% или почти в три раза больше, чем в среднем по стране. Хозяйства с площадью более 50 га в Западно-поморском воеводстве составляют 3,4%, что является наивысшим показателем среди других воеводств Польши.
Несколько иначе выглядит структура фермерских хозяйств в анализированных приграничных гминах (рис.3.1).
Здесь наблюдается очень большое число малых хозяйств с площадью до 7 га (60%о). Это такие хозяйства, само существование которых зависит от умения хозяев находить дополнительные и альтернативные источники дохода помимо сельскохозяйственной деятельности. Структура использования земли в исследованных гминах еврорегиона Померания представлена на рис. 3.2 -2 га 32,0%
Хорошо развитое растениеводство способствует развитию животноводческих хозяйств. Главным направлением специализации сельскохозяйственных предприятий является свиноводство (58,7% всего животноводства) и молочное скотоводство (23,9%).
Как подчеркнуто выше, сельское хозяйство Западного Поморья находится в настоящее время в процессе трансформации, то есть перехода от обобществленного сектора к модели семейного фермерского хозяйства. При этом реализуются три основных варианта, а именно создание: семейных хозяйств, которые явятся основой индивидуального сектора; средних и больших хозяйств предпринимательского типа, основанных на смешанной собственности (индивидуальной и принятой из государственной казны, ведущих интенсивную сельскохозяйственную деятельность, связанных с системой агробизнеса); высокотоварных сельскохозяйственных предприятий, частных или государственных, способных обеспечить большим количеством однородной продукции связанные с ними перерабатывающие предприятия.
Возможности создания семейных хозяйств на приграничных территориях Западного Поморья значительно больше, чем в других регионах страны. Однако процесс реструктуризации и модернизации сельского хозяйства в аспекте его конкурентоспособности с сельским хозяйством стран Европейского Союза и, в частности, с высокотоварным немецким сельским хозяйством наталкивается на ряд барьеров. По мнению 75% старост и бурмистров наибольшим барьером развития сельского хозяйства является его низкая окупаемость (табл.3.9).
На второе место респонденты поставили трудности со сбытом сельскохозяйственной продукции (68,8% гмин), что вытекает в основном из недостатка перерабатывающих предприятий, пунктов скупки сырья и его несвоевременной оплаты. Перечень барьеров развития сельского хозяйства в приграничных гминах весьма длинный. Большинство барьеров возникает практически в каждой второй или третьей гмине, а именно: - недостаток финансовых средств на модернизацию и реструктуризацию хозяйств (31,3%гмин), - низкий уровень образования сельскохозяйственных работников (28,1%), - высокие цены средств сельскохозяйственного производства (25,0%), - отсутствие действенной сельскохозяйственной политики (25,0%), - низкий показатель качества почв (21,9%). Из ответов старост и бурмистров следует, что гмины проводят ряд мероприятий, направленных на структурные изменения в сельском хозяйстве (рис.3.3). Почти в половине исследованных гмин (52,0%) проводятся мероприятия в направлении увеличения существующих фермерских хозяйств, преимущественно па основе земельных ресурсов Агентства сельскохозяйственной собственности Государственной Казны. Помощь эта охватывает также: - предоставление налоговых льгот (20% гмин), - переподготовку, курсы, обучение (32%), - развитие специализации хозяйств (16%), заинтересованность сельскохозяйственных работников в выращи вании сырья для производства биотоплива, а также экологизации растениевод ства (12%). Мероприятия гмин, направленные на модернизацию и реструктуризацию сельскохозяйственного сектора, охватывают также: поддержку развития специализации хозяйств (33% гмин), внедрение современных методов выращивания растениеводческой продукции, обучение и консультирование (27,8%).
Общественно-производственная характеристика сельских предпринимателей и их фирм
В условиях глобализации мировой экономической системы и, следовательно, поступательной экономической интеграции разных стран происходит интенсивный перелив товаров не только из страны в страну, но и с континента на континент. Глобализация означает также мобильность капитала, который передвигается к регионам с более низкой стоимостью рабочей силы и менее структурированными фискальными системами, а также растущую роль рынков капитала, на которых можно больше и быстрее заработать, инвестируя в «ре альную экономику» или в сферу продуктов и услуг. Хотя трудно прогнозиро вать, какими будут долгосрочные последствия этих процессов, стоит более ос торожно относится к растущему значению экономической интеграции хозяйст венных систем различных государств, начиная от макроуровня — международ І0 ных договоров и трактатов - и кончая явлениями приграничной торговли. Из меняется суть самого капитализма, которая определяется, особенно после развала реального социализма и так называемой центрально-управляемой системы, не ранее используемыми постулатами, а экономическими категориями. В связи с этим понятие капитализм заменяется сейчас все чаще понятиями рыночная экономика, экономика предпринимательства, или, проще говоря, свободная экономика. В свою очередь, это значит признание принципиальной # и положительной роли предпринимательства, рынка, частной собственности и вытекающей из них ответственности за средства производства и свободной инициативы людей в хозяйственной области. Начинающиеся на мировом уровне глобализационные процессы, равно как и малая интеграция локальных хозяйственных систем, выступают явлени ем, дающим, с одной стороны, широкие возможности для развития предприни мательской инициативы, а с другой, - становится вызовом для населения, «открывающегося» внешнему влиянию. Главной целью исследований является изучение социально-экономических условий функционирования предпринимательства на селе, а также определение показателей, стимулирующих и блокирующих экономическую активность населения сельских территорий. Речь идет также о выяснении, какое влияние оказывает на хозяйственную активность пространственное размещение фирм и, в частности, их близость к государственной границе. Свое участие в создании условий, в которых приходится руководить фирмой, имеют как показатели экономические, так и социально-психологические. Эксперты отмечают, что чем чаще игнорируются показатели социальные, тем больше не . достатков в показателях финансовых. Поэтому когда пишут о явлениях, имею щих место в хозяйственной сфере сельских территорий, надо помнить о широком разнообразии показателей, определяющих принятие решений и проведение хозяйственной деятельности. Предпринимательскую деятельность можно рассматривать с позиции достижения целей в категориях более психологических или более экономия е , ских, которые непосредственно регулируют поведение и направления деятель ности человека, дают представление о наборе программ, стратегий и методов, позволяют достигнуть намеченного положения дел. Поскольку психологические показатели часто находятся в основе принятия предпринимательских решений, то в поисках экономической активности сельского населения можно указать на три главных направления ее развития: 1. Сельскохозяйственное производство, в том числе альтернативная, с то есть ранее не распространенная в данной местности сельскохозяйственная деятельность (например, разведение перепелов, страусов и т.п.); 2. Деятельность, связанная с обслуживанием сельского хозяйства и переработкой его продукции: - снабжение материалами и средствами для сельскохозяйственного про изводства, - производственные услуги (механизированные, строительные, ремонт # ные, защита растений), 231 - покупка, хранение, сортировка, упаковка и транспортировка, а также оптовая и розничная торговля сельскохозяйственной продукцией, переработка продукции (мельницы, пекарни, бойни, комбикормовые заводы, мясо- и молокоперерабатьгвающие заводы, переработка овощей и т.д.); 3. Деятельность, не связанная с сельским хозяйством; агротуризм - организация отдыха, отпусков, питания и гостиничного хозяйства, лесное хозяйство, охрана окружающей среды и краеведение, ш - все другие виды деятельности, например, ремесленная и рукодель ническая, магазины розничной торговли, ремонтные мастерские, пункты обслуживания. Исследования проводились в четвертом квартале 2002 года на территории еврорегиона Померания. Выбранной группе респондентов были направлены стандартные вопросники, названные «Исследования развития предпринимательства на сельских территориях», которые включали перечень из 71 вопроса, разделенные на 8 тематических групп. Исследованиями охвачено 43 респондента - сельских предпринимателей. На темпы развития предпринимательства решающее влияние имеют ха рактеристики людей, непосредственно участвующих в нем: уровень образова ния предпринимателей, возраст, воображение, умение перебороть стереотипы мышления, активность и способность решать перспективные задачи. , Характеристику основных показателей социального положения предпри нимателей, участвовавших в исследованиях, начнем с возрастной оценки (рис.4.1). Средний возраст в этой группе составил более 46 лет, самый молодой предприниматель имел 25 лет. Большинство предпринимателей —это люди зрелые в возрасте от 40 до 54 лет, имеющие жизненный опыт и стабильное материальное положение. Не должно удивлять меньшее число молодежи и лиц старшего возраста в предпринимательской деятельности. В их случае имеет ме 232 сто, вероятно, неумение работать на себя. Не всегда они располагают и финансовыми средствами, необходимыми для проведения такой деятельности.
С точки зрения пола видно значительное преимущество мужчин как владельцев предприятий (рис.4.2). Подобная ситуация имеет место на сельских территориях всей Польши, где около 80% мужчин ведет предпринимательскую деятельность.