Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Либерализация валютной политики государств в условиях глобализации мировой экономики
1.1. Роль МВФ в либерализации валютных отношений между странами . Стр. 11
1.2. Взаимодействие Бреттон-Вудских институтов с национальными экономиками по укреплению стабильности мировой валютной системы .
1.3. Координация деятельности национальных и международных валютно-финансовых органов в условиях либерализации движения капитала.
Глава 2. Трансформация деятельности группы всемирного банка в мировой валютной системе
2.1. Совершенствование механизмов финансирования Группы Всемирного банка .
2.2. Модернизация финансовых инструментов Группы Всемирного банка.
2.3. Специфика программ развития Всемирного байка. Стр. 94
Глава 3. Реформирование бреттон-вудских институтов и мировой валютной системы .
3.1. Основные направления реформирования мировой валютной системы и Бреттон-Вудских институтов .
3.2. Взаимодействие Бреттон-Вудских институтов с международными организациями по вопросам реформирования мировой валютной системы.
3.3. Сотрудничество с Бреттон-Вудскими институтами и позиция России по их реформированию.
Заключение Стр. 152
Библиография Стр. 163
Приложения Стр. 168
- Роль МВФ в либерализации валютных отношений между странами
- Взаимодействие Бреттон-Вудских институтов с национальными экономиками по укреплению стабильности мировой валютной системы
- Совершенствование механизмов финансирования Группы Всемирного банка
- Основные направления реформирования мировой валютной системы и Бреттон-Вудских институтов
Введение к работе
Термин «международные валютно-кредитные и финансовые институты» используется для обозначения организаций, которые в той или иной мере выполняют функции регулирования международных валютных, кредитных и финансовых отношений, проведения исследований по проблемам валютно-кредитной и финансовой сфер мирового хозяйства, выработки рекомендаций и предложений.
Особое место среди этих институтов в системе ООН занимают Международный валютный фонд (МВФ) и Группа Всемирного банка - Международный банк реконструкции и развития (МБРР), три его филиала - Международная ассоциация развития (MAP), Международная финансовая корпорация (МФК) и Международное инвестиционное гарантийное агентство (МИГА), а также Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС).
МВФ и МБРР были учреждены на международной валютно-финансовой конференции (1-22 июня 1944г.) в Бреттон-Вудсе (США, штат Нью-Гэмпшир). Создание данных МФО было направлено на восстановление экономики стран, пострадавших в ходе Второй мировой войны, обеспечение относительной валютной стабильности в мире и расширение рынков для главных акционеров этих организаций.
Непосредственная роль ООН в этих международных финансовых организациях (МФО), обладающих полной автономностью в своих действиях и организованных по принцип}' акционерных обществ, ограничена.1 Однако именно Фонд и Всемирный банк являются организациями, которые определяют международные принципы, имеющие решающее значение для развития всей мировой валютной и финансовой системы.
Актуальность темы диссертационного исследования. Крушение жесткой Бреттон-Вудской и создание более гибкой Ямайской мировой валютной системы явилось отражением серьезного изменения в расстановке сил между промышленно-развитыми странами. США утратили господствующие позиции в мировой экономике и образовались три «центра силы»: США, ЕЭС и Япония. Следствием этого усилились функции МВФ в качестве координатора политики стран-членов Фонда. Одновременно произошла модификация страновой географии деятельности МВФ. Основными объектами его кредитной деятельности стали развивающиеся страны.
'Страны-члены приобретают акции учреждения, участвуя, таким образом, в формировании его капитала. Эта схема называется «подписка на капитал».
С началом процессов реформирования в бывших социалистических странах Бреттои-Вудскис институты в значительной степени сконцентрировали свою деятельность на оказании содействия их интеграции в мировую рыночную систему. Вовлечение в международное движение капитала развивающихся стран и стран с переходной экономикой дало мощный импульс процессу глобализации, которая породила радикальные изменения в общей структуре мирового хозяйства. Международные экономические и финансовые организации, регулирующие различные сферы мирохозяйственной деятельности, превратились во влиятельных субъектов мировой экономики. Они стали центрами по согласованию и выработке мировым сообществом совместных подходов к либерализации международных валютных отношений. Деятельность Бреттон-Вудских институтов должна была приспособиться к изменившимся потребностям мирового хозяйства.
Однако ни Фонд, ни Банк не смогли в достаточной степени адаптировать свои механизмы финансирования и инструменты кредитования к стремительно развивающимся потребностям мировой экономики и часто оказывались не готовы к действенной помощи нуждающимся странам. В этих условиях назрела необходимость в изменении функций мировой валютной системы в сторону усиления координации с национальными органами и, прежде всего, радикальная трансформация содержания и методов взаимодействия Бреттон-Вудских институтов с национальными экономиками.
В этой связи анализ деятельности МВФ и Группы Всемирного банка в качестве мировых кредиторов имеег актуальное значение как с точки зрения адаптации указанных финансовых институтов к потребностям мировой экономики и их способности оказывать своевременную помощь странам-членам в случае возникновения финансовых кризисов, так и с позиции усиления необходимости координации политики международных организаций и государств в этой сфере.
Особая роль Бреттон-Вудских институтов в институциональной структуре международных валютно-кредитных отношений, вытекает из необходимости определения направлений реформирования Ямайской валютной системы в условиях глобализации. Участие в программах стабилизации и развития национальных экономик обуславливает высокий уровень наличия средств у МВФ и Всемирного банка, что потребовало разработки новых механизмов пополнения ресурсов этих организаций. В этой связи актуальным представляется вопрос о возможных путях привлечения
5 дополнительных средств - либо за счет увеличения уставного капитала и квот стран-членов, либо посредством займов на внешних рынках.
Безусловный научный интерес вызывает также рассмотрение перспектив сотрудничества России с МВФ и Всемирным банком. В условиях экономического роста и увеличения собственных золотовалютных резервов Россия нуждается в выработке нового подхода к взаимоотношениям с МВФ и Всемирным банком. Это тем более актуально на фоне противоречивого опыта сотрудничества с данными институтами в 1990-е гг. При этом следует учитывать, что российская позиция в качестве акционера этих организаций может отличаться от позиции, когда Россия выступает в качестве заемщика. Таким образом, анализ трансформации содержания и методов взаимодействия Бреттон-Вудских институтов с национальными экономиками, в том числе с Россией, является актуальной и важной проблемой для научного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении процессов трансформации взаимодействия Бреттон-Вудских институтов с национальными экономиками по формированию новой международной валютно-финансовой системы, в проработке возможной российской позиции по вопросу реформирования деятельности МВФ и Всемирного банка.
Для реализации цели в исследовании поставлены следующие задачи:
-исследовать проблемы в деятельности МВФ и Всемирного банка и сделать рекомендации по их адаптации к новым процессам и явлениям в мировом хозяйстве;
-выявить возможные направления реформирования Ямайской международной валютной системы и определить место в ней МВФ и Всемирного банка;
-дать оценку набору механизмов финансирования и инструментов кредитования Бреттон-Вудских инстиі-утов с точки зрения возможностей данных структур своевременно выявлять и предотвращать международные финансовые кризисы и противодействовать новым вызовам и угрозам современности;
-изучить роль частного сектора в предотвращении и урегулировании финансовых кризисов и возможность создания финансовой структуры, выполняющей функции кредитора последней инстанции;
-дать предложения по возможным направлениям сотрудничества России с МВФ и Всемирным банком, а также обосновать российские позиции по вопросам
реформирования Бреттон-Вудских институтов и формирования новой международной валютно-финансовой системы.
Объектом исследования является процесс трансформации взаимодействия МВФ и Всемирного банка с национальными экономиками по адаптации Бреттон-Вудских институтов к процессу глобализации.
Предметом исследования является выявление позиций основных акционеров Бреттон-Вудских институтов и России по вопросу их реформирования и перспектив развития сотрудничества России с данными финансовыми организациями.
Научная гипотеза работы заключается в допущении, что хотя рост международной мобильности капиталов и имеет' объективный характер, иностранный капитал не должен беспрепятственно допускаться во все страны на универсальных условиях. В противном случае, абсолютный подход на взаимодействие зрелых валютио-финансовых структур с менее развитыми национальными хозяйствами, не обладающими адаптационными механизмами, может привести к возникновению и глобальному распространению валютно-финансовых кризисов. Степень вовлеченности в мирохозяйственные валютно-финансовые связи национальных экономик должна определяться уровнем их экономического развития и согласовываться в рамках Бреттон-Вудских институтов.
Теоретической и методологической основой исследования являются работы российских и зарубежных авторов, специализирующихся в области мировой валютно-финансовой системы: В.Б.Буглая, Т.Ф.Дмитричева, М.В.Ершова, А.П.Киреева, В.П.Колесова, И.С.Королева, Л.Н.Красавиной, В.С.Кузнецова, Н.Н.Ливеицева, Л.М.Максимовой, И.Я.Носковой, Э.Е.Обминского, В.Ф.Петровского, М.А.Портного, В.Е.Рыбалкииа, Н.В.Самодуровой, Д.Стиглица, А.А.Суэтина, Д.В.Смыслова, ИЛ.Фаминского, И.О.Фаризова, Г.П.Черникова, ВЛ.Шалашова, В.Д.Щетинина и др.
Кроме того, диссертационное исследование подготовлено на основе использования законодательства Российской Федерации, учредительных документов МВФ и Всемирного банка, ежегодных отчетов и другой периодической литературы, издаваемой МВФ, Всемирным банком, МФК и другими организациями.
Для обобщения полученной информации применялись методы научного, системного и факторного анализа: экономико-статистический, сравнения, сопоставления и группировок, построения аналитических таблиц.
7 Степень разработки вопроса определена значимостью Бреттон-Вудских институтов в процессе реформирования международной валютно-финансовой системы и развития мировой ЭКОНОМИЮ!.
Принципиально важным для данной работы являются изучение проблем, связанных с использованием основных резервных активов, выбором валютного курса, либерализацией международного движения капитала, привлечением к предотвращению и урегулированию финансовых кризисов частного сектора, созданием или приданием какому-либо действующему международному институту функции кредитора в последней инстанции. Не менее актуальными представляются вопросы, связанные с исследованием возможных направлений реформирования международной валютно-финансовой системы и ролью в этой системе МВФ и Всемирного банка и других международных организаций.
В отечественной и западной литературе нет единого подхода к решению данных вопросов, урегулирование которых призвано смягчить разрушительные последствия финансовых кризисов, и направлено на скорейшее восстановление инвестиционной привлекательности экономики и финансовой системы пострадавших стран и, возможно, станет одним из основных элементов преобразований международной финансовой системы и реформирования Бреттон-Вудских институтов.
РІаучная новизна диссертационного исследования заключается в формировании целостной системы представлений о тенденциях и проблемах развития международной валютно-финансовой системы и адаптации деятельности международных финансовых организаций к глобальным процессам, происходящим в мировом хозяйстве, о влиянии указанных тенденций на трансформацию содерлшния и методов взаимодействия Бреггон-Вудских институтов с национальными экономиками.
Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту: - сформулированы основные направления реформирования междун ар одной валютно-финансовой системы, заключающиеся в: вовлечении частного сектора в предотвращение и урегулирование валютно-финансовых кризисов; обеспечении соответствующих нуждам национальной экономики режимов валютного курса; адаптации механизмов финансирования и инструментов кредитования Бреттон-Вудских институтов и предоставлении им достаточных ресурсов для эффективного
8 финансирования реализуемых программ; принятии и внедрении международных стандартов и кодексов и усилении надзора со стороны МВФ и Всемирного банка;
- выявлены отличительные функциональные особенности МВФ и Всемирного банка. Сформулирован тезис, что Всемирному банку, отвечающему за реализацию программ развития, следует сосредоточиться на кредитовании беднейших стран, а МВФ - нести ответственность за финансовую стабильность в странах-заемщиках и создание в них условий для экономического роста, концентрировать усилия на согласовании мер, направленных на оздоровление платежного баланса и стабилизацию экономики. Причем, со временем, по мере уменьшения потребности в финансировании, значение финансовой функции может снизиться. МВФ и Всемирный банк уже трансформируются в мощные информационно-консультационные центры, где оказание консалтинговых услуг выйдет на первый план. При этом Всемирный банк играет ведущую роль в предоставлении рекомендаций по мерам социальной политики, связанным с сокращением бедности, а МВФ предоставляет рекомендации правительствам в сферах, относящихся к его традиционному кругу ведения. Кроме того, выполняя регулирующие функции, Бреттон-Вудские институты становятся международными органами надзора и контроля над развитием мировой экономики, которые координируют усилия мирового сообщества, направленные на создание глобальной экономики;
-на основе комплексного анализа валютно-финаисовых и платежных условий предоставления кредитов МВФ и Группой Всемирного банка доказано негативное влияние повышения стоимости кредитных инструментов Бреттон-Вудских институтов на возможность их использования бедными развивающимися странами. Делается вывод, что России нельзя поддерживать требования о повышении стоимости услуг МБРР, в частности, ставок процентов и комиссий по займам;
-на основе комплексного анализа традиционных моделей рекомендаций, навязываемых МВФ кредитуемым странам и направленных на полную либерализацию своих валютных рынков и своевременное обслуживание внешних долговых обязательств, делается вывод, что эти страны более подвержены влиянию мировых, локальных и региональных валютно-финансовых кризисов и что для их недопущения темпы проведения либерализации отдельных секторов
9 экономики должны соответствовать скорости возникновения и закрепления необходимых для нее предпосылок;
-сформулирован тезис, что привлечение частного сектора для преодоления и предотвращения валютно-финансовых кризисов возможно только на основе принципа справедливого распределения бремени между частными и официальными кредиторами и инвесторами. Делается вывод о необходимости создания международного суда по делам банкротств с правом, в случае кризиса, объявления моратория на выплаты в целях недопущения массового изъятия средств кредиторами и предотвращения, тем самым, распространения кризиса ликвидности на международном уровне. Одновременно, идея создания нового или придание какому-либо действующему международному институту функции кредитора в последней инстанции является нерациональной, поскольку ее реализация потребует огромного объема международных ликвидных средств. Кроме того, наличие такого международного органа создает угрозу снижения ответственности, как со стороны кредиторов, так и заемщиков. Более перспективным представляется предложение о создании международного института, который страховал бы развивающиеся страны от дефолта, поскольку страхование, являясь рыночным инструментом, может служить эффективной антикризисной мерой;
- доказано, что если сегодня в условиях профицита бюджета, накопленных золотовалютных резервах в Центральном Банке и Стабилизационном Фонде, Россия не нуждается в займах МВФ, то техническое сотрудничество с Мировым Банком в области использования механизма реализации проектов, предоставления аналитических и консультационных услуг по важным вопросам экономической политики необходимо. Повышается роль Банка в вопросе содействия частному сектору в развитии инфраструктурных отраслей и финансировании проектов на суб федеральном уровне при условии отказа от суверенных гарантий. России было бы целесообразно одобрить ход реализации программы Стратегической реформы Банка, направленной на увеличение его резервов и расширение набора финансовых инструментов. России следовало бы поддерживать усилившееся внимание Фонда к прозрачности и продолжать настаивать на реформе, целью которой является предоставление большего голоса в Фонде странам с низким уровнем доходов. Осуществление данной реформы позволило бы уменьшить гегемонию развитых стран при голосовании по принципиальным вопросам.
Практическая значимость. Выводы, полученные в результате данной работы могут быть использованы в дальнейшем для проработки программных документов по различным аспектам сотрудничества России с международными финансовыми организациями, для анализа тенденций и прогнозов развития международной валютно-фииансовой системы и мировых валютных рынков, для исследования позиции России по реформированию Бреттон-Вудских институтов.
Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в работе Минфина России и Минэкономразвития России для совершенствования механизмов сотрудничества России с Бреттон-Вудскими институтами с учетом современных направлений социально-экономического развития Российской Федерации.
Материалы диссертации могут быть рекомендованы для использования в научно-исследовательской работе по теме и для подготовки учебных курсов по мировой экономике, международным экономическим отношениям, международным экономическим организациям и другим.
Апробация исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли научную и практическую апробацию в ходе научно-практических конференций в Дипломатической академии МИД России. Наиболее важные положения были изложены и в научных статьях (общим объемом 9?4 п.л.)-
Роль МВФ в либерализации валютных отношений между странами
Особая роль в либерализации международных валютных отношений принадлежит МВФ, который насчитывает в настоящее время 184 страны-члена. Фонд является межправительственной финансово-кредитной организацией, имеющей статус специализированного учреждения ООН, и служит институциональной основой мировой валютной системы.
Место и роль Фонда в «Справочнике по МВФ» определяется следующим образом. «МВФ является центральным учреждением международной валютно-финансовой системы - системы международных платежей и курсов национальных валют, которая позволяет странам вести между собой экономические операции». МВФ «предоставляет кредиты государствам-членам, испытывающим проблемы платежного баланса, - не только в целях временного финансирования, но также для поддержки политики стабилизации и реформ, направленной на устранение основных проблем».
В соответствии с зафиксированными в статье 1 Статей Соглашения об МВФ задачами Фонд содействует развитию международного сотрудничества в валютно-финансовой сфере, сбалансированному росту международной торговли и промышленного производства, проводит консультации в области макроэкономической и валютной политики, оказываег помощь в достижении высокого уровня занятости и реальных доходов стран-членов, обеспечивает стабильность валютных курсов стран-членов, предоставляет странам-членам кредитные ресурсы, позволяющие регулировать несбалансированность внешних платежей без использования ограничительных мер в области внешней торговли и расчетов, создает многостороннюю систему расчетов по текущим операциям между членами МВФ и устраняет валютные ограничения, тормозящие рост международной торговли.3
Новые члены МВФ могут сохранять или устанавливать валютные ограничения в течение «переходного периода». Однаїш официальное заявление Фонда о «дефицитности» определенной валюты дает право любой стране-члену после консультации с Фондом вводить временные ограничения операций в этой валюте (статья XIV Статей Соглашения об МВФ).4
В статье VIII Статей Соглашения об МВФ содержатся обязательства стран-членов не вводить без согласия Фонда ограничения на осуществление платежей и переводов по текущим операциям платежного баланса, а также воздерживаться от участия в дискриминационных валютных соглашениях и прибегать к множественности валютных курсов. МВФ предоставляет кредиты на условиях принятия и проведения страной программы экономических реформ, в том числе по либерализации валютной политики.3
По состоянию на 2006г. уставной капитал Фонда составляет около 213,478 млрд. SDR (СДР).6 Уставной капитал формируется за счет взносов стран-членов, каждая из которых обычно выплачивает 25% своей квоты в СДР или в валюте других членов, а остальные 75% - в национальной валюте.
Величина квоты, выраженная в СДР, зависит от доли страны в мировой экономике и торговле с учетом следующих показателей: ВВП, объем текущих операций платежного баланса и официальные золотовалютные резервы. От размера квоты зависит число голосов стран-членов в МВФ. Кроме того, к 250 «базисным» голосам добавляется по 1 голосу на каждые 100 тысяч СДР квоты.
Помимо количества голосов, величина квоты влияет на возможность доступа к средствам Фонда (параграф 3 (b) (iii) статьи V Статей Соглашения об МВФ). От ее размера зависит доля страиы-члена в общих распределениях СДР (параграф 2 (Ь) статьи XVIII Статей Соглашений об МВФ). Кроме того, величина квоты обеспечивает основную массу резервных активов, которые могут использоваться МВФ в случае предоставления валютных резервов при оказании льготной помощи наиболее бедным странам и играет крайне важную роль в определении спроса на ресурсы МВФ.
Однако с учетом того, что спрос на ресурсы МВФ стал менее предсказуемым ввиду возросшей роли потоков капитала, зависимость между квотами и доступом к средствам Фонда с годами стала более эластичной. Освобождение от лимитов доступа к ресурсам МВФ, установленных Статьями Соглашения об МВФ, предоставляется в соответствии с операционными требованиями.
По состоянию на 2006г. наибольшую квоту в капитале МВФ и, соответственно, наибольшее число голосов в Фонде имеют США (17,08% общего количеств голосов), Япония (6,13%), ФРГ (5,99%), Великобритания и Франция (по 4,95%). Для принятия принципиальных решений в Совете управляющих МВФ требуется простое (70%) или квалифицированное (85%) большинство голосов. Система распределения голосов в МВФ по капиталу позволяет узкому кругу развитых стран контролировать деятельность Фонда. В результате, обладая квалифицированным большинством, США и развитые страны, которые располагают в совокупности свыше 62% голосов, имеют возможность блокировать решения Фонда по наиболее важным вопросам, затрагивающим функционирование современной мировой валютной системы.
Так как развивающиеся страны располагают в совокупности около 26% голосов, то они не могут оказывать реальное воздействие на реформирование Фонда. Вместе с тем при наличии скоординированных действий они таїоке в состоянии не допускать принятия не устраивающих их решений. Однако достичь согласованности большому числу разнородных стран достаточно сложно. Тем не менее, вопрос практически всегда не выносится на голосование до тех пор, пока между всеми странами не достигается консенсуса.
Изначально квоты стран-членов были установлены в 1944г. на Бреттон-Вудской конференции (приложение «А» к Статьям Соглашения об МВФ). Однако с целью обеспечения и поддержания достаточного объема финансовых ресурсов, которые используются для финансирования стран в случае возникновения кризисных ситуаций в международной экономике, величина квоты страны-члена в Фонде может быть пересмотрена один раз в 5 лет (параграф 2(a) статьи III Статей Соглашения об МВФ). Корректировка размеров квот обычно проводится в рамках общих пересмотров в случае необходимости обеспечения МВФ дополнительными ресурсами.
Взаимодействие Бреттон-Вудских институтов с национальными экономиками по укреплению стабильности мировой валютной системы
Являясь универсальной организацией, МВФ «одновременно выполняет три основные функции: надзор, финансовую помощь и техническое содействие».34 Кроме того, в дополнение к своим уставным обязанностям МВФ осуществляет ряд добровольных служебных и информационных функций, облегчающих выполнение его официальных задач.
Финансовая помощь МВФ не имеет формы кредитов. Когда страна берет кредит Фонда, то она осуществляет покупку иностранной валюты за национальную валюту; когда она выплачивает кредит, то осуществляет обратную покупку национальной валюты за иностранную валюту." 5
Для характеристики кредитной деятельности в Статьях Соглашения об МВФ используются понятия сделка (transaction), когда предоставление валютных средств странам происходит из его собственных ресурсов Фонда, и операция (operation), когда оказание посреднических финансовых и технических услуг происходит за счет заемных средств. При этом управление собственными и привлеченными средствами Фондом осуществляется раздельно.
МВФ производит кредитные операции только с официальными органами -казначействами, министерствами финансов, центральными банками и стабилизационными фондами, которые имеют полномочия проводить операции с МВФ от имени страны-члена. При этом каждая страна-член должна назначить свой центральный банк депозитарием авуаров МВФ в его валюте.
Как правило, страны-члены осуществляют покупку средств четырьмя кредитными траншами (долями), размер каждого из которых составляет 25% квоты страны в Фонде.3 Четверть взноса по квоте страны-члена обычно выплачивается в резервных активах (иностранной валюте, приемлемой для МВФ, или СДР), а остальная часть - в собственной валюте страны-члена.
Резервными активами являются легкодоступные и принимаемые в международных платежах валюты. В настоящее время доллар США, евро, японская йена и фунт стерлингов признаются МВФ в качестве свободно используемых валют. Оплачивая резервные активы, государство приобретает ликвидные требования к МВФ.
Кредиты МВФ предоставляются под рыночные проценты и могут облагаться дополнительными сборами в зависимости от вида и продолжительности кредита для того, чтобы препятствовать чрезмерному использованию средств МВФ. Страна-должник обязана досрочно производить выкуп излишней для Фонда валюты по мере улучшения ее платежного баланса и увеличения валютных резервов. Кроме того, страны, получающие кредиты МВФ, платят комиссионные сборы и сбор за обязательство.
Использующая СДР страна-члеи выплачивает проценты по ставке, установленной для активов в СДР. Процентная ставка по активам в СДР служит основой для расчетов процентов, взимаемых по обычным кредитам, и устанавливается еженедельно на основе тех же валютных сумм, что и стоимость СДР, а таюке обменных курсов и репрезентативных процентных ставок по краткосрочным финансовым инструментам на рынках валют, входящих в корзину оценки. Первоначально процентная ставка по активам в СДР была установлена на уровне 1,5% в год.
Доступ стран-членов к кредитным ресурсам МВФ в рамках кредитных долей ограничен определенными условиями. Все виды доступа к финансовым ресурсам МВФ основаны на осуществлении странами определенных, весьма жестких условий, которые разрабатываются совместно экспертами МВФ и правительством страны в рамках программы экономических реформ. Если первым кредитным траншем страна должна просто продемонстрировать намерение преодолеть трудности с платежным балансом, то последующие кредитные транши (верхние кредитные транши) могут быть ею получены только в случае выполнения согласованных с МВФ программ. Деление на первый и верхние кредитные транши подчеркивает базовый принцип, согласно которому с повышением объема непогашенного кредита МВФ требует от страны-члена проводить отвечающую требованиям Фонда финансово-экономическую политику.
Резервная доля страны-члена в Фонде рассматривается как часть международных резервов страны и определяется как превышение валюты квоты страны-члена над суммой, находящейся в распоряжении Фонда национальной валюты данной страны. Если МВФ использует часть национальной валюты страны-члена для предоставления средств другим странам, то резервная доля такой страны соответственно увеличивается, и уменьшается, когда заимствующие страны-члены используют эту валюту для погашения своей задолженности. Сумма займов, представленных страной-членом Фонду в рамках дополнительных кредитных соглашений, образует ее «кредитную позицию». Резервная доля и кредитная позиция вместе составляют «резервную позицию» страны, которая является частью ее собственных валютных резервов в Фонде. Приобретая резервную позицию, страна-член получает так называемые вознаграждения, размер которых равен процентной ставке по активам СДР. Невознаграждаемая часть позиции по резервному траншу равна 25% квоты страны-члена.
В пределах резервной позиции страны-члены могут получать валютные средства в МВФ автоматически по первому требованию. Использование резервной позиции не рассматривается как получение кредита и не требует от страны уплаты процентных ставок и комиссионных платежей, а также не налагает на нее обязательства вернуть Фонду полученные средства. Единственным условием для такого заимствования является констатация страной-членом наличия потребности в покрытии дефицита платежного баланса.
Совершенствование механизмов финансирования Группы Всемирного банка
Термины «Всемирный банк» или «Банк» в 1975г. стали официальным кратким названием МБРР и MAP, а термины «Группа Всемирного банка» или «Группа банка» охватывают все пять учреждений (МБРР. MAP, МФК, МИГА и МЦУИС). Количество стран-членов варьируется от 184 в МБРР до 139 в МЦУИС. Через свои пять учреждений Группа Всемирного банка действует более чем в 100 развивающихся странах мира, реализуя комплекс программ, направленных на повышение уровня жизни и ликвидацию наиболее тяжелых форм бедности. Каждое из пяти учреждений Группы банка имеет собственные учредительные документы. В МБРР, MAP и МФК странами подписываются Статьи Соглашений, а в МИГА и МЦУИС - Конвенции, в которых определены цели, организационная структура и механизмы, с помощью которых осуществляется владение и управление учреждением.52
Страны-члены вправе выйти из учреждений Группы Всемирного банка в любой момент, направив при этом соответствующие уведомление. В случае невыполнения страной обязательств перед учреждением Группы Всемирного банка ее членство может быть приостановлено с последующим исключением. Страна, которая перестает быть членом МВФ, также автоматически перестает быть членом Группы Банка за исключением случаев, когда в течение трех месяцев Группа Банка квалифицированным большинством принимает решение разрешить данной стране остаться ее членом. В случае, если страна перестает быть членом Группы Банка, то за ней в полной мере сохраняется ответственность по всем договорным обязательствам.
Выполняя общую стратегическую задачу, МБРР и MAP имеют четкое разделение функций. В этом контексте особое значение имеет структура ссудного портфеля данных международных финансовых организаций, оказывающая немалое влияние на место Всемирного банка в формирующейся новой валютно-финансовой системе.53
МБРР, штаб-квартира которого находится в Вашингтоне, является старейшим кредитно-финансовым учреждением Группы Всемирного банка. Главной целью МБРР является сокращение бедности путем содействия устойчивому экономическому развитию в странах со средним уровнем доходов и в странах-должниках с низким уровнем доходов, обладающих достаточной кредитоспособностью.
Акционерами МБРР выступают суверенные государства. Правительства стран-членов покупают у МБРР акции, количество которых определяется пропорционально уровню развития их экономики. При вступлении в МБРР странами выплачивается менее 5% стоимости приобретаемых акций. Неоплаченный остаток остается в режиме «до востребования» на случай если МБРР понесет столь серьезные убытки, что не сможет платить своим кредиторам. Этот гарантированный капитал может использоваться только для выплат держателям облигаций МБРР, но не на покрытие административных расходов и па выдачу займов. Согласно правилам непогашенные и использованные займы не должны превышать совокупную сумму капитала и резервов МБРР. На практике не было ни одного случая, чтобы МБРР не смог расплатиться со своими кредиторами.
Членами МБРР могут быть только страны, принятые в МВФ. В настоящее время членами МБРР являются 184 государства. Уставной капитал МБРР составляет около 191 млрд. долл. США, подписной капитал - 189,505 млрд. долл. США. Наибольшей квотой в МБРР обладают США (около 16,4%). Доля Японии в капитале МБРР и, соответственно, в общем количестве голосов равняется около 7,87%, ФРГ - 4,49%, Великобритании и Франции - по 4,31%. МБРР увязывает получаемое страной право голоса с объемом ее взносов.
Финансовые ресурсы МБРР складываются из собственного капитала, получаемой прибыли от кредитно-денежных операций, определенная часть которой идет на финансирование проектов, а другая - удерживается МББР для пополнения своих резервных фондов, средне- и долгосрочных займов на международных рынках капитала, включая кредиты центральных банков отдельных стран (пункт 1 статьи IV Устава МБРР). Кроме этого, МБРР выпускает облигации с высшим международным кредитным рейтингом AAA, которые приобретают частные фирмы, пенсионные фонды, страховые компании, банки, физические лица, общественные и правительственные организации.
МБРР получает доход за счет разницы в процентных ставках по займам на международных рынках капитала и использования собственного капитала (прибыль по предоставляемым кредитам за вычетом стоимости заимствования). Чистый доход МБРР формируется за вычетом резервных средств на компенсацию убытков по займам и административных расходов.
Благодаря финансовым обязательствам, принятым его суверенными акционерами, и предоставленному ему членами-заемщиками статусу кредитора с предпочтительным правом требования, МБРР пользуется исключительными привилегиями на рынках капитала. Высокий рейтинг кредитоспособности дает возможность МБРР заимствовать финансовые средства на длительный срок и льготных условиях. В 2005 ф.г. МБРР привлек заемные средства со средними и длительными сроками погашения на сумму 13 млрд. долл. США-Согласно статье IV Устава МБРР предоставляет средне- и долгосрочные кредиты (срок погашения займа составляет 15-20 лет с 3-5 летним льготным периодом) и гарантии правительствам и частным компаниям развивающихся стран на структурную перестройку экономики и на конкретные проекты. МБРР обычно предоставляет кредит в виде нескольких траншей (долей), получение которых зависит от выполнения заемщиком условий в рамках кредитного соглашения и экономических программ. При заключении кредитных соглашений Банком определяются порядок, условия и сроки выплаты процентов и погашения основной суммы кредита, оговаривается валюта кредита, устанавливается размер процентных ставок и комиссионных сборов. От этих условий зависит эффективность и рентабельность проекта, поэтому их выбор важен как для кредитора, так и для заемщика. При этом на качество кредита влияют валютно-финансовое, экономическое и политическое положение в стране заемщика, статус, коммерческая репутация и финансовое положение заемщика, характер проектных рисков, наличие конкурентных предложений, темпы инфляции, состояние мирового и национального рынков капитала.
Качество кредита, наряду со стоимостью привлекаемых ресурсов, является одним из важных факторов, влияющих на выбор процентной ставки, которая зависит, прежде всего, от кредитного продукта и от валюты займа. Первоначальный комиссионный сбор в размере 1% от суммы займа подлежит уплате при вступлении кредитного соглашения в силу. Комиссия за обязательство составляет около 0,75% от невыбранной суммы.
Основные направления реформирования мировой валютной системы и Бреттон-Вудских институтов
В соответствии с учредительными документами функции МВФ и Всемирного банка значительно различаются. Деятельность каждого из Бреттон-Вудских учреждений сосредоточена на сферах его специализации. МВФ, являющийся институциональной основой мировой финансовой системы, уделяет «основное внимание макроэкономическим показателям, а также макроэкономической политике и политике в отношении финансового сектора ... и предоставляет финансирование не для отдельных секторов экономики или проектов, а для общей поддержки платежного баланса страны и международных резервов на время принятия страной мер по преодолению возникших трудностей» и отвечает за стабилизацию мировой валютно-финансовой системы, тогда как Всемирный банк, трансформировавшийся в орган межгосударственного кредитного регулирования, выполняет функцию инвестиционного банка и «занимается главным образом вопросами долгосрочного развития и сокращения бедности. В его деятельность входят кредитование развивающихся стран и стран с переходной экономикой в целях финансирования проектов в области инфраструктуры, реформы определенных секторов экономики и расширения структурных реформ».
Существуют различия и в механизме формирования капиталов. Члены МВФ имеют доступ к его объединенным ресурсам, сформированным за счет оплаченных странами-членами на 100% квот, размеры которых пересматривались 11 раз и от величины которых зависит размер предоставляемого Фондом кредита. В свою очередь, Банк, в основном, заимствует средства на рынке ссудных капиталов, поскольку его уставной капитал оплачен лишь на 5 процентов.
Условия получения и сроки возврата кредитов у данных МФО также различны. Если МВФ для получения очередного транша требует от страны стабилизации платежного баланса и улучшения макроэкономических показателей, то Всемирный банк ставит предоставление кредита в зависимость от выполнения рекомендаций по развитию кредитуемой отрасли и проведения соответствующих реформ. При этом МВФ предоставляет краткосрочные и среднесрочные кредиты, как правило, на срок от 3 до 5 лет, а Всемирный банк- долгосрочные займы на 13-15 (20) лет.
Еще одной отличительной чертой Всемирного банка от МВФ является наличие вспомогательных подразделений. Особенностью Всемирного банка также является то, что пост президента традиционно занимает американец, а Директора-распорядителя МВФ - европеец или, по крайне мере, не американец. Штат сотрудников Всемирного банка больше, чем в МВФ. В Банке работают около 6000 специалистов: экономисты, инженеры, агрономы, адвокаты, статистики, эксперты по ценным бумагам и по оценке стоимости проектов. МВФ содержит узконаправленный персонал около 2600 сотрудников. В Фонде работают в основном «экономисты, специалисты по статистике, научные работники, эксперты по вопросам по государственным финансам и налогообложения, финансовых систем и деятельности центральных банков, лингвисты, писатели-публицисты, редакторы и вспомогательный персонал».уу
Автор полагает, что выявленные функциональные отличия МВФ по сравнению с Всемирным банком с точки зрения официальных целей, формирования ресурсов, и структуры самих организаций позволяют сделать вывод о том, что эти Фонд и Банк занимаются решением самостоятельных конкретных задач.
Г.Шинази отмечает, что «поскольку финансовая система состоит из нескольких взаимосвязанных элементов: инфраструктуры (правовая система, платежная система, система расчета и система учета), учреждений (банки, фирмы, занимающиеся операциями с ценными бумагами, институциональные инвесторы) и рынков (фондовая биржа, денежный рынок и рынок производственных финансовых инструментов), -нарушение одного из элементов может подорвать стабильность всей системы».10"
В этом контексте основные направления реформы мировой валютной системы должны носить целостный характер и концентрироваться на совершенствовании регулирования валютно-финансовых рынков, выработке экономической политики на уровне отдельных государств и реформировании деятельности МФО.
Первое направление реформы предполагает усиление взаимодействия регулирующих органов развитых и развивающихся стран в целях выработки и распространения международных принципов надзора за банковской системой, фондовыми рынками и финансовыми институтами, а также создание адаптированных к современным условиям механизмов регулирования валютно-финаисового рынка и инвестиционной деятельности. Так, в рамках создания новой мировой валютной системы было решено объединить усилия МВФ, МБРР, БМР и различных международных объединений и национальных органов банковского регулирования для внедрения в странах принципов и рекомендаций, направленных на поддержание устойчивости валютно-финансовой системы и повышение возможностей органов надзора по выявлению слабых мест, Кроме того, планируется принятие более универсальных стандартов аудита, бухучета и процедур банкротства, а также совершенствование Базельских стандартов расчета достаточности банковского капитала.
Именно в рамках первого направления особую важность для России имеет вопрос о деятельности оффшорных центров. Суть проблемы состоит в том, что за пределами эффективного контроля государств оказалось движение огромных по размерам финансовых средств, имеющих разное, в том числе преступное происхождение. Отсутствие прозрачности в деятельности оффшоров способствует выводу из стран значительных валютных ресурсов, что подрывает возможности устойчивого экономического развития как в отдельных государствах, так и в мире в целом.
Второе направление реформы затрагивает преимущественно внутриэкономическую политику развивающихся стран и включает в себя определение условий либерализации внутреннего рынка, введение адекватного валютного режима, улучшение качества государственной поддержки частного сектора, повышение прозрачности деятельности государственных органов, усиление эффективности политики, направленной на защиту наиболее уязвимых слоев населения и распределение социальных выплат.
Третье направление реформы связано с реформированием МФО, усилением эффективности макроэкономической политики на межнациональном уровне, выработкой контроля над движением международных инвестиций в развивающихся странах, а также с реорганизацией принципов международного финансирования, направленных на повышение устойчивости международных потоков капиталов и снижение их спекулятивного характера. Одним их ключевых вопросов реформирования мировой финансовой системы в рамках данного направления остается определение роли частного сектора в предотвращении и урегулировании финансовых кризисов.
Автор поддерживает точку зрения Г.Шинази, который считает, что «если финансовая система достаточно эффективно выполняет свои функции, возникновение проблем с одним из ее компонентов необязательно должно нести угрозу общей стабильности системы ... финансовая система может быть сочтена стабильной, если не считается, что нарушения могут причинить ущерб экономический деятельности».
Учитывая многогранный характер финансовой стабильности, важным элементом реформы международной валютно-финансовой системы является усиление координации и взаимодействия национальных органов, регулирующих валютно-финансовой сектор. В частности, требуется создание механизма, который позволял бы своевременно отслеживать признаки нестабильности и принимать специальные меры для нормализации положения. В связи с этим в последнее время обсуждается идея создания нового или придания какому-либо действующему международному институту функции кредитора в последней инстанции.