Введение к работе
Актуальность темы исследования и степень изученности проблемы. Одним из важнейших институтов финансовой и социальной защиты отдельного человека, группы людей и всего общества является страхование.
Сущность страхования заключается в передаче страхователями (участниками страхования) ответственности по несению риска страховщику за определенную плату.
Передаваемая страхователями ответственность по несению риска должна соответствовать финансовым возможностям страховщика - он должен быть в состоянии выполнить свои обязательства по страховым выплатам.
Собственные финансовые возможности прямого страховщика - того, который получает первоначальный риск, могут оказаться недостаточными для выполнения страховых обязательств перед страхователями. В этом случае ответственность по несению рисков, принятая страховщиком от страхователей, должна перераспределяться среди других страховщиков.
Одним из методов перераспределения рисков между страховщиками является перестрахование, представляющее собою систему принятия и перераспределения риска между страховщиками, при которой один страховщик (перестрахователь) принимает на себя весь риск а затем уже на согласованных условиях размещает его между страховщиками (перестраховщиками). При этом каждый из перестраховщиков несет прямую ответственность не перед страхователем, а перед перестрахователем (прямым страховщиком), участие же каждого из страховщиков в возме-
!
щении ущерба определяется принятой им по условиям договора перестрахования ответственностью по несению риска.
11о своей сути перестрахование перераспределяет риск между страховщиками во времени и пространстве, в том числе среди страховщиков различных стран. Поэтому оно представляет собою вид международной деятельности и носит межстрановый характер. А так как развитие страхования и перестрахования предполагает, что Россия должна входить в мировой рынок, то это означает, что российские страховщики и перестраховщики должны руководствоваться теми профессиональными правилами и навыками, которые уже сложились и действуют в мировой практике.
В то же время российское перестрахование находится в стадии формирования - в настоящее время в России из 27 зарегистрированных страховых компаний, занимающихся преимущественно перестрахованием, реально работает на рынке лишь 15. При этом доля рисков, переданных в перестрахование на российский рынок, составляет около 5%, остальные же риски передаются в перестрахование за рубеж.
1 Іерестрахование является наиболее распространенной в настоящее время системой перераспределения риска между страховщиками, поэтому надежность перестраховщика, принимающего риск от перестрахователя (прямого страховщика), является чрезвычайно важной как для этого прямого страховщика (цедента), так и, в конечном счете, для страхователей.
Понятие «надежности» (security) перестраховщика -гарантии выполнения им своих обязательств перед цедентом, а также концепция, которая кроется за этим понятием, стали общим достоянием страхового бизнеса лишь во
->
второй половине 80-х годов XX века, что объясняется развитием перестрахования и непростой ситуацией, сложившейся на рынке страхования и перестрахования.
Проблема надежности перестраховщика и, в частности, ее оценки, в первую очередь, нашла отражение в теории и практике зарубежных страховщиков и специалистов (Дейкин К., Картер Р., Кноке У., Патрик Г., Пфайфер К., Раян Дж., Рейнарс Р., Трассел М., Шлосс Дж., и др.). В России она затрагивается в работах Батилашвили Т., Вер-жбицкой П.В., Галагузы Н.Ф., Гауэра Б., Дедикова С, Дубровиной Т.А., Журавлева Ю.М., Камынкипой М.Г., Клоченко Л., Копнова Л., Мироновой Н., Морозова И., Постниковой И., Солнцевой Е.Е., Турбиной К.Е., Шмелевой ОЛО. и др. Тем не менее, до последнего времени проблема надежности перестраховщика практически специально не изучалась ввиду неразвитости и небольшого опыта отечественного рынка страхования и перестрахования. Однако потребность в теоретическом осмыслении и практической возможности оценки надежности перестраховщика увеличивается с каждым днем, что объясняется становлением и развитием страхового и перестраховочного рынка России.
Изучение мирового опыта в области перестрахования, в том числе по проблеме оценки надежности перестраховщика, должно быть основано на творческом подходе, что предполагает критический анализ, совершенствование и использование уже известных, а также разработку и создание новых подходов и методов.
Большой вклад в изучение проблемы надежности перестраховщика внесла Конференция при секретариате ООН по торговле и развитию - ЮНКТАД (LTNCTAD -United Nations Conference on Trade and Development), которая в 1987 г. опубликовала специальное исследование.
В основу данной диссертационной работы положен подход к оценке надежности перестраховщика, изложенный в докладе названной Конференции. Доклад по сути дела объединил, включил те наработки по оценке надежности перестраховщика, которые появились к этому времени в мировой практике. Тем не менее, опубликованный отчет лишь обозначил и поставил проблему - концепция надежности перестраховщика не сформулирована точно, саму оценку надежности перестраховщика предлагается осуществлять на основе использования ряда критериев, выбор которых не всегда обоснован, а формулировки не достаточно точны.
Тем не менее, надо отметить, что. это исследование носило пионерный характер, и по этой причине требовалась и требуется доработка и совершенствование идеи, заложенной в него.
Данная диссертационная работа посвящена изучению и анализу проблемы надежности перестраховщика, и этим определяется ее актуальность. При этом за основу взят подход, рассматриваемый в вышеназванном исследовании надежности перестраховщика. Однако новым в диссертационной работе прежде всего является разработка целостной концепции надежности перестраховщика, и, в частности, уточнение самого понятия надежности, что позволило развить проблему, а также разработать и предложить конкретный метод оценки надежности перестраховщика.
Цель и задачи исследования. Работа посвящена изучению проблемы повышения эффективности перестраховочной деятельности. Она актуальна для всех страховых компаний, занимающихся перестрахованием, а также для специализированных перестраховочных компаний.
Целью данного диссертационного исследования является систематизация характеристик, критериев, факторов и показателей надежности перестраховщика для повышения эффективности перестраховочной деятельности на основе анализа мирового опыта.
Реализация цели исследования - формирование концепции надежности перестраховщика и методов оценки надежности, основана не только на изучении подхода, изложенного в докладе ЮНКТАД и обобщающего мировой опыт, но и на анализе опыта оценки надежности перестраховщика, имеющегося в отдельных странах (например, опыта по учету фактора размера собственного удержания страховщика и перестраховщика, фактора оценки платежеспособности перестраховщика и т.п.).
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
анализ и точное определение понятия «надежность перестраховщика»;
выделение существенных характеристик понятия «надежность перестраховщика»;
определение необходимых для оценки надежности источников информации;
формулировку требований, которые необходимо учитывать при анализе финансовой информации;
выявление субъектов, которые могут пользоваться оценкой надежности;
определение последовательности задач, решаемых при оценке надежности перестраховщика;
уточнение известных и формулировку новых критериев, реализующих существенные характеристики надежности перестраховщи ка;
уточнение содержания уже известных и выявление новых
'" факторов, отвечающих всем исследуемым критериям на
дежности;
конкретизацию факторов через серии вопросов и эталонных ответов, соответствующих надежности перестраховщика;
вывод и применение формул расчета для оценки надежности перестраховщика.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является перестраховочная деятельность страховых и перестраховочных компаний, рассматриваемая под углом обязательности выполнения перестраховщиком своих обязательств перед другими страховщиками (цедентами). 1 Іредметом исследования являются существенные характеристики надежности перестраховщика - готовность и добрая воля перестраховщика выполнить свои обязательства, правовые возможности перестраховочной деятельности, а также финансовая способность перестраховщика выполнить свои обязательств перед страховщиками по страховым выплатам в любой момент времени. Методы исследования. В основу работы положен последовательный и комплексный анализ проблемы оценки надежности перестраховщика - изучение основного понятия (надежности перестраховщика); выделение существенных характеристик надежности перестраховщика; представление этих характеристик через критерии; описание критериев на основе влияющих на них факторов; конкретизация факторов через вопросы и эталонные ответы, отвечающие надежности перестраховщика; выявление и анализ фактических ответов на поставленные вопросы; их сопоставление с эталонными; расчет общего коэффициента надежности перестраховщика.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
разработана концепция надежности перестраховщика, которая, по мнению автора, может быть описана с помощью основных существенных характеристик, критериев, факторов, вопросов и эталонных ответов;
на основе проведенного анализа уточнено понятие надежности перестраховщика, в частности, выделены следующие существенные характеристики надежности перестраховщика - «Готовность и добрая воля перестраховщика выполнить свои обязательства», «Правовые возможности перестраховочной деятельности», «Финансовая способность выполнить свои обязательства перед страховщиками по страховым выплатам в любой момент времени»;
предложена методология оценки надежности перестраховщика - оценка надежности перестраховщика может быть проведена через анализ реального содержания ее основных существенных характеристик;
построена общая методика оценки надежности перестраховщика, суть которой сводится к выявлению и оценке факторов надежности перестраховщика, отвечающих выделенным трем существенным характеристикам надежности и критериям, соответствующим этим характеристикам;
по каждой из трех существенных характеристик определена совокупность критериев, описывающих соответст-
вующую характеристику;
по каждому из критериев надежности перестраховщика
выделены факторы, влияющие на соответствующий кри
терий;
/
каждый фактор конкретизирован через совокупность вопросов и эталонных ответов, отвечающих надежности перестраховщика;
определены и сформулированы основные факторы правовой и законодательной ситуации в странах нахождения риска и перестраховщиков, которые (факторы) должны учитываться при оценке надежности перестраховщика;
определены и сформулированы основные факторы, определяемые особенностями страхового надзора за перестраховочными операциями, которые (факторы) должны учитываться при оценке надежности перестраховщика.
Практическая значимость. Предложенный комплексный подход и пошаговый метод его применения имеют практическую значимость, так как могут использоваться для оценки надежности конкретного перестраховщика и любого страховщика, занимающегося перестраховочной деятельностью.
Публикации. Основные результаты докладывались на Весенних семинарах 1997, 1998, 2000 г.г. Общественной организации студентов и аспирантов «Наука Молодая» (СПб, 1997, 1998, 2000); международных семинарах по страхованию (СПб, 1997 г., Кельн, 1998 г.), российских конференциях по страхованию (Екатеринбург, 1999 г., Санкт-1 Іетербург, 2000). По результатам докладов и выступлений опубликованы статья и тезисы.
Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит 212 страниц, и состоит из введения, четырех глав, заключения, четырех Приложений и списка литературы.