Теория и практика устойчивого экономического роста Нгуен Тхэ Тхы

Теория и практика устойчивого экономического роста
<
Теория и практика устойчивого экономического роста Теория и практика устойчивого экономического роста Теория и практика устойчивого экономического роста Теория и практика устойчивого экономического роста Теория и практика устойчивого экономического роста Теория и практика устойчивого экономического роста Теория и практика устойчивого экономического роста Теория и практика устойчивого экономического роста Теория и практика устойчивого экономического роста
>



Нгуен Тхэ Тхы. Теория и практика устойчивого экономического роста : 08.00.14 Нгуен Тхэ Тхы Теория и практика устойчивого экономического роста (Опыт Китая и Вьетнама) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2006 166 с. РГБ ОД, 61:06-8/1781

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Стратегия и концепции устойчивого экономического роста 10

1.1. Мировая наука о факторах устойчивого экономического роста. Экономические модели Китая и Вьетнама 10

1.2. Концепция ускоренно высоких темпов развития экономики Китая 28

1.3. Формирование взглядов в СРВ на устойчивое и сбалансированное развитие экономики 50

Глава 2. Цена ускорения: социально-экономические последствия индустриализации Китая 59

2.1. Законодательные основы и государственные программы охраны окружающей среды в Китае 60

2.2. Техногенные катастрофы и их последствия 64

2.3. Проблема сокращения водных ресурсов Китая 74

2.4. Меры правительства по землеустройству и охране лесов 84

2.5. Борьба с опустыниванием, меры по сохранению лесных массивов в Китае 90

Глава 3. Перспективы сохранения устойчивого роста экономики Китая и Вьетнама 96

3.1. Качественная составляющая темпов роста экономики Китая в среднесрочной перспективе 96

3.2. Факторы устойчивого роста экономики Вьетнама 114

3.3. Место и роль КНР в региональной экономической интеграции. Перспектива превращения КНР в сверхдержаву XXI-го века 119

Заключение 131

Библиография 156

Приложение 162

Введение к работе

Актуальность темы. В начале XXI века мировая экономика вступила в новую стадию развития, когда более отчетливо проявились противоречия глобализма с регионализмом, усилилась борьба новых выросших и окрепших экономик за ресурсы, рынки сбыта и лидерство в высокотехнологичных отраслях. Стало ясно, что ни глобализация, ни региональное сплочение не могут предотвращать кризисы -экономические, финансовые, технические и экологические, и что попрежнему главную роль в развитии экономики и общества могут и должны играть внутренние факторы, среди которых развитие рыночных принципов должно сочетаться с умелым макрорегулированием процесса реформ со стороны государства. XXI век вносит свои коррективы в модели догоняющего развития, в реконструкцию которых на первый план выходят знание, технология, новое качество человеческих ресурсов.

Однако экономическому и социальному обновлению мешает груз прошлого, «пережитки» слаборазвитости, т.е. неэффективный уровень управления, бюрократический аппарат, коррупция, низкий уровень жизни, образования, безработица и прочие трудности, для преодоления которых требуется не один десяток лет.

XX век высветил две модели перехода от командной к рыночной экономике, два разных метода решения неотложных проблем (градуализм или «шоковая терапия») при сходстве общих стратегических задач включения постсоциалистических стран в мировые хозяйственные процессы. Не было готовых рецептов, как решать эти задачи, и каждая страна выбирала свой путь развития. Специфика переходного периода Китая и Вьетнама состоит не в разрушении старого строя, а в его обновлении, в выборе основной

цели, соблюдении постепенности преобразований, в сохранении монополии одной партии на принятие стратегических решений.

Вьетнам абсорбирует положительные итоги реформы и модернизации Китая и уроки постсоциалистического опыта России и стран Центральной и Восточной Европы.

В XXI веке вектор мировой внешней политики и страновых экономических интересов всё больше смещается в Восточноазиатский регион, где начался процесс формирования мощного единого экономического пространства (сообщества) ВАС, в котором объединяются экономики 16 азиатских стран, а инициатором объединения в ВАС выступил Китай. Есть все основания утверждать, что по ресурсам, экономическому, финансовому, технологическому и людскому потенциалу Восточноазиатское сообщество станет лидером в мировой экономике к середине XXI века.

Выяснение факторов, тенденций, противоречий, влияющих на поступательное развитие Китая и Вьетнама, сохраняющих по сей день самые высокие темпы в мировой и региональной экономике, является доказательством актуальности выбранной диссертантом темы исследования.

Предметом исследования стали факторы устойчивого экономического роста КНР и СРВ на современном этапе и в ближайшей перспективе.

Цель работы - на основе изучения факторов роста, места и роли экономики Китая и Вьетнама в региональной интеграции доказательство эффективности экономических моделей и необходимости сохранения преемственности экономического курса в новых мирохозяйственных условиях XXI века.

Исходя из обозначенного предмета и цели работы, автор попытался проанализировать в своей диссертации следующие проблемы:

методологические основы мировой науки о подходе к определению факторов устойчивого развития и их использование в экономических моделях Китая и Вьетнама;

теоретическую концепцию факторов роста китайской экономики, изложенную учеными Китая;

формирование взглядов в СРВ на устойчивое и сбалансированное развитие экономики и государственную стратегию устойчивого развития;

- определение цены ускорения с позиции негативных
последствий индустриального развития (на примере китайского
опыта);

влияния на экономику и общество техногенных катастроф, загрязнения окружающей среды, сокращения водных, истощения земельных и лесных ресурсов;

оценка эффективности государственных программ по охране окружающей среды и сохранения здоровья людей;

выяснение возможностей продолжения курса на ускорение в Китае и Вьетнаме;

роль внешнего фактора в увеличении экономической мощи Китая.

Теоретической основой работы стали труды отечественных, китайских, российских и западных ученых, к которым относятся А.Г.Аганбегян, О.Т.Богомолов, А.Н.Быков, Р.С.Гринберг, А.Д.Некипелов, Н.А.Симония, Ю.Шишков Н.П.Шмелев, Дж.К.Гэлбрейт, М.Д.Интрилигейтор, Гж.В.Колодко, А.Маддисон, В.Томас, а также российский ученые-востоковеды Л.А.Аносова,

Л.И.Кондрашова, В.Я.Портяков, В.В.Михеев, М.Л.Титаренко, М.Е.Тригубенко. В диссертации использованы труды ученых СРВ (Во Дай Лыок, Дин Ван Ан, Нгуен Куанг Тхай, Ле Минь Дык) и Китая (У Цюньган, Сюн Ичжи, Ху Аньган, Вэнь Цзяобао).

Информационно-статистическую базу исследования составили по Вьетнаму - Программа правительства СРВ «Стратегическая ориентация на устойчивое развитие Вьетнама» (август 2004 г.), Стратегия социально-экономического и научно-технологического развития Вьетнама на период до 2020 г., доклады Правительства СРВ к совещаниям групп консультантов в 2002-2005 гг., ежегодные доклады Института социально-экономического развития при правительстве Вьетнама (CIEM), публикации НИИ Вьетнамской Академии общественных наук, доклады министерства планирования и инвестиций, министерства финансов, доклады Института стратегии развития Министерства планирования и инвестиций, публикации журналов Vietnam Economic Times, Vietnam Economic News, Market Newspaper, Vietnam's socio-economic Development, Vietnam's Economic Review, справочники ГСУ СРВ, а также доклады Всемирного Банка и Азиатского Банка Развития. По Китаю информационную базу исследования составили: Государственные планы на 10-ую пятилетку по ключевым направлениям, Пекин, 2002, Программа устойчивого развития Китая в. начале XXI века, Пекин, 2005. Выборочные статистические материалы по Китаю, Пекин, 2004, статистические ежегодники КНР, статьи Вэнь Цзябао «Создать новую концепцию развития», 2004 г. Пекин, Ху Аньган «Анализ и некоторые предложения по экономическому и социальному развитию Китая», Пекин, 2002. Доклады института общественного управления, института экономики Пекинской академии общественных наук.

Кроме того, автор использовал публикации по теме исследования в российских журналах Мир перемен, Мировая экономика и международные отношений, Проблемы Дальнего Востока и ряд других.

Разработанность темы. Научная новизна. В мировой научной литературе не затихает интерес к изучению китайского феномена или, как говорят, китайского чуда, который поражает своими грандиозными успехами и устойчивым экономическим ростом на фоне общемирового спада, стагнации и кризисов в ряде стран. Безусловно, модель социально-экономического развития Китая является уникальной, учитывая особые демографические условия и китайский менталитет. Однако, глобализация и всемирный научно-технический прогресс затронули Китай и вызвали, по уже принятой в научных кругах терминологии, глобализацию экономики Китая.

Вместе с тем в Китае сохранились и продолжают действовать общие черты, свойственные странам догоняющего развития, но Китай сумел сократить этот путь, приняв на вооружение стратегию ускорения и разработать её механизмы. Вьетнам, также как и Китай является уникальным в том плане, что трудный путь ассимиляции двух разных социально-общественных систем Юга и Севера и разрушительных последствий агрессии смог преодолеть в чрезвычайно короткие сроки и в целом завершить индустриальную стадию развития, перейдя в XXI веке к построению новой экономики, основанной на знаниях.

Проблема сбалансированного, устойчивого и быстрого развития экономики Китая и Вьетнама исследована в данной работе с позиции выяснения факторов роста, разбора новейших научных разработок и правительственной стратегии, а также опасностей, которые могут возникать на этом пути.

К числу конкретных положений, научных выводов и практических рекомендаций, претендующих на личный научный вклад диссертанта, можно отнести:

оценка современного экономического потенциала, итогов индустриального развития Китая и Вьетнама к началу XXI века;

обобщение факторов и качества экономического роста, определение основных этапов эволюции китайской и вьетнамской модели и её основных составляющих;

оценка соотношения источников экономического роста Китая и Вьетнама и роли кратковременных и долговременных эффектов роста («эффекта уровня» и «эффекта скорости»);

анализ государственных программ и на перспективу планов ускоренного, качественного и сбалансированного социально-экономического развития КНР и СРВ;

извлечение уроков последствий ускоренного индустриального развития Китая;

усиление экономической мощи Китая в связи с участием в Восточном азиатском экономическом сообществе, новой громадной по своим масштабам и значимости группировки, объединяющей 16 азиатских стран.

Практическая значимость работы определяется теми выводами и рекомендациями, которые могут быть использованы при конкретизации стратегии социально-экономического развития Вьетнама и в работе российско-вьетнамской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, а также использована в качестве учебного пособия в Вузах СРВ и РФ по

специальности мировая экономика и международные экономические отношения.

Апробация работы. По теме диссертации автором опубликованы две научные статьи общим объемом 1,8 п.л., результаты работы доложены на заседании Центра азиатских исследований и использованы в научно-практической деятельности диссертанта во Вьетнаме.

Структура диссертации. Работа включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложение.

Мировая наука о факторах устойчивого экономического роста. Экономические модели Китая и Вьетнама

В современном мире под влиянием глобализации происходят крупные структурные изменения, ускоренный экономический рост в одних странах сопровождается глубоким кризисом в других, образование крупных интеграционных группировок, особенно в Азии, приводит к глобальному переливу и перераспределению ресурсов и капиталов. В новом изменяющемся мире устаревают или корректируются устоявшиеся идеологические воззрения на качество экономического роста прошлых периодов и на выбор приоритетов в определении факторов ускорения.

Текущая фаза глобализации привносит в этом отношении некоторые новые элементы в экономическую теорию и политику. Например, более глобализированные страны весьма определенно демонстрируют возрастающее значение внешней среды относительно внутреннего рынка.

Долгосрочный рост национальной экономики стал возможен лишь при условии, что и эффективное предложение, и реальный спрос растут одновременно. Таким образом, динамика этих двух потоков определяет общую экономическую динамику, а глобализация изменяет традиционное соотношение внутреннего и внешнего компонентов их структуры в пользу последнего. новых рыночных экономик добились успеха в прошлом столетии в преодолении отставания в развитии. Этот успех складывался из двух определяющих факторов - макроэкономической стабильности и человеческого капитала. Преодолеть отсталость без них стало невозможно. Становится очевидным: только те страны, которые уделяют должное внимание названным факторам, могут иметь шанс на быстрый устойчивый рост. Факторам, влияющим на ускорение, посвящено множество работ в России, Вьетнаме, Китае, развитых странах. Но на наш взгляд, наиболее точно их сформулировал польский ученый, крупный «глобалист» Г.Колодко. По выводам профессора Г.Колодко первый фактор - это капитал.

Роль человеческого капитала на нынешнем этапе возрастает, что становится ясно в ходе новой бурной научно-технической революции, связанной с распространением информационно-коммуникационных технологий и ростом «основанных на знании» секторов экономики. По этой причине роль высококачественного образования на всех уровнях и относительно высоких расходов на научно-технические разработки в качестве стимуляторов роста будет все больше возрастать. Вместе с тем в странах должны быть созданы достойные условия для использования человеческого фактора. В результате вместо образования, т.е. «накачки мозгов», мы часто наблюдает «утечку мозгов». Происходит отток самой высококвалифицированной рабочей силы из многих новых рыночных экономик, в том числе постсоциалистических, в более развитые страны, что наносит урон конкурентоспособности и потенциалу стран, в которых они получили образование и опыт работы. Тем самым глобализация ограничивает возможности для преодоления отсталости. Указанные миграции происходят одновременно с крупномасштабными перемещениями низкообразованных людей.

Зарубежные ученые вместе с тем считают, что причина, по которой люди покидают страну, не столько в низком уровне доходов в этой стране, а в отсутствии реальной перспективы. Индейцы, работающие по всему миру, переводят в Индию сумму в 6 раз превышающую объем официальной иностранной помощи, получаемой этой страной.

Второй фактор - капитал. Развитие должно основываться на реальном и финансовом капитале. Для многих стран, находящихся на среднем или низком уровне развития, дефицит капитала является главным препятствием к экономическому росту Чтобы добиться роста и поддерживать его, необходимо в первую очередь сформировать отечественный капитал, а иностранные инвестиции и помощь могут играть лишь вспомогательную роль. Правда, на первых этапах модернизации в условиях острого дефицита собственник накоплений, именно иностранный капитал - ссудный и в форме ПИИ дают толчок экономическому росту. Это наглядно видно из опыта южной Кореи. Кроме того, систематическое формирование капитала требует финансового равновесия и высокой склонности населения к сбережениям. И того, и другого менее развитым странам добиться сложно, особенно в отсутствие развитых финансовых институтов: банковского сектора и рынка капитала.

Низкая склонность к сбережениям усугубляется бегством капитала. Это наглядно видно из опыта России 90-х гг. и развивающихся стран. По оценке Мирового банка, в 90-е годы около 40% частного капитала стран Африки хранилось за пределами континента. Если самый бедный континент таким образом фактически финансирует другие части мировой экономики, не приходится удивляться тому, что он и остается самым бедным.

Ученые полагают, что иностранный капитал при финансировании развития может лишь дополнять отечественный капитал. Стратегия преодоления отставания от богатых стран не может основываться на допущении, что будет финансироваться за счет капитала из этих стран, - он может играть лишь вспомогательную роль. То же относится и к иностранным инвестициям, особенно прямым (ПИИ), и к помощи, которую богатые страны оказывают бедным.

Сам по себе приток ПИИ (и, следовательно, усиление присутствия иностранных компаний на рынке страны) не гарантирует прогресс и ускорение экономического роста. Иногда он просто свидетельствует о слабости отечественных компаний и о том, что их продукция не в состоянии удовлетворить спрос не только в других частях мировой экономики, но даже и на внутреннем рынке. Тем не менее, иностранный капитал может способствовать увеличению производства и повышению эффективности новых рыночных экономик, в которые он инвестируется.1

ПИИ сегодня действуют как главное передаточное звено для новых технологий (включая информационно-коммуникационные технологии), поступающих на новые рынки. Более 80% всех ПИИ идут из шести богатых стран: США, Великобритании, Японии, Германии. Швейцарии и Нидерландов), и именно они получают основные доходы от лицензий и патентов - 90-98%.

Чем больше современных компаний (в том числе иностранных), применяющих прогрессивные технологии, будет функционировать на новом рынке, тем выше будут темпы его долгосрочного роста в целом.

Приток прямых инвестиций предполагает постоянную передачу ноу-хау, что приводит к повышению квалификации занятых в сфере менеджмента и маркетинга страны-реципиента. Зачастую именно недостаток базовой квалификации в этих сферах препятствует

Г.Колодко. Глобализация и экономический рост. — Мир перемен. 2004, №1, с. 148. увеличению выпуска продукции и экономическому росту. Иностранные инвестиции обычно направляются в секторы, ориентированные на экспорт, а для проникновения на иностранные рынки требуется особое мастерство. Со временем эти знания аккумулируются и находят применение также и на внутреннем рынке, оказывая положительное влияние на темпы роста и эффективность производства и торговли.

Прямым иностранным инвестициям более свойственно направляться не туда, где наблюдается особенная нужда в капитале, а, скорее, туда, где уже отмечаются достаточно высокие темпы роста и оживленные новые рынки.

Законодательные основы и государственные программы охраны окружающей среды в Китае

Наращивая темпы индустриализации, Китай все чаще сталкивается с проблемами экологии. Пять мегаполисов - Пекин, Шэньян, Сиань, Гуанчжоу и Шанхай возглавляют десятку городов мира с самой загрязненной атмосферой. В связи со сложившейся ситуацией, в ходе модернизации страны, охрана окружающей среды провозглашена одной из фундаментальных политических установок. Большое внимание уделяется правовому строительству, разработке специальных законов. Совершенствуется экологическая стандартизация, аттестация производств и систем управления, формируется сеть научно-исследовательских учреждений, усилены фундаментальные исследования. С 1994 г. издается ежегодник Белая книга «Народонаселение, окружающая среда и развитие Китая в XXI-ом веке».

Конституция КНР провозглашает: «Государство принимает меры по охране и оздоровлению окружающей среды, ведет борьбу с загрязнением». Основным законодательным актом по охране природных ресурсов является «Закон КНР об охране окружающей среды», принятый 26 декабря 1989 г. на одиннадцатом заседании Постоянного Комитета ВСНП седьмого созыва. В нем провозглашен основной курс на гармоничное развитие экономического строительства, социального прогресса и охраны окружающей среды, определены права и обязанности правительств разных ступеней, общественных организаций и граждан.1

Китай участвует в международном экологическом сотрудничестве, заключил более 30 двусторонних соглашений и присоединился к 20 международным конвенциям. В том числе в марте 1994 г. - к концепции «устойчивого развития», которая была принята в 1992 г. на Всемирном форуме по развитию окружающей среды в Рио-де-Жанейро в качестве «новой стратегии развития человеческого общества». В официальных документах КПК «концепция» была объявлена составной частью идеологии «социалистической модернизации». Мероприятия по охране окружающей среды и природных ресурсов включены в планы социально-экономического развития, растут бюджетные ассигнования и иностранные инвестиции в эту область.

Только в прошедшей 10-ой пятилетке на охрану окружающей среды было ассигновано 700 млрд. юаней. Программа, на которую были ассигнованы средства из госбюджета, включала: повышение коэффициента очистки городских сточных вод; улучшение качества воздуха; охрану естественных лесных ресурсов, создание лесозащитных полос, восстановление зеленого покрова на бывших пахотных угодьях; локализацию источников пыльных бурь вблизи Пекина и Тяньцзиня; охрану диких животных и растений и создание заповедников, а также проекты по восстановлению естественных пастбищ. Число показательных экологических зон к 2005 г. планируется увеличить до 120. Формируется система из 8 спутников, предназначенная для наблюдения за экологической средой и стихийными бедствиями, включая наводнения, засуху, тайфуны, землетрясение, камнепады с горных склонов, передвижение песков, лесные пожары и др.1

Видя разрушительные последствия «грязной» индустриализации, правительство Китая начало создавать промышленность экономической индустрии, в которой работают 2 млн. человек. Эта отрасль уже произвела продукции на 27 млрд. долл. США.

Промышленность экологической индустрии развивается за счет бюджетных средств и инвестиций предприятий. В начале XXI века появились природоохранные китайские корпорации, которые сотрудничают с иностранными фирмами, разрабатывая новые технологии. Проблема технологической безопасности в XXI веке стала для Китая одной из главных, но предпринятые правительством меры пока мало эффективны.

Сотрудничество России с Китаем может помочь в решении экологических проблем путем внедрения в производство передовых ресурсосберегающих химических технологий и технологий по охране окружающей среды, включая технологии технической очистки воды и воздуха, каталитическое обезвреживание промышленных выбросов.

В январе 2006 г. в Китае вновь зафиксирован инцидент с химическим загрязнением реки. На этот раз произошла утечка кадмиевых отходов в реку Сянцзян - приток крупнейшей в Азии реки Янцзы. Туда попали ядовитые стоки металлургического завода города Чжучжоу (центральная провинция Хунань). Кадмиевые отходы предприятия сливались в два специальных водоема, а оттуда каким-то образом попали в реку по вине компании, проводившей работы по очистке дна от ила.

Согласно результатам замеров, день спустя концентрация кадмия в реке в 25 раз превышала предельно допустимый уровень. Однако в настоящее время этот показатель постепенно возвращается к нормам.

Инцидент поставил под угрозу безопасность питьевой воды в крупных городах Чанша (провинциальный центр) и Сянтань, которые осуществляют водозабор из этой реки. Местные власти принимают меры, направленные на ликвидацию последствий экологической катастрофы. В частности, для нейтрализации токсичных кадмиевых соединений в реку было сброшено 20 тонн извести.

За последнее время это уже четвертый инцидент с химическим заражением рек в Китае. Крупнейший произошел в ноябре 2005 г., когда в результате взрыва на химзаводе в реку Сунгари - приток Амура - было сброшено 100 тонн нитробензола. В декабре 2005 г. стало известно о масштабном загрязнении кадмием реки Бэйцзян в южной провинции Гуандун, а через несколько дней власти центральной провинции Хэнань сообщили об утечке нескольких тонн дизельного топлива в один из притоков Хуанхэ - второй по величине реки в Китае.

Борьба с опустыниванием, меры по сохранению лесных массивов в Китае

Решением Комиссии ООН по устойчивому развитию в 1995 г. была создана группа по лесам (IPF-Intergovernmental Panel on Forests). Ее цель - рассмотрение наиболее актуальных вопросов лесного сектора, торговли лесной продукцией и смежных вопросов.

Леса в КНР расположены неравномерно, обладают низкой эффективностью. Ухудшению их состояния способствует увеличивающаяся загрязненность воздуха. Наиболее крупные лесные массивы находятся в районах Большого и Малого Хингана, в Чанбайшаньских горах Северо-Востока. Второе место по запасам леса занимает Юго-Западный Китай.

Китайское правительство придает особое значение экологическому строительству в лесном хозяйстве, осуществляется одна из самых крупномасштабных лесохозяйственных программ, которая обещает внести позитивный вклад в глобальное дело защиты лесов и обеспечение экологического баланса. Разработано шесть главных проектов: охрана естественных лесов; восстановление лесов и лугов на бывших пахотных угодьях; создание лесозащитных полос в северо-восточной, северной и северо-западной частях страны и в районах среднего и нижнего течения реки Янцзы; ликвидация угрозы песчано-пыльных бурь г.Пекину и Тяньцзиню лесопосадками в пригородах и сопредельных районах; защита дикой фауны и флоры и создание соответствующих заповедников; развитие лесопромышленных баз с преимущественной посадкой пород леса, отличающихся небольшим вегетационным периодом и высокой продуктивностью. Президент Китайской академии лесохозяйственных наук Цзян Цзэхуэй на симпозиуме «Всемирного фонда охраны окружающей среды и защиты экологии в Китае» (2002), заявила, что реализация этих проектов, большинство которых касаются Западного Китая, позволит предотвратить истощение почв, а также сыграет позитивную роль в сохранении биологического разнообразия и уменьшении выбросов углерода. При участии названного фонда уже выработана программа по предотвращению и сдерживанию истощения почв в западных районах Китая, которая в течение будущего десятилетия будет иметь направляющее значение. Предполагается, что крупномасштабное осуществление лесоводческих экологических программ должно постепенно улучшить экологическую среду в большей части районов страны.

В городских районах этот показатель составил 10% и 29,5% соответственно. Среднедушевая площадь общественных зеленых зон выросла с 3,45 кв.м до 7,73 кв.м. С 20 января 2003 г. вступили в силу принятые в 2002 г. Госсоветом КНР «Положения о восстановлении лесного покрова на пахотных землях». В результате реализации этого проекта, по данным Министерства земельных и природных ресурсов КНР, площадь пахотных земель в 2002 г. сократилась на 1,32% по сравнению с 2001 г., а площади под зерновыми культурами - на 2%. Одновременно площадь лесов возросла на 7,47 млн. га, из них 5,4 млн. га за счет бывших пахотных земель, общая площадь лесов в 2002 г. составила 230,7 млн.га.1

В настоящее время в Китае сложился один из крупнейших в мире рынков древесины. Страна конкурирует с ведущими импортерами необработанной древесины: Японией, Финляндией, Швецией, Норвегией. Широкий размах капитального строительства способствует поддержанию повышенного спроса на эту продукцию. С начала осуществления «Программы сохранения природных лесов» руководство Китая осуществляет переход с производства лесоматериалов на «экологическое строительство», от рубки естественных лесов на рубку искусственных. За последние 5 лет в результате реализации программы введения системы лицензирования лесозаготовок вырубка леса в стране ежегодно сокращается на 19,9 млн. куб.м.

По площади степных угодий Китай занимает 2-е место в мире после Австралии, располагая 15% всех степей планеты. Общая площадь степей составляет 400 млн. га, это 40% территории страны на душу населения приходится только 0,33 га, ХА от среднемирового показателя. Защита степей, поддержание естественного экологического равновесия, стимулирование животноводства имеют стратегическое значение в рамках всего народного хозяйства.

Факторы устойчивого роста экономики Вьетнама

В отличие от экономики Китая, рост который определяется инвестициями, рост вьетнамской экономики стимулируется личным потреблением граждан. В 2004 году расходы на личное потребление соответствовали 67% ВВП Вьетнама. Для сравнения, расходы на личное потребление в Китае соответствовали всего 43% ВВП.

Реальный рост личного потребления во Вьетнаме достиг в 2004 году 13% после того, как в 2003 году он составил 7%. Ускорение роста личного потребления опиралось на рост занятости, реальных доходов населения, а в последнее время и денежных переводов от вьетнамцев, работающих за рубежом. Уровень безработицы в стране неуклонно снижается - с 6,4% в 2000 году до 5,6% в 2004 году. Снижение уровня безработицы отчасти объясняется ограниченным характером реструктуризации государственных производственных предприятий. Это связано с тем, что большинство государственных предприятий Вьетнама рентабельно.

По словам представителей правительства, до 80% государственных предприятий страны рентабельны. Это подтверждается данными о том, что на долю государственных предприятий приходится около 70% налоговых поступлений в государственную казну. Уровень безработицы во Вьетнаме будет продолжать снижаться так как быстрый рост личного потребления стимулирует инвестиции в частной сектор. Повышение зарплат и пенсий способствовало росту реальных доходов. В 2003 году правительство повысило минимальную зарплату на 28%, а пенсии -на 37% в реальном исчислении. Это способствовало росту личного потребления в 2004 году. В рамках усилий по сокращения масштабов коррупции в конце 2004 г. правительство повысило также зарплаты в государственном секторе примерно на 20% в реальном исчислении.

Повышение зарплат в государственном секторе дало толчок росту заработной платы в частном секторе. Рост зарплаты в государственном и частном секторе будет стимулировать увеличение расходов на личное потребление, что должно способствовать повышению темпов экономического роста. Другой фактор, обеспечивающий рост доходов во Вьетнаме, - это расширяющийся приток денежных переводов из-за рубежа. В 2004 году перечисления от работающих за границей вьетнамцев достигли рекордной суммы 3,8 млрд.долл., что соответствует 8% ВВП. Ожидается, что денежные переводы из-за рубежа будут продолжать расти в 2005-2006 гг., привлеченные расширяющимися возможностями инвестиций в ценные бумаги, недвижимость и семейный бизнес. Продолжающийся рост занятости, реальной заработной платы и денежных переводов из-за рубежа будут поддерживать интенсивный рост личного потребления 2005-2006 гг.

Рост расходов на личное потребление приведет к повышению темпов экономического роста, а увеличивающийся приток иностранного капитала будет способствовать улучшению платежного баланса страны в 2005 г. Темп роста вьетнамского экспорта должны повыситься в 2006 г., обеспечивая дальнейшее ускорение экономического роста.

В 2004 году вьетнамский экспорт вырос на 32%. Это было достигнуто в основном за счет поставок сырой нефти, одежды и обуви, которые выросли на 49, 17 и 15% соответственно. В целом в 2004 г. на долю этих товаров пришлось 48% вьетнамского экспорта. В первые пять месяцев 2005 г. рост экспорта замедлился до 20% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Повышение мировых цен на нефть способствовало тому, что вьетнамский экспорт нефти вырос в стоимостном выражении на 38%, несмотря на снижение добычи на 10%. Между тем, экспорт одежды сократился на 3%, а экспорт обуви вырос всего на 4%.

Усилия по продлению эксплуатации месторождений Бать Хо и Шы Ты Ден привели к снижению добычи нефти. Правительство Вьетнама ожидало, что производство нефти снизится в 2005 г. на 12% по сравнению с рекордно высоким уровнем, достигнутым в 2004 г.

Что касается доходов от нефти, то падение добычи в основном будет восполнено продолжающимся ростом мировых цен.

В отличие от экспорта нефти вьетнамский экспорт одежды и обуви в стоимостном выражении не будет расти. После развала Соглашения по текстилю наблюдается быстрое перемещение мирового производства и экспорта текстиля, одежды и обуви из Вьетнама в другие страны, в основном в Китай. Китайский экспорт широкой номенклатуры текстильной и швейной продукции в США и ЕС вырос за первые месяцы этого года на несколько сот процентов. Это заставило США и ЕС ввести новые квоты на импорт некоторых видов текстиля и одежды из Китая. Как ожидается, эти новые квоты, хотя и ограничивают рост текстильного экспорта Китая, не приведут к существенному росту вьетнамского экспорта той же продукции. Импортеры США и ЕС, будут решать проблему неудовлетворенного спроса, возникшую в результате введения квот на китайский текстиль, одежду и обувь, за счет закупок товаров в странах, входящих во Всемирную торговую организацию. Поскольку Вьетнам еще не входит в ВТО, его экспорт текстиля и одежды в США, главный рынок для этих товаров, по-прежнему будет ограничиваться этими квотами на импорт. Рост экспорта текстиля, одежды и обуви из Вьетнама будет сдерживаться до тех пор, пока не состоится вступление страны в ВТО.