Введение к работе
Актуальность темы исследования прежде всего связана со значительным усугублением мировой продовольственной проблемы, важностью регулирования рынка мяса в системе мер по обеспечению национальной и продовольственной безопасности, а также значительным изменением положения России на мировом рынке мяса. Появился ряд новых поставщиков, в том числе крупных. В то же время снижение уровня защиты российских производителей мяса в связи с присоединением нашей страны к Всемирной торговой организации (ВТО) и общая тенденция к либерализации мировой торговли в перспективе приведут к их большей зависимости от конъюнктуры на мировом рынке мяса. Чтобы устоять, им потребуется более высокая эффективность производства, более совершенная организация мясной отрасли и внутреннего рынка. Российские производители могли бы также гораздо шире выходить со своей мясной продукцией на рынки развивающихся стран, спрос на мясо на которых быстро растет. Это потребует найти свою нишу в международном разделении труда, что невозможно без выработки глубокого представления об устройстве мирового рынка мяса и движущих им механизмов.
Степень разработанности научной проблемы. Вопросам структурных изменений рынка продовольствия на глобальном и национальном уровне уделяется достаточно большое внимание как в российской, так и в зарубежной науке. Значительный вклад в их изучение внесли такие российские ученые, как Алтухов А.И., Боев В.Р., Данкверт С.А., Лищенко В.Ф., Масленникова О. А., Милосердов В.В., Назаренко В.И., Овчинников О.Г., Осадчая О.Ю., Папцов А.Г., Рылько Д.Н., Серков А.Ф., Серова Е.В., Ушачев И.Г., ФисининВ.И., Холманов A.M., Хромов Ю.С., Черняков Б. А., Чешинский Л.С. и другие. Тем не менее, проблема структурных сдвигов на мировом рынке мяса в контексте продовольственной безопасности не становилась предметом комплексного исследования. На наш взгляд, недостаточно внимания уделено анализу кумулятивного влияния факторов различного происхождения - экономических, политических, природно-экологических, культурно-географических и других - на состояние и развитие мирового рынка мяса, а также задачам, стоящим в этой связи перед Россией.
Цель настоящей работы - анализ структурных сдвигов на мировом рынке мяса с позиций достижения эффективного участия в его функционировании отдельных стран, прежде всего России, в интересах национального продовольственного обеспечения и устойчивого развития.
В соответствии с этой целью в диссертации поставлены следующие задачи:
Выявление особенностей функционирования мирового рынка мяса.
Анализ сдвигов в товарной и региональной структуре производства и потребления, экспорта и импорта мяса в мире в 1990-2010 гг.
Комплексная оценка положения и перспектив России на мировом рынке мяса с учетом тенденций развития ее внутреннего рынка.
Оценка негативных последствий для российской мясной отрасли принятия страны в ВТО и выработка мер по их преодолению, повышению конкурентоспособности мясной отрасли, а также по использованию новых возможностей для развития.
Период исследования. Для исследования выбран период с 1990 по 2010 г., так как в это время наблюдались серьезные изменения на мировом рынке продовольствия, и, в частности, мяса. Расширился круг участников рынка, изменилась его продуктовая структура, резко изменились цены, произошли значительные перемены в его регулировании в связи с реализацией решений Уругвайского раунда ГАТТ и созданием ВТО. Одновременно эволюционировал мясной комплекс России, принципиально изменилась его структура и состав участников.
Объект исследования - мировой и российский рынок мяса как часть мировой
продовольственной системы .
Предметом исследования являются закономерности развития рынка мяса в регионах и странах мира, особенности его эволюции в России, понимание которых может позволить эффективнее использовать сравнительные преимущества нашей страны и зарубежный опыт для повышения конкурентоспособности российской мясной отрасли.
Теоретической основой проведенного исследования послужили работы российских и зарубежных ученых в области маркетинга, экономики сельского хозяйства и отраслевых рынков, экономической и продовольственной безопасности, государственного регулирования аграрного сектора, исследования и отчеты международных организаций, посвященные теме диссертации (ФАО, ОЭСР, ЮНКТАД, Всемирный Банк), исследования Института конъюнктуры аграрного рынка, Всероссийского института аграрных проблем и информатики, Института США и Канады РАН, Института экономики переходного периода и других учреждений РАН, Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ.
Методологическую основу диссертационной работы составили методы системного анализа экономических процессов, синтеза экономической и статистической информации, математического моделирования, многопризнаковой классификации; экономического анализа отраслевых рынков; базовые принципы картографического метода исследования (дополненные экономико-статистическими расчетами) и геоэкономического анализа.
Источниками информации для диссертационного исследования явились научные труды вышеназванных институтов и организаций; основной статистической базой исследования стал электронный сборник статистики FAOSTAT (ФАО), материалы ОЭСР, других международных экономических организаций, Министерства сельского хозяйства США.
В качестве источников статистической информации о российском рынке, помимо вышеуказанных, были привлечены данные Федеральной службы государственной статистики России (Росстат), Министерства экономического развития РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, а также РАСХН, Мясного Союза России и других отраслевых союзов (ассоциаций) производителей и переработчиков мяса РФ, материалы отраслевых конференций и совещаний по исследуемым вопросам.
Автором были изучены и проанализированы связанные с темой диссертации публикации специализированной деловой прессы, в частности, журналов «Мясная индустрия», «Мясо.com», «Пищевая промышленность», «Сфера», «Агробизнес», «Эксперт» и других российских и зарубежных изданий.
Тематика исследования соответствует п. 1 паспорта специальности 08.00.14 -Мировая экономика «Всемирное хозяйство, его структура, закономерности и современные тенденции развития», п. 11 «Механизмы регулирования международной торговли», п. 17 «Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли», п. 21 «Развитие ресурсной базы мирового хозяйства. Экономические аспекты глобальных проблем - экологической, продовольственной, энергетической. Мирохозяйственные последствия глобальных процессов, пути и механизмы их решения», п. 29. «Участие России в международном разделении труда. Формирование и перспективы развития экспортного потенциала и импортных потребностей российской экономики. Возможности улучшения международной производственной специализации России».
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе
1 Продовольственная система (food system) включает все процессы и инфраструктуру, вовлеченные в обеспечение населения продуктами питания: производство сельскохозяйственного сырья, его переработку, транспортировку, сбыт, потребление конечной продукции и утилизацию отходов. Ericksen Polly J. Conceptualizing food systems for global environmental change research II Environmental Change Institute, Oxford University Centre for the Environment, Oxford, 0X1 3QY, UK. Accepted 12 September 2007.
комплексного геоэкономического анализа мирового рынка мяса определены общие тенденции его развития и специфика их проявления в странах различных социально-экономических типов (в том числе в РФ); сформулированы направления успешного развития российской мясной отрасли с целью обеспечения продовольственной безопасности страны и укрепления ее роли на мировом рынке мяса.
Наиболее существенные результаты, представленные к защите и полученные лично:
1. Выявлена специфика функционирования мирового рынка мяса, высокая степень его
зависимости от эпизоотической обстановки, государственного регулирования; установлено,
что уровень непосредственной государственной поддержки производителей мяса птицы и
свинины в мире с начала 1990-х гг. практически не снижался, несмотря на существенное
сокращение показателей общей поддержки сельскохозяйственных рынков.
Выявлены направления сдвигов за 1990-2010 гг. в товарной и региональной структуре производства и потребления мяса, экспорта и импорта; роль отдельных экспортеров и импортеров; измерена динамика степени концентрации производства, импорта и экспорта мяса, свидетельствующая о тенденциях в степени монополизации рынка; установлена статистическая зависимость уровня потребления мяса от величины ВВП на душу населения, и объяснены случаи существенного отклонения от нее; создана авторская классификация стран мира по потреблению мяса; изучено разнообразие структуры производства и потребления мяса в целом по миру и в отдельных странах.
Прослежена эволюция состояния рынка мяса в России с начала 1990-х гг., установлены периоды и причины изменения основных тенденций его развития.
Сделана оценка последствий присоединения России к ВТО для разных отраслей мясного производства, предложены меры по повышению конкурентоспособности России на мировом рынке мяса.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности применения результатов исследования в процессе разработки стратегии развития мясной отрасли России с целью увеличения производства мяса при повышении эффективности и конкурентоспособности отрасли на мировом рынке. Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы, рекомендации и предложения могут быть востребованы органами управления федеральной и региональной власти, отраслевых союзов и потребительской кооперации, а также российскими и иностранными предпринимателями, заинтересованными в инвестировании в мясную отрасль России. Материалы исследования могут быть также использованы в образовательных и научно-исследовательских учреждениях, в частности, при обучении студентов экономических специальностей.
Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и
практические рекомендации диссертационного исследования были апробированы в докладах
на 12 международных, отраслевых и вузовских научно-практических конференций, таких
как: «Мясная отрасль - стратегия и тактика поддержания конкурентоспособности»,
ежегодно проходящая в Москве под эгидой Мясного Союза России и Консалтингового Бюро
«Протеин Продукт»; «Научное обеспечение инновационных процессов в
мясоперерабатывающей отрасли», проводимая на базе Всероссийского научно-
исследовательского института мясной промышленности им. В.М.Горбатова;
«Международные экономические организации в современном мире» (Москва, 2005 и 2007);
IV международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых
ученых «Страны СНГ в условиях глобализации» (Москва, 2005); ежегодная международная
научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны с
переходной экономикой в условиях глобализации» (Москва, 2006-2009); научно-
практическая конференция «Мир и Россия: регионализм в условиях глобализации» (Москва,
2007, 2010); научно-практическая конференция магистров, аспирантов и молодых ученых
«Стратегическое партнерство и рыночная власть фирмы» (Москва, 2008); международная
научно-практическая конференция «Проблемы взаимодействия теории и практики при
решении социально-экономических задач в условиях глобального кризиса» (Саратов, 2010) и других.
По теме диссертации опубликовано 17 статей общим объемом 5,4 п.л., в том числе 3 статьи объемом 1,9 п.л. в периодических изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК России.
Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение (176 стр. текста, 12 таблиц и 11 рисунков), список использованной литературы (164 наименования, в т.ч. 53 на иностранных языках) и приложение, содержащее 35 картограмм, 5 таблиц и 37 диаграмм и схем.