Страхование инвестиционных рисков в Африке Сухоруков Денис Борисович

Страхование инвестиционных рисков в Африке
<
Страхование инвестиционных рисков в Африке Страхование инвестиционных рисков в Африке Страхование инвестиционных рисков в Африке Страхование инвестиционных рисков в Африке Страхование инвестиционных рисков в Африке Страхование инвестиционных рисков в Африке Страхование инвестиционных рисков в Африке Страхование инвестиционных рисков в Африке Страхование инвестиционных рисков в Африке
>



Сухоруков Денис Борисович. Страхование инвестиционных рисков в Африке : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.14 Москва, 2007 155 с. РГБ ОД, 61:07-8/2602

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Страхование как необходимое условие внешнеэкономической деятельности 9

1.1. Сущность и функции страхования во внешнеэкономической деятельности 9

1.2. Особенности перестраховочной услуги в мировой экономике 15

1.3. Факторы становления рынка страховых и перестраховочных услуг в Африке 23

Глава II. Состояние и тенденции развития инвестиционных рисков в Африке 48

2.1. Классификация и проявления инвестиционных рисков в сфере международных экономических отношений 48

2.2. Методы оценки инвестиционных рисков 70

2.3. Эволюция рынка кредита и капитала в Африке 90

Глава III. Практические аспекты страхования внешнеэкономических рисков в африканских странах 109

3.1 Проблемы развития африканского страхового рынка 109

3.2. Андеррайтинг и урегулирование убытков в странах Африки 114

3.3. Страхование инвестиций в Африке и возможности участия российского бизнеса... 126

Заключение 136

Библиография 141

Введение к работе

Актуальность темы.

Процессы экономической глобализации принципиально изменили структуру и значение мирохозяйственных связей, углубили и трансформировали международное разделение труда. В мировой торговле постоянно возрастает доля услуг, наукоёмких товаров, сокращается доля сырья и сельскохозяйственной продукции. В наименьшей степени эти процессы проявляются в Африке. Экономика большинства стран континента остаётся преимущественно аграрной, характеризуется моноотраслевой специализацией во внешнеэкономических связях, с низким удельным весом обрабатывающей промышленности и почти полным отсутствием наукоёмких производств.

Весьма слабы позиции Африки на мировом рынке кредита и капитала. Рост прямых иностранных инвестиций в экономику африканских стран значительно отстаёт от притока ПИИ в страны Азии и Латинской Америки. Дефицит внутренних и внешних капиталовложений определяет слишком замедленное обновление основных фондов в промышленности, недостаточный ввод в эксплуатацию новых мощностей, что в свою очередь уменьшает экспортный потенциал, сужает валютную выручку, а значит -препятствует развитию инфраструктуры, следовательно, привлечению новых инвестиций. Образуется своего рода «порочный круг», найти относительный выход из которого удаётся лишь некоторым странам континента. Вкупе с общеэкономическими факторами весьма существенным препятствием на пути иностранных инвестиций выступают риски, воздействие которых не может смягчить даже доходность, превышающая в Африке средний показатель по развивающимся странам.

Отсюда известная тенденция к «бегству» не только иностранных, но и внутренних инвестиций из многих африканских государств в более привлекательные для них регионы.

Если коммерческие риски поддаются просчёту и могут быть снижены до приемлемого уровня самим инвестором, то некоммерческие и, прежде всего, политические риски предприниматель не способен предугадать и тем более предотвратить. Об актуальности проблемы страхования инвестиционных рисков в Африке свидетельствуют многочисленные попытки создания специальных государственных и частных организаций на национальном и международном уровне. К сожалению, российские предприниматели и инвесторы в Африке не имеют страховой защиты, хотя бы отдалённо напоминающей ту, которой располагают их

американские и западноевропейские конкуренты. Отсутствие страхования приводит к тому, что краткосрочные инвестиции спекулятивного характера рассматриваются как намного более безопасные по сравнению с долгосрочными реальными инвестициями, хотя только последние дают инвестору стратегические преимущества в борьбе за рынки сбыта продукции и приложение капитала.

Диссертант попытался доказать в своей работе, что решить проблему оптимального снижения инвестиционных рисков России в Африке возможно только одним путём, а именно при помощи инструментов страхования. По убеждению автора, российский страховой и перестраховочный рынок находится уже в достаточно зрелом состоянии как с финансовой, так и с методической точки зрения, чтобы приступить к выполнению данной задачи на африканском континенте. Экспансия частного российского страхового бизнеса в Африку способствовала бы как решению многочисленных внутренних проблем российского страхования и перестрахования, так и продвижению российской промышленности на перспективные рынки, увеличению её экспортного и инвестиционного потенциала, росту валютной выручки, активов и капитализации, а также поступлению дополнительных налоговых отчислений в российский бюджет. При этом нельзя пренебрегать ни услугами частных страховых компаний, страхующих инвестиционные риски, ни покрытием государственных экспортных кредитных агентств, функционирующих на принципиально разных началах, но преследующих одну и ту же цель содействия иностранному инвестору и экспортёру.

Объектом исследования является страховой рынок Африки и сложившаяся на нём система страхования инвестиций.

Предметом исследования являются риски инвестиционной деятельности в странах Африки, прежде всего политические риски, возможности их минимизации с помощью страховых инструментов, а также перспективы развития инвестиционных процессов на континенте и их страховой защиты, в том числе силами российских страховых компаний.

Основная цель диссертации заключается в выявлении комплекса объективных и субъективных предпосылок и условий страхования инвестиционных рисков в странах Африки и его перспектив. Достижение поставленной цели осуществлялось путём решения следующих задач:

1. Анализ состояния, основных итогов и возможных перспектив рынка кредита

и капитала в Африке.

  1. Выявление основных инвестиционных рисков, прежде всего политических, на африканском рынке.

  2. Определение методов оценки для наиболее точного и объективного измерения политических рисков в Африке.

  3. Анализ проблем эволюции африканского страхового рынка.

  4. Характеристика методов и основных субъектов страхования инвестиций в Африке.

  5. Обоснование необходимости более активного продвижения российских страховщиков, перестраховщиков и брокеров на рынок страхования африканских инвестиционных рисков.

Диссертант исходил из необходимости решения этих задач путём придания исследованию научно-прикладного характера, что, по его мнению, будет содействовать реализации возможностей российских предприятий в осуществлении реальных инвестиций в африканские страны и страхованию сопутствующих инвестиционных рисков в российских же страховых компаниях.

Хронологические рамки исследования. В работе рассматривается в основном период после 2000 г., однако автор не ограничивал себя определёнными временными рамками, особенно ввиду того, что многие инвестиционные риски на африканском континенте уходят своими корнями в колониальную эпоху и нуждаются в исторической справке.

Научная новизна диссертации определяется тем, что сама проблема страхования российских инвестиций за рубежом возникла сравнительно недавно, объём имеющихся по ней источников и литературы крайне незначителен. Исследование по страхованию инвестиций в Африке аналогов практически не имеет. Обобщены методы оценки политических рисков и предложен принципиально новый применительно к инвестициям метод социологического анализа. Исследованы первые опыты российского бизнеса по осуществлению финансовых вложений в экономику Африки без поддержки российского государства, а также изучены первые шаги российских страховых, перестраховочных компаний и брокеров на африканском континенте. Предложены новая концепция по опережающему проникновению на рынок Африки российского страхового бизнеса и инструментарий для более эффективного использования страховых и перестраховочных ёмкостей. В работе впервые сформулированы практические советы для страховщиков по

андеррайтингу политических рисков в Африке и по урегулированию убытков после наступления страхового случая.

Источниковедческая база. В своей работе диссертант стремился опереться на максимально широкий круг источников. Источниковедческая база включает законодательные акты России и африканских стран, международные соглашения в рамках ГАТТ/ВТО, МВФ, Всемирного Банка, статистическую информацию Главного таможенного комитета РФ, африканских государств, ЭКА ООН.

Полезный материал содержится в соглашениях между Торгово-промышленными палатами (ТПП) и в соглашениях, заключенных на уровне компаний, фирм, отдельных предпринимателей.

Многоплановость избранной темы предопределила междисциплинарный характер исследования, что потребовало использования как российской, так и иностранной литературы по вопросам внешнеэкономической, инвестиционной, валютной и кредитной политики африканских стран, равно как и литературы по вопросам политологии, социологии и социальной политики в Африке.

В качестве теоретической основы в диссертации нашли отражение научные достижения в области экономической теории, теории страхования, теории международных экономических отношений и экономики развивающихся стран.

Диссертант опирался на фундаментальные исследования советских и российских учёных по вопросам роли и места Африки в мировой экономике и в современных международных отношениях и перспектив развития континента. В этой связи нужно отметить работы руководителей и сотрудников Института Африки РАН А. М. Васильева, Ю. В. Потёмкина, Л. Л. Фитуни, Г. Е. Рощина, В. К. Виганда, В. В. Павловой, Б. Б. Рунова, В.В. Лопатова и других. В них содержатся интересные выводы о текущем состоянии инвестиционного климата и прогнозы относительно возможностей его улучшения и дальнейшей интеграции Африки в мировую экономику. Диалектический подход к анализу проблем позволяет авторам избегать тенденциозных крайностей и идеологических абстракций, но при этом давать глубокие ценностные оценки фактам, явлениям и закономерностям.

В процессе работы диссертант изучил основополагающие труды по проблемам страхового дела, в том числе, К. Г. Воблого, Л. И. Рейтмана, Л. А. Орланюк-Малицкой, В. А.

Сухова, В. В. Шахова, Е. Ф. Дюжикова, Ю. А. Сплетухова, В. В. Аленичева и других авторов, в которых содержатся важные выводы методологического характера, а также обильный фактический материал, касающийся договорных отношений в сфере страхования и перестрахования. Методологической и теоретической основой части работы, посвященной вопросам перестрахования, явились научные труды К. Е. Турбиной и Кристофера Пфайфера. Общим проблемам страхования во внешней торговле на русском языке посвящено всего одно научное издание - В. В. Аленичева '. Из числа вышеперечисленных авторов, а также авторов иной страховой литературы, изученной диссертантом, никто кроме К.Е.Турбиной2 и М.Ю. Карякина не акцентировал внимание на страховании политических рисков и не занимался исследованиями в этой сфере.

Значительную помощь автору оказали труды, посвященные проблемам управления инвестиционными рисками и повышения эффективности инвестиций, в частности Г. П. Подшиваленко, А. С. Загрядского, М. Ю. Карякина, М. И. Римера, В. А. Москвина, М. М. Максимцова, Г. В. Черновой и других, в том числе иностранных авторов, а именно К. Кеннеди, Пол Комо, Стивен Кинселл, Л. Тэпман и т.д. Тематика оценки инвестиционных проектов и анализа инвестиционных рисков получила в научной литературе более чем широкое освещение, однако большинство исследователей занимаются проблемами инвестиций на микроуровне, то есть избегают анализа суверенных и политических рисков; анализу инвестиционных рисков на макроуровне посвящено уже значительно меньшее количество научной литературы.

Из числа зарубежных авторов, занимавшихся анализом проблематики политических рисков, наибольшую ценность представили для диссертанта работы Г. Бенмансуар, К. Вадкар, Ж.-П. Ламбер, Витольд Й. Хайнисц, Беннет А. Цельнер.

Важный материал диссертант почерпнул в работах африканских учёных, в частности Тандика Мкандавире, Фейт Шонгве, Адама Гайе, Сайруса Киньюнгу, Леонса Ндикумана.

Большое внимание было уделено периодическим печатным изданиям африканских стран, интернет-порталам страховых и перестраховочных компаний, а также национальных и международных экспортных кредитных агентств, которые содержат большое количество статистической информации.

1 Аленичев В.В., Аленичева Т.Д. «Страхование валютных рисков, банковских и экспортных коммерческих
кредитов», М., Ист-Сервис, 1994.

2 Турбина К.Е. «Инвестиционный процесс и страхование инвестиций от политических рисков», М.: 2001

3 Корякин М.Ю. Страхование политических рисков внешнеторговых операций и международных инвестиций. -
М., «Авуар консалтинг», 2002

Методологическую основу диссертации составляет синтез конкретно-странового и проблемно-исторического подходов к анализу проблемы. Одновременно автор использовал цивилизационный подход, позволяющий расширить рамки проблемы и сделать более широкие выводы и обобщения.

Апробация работы. Основные научные результаты исследования изложены в ряде статей. Отдельные положения и идеи, реализованные в диссертации, были использованы в процессе проведения «круглых столов», научно-практических семинаров и конференций, в частности в марте 2006 г. на Всероссийской конференции по перестрахованию, в ноябре 2006 г. на совместном англо-российском семинаре по перестрахованию, организованном юридической компанией DLA Piper и Перестраховочным обществом «Находка Ре», и др. Изложенные в диссертации методологические основы и методические рекомендации применяются в производственном процессе компании «Находка Ре», а также в учебном процессе Академии бюджета и казначейства Министерства финансов РФ.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что она позволяет определить теоретические и практические подходы и алгоритм действий негосударственного страховщика при страховании инвестиционных рисков на африканском континенте. Работа позволяет составить представление об экономических возможностях российских инвесторов и российских страховщиков в Африке, которые можно использовать в целях обоюдного экономического развития как Российской Федерации, так и африканских стран. Содержащийся в диссертации материал и сделанные автором выводы могут быть использованы в практической работе государственными внешнеполитическими, внешнеэкономическими ведомствами, в частности Министерством экономического развития и торговли РФ, Федеральной службой страхового надзора РФ, Всероссийским союзом страховщиков и коммерческими организациями, в первую очередь, страховыми и перестраховочными компаниями и брокерами. Материалы и выводы диссертационного исследования могут использоваться в процессе подготовки кадров в Финансовой академии при Правительстве РФ, Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Дипломатической академии МИД России, МГИМО МИД России, других высших учебных заведениях по профилю мировой экономики и международных экономических отношений.

Сущность и функции страхования во внешнеэкономической деятельности

Объективно на протяжении всей истории человечества существовали противоречия между человеком и природой, человеком и обществом, индивидами. Данные противоречия приводят к тому, что хозяйственная деятельность любого субъекта экономических отношений может не дать ожидаемых положительных результатов, либо даже принести отрицательный результат. Общественное производство и воспроизводство объективно носят рисковый характер. Чем выше уровень развития производительных сил, чем сложнее производственный процесс, чем острее конкурентная борьба, тем больше рисков связано с хозяйственной деятельностью. Для обеспечения бесперебойности общественного производства, его защиты от негативных факторов экономического и иного характера (стихийных бедствий, антропогенных катастроф и т.п.), а также для поддержания уровня жизни населения существуют специальные источники средств - страховые фонды. Это специально формируемые в материальной или денежной форме запасы, предназначенные для возмещения потерь, возникающих в результате воздействия тех или иных неблагоприятных событий.

Страховые фонды могут создаваться тремя различными способами. Первый из них -централизованный. Его суть в том, что часть ресурсов, имеющихся у государства, резервируется на случай возникновения чрезвычайных ситуаций в национальном масштабе, требующих использования государственных резервов. Централизованные страховые фонды могут создаваться как в натуральной (резервы продовольствия, зерна, топлива и т.п.), так и в денежной (бюджетной) форме. Второй способ - децентрализованный, или самострахование: каждый хозяйствующий субъект часть своих доходов использует не на текущее потребление, а на сбережения в ликвидной форме с тем, чтобы использовать их в случае непредвиденных убытков. Данный способ применяется как юридическими, так и физическими лицами. Аналогом страхового фонда на предприятиях можно считать амортизационный фонд, однако последний создаётся с другой целью, а именно для планового обновления выбывающих в результате износа основных средств. И первый, и второй способ создания страховых резервов имеют очевидные недостатки: централизованный фонд отвлекает слишком большой объём средств из хозяйственного оборота государства, децентрализованный же слишком мал для компенсации тотальных потерь. От этих недостатков свободен третий способ формирования страховых фондов, коим является страхование - единственный научно обоснованный способ, основанный на теории вероятности и законе больших чисел.

Страхование представляет собой совокупность общественных отношений, связанных с образованием страхового фонда за счёт взносов, вносимых его участниками, с его централизацией в страховых организациях и с использованием на покрытие ущерба или осуществление других выплат лицам, в отношении которых проводится страхование, в случае заранее оговоренных случайных событий1. В данном определении подчёркивается финансовая природа страхования, однако, наряду с ней в страховании присутствует и другой важный элемент - управление риском, который более точно выражен в следующем определении:

Страхование - это особый вид экономической деятельности, связанный с перераспределением риска нанесения ущерба имущественным интересам среди участников страхования (страхователей) и осуществляемый специальными организациями (страховщиками).

Как экономическая категория страхование имеет ряд отличительных признаков2: 1) Денежные перераспределительные отношения, возникающие при проведении страхования, обусловлены наличием страхового риска. Предпосылкой возникновения и проведения страхования является именно фактор риска и необходимость возмещения возможного ущерба в результате его проявления. Под страховым риском чаще всего понимается вероятность нанесения ущерба при наступлении страхового случая либо конкретный страховой случай. (Подробнее категория страхового риска будет рассмотрена ниже, в параграфе 2.1. настоящего диссертационного исследования). 2) Для страхования характерна замкнутость перераспределительных отношений между участниками страхования, т.е. осуществляется замкнутая солидарная раскладка ущерба. Такая раскладка возможна благодаря тому, что число пострадавших участников страхования обычно меньше общего их числа. 3) Раскладка ущерба происходит как в пространстве, так и во времени. Страховщик подбирает риски для своего страхового портфеля таким образом, чтобы не произошла их реализация одновременно и по отношению сразу к нескольким страхователям. Для этого производится диверсификация рисков во времени и в пространстве. В случае, если диверсификация произведена неудачно, возможна кумуляция рисков, угрожающая финансовой устойчивости страховщика. 4) Четвёртым признаком страхования является эквивалентность страховых отношений. Это значит, что весь страховой фонд, состоящий из страховой премии, собранной со страхователей (за вычетом расходов на ведение дела страховщика и его прибыли), должен быть израсходован на выплату страховых возмещений. Другими словами, предусматривается возвратность страховых платежей. В специальной литературе страхование зачастую включается в экономическую категорию финансов, ему приписываются все характерные для финансов функции. Однако по своему содержанию и происхождению страхование принципиально отличается от финансов, что доказано в труде «Финансы» под ред. В.М.Родионовой.

Роль страхования в мировой экономике чрезвычайно велика ввиду того, что, во-первых, страхование - это одна из основных форм управления рисками в концепциях риск-менеджмента; во-вторых, страхование и перестрахование обеспечивают глобальное перераспределение рисков; в-третьих, страховщики - крупнейшие институциональные инвесторы в мировой экономике и во многих национальных экономиках; в-четвёртых, страхование обеспечивает необходимый уровень социальной защиты населения, дополняя и где-то даже заменяя государственную систему социального обеспечения.

Особенности перестраховочной услуги в мировой экономике

Наиболее простым и в то же время удачным определением перестрахования можно считать определение, данное ещё в начале XX века классиком теории страхования в России К. Г. Воблым: «...Страховое общество принимает на себя ответственность во всей сумме и уже от себя обращается к другому страховщику с предложением принять часть риска на свою ответственность. Это будет вторичное деление риска, называемое перестрахованием. Под последним понимается передача первоначальным страховщиком части страховой ответственности другому предприятию или лицу»1. При этом К. Г. Воблый считал, что перестрахование представляет собой лишь «своеобразную страховую операцию», которую было бы ошибочно выделять в «...особую группу страхований, параллельно стоящую имущественному и личному страхованию». По мере усложнения форм и методов перестрахования нашла всеобщее признание противоположная точка зрения, которую представляет, в частности, Кристоф Пфайффер: «Перестрахование - это самостоятельная отрасль страхования, которая защищает прямого страховщика (цедента) от возможных финансовых потерь, если бы ему пришлось производить выплаты по заключённым договорам страхования, не имея перестраховочного покрытия». Первоначально назначение перестрахования было связано исключительно с участием перестраховщика в несении страхового риска по договорам страхования, заключённым прямым страховщиком. Однако в течение полутора столетий своего развития перестрахование превратилось в мощный фактор вторичного перераспределения риска, имеющий широкий перечень форм и видов. Специфика перестраховочных услуг, самостоятельное гражданско- и административно-правовое регулирование отношений в области перестрахования явились основанием для выделения перестрахования в самостоятельный вид услуг, порядок международной торговли которыми регламентируется как региональными соглашениями (Европейский Союз, Северо-Американское соглашение о свободной торговле и т.д.), так и Генеральным соглашением о торговле услугами ВТО. Значение перестрахования в современном мировом страховом хозяйстве связано с выполнением им следующих функций4: 1. Предоставление дополнительных финансовых ёмкостей для принятия прямым страховщиком рисков на страхование; 2. Вторичное перераспределение принятого на страхование риска; 3. Обеспечение сбалансированности результатов деятельности страховщика за каждый отчётный год; 4. Защита годового баланса страховщика; 5. Участие в налоговом планировании прямого страховщика; 6. Предоставление условий для накопления активов прямым страховщиком; 7. Влияние на улучшение показателей платёжеспособности прямого страховщика; 8. Предоставление ликвидных активов для быстрого урегулирования убытков прямым страховщиком при наступлении страховых случаев. Перечисленные основные функции перестрахования раскрывают его финансовую сущность и подчёркивают вторичность по отношению к прямому страхованию и деятельности прямого страховщика. Вместе с тем перестрахованию присуще самостоятельное правовое регулирование. Договор перестрахования является самостоятельным договором, хотя заключение его в большинстве случаев (но не всегда) невозможно при отсутствии договора прямого страхования. Перестраховочная защита имеет самостоятельную цену, которая формируется в результате баланса спроса и предложения и зависит от формы и вида перестрахования. Сравнительно простая экономическая сущность перестрахования тем не менее на практике не гарантирует отсутствия правовых коллизий и в целом создаёт много проблем при гражданско-правовом регулировании отношений между перестрахователем (цедентом) и перестраховщиком (цессионером). В отличие от прямого страхования, отношения по поводу перестрахования не регламентируются столь жёстко национальными источниками права, а предоставляют их участникам большую степень свободы при определении предмета договора и его существенных условий. В США федеральное страховое законодательство отсутствует, и страховые правоотношения регулируются на уровне штатов. Гражданским кодексом Калифорнии установлено, что договор перестрахования является договором, согласно которому «страховщик обращается к третьему лицу для страхования его от убытков и обязательств, связанных с исполнением договоров прямого страхования».

Классификация и проявления инвестиционных рисков в сфере международных экономических отношений

Международные экономические отношения, как известно, базируются на трансграничном движении товаров, услуг, трудовых ресурсов и капитала между государственными и коммерческими организациями. Основным препятствием этому движению выступают неожиданные события, неизбежно сопутствующие любой предпринимательской деятельности. Эти события обусловлены объективными противоречиями между человеком и природой, с одной стороны, и общественными противоречиями - с другой. В совокупности они создают условия для проявления различных негативных последствий, имеющих случайный характер. Возникающий риск присущ всем стадиям общественного воспроизводства и любым социально-экономическим отношениям. Определение категории риска неоднозначно трактуется в разных источниках, поэтому необходимо осветить её с позиций различных исследователей. В словаре С.И.Ожегова риск определяется как «возможная опасность, действие на удачу в надежде на счастливый исход», другими словами, риском называется одновременно и препятствие, угрожающее субъекту, и действие этого субъекта по его преодолению1. В учебном пособии «Финансовый менеджмент: теория и практика» под редакцией Е.С.Стояновой риск определяется как возможность события, которое может иметь три результата: отрицательный (убыток или ущерб), нулевой и положительный (прибыль). Эту мысль как нельзя лучше иллюстрирует риск валютных колебаний. Снижение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам приводит к убыткам для компании-резидента данного государства, если её обязательства оформлены в иностранной валюте. Однако повышение курса национальной валюты при прочих равных условиях означает обесценение её кредиторской задолженности, что фактически приводит к прибыли. В учебном пособии «Инвестиционная деятельность» под редакцией Г.П. Подшиваленко риск трактуется как следствие возможного наступления какого-либо неблагоприятного или благоприятного события, которые в свою очередь проявляются из-за неопределённости . В зарубежной экономической литературе можно найти целый ряд определений риска. Например, американскими исследователями предложены следующие варианты: «Риск - это возможность неблагоприятного события (происшествия), риск - это комбинация опасностей, риск - это непредсказуемость, риск - это тенденция к тому, что фактические результаты могут отличаться от ожидаемых, риск - это неопределённость потерь, риск - это возможность потерь». Таким образом, с точки зрения теории полезности, риск - это возможность неопределённого исхода, то есть вероятность наступления как положительных, так и отрицательных событий; с позиций регрессии - это отклонение фактических результатов от ожидаемых; под углом зрения диверсификации - это комбинация различных исходов. Если объединить эти толкования в одно, то можно получить следующее интегральное определение риска: Риск - это прогнозируемая неопределённость исхода, носящая вероятностный характер. Иными словами, это возможность наступления неблагоприятного события; прогнозируемое и поддающееся математическому расчёту отклонение от нормы; неопределённость последствий, могущих быть как положительными, так и отрицательными. Поскольку риск поддаётся математическому анализу, он может принимать денежное выражение. С экономическим риском могут сталкиваться и отдельный индивидуум, и группа, и хозяйствующий субъект, и государство в лице правительственных учреждений - его субъектов. Объектами экономического риска могут выступать материальные ценности, гражданская ответственность, жизнь, здоровье и трудоспособность граждан. Экономические риски подлежат классификации на основе различных критериев. Например, Л. Тэпман в монографии «Риски в экономике» разделяет их по природе возникновения, по масштабам, по видам предпринимательской деятельности, по возможности страхования и диверсификации, по степени допустимости. В.В. Глущенко систематизирует риски по источникам возникновения, по возможности страхования, по финансовым последствиям, по изменению условий торгово-производственного процесса. Г.В.Чернова и А.А.Кудрявцев предлагают классифицировать риски по следующим характеристикам: опасности, подверженности риску, уязвимости, взаимодействию с другими рисками, по величине, по характеристике расходов на урегулирование, по имеющейся информации о риске. М.М.Максимцов группирует риски по причине возникновения, по возможному экономическому результату, по зависимости от покупательной способности денег, по влиянию инвестиционного климата. М.И.Ример, А.Д.Касатов и Н.Н.Матиенко подразделяют риски в зависимости от причин возникновения, сфер возникновения и степени влияния на проект и предприятие3. Все вышеприведенные классификации объединяет то, что риски группируются по источникам возникновения, по возможности управления и по возможным результатам. В каждой из этих категорий существует своя градация: например, классификация рисков по источникам возникновения выделяет внешние и внутренние риски, фундаментальные и специфические, природные и антропогенные и т.д. Классификация рисков по возможности управления делит их на риски с возможностью страхования и диверсификации, риски по степени допустимости и по мере опасности. Наконец, классификация рисков по зависимости от возможного результата подразделяет их на чистые и спекулятивные. Большинство исследователей (И.Т.Балабанов, М.М.Максимцов, Л.Н.Тэпман, А.С.Шапкин и др.) классифицируют риски по степени зависимости от возможного результата. С позиции исследования экономического риска, такой подход оправдан, т.к. позволяет оценить мероприятия по управлению рисками под финансовым углом зрения. Однако есть и другая группа учёных (В.А.Москвин, Б.Мильнер, Ф.Лиис, А.Н.Фомичев и др.), которая выдвигает в качестве приоритета подразделение рисков на внешние, т.е. имеющие источником внешнюю среду, и внутренние, т.е. возникающие внутри организации-субъекта риска. С точки зрения классификационных подходов инвестиционные риски относятся к разным группам: к спекулятивным, к внутренним рискам и т.д. - всё зависит от целей, для которых разработана классификация.

Проблемы развития африканского страхового рынка

Страховые и перестраховочные компании стран Африки испытывают проблему дискриминации при перестраховании рисков в компаниях, базирующихся в Западной Европе и Северной Америке. Африканские компании зачастую сталкиваются с невозможностью найти подходящие перестраховочные ёмкости, в особенности для больших и сложных рисков, ввиду того, что перестраховочное покрытие предлагается им на условиях очень жёстких исключений и чрезмерно завышенных франшиз и тарифных ставок. Это обычно объясняется слишком низкими рейтинговыми оценками африканских государств, которым все международные рейтинговые агентства приписывают высокий уровень странового риска.

Такие оценки обусловлены также частыми отсрочками платежей по договорам перестрахования, в связи с чем возрастает стоимость ретроцессии. Международный перестраховочный рынок предпочитает избегать массовых рисков с Африканского континента, занимаясь усиленной селекцией и отбирая из общей массы лишь отдельные, наиболее привлекательные риски. Это создаёт серьёзную угрозу для страховщиков стран Африки, которые, сталкиваясь с дискриминационными условиями международных перестраховщиков, вынуждены, в свою очередь, повышать стоимость страховых услуг для своих клиентов по договорам прямого страхования.

Африканские перестраховщики испытывают антиселекцию со стороны иностранных компаний даже на своих национальных рынках. Крупные иностранные перестраховщики выбирают в число своих партнёров только хорошо известные африканские страховые компании, при этом валютой договора перестрахования и расчётов должна быть твёрдая -обычно евро или доллар США.

Чтобы эффективно противостоять подобной антиселекции, африканские страховые компании должны работать над повышением своей платёжеспособности, которая влечёт за собой улучшение рейтинговой оценки, повышением капитализации и размеров собственного удержания, способствуя тем самым увеличению ёмкости рынка, а также постоянно повышать профессиональный уровень своих кадров и технические стандарты обслуживания клиентов.

Кроме того, необходимым условием преодоления антиселекции является изменение подходов рейтинговых агентств к африканским страховым и перестраховочным компаниям; рейтинговые оценки должны даваться более независимо и объективно, чем это происходит в настоящее время. Со своей стороны компании, оперирующие на африканском рынке перестрахования, должны прийти к более тесному сотрудничеству и рассматривать друг друга скорее как партнёров, а не как конкурентов.

Страховщики и перестраховщики Африки сталкиваются с проблемой ограниченных перестраховочных ёмкостей по причине своей низкой капитализации, которая к тому же усугубляется инфляционными процессами, девальвирующими собственные средства компаний при их пересчёте в твёрдую валюту. Низкий или отрицательный экономический рост в странах Африки негативно влияет на инвестиционный доход страховщиков, рентабельность и рост их собственного капитала, что в свою очередь сокращает возможности увеличения перестраховочных ёмкостей.

Во многих случаях африканские перестраховщики испытывают затруднения с привлечением прямых иностранных инвестиций из-за преувеличенно высокого странового риска. Эта ситуация вынуждает их принимать в перестрахование лишь крайне незначительные объёмы ответственности, что вызывает отторжение со стороны перестрахователей. Ограниченные размеры собственных средств также препятствуют им принимать в перестрахование риски из-за рубежа и зарабатывать перестраховочную премию в твёрдой валюте.

Валютные ограничения являются серьёзной проблемой развития африканского страхового рынка, которую необходимо осветить более детально. Большинство договоров прямого страхования на Африканском континенте заключается в местных неконвертируемых валютах, в то время как договоры перестрахования, в силу своей трансграничной экономической природы, заключаются в твёрдой валюте, дефицит которой постоянно испытывают почти все африканские государства. Также в твёрдой валюте осуществляются платежи премии по договорам перестрахования и ретроцессии, а также выплаты возмещений по этим договорам.

Ввиду недостаточности валютных резервов просрочка платежей по договорам перестрахования стала в африканских странах обычной практикой. Большая часть африканских перестраховщиков не имеют удовлетворительного рейтинга именно потому, что у международных рейтинговых агентств есть обоснованные сомнения в их способности изыскать твёрдую валюту для выплаты возмещений за рубеж. А отсутствие хорошего рейтинга, в свою очередь, не позволяет перестраховщикам зарабатывать премию в твёрдой валюте, которую потом можно использовать для выплаты возмещений.

Систематическая девальвация местных валют по отношению к доллару США и евро фактически означает, что расходы цедентов на перестрахование рисков в странах Западной Европы и США не поддаются контролю. Более того, дефицит твёрдой валюты создаёт неудобства и на внутреннем рынке, т.к. многие страхователи и перестрахователи в Африке предпочитают заключать договоры в иностранной свободно конвертируемой валюте.

Вышеперечисленные факторы заметно тормозят развитие африканского перестрахования. Для решения валютной проблемы необходимо вмешательство государственных органов, которые должны упростить законодательные процедуры валютного контроля и разрешить местным перестраховщикам открывать счета в любой иностранной валюте и списывать с них любые суммы, если они обусловлены договором перестрахования.

Возвращаясь к проблемам ограниченной перестраховочной ёмкости, нужно подчеркнуть, что они могут решаться двумя путями: либо на правительственном или межгосударственном уровне, путём создания перестраховочных пулов, а также национальных или международных перестраховочных организаций, объединяющих ёмкости большого числа участников рынка (удачным примером такой организации является Africa Re), либо путём повышения нормативных требований к уставному капиталу и собственным средствам страховых и перестраховочных организаций. Повышать размер собственных средств следует как с помощью дополнительной эмиссии акций компании, так и помощью иного финансового инструментария, например, выхода на фондовые биржи, при этом следует стремиться к размеру собственных средств, намного превышающему минимальный нормативный уровень. Увеличение собственных средств автоматически приводит к росту собственного удержания по рискам, что при условии умелого андеррайтинга является предпосылкой роста сборов премии и повышения рентабельности.

Так же, как и в индустриально развитых странах, в Африке есть потенциальные возможности создания финансово устойчивых страховщиков путём слияний и поглощений, если акционеры каждой отдельно взятой компании не в силах повысить её капитализацию.

При интенсификации сотрудничества между африканскими государствами повышается вероятность инвестиций в местные страховые компании, прежде всего со стороны страховщиков, представляющих более развитые в экономическом отношении страны Африки и имеющие схожий портфель рисков. При этом географическая диверсификация активов страховщиков должна рассматриваться как необходимое условие регионального развития. В настоящее время существует объективная потребность в снижении барьеров между национальными страховыми рынками, что упростило бы инвестиционные процессы при межгосударственных слияниях и поглощениях страховых компаний. Взаимное открытие страховых рынков повлекло бы за собой приток в африканские компании капитала и рисков в перестрахование из других регионов.