Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе в мировой науке и хозяйственной практике существует комплексная проблема, заключающаяся в определении оптимальных пропорций участия государства в рыночной экономике и построении адекватной национальным условиям модели воздействия государства на экономику с целью ее регулирования и формирования стратегических направлений развития в системе мирового хозяйства. Мировой опыт XX века, характер проблем и вызовов, порожденных глобализацией, а также сложившийся “мировой порядок” привели к глубокому осознанию и закреплению основополагающей роли государства в обеспечении основ функционирования, развития и регулирования рыночной системы.
В эпоху глобализации, едва ли какая иная стратегически важная социально-экономическая тема столь актуальна и дискуссионна в мировом сообществе как соотношение рыночных и государственных компонентов механизма регулирования экономикой и общественными отношениями. Большинство существующих глобальных и национальных проблем в мировом хозяйстве являются производными от проблемы формирования эффективных механизмов регулирования рыночной системой под руководством государства на микро, макро и мировом уровнях. Еще более актуальны и значимы данные вопросы для развивающихся и постсоциалистических стран с формирующейся рыночной экономикой, для которых речь идет о выборе парадигмы общественного развития в глобализирующемся мире. Для российской экономики проблема государственного регулирования является ключевой, характер постановки и решения которой определит дальнейшую судьбу экономики страны, уровень ее развития и место в системе мирового хозяйства.
Конец XX века был отмечен феноменом распада мировой социалистической системы и появлением на данной основе новой группы стран, включая и Россию, перед которыми встала стратегически масштабная задача определения модели будущего социально-экономического развития. Проведенные рыночные преобразования в данных странах привели к формированию различных по характеру функционирования и уровню развития национальных экономических систем, занимающих различное положение в системе мирового хозяйства. Основным фактором, определившим характер различий в результативности рыночных преобразований, является дифференциация моделей поведения государства в транзитивной экономической системе. В этой связи, наличие проблем и структурных диспропорций в современной российской экономике, а также несоответствие существующего положения России в системе мирового хозяйства национальному потенциалу, является следствием неудачно реализованной программы перехода к рыночной экономике и сформировавшейся на данной основе модели социально-экономического развития.
Актуальность проведения сравнительного анализа моделей поведения государства в глобализирующейся экономике обоснована с точки зрения значимости для современной России поиска путей и форм совершенствования сложившейся модели социально-экономического развития и интеграции в систему мирового хозяйства на качественно новой, адекватной национальному потенциалу, основе. Сделать это целесообразно в рамках системного подхода к построению оптимальной национальным условиям модели поведения государства в экономике, опираясь на ретроспективный сравнительный анализ, а также мировой исторический и современный опыт формирования и функционирования механизмов государственного регулирования рыночной экономики.
Многие ученые, занимающиеся изучением многочисленных проблем современной экономики России, приходят к выводу, что характер, острота и глубина данных проблем, а также способы их разрешения лежат в плоскости государственного регулирования. Именно государство априори располагает всем комплексом инструментов и механизмов по определению генеральных ориентиров развития национальной экономики и ее позиционированию в системе мирового хозяйства. Интенсивно развивающаяся национальная экономика - это следствие реализации эффективной модели государства как высшей инстанции по управлению экономикой и обществом. В этой связи отдельные, даже самые успешные попытки корректировки государственной экономической политики, проявляют свою несостоятельность. В сложившихся условиях необходимо комплексное переосмысление основ подхода государства к проблемам развития национальной экономики в форме разработки модели поведения государства в экономике современной России.
Степень научной разработанности проблемы. Актуальность темы исследования, а также масштабность и значимость для фундаментальной науки и государства вопросов, поставленных в ее рамках, обуславливают значительный научный и практический интерес среди большого количества исследователей различных школ и направлений экономической мысли, а также ученых других отраслей научного знания.
Исследование проблем, связанных со спецификой взаимодействия государства и рынка в рамках единого механизма регулирования экономикой, занимало центральное место в экономической науке на всех этапах общественного развития. На современном этапе по мере утверждения рыночных отношений, а также в связи с новым качеством экономического развития в условиях глобализации данная проблема не только не теряет значение, а, напротив, становится еще более актуальной как для отдельных национальных экономик, так и для мирового хозяйства в целом.
Проблема формирования эффективных механизмов государственного регулирования нашла отражение в трудах таких классиков экономической мысли как: А. Смит, Д. Рикардо, Дж. М. Кейнс, М. Фридмен, Б. Олин, Э. Хекшер, Дж. Р. Хикс и др.
В современной отечественной теории проблемы государственного регулирования экономики в условиях глобализации лежат в сфере научных интересов таких ученых как: Абалкин Л.И., Акопова Е.С., Архипов А.Ю., Астальцев В.Н., Богомолов О.Т., Бузгалин А.В., Грандберг З.А., Делягин М.Г., Заславская Т.И., Зельднер А.Г., Львов Д.С., Овчинников В.Н., Осадчая И.М., Осипов Ю.М., Колганов А.И., Красникова Е.В., Меньшиков С.М., Палтерович В.М., Петраков Н.Я., Ракитский Б.В., Римашевская Н.М., Симония Н.А., Ситорян С.Г., Солодков Г.П., Сорокин Д.Е., Сухарев О.С., Таксир К.И., Татаркин А.И., Федоренко Н.П., Шамхалов Ф.И., Шаталин С.С., Эльянов А.Я. и другие.
Вопросам определения оптимальных пропорций государственного участия в рыночной экономике посвящены труды многих современных западных ученых, таких как: М. Вебер, Т. Веблен, Дж. К. Гэлбрейт, Дж. Б. Кларк, П. Кругман, Дж. Коммонс, Р. Коуз, Л. Мизес, У. Митчелл, Д. Норт, В. Парето, Дж. Робинсон, Дж. Стиглиц, Дж. Тобин, Я. Тинберген, Й. Шумпетер, К. Эрроу и другие.
Исследованием концептуальных основ построения модели государственного регулирования экономики Китайской Народной Республики (КНР) занимаются следующие представители китайской экономической мысли: Вэй Синьхуа, Ван Кай, Ли Теин, Ли Жунгэй, Линь Юецинь, Лю Цзайци, Мао Тяньцы, Пи Цяньшэн, Чжан Пин, Чжао Женьвэй, Цзян Сюэмо, а также ведущие российские китаеведы: Александрова М.В., Лузянин С.Г., Островский А.В., Портяков В.Я., Кондрашова Л.И., Титаренко М.Л., Шабалин В.И., Ларин А.Г., Пивоварова Э.П., Галенович Ю.М. и др.
К исследованию различных экономических аспектов глобализации, а также проблем, связанных с поиском оптимальной модели взаимодействия государственных и рыночных механизмов регулирования экономики, обращаются многие зарубежные и российские ученые. Вместе с тем, в отечественной и зарубежной научной литературе синтез данных проблем не получил достаточно комплексной проработки. В последние годы все большее внимание приобретают проблемы предпринимательства в мировой экономике, либерализации рыночных отношений в рамках глобализации, ориентации на мировой опыт в области формирования либеральной рыночной экономики при минимальной роли государства. Многие научные публикации посвящены исследованию сущности и содержания феноменов глобализации и предпринимательства, их генезиса, характеристике преимуществ малого и крупного бизнеса, форм и методов их государственной поддержки. Имеются также отдельные, фрагментарные исследования, в которых затрагиваются те или иные аспекты государственной поддержки малого бизнеса на федеральном и региональном уровнях. Вместе с тем, проблема системного взаимодействия государства и рынка в рамках модели через призму глобализационных процессов в отечественной экономической мысли еще не нашла комплексного научно-практического отражения.
Изучением различных аспектов системных преобразований и сравнением предварительных результатов рыночных реформ в странах с переходной экономикой также занимается достаточно большое количество специалистов в этой области. Однако выделение и рассмотрение моделей поведения государства в транзитивной экономике стран постсоциалистического пространства в контексте тенденции глобализации мировой экономики, а также проведение комплексного сравнительного анализа данных моделей еще не имело достаточной научной проработки.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является проведение сравнительного анализа моделей поведения государства в глобализирующейся экономике стран постсоциалистического пространства и выработка, на данной основе, основных направлений и форм совершенствования механизма государственного регулирования экономики России, в качестве основополагающей предпосылки интеграции в систему мирового хозяйства в современных условиях глобализации.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:
- проанализировать и обобщить мировой исторический и современный опыт становления и развития механизмов государственного регулирования рыночной экономики в условиях глобализации;
- отразить специфику и типологию моделей государственного регулирования транзитивных экономических систем, построить на данной основе обобщенную модель поведения государства в транзитивной экономике;
- выявить роль государства в обеспечении рыночных преобразований в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ);
- охарактеризовать особенности проявления роли государства в китайской модели рыночных преобразований;
- провести сравнительную оценку эффективности моделей поведения государства в экономике России, стран Центральной, Восточной Европы и Китайской Народной Республики (КНР);
- проанализировать современное состояние и особенности формирования моделей поведения государства в экономике России, Центральной, Восточной Европы и КНР в русле тенденций глобализации, выявить основные тенденции;
- определить основные направления совершенствования механизма государственного регулирования экономики России, как фактор интеграции в систему мирового хозяйства в современных условиях глобализации.
Объект исследования – модели поведения государства в глобализирующейся экономике.
Предметом исследования является модель оптимального соотношения государственных и рыночных элементов механизма формирования, развития и регулирования экономики в условиях глобализации мирового хозяйства.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные положения классической и неоклассической экономической теории, неокейнсианства, институционализма, монетаризма, теории переходной экономики, а также концепции современных зарубежных и отечественных ученых.
Инструментарно-методический аппарат. При проведении диссертационного исследования использовался современный научный инструментарий комплексного анализа, в том числе единство исторического и логического, экономико-статистические группировки, сравнительный анализ, моделирование, графическая интерпретация выявленных тенденций и процессов.
Метод моделирования и сравнительного анализа занимают центральное место в данном исследовании, так как способствуют решению основных задач поставленных в рамках цели исследования. Метод моделирования позволяет выделить основные элементы системы государственного регулирования транзитивной экономики, а метод сравнительного анализа помогает поэлементно сопоставить национальные модели поведения государства в экономике различных стран мира, и на этой основе оценить их эффективность.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена материалами индивидуальных и коллективных монографий отечественных и зарубежных ученых, периодических изданий и публикаций, официальными статистическими данными международных экономических организаций, а также всемирной информационной сети Интернет.
Нормативно-правовую базу исследования составили документы международных организаций; законодательно-нормативные акты, Федеральные законы Российской Федерации, Указы и распоряжения Президента РФ, Постановления Правительства РФ, региональных министерств и ведомств.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из предположения о целесообразности системного подхода государства к формированию, развитию и регулированию рыночной экономики в условиях глобализации мирового хозяйства в рамках разработки модели поведения государства в экономике современной России на основе сравнительного анализа моделей поведения государства в глобализирующейся экономике постсоциалистических стран мира. На основе вышеизложенного автор выносит на защиту следующие положения диссертационной работы.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Мировой опыт становления и развития механизмов государственного регулирования экономики XIX - XX вв. в целом характеризуется устойчивой тенденцией к возрастанию и качественному совершенствованию роли государства в экономике. Вместе с тем в рамках данной тенденции выделяется несколько этапов, каждый из которых представляет качественно определенный способ взаимодействия государственных и рыночных элементов механизма регулирования экономики. На современном этапе в результате углубления тенденции глобализации в мировом хозяйстве получила распространение неоклассическая концепция, однако практика большинства развитых стран характеризуется существенными показателями государственного участия в экономике. Данное противоречие, а также нарастающие проблемы в мировом хозяйстве, связанные с углублением процессов глобализации, свидетельствуют о несоответствии доминирующей в теории парадигмы современным тенденциям и вызовам развитию, что требует пересмотра концептуальных подходов к роли государства в регулировании рыночной системой на современном этапе развития.
2. Одним из негативных последствий глобализации является то, что в результате в мире произошел раскол на страны “центра” и страны “периферии”, возникло стремление стран “центра” в лице США закрепить свое привилегированное положение в данном статусе. В рамках политики такого закрепления происходит навязывание развивающимся странам единой, заведомо деструктивной, исходящей из интересов глобального капитала, модели развития в рамках рыночной экономики с минимальной ролью государства. В то время как мировой опыт второй половины XX века свидетельствует, что наиболее эффективными и жизнеспособными оказались модели развития тех стран, которые исходили из национальных особенностей и интересов, опирались на существенную роль государства, пришли к формированию собственной модели поведения государства в экономике. Это позволило достичь высокого уровня развития и интеграции в систему мирового хозяйства на оптимальных национальному потенциалу условиях.
3. Конец XX века ознаменован феноменом распада социалистической системы и появлением, в связи с этим, новой группы стран с транзитивной моделью экономики. Специфический характер целей, задач и проблем, вставших перед новыми странами, вытекающих из особенности самого межсистемного состояния, отсутствия мирового опыта и концептуальной теории подобных трансформаций предполагает основополагающую роль государства, а именно разработку и реализацию специфической модели поведения государства в экономике нового типа. Данная модель представляет систему элементов и компонентов в рамках трех основных блоков: стратегический (государственное планирование), тактический (государственное регулирование) и социальный, представляющих основные направления реализации государством своих функции в экономике. В рамках данных блоков в качестве структурных элементов модели выделены: роль государства в стратегическом планировании, макроэкономическая стабилизация, структурные / институциональные преобразования, либерализация экономики, деятельность государства в социальной сфере. Элементы модели представлены компонентами - конкретными направлениями и инструментами государственной экономической политики.
4. В качестве одного из инструментов анализа мирового опыта государственного регулирования экономики в условиях глобализации, а также на основе разработки обобщенной модели поведения государства, обосновано применение метода сравнительного анализа различных национальных моделей поведения государства в глобализирующейся экономике постсоциалистических стран мира. Основным преимуществом данного метода является то, что он позволяет сопоставить основные элементы и компоненты национальных моделей государственного регулирования формирующихся рыночных экономик в условиях глобализации, с целью выявления основных критериев их эффективности приемлемых в современных российских условиях.
5. Специфика моделей стран ЦВЕ состоит в реализации государством либеральной программы рыночных преобразований в области финансовой стабилизации на начальном этапе, с элементами градуализма в сфере институциональных реформ. Относительные успехи радикальных трансформаций в европейских странах, заключаются в сохранении дееспособных государственных институтов и характерной роли государства в создании условий для развития рыночных отношений. Китайская модель представляет стратегический характер подхода государства к основным проблемам экономики, определение оптимальных национальным условиям средств, методов реформирования, выработку собственной модели социально-экономического развития. Российская модель по всем основным направлениям преобразований представляла крайне либеральные и радикальные варианты реформирования, что и дало “синергетический эффект” провала реформ.
6. Основной критерий эффективности моделей поведения государства в глобализирующейся экономике стран постсоциалистического пространства заключается в необходимости системного подхода государства к проблемам экономического функционирования и развития. Данный подход предполагает комплексную реализацию государством своих экономических функций на трех основных уровнях: стратегическом (государственное планирование), тактическом (государственное регулирование) и социальном. Опыт осуществления рыночных преобразований в трех рассмотренных вариантах (ЦВЕ, КНР, Россия) продемонстрировал действенность и результативность системного подхода государства к проведению реформ и осуществлению регулирования экономики в форме системной модели, что отразилось на уровне современного развития указанных стран, их положении в системе мирового хозяйства.
7. На современном этапе, в рамках завершения формирования основ рыночной экономики, в постсоциалистических странах сформировались различные по характеру модели поведения государства в экономике, механизм функционирования которых в целом является закономерным отражением институционализации данных моделей в период рыночных преобразований. В условиях усиления и качественного совершенствования роли государства в глобализирующейся экономике стран ЦВЕ и КНР, на фоне наметившихся фрагментарных попыток совершенствования механизма государственного регулирования экономики России, необходимо комплексно модернизировать существующий механизм государственного регулирования российской экономики. Сделать это целесообразно на основе разработки системной модели поведения государства в экономике, что является основополагающим фактором интеграции в мировое хозяйство на адекватных национальному потенциалу условиях.
8. В качестве основы для модели поведения государства в современной экономике России использована разработанная на первом этапе исследования обобщенная модель государственного регулирования формирующейся рыночной экономики, а также приемлемый национальным условиям мировой и отечественный опыт. Данная модель предполагает последовательное совершенствование основных функций и инструментов государства в современной российской экономике в рамках трех блоков: стратегический, тактический, социальный.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке обобщенной модели поведения государства в формирующейся рыночной экономике и проведении на данной основе сравнительного анализа национальных моделей государственного регулирования экономики стран постсоциалистического пространства в условиях глобализации; выявлении основных критериев эффективности данных моделей и определении оптимальных современным условиям направлений совершенствования механизма государственного регулирования экономики России в рамках системного подхода к разработке модели поведения государства в экономике, через призму интеграции в мировое хозяйство. Элементами научной новизны обладают следующие положения диссертационной работы:
1. На основе анализа и обобщения мирового исторического и современного опыта государственного регулирования рыночной экономики выявлена закономерность циклического, волнообразного характера смены концептуальных подходов к роли государства в рыночной экономике в зависимости от циклов колебания мировой экономической конъюнктуры, что позволяет повысить теоретический уровень отечественных исследований в области планирования и прогнозирования.
2. Выделены, систематизированы и охарактеризованы основные этапы эволюции механизма государственного регулирования экономики в мировом хозяйстве (период классического капитализма, кейнсианский, современный период глобализации). В качестве критериев периодизации данных этапов выделена динамика циклов мировой экономической конъюнктуры, а также концептуальные принципы доминирующей в теории парадигмы. В рамках анализа современного этапа, отражен характер влияния процесса глобализации на трансформацию экономических функций государства в национальной экономике.
3. Разработана обобщенная модель поведения государства в транзитивной экономике, представляющая систему (иерархию) блоков, элементов и компонентов государственной экономической политики. Это дает возможность систематизировать основные направления, задачи и функции государства в формирующейся, а также стационарной рыночной экономической системе и использовать данную модель в качестве основы для разработки национальной экономической стратегии в целях совершенствования механизма государственного регулирования.
4. Построены и охарактеризованы национальные модели поведения государства в глобализирующейся экономике постсоциалистических стран Центральной, Восточной Европы, КНР и России, проведен сравнительный анализ данных моделей позволивший выявить основной критерий эффективности деятельности государства в экономике. Данный критерий состоит в целесообразности системного подхода государства к проблеме формирования и развития рыночной экономики в условиях глобализации. Системность подхода выражается в разработке и реализации модели поведения государства в экономике, представляющей собой иерархическую взаимосвязь (субординацию) основных ее блоков, элементов и компонентов.
5. Построена адекватная национальным условиям и современным тенденциям мирового развития модель поведения государства в глобализирующейся экономике России, на основе обобщенной модели поведения государства, а также концептуальных положений и выводов, достигнутых в рамках проведенного сравнительного анализа.
Теоретическая значимость исследования. Заключается в разработке обобщенной модели поведения государства в формирующейся рыночной экономике и выявлении основных критериев ее эффективности в рамках формирования рыночных основ хозяйствования в условиях глобализации. В обосновании необходимости системного подхода современного российского государства к национальной экономике и определении основных параметров данной модели в контексте нового качества интеграции в мировое хозяйство. Полученные в результате исследования выводы могут служить теоретической основой для разработки модели государственного регулирования современной российской экономики, а также при определении стратегии интеграции в мировое хозяйство.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования основных положений и результатов специалистами, работающими в сфере практического осуществления отдельных направлений государственной экономической политики, а также при разработке долгосрочной стратегии развития экономики России и формировании контуров государственной экономической модели. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в качестве основы для последующих научных исследований в рассматриваемой области, а также в учебном процессе при преподавании мировой экономики, экономической теории, теории переходной экономики, государственного регулирования экономики и спецкурсов.
Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях, аспирантских семинарах и заседаниях кафедры мировой экономики и международных отношений Южного федерального университета. По теме диссертации автором опубликовано 5 статей, общим объемом 1,4 п.л. Апробация материала диссертации осуществляется в процессе преподавания учебных дисциплин “Мировая экономика”, “Экономическая теория”.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 234 стр.