Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Особенности традиционной модели в России и Китае 9
1.1. Особенности экономического роста в России до реформы 9
1.2. Положение экономического роста Китая до реформы 30
1.3. Сравнительный анализ экономического роста до реформы в России (СССР) и Китае 39
Глава 2. Переход к новой модели экономического роста в России и Китае 50
2.1. Модификация экономической модели в России 50
2.2. Особенности экономического перехода в Китае 70
2.3. Сравнительный анализ перехода к новым моделям экономического роста в России и Китае 105
Глава 3. Экономические перспективы в двух странах в 21 веке 129
3.1. Экономические перспективы России 129
3.2. Экономические перспективы Китая 140
3.3. Перспективы экономического сотрудничества между РФ и КНР 153
Заключение. 164
Литература 171
- Особенности экономического роста в России до реформы
- Положение экономического роста Китая до реформы
- Модификация экономической модели в России
- Экономические перспективы России
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
Непреложным законом в нормальном обществе принято считать, что экономика обладает свойством увеличиваться в масштабах, то есть с течением времени производится все больше благ, и жизнь улучшается. Вместе с тем, изучая историю развития человечества, мы видим, что она почти во всем своем протяжении является историей бедности. И только в последние два века в некоторых регионах планеты (главным образом, в Северной Америке, Западной Европе и Австралии), где функционирует свободная рыночная экономика, более 10% общества стали жить достаточно благополучно1.
Экономический рост является важнейшей проблемой экономического бытия. Экономический рост - результат деятельности страны в длительный период, измеряемый десятками и даже сотнями лет . В самом общем виде принято определять экономический рост как увеличение валового национального продукта (ВНП) или национального дохода на душу населения. В современной экономической теории под экономическим ростом обычно понимается не кратковременные взлеты и падения реального объема производства, а долговременное устойчивое увеличение масштабов экономики, то есть процесс поступательного возрастания ВНП, ВВП или НД, как абсолютно, так и на душу населения в долгосрочный период3.
Экономисты издавна искали ответы на вопросы об источниках экономического роста. Причины «богатства» народов или их «бедности», скорости развития, качественности последнего волновали ученых-философов и экономистов с древних времен. Когда началось победное шествие капиталистической индустриализации, связанной в переходом от мануфактуры к фабрике, от ручного труда к машинному, тогда рост выпускаемой продукции, наконец-то, впервые в истории человечества стал регулярно превышать прирост населения, и сам же экономический рост приобрел самоподдерживающийся характер, тогда теория экономического роста обрела практическое звучание. К концу XX в. с развертыванием нового этапа научно-технической революции проблемы экономического роста выдвигаются в ряд первоочередных проблем общественного развития во всем мире. В последние годы вопросы экономического роста в глобализирующейся экономике в значительной мере заключаются в обеспечении достойного уровня общественного благосостояния, рационального потребления за счет экологически чистого ресурсосберегающего производства.
Исследованию процессов экономического роста посвящены труды ведущих экономических мыслителей, таких как А. Смит, Д. Рикардо, Кейнс, Е. Домар, Р. Харрод, Солоу, Н. Кал-дор, И Л. Пасиреттс, П. Ромер, Р. Лукас, К. Маркс и др.
В настоящее время существенный вклад в изучении экономического роста и экономического перехода внесены многими российскими, китайскими и зарубежными экономистами, историками, политологами, социологами, футурологами. В зарубежных странах надо отметить таких ведущих экономистов, как Л. Браун, Н. Ларди, Лоуренс Лау, Андерс Ослунд, Дж. Сакс, Дж. Сигала, Дж. Стиглиц и т.д. Среди российских экономистов следует отметить Л. Абалкина, А. Бузгалина, Е. Гайдара, С. Глазьева, А. Илларионова, Н. Наумова, В. May, А. Осипова, А. Островского, Э. Пивоварову, В. ГТортякова, Н. Раскова, В. Рязанова, В. Сактоева, А. Салицкого, А. Селищева, М.Л. Титаренко, М. Узякова, А. Улюкаева, С. Шаталина, Н. Шмелева, Г. Явлинского, Ю. Яковеца, Е. Ясина, и др. В Китае существенный вклад в экономическую науку по теории экономического роста и перехода моделей внесли такие исследователи, как Ван Сяолу, Вэй Цзеи, Гу Цзунь, Гуань Сюелин, Дун Фужэн, Ли Инин, Линь Ифу, Ли Синь, Лу Наньцюань, Лю Вэй, Лю Гогуан, Ма Хун, Сунь Ефан, Сунь Шанцин, Сюэ Муцяо, У Цзинлиань, Фань Ган, Цзин Вэйминь, Чжан Жэньдэ, Чжун Пэнжун, Юй Гуанюань и другие.
В западных странах экономический рост осуществляется в условиях рыночной экономики. В бывшем СССР и Китае существовала командно-административная экономическая система (КАЭС), при которой СССР стал сверхдержавой, и в Китае после первой пятилетки также были достигнуты большие успехи. Однако в процессе развития КАЭС обнаружилось много проблем. Острый структурный кризис, с которым столкнулись многие социалистические страны, потребовал реформирования системы государственного управления экономикой, перехода к рыночной системе. Центральным направлением такой перестройки в России стала приватизация, программы которой во второй половине 1980-х гг. действовали более чем в 80 развивающихся странах, к примеру в странах Латинской Америки, в бывших социалистических странах ЦВЕ, в странах ЮВА, включая СССР, Китай, Вьетнам, а также в развитых странах: США, Японии и т. д.
Особое звучание проблема экономического роста приобретает в связи с развернувшимся процессом перехода от централизованно планируемой экономики с командно-административными методами управления народным хозяйством к рыночной структуре и методам. На первый план выдвигается вопрос о существовании и типе экономического роста в централизованной экономике и об условиях формирования процесса экономического роста в период рождения рыночной формы хозяйства. Рост и зрелость рыночной системы хозяйствования становятся ключевыми факторами успеха реформы в бывших социалистических странах, в которых путем проведения градуалистского реформирования достигнуты большие успехи в развитии экономики, особенно в Китае и Вьетнаме. В контрасте с Китаем в России проводилась «шоковая терапия», в результате чего произошел большой распад экономики и другие социальные проблемы.
Сравнительный анализ процесса перемен моделей экономического роста в России и Китае поможет выявить характер перехода от традиционной модели экономического роста к рыночной. На основе сравнения можно показать, что адекватный переход моделей экономического роста способствует социально-экономическому развитию. Вместе с тем, уроки и опыты реформ в России и Китае помогут двум странам урегулировать экономическую политику, чтобы обеспечить дальнейшее реформирование и устойчивое и долгосрочное развитие в обеих странах.
Реформы, проводящиеся в России и Китае, являются наиболее характерными. Исследование экономического роста в условиях проведения реформ в этих странах имеет значительное значение не только для экономической теории, но и для реальной экономической жизни.
Настоящая диссертационная работа делает акцент именно на смену моделей экономического роста. Традиционная модель экономики, в которой вскрылось множество проблем, ограничивает экономическое развитие. При традиционной модели существовали косность мысли руководителей, образовавшийся большой слой бюрократизма, поиск властью ренты, низкая эффективность производства. Однако переход к новой модели экономического роста затрагивает политику, экономику, культуру и т.д. В данной диссертационной работе описан процесс развития при традиционной модели, проанализированы возникшие проблемы. На основе этого высказана необходимость перехода к новой модели, описываются результаты и возникшие проблемы перехода от традиционной модели к новой в двух странах. При этом указаны направления дальнейшего реформирования.
Цели и задачи диссертационного исследования.
Целью настоящего исследования является комплексный и сравнительный анализ перехода к новой модели экономического роста в двух больших странах, т.е. в Российской Федерации и Китае. В работе выявлены особенности традиционной экономической модели и проблемы, сложившиеся в процессе ее развития. В результате анализа обоснована важность и необходимость перехода к новой рыночной модели экономического роста. Вскрыты цели, примененные методы и результаты реформирования в России и Китае, чтобы показать важность выбора политики реформ в процессе перехода от КАЭС к новой рыночной модели и разработки методологических основ избрания адекватной экономической политики в даль нейшем реформировании в обеих странах. Для достижения указанной цели были сформированы конкретные задачи настоящего диссертационного исследования. К числу важнейших задач исследования относятся:
вскрыть закономерности и особенности развития экономики в переходный период; проанализировать влияние политэкономического положения на переход моделей экономического роста на примерах России и Китая, включая роль государства, особенно в переходные времена;
исследовать социально-культурные факторы, влияющие на успешный переход моделей экономики;
описать результаты, полученные при различных методах перехода; исследовать модель экономического роста после перехода и цикличность экономического роста в двух странах;
разработать рекомендации для выбора оптимальной политики в дальнейшем реформировании в каждой стране на основе анализа опытов и уроков перехода в России и Китае.
прогнозировать перспективы экономического развития в обеих странах и экономическое сотрудничество между двумя странами; Объект и предмет исследования.
Объектом исследования выступает экономическая система в России и КНР, институциональная система традиционной и рыночной экономической моделей как механизм содействия экономическому росту.
Предметом исследования являются институциональная модель экономического роста, закономерности и особенности, складывающиеся в процессе перехода от КАЭС к рыночной модели экономического роста, и культурные элементы, влияющие на переход моделей в России и Китае.
Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, подходы, представленные в классических и современных трудах экономистов, ученых. В работе привлечен к анализу обширный статистический материал, отражающий многообразие и закономерности экономического роста России и Китая с периода традиционной модели до современной модели.
Исследование строилось на принципах системного и сравнительного анализа. В основу работы положен принцип сравнительной методологии, использование которой позволит лучше пояснить цель и задачи исследования. Кроме этого были использованы метод научной абстракции, экономико-статистические группировки, прогнозные оценки и др.
Научная новизна исследования.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом обобщении и систематизации опыта стран в переходные времена в содействии интеграционным процессам, комплексной оценке процесса перехода от традиционной модели к рыночной в России и Китае и анализе факторов, влияющих на результаты перехода моделей, в разработке более оптимальной политики для содействия экономическому росту на современной этапе с учетом новых тенденций и факторов развития экономики как в одной стране, так и за ее пределами. По итогам исследования получены следующие научно-практические результаты:
произведен комплексный и сравнительный анализ перехода моделей экономического роста между России и Китая, чтобы позволяло вскрыть общие и особенные черты переходного процесса;
определены социально-экономические и культурные факторы, влияющие на процесс перехода моделей экономики и особенности перехода, вскрыты конкретные методы переходной модели в двух странах; уставлена роль государства в процессе перехода; оценены опыты и уроки перехода моделей в России и Китае; критически обобщены и систематизированы основные подходы к проблеме перехода моделей экономического роста на основе институционального изменения в России и Китае. Указано, что важные стороны перехода моделей заключаются в поиске точки изменения старой модели и выборе методов;
выработаны рекомендации для выбора оптимальной политики в углублении реформирования в целях содействия устойчивого и долгосрочного экономического роста;
прогнозированы перспективы экономического развития и сотрудничества между двумя странами; Практическая значимость и апробация работы.
В таких крупных государствах, как Китай и Россия, уделяется большое внимание экономическому переходу. Применяемые методы реформирования заключаются в комплексном учете факторов политики, экономики, культуры и т. д. В Китае использован, в общем, градуализм, а в России же - «шоковая терапия». Различие в обеих странах происходило не только в объективных причинах, но и в мудрости и дальновидности лидеров каждой страны. Исследование перехода моделей экономического роста имеет не только теоретическое, но и очень важное практическое значение.
Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использовать при совершенствовании настоящей рыночной модели экономики и в поиске новой и оптимальной политики в дальнейшем реформировании. Анализ в диссертационной работе поможет осознать роль государства в процессе перехода и развитии экономики, исследовать отношения между экономической и политической реформой и т. д.
Научные результаты настоящей диссертационной работы нашли свое отражение в шести публикациях объемом в 1,7 п.л. Отдельные положения диссертации обсуждались в рамках международных научно-практических конференциях.
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Особенности экономического роста в России до реформы
С 1917 г., когда большевики пришли к власти, до 1991 г. в России (СССР) экономическая система прошла период образования, переходный период, периоды совершенствования, корректирования и краха. В общих чертах советская плановая система сложилась уже в годы гражданской войны 1918-1920 гг., её важные институты сохранились в годы нэпа. Но в целостном виде она сформировалась в 1929-1932 гг., символом чего явилось вьшолнение первой пятилетки. Чуть позже в законном виде она была утверждена принятием Конституции 1936 г. После этого советская административно-командная экономическая система функционировала без серьезных изменений до 1988 г.
В сталинском учебнике «История Всесоюзной Коммунистической партий (большевиков): краткий курс» говорится о трех стадиях экономического развития Советского Союза: 1) « Военный коммунизм», 2) новая экономическая политика, 3) собственно развитие социалистической экономики с середины 30-х годов4. За период своего существования (1917-1991 гг.) советская экономическая модель прошла следующие этапы:
На первом этапе (1917-1952гг.) произошел поиск (1917-1927гг.) и формирование (1928-1932гг.) плановой экономики, которая достигла своей зрелости уже в 1930 г., и её дальнейшее развитие (1933-1952гг.). На втором этапе (1953-1985гг.) было предпринято несколько попыток реформирования плановой экономики, которые, однако, не затрагивали глубинных устоев социалистической системы. Все осуществляемые реформы носили половинчатый характер и окончились неудачей. На третьем этапе (1985-1991гг.) советское руководство, произведя ещё несколько непоследовательных и некомпетентных попыток реформирования народного хозяйства, пошло, в конце концов, на радикальную ломку всей плановой экономической модели, приведшую к крушению государственности и экономическому коллапсу. На четвертом этапе (1992 г. - по сей день) осуществлена и развивается радикальная реформа.
В последней трети XIX в. в России имелся ряд благоприятных условий и предпосылок для того, чтобы начать быстрый переход от ремесленного и мануфактурного к относительно крупномасштабному машинному производству5. Главным среди них надо назвать сконцентрированный в деревне громадный резерв рабочей силы, готовой в любое время, в любых условиях и за любые деньги трудиться в промышленности. Это условие сегодня отсутствует, поскольку деревня в России подверглась практически полному разгрому. Перед Первой мировой войной в России было две основные альтернативы развития6: - устранение самодержавия (хотя бы до реальной конституционной монархии), радикальная аграрная реформа с целью ликвидации пережитков феодализма, использование энергии аграрного индустриального перехода, развитие свободной экономики и демократии - и тогда, с весьма большой вероятностью, сокращение отставания от развитых индустриальных стран, а может, и опережение. Разумеется, этот вариант исключал участие России в войне; - война, насильственное, революционное разрешение накопившихся противоречий, выбор в соответствии с худшими национальными традициями авторитарного образа правления и варианта модернизации сверху. Первая мировая война в корне поменяла ситуацию. Февральская революция стала последним проблеском надежды. Большевики верили в предложенную В. И. Лениным идеологию, что социализм сможет получить победу в самой слабой цепи капитализма, и провели "Октябрьскую Революцию" в 1917 г. Царское правительство было свергнуто.
После революции в 1917 г., значительная часть новой элиты, выбрав авторитаризм, вполне искренне верила в быстрое построение коммунизма. Новая элита, познав все горечи несправедливой жизни в буржуазном антагонистическом обществе и будучи вооруженной «самой передовой» идеологией марксизма, считала, что она сможет построить новое бесклассовое и счастливое общество, в котором будет отсутствовать эксплуатация человека человеком и которое создаст социум изобилия и счастья. Она догматически применяла марксистскую теорию по построению социализма и создала в России высоко централизованную экономическую систему, так называемую политику военного коммунизма.
Военный коммунизм - первый камень в здании экономической системы тоталитарного общества, романтический период экономического тоталитаризма7. При нем была осуществ- лена тотальная экспроприация и национализация собственности (национализирована средняя и мелкая промышленность), ликвидирован частный сектор экономики, а управление народным хозяйством было возложено на государство, внедрена продразверстка, свернута торговля, введена всеобщая трудовая повинности и т.д., то есть во время военного коммунизма была всеобщая уравниловка в распределении, покушение на быстрейшее обобществление сельского хозяйства, бескомпромиссное отрицание и нещадное истребление не только любых проявлений, но и любых упоминаний о рыночных отношениях.
В России традиционная трактовка «военного коммунизма» чаще всего сводилась к «враждебному окружению молодой советской республики» и «противодействию враждебных классов». При этом утверждалось, что со временем «военный коммунизм, сыграв свою роль», был заменен следующей «объективной стадией» экономического развития — Нэпом8. Теперь российские ученые считают, что в результате октябрьского переворота к власти пришла совершенно иная элита, которая устранила дореволюционную элиту. Именно этот социальный коллапс породил гражданскую войну со всеми вытекающими последствиями.
Ключевой вопрос, относящийся к сути экономической системы эпохи военного коммунизма, по которому, несмотря на многие дискуссии, так до сих пор и не достигнуто единства во мнениях, освещался по-разному. Одни думали, что парадигма военного коммунизма применилась из-за догматического общественно-экономического сознания большевиков, захвативших власть в России в 1917 г., к марксизму о так называемом планом функционировании полностью обобществленного производства; другие считают, что на первых порах новая элита, возможно, искренне пыталась построить новое справедливое общество, вооружившись для этого даже не марксистской теорией9 (марксизм описывал новое общество справедливости очень туманно и неопределенно10. В основном экономическом произведении К. Маркса и Ф. Энгельса, "Капитале", отражается процесс капиталистического производства, и изложение подчинено одной цели и единому замыслу - раскрыть закон движения и гибели капиталистического способа производства), а наивными, но зато конкретными рекомендациями многочисленных домарксистских социалистов-утопистов. Именно по рекомендациям Томазо Компанеллы, Томаса Мора и прочих утопистов коммунистического толка была создана модель «военного коммунизма». Вместе с тем эта система существенно отличалась от «классически утопической » модели, потому что в обществе «военного коммунизма» все же оставались крестьяне единоличники, между которыми существовали рыночные отношения. В то время было мелкотоварное хозяйство, считаемое в "штуках", около 4% хозяйства11. Военный коммунизм построен в результате догматического внедрения рекомендаций утопистской теории.
Положение экономического роста Китая до реформы
Китайцы создали блестящую мировую цивилизацию. Китай является страной с более чем 5000-летней историей. С эпохи Ся, Шан и Чжоу в истории Китая было создано несколько сильных династий. Уже на стыке Периодов Чуныно (Весны и Осени) и Чжаньго (Воюющих царств) развитие производительности труда с товарной и денежной экономикой образовало основу расцвета экономики. Ведущей мировой державой был Китай династии Тан, в период расцвета наследницы Рима, Византийской империи. В династию Минь и Цин товарная экономика развилась до высокого уровня феодального общества. По данным исторического архива до 1820 г. Китай занимал первое место в мире по объему ВВП, который составлял 28,9% объема ВВП мира. Только до последних времен династии Цин, а именно, после 1820 г. Китай начал регрессировать в социально-экономической сфере. Особенно после двух опиумных войн 1840-1842 гг. и 1856-1860 гг. Китай, обетованный край, цивилизованное процветающее государство, начал приходить в упадок, а китайское общество стали называть "азиатским больным". С первой опиумной войны, второй опиумной войны между Китаем и Францией до агрессии объединенной армии из восьми стран в составе Англии, Франции, Германии, царской России, Японии, Америки, Италии и Австрии, из-за поражения в этих войнах Китай стал полуколониальной и полуфеодальной страной и субъектом экономической эксплуатации, политического давления и военной агрессии иностранных держав и империализма. Китай был вынужден заключить неравные договоры с иностранными странами: создание арендных районов, получение права на экстерриториальность и уступка территории Китая, репарации из-за поражения в войнах серебра.
Поэтому в новое время все без исключения китайские политические лидеры и видные представители интеллигенции были преисполнены готовности выполнить долг по превращению Китая в могучее и богатое государство и посвятить этому свою жизнь. Линь Цзэсюй был первым человеком, выступившим против западной капиталистической экономической экспансии. Он с другим передовым интеллигентом, Вэй Янь, начал систематически знакомить китайцев с западными странами и их развитием и полагал "победить западные страны путем изучения их передовых технологий". После поражения Китая в войне с Японией во главе с Кан Ювэй и Лян Цичао приложили усилия для установления конституционно-монархического строя вместо феодально-монархической системы и осуществления экономической и политической реформ. Но их желания окончились неудачей.
В конце XIX - начале XX вв. были остры противоречия не только внутренние, но и внешние, в результате чего первый демократ, Сунь Ятсен, начал бороться за спасение китайского народа. Буржуазная революция свергла цинскую империю, но не смогла изменить полуколониалистский и полуфеодальный характер страны. Передовые китайцы вынуждены были искать новый путь для изменения Китая. После победы Октябрьской революция в 1917 г. в России была создана социалистическая система, что сильно влияло на процесс китайской революции. С этого времени созданная в 1921 г. КПК начала революционную борьбу для подъема и процветания Китая. После образования КНР, Китай выбрал, как и СССР, стратегию доминирующего развития тяжелой промьппленности путем концентрирования ограниченных средств и ресурсов государства с целью догнать и перегнать западные развитые страны в короткое время. До экономической реформы 1978 г. экономическое развитие в Китае проходило очень извилистый, трудный и сложный путь.
Модификация экономической модели в России
Известно, что после правления Сталина до косыгинской реформы 1964-го года ни о какой приватизации, ни о какой частной собственности и речи быть не могло. В первой половине 1980-х годов характерной чертой экономики СССР был застой, стабильность с минимальным уровнем инфляции и отсутствием безработицы. На международной арене его военная мощь могла сравниться с военным потенциалом США, Советский Союз совсем уже выглядел закостенелым и отсталым. Он не мог идти в ногу с западным прогрессом в области таких нововведений, как микрокомпьютеры, телекоммуникации, современный сервис и т. д.
Перестройка во второй половине 1980-х годов, как считает большинство ученых и специалистов", тоже не дала ни экономического, ни политического решения накопившихся проблем в рамках "социалистического выбора". Перестройка не принесла положительных результатов.
Западные экономисты в начале 80-х годов считали, что экономика СССР жизнеспособна и в течение ближайшего десятилетия ей ничего не угрожает. Так, по прогнозам американских специалистов, произведенным в 1980 г., с 1980 по 2000 гг. ежегодные темпы прироста ВНП в СССР должны были составлять 3,15%, сельского хозяйства - 2,5%, промышленности - 3,69%, потребление на душу населения - 2,03%100. Подобного же мнения придерживался и ряд отечественных специалистов. К примеру, СЮ. Глазьев отмечал, что вхождение экономики СССР в депрессию в начале 80-х годов предопределило объективную необходимость глубокого реформирования экономической системы. С учетом же вероятного положительного эффекта развития частного сектора в стабильной экономической среде, равно как и целенаправленного стимулирования «точек роста» в ключевых отраслях, при проведении разумной экономической политики были основания ожидать продолжения депрессии с «нулевым ростом» в 1992-1994 гг. с последующим оживлением в 1995-1996 гг. и выходом на установленный рост с ежегодным темпом до 7% с 1997 года101.
А. Чубайс пишет, что на финише 1991 г. "стихийная приватизация (перестройка)" уже бушевала вовсю. По сути, это было разворовывание общенародной собственности. Но это разворовывание не было нелегальным, потому что легальных, законных схем разгосударствления не существовало . Во время перестройки захват государственности шел по двум схемам: 1) имущество госпредприятия просто переписывалось как составная часть имущества некоего вновь создаваемого акционерного общества; 2) государство становилось частной собственностью в результате проведения нехитрой операции «аренды с выкупом». По первой схеме совершены абсолютно неограниченных размеров хищения, потому что вновь созданные акционерные общества тут же вносятся в какие-нибудь другие акционерные общества, и в составе этих обществ они еще раз оцениваются, и переоцениваются, и вновь куда-то вносятся.... Через два-три года оборота появляется такая хитрая категория, как «добросовестные приобретатели». По второй схеме в договоре «арендная плата» устанавливается - смехотворная. А уж что там уходит по карманам!103 Но именно перестройка привела Россию к подлинной рыночной экономике, и с этого угла зрения она имела определенное положительное историческое значение. Провозглашенные Постановление Совмина СССР «О развитии арендных отношений» и основы законодательства «Об аренде», как пишет П. Мостовой, сыграли огромную роль в первоначальном формировании предпринимательской среды в России и других республиках бывшего СССР.
Оценивать объемы такой спонтанной приватизации было совершенно невозможно. Потому что невозможно было отделить легальное от нелегального. Потому что не было единой формы учета. Потому что - элементарно - не было места, где бы регистрировались все арендные договоры. Вместе с тем спонтанная приватизация шла в интересах каких-то локальных элит. Так было и с приватизацией до 1992-го года. Безусловно, захват собственности осуществляется в интересах наиболее сильных - представителей партийной, директорской, региональной и отчасти профсоюзной элит. Государство не получило ничего: бюджетные интересы в ходе спонтанной приватизации не учитывались никак.
Приватизация государственной собственности в России - широкомасштабный, сложный и противоречивый процесс. Не случайно эта проблема, которая вызывает острые теоретические и политические дискуссии, является предметом споров в самых широких кругах общественности. В годы перестройки актуальными были проблемы хозрасчета, совершенствования хозяйственного механизма, демократизации общенародной (государственной) собственности и другие, находящиеся в рамках политико-экономических проблем социализма. Лишь к концу 80-х годов в орбиту дискуссии входят такие понятия, как "разгосударствление" и составляющие его категории: аренда государственного имущества и производственные кооперативы.
Первым сигналом возобновления интереса к экономической реформе на высшем уровне было создание 5-го июня 1989 г.105 Государственной Комиссии по экономической реформе при Совете министров СССР. Л.И. Абалкин, как вице-премьер, возглавил эту комиссию. В октябре 1989 г. комиссия по реформе представила программу, которую обычно называют абалкинской, в которой впервые был официально сформулирован отказ от основных социалистических догм: признан приоритет рынка над планом, что было одним из реальных свидетельств широкого использования экономической теории. В программе говорилось о том, что для эффективного рынка необходимы свободные цены и конкуренция, фондовые биржи, конвертируемая валюта и т. д. Вместе с тем программа рассматривает постепенное проведение экономических реформ.
Экономические перспективы России
После кризиса 1998 г. начались некоторые процессы, имеющие положительное воздействие на российскую экономику. Кризис в августе 1998 г. дал импульс к оздоровлению российских финансов. Курс рубля стал более реальным, платежный баланс улучшился, процентные ставки снизились. Повышение курса доллара и последовавшее за этим снижение импорта привело к некоторому относительному росту спроса на отечественную продукцию, к расширению экспорта, проведению активной политики импортозамещения и организации на этой основе экономического подъема. В связи с тем наиболее важный результат случившегося финансово-экономического кризиса - неизбежное в сложившихся условиях усиление роли государства во всех сферах экономической жизни. Власти усвоили некоторые уроки и проводят более грамотную политику после девальвации рубля, накопления немалых золотовалютных резервов, уменьшения внутреннего и внешнего долга, укрепления банковского системы.
Уже в 1999 г. были достигнуты высокие темпы экономического роста. Российские экономисты и политики активно обсуждают вопрос о природе экономического роста, наблюдающегося в России с 1999 г. Есть две основные точки зрения на его природу. Одна — комплиментарна для правительства: к власти пришел В. Путин, последовала политическая стабилизация, начались структурные реформы, они обусловили рост. Другая - связывает рост с высокими ценами на нефть и обесценением рубля. Еще нельзя игнорировать существование в России адаптации к условиями развития после краха социализма274. Как пишет академик Л. Абалкин, со второй половины 1999 г. Россия вступила в фазу экономического подъема. Этому способствовали исправление ошибок предыдущего курса социально-экономической политики, выработка новых подходов, которые были связаны с приходом Е. Примакова к руководству правительством и В. Геращенко - центральным банком.
После девальвации рубля в 1998 г. оживление российской экономики началось благодаря импортозамещению, которое явилось реакцией на повышение стоимости импортируемых товаров. Общий объем импорта товаров и услуг в долларовом исчислении упал на 19% в 1998 г. и еще на 29% в 1999 г. Вместе с тем можно предположить, что эластичность производства импорта по ценам все же ниже, чем эластичность потребительского импорта. Кроме этого, внутреннее потребление увеличивалось благодаря динамике реальной заработной платы, что стало одним из важнейших элементов поддержки экономического роста. Однако в 1999 г. экономический рост заключается в значительной мере в девальвации рубля и повышении мировых цен на энергоносители. В 2000 г. российское народное хозяйство развивалось во многом под воздействием внешних толчков. А в 2001 г. экономический рост обусловливался расширением внутреннего спроса, прежде всего потребительского. Дальнейшее значительное увеличение реальной заработной платы в 2001 г. рассматривается как важнейший фактор экономического роста. По сравнению с 2000 г. в 2001 г. прирост экономики замедлился, что связывается прежде всего с сохранением существенной зависимости российской экономики от экспорта энергоресурсов и падением мировых цен на энергоносители, в первую очередь на нефть, в условиях рецепции в ведущих индустриальных экономиках.
Высокие топливно-сырьевые цены на мировом рынке в последние годы поддержали позитивные тенденции, наметившиеся после кризиса 1998 г., оказали стимулирующее воздействие на экономическую динамику. Наиболее сильный импульс был порожден ростом реальных доходов от экспорта. В России с 1999 г. начался рост экономики: прирост ВВП составил в 1999 г. 5,4%, в 2000 - 9,0%, в 2001 г. - 5,0%, 2002 г. - 4,3% и в 2003 г. - 7,0%277. Долгосрочная стратегия развития России предусматривала: рост ВВП в размере не менее 5% в год в течение ближайшего десятилетия. Пока эта цель достигается - пятый год подряд экономика растет именно такими темпами или почти такими.
На наш взгляд, суть новой экономической политики состояла в повышении роли государства в регулировании экономических и социальных процессов, в ориентации на расширение совокупного спроса как решающего фактора экономического подъема, в обеспечении повышения доходов населения. Однако в настоящее время в России сохраняются некоторые серьезные проблемы, которые негативно влияют на устойчивый рост экономики, и они должны разрешиться в будущем развитии.
Как известно, в течение 1991-1998 г. ВВП сократился почти наполовину, уровень жизни населения сильно снизился, около трети населения живет за чертой бедности. Несмотря на быстрые темпы роста с 1999 г. до сих пор, экономический рост характеризуется нестабильный из-за нерациональной экономической структуры, слабости экономики после радикальной реформы и нединамичной международной экономической обстановки. ВВП России составил 5,4% в 1999 г. после августовского кризиса 1998 г. В 2000 г. он достиг 9%, а в 2001 г. снизился до 5,0%, тем не менее в 2002 г. - 4,3%. С 1999 г. по 2003 г. во многом опираются на девальвацию национальной валюты и высокие цены нефти на мировом рынке. Экономический рост в 2003 г. достиг до 7% благодаря очень высоким ценам на нефть, газ и другие полезные ископаемые и благодаря влиянию экономического подъема в США, Японии и странах ЕС.
Тем не менее, предприятия, акционированные в ходе массовой приватизации, не повысили свою конкурентоспособность и эффективность. Негативное влияние на повышение конкурентоспособности и эффективности производства оказало то, что реформирование в России не затронуло структурной перестройки экономики: она еще больше деформировалась в сторону добывающих отраслей.
В настоящее время основную долю в ВВП России занимают ресурсодобывающая промышленность и топливно-энергетический комплекс. Хотя Россия обладает большим потенциалом в областях разработки программного обеспечения, информационной технологии и т. д., экспорт наукоемких товаров в России занимает очень слабые позиции (в России - 0,3% объема мирового экспорта278) в мировом экспорте наукоемкой продукции. В экономической структуре небольшой удельный вес занимают информационные и телекоммуникационные технологии, недостаточные затраты на НИОІСР и образование. Деформированная структура производства негативно влияет на структуру потребления и инвестиций, структуру экспорта и т.д.