Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Роль международных организаций в экономической трансформации стран центральной и восточной Европы 11
1.1. Место и роль международных организаций в разрешении противоречий экономической глобализации 11
1.2. ВТО, Всемирный банк, МВФ: цели и направления деятельности 21
1.3. Роль МВФ и других международных организаций в формировании принципиальных подходов к трансформации экономик стран Центральной и Восточной Европы 39
ГЛАВА 2. Анализ роли мвф в развитии стран с трансформируемой экономикой 51
2.1. Механизмы кредитования и финансовая политика МВФ 51
2.2. Анализ места и роли МВФ в экономической трансформации стран Центральной и Восточной Европы 69
2.3. Анализ места и роли МВФ в трансформации экономики России 93
ГЛАВА 3. Направления реформирования политики мвф в отношении стран с трансформируемой экономикой в условиях экономической глобализации 113
3.1. Проблемы и пути реформирования глобальной финансовой системы и МВФ в современных условиях 113
3.2. «Поствашингтонский консенсус» и среднесрочная стратегия Фонда: значение для стран с трансформируемой экономикой 124
Заключение 138
Список использованной литературы 142
Приложения 154
- Место и роль международных организаций в разрешении противоречий экономической глобализации
- ВТО, Всемирный банк, МВФ: цели и направления деятельности
- Механизмы кредитования и финансовая политика МВФ
- Проблемы и пути реформирования глобальной финансовой системы и МВФ в современных условиях
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В начале XXI столетия международные валютно-финансовые и банковские организации занимают существенное, но, вместе с тем, противоречивое место в системе международных валютно-кредитных отношений. С одной стороны, их деятельность позволяет внести регулирующее начало и определенную стабильность в формирующуюся целостность всемирного хозяйства, обеспечивая, в общем, бесперебойное функционирование валютно-финансовой сферы. Возрастает значение международных валютно-финансовых организаций в области анализа и обобщения информации об основных тенденциях мирохозяйственного развития и выработки рекомендаций по решению важнейших проблем. С другой стороны, сама деятельность международных валютно-финансовых организаций, в том числе Международного валютного фонда (МВФ), не лишена довольно серьезных противоречий и недостатков, что является очевидным основанием для её обоснованной критики.
Международные валютно-финансовые и банковские организации играли и продолжают играть существенную роль в экономическом развитии России. Наиболее отчетливо это проявилось на начальных этапах перехода от планово-административной экономики к рыночной. Однако и на современном этапе, когда экономические позиции России в значительной мере укрепились и в стране сформированы основы рыночной инфраструктуры, роль указанных международных организаций и возможности эффективного сотрудничества с ними не следует принижать.
Существенное, по сути, центральное место в общей системе современных международных валютно-финансовых и банковских организаций занимает Международный валютный фонд, имеющий статус специализированного учреждения ООН и служащий одним из важнейших элементов институциональной основы мировой валютной системы.
Страны с трансформируемой экономикой, в том числе Россия, уже продолжительное время сотрудничают с Фондом. Международный валютный фонд и другие международные организации оказали существенное воздействие на
4 трансформацию экономик стран Центральной и Восточной Европы. Вместе с тем, это воздействие различными исследователями и институтами оценивается неоднозначно. Кроме того, подходы руководства стран с трансформируемой экономикой к реализации рекомендаций МВФ далеко не единообразны и обладают определенной (нередко значительной) спецификой - от буквального следования положениям этих рекомендаций до весьма значительной корректировіш политики по трансформации экономики с учетом специфических особенностей ' отдельных стран и изменяющихся внешних факторов экономического развития. Учитывая отмеченные обстоятельства, проблематика сравнительного анализа деятельности МВФ в странах с трансформируемой экономикой представляется весьма актуальной.
Сравнительный анализ деятельности МВФ в странах с трансформируемой экономикой чрезвычайно важен для России, уже имеющей определенный опыт взаимодействия с этой международной организацией. Однако и накопленный опыт взаимодействия с МВФ, и существенные изменения, происшедшие в последние годы во внутриэкономической жизни России и в ее положении на мировой экономической и политической арене, по-новому ставят вопросы эффективного взаимодействия Российской Федерации с Международным валютным фондом.
В период 1999-2007 гг. положение Российской Федерации в системе мирового хозяйства укрепилось, она вошла в число десяти ведущих стран мира по размерам ВВП, существенно сократился государственный суверенный внешний долг. Россия становится более активным игроком на мировом валютном рынке. Во взаимоотношениях России и МВФ в современных условиях по существу начинается новый этап сотрудничества, в ходе которого встают и новые, не исследованные ранее, проблемы взаимодействия. В этих новых условиях сравнительный анализ деятельности МВФ в странах с трансформируемой экономикой, в том числе и России, приобретает новый смысл, весьма существенное научное и практическое значение и особую актуальность.
Степень разработанности проблемы. Учитывая то, что МВФ функционирует уже более 60 лет, его деятельность, структура, механизмы кредитования, финансовая политика изучаются во всем мире. Не случайно, в
5 связи с этим, различные теоретические и практические аспекты деятельности Фонда нашли свое отражение в работах ряда российских экономистов, таких, как Вавилов А.П., Герчикова И.Н., Глухарев Л.И., Гринберг Р.С, Горин И.О., Дынкин А.А., Звонова Е.А., Королев И.С., Красавина Л.Н., Кузнецов B.C., Ливенцев Н.Н., Мовсесян А.Г., Паньков B.C., Платонова И.Н., Поспелов В.К., Смыслов Д.В., Суэтин А.А., Толстых Д.В., Фаминский И.П., Хасбулатов Р.И., Хейфец Б.А., Школяр Н.А. и др.
В ходе подготовки диссертационной работы использовались монографии и статьи ряда зарубежных экономистов, исследовавших проблематику места и роли МВФ в странах с трансформируемой экономикой. В их числе: Бальцерович Л., Браун Г., Бхагвати Дж., Вильямсон Дж., Гелб А., Гринспен А., Камдессю М., Клаус В., Колодко Г., Корнай Я., Крюгер А., Кэседи В., Сакс Дж., Сорос Дж., Стиглиц Дж., Фишер С, Чаба Л. и другие.
Однако целый ряд существенных аспектов реальной деятельности МВФ в странах с реформируемой экономикой еще не получили своего углубленного и всестороннего исследования. Требует своего специального рассмотрения неолиберальная идеология «Вашингтонского консенсуса», которая легла в основу трансформации как стран региона Центральной и Восточной Европы, так и России в конце 1980-х - начале 1990-х гг., а также применявшиеся при этом механизмы кредитования и финансовая политика Фонда.
Кроме того, в современных условиях нельзя исследовать проблематику места и роли МВФ в международных валютно-кредитных отношениях, не учитывая в полной мере трансформацию идеологии и стратегии ведущих мировых финансовых институтов в соответствии с принципами «Поствашингтонского консенсуса», а также «Целями в области развития на пороге тысячелетия» (MDGs), принятыми мировыми лидерами в сентябре 2000 г. на Саммите Тысячелетия под эгидой ООН. Кроме того, нельзя исследовать указанные проблемы без учета весьма существенного фактора глобализации современной экономики.
Актуальность и степень разработанности указанных проблем предопределили выбор темы, цель и основные задачи настоящего диссертационного исследования.
Целью работы является раскрытие места, роли, форм и направлений деятельности Международного валютного фонда в странах с трансформируемой экономикой в условиях глобализации.
При этом были поставлены следующие основные задачи исследования:
расширить представление о месте и роли международных финансовых институтов в развитии мирового хозяйства в целом и стран с трансформируемой экономикой, в частности;
определить факторы, приводящие к изменению места и роли МВФ в современных международных валютно-кредитных отношениях и в их регулировании в условиях глобализации;
раскрыть и систематизировать основные направления и формы деятельности МВФ в странах с трансформируемой экономикой;
дать оценку комплекса противоречий во взаимодействии МВФ и России в период с начала 1990-х гг., а также предопределивших их объективных и субъективных факторов;
определить перспективы взаимодействия России и Фонда с учетом комплекса проблем реформирования глобальной финансовой системы.
Предметом исследования диссертационной работы является комплекс научных проблем, раскрывающих противоречивое влияние Международного валютного фонда на процесс рыночной трансформации экономики стран Центральной и Восточной Европы и России.
Объектом исследования являются специальные программы и механизмы кредитования Международного валютного фонда для стран Центральной и Восточной Европы, а также России, направленные на рыночную трансформацию экономики указанных стран.
Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляют аналитический и системный подход к изучению объекта исследования. Достижение указанной основной цели и решение поставленных в диссертации задач осуществляется с использованием теоретических и эмпирических методов научного познания: исторического и логического, статистического, индукции и дедукции, сравнительного анализа, абстрагирования и агрегирования.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, статистические данные Росстата, статистических служб других стран с трансформируемой экономикой, МВФ, МБРР, MAP, совместного Комитета по развитию МВФ-МБРР, рабочие материалы и аналитические разработки МВФ и МБРР, монографии и сборники научных трудов российских и зарубежных специалистов, публикации в отечественных и иностранных журналах и газетах, а также ресурсы глобальной сети Интернет.
Работа выполнена в рамках пп. 18 и 27 паспорта специальности 08.00.14 «Мировая экономика».
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений по результатам проведенного анализа места и роли МВФ в экономической трансформации стран Центральной и Восточной Европы и России, существенно дополнены и развиты представления о противоречиях современного этапа развития Фонда и глобальной финансовой системы, рассмотрена и проанализирована среднесрочная стратегия МВФ.
К наиболее существенным научным результатам исследования можно отнести следующие:
расширены и уточнены представления о месте и роли международных финансовых институтов в современной мировой валютно-финансовой системе в условиях обострения противоречий многополярного мира;
показано, что Международный валютный фонд в недостаточной мере адаптируется к динамично происходящим изменениям в системе современного мирового хозяйства и в положении отдельных стран в данной системе;
раскрыта противоречивая роль МВФ в рыночной трансформации экономики стран Центральной и Восточной Европы, а также России в условиях глобализации (в частности, в работе показано, что при реализации идей Вашингтонского консенсуса в рассматриваемых странах Фонд руководствовался, в первую очередь, интересами США и других развитых стран, не всегда учитывая при этом национальные экономические интересы стран с трансформируемой экономикой);
расширены представления об основных направлениях и формах деятельности МВФ в странах с трансформируемой экономикой, а также реализованных при этом механизмах кредитования и финансовой политике Фонда (в частности, показана ошибочность применения стандартных направлений, форм деятельности и механизмов кредитования без учета специфических особенностей состояния экономики каждой из стран);
выявлен комплекс противоречий (как известных в экономической литературе, так и новых) во взаимодействии МВФ и России в период с начала 1990-х гг. и предопределивших их объективных и субъективных факторов (в частности, доказана несостоятельность политики Фонда, применявшейся по отношению к Российской Федерации, ввиду большого идеологического воздействия на МВФ со стороны США и отсутствия адаптации форм деятельности Фонда к особенностям российского пути экономической трансформации);
определены возможные перспективы взаимодействия России и Фонда в начале XXI столетия с учетом фактора укрепления позиций РФ в мировой экономике;
раскрыт комплекс проблем и показаны возможные пути реформирования мировой валютно-финансовой системы и МВФ в условиях глобализации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы и положения могут быть использованы органами государственной власти Российской Федерации при выработке и совершенствовании стратегии развития сотрудничества России с международными организациями, в частности с МВФ.
Самостоятельное практическое значение имеют следующие положения диссертации:
- раскрытие содержания экономической трансформации стран
Центральной и Восточной Европы с позиций реализации
неолиберальных идей «Вашингтонского консенсуса», что позволяет
критически оценить попытки следования в экономической политике
9 указанных стран определенному «шаблонному» набору принципов, сформированных в рамках данной идеологии;
раскрытие комплекса проблем, связанных с механизмами кредитования МВФ, а также совместными инициативами МВФ и Всемирного банка, состоящих, прежде всего, в том, что данные механизмы не в полной мере учитывали национальную экономическую специфику рассматриваемых стран;
раскрытие комплекса проблем реформирования мировой валютно-финансовой системы в аспекте идеологии «Поствашингтонского консенсуса» и целей в области развития на пороге тысячелетия, обозначенных в Декларации тысячелетия ООН (в частности, таких проблем, как смена парадигмы экономической глобализации, разработка кодексов и стандартов поведения всех стран и международных организаций во взаимосвязанном мире, обеспечение возможности их мониторинга и внедрения международными финансовыми институтами);
выработка рекомендаций по совершенствованию взаимодействия России (в лице соответствующих институтов) и Фонда на основе новых подходов руководства Российской Федерации к укреплению позиций j?;. страны на мировой экономической арене (в частности, предложено усиливать положение России в мировой валютно-финансовой системе путем предоставления части накопленных резервов страны нуждающимся странам посредством механизмов кредитования МВФ).
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании учебных курсов «Международные экономические отношения», «Международные валютно-кредитные отношения», а таюке спецкурсов по проблемам деятельности международных экономических организаций в мире и России.
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических и научно-методических конференциях: V Международная научно-практическая
10 конференция студентов, аспирантов и молодых ученых РУДН «Страны с переходной экономикой в условиях глобализации» (Москва, март 2006 г.); Международная научно-методическая конференция МГУПИ «Интеграционные процессы в экономическом образовании» (Москва, март 2006 г.); IX Всероссийский форум молодых ученых и студентов УрГЭУ «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимосвязанном мире» (Екатеринбург, апрель 2006 г.).
Публикации. По проблематике диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ авторским объемом 3,6 п.л., в которых отражены основные результаты исследования, в том числе одна работа объемом 0,6 п.л. (весь объем авторский) из перечня изданий, рекомендуемых ВАК.
Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Она включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.
Место и роль международных организаций в разрешении противоречий экономической глобализации
К началу XXI столетия мировая экономика вступила в свою наиболее высокую и качественно новую фазу развития, определяемую как глобализация мировой экономики. Именно на этой стадии накопление количественных изменений в международной торговле товарами и услугами, международном движении капитала, международной миграции населения и соответственно рабочей силы, международном научно-техническом и информационном сотрудничестве и информационном обмене действительно ведет к переходу мировой экономики в новое качество - все более целостной и единой глобальной экономической системы.
Фактом становится усиление взаимозависимости хозяйствующих субъектов мирового хозяйства, чему способствует либерализация внешнеэкономических связей стран современного мира, уменьшение или снятие различного рода барьеров между странами, существенное повышение степени открытости ; национальных экономик. В основе этих процессов лежат объективные, закономерные тенденции интернационализации экономической жизни, а сама глобализация в этом смысле представляется вполне закономерным и объективно обусловленным процессом.
Однако, развиваясь по пути глобализации, система международных экономических отношений не становится «системой международной гармонии», а воспроизводит на новой основе традиционные, существовавшие ранее противоречия мирового хозяйства, добавляя к ним уже новые противоречия, отражающие специфику собственно процесса глобализации. В силу того что в основе экономического развития (в том числе и в сфере международных отношений) лежат интересы всех участвующих в этом процессе хозяйствующих субъектов, то и процесс глобализации по определению не может быть бесконфликтным, лишенным внутренних противоречий.
В этой связи можно рассматривать два аспекта глобализации экономики: объективный и субъективный. С одной стороны, глобализация экономики представляет собой объективно обусловленный процесс движения к единой мировой экономической целостности, качественно новую, наиболее высокую стадию интернационализации экономической жизни (объективный аспект глобализации). С другой стороны, глобализация мировой экономики выступает как форма вполне определенной экономической политики, осуществляемой ведущими странами мира (прежде всего США), крупнейшими транснациональными корпорациями и транснациональными банками, мировыми финансовыми центрами в своих собственных интересах (субъективный процесс глобализации). При этом такая экономическая политика ведущих стран мира направлена на остальную, менее развитую часть мира. Поэтому одним из основных противоречий процесса глобализации является противоречие между ведущими странами мира (прежде всего, США) и остальным миром. В целом глобализацию характеризует усиливающаяся роль в мировой экономике так называемых «глобальных игроков» - ведущих, наиболее развитых стран мира и/или их группировок и союзов, международных организаций, крупнейших транснациональных корпораций и транснациональных банков, их альянсов.1
Очевидно, в рамках процесса глобализации мировой экономики хотели бы реализовать свои интересы и другие субъекты международных экономических отношений (менее развитые в экономическом отношении страны и их союзы, корпоративный бизнес и т.д.). Поэтому глобализация мировой экономики неизбежно сопровождается целым комплексом острых противоречий и проблем, и именно в этом заложена реальная и потенциальная конфликтность этого процесса. В отечественной экономической науке уже сложились определенные подходы к анализу противоречий процесса глобализации мировой экономики. В частности, Б.М. Смитиенко выделяет следующие основные противоречия: 1. противоречия между странами и/или группами стран; 2. противоречия между крупнейшими транснациональными корпорациями (ТНК), банками (ТНБ) и мировыми финансовыми центрами (МФЦ); 3. противоречия между отдельными странами, с одной стороны, и ТНК, ТНБ и МФЦ - с другой; 4. противоречия между странами (или группами стран) и соответствующими международными институтами (например, Международным валютным фондом, Всемирным банком (ВБ), Всемирной торговой организацией (ВТО)).
Анализируя первую группу противоречий, следует отметить, что, несмотря на объективно обусловленный характер, процесс глобализации имеет разные социально-экономические последствия в развитой и развивающейся частях мирового хозяйства, что находит свое проявление в нарастании противоречий между группой ведущих развитых стран с рыночной экономикой (страны так называемого «золотого миллиарда»), которые получают максимальный экономический эффект от глобализации, и остальными странами, прежде всего наименее развитыми.
Глобализация в широком смысле (в том виде, в котором она осуществляется в настоящее время) сохраняет и воспроизводит кардинальные различия в уровнях социально-экономического и политического развития (дополняемые различиями в образе жизни, в отношении к основным проблемам бытия, в системе жизненных ценностей). К началу XXI в. ведущие индустриально развитые страны мира, на которые приходилось 15% населения Земли, контролировали более 70% мировых ресурсов, производства, торговли, потребления. При этом некоторые из них открыто игнорируют интересы других стран и человечества в целом — как, например, США, потребляющие львиную долю мировых топливно-сырьевых и энергетических ресурсов и вышедшие при этом из Киотского соглашения о сотрудничестве в охране окружающей среды. События в Ираке 2003 г., продолжающиеся и в настоящее время, военные акции против Сербии и события в Косово показали, что в борьбе за мировые ресурсы США считают вполне возможным использовать и военную силу.
ВТО, Всемирный банк, МВФ: цели и направления деятельности
Крупнейшей по охвату современной международной торговли (более 95% в начале 2008 г.) организацией, в рамках которой проходят переговоры и консультации по проблемам международной торговли, является Всемирная торговая организация (World Trade Organization, WTO). Её предшественником явилось Генеральное соглашение по торговле и тарифам (ГАТТ), подписанное в 1947 г. в Женеве. Первоначально по замыслу участников конференции в Бреттон-Вудсе третьим «столпом» (помимо МВФ и ВБ) в формирующейся системе многостороннего регулирования международных экономических отношений должна была стать Международная торговая организация (МТО), в функции которой входило бы регулирование на многостороннем уровне социально экономических проблем, включая вопросы торговой политики, экономического развития, занятости, ограничительной деловой практики, инвестиций, международных товарных соглашений. Еще в ходе работы над Уставом МТО (так называемой «Гаванской хартией») 23 страны начали переговоры о взаимном снижении довоенного уровня таможенных тарифов, серьезно сдерживавших развитие мировой торговли. Результатом первого раунда переговоров стали 45000 тарифных уступок, затронувших около 20% мировой торговли (примерно 10 млрд. долларов США). Действенность этих уступок обеспечивалась рядом торгово-политических статей Гаванской хартии, содержащих правила по взаимной торговле, которые участвовавшие страны обязались соблюдать. Свод этих правил с приложенным к нему списком согласованных тарифных уступок был оформлен в рамках Генерального соглашения по тарифам и торговле и на временной основе (до завершения процесса ратификации Устава МТО будущими странами-членами) вошел в силу в январе 1948 г. Однако в 1950 г. США по ряду причин отказались ратифицировать Гаванскую хартию. В результате ГАТТ на многие годы осталось единственным многосторонним механизмом, определяющим не только многосторонние условия международной торговли, но и принципы национального регулирования внешней торговли странами-участницами ГАТТ. Следует отметить, что решения других международных экономических организаций, в том числе ЮНКТАД, по вопросам международной торговли имеют лишь рекомендательный характер.
Круг стран-участниц ГАТТ, а затем его правопреемницы - ВТО за годы существования значительно расширился: в 1948 г. в состав ГАТТ входили 22 страны, а в начале 2008 г. участниками ВТО являлись уже 151 страна, а еще 31 страна имела статус наблюдателей (в том числе и Россия) и вела переговоры о вступлении в ВТО . Россия находится на одном из последних этапов вступления в данную организацию. Для нашей страны не стоит вопрос - вступать или не вступать: безусловно, необходимо вступать в ВТО, однако сделать это следует так, чтобы в максимальной степени учесть свои национальные экономические и политические интересы.
За годы существования ГАТТ было проведено 8 раундов-конференций по фундаментальным вопросам развития международной торговли. На уругвайском раунде 1986-1994 гг. было принято решение о создании на базе ГАТТ ВТО, а также были приняты новые соглашения. Следует отметить, что в отличие от ГАТТ Всемирная торговая организация уже является специализированным учреждением ООН.
ВТО представлена целой системой соглашений, регулирующих разные сферы международной торговли. Ключевыми соглашениями в рамках ВТО являются Генеральное соглашение по торговле и тарифам в редакции 1994 г. (ГАТТ-1994), Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС), Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС), Соглашение о торговых аспектах инвестиционных мер (ТРИМС). Важную роль играют такие соглашения, как Соглашение по техническим барьерам в торговле, Соглашение по применению статьи VI ГАТТ-1994 (Антидемпинговый кодекс), Соглашение по применению статьи VII ГАТТ-1994 (Оценка таможенной стоимости товаров), Соглашение о правилах и процедурах урегулирования споров, Механизм обзора торговой политики и другие. Всего ВТО в начале 2008 г. представлена примерно 60 правовыми документами, основная часть которых интерпретирует и развивает положения ГАТТ или вводит в его сферу новые области экономического сотрудничества. Таким образом, в отличие от ГАТТ ВТО базируется на целой системе соглашений.
Механизмы кредитования и финансовая политика МВФ
Источниками предоставляемых Фондом кредитов являются денежные средства в виде валют стран-членов и СДР, формируемые как по подписке, так и мобилизуемые с помощью займов, находящихся на Счете общих ресурсов (General Resources Account). Через посредство этого счета производятся финансовые операции Фонда, которые делятся на два вида: (1) сделка (transaction) — предоставление валютных средств странам из ресурсов Фонда и (2) операция (operation) — оказание посреднических финансовых и технических услуг за счет заемных средств. Финансовые операции МВФ осуществляются только с официальными органами стран-членов — казначействами, центральными банками, валютными стабилизационными фондами. Правила, регулирующие ; доступ к общим ресурсам МВФ, единообразны для всех членов: страна, нуждающаяся в иностранной валюте для платежей по текущим операциям, должна представить Фонду подтверждение того, что валюта необходима ей в связи с состоянием ее платежного баланса и международных ликвидных резервов или в связи с тенденцией к сокращению этих резервов. Она производит покупку; (purchase) или, иначе, заимствование (drawing) валюты либо в СДР, либо в иностранной валюте со Счета общих ресурсов. Одновременно страна предоставляет в обмен эквивалентное количество своей национальной валюты, которое зачисляется на счет МВФ в центральном банке данной страны. Таким образом, в результате такой операции Фонд увеличивает запас национальной валюты страны, прибегающей к кредиту; в то же время запас валют других стран или СДР сокращается на сумму, которую получает в свое распоряжение страна-заемщик. Поскольку в МВФ обращаются за кредитами главным образом страны с неконвертируемыми валютами, Фонд предоставляет валютные кредиты, по сути, под залог соответствующих сумм неконвертируемых национальных валют, на которые нет спроса со стороны других стран, и они остаются на Счете общих ресурсов. По истечении установленного периода страна-член обязана произвести обратную операцию — выкупить свою национальную валюту у Фонда, вернув ему средства в иностранной валюте или СДР. Как правило, эта операция, означающая на практике погашение ранее полученного кредита, должна быть произведена в течение срока от 3,25 до 5 лет со дня покупки валюты. Кроме того, действует условие, согласно которому страна-заемщик обязана производить досрочно выкуп своей излишней для Фонда валюты по мере улучшения своего платежного баланса и увеличения валютных резервов42. Если находящаяся в МВФ национальная валюта страны-должника покупается другой страной-членом, то тем самым погашается се задолженность Фонду.
За предоставление кредита МВФ взимает разовый комиссионный сбор в размере 0,5% от суммы сделки и определенную плату (charge), или процентную ставку, которая базируется на рыночных котировках.
В зависимости от целевой направленности и условий кредитования Фонд использует различные кредитные механизмы (facility). В рамках каждого из таких механизмов устанавливаются лимиты, ограничивающие сумму выдаваемых кредитов относительно квоты страны в Фонде. Допуск стран к финансовых ресурсам в пределах соответствующих лимитов определяется в каждом конкретном случае отдельно в зависимости от сложившихся в стране обстоятельств.
За годы своей деятельности МВФ использовал большое количество разнообразных кредитных механизмов, многие из которых на сегодняшний день упразднены. Ниже представлены и проанализированы важнейшие кредитные механизмы МВФ, как действующие, так и упраздненные. Их можно разделить на следующие три категории: (1) обычные механизмы; (2) специальные компенсационные механизмы; (3) механизмы помощи странам с низким уровнем доходов (льготное финансирование). (1) Обычные механизмы включают: механизмы резервных долей; механизм кредитных долей; соглашения о резервных кредитах; механизм расширенного финансирования.
Механизм резервных долей (Reserve Tranche) предполагает, что приобретаемая страной-членом первая порция иностранной валюты в размере 25% квоты 3 определяется как превышение величины квоты данной страны в МВФ над суммой запаса национальной валюты, находящейся в распоряжении Фонда на Счете общих ресурсов. Если Фонд использует часть внесенной национальной валюты страны-члена для предоставления средств другим странам, то объем резервной доли соответственно увеличивается. В то же время не принимается в расчет, т.е. не уменьшает величину резервной доли, та часть запаса национальной валюты, которая является следствием покупки страной иностранной валюты у Фонда в рамках имеющихся у него кредитных механизмов. Изъятие страной валюты в пределах резервной доли бывает обусловлено потребностями состояния платежного баланса или связано с макроэкономической политикой.
Сумма займов, предоставленных страной-членом Фонду в рамках дополнительных кредитных соглашений, образует ее кредитную позицию. Резервная доля и кредитная позиция вместе составляют ее резервную позицию в Фонде (Reserve Position in the Fund)44. В пределах резервной позиции страны могут получать средства у МВФ автоматически, по первому требованию. Покупка таких средств не обусловливается предварительным согласием Фонда. Использование резервной позиции рассматривается не в качестве кредитной операции, а как изъятие страной иностранной валюты, внесенной ею в Фонд в счет подписки. Следовательно, от страны не требуется уплаты комиссионных и процентных платежей и возвращения полученных валютных средств.
Проблемы и пути реформирования глобальной финансовой системы и МВФ в современных условиях
В конце 1990-х гг. стала очевидной необходимость перестройки мирового экономического и финансового порядка. Процесс глобализации мировой экономики, усиливая взаимосвязь и взаимозависимость национальных экономик, привел к обострению ранее существовавших и возникновению новых, не менее сложных противоречий, нередко принимающих в современных условиях различные формы геополитического противостояния. Эволюция мирового валютного порядка в 1990-е гг. проходила в соответствии с неолиберальными идеями Вашингтонского консенсуса, о котором написано в п. 1.3. данной работы. В соответствии с Вашингтонским консенсусом страны, пользовавшиеся кредитами МВФ и Всемирного банка, должны были проводить добровольное открытие национальных экономик по отношению к внешнему миру, вводить рыночные свободы во внутренних и внешних отношениях, обеспечивать макроэкономическую стабильность путем жесткой монетарной политики, приватизировать государственную собственность. Одновременно с целью создания максимально благоприятных условий для функционирования рынков на глобальном уровне им предлагалось перейти к режиму свободного плавания валют, резко уменьшить, контролирующую роль государственных институтов.
Увеличившаяся открытость экономик обусловила новые опасности макроэкономического характера, поскольку национальные хозяйства, все более интегрируясь в мировую экономику становились легко уязвимыми для различного рода неожиданностей, исходящих извне. В создавшихся условиях национальные государства столкнулись с принципиально новой ситуацией -потерей возможности эффективно использовать такие традиционные рычаги макроэкономического регулирования, как импортные ограничения и экспортные субсидии, изменения курса национальной валюты и ставки рефинансирования центрального банка. Некоторые процессы, особенно в валютно-финансовой сфере, приобрели масштабный глобальный характер и уже не поддавались регулирующим действиям отдельных государств. Международные экономические и политические процессы переросли из межнациональных во вненациональные, глобальные, так же трудно поддающиеся государственному регулированию. Глобализация хозяйственной лшзни привела к снижению эффективности экономического регулирования на национальном уровне.
Отправной точкой для понимания необходимости реформирования глобальной финансовой системы, безусловно, стал мировой финансовый кризис конца девяностых годов XX века, вызвавший серьезную обеспокоенность в мировом банковско-финансовом обществе, подтвердив необходимость укрепления архитектуры международной валютной и финансовой системы, что позволило бы предотвратить в будущем наступление подобных потрясений. Мировой финансовый кризис 1997-1999 гг. дал толчок к реформированию международной валютно-финансовой системы и продолжает определять современные тенденции ее развития.
Данный кризис стал серьезнейшим испытанием для Международного валютного фонда. Многие ведущие экономисты и политики упрекали Фонд в том, что он не смог своевременно предвидеть развитие кризисных процессов на мировом финансовом рынке и выявить хрупкость банковских систем ряда стран. В этой связи представляется правильным проанализировать деятельность МВФ в конце 1990-х гг. - начале 2000-х гг. с позиций мирового финансового кризиса конца девяностых годов XX века и действий Фонда до, во время и после кризиса.
Началом мирового финансового кризиса 1997-1999 гг. следует считать 2 июля 1997 г., когда тайский бат (национальная валюта Таиланда) за сутки упал на 25 процентов. Начавшееся крушение валюты и биржевых курсов, а также сопутствовавшие этому валютные спекуляции быстро охватили Малайзию, Корею, Филиппины и Индонезию и к концу года грозили втянуть в этот процесс банки региона и фондовые биржи, а за ними и всю экономику. МВФ был создан с конкретной задачей предотвращения таких кризисов и организации выхода из них, однако проводимая Фондом политика, осуществлявшаяся до и во время кризиса, очевидно, способствовала ухудшению пололсения. По мнению большинства специалистов, политика МВФ не только усугубила спад, но и была частично ответственна за его возникновение, так как излишне быстрая либерализация финансового рынка и рынка капиталов была главной причиной кризиса. Хотя, безусловно, и сами страны, охваченные кризисом, допускали ошибки, сыгравшие свою роль.
Кризис был неожиданным, незадолго до него МВФ даже прогнозировал быстрый рост. В предшествующие три десятилетия Восточная Азия не только развивалась быстрее и лучше справлялась с сокращением бедности, чем любой другой регион мира, но и сохраняла большую стабильность. Она избежала колебаний экономической конъюнктуры, свойственных всем рыночным экономикам.
Дж. Стиглиц в своей книге «Глобализация: тревожные тенденции» пишет, что был поражен тем, как жестко МВФ и министерство финансов США критиковали азиатские страны, когда кризис разразился. Согласно МВФ, азиатские национальные институты насквозь прогнили, их правительства полностью коррумпированы, и всё в этом регионе нуждается в реформировании. Многочисленные критики региона (в том числе и МВФ) в тот момент отказывались признать заслуги правительств региона в успехах предшествующей четверти века, но спешили возложить на них ответственность за неудачи. В момент возникновения кризиса на Западе не сумели оценить его масштабов, финансовые лидеры мира были невозмутимы и уверены. На ежегодном собрании МВФ и Всемирного банка в Гонконге в сентябре 1997 г. руководители МВФ были настолько уверены в своих рекомендациях, что даже попросили внести изменения в Устав организации, разрешающие оказывать более сильное давление на развивающиеся страны, чтобы заставить их либерализовать рынки капитала. В то же время лидеры азиатских стран, и в первую очередь министры финансов, считали, что источником их неприятностей являются как раз «горячие деньги», поступившие в их страны после либерализации рынков капитала.